Роль балансового обобщения в становлении диграфической бухгалтерии (на примере торговых книг компаний Ф. Датини) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Зинченко Екатерина Сергеевна

  • Зинченко Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 196
Зинченко Екатерина Сергеевна. Роль балансового обобщения в становлении диграфической бухгалтерии (на примере торговых книг компаний Ф. Датини): дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зинченко Екатерина Сергеевна

Введение

Глава 1 Роль исторических исследований для развитиятеории

бухгалтерского учета

1.1 Исторические исследования в XX-XXI вв

1.2 Оценка балансов Луки Пачоли нашими современниками

1.3 Особенности формирования финансового результата в компаниях Франческо Датини в Барселоне

Глава 2 Учетная система компании Франческо Датини за 1397-1399 гг

наиболее известный архивный материал развития двойной бухгалтерии

2.1 Результаты углубленных исследований баланса компании

в Барселоне на 31 января 1399 г

2.2 Учетная процедура в компаниях Ф. Датини в Каталонии

2.3 Исследование ранних пробных балансов «summa summarum»

Глава 3 Новый шаг в развитии двойной бухгалтерии: от пробного баланса

к бухгалтерской отчетности

3.1 Использование моделирования для уточнения некоторых положений учетных процедур в первой компании Ф. Датини в Барселоне

3.2 Первые практики построения пробного баланса «balancio del libro»

3.3 Исследование факта раннего применения балансовой отчетности

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Дерево целей исследования

Приложение Б «Баланс Доменико Манцони»

Приложение В «Схема второго фолио счета «Прибыль от торговли»

Приложение Г «Схема третьего фолио счета «Прибыль от торговли»

Приложение Д «Схема счета «Прибыль от валютных операций»

Приложение Е «Схема счета «Pietro Brunetto, банкира, наличными»

Приложение Ж «Схема счета затрат на приобретение товаров»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль балансового обобщения в становлении диграфической бухгалтерии (на примере торговых книг компаний Ф. Датини)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Первые две трети прошлого столетия ознаменовались глубокими научными исследованиями в области истории возникновения и развития двойной бухгалтерии, которые проводились, как по первым литературным описаниям (трактатам первооткрывателей нашей науки), так и по архивным материалам. К большому сожалению, советские ученые не участвовали в этих мероприятиях. Более того, они не имели доступа к результатам этих исследований и публикациям западных коллег. До девяностых годов только одна статья в данном направлении американского ученого Раймонда де Рувера была издана в нашей стране отдельной брошюрой.

Большим событием явился факт издания профессором Я.В. Соколовым в 1974 г. трактата Луки Пачоли «О счетах и записях», который выдержал четыре переиздания. Кроме перевода, выполненного 1893 г. Э. Вальденбергом (с немецкого варианта Э. Иегера, 1878 г.), книга содержала подробный комментарий и статьи о Пачоли. В девяностые годы появились первые переводные работы западных авторов. В 1996 г. профессор Соколов опубликовал монографию «Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней», несколько позже (2000 г.) монографию «Основы теории бухгалтерского учета».

Однако ни первые опубликованные в России публикации иностранных коллег, ни публикации Я.В. Соколова не пролили свет ни на назначение, структуру и содержание балансов, описанных в трактате Л. Пачоли, ни на средневековую практику их возникновения.

В 2009 г. профессор М.И. Кутер опубликовал новый перевод трактата. В комментариях было отмечено, что оба баланса Пачоли были сальдовыми. Однако не было тех доказательств архивными материалами, которые Кутер предложил в своих публикациях в последующие годы, и, конечно, отсутствовали упоминания о финансовой отчетности.

Последние годы ученые Кубанского государственного университета под

руководством профессора М.И. Кутера и доцента М.М. Гурской проводят глубокие исследования в государственных архивах итальянских городов Генуи, Венеции, Флоренции и Прато. Соискатель принимал непосредственное в них участие. Это позволило выполнить самостоятельное полномасштабное исследование, направленное на изучение учетных систем компаний Франческо Датини в Барселоне (1393-1399 гг.), использование ранних пробных и отчетных балансов, полученные результаты которого оцениваются российскими и зарубежными специалистами как актуальные.

