Особенности функционирования комбинированных учетных систем конца XIV – начала XV вв. (на примере компаний Франческо Датини в Авиньоне) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алейников Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 456
Оглавление диссертации кандидат наук Алейников Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 Исследование начального применения двойной записи в системе учета
переходного периода
1.1 Вклад российских ученых XX в. в изучении истории
бухгалтерского учета
1.2 Формирование счета капитала при создании «новой» компании
и переходе от смешанных счетов к дуальным
1.3 Ранние примеры применения двойной записи и построения «Пробных» балансов в компании в Авиньоне (1401 г.)
2 Двойная запись в учетной системе «новой» компании
2.1 Построение «Пробного» баланса (Свода) переходного периода
(на 1 ноября 1401 г.)
2.2 Учет движения денежных средств в компаниях в Авиньоне
3 Методика построения синтетического баланса по данным аналитических
построений
3.1 Ранняя практика построения аналитических тетрадей вывода
3.2 Формирование показателей секции «Дебиторы» синтетического
баланса
3.3 Секция «Кредиторы» синтетического баланса и секция
финансового результата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ АРХИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и выбор направления исследования. Последняя четверть XIX в. признана началом направления научных исследований в области экономической науки - истории бухгалтерского учета. Основоположником данного направления считается профессор университета «Венеция» Фабио Беста (1845-1922 гг.), хотя и до него имели место публикации ряда ученых, посвященные данному научному направлению. В частности, следует выделить труды Л.Б. Алберти [118], С. Гуасти [167], П. Сантини [251], Г. Сиевекинг [258]. Капитальный трехтомный труд Ф. Беста [135, 136] и по сей день служит образцом глубоких научных исследований. Заметный след в развитие исторического направления оставили ученики и продолжатели дела мэтра - В. Алфиери [121], Г. Корзани [150], А. Чеккерелли [144-146], П. Ригобон [246].
Для нашего исследования весьма важным являются взгляды на развитие бухгалтерии представителей, можно сказать, параллельного направления экономической науки - истории экономики, в частности, немецкого профессора Верне-ра Зомбарта [20, с, 253-258]. Зомбарт (1902 г.) [266] высказал мнение, что двойная бухгалтерия сыграла центральную роль в возникновении капитализма. Спустя полвека Базил Ями [279, с. 113] резко оспорил данное утверждение, заявив, что ранее использование двойной бухгалтерии служило ограниченным целям, в основном, для узкой цели построения бухгалтерской отчетности ... Она была принята бухгалтерами и учителями в качестве стандартной или желательной системы бухгалтерского учета, их влияние и занятость помогли внедрить ее для дальнейшего использования несмотря на то, что более простые системы были адекватными». Авторитетные американские ученые Басу С. и Веймар Г. [130, с. 1-2] выполнили обобщение: «Истина, вероятно, лежит где-то между этими двумя крайностями». Мнение соискателя по данному вопросу будет рассмотрено далее. Однако следует отметить, что упомянутая дискуссия оказала определенное влияние на выбор и обоснование главного направления исследования, его основной цели.
Известный итальянский ученый Федериго Мелис в 1962 г. [215, с. 162] и в
1972 г. [216, c. 459] впервые поведал о сжатом или синтетическом балансе, построенном за пределами двойной бухгалтерии в 1410 г. В то же время, сославшись на отсутствие в архиве Франческо Датини в Прато Главной и Секретной книг данного учетного периода, отказался от исследования процедуры формирования такого баланса. Следовательно, не менее важной задачей нашего исследования признано подробное изучение упомянутой процедуры. Более того, значимость изучения данной процедуры повышается в связи с тем, что многие современные ученые утверждают, что в ее основе лежала двойная бухгалтерия.
Наше исследование в основном ориентируется на материалах государственных и частных архивов городов Прато (Тоскана) и Флоренция, в первую очередь, архива Франческо Датини, наиболее полного и достаточно хорошо сохраненного. В XX в. имело место большое число публикаций, посвященных биографии Фран-ческо Датини, его архиву, деятельности его индивидуальных предприятий и компаний. Что касается изучения развития бухгалтерии, то наиболее подробно описаны только компании Датини в Авиньоне в первые два десятилетия их существования (1363-1382 гг.). Состояние и развитие учетных методик и процедур в последние три десятилетия существования империи великого купца оставлены без должного внимания. В этой связи результаты выполненного нами исследования служат приращению научных знаний, а выбранная тематика признается актуальной.
Степень изученности проблемы. Сегодня мало кто сомневается, что изначально средневековая бухгалтерия решала важнейшую задачу - предупреждения банкротства. С этой целью она обеспечивала собственника информацией о состоянии расчетов с дебиторами и кредиторами. Своевременность погашения долгов перед вторыми, требовала своевременности сбора долгов первых. Подтверждением этого могут служить многочисленные источники, хранящиеся в архивах и библиотеках Италии, начиная с 1211 г. - учетных записей флорентийских банкиров, оперирующих на ярмарке Сан-Брокколо (San Brocolo) под Болонья [251, с. 161196]. В то же время до настоящего времени не получило документального подтверждения утверждение Р. де Рувера: «Одно является ясным: двойная бухгалте-
рия зародилась в Италии между 1250 и 1350 гг.» [95, с. 35]. В архивах Италии нет ни одного примера применения двойной бухгалтерии до 1299-1300 гг. (филиал компании флорентийского купца Джованни Фаролфи во французском Салоне). Таким образом, можно утверждать документально, что конец XIII в. стал важной вехой в использовании бухгалтерии для решения важнейшей задачи капиталистического производства - расчета прибыли. Однако было бы большой ошибкой считать, как это следует из трудов В. Зомбарта, что эта задача решалась только на уровне двойной бухгалтерии. Как показывают исследования де Рувера [95]; Сапо-ри [252-254], Кутера и Гурской [195], Мусаэляна [78, с. 56-65] аналогичную задачу успешно решали братья Алберти в 1304-1306 гг. без применения двойной бухгалтерии. Здесь в основе расчетов лежали данные инвентаризации и оценки начального капитала, имущества, дебиторской и кредиторской задолженности на конец учетного периода. Таким образом, можно утверждать, что в капиталистическом производстве для информационного обеспечения использовались также альтернативные формы ведения бухгалтерии.
Кроме упомянутых авторов заметный след оставили западные исследователи истории бухгалтерии:
- из Италии: Е. Бенца [132-134], А. Кастелани [142, 143], Т. Дзерби [284289], А. Ориго [232], Э. Перагалло [238-240], А. Сапори [252-254];
- из Великобритании: Б.С. Ями [275-281], Дж. Хайд [176];
- из Германии: Б. Пенндорф [237];
- из США: Дж.Б. Джейсбик [161], А.Ч. Литлтон [199-205], Дж.А. Ли [200206], А. Мартинелли [212, 213], Р. Де Рувер [154-156], Ф.Э. де Рувер [153], Р.Е. Тэйлор [271].
Существенный вклад в развитие науки вносят современные ученые:
- из Австралии: Л. Паркер [128, 235], Г. Карнеги [139, 140], Ф. Мили [221223], А. Рид [221-223];
- из Италии: Дж. Галасси [158], Р. Голдуайт [162-164], А. Лаи [126], Ж. Нигро [230], А. Орланди [230, 233], М. Сарджиакамо [122, 126, 255], С. Сервалли [255], М. Чамботти [148];
- из Великобритании: Р. Макви [174, 175, 209], Х. Напер [228], С. Уолкер [273], А. Сангстер [185, 248-250], Г. Стонер [270], Ф. Смит [261], К. Хоскин [174, 175];
- из США: Г. Преветц [241-243], С. Зефф [283, 284], Б. Мерино [219, 220], Г.Р. Хатфилд [170, 171], Ч.Р. Бекер [122], С. Басу [130, 274], Г. Веймайр [130, 274];
- из Испании: Э. Эрнандез-Эстив [172, 173], С. Кармона [138];
- из Канады: Р. Маттесич [214];
- из Франции: Я. Лемаршан [199], Ж-Г. Дегос [152], П. Жоаник [178], Ж. Ришар [245];
- из Португалии: Д. Гомеш [128, 165, 166], Л. Л. Родригес [128128].
