Развитие методического обеспечения бухгалтерского учета амортизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Делиболтоян, Арсен Эдвартович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Делиболтоян, Арсен Эдвартович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕЗИСА УЧЕТА АМОРТИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
1.1. Изучение ранних опытов начисления амортизации
по литературным источникам
1.2. Учетная практика отражения амортизации в железнодорожных компаниях и промышленных фабриках, ее влияние на развитие бухгалтерской теории
1.3. Результаты архивных исследований, позволяющие восстановить изначальную практику учета амортизации
2. ДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ АМОРТИЗАЦИИ Э. ШМАЛЕНБАХА
И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РОССИЙСКИЙ УЧЕТ
2.1. Статическая и динамическая теории амортизации
и нормативное регулирование учета
2.2. Понятия «износ» и «амортизация» в современном учете
и экономическом анализе
2.3. Исследование возможностей использования методики
А.П. Рудановского в современном бухгалтерском учете
3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА АМОРТИЗАЦИИ
3.1. Влияние амортизационных процессов на структуру и величину собственного капитала
3.2. Влияние переоценки основных средств на амортизационную политику и совершенствование механизма ее отражения в учете
3.3. Амортизационные процессы и государственное регулирование
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методического обеспечения бухгалтерского учета амортизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Со времен Древнего Рима человечество ставило задачу исчисления реальной стоимости своего богатства, исходя из того, что имущество, находящееся в пользовании длительное время, теряет свои эксплуатационные и реализационные качества. В этой части оно продвинулось довольно таки далеко: применялись периодические переоценки имущества, и был знаком метод равномерного уменьшения стоимости имущества по годам.
Более семи столетий на практике используются преимущества двойной бухгалтерии как системы обратной связи в управлении экономическими объектами. Как ни странно, в нашей стране мало что известно об истории происхождения двойной записи и двойной коммерческой бухгалтерии. Еще меньше информации о ранних фактах начисления амортизации в системах двойной записи. Только одна переведенная работа Р. де Рувера содержит, и то ошибочное, упоминание о начислении амортизации на бухгалтерских счетах, которое всеми воспринималось как износ имущества, или разница между стоимостями двух симметричных переоценок.
К большому сожалению, количество публикаций, посвященных зарождению бухгалтерского учета амортизации, за рубежом также весьма ограничено. Здесь можно выделить капитальный труд А.Ч. Литтлтона «Эволюция бухгалтерии до 1990 г.», в котором отдельная глава из 18 страниц посвящена этой проблеме. Остается только сожалеть, что эта работа, увидевшая свет в 1933 г., не переведена на русский язык. Кроме того, этой проблеме отведено несколько страниц в работах Ричарда Макве и Эдварда Перагалло.
Как известно, не зная прошлое (а в бухгалтерии четко просматривается развитие по спирали, особенно в части оценки долгосрочного имущества), нельзя правильно спроецировать будущее.
Говоря о настоящем и будущем бухгалтерского учета амортизационных процессов, здесь нетрудно обратить внимание, что это одна из самых спорных и не до конца разработанных в нашей стране проблем. Это связано с тем, что с
3
переходом на рыночные отношения и с реформированием бухгалтерского учета, а также с ориентацией и наметившейся тенденцией на постепенный переход на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), в методологии бухгалтерского учета долгосрочных амортизируемых активов (основных средств и нематериальных активов) произошли коренные преобразования, которые нельзя сравнить ни с одним другим объектом бухгалтерского наблюдения.
Приведенная аргументация позволяет признать избранную тематику научного исследования актуальной.
Степень разработанности проблемы. Современному пониманию амортизации способствовали переводные работы Й. Бетге, М.Р. Мэтьюса и М.Х.Б. Перера М.Х.Б., Б. Нидлза, X. Андерсона и Д. Колдуэлла, Ф. Обербринкманна, Ж. Ришара, Э.С. Хендриксена и М.Ф. Ван Бреда, Р. Энтони и Дж. Риса. В этих книгах можно найти ответы на волнующие вопросы со времен Ж.П. Савари и до наших дней. Эпоху И.Ф. Шера, Э. Шмаленбаха и их современников с определенной степенью подробности можно проследить по труду Ф. Обербринкманна. Однако тематика бухгалтерского учета амортизационных процессов в период средневековья и прилегающие столетия оставлена без внимания. Заметим, что «отец бухгалтерии» Лука Пачоли об амортизации не упомянул ни слова.