Степень изученности проблемы. О средневековой бухгалтерии на Западе писали многие авторы. Не оставался без внимания и анализ трактата Пачоли. Среди тех и других следует выделить труды: Ф. Беста, Е. Вигано, Ст. Волкера, Дж. Галасси, Дж.Б. Джейсбика, Т. Дзерби, Ж.-Г. Дего, П. Жуаника, Ст. Зеффа, В. Зомбарта, А. Кастеллани, П. Кривелли, Я. Лемаршанна, Г.А. Ли, А.Ч. Литтлто-на, Р. Макве, А. Мартинелли, Р. Маттессича, Ф. Мелиса, Б. Пенндорфа, Е. Пера-галло, Г. Превеца, Ж. Ришара, Ф. Эдлер де Рувер, Р. де Рувера, А. Сангстера,

A. Сапори, Ф. Смит, Г. Стонера, Р.Е. Тейлора, Г.Р. Хатфилда, М. Чиамботи, Е.-Э. Эстебана, Б. Ями и многих других.

В России по данной проблеме писали О.О. Бауэр, А.М. Галаган, А.М. Лозинский, Н.С. Помазков. В постсоветской России известны труды Я.В. Соколова,

B.В. Ковалева, Л.И. Куликовой, М.И. Кутера, В.Я. Соколова, М.Л. Пятова, К.Ю. Цыганкова, М.М. Гурской, С.Н. Карельской, К.М. Кутера, А.В. Кузнецова, Л.И. Руис. В последние годы появились работы преподавателей и аспирантов кафедры бухгалтерского учета и аудита Кубанского государственного университета, занимающихся исследованиями зарождения и развития двойной бухгалтерии.

Перечисленные авторы в основном внесли определенный вклад в приращение знаний в части генезиса двойной бухгалтерии. Содержание отдельных публикаций вызвало полемику с нашей стороны, что нашло отражение в исследовании.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе литературных источников и архивных материалов средневекового счетоводства, в первую очередь, компании Франческо Датини в Барселоне, выявить закономерно-

сти и отличительные особенности развития методологического обеспечения и учетных процедур в данной компании за 1393-1399 гг., рассмотреть действующие методики исчисления финансового результата, контрольные и информационные функции бухгалтерских балансов, раскрыть ранние практики применения пробных балансов и финансовой отчетности.

Для достижения поставленной цели обоснованы, поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать формальные признаки двойной записи и двойной бухгалтерии, определить формальный статус компаний Франческо Датини в Барселоне.

2. Дать оценку новой методики исследования средневековых учетных комплексов - логико-аналитического моделирования и на его основе построить модели изучаемых учетных систем, выполнить их анализ.

3. Рассмотреть механизм формирования финансового результата и выполнить классификацию по назначению, структуре и содержанию используемых для этих целей бухгалтерских счетов, выявить общие характеристики применяемых в Средневековье счетов со счетами современного плана счетов.

4. Показать спорные положения трактата Пачоли в части построения пробных балансов, критически оценить взгляды авторитетных ученых по данной проблеме и реальной средневековой практике.

5. Выявить и ввести в научный оборот ранние примеры применения пробных балансов и финансовой отчетности.

6. Раскрыть слабые стороны внутреннего пробного баланса и возможность возложения функций контроля и информационного обеспечения пользователей на внешний сальдовый баланс.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования ограничен методическим обеспечением и механизмом функционирования ранней учетной системы - компании Датини в Барселоне (1393-1399 гг.). Внутри предмета исследования особо обозначены ранние методики построения пробных балансов и финансовой отчетности.