Как известно, в дореволюционной России интерес к истории бухгалтерского учета проявляли О.О. Бауэр [8, 9], Э.Г. Вальденберг [84], А.М. Галаган [15-17], Е.Е. Сиверс [97, 98]. Сиверс в 1915 г. по литературным описаниям архива города Рагуза (Дубровник) издал свой труд на эту тему. Галаган, слушавший в свое время лекции Ф. Беста, издал уже в СССР (1927 г.) ценный для своего времени труд, в котором по литературным источникам описал архивы Италии [17].
Конец XX в. ознаменовался историческими публикациями Я.В. Соколова [106-111], В.В. Ковалева [31, 106, 180], Т.Н. Мальковой [73-75]. В XXI в. следует отметить работы: И.Н. Богатой [35-11], О.Н. Волковой [13], М.М. Гурской [41-47, 49, 50, 52-61, 63, 65, 178-192, 194], Е.М. Евстафьевой [11, 26], Е.И. Зуги [24, 26, 179, 180, 263, 290], О.Д. Кавериной [23], С.Н. Карельской [24-26, 179, 180, 263, 290], Вит.В. Ковалева [30, 181], Л.И. Куликовой [35-38], К.М. Кутера [39, 40, 56, 62], М.И. Кутера [41-66, 178-194], Д.А. Львовой [68-70, 203], И.Н. Львовой [71, 72, 203], И.А. Масловой [76], Д.В. Назарова [77, 99-101], М.Л. Пятова [90-93, 244], Л.И. Руис [86, 96], М.А. Рябовой [246], М.И. Сидоровой [99-102, 260, 260], В.Я. Соколова [103-105, 262, 263], К.Ю. Цыганкова [114-115].
Цель и задачи исследования. Цель - на основе изучения и обобщения архивных материалов и литературных источников, развить существующие представления о системах бухгалтерского учета, характерных для экономики Италии и
Франции второй половины XIV - начала XV вв.
Цель определила конкретизацию, обоснование и постановку следующих задач:
1) показать роль дореволюционных, советских и современных российских ученых в развитии научного направления «История бухгалтерского учета»;
2) изучить этапы становления бизнеса Франческо Датини в Авиньоне и обосновать влияние организационно-правовых форм бизнеса на выбор учетной методологии: принципов построения и использования учетных моделей, периодичность предоставления отчетности о финансовом результате;
3) обосновать и ввести в научный оборот понятие «комбинированный учет»;
4) оценить возможность рассмотрения учетной системы компаний в Авиньоне с системами компаний в Пизе и Барселоне как аналогичных;
5) исследовать значение для бизнеса дополнительного капитала «^о^асог-po», методику его отражения на бухгалтерских счетах и в отчетности;
6) раскрыть суть ранней практики создания резервов по безнадежным долгам по вине персонала, допустившего возникновение такого долга, и взимания ценных предметов в качестве депозита при продаже товаров с отсрочкой платежа на длительный срок;
7) описать методику формирования «Пробного баланса», построенного с применением двойной записи, и выявить недостатки его использования при «комбинированной» бухгалтерии;
8) дать оценку роли, назначению, структуре и содержанию, алгоритму построения раннего «синтетического» (сжатого) баланса.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика, направление исследования 11. Бухгалтерский учет, аудит и экономическая статистика, специализация исследования, п. 11.1 Концептуальные основы, теория, методология, организация, история развития бухгалтерского учета).
Предмет и объект исследования. Предмет ограничен методиками и про-
цедурами «альтернативных» учетных систем XIV-XV вв., отличных от систем двойной бухгалтерии. Объект работы определен отечественными и зарубежными литературными источниками по исследуемой и смежным проблемам, исторической информацией, отобранной в итальянских архивах средневековых торговых (учетных) книг.
Методы исследования. Основным методом принят исторический с использованием логико-аналитического моделирования, позволяющего выполнить блок-схемную реконструкцию учетных процессов, увязав показатели, содержащиеся в многочисленных учетных регистрах, в единое целое и выполнить ее изучение. Кроме того, использовался набор общепринятых методов, таких как наблюдение, абстрагирование, индукция и дедукция, классификация, группировка и сводка, анализ и синтез, обобщение.
Информационная база сформирована в результате многолетнего изучения и оцифровки архивных подлинников, содержащихся в архивах Прато и Флоренции.
Научная новизна диссертационного исследования состоит во введении в научный оборот ряда архивных документов, позволяющих определить и классифицировать методические и процедурные аспекты учетных систем, уточняющие существующие представления о развитии бухгалтерского учета во второй половине 14 в. - начале 15 в. В результате исследования сформированы конкретные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, предложенные к защите.
1. Обосновано и введено в научный оборот и понятие «комбинированный учет», соответствующий практике отдельных средневековых компаний. Выявлены компании, которые применяли данный метод ведения учета: одна часть показателей формировалась посредством двойной записи, другая - дискретной инвентаризацией и оценкой по исторической стоимости.
2. На основании изучения обнаруженных в архивах 25 аналитических балансов вывода финансового результата за период 1382-1410 гг., установлено, что они являются промежуточными (чаще всего, годовые), а также доказано суще-
ствование практики распределения прибыли за отчетный период, традиционно рассматриваемой как характерной уже для периода формирования акционерных обществ 18-19 вв.
3. По архивным документам определено и раскрыто содержание фактов реинвестирования прибыли компаниями в качестве дополнительного капитала «Sovгacoгpo», на который начислялись проценты. В исследовании приведен детальный анализ процедуры формирования и движения «^о^асогро». Кроме того, показана практика использования в обороте компании (за вознаграждение) депонированного жалования менеджеров, заработанного в предыдущие периоды.
4. Опровергнуто мнение ряда авторов, в частности, А. Мартинелли [213, с. 191-192], что в Авиньоне учетная система «новой» компании (1401-1410 гг.) соответствовала учетным системам компаний Датини в Пизе и Барселоне, где имела место двойная бухгалтерия. В отличие от заявленных учетных систем, в Авиньоне отсутствовал механизм формирования финансового результата, основанный на операционно-результатных счетах продажи товаров и финансово-результатном счете. Ежегодные расчеты осуществлялись посредством инвентаризации и оценки запасов товаров, торгового инвентаря, наличных денег, продовольствия и напитков. Расчеты с дебиторами и кредиторами и учета капитала, как основного, так и дополнительного, велись в Секретной книге «ограниченной» двойной записью. «Пробные балансы» не удовлетворяли предъявляемым требованиям.
5. Исследование архивных документов позволило доказать существование практики создания резервов по безнадежным долгам по вине персонала, допустившего возникновение такого долга. Формирование резерва осуществлялось за счет средств виновного, в конкретном случае за счет уменьшения доли партнера, выдавшего кредит, приведший к негативным последствиям для компании. Кроме того, установлена практика, когда выдача кредита или отпуск товаров с отсрочкой платежа сопровождались залогом ценных вещей, которые принимались в качестве депозита и возвращались владельцу при погашении долга.
6. Утверждается, что построение «синтетического» баланса явилось ре-
зультатом последовательной политики по укрупнению счетов и стало важнейшим шагом их деления на аналитические и синтетические и, соответственно, формирования «синтетической» отчетности на основе аналитических построений. С другой стороны, по всей вероятности, преследовалась цель вуалирования отчетных данных, сокрытия реальных данных о финансовом результате и остатках имущества. Пять показателей секции «Те, кто должны дать» (Дебиторы) полностью соответствовали аналитическим итогам, в то время как в разделе «Те, кто должны иметь» (Кредиторы) в одном показателе объединены все кредиторы, инвестированный и дополнительный капитал. При таком подходе понижается эффективность синтетической информации для управления и ставится под сомнение достоверность вывода балансирующего показателя «Прибыль отчетного периода».