Бухгалтерский учет амортизации в дореволюционной России описан в работах Я.В. Соколова и в работах авторов того периода: Р.Я. Вейцмана, A.M. Галагана, Б.А. Исаковича, Н.С. Лунского, А.К. Рощаховского, А.П. Руда-новского, Е.Е. Сиверса, Н.Ф. Смирнова и др. Учебники советского периода пересказывают методику А.П. Рудановского, которая без изменений применялась в учете до смены экономической формации и переориентации учета на рыночные отношения.
В западной литературе также представляют интерес труды П. Герстнера, Ж.Б. Дюмарше, Дж. Дзаппа, Дж. Каннинга, В. Ле Кутре, Т. Лимперга, Дж. Меллиса, Ф. Мелиса, Дж. Мейрона, Б. Ями.
В современной России данная проблематика неоднократно поднималась в публикациях М.И. Кутера. Среди современных отечественных исследователей нельзя не упомянуть таких авторов, как A.C. Бакаев, П.С. Безруких, A.B. Власов, В.В. Ковалев, Л.И. Куликова, Н.Т. Лабынцев, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, Н.С. Помазков, Я.В. Соколов, В.А. Терехова, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман и ДР-
Данной тематике посвящено значительное количество докторских и кандидатских диссертаций, которые или полностью, или частично рассматривают спорные моменты в учете амортизационных процессов. Здесь следуют выделить работы Б.А. Аверьянова, O.A. Волохова, Т.В. Еременко, Р.И.О. Мамедова, Н.С. Свиридовой, С.А. Сергеевой, A.A. Скорняковой, М.М. Соколова, A.C. Ткаченко, З.С. Туяковой. Представляют интерес публикации И.Н. Богатой, И.В. Гарахиной, В.Н. Едроновой, В.Р. Захарьина, E.H. Макаренко, К.Ю. Цыганкова.
Однако, несмотря на значительное количество защищенных диссертаций и публикаций, далеко не все вопросы, на наш взгляд, доведены до логичного завершения. Это относится как к аспектам генезиса бухгалтерского учета амортизационных процессов, так и к вопросам адекватного восприятия сложившейся за рубежом методологии и совершенствования современного методического обеспечения бухгалтерского учета в нашей стране.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — создание целостного представления об учете амортизационных и воспроизводственных процессов в методологическом, методическом и процедурном аспектах, научное обоснование и выработка рекомендаций по совершенствованию действующих методик и учетных процедур. Формирование целостного представления можно добиться только посредством перманентного познания предмета исследования от истоков до наших дней.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1. Введение в оборот ранее неизвестных литературных источников, посвященных проблемам бухгалтерского учета амортизации.
2. Сбор, обработка и анализ архивных материалов, относящихся к ранним амортизационным процессам.
3. Исследование генезиса развития бухгалтерского учета амортизационных процессов, начиная с ранних практик и до наших дней.
4. Дать критическую оценку рекомендациям по созданию специальных амортизационных фондов и их выделению в пассиве баланса и на вновь вводимых синтетических счетах.
5. На основе критической оценки действующих и рекомендованных методик учета переоценок основных средств и нематериальных активов, разработать методику, сохраняющую историческую стоимость долгосрочных активов, не требующую расширения номенклатуры синтетических счетов.
6. Критически оценить рекомендации по усилению роли государства в восстановительных процессах, действующий механизм применения ускоренных методов начисления амортизации, разработать методику государственного контроля использования экономии на налоге на прибыль.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования избран комплекс актуальных учетных и связанных с ними проблем, относящихся к амортизационным процессам в условиях адаптации российского учета в среду международных стандартов финансовой отчетности, а также генезис их развития.
Объектом исследования выступает методология бухгалтерского учета амортизационных процессов, система нормативного регулирования, методическое и организационное обеспечение на коммерческих предприятиях различных видов экономической деятельности, а также фактологическая многотысячная база копий средневековых счетов бухгалтерских книг, отобранных в архивах Италии (Прато, Флоренции и Генуи).
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области теории, практики и
истории бухгалтерского учета, истории культуры, истории экономики. Кроме того, использовались публикации в российских и зарубежных изданиях, материалы международных и российских научных конгрессов и конференций. Изучены труды ведущих ученых по тематике, совпадающей и смежной с избранным направлением исследования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет» Паспорта специальности ВАК 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки): п. 1.3. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа»; п. 1.4 «История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета», п. 1.5. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных».
Инструментарно-методический аппарат исследования. При решении определенных в диссертационном исследовании задач применялись традиционные методы дедуктивного и индуктивного, структурно-функционального анализа, методы системного анализа и синтеза, а также методы экономико-статического сбора и обработки данных, сводки и группировки, абстрактно-логических суждений, экспертных оценок, экстраполяции и прогнозирования, статистические расчеты, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.