Объект диссертационной работы определен литературными описаниями

ранних систем учета, выполненных отечественными и зарубежными авторами, в первую очередь, посвященных ранним пробным балансам и финансовой отчетности, исследованиями по близкой тематике, компьютерной базой (компьютерным архивом) фотокопий счетов ранних учетных комплексов, хранящихся в государственных архивах Италии, в первую очередь города Прато, результатами научных консультаций с зарубежными учеными.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых, признанных в области истории и теории учетной науки, истории экономики и культуры. Особое внимание уделено публикациям в российских и зарубежных научных и профессиональных изданиях, материалам международных и отечественных научных конгрессов, конференций и семинаров, трудам по направлениям, совпадающим и смежным с избранным в исследовании.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.4 «История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета» Паспорта специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для реализации задач, поставленных в диссертационном исследовании, использованы методы системного анализа, синтеза, группировки и сводки, сравнения, классификации и обобщения, компьютерного моделирования, индукции и дедукции, применяемые мировой наукой для познания социально-экономических явлений, позволяющие детально изучить исследуемые объекты и процессы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе научных изданий отечественных и зарубежных ученых, посвященных истории бухгалтерского учета, материалов научно-практических конференций, фактических материалов, собранных в архивах средневековых учетных книг Италии.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в определении бухгалтерской практики средневековой компании Франческо Датини в Барселоне, как отвечающей большинству требований, предъявляемым к полноценной

двойной бухгалтерии, позволяющей отражать в системе двойной записи на счетах все свершившиеся факты хозяйственной жизни, а также выполнять одну из главных задач бухгалтерского учета - информирование пользователей о финансовом результате путем предоставления балансовой финансовой отчетности. Большинство элементов и методов бухгалтерского учета, применяемых в исследуемой компании, идентичны элементам и методам современной бухгалтерской системы, что позволяет расширить теоретические познания в области генезиса бухгалтерии.

Положения, выносимые на защиту.

1. В ХХ веке весьма ограниченный круг отечественных ученых вели исследования в области истории возникновения и развития двойной бухгалтерии. Данные исследования носили фрагментарный характер. В этой части после монографии А.М. Галагана (1927 г.) не отмечено ни одной фундаментальной публикации. В стане западных коллег этот период совпал с глубоким изучением средневековых архивов и формированием на этой базе значимых теоретических выкладок. В тоже время вопросам классификационных признаков двойной записи и двойной бухгалтерии уделяли внимание только наиболее авторитетные ученые, такие как Ф. Беста, Т. Дзерби, Р. де Рувер, Ф. Мелис, А. Мартинелли. В этой связи необходимо восполнить пробел в исследовании истории развития двойной записи и развить теоретические положения и на их основе классифицировать учетные системы компании Франческо Датини в Барселоне (1393—1399 гг.).

2. До 2007 г. ни один российский ученый не принимал участие в архивных исследованиях в направлении возникновения, становления и развития двойной бухгалтерии. Этому, кроме организационных причин, препятствовало отсутствие соответствующих знаний для восприятия рукописных записей на староитальянском или латинском языках. Отечественными учеными (М.И. Кутер и М.М. Гурская) разработан принципиально новый методический аппарат архивных исследований (блок-схемное логико-аналитическое моделирование средневековых учетных комплектов), позволяющий проводить исследования, не прибегая к услугам специалистов по переводу в момент сбора материалов, а передавая им

только избранные фрагменты. В связи с этим необходимо развивать практику применения данного метода в архивных исследованиях, что позволит расширить границы исследования посредством построения моделей учетных комплексов, а также выявить на основе их анализа особенности применения средневековых балансов.

3. Выполнен критический пересмотр литературного наследия Луки Пачоли и его средневековых последователей, работ ученых Х1Х-ХХ вв., когда проводились архивные исследования, трудов современных зарубежных и отечественных авторов с целью изучения этапов зарождения ранних балансов, формирования их структуры и процедур построения, направленное на развитие теоретических положений раннего балансоведения. В связи с этим в целях уточнения этапов развития бухгалтерского учета требуется исследование случаев одновременного применения пробного (внутреннего) баланса и внешней финансовой отчетности.