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в современной учетной теории, особенно отечественной, недостаточно акцентировано внимание на поэтапном развитии «альтернативных» систем бухгалтерского учета, как показано в исследовании, широко распространенных в Средневековье. Как следствие, предлагаемое исследование окажет влияние на приращение знаний в той части истории и теории бухгалтерской науки, которая позволяет судить о закономерностях развития подобных учетных систем, их методиках и процедурах. Исследование содержит новые сведения о назначении и содержании учетных регистров, ранней отчетности о формировании финансового результата, процедурах сжатия аналитических показателей, первой практике построения синтетического (сжатого) баланса. Практическая значимость позволяет использовать выявленные закономерности при проектировании и создании современных учетных систем.
Материал диссертации целесообразно использовать при подготовке курсов лекций для магистратуры и аспирантуры.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на следующих научных мероприятиях:
- II Международная научно-практическая конференция «Роль и место бухгалтерского учета, контроля и анализа» (Роль i мюце бухгалтерського облжу, кон-
тролю й анашзу), 6-7 декабря, 2012 г., Киев, Украина;
- Международная научная конференция III Соколовские чтения «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее», 20-22 Апреля, 2015 г., Санкт-Петербург;
- II Международная научно-практическая конференция «Совершенствование учета, анализа и контроля как механизмов информационного обеспечения устойчивого развития экономики», 4-5 июня 2015 г. Полоцкий государственный университет, Полоцк, Республика Беларусь;
- Международная конференция по науке в области информационных технологий (Information Technology Science. MOSITS 2017), 1-2 декабря 2017, Москва;
- Международный экономический симпозиум - 2018 (the Third International Economic Symposium - 2018 (IES 2018)), 19-21 Апреля 2018 г. Санкт-Петербург;
- II Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие экономики: международные и национальные аспекты», 7-8 июня 2018 г. Полоцкий государственный университет, Полоцк, Республика Беларусь;
- Международная конференция «Интегрированная Наука в цифровую эпоху» (The International Conference Integrated Science in Digital Age (ICIS 2019)), 1012 Мая, 2019, Батуми, Грузия;
- 14-й Международный научно-исследовательский семинар по истории бухгалтерского учета (14th International Research Seminar on Accounting History), 28 Июня 2019, Севилья, Испания;
- Международная конференция «Цифровая наука» (The 2019 International Conference on Digital Science (DSIC'2019)), 11-13 Октября 2019 г., Лимасол, Кипр;
- Международная конференция «Интегрированная Наука в цифровую эпоху» (The International Conference Integrated Science in Digital Age (ICIS 2020)), 1-3 Мая, 2020, онлайн-конференция.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 21 работе. Из них 5 статей общим объемом 7,137 п.л. (авторский объем - 3,009 п.л.) опубликованы в изданиях, индексируемых в базах Scopus и WoS, 8 статей общим объемом 6,725 п.л. (авторский объем - 3,475 п.л.) представлены в журналах,
определенных ВАК Министерства науки и высшего образования России, из них 3 статьи без соавторства (общим объемом 2,225 п.л.) и 8 статей опубликованы в прочих зарубежных и российских журналах и изданиях.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 290 наименований. Диссертация изложена на 197 страницах, содержит 62 рисунка и 15 приложений.
1 Исследование начального применения двойной записи в системе учета переходного периода
1.1 Вклад российских ученых XX в. в изучении истории бухгалтерского учета
Изучение истории возникновения и развития бухгалтерии на основе средневековых архивных материалов - это совершенно новое, неизведанное, направление российской науки, которое зародилось в первом десятилетии текущего столетия. Правда, попытки изучения и описания учетных книг имели место ровно столетие назад. Это связано с именем авторитетного российского ученого профессора Е.Е. Сиверса.
Е.Е. Сиверс в истории развития счетоводства (как было принято называть практическую бухгалтерию) усматривал два периода, которые существенно отличаются друг от друга: это «до-литературный» и литературный периоды. Водоразделом между этими двумя периодами обозначен 1494 г. - год написания Лукой Пачоли Трактата «О счетах и записях» [98]. Здесь уместно напомнить, что россияне были третьими, кто перевел на родной язык это произведение, после немца Э. Иегера (1876 г.) [177] и итальянца В. Джитти (1878 г.) [160]. Это осуществил российский профессор немецкого происхождения Э.Г. Вальденберг (1893 г.) [84] после успешного визита в Берлин к немецкому профессору Э. Иегеру. Соответственно, перевод не был прямой с итальянского языка, а перевод с перевода, то есть с немецкого текста.
Е.Е. Сиверс отдавал предпочтение второму, новейшему, периоду, так как он предоставляет возможность «более правильно и полно» познать развитие бухгалтерии по издававшимся сочинениям, число которых увеличивается с каждым годом».
Относительно первого направления, когда исследования проводятся исключительно по источникам, сначала он не видел необходимости в изучении архивов. Более того, по его «крайнему убеждению» от этого направления научных исследований «нам нужно отказаться навсегда» [97, с. 28-29].
В Е.Е. Сиверс мотивировал свое убеждение тем, что торговых книг уцелело очень мало, их находки носят случайный характер, каждая находка дает представление относительно отдельных моментов истории возникновения и развития бухгалтерии, но никогда не позволит получить картину этого развития во всей надлежащей полноте.
Такое мнение основателя петербургской научной бухгалтерской школы было вполне оправдано. Время изучения средневековых архивов бухгалтерских книг не только не дошло до России, но еще не наступило в полном масштабе в Европе.
К этому моменту было мало известно архивных памятников бухгалтерской истории. В 1865 г. Desimoni, работавший директором архива г. Генуи, обнаружил бухгалтерскую книгу, относящуюся к 1340 г. Это книга массари (финансистов) муниципалитета города-коммуны. В 1906-1907 гг. профессор Г. Сиевекинг [258, с. 67-69] исследовал эту книгу и впервые опубликовал статьи о ней. В дальнейшем долгие годы генуэзская средневековая книга считалась самым ранним примером применения в бухгалтерском учете не только метода двойной записи, но двойной бухгалтерии.
В конце восьмидесятых годов XIX в. начинается эра научных архивных исследований основоположника исторической бухгалтерской науки Фабио Беста, появляются его первые публикации, посвященные изучению архивов г. Венеции [135].
Почему один из самых авторитетных ученых своего времени выбрал архив г. Венеции. Во-первых, Беста возглавлял кафедру в Венецианском университете. Во-вторых, хотя Беста не любил Пачоли и обвинял его во всех смертных грехах, включая плагиат, в то же время он считал, что, если «отец бухгалтерии» описал в трактате «венецианскую модель», значит, бухгалтерия возникла в Венеции. Именно, по этой причине он искал ранние примеры зарождения двойной бухгал-
терии в архивных книгах венецианских купцов. Несколько позже, после знакомства с книгой массари муниципалитета города-коммуны Генуя (1340 г.), Ф. Беста изменил свое мнение в пользу Генуи.
Основной и капитальный труд Ф. Беста [135] был опубликован в 1909 г. Он состоял из трех томов. Для нашего исследования наибольший интерес представляет третий том. Он охватывает период становления бухгалтерии, начиная с XIII в. В монографическом исследовании несколько глав посвящено происхождению терминов «дебет» и «кредит», возникновению и развитию простой и двойной записи, ранним Вступительным и Пробным балансам, размещенным в Главной книге (балансы в книге Барбариго, начиная с 1430 г., воспринимались самыми ранними), обратным записям и накоплениям. Вступительные балансы формировались по правилу обратной стороны, то есть дебетовые сальдо счетов размещались в балансе на правой стороне, а кредитовые сальдо - на стороне слева. Открытие счетов в Главной книге осуществлялось не прямым методом, а с соблюдением требований двойной записи: дебетовое сальдо в балансе - кредитовое сальдо на открываемом счете, кредит в балансе - дебетовое сальдо на открываемом счете.
К большому нашему сожалению, труд Беста не содержит прямого повествования о материалах, которым посвящено наше исследование.
Взгляды учителя разделяли и его ученики В. Алфиери [121], К. Гидилиа [158], П. Ригобон [245]. Все они были единодушны, что двойная бухгалтерия в 1340 г. зародилась в Генуе, а далее распространилась во Флоренцию, Венецию и Милан, которые были отмечены развитой торговой деятельностью.