Информационную базу научного исследования составили материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические сборники по Краснодарскому краю, бухгалтерская финансовая и статистическая отчетность, материалы периодических изданий, а также материалы итальянских архивов средневековых книг, комментарии, выполненные различными исследователями.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что вопросы бухгалтерского учета амортизационных процессов остаются не полностью исследованными. В связи с этим необходимо комплексное исследо-
вание как генезиса развития от истоков до современности, так и методологического, методического и процедурного обеспечения этих процессов. Проведенное исследование позволит дополнить и расширить существующее представление о ходе развития бухгалтерского учета амортизации, уточнить отдельные положения методологии и разработать отдельные методики, направленные на повышение объективности и эффективности учетных процессов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Установлено, что не только в России, но и за рубежом тематика, посвященная историческим аспектам исчисления амортизации, особенно в Средневековье, в научной литературе представлена весьма ограниченно. И даже эти публикации не знакомы российским ученым и специалистам и не переведены на русский язык. В ходе исследования соискатель устранил этот пробел, перевел данные труды на русский язык и ввел их в научный оборот, опубликовав перевод и комментарий к нему в центральных российских журналах [79, 80].
2. Изучение значительного фактологического материала в архивах Флоренции, Генуи и Прато, полученные консультации зарубежных коллег, специализирующихся на данной проблематике, расширили представление об истории двойной бухгалтерии и первых практиках отражения на бухгалтерских счетах амортизации и износа. Публикации в отечественных [69, 70, 76—79, 82, 83, 192, 193, 205] и заграничных [193, 199, 200, 204, 206, 207] журналах обеспечили введение в научный оборот сведений, относящихся:
— к первому сохранившемуся опыту отражения амортизации на счетах двойной бухгалтерии (компания Дж. Фаролфи, 1300 г.);
— к первому примеру начисления амортизации мебели методом постоянных сумм в условиях применения промежуточного счета «Убытки и прибыли» без физической или условной (юридической) ликвидации компании (компания Датини в Пизе, 1392—1394 гг.);
— к первому факту начисления амортизации линейным методом при сохранившемся описании алгоритма в кредите счета «Офисное оборудование» (компания Датини в Барселоне, 1399 г.).
3. Приводится аргументация, раскрывающая различия процедур отражения на бухгалтерских счетах износа и амортизации, подтвержденная реальными примерами из практики и литературных источников. Показана ошибочность формирования показателей, оценивающих состояние основных средств, посредством накопленной амортизации, что может привести к ошибочным управленческим решениям.
4. Рассмотрены положительные факторы применения методики А.П. Ру-дановского в плановой экономике. Дана критическая оценка взглядов отдельных ученых и специалистов, настаивающих на формировании специальных амортизационных фондов, реанимации отмененной методики и введении новых счетов в разделе баланса «Капитал и резервы». Доказана несостоятельность использования методики Рудановского в бухгалтерском учете, ориентированном на рыночные отношения, и применении нелинейных методов начисления амортизации.
5. Приводятся доказательства, опровергающие связь между суммой амортизации, начисленной ускоренными методами, и денежными потоками возвращенной на расчетный счет в составе выручки амортизации. Аналогично опровергается утверждение, что увеличивающие переоценки (наценки) долгосрочных активов приводят к скорейшему обновлению основных средств и нематериальных активов. Предлагается методика отражения на субсчетах к счету 01 «Основные средства» наценок и уценок, позволяющая сохранить историческую стоимость объекта и не требующая расширения номенклатуры синтетических счетов.
6. Доказывается недопустимость государственного вмешательства в амортизационную политику предприятий, кроме случаев контроля за целенаправленным использованием экономии на налоге на прибыль при применении ускоренных методах начисления амортизации.
Проведенное исследование и разработка комплекса теоретических и практических аспектов амортизационной политики и бухгалтерского учета
амортизационных процессов позволили сформулировать ряд элементов научной новизны работы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке авторской концепции становления и развития системы учета амортизационных процессов, подтверждении ее положений архивными документами, выработке рекомендаций, направленных на совершенствование современной теории и практики учета амортизации в условиях переориентации российского учета на международные стандарты учета и отчетности.
Основные положения работы, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Обнаружен, обоснован, описан и введен в научный оборот самый ранний подтвержденный архивными материалами опыт начисления амортизации инвентаря, относящийся к тосканской компании Джованни Фаролфи в Провансе, датированный 1300 г. Установлено, что первая запись на счете инвентаря всегда соответствует исторической (первоначальной) стоимости, подсчитанной по инвентарной описи. Сумма амортизации отнесена непосредственно на счет «Убытки и прибыли». На счете долгосрочного имущества не приведен алгоритм распределения стоимости по периодам. С другой стороны, отсутствует ссылка на инвентарную опись на конец учетного периода, что исключает исчисление износа как разности оценок. Данный факт позволяет уточнить дату первой практики более, чем на столетие.