И, только один из его учеников, самый молодой, уроженец Флоренции, А. Чеккерелли [144] придерживался иного мнения. Именно он (1914 г.) нанес общепризнанной гипотезе сокрушительный удар, поставив под сомнение генуэзское происхождение двойной бухгалтерии. Он выдвинул тосканскую гипотезу, сделав Флоренцию соперником Генуи.
Интерес к архивным исследованиям распространился и на другие страны Европы.
Возможно, именно это стало поводом для пересмотра своего отношения к изучению архивных книг и российским профессором Е.Е. Сиверсом, который в 1915 г. указывал на «недаром прошедшие годы в деле отыскания торговых книг, как неоценимых источников счетоводства» [97, с. 28-29].
В упомянутой статье Е.Е. Сиверс отмечал, что в архивах городов Брюгге, Венеции, Генуи, Неаполя и других обнаружено множество книг, позволяющих судить о счетоводстве (практической бухгалтерии), которое существовало как до трактата Л. Пачоли, так и некоторое время после публикации этого произведения.
По утверждению Сиверса, наибольшее количество таких книг сохранилось в архивах итальянских городов. В некоторых странах (например, в Германии), наоборот, подобные архивы отсутствуют, а если кое-какие документы и сохранились, то они носят чисто семейный характер.
Здесь уместно отметить одно важное замечание российского профессора. Он обращает внимание на тот факт, что отдельные из обнаруженных книг уже опубликованы и это позволяет ознакомиться с ними без личного посещения архивов, в которых эти источники хранятся.
Таким образом, можно выделить три возможных варианта проведения исследований средневековых бухгалтерских книг, хранящихся в архивах:
- непосредственно по архивным документам;
- по описаниям источников, выполненными другими исследователями;
- по исследованиям, опубликованным иными авторами.
Так, к примеру, в силу временного фактора и сложившихся обстоятельств известных российских ученых, кто занимался изучением истории ранней бухгалтерии, можно распределить с учетом указанных признаков: Е.Е. Сиверс попадает во вторую группу, О.О. Бауэр, А.М. Галаган и Я.В. Соколов - преимущественно третья группа, М.И. Кутер сочетает все три направления, отдавая предпочтение результатам собственных исследований при непосредственной работе с архивными документами.
Е.Е. Сиверс выполнил глубокое исследование исторических источников, хранящихся в архиве г. Рагузы, который в 1918 г. переименован в г. Дубровник.
Архив основан в 1278 г. и сегодня он имеет статус Государственного архива Хорватии. Его фонды содержат документы Дубровницкой республики (с XIV в. до начала XIX в.) и расположенных по соседству государств.
Е.Е. Сиверс так описывает важность документов, хранящихся в архиве Ра-гузы: «Его культурно-историческое и политическое значение известны уже давно, но, благодаря массе найденных в нем за последнее время торговых книг и документов, он получил еще специальное значение для наук коммерческих вообще и для счетоводства в частности. Многочисленные и ценные коллекции этого архива потерпели в свое время много невзгод; в особенности они пострадали от громадного пожара, бывшего в 1296 г., и от землетрясений 1610-1667 гг.; мало того, некоторая часть их в 1358 и 1807 гг. была уничтожена по распоряжению административных властей и многое было утеряно и расхищено. Тем не менее, архив Ра-гузы, по своей значимости и древности, является одним из самых богатых архивов Европы» [97, с. 29].
Е.Е. Сиверс привел полный перечень книг, которые вели торговцы, начиная с 1327 г. и до 1509 г. [97, с. 30]. По его мнению, это самый интересный и «драгоценный» период истории бухгалтерии, так как он начинается за 168 лет до первого печатного произведения Луки Пачоли (1494 г.).
Говоря о торговых книгах XIV-XV вв. в архиве г. Дубровник, а также о книгах, найденных в других архивах, Сиверс, первым в России приходит к выводу, что эти книги дают «неопровержимое доказательство», что закон двойной записи практически применялся много раннее первого печатного трактата [97, с. 30].
Здесь Е.Е. Сиверс высказывает пожелание, чтобы российские ученые «знакомые с латинским языком», ознакомили более подробно россиян с «найденными богатыми материалами ценностей» [97, с. 31]. Ученый умер в 1917 г. К сожалению, это стало возможно только через столетие.
Приведенный материал позволяет признать Е.Е. Сиверса первым российским исследователем средневековых бухгалтерских книг.
Изучение российской школы истории бухгалтерского учета немыслимо без упоминания трех имен - профессора О.О. Бауэра, профессора С.Ф. Иванова и профессора А.М. Галагана.
Первый, этнический прибалтийский (латышский) немец, известен как один из трех ученых (О.О. Бауэр, Э.Г. Вальденберг, А.М. Вольф), кто в 1893 г. откликнулся на идею подготовить к 400-летию выхода в свет трактата Пачоли (1894 г.) русскоязычный перевод текста «отца бухгалтерии».
Как писал Я.В. Соколов, «К тому времени уже вышли одно издание на ново-итальянском, второе на немецком языках. Русские люди весьма индивидуальны и каждый из трех тайно начал перевод. Они торопились. В 1894 г. исполнялось 400 лет со дня выхода «Трактата» - книги, сделавшей учет современной бухгалтерией. Первым преуспел Вальденберг. Он и был человеком, открывшим Пачоли нашим профессиональным бухгалтерам. (Вольф, узнав об успехе соперника, свой перевод бросил, и наработки потеряны. Бауэр выждал и начал печатать, но журнал прогорел и перевод пропал)» [86, с. 8].
Правда, как известно, сохранился перевод первых четырех глав трактата, которые уже были опубликованы в журнале «Журнал счетоводов» [9], и, по мнению исследователей, знакомых с текстом, работа, проделанная О.О. Бауэром, выглядит предпочтительнее.
Имя Бауэра также ассоциируется с изданием в 1911 г. произведения [8], в котором были собраны переводы ранних бухгалтерских трактатов.
В Предисловии к книге О.О. Бауэр писал: «Выпуская в свет настоящую книгу, я имел в виду, главным образом, ознакомить вкратце, как преподавателей бухгалтерии и бухгалтеров, так и купцов и промышленников и вообще всех друзей бухгалтерской литературы с учением некоторых наших великих праучителей. Интерес к истории бухгалтерии заметно растет, и историки бухгалтерской литературы всех культурных стран, в особенности в настоящее время, усиленно заняты разрешением накопившихся в течение веков весьма сложных вопросов: кто был первый праучитель, когда и в каком виде бухгалтерия впервые появилась к услугам человечества? Решение этих вопросов зависит от многих обстоятельств, и они
могут быть решены только на основании строго проверенных фактических данных и при наличности богатого материала» [8, с. 3].
Именно Бауэр, что очень вероятно, первым из российских ученых высказал следующую мысль: «Несколько десятков лет назад хотели положить конец этим вопросам, приписывая изобретение двойной итальянской бухгалтерии итальянскому монаху Луке Пачиоло, и почти весь цивилизованный мир глубоко верил, что этот достойный ученый положил начало счетоводству, пока, наконец, не прочли в трудах самого Пачиоло, что он не изобретатель, а автор трактата о двойной бухгалтерии по венецианскому способу, и что бухгалтерия эта существовала еще задолго до появления его книги» [8, с. 3].
По мнению Бауэра, новые исследования показали, что трактат Пачиоло является первым пока известным в бухгалтерской литературе печатным учебником двойной бухгалтерии, и в некоторых отношениях заслуживает первенства перед сочинениями других позднейших авторов, писавших об этих же предметах. Отдельные исследователи ранней бухгалтерии утверждали, что трактат Луки Пачиоло оказал значимое влияние на более поздних авторов, таких как Манцони, Им-пин, Швейкер и др., а отдельные места в их сочинениях - точный перевод текста трактата Пачиоло.
Бауэр констатирует: «Правда, познакомившись с содержанием сочинений Импина, Швейкера и др., нельзя отрицать того, что трактат Пачиоло был им знаком, но степень его влияния далеко не так велика, как утверждают. Импин упоминает о трудах Пачиоло и Тальенте и отзывается о них в высшей степени лестно, но, наряду с этим, мы от него же узнаем, что автор книги Импина - Иоанн Пауло (или Паули) работал больше в области бухгалтерии, чем известные тогда его предшественники. Это сообщение Импина должно быть особенно отмечено, тем более что трактат Пауло был признан Импином наилучшим между другими до него печатавшимися и поэтому переведен на три языка: с итальянского на фламандский, с фламандского - на французский, с французского - на английский» [там же, с. 3].
Развивая мысль, составитель книги о ранних трактатах считает, что «при
сравнении трактата Пачиоло с трудами Импина, Швейкера и др., необходимо помнить, что рассматривается один и тот же предмет, т.е. бухгалтерия с конца XV столетия до половины XVII столетия. Поэтому, в силу необходимости, эти сочинения содержат много общего, к примеру: приемы, выражения, способ изложения и пр., о заимствовании которых не должно быть и речи» [там же, с. 3]. Он пишет: «Этим я не хочу умалять значения великого ученого, профессора священной теологии и математика конца XV века - Луки Пачиоло. Наоборот, его имя останется бессмертным для нас, и его труды должны и всегда будут находиться на должной высоте, ибо они принесли много пользы человечеству. Сам Пачиоло указал нам, что кроме венецианского метода в то время были в ходу еще другие методы бухгалтерии и этим он возбудил в нас стремление к открытию новых источников» [там же, с. 3].
Ближайшим доказательством того, что до появления трактата Пачоли писали о бухгалтерии еще и другие, может служить сочинение Венедикта Котрульи, которое, как заявляет сам автор, было написано им еще в 1473 г., т.е. на 21 год раньше трактата Пачоли.
Здесь необходимо дать разъяснение. Имя Луки Пачоли наиболее известно во всем мире благодаря тому, что его трактат, как составная часть книги «Трактат о счетах и записях», был опубликован в Венеции типографским способом в 1494 г. Что касается трактата Котрульи, то его типографский вариант мир увидел только в 1573 г.
Кстати, если Е.Е. Сиверс (1893 г.) не сразу разглядел потребность и целесообразность поиска и изучения средневековых торговых книг (поскольку в то время были известны единичные экземпляры архивных документов и по ним не представлялось воссоздать целостную картину зарождения и развития бухгалтерии), то, по мнению Бауэра, в 1911 г. в Европе, особенно в Италии, проводились полномасштабные исследования «памятников священной старины», и счетные книги, принадлежащие отдельным лицам и учреждениям XШ-XV вв., дожившие до наших дней, могут служить дальнейшим примером.
Бауэр в те годы как бы ставил задачи на будущее: «А сколько источников
остались неизвестными литературе, сколько важных документов, о которых мы не имеем понятия, хранятся еще в архивах? О бухгалтерской литературе древней Греции мы имеем лишь скудное понятие» [8, с. 4].
Бауэр допускает, что еще при Юлии Цезаре в Древнем Риме существовала бухгалтерия. Он допускал, что осуществятся когда-нибудь слова самого Стевина: «Когда другие уделят этому предмету тщательное внимание, то может быть, найдут еще много сведений о том, что сия бухгалтерия была в употреблении не только у римлян, а гораздо раньше - у древних греков» [8, с. 5]. И, далее: «Дело историков - искать и собирать материал, который, в конце концов, мог бы дать, возможно, полную картину развития бухгалтерии» [8, с. 5].
О.О. Бауэр заключает свои рассуждения словами, которые полностью относятся и к сегодняшнему дню, когда у некоторых теоретиков и историков бухгалтерии сложилось мнение, решение всех проблем уже позади: «Считаю долгом упомянуть еще о том, что я далек от мысли придать своему скромному труду исчерпывающее значение и буду вполне награжден, если он побудит хотя бы одного коллегу к открытию новых источников в сфере истории бухгалтерии, которая у нас до сего времени скудно разработана» [8, с. 5].
Необходимо упомянуть еще об одном просветителе истории бухгалтерии -профессоре С.Ф. Иванове. По утверждению Я.В. Соколова [105, с. 140], Иванов известен, в первую очередь, как исследователь принципов промышленного учета, внесший неоценимый вклад в их развитие. Он автор идеи введения счетов производства (калькуляционные), исходя из необходимости «иметь возможность показать не только количество выработанного материала, но и количество оставшегося в производстве, а главное - стоимость того и другого. Мнение Иванова, что «счета Производства есть не что иное, как промежуточные счета между счетом сырых материалов и счетом выработанных изделий» [там же, с. 148] позволило уточнить классификацию бухгалтерских счетов по назначению и структуре, переносом их из операционных в имущественные [64, с. 339].
Для нашего исследования С.Ф. Иванов представляет интерес как пропагандист истории бухгалтерского учета. Почти одновременно с книгой О.О. Бауэра [8]
в 1910 г. в России опубликована книга знаменитого исследователя истории бухгалтерии из Чехии К.П. Кейля, который писал на немецком языке: «О некоторых древнейших обработках трактата Луки Пачиоло по бухгалтерии» [28]. Книга содержала оценку трудов Луки Пачоли и его последователей.
С.Ф. Иванов обеспечил издание этой книги. Он перевел ее на русский язык с немецкого, написал биографию и описал творческий путь знаменитого чешского ученого. Данный раздел книги озаглавлен: «Карл Петр Кейль (его жизнь и труды)». Раздел заканчивается словами: «Интерес к истории бухгалтерии заметно растет не только в Западной Европе, но и у нас в России. Старые авторы по бухгалтерии, классики ее, незаслуженно перезабыты и большинству современных бухгалтеров известны, в лучшем случае, только по имени. Но будем надеяться, что труды старинных авторов (Флори, Стевина, Рикарда, Делапорта), являющиеся ныне большою библиографической редкостью, будут переизданы с добросовестными комментариями. Самого широкого распространения заслуживают и труды такого историка бухгалтерии, как Кейль» [28, 1910, с. XXI].
В период революционных событий 1917 г. С.Ф. Иванов покинул Россию и перебрался в Англию [108, с. 508].
Одним из наиболее авторитетных исследователей истории бухгалтерии следует признать А.М. Галагана. Будучи студентом, благодаря трудолюбию и способностям, А.М. Галаган значительно выделялся среди своих однокурсников, что позволило ему в 1912 г. быть командированным для изучения бухгалтерского дела в Европу (университеты Венеции, Милана, Рима и Брюсселя), где в университете Венеции он стажировался у Фабио Бесты, общепризнанного в то время лидера в области теории и истории бухгалтерского учета. Посещение лекций Мэтра и его ближайшего окружения, а также работа в университетской библиотеке позволили познать достижения наиболее выдающихся и авторитетных ученых той поры.
В 1913 г. по возвращению в Россию, он завершил исследование, посвященное «новейшим итальянским формам двойной бухгалтерии — логисмографии Дж. Чербони и статмографии Э. Пизани», которое защитил в качестве выпускной
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования комбинированных учетных систем конца XIV – начала XV вв. (на примере компаний Франческо Датини в Авиньоне)»
дипломной работы.
Галаган описал эти формы с наивысшей степенью объективности, сохраняя авторский подход, добившись, что «теория и практика обеих рассмотренных форм были изложены так, как их излагали сами их авторы; личные симпатии пишущего эти строки, его мнение о достоинствах и недостатках форм и теорий послужили бы только к затемнению при изложении форм и теорий» [16, с. 83].
Относительно развития А.М. Галаганом исторического направления становления бухгалтерии следует выделить две основные работы: «Основные моменты в развитии счетной идеи [16]» и «Счетоводство в его историческом развитии» [17].
Цель первой работы - «наметить основные моменты в развитии счетных идей ... и попытаться представить, в самых общих чертах, историю развития идей счетоведения» [16, с. 1]. В отличие от Э. Пизани, который выделял три этапа развития теории бухгалтерского учета и считавшего последним и наивысшим предложенную им же статмографию, Галаган выделил четыре периода: «Первый - с момента организации народного хозяйства на началах менового оборота до 1795 г., до появления труда Э. Дегранжа; второй - с 1795 г. до 1873 г,, то есть до выхода в свет трудов Дж. Чербони; третий - с 1873 г. по конец 19-го столетия и четвертый - с начала 20-го столетия до наших дней» [16, с. 3].