2. Научный оборот пополнен самым ранним фактом начисления амортизации методом постоянных сумм (Датини, Пиза, 1392—1394 гг.), не упомянутым ранее ни одним источником. Особенность данного примера состоит в наличии в одном учетном цикле двух счетов «Убытки и прибыли» (промежуточного и суммарного). В первом случае амортизация включена в расходы по дому, во втором — отнесена на убытки. Последнее свидетельствует об отсутствии единой методики и демонстрирует процесс ее создания.
3. Представлен широкой научной общественности России, стран ближнего и дальнего зарубежья первый опыт начисления амортизации методом линей-
ного распределения стоимости по периодам (Датини, Барселона, 1399 г.), где алгоритм распределения по смежным учетным периодам описан на самом бухгалтерском счете конторского оборудования. Исключительная особенность данного распределения состоит в том, что длительность жизненного цикла эксплуатируемого инвентаря составляет несколько учетных циклов условно закрываемой и заново открываемой компании. Данный пример служит подтверждением завершения процесса формирования методики бухгалтерского учета амортизации, ее идентичности современной процедуре и выступает отрицанием сложившегося мнения, что в средние века на счетах отражался износ (обесценение), а не амортизация.
4. Доказано, что в условиях применения нелинейных методов начисления амортизации отсутствует связь между суммой амортизационных отчислений, включенной в себестоимость продукции (работ, услуг), и возвращенной рынком амортизации при продаже, и нецелесообразность формирования в пассиве баланса как специальных фондов (резервов) на простое воспроизводство долгосрочных активов, так и всевозможных рекомендуемых к вводу синтетических счетов амортизационного, потребленного и не потребленного капитала. Обоснована объективная потребность учета сумм амортизации, возвращенных рынком, накопленных и потребленных на воспроизводство долгосрочных активов амортизационных отчислений в рамках управленческого учета без применения записей на счетах двойной бухгалтерии.
5. Приведены убедительные доказательства того, что повышающие переоценки долгосрочных активов не приводят к их ускоренному обновлению, так как сумма возвращенной на расчетный счет в составе выручки амортизации не зависит от суммы начисленных амортизационных отчислений. Обоснована и предложена методика учета переоценок основных средств и нематериальных активов на аналитических счетах, не требующая введения новых синтетических счетов и позволяющая сохранить историческую стоимость актива.
6. Обоснована нецелесообразность государственного вмешательства в амортизационную политику экономических субъектов, кроме случаев исполь-
зования не по назначению экономии на налоге на прибыль при применении ускоренных методов начисления амортизации. Последнее направлено на повышение реновационной активности предприятий.
В прил. 1 приведено «Дерево целей» диссертационного исследования, увязывающее цели, задачи и элементы научной новизны.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обобщении, уточнении и разработке новых положений и подходов к формированию эффективной системы бухгалтерского учета амортизационных процессов. Результаты исследования позволили сформировать целостное представление о зарождении данной системы, ее генезисе, имеющих место практических недостатках и спорных моментах в предложениях теоретиков и методологов по совершенствованию системы. Наши предложения направлены на описание и, развитие теоретических основ системы коммерческой двойной бухгалтерии и ее важнейшего фактора и элемента метода — амортизации. Теоретические построения исследования находятся в прямой связи с совершенствованием и развитием методического обеспечения учетных процедур.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого применения его результатов для дальнейшего развития бухгалтерского учета амортизационных процессов на предприятиях. Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации по определению в управленческом учете сумм амортизации, возвращенной на расчетные счета в составе выручки; методика отражения на субсчетах (аналитических счетах) переоценок без потери исторической стоимости и расширения номенклатуры синтетических счетов; рекомендации по усилению государственного контроля при нецелевом использовании экономии на налоге на прибыль.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы могут быть использованы в научных исследованиях, направленных на развитие теории и практики бухгалтерского учета в коммерческих организациях, а также в учебном процессе.
Результаты работы получили широкое применение в учебном процессе
ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар) при изучении дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Финансовый учет», «Актуальные проблемы бухгалтерского учета», «Бухгалтерская мысль и балансове-дение», (акт от 7 мая 2013 г.), ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» (г. Майкоп) (акт от 13 мая 2013 г.), а также бухгалтерами-практиками. Методика учета переоценок активов на субсчетах без расширения номенклатуры синтетических счетов с сохранением исторической стоимости внедрена в обществе с ограниченной ответственностью «Васюринский мясоперерабатывающий комбинат» (акт от 30 апреля 2013 г.).