Нами проанализирована книга А.М. Галагана, опубликованная уже в Советской России в 1927 г. [17]. В начале книги автор рассматривает материал, имеющий косвенное отношение к нашему исследованию, уходящий к 1086 г. «Это эпоха подготовки Книги Кадастра, построенного на основе полного инвентаря всего имущества, принадлежавшего всем гражданам королевства Вильгельма Завоевателя» [17, с. 54].
Галаган приводит хорошо известный нам фрагмент из архива Флоренции: «В последнее время была найдена рукопись одного неизвестного флорентийского банкира, содержащая записи эпохи около 1211 г.; рукопись была исследована проф. Ф. Беста и оказалась отрывком из ресконтро клиентов банкира; счета велись вполне правильно, на двух страницах, при чем дебет был расположен на левой странице, кредит - на правой» [17, с. 55].
Из приведенной цитаты видно, что россиянин не располагал достоверной информацией, а ссылка на Фабио Беста, лекции которого Галаган слушал в университете «Венеция», по всей вероятности, поставлена для убедительности.
Во второй половине XX в. эти два разворота фолио 1211 г. были описаны в трудах авторитетных ученых (Ф. Мелис [216, с. 392-395]; де Рувер [95, с. 14-15]; А. Мартинелли [211, с. 317-329], Дж. Ли [195, с. 28-60]), а в работе Мелиса [215, с. 378] содержалась их фотокопия.
В научной школе Кубанского госуниверситета записи флорентийских банкиров на ярмарке под Болонья были переведены на русский язык и подробно исследованы. Ошибка профессора Галагана состоит в том, что счета дебиторов и кредиторов располагались бессистемно и не в билетарной форме, а дебет - вверху, кредит - внизу или наоборот. Галаган также не объясняет, что банковская бухгалтерия способствовала решению проблемы недостатка чеканной монеты, обеспечивала безналичные расчеты, что привело к внутрибанковским и межбанковским расчетам.
В произведении Галагана интерес представляет «средневековая книга, обнаруженная в архивах города Верона, датированная 1360 г. Особенность упомянутой книги, по утверждению автора, состоит в том, что записи, относящиеся к приходу, и записи расхода велись крайне оригинальным методом: 'Записи прихода начиналась с первой страницы книги, а записи расхода - с последней. В середине книги обе серии записей сходились'» [17, с. 55]. Такой подход не совпадает с нашим представлением о книгах движения наличности, что подробно будет нами описано.
А.М. Галаган уделяет особое внимание исследованиям профессора А. Чеккерелли. Со ссылкой на авторитетного ученого он пишет: «В архиве Флоренции хранятся книги торговой флорентийской компании Бене, датированные 1320 г. В этих книгах применялась простая система, однако записи в них велись на отдельных счетах, с отдельными сторонами, предназначенными для дебета и кредита. Книги той же компании, которые относятся к 1392 г., велись уже по двойной системе» [17, с. 56]. Автор утверждает, что в «Тоскане имели место бух-
галтеры, которые специализировались на проверке учетных книг. Для ведения таких регистров использовалась двойная запись» [17, с. 57]. Также отмечается, что «наряду с этим в специальной школе обучали арабской арифметике и основам счетоводства. Часто купеческих сыновей посылали учиться счетному ремеслу далеко от дома. В одной из книг Делл Бене сохранилась запись, свидетельствующая о расходе на изучение счетоводства. Упоминается Кальдерини, известный в те времена преподаватель» [17, с. 57].
По поводу архивов Италии сказано: «В тех же архивах Флоренции хранятся счетные книги, принадлежащие торговому дому Медичи. Эти книги по времени относятся к 1395 г., 1412 г. и 1424 г. Они свидетельствуют, что уже в 1395 г. книги Медичи велись по двойной системе» [17, с. 57].
Из венецианских архивов представлены «известные счетные книги братства Соранцо (1406-1434 гг.), Барбариго (1430-1440 гг.) и Бадоера (1436-1439 гг.), в которых применялась двойная система» [17, с. 57].
Здесь обратим внимание, что Галаган ограничивался только перечислением архивных источников, а не их содержательным исследованием. Более того, он даже неверно воспроизводит имя венецианского торговца Алваро Барбариго (Andrea Barbarigo).
Интерес представляет информация об обучении бухгалтерскому учету в «до-литературной» Венеции: «В книгах Барбариго имеется запись об уплате учителю Троило некоторой суммы за обучение счетоводству, из чего можно вывести заключение, что преподавание счетоводства практиковалось задолго до появления в свет труда Луки Пачиоло [17, с. 57]».
А.М. Галаган приходит к выводу, к которому пришли ранее Е.Е. Сиверс и О.О. Бауэр. Он констатирует: «Особенно богатая коллекция счетных книг эпохи раннего средневековья была найдена, как и следовало ожидать, в Италии; исследования виднейших историков счетоведения (проф. Беста, проф. Альфери, проф. Ригобон, проф. Чеккерелли) установили, что в Италии еще задолго до появления первого печатного труда по счетоводству многие торговые хозяйства вели свои книги по всем правилам счетного искусства» [17, с. 56].
В журнале «Accounting History» (История бухгалтерского учета) опубликована статья, подготовленная в Кубанском государственном университете: «Александр Галаган - российский титан Просвещения в истории бухгалтерского учета)» [184]. Ее авторы - М.И. Кутер, М.М. Гурская и А.В. Кузнецов не только дали глубокий анализ творчества великого русского ученого, уроженца Украины, но и открыли читателям некоторые ранее неизвестные факты из биографии одного из ярких просветителей бухгалтерской истории и теории. В частности, впервые приводится достоверное описание последних дней его жизни.
Ранее было известно, что над А.М. Галаганом состоялось публичное судилище и в дальнейшем продолжались моральные преследования вплоть до его смерти. Оказывается, на самом деле все выглядело намного ужаснее. В его труде [17] власть увидела восхищение капиталистическим строем и его идеологией, хотя автор ограничился исследованием влияния развивающегося капитализма на возникновение двойной бухгалтерии.
Авторы статьи [184] сообщают, что после публичного судилища в 1931 г. жизнь Галагана сначала была сломлена морально. Его перестали печатать, наложили запрет на преподавание, кроме отдельных незначительных учебных заведений. Далее начались прямые репрессии. Его сын Виктор рассказывал о страшном испытании, от которого ученый уже не смог оправиться: «... я вынужден был вместе с отцом уехать в ссылку, короче говоря, попасть в советский лагерь для «преступников». Там мне пришлось пробыть почти два года. Отец не вынес всего этого и вскоре после освобождения скончался».
Лагерь находился в Котласе, расположенном немного севернее 61-й параллели, в 600 км от Архангельска. По климатическим условиям город приравнен к районам Крайнего Севера. От тяжелейшей работы на сланцевых рудниках Виктор едва не стал инвалидом, а пожилой профессор, не отличавшийся крепким здоровьем (в молодости он был признан негодным к воинской службе), тяжело заболел и уже не смог оправиться. Галаган скончался 24 мая 1938 г., не достигнув шестидесятилетия.
Для нас А.М. Галаган остается последним российским и советским исследо-
вателем истории бухгалтерии.
Дальнейшее исследование не может быть продолжено без раскрытия влияния на российскую учетную науку публикации ученого из США Р. де Рувера [95]. В 1956 г. в Великобритании и США опубликована коллективная монография «Studies in the History of Accounting» (Изучение истории бухгалтерии), вышедшая под редакцией А.Ч. Литтлтона и Б.С. Ями. В этой книге рассматриваются этапы развития учета от Древнего мира до конца XIX в., подготовленные ведущими учеными планеты на тот момент.
Особое место в книге отведено Средневековью, чему посвящалась публикация де Рувера «Развитие бухгалтерского учета до Луки Пачоли по бухгалтерским книгам купцов Средневековья» [153, с. 114-174; 95]. Именно эту главу и перевел на русский язык доцент МГИМО А.Ф. Мухин. В 1958 г. эта глава издательством «Госфиниздат» была опубликована в виде отдельной брошюры. Объем составил 67 страниц, а тираж равнялся 1000 экз.