Выводы, полученные в ходе исследования, представлены на 7 международных (Таллинн (Эстония), 2011; Ньюкасл (Великобритания), 2012; Киев (Украина), 2012; Анахайм (США), 2013; Санкт-Петербург (Россия), 2013; Севилья (Испания), 2013; Стамбул (Турция), 2013) Конгрессах и конференциях, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также семинарах, совещаниях, опубликованы в сборниках научных трудов.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 25 работах (статьях и тезисах) общим объемом 15,3 п.л., авторский объем которых 9,23 п.л., в том числе в 12 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять разделов, заключения, списка использованных источников из 271 наименования. Диссертация изложена на 258 страницах, содержит 15 таблиц, 29 рисунков и 34 приложения.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕЗИСА УЧЕТА АМОРТИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
1.1. Изучение ранних опытов начисления амортизации по литературным источникам
В среде исторических исследований бухгалтерии наименее изученной представляется тематика, связанная с амортизационными процессами. Во всех публикациях, относящихся к ранним периодам бухгалтерской науки, приводится примерно один и тот же материал.
JL Ламарр [208], Э.С. Хендриксен и М.Ф. Ван Бреда [159, с. 30], М. Хат-филд [202, с. 39], Я.В. Соколов [146, с. 46] уверены, что «понятие «амортизация» было знакомо бухгалтерам раннехристианского Рима» [159, с. 30].
Сегодня нет ни одного диссертационного исследования, посвященного учету долгосрочных материальных активов, авторы которых не пытались раскрыть генезис амортизационных процессов. Все, как один, начинают свои описания со времен Витрувия Поллиона Марка, древнеримского архитектора, который понимал амортизацию как «цену истекшего года» [21].
Витрувий Поллион Марк (Vitruvius Pollio), (2-я половина I века до н.э.) — римский архитектор, инженер и изобретатель. Построил храм Фортуны, один из римских водопроводов, мост через Рейн в Галлии, изобрёл клапаны в водопроводных трубах. Витрувий известен своим трактатом «Об архитектуре» (De architectura), который не отличается красотами стиля, поскольку написан приземленным и сухим языком, но чрезвычайно ценен по содержанию, тем более что это единственное сохранившееся сочинение латинского автора по архитектуре. Здесь имеются исторические и теоретические рассуждения и конкретные практические советы; трактат свидетельствует о широкой образованности автора и его знании греческой философской и технической литературы; описаны его собственные научные эксперименты и опыт инженера. Трактат Витрувия вновь получил широкую известность в эпоху Возрождения.
Витрувий утверждал: «Когда привлекаются третейские оценщики стен общего пользования, они оценивают их не в ту сумму, в какую обошлась постройка, но, находя по записям цены подрядов их постройки, скидывают на каждый из протекших годов по 1/80 доле и приговаривают своим вердиктом: «Из расчета остальной суммы произвести расплату за оные стены», считая, что эти стены не смогут просуществовать дольше 80 лет. Оценка кирпичных стен, при условии сохранения ими отвесной прямизны, производится без всякой сбавки, но их всегда оценивают в ту сумму, в какую в свое время обошлась их постройка» [21, с. 62].
Последнее дало основание Я.В. Соколову прийти к выводу: «Таким образом, складывается впечатление, что оценка долгосрочных объектов по себестоимости не вызывала сомнения и уже в те времена была известна идея равномерного распределения стоимости по годам» [146, с. 46]. В развитие текста Я.В. Соколова, К.Ю. Цыганков замечает: «Как видим, римлянам уже в первом веке до н. э. была известна амортизация, причем норма ее примерно соответствовала современной» [165, с. 350].
Далее нить исследования теряется на полтора десятка столетий. Посмотрим, как рассматривают современные исследователи развитие бухгалтерского учета амортизационных процессов.
Так, например, в диссертационном исследовании O.A. Волохова сказано: «Как отмечает М.И. Кутер [66], первые попытки теоретического обоснования данного понятия осуществлены еще в 1588 г. английским исследователем Д. Меллисом. А систематическое научное обоснование и широкое применение приписывают английским исследователям середины XIX века» [22, с. 14].
Другой диссертант, Р.И.О. Мамедов, пишет: «С первых теоретических исследований амортизации, а по утверждению A.C. Литтлтона [216, с. 223], они, бесспорно, принадлежат англичанину Дж. Меллису (1588 г.), в практике получил распространение подход, согласно которому амортизация есть прямой расход недвижимого имущества. Это подтверждает бухгалтерская запись, найденная у Дж.