В предисловии редактор издания авторитетный советский ученый профессор Н.Р. Вейцман отметил: «Наша литература по истории бухгалтерского учета не отличается богатством. Последние публикации на эту тему относятся к 1925 г., когда на страницах журнала Счетоводство был напечатан ряд очерков проф. А.М. Галагана» [95, с. 5]. А также: «Говоря о прошлом, следует также упомянуть о труде О.О. Бауэра, 1911 г., содержащем, как показывает само название, главным образом выписки из сочинений пионеров учетной науки - Котрульи, Пачиоло, Манчини, Импина и других. Наконец, к еще более раннему периоду - началу 1990-х гг. - относится ряд статей в журнале Счетоводство, издававшемся А.М. Вольфом до 1904 г.» [95, с. 5].
Н.Р. Вейцман отмечает, что указанные произведения, ставшие библиографической редкостью, в основном описательны и не содержат научных исследований генезиса двойной бухгалтерии, не раскрывают причин, под влиянием которых они велись. Далее, как было положено в то время, авторитетный ученый отмечает, что «изучение этой проблемы с позиций материалистического мировоззрения еще по существу даже не начато» [95, с. 5].
Он констатирует, что изложение такой «темы, как 'Счета и двойная запись' вызывает немалые трудности» [95, с. 5]. «Чаще всего столь важный элемент этой темы, как раскрытие необходимости одновременной записи каждого хозяйственного акта в дебет одного и в кредит другого счета, излагается весьма догматически. Этим недостатком страдают и многие современные учебники бухгалтерского учета. В них совсем не отводится места хотя бы для самого сжатого экскурса в область истории рассматриваемой науки, показа условий, в которых двойная запись должна была возникнуть, развившись из более простых приемов учета» [95, с. 6].
Отдавая должное капитальному труду де Рувера, советский профессор оспаривает некоторые положения. В частности, он не согласен с утверждением, что возникновение двойной бухгалтерии произошло в Италии между 1250 г. и 1350 г. И особенно он протестует относительно заявления, что «двойная бухгалтерия примерно до 1500 г. представляла собой технику хозяйственного учета, известную только итальянским купцам».
Вейцман, в противовес де Руверу, приводит свою аргументацию: «Столь категорическое утверждение о приоритете итальянских городов в области разработки системы двойного учета отнюдь не может считаться бесспорным. Мы знаем, что далматинец Венедикт Котрульи, которому принадлежит первая (хотя и рукописная) работа по основам двойной бухгалтерии, начал ее в Дубровнике (Рагузе), т.е. в городе на территории нынешней Югославии, ранее 1458 г., причем сделано это было по просьбе видного в то время рагузанского купца Франческо Стефании. Это доказывает, что практика двойной записи и тогда уже была распространена на восточном славянском берегу Адриатики» [95, с. 8].
Относительно компаний Франческо Датини, редактор русскоязычной версии замечает: «Читатель с должным вниманием отнесется к той части монографии де Рувера, где речь идет о бухгалтерских книгах Датини, охватывающих период в 75 лет с 1335 по 1410 г. Разбору содержания этих книг автор уделяет значительное место [95, с. 9]». Здесь обратим внимание на некоторую неточность со стороны профессора Вейцмана. Он приводит годы жизни знаменитого средневекового
торговца, а не сроки, охваченные бухгалтерскими книгами - 1363-1410 гг.
Подводя итоги обзора, профессор Вейцман пишет: «В работе де Рувера подробно рассмотрен вопрос о зачатках двойной бухгалтерии лишь в итальянских городах. Учету в остальных странах Западной Европы отведено скромное место. В этой части своего исследования де Рувер мало оригинален. .Резюмируя итоги своего исследования, де Рувер высказывает пожелание, чтобы поиски источников, по которым можно было бы составить еще более ясную картину генезиса двойного счета, продолжались и впредь. К этому пожеланию следует, конечно, присоединиться» [95, с. 10].
Русскоязычный вариант книги, как и англоязычный вариант главы монографии, начинается словами: «В результате недавних обширных исследований средневековых деловых архивов, произведенных итальянскими и другими учеными, мы в настоящее время знаем гораздо больше о счетоводстве до времен Па-чиоло, чем еще несколько десятилетий назад» [95, с. 11]
И, далее: «Писатели прошлого под влиянием трактата Фабио Беста, впервые изданного в 1909 г., придавали большое значение вопросам формы и техники учета, тогда как последующие авторы усиленно подчеркивают роль бухгалтерии как орудия управления и контроля.
Я вполне солидарен с новым подходом к исторической роли бухгалтерии, но, мне кажется, что форма и техника учета не утратили полностью своего значения и не могут быть совершенно игнорированы» [95, с. 11].
Де Рувер последовательно раскрывает происхождение и роль двойной записи в становлении двойной бухгалтерии. Он обращает внимание на важность наличия счетов, состоящих из двух разделов: дебета и кредита, но при этом указывает, что двойная бухгалтерия ни в коем случае не зависит от того, как расположены счета. Такого мнения придерживается профессор Томмасо Дзерби, который утверждал, что только двусторонняя форма записи могла логически привести к стихийному развитию двойной бухгалтерии.
Де Рувер обращает внимание, что «до недавнего времени господствовало мнение, что двойная бухгалтерия зародилась в Генуе около 1340 г. и оттуда рас-
пространилась в другие торговые города Италии - Флоренцию, Милан и Венецию. Этой гипотезе нанесен чувствительный удар, и сейчас картина представляется более сложной» [95, с. 11-12]. «Сомнительно, чтобы одна лишь Генуя явилась колыбелью двойной бухгалтерии: Флоренция также может заявить свои претензии в этой области. Но гораздо более вероятно возникновение двойной бухгалтерии почти одновременно в нескольких итальянских торговых центрах. Поскольку торговля представляет собой обмен товаров и услуг, то двусторонность, которая лежит в основе двойного счетоводства, глубоко коренится в самой природе коммерции» [95, с. 11-12]. Такой подход кажется оригинальным, так как Ф. Мелис отдавал предпочтение в этом вопросе Флоренции, а Т. Дзерби - Ломбардии (Милану).
Де Рувер рассматривает историю бухгалтерии, начиная от самых старых из известных нам документов - это записи компании, относящиеся к 1157 г. Они не являются учетными книгами, а представляют собой несколько цифровых заметок, бегло набросанных на трех листках бумаги и вставленных в картотеку генуэзского нотариуса Джиованни Скриба. Далее следуют записи в форме параграфа, найденные в банковской книге 1211 г. По утверждению автора, это самый ранний обнаруженный исторический источник.
По мнению профессора де Рувера: «Великим достижением итальянских купцов следует считать слияние приблизительно между 1250 г. и 1400 г. всех этих разнородных элементов в единую систему учета, в которой отдельные подразделения получили наименования счетов, а сама система основывалась на принципе двойной записи для всех операций» [95, с. 15].
В качестве основных условий возникновения двойной бухгалтерии де Рувер видел «три фактора: компания (товарищество), кредит и посредничество» [95, с. 12-13]. Первый фактор требовал точного исчисления и распределения прибыли среди собственников. Второй фактор (кредит) связан с дефицитом чеканной монеты, приведшим к потребности отражения операций предоставления товарного и денежного кредита. Третий фактор (посредничество) свидетельствует об убеждении де Рувера в торговом происхождении двойной бухгалтерии. Если купец
«странствующий» торговал оптом, то купец «сидящий», торгующий в розницу, рассматривался посредником между населением и оптовиком.
Этот фактор помогает объяснить появление товарных счетов (по нашему мнению, счетов продажи товаров), на которых исчислялся операционный результат по продаже каждой партии товаров, когда в одном разделе учитывалась выручка (доход), а в другом - себестоимость (расход).
Особое внимание де Рувер уделяет книге компании Дж. Фаролфи, которая велась одной рукой - «управляющего отделением Аматино Мануччи, содержит записи 1299-1300 гг. Он представляет собой еще один образец ранней двойной бухгалтерии, так как все записи, кроме регистрации сделок наличными, содержат ссылки на корреспондирующий дебет или кредит. Отсутствие таких ссылок при записи сделок за наличный расчет ни о чем не говорит, поскольку поступления и выплаты денег заносились в отдельный регистр, называемый книгой прихода и расхода (НЬго dell enteata е dell uscita), который дополнял главную книгу и являлся одновременно и кассовой книгой и счетом кассы» [95, с. 17]. «Признаком высокого технического уровня учета служит наличие в главной книге Фаролфи ясного примера заранее оплаченной ренты за аренду дома, которая правильно рассматривалась как предстоящие расходы» [95, с. 18].
Из других документов, относящихся к XIII в., де Рувер обращает внимание на учетную книгу «имения Балдовино Риккоманни (1272-1278 гг.) и личную памятную книгу Джентиле де Сассетти (1274-1310 гг.) [95, с. 18]. Автор пишет: «Из книг Риккоманни и Сассетти не видно, чтобы был достигнут какой-либо прогресс в совершенствовании бухгалтерии: в них счета ведутся по форме параграфа и не сделано попытки показать данные по единой системе» [95, с. 18]. Однако де Рувер не поясняет, что эти книги решали только одну задачу - учет расчетов с дебиторами и кредиторами.
По утверждению американского профессора из Бруклина, уроженца Бельгии: «В XIV в. счетоводство вступает в полосу быстрого прогресса. Это развитие совпадает с периодом значительного расширения торговли и роста населения, приостановившегося в 1348 г., когда «черная смерть» - чума - прошла по Европе.
Тенденции развития, заметные уже до 1300 г., благоприятствовали преобладанию типа «оседлого» купца, который вместо того, чтобы самому участвовать в торговых путешествиях, вел дела через Расчетные палаты, использовал общих проводников товаров и для обеспечения своего представительства за границей полагался на компаньонов агентов и корреспондентов [95, с. 22]».
Весьма важное место в истории занимает «товарищество Альберти, успешно выдержавшее кризис 1346-1348 гг. и приобретшее большое значение в последующие годы, пока не распалось из-за семейных распрей на несколько соперничающих между собой компаний» [95, с. 23]. «До нас дошло лишь несколько фрагментов бухгалтерских книг Альберти. Самый обширный включает большую часть libra segreto (секретная книга), которая охватывает без разрыва период с 1302 по 1329 гг. Такая libra segreto, или секретная бухгалтерская книга, обычно содержала данные о распределении капитала и прибыли» [95, с. 23; 155, с. 124].
В продолжение изложения де Рувер следует: «Во многих фирмах в libra se-greto также содержались счета заработной платы руководителей филиалов и факторов. Из-за конфиденциального характера этой информации вполне понятно, почему libra segreto в итальянских компаниях обычно хранилась одним из партнеров и хранилась в запертом сундуке, к которому сотрудники не имели доступа. Что касается содержания, то libra segreto компании Alberti подходит под это описание [95, с. 23; 155, с. 124]».
Де Рувер констатирует: «Однако, помимо счетов партнеров и факторов, она включает в себя около десятка финансовых отчетов (я намеренно избегаю использование термина 'балансы'). Нет никаких сомнений в том, что эти отчеты были составлены с нерегулярными интервалами для определения прибыли или убытка, которые затем были разделены между партнерами и зачислены или начислены на их счета [95, с. 23; 155, с. 125]».
Аргументация де Рувера, что в книгах компаний Альберти не соблюдалось «основное правило двойной бухгалтерии» весьма убедительна. Он отмечает: «В недавно вышедшей книге по истории бухгалтерского учета утверждается, что компания Альберти вела свою бухгалтерию в соответствии со 'всеми канонами
двойной записи'. Однако libra segreto и другие сохранившиеся фрагменты, на мой взгляд, не дают никаких доказательств в поддержку такого утверждения. Счета еще не являются двусторонней формой; вместо этого дебет по-прежнему размещается ниже кредита или наоборот, в зависимости от характера первоначальной записи. Что еще более важно, не кажется, что строго соблюдается фундаментальное правило, без которого не может быть двойной записи» [95, с. 24-25; 155, с. 125].
Далее он пишет: «При тщательном изучении libra segreto я не обнаружил, что каждая транзакция регистрируется дважды. Напротив, существует много дебетов без эквивалентного кредита или наоборот. Кроме того, отсутствуют какие-либо счета расходов или операционных результатов. Финансовые отчеты, а их де-сятки-на самом деле не являются балансами» [95, с. 24-25; 155, с. 125].
Еще один не менее важный аргумент: «Прибыль определялась путем вычета совокупных обязательств и инвестированного капитала из совокупных активов, включая дебиторскую задолженность, товары на складе и наличные средства» [95, с. 24-25;155, с. 125].
И в заключение: «После определения размера заработка он распределяется между партнерами после создания резерва на выплату невыплаченной заработной платы. Хотя эта процедура является правильной и показывает высокий уровень владения профессией, она ничего не доказывает и, безусловно, не оправдывает вывод о том, что книги Алберти находятся в двойной записи» [95, с. 24-25; 155, с. 125].
По мнению де Рувера, «один пункт, пожалуй, заслуживает особого упоминания: на каждом saldamento generale, проводилась инвентаризация всех остатков. Следовательно, в компании Альберти не существовало системы венчурного учета с отдельными счетами по каждой партии товара» [155, с. 125-126]. Тем самым де Рувер утверждает, что у Алберти отсутствовали специальные счета покупки-продажи товаров по отдельным партиям, что исключало исчисление операционных результатов, как основы перманентного формирования финансового результата.
В 1974 г. произошло историческое событие - Я.В. Соколов издал трактат Пачоли «О счетах и записях» [85]. В качестве текста перевода использован вариант Э.Г. Вальденберга 1893 г. [84]. Профессор Соколов написал комментарий к трактату и опубликовал биографию Пачоли. Далее книга переиздавалась четыре раза.
В 1996 г. опубликовано капитальное произведение Я.В. Соколова [108]. Монография стала настольной книгой многих российских ученых и практиков. В тоже время вопросы, составляющие предмет нашего исследования, остались без внимания.
Таким образом, можно заключить, архивы компании Франческо Датини не было подробно исследованы ни западными, в первую очередь, итальянскими, ни российскими учеными.
В настоящем столетии в России сформировались три основные школы изучения истории бухгалтерии:
- Санкт-Петербургская, основанная профессором Я.В. Соколовым:
- Московская, у истоков которой стоял профессор В.Д. Новодворский;
- Краснодарская, образованная профессором М.И. Кутером.
Самая старая и наиболее популярная школа - Санкт-Петербургская. Ее основатель профессор Я.В. Соколов (1938-2010 гг.) - один из авторитетных ученых в России, известный за рубежом. Его учебники и монографии [108, 111] переиздавались в России многотысячными тиражами. Однако вопросы, представляющие предмет нашего исследования, в трудах Соколова не рассматривались.
Санкт-Петербургская научная школа объединяет ученых двух ведущих учебных заведений - Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Санкт-Петербургский государственный университет.
Первую школу олицетворяет профессор В.Я. Соколов. Он известен выступлениями на Всемирных и Европейских бухгалтерских конгрессах и конференциях, а также публикациями в изданиях, индексируемых в наукометрических базах [104, 105, 262, 263]. Его научный интерес - изучение российских научных бухгалтерских школ и сообществ XIX столетия и начала XX в. В этой научной школе
представляют интерес также труды И.Н. Львовой [71, 72, 203].
Наиболее представителен Санкт-Петербургский государственный университет. Почти все сотрудники кафедры статистики, учета и аудита имеют публикации в данном направлении. На развитие научного направления оказали влияние публикации В.В. Ковалева [30, 181], М.Л. Пятова [90-93, 244], Д.А. Львовой [6870, 208], С.Н. Карельской [24-27, 179, 180, 290, 263], Е.И. Зуга [24, 26, 179, 180, 290, 263], Т.О. Терентьевой [112].