4. Проведено исследование на предмет установления идентичности отдельных элементов средневековой и современной процедур формирования финансового результата. Особый интерес представляют классификационные признаки применяемых бухгалтерских счетов в средние века и в наши дни. Результаты исследования показали необходимость расширения теоретико-исторических представлений об эволюции процедуры исчисления финансового результата (основной движущей силы развития двойной бухгалтерии) на реальных архивных материалах XIV в.

5. По литературным источникам известно, что в XVI в. большинство компаний прекратили одновременное применение двух балансов; пробного и отчетного. В ходе нашего исследования установлено, что уже во Второй компании Ф. Датини в Барселоне (1395—1397 гг.) ограничивались только одним сальдовым балансом — внешней отчетностью. В связи с этим необходимо установить причины отказа от внутреннего пробного баланса и возложения функций контроля и информационного обеспечения пользователей на внешний сальдовый баланс.

Научная новизна диссертационного исследования предусматривает разработку ряда теоретических положений, направленных на обоснование авторской

концепции формирования и развития методического обеспечения и механизма функционирования ранних учетных систем, в первую очередь, пробных балансов и финансовой отчетности.

В ходе исследования сформированы конкретные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, которые предложены к защите. К ним относятся:

1. Обоснованы формальные признаки двойной записи и двойной бухгалтерии (все записи ведутся методом двойной записи, наличие перекрестных ссылок в корреспонденциях счетов, применение специальных счетов формирования факторов финансового результата - доходов и расходов, вывод финансового результата только на основе специальных счетов, наличие пробного баланса как основы информационного обеспечения пользователей о финансовом положении и финансовом результате), что позволило определить статус учетных систем компаний Франческо Датини в Барселоне (двойная бухгалтерия) и расширить познание о развитии двойной бухгалтерии на самых ранних ее этапах.

2. Доказана целесообразность применения методического подхода к изучению и анализу ранних бухгалтерских систем, заключающегося в использовании логико-аналитического моделирования, ориентированного на построение дерева увязки полного объема показателей системы от вершин, за которые принимаются позиции пробного баланса или счета «Убытки и прибыли», и до оснований системы, учитывающих стоимостные последствия каждой хозяйственной сделки, что обеспечило углубленное познание внутренних и внешних связей отдельных хозяйственных фактов, хозяйственных процессов и построения финансовой балансовой отчетности.

3. Обнаружен и введен в научный оборот один из ранних случаев одновременного применения пробного (внутреннего) баланса и внешней финансовой отчетности, доказано, что ни в трактате Луки Пачоли «О счетах и записях», ни в научных исследованиях, ни в публикациях отечественных и зарубежных исследователей не отмечено упоминаний об одновременном применении двух сальдовых балансов: пробного и отчетного. Это позволяет создать основу для развития исто-

рии бухгалтерского учета на основе выделения отдельного этапа, предполагающего одновременное использование пробного и отчетного баланса.

4. Расширены теоретико-исторические представления об эволюции процедуры исчисления финансового результата (основной движущей силы развития двойной бухгалтерии) на реальных архивных материалах XIV в. посредством выделения и классификации по назначению и содержанию счетов, применяемых в Средневековье для целей формирования финансового результата: операционно-результатных, результатно-накопительных, финансово-результатных, что позволило выявить аналоги современных счетов, убедиться в идентичности назначения, а в большинстве случаев и содержания ранних средневековых и современных счетов.

5. Раскрыты причины отказа от внутреннего пробного баланса и возложения функций контроля и информационного обеспечения пользователей на внешний сальдовый баланс. Одна из них, и, по мнению соискателя, наиболее существенная, состоит в самой форме внутреннего баланса, который был представлен в Главной книге в виде обычного счета, поскольку при размещении информационных строк счета-баланса более чем на одном фолио, терялась реальная информация об итоговых суммах «Дебиторов» и «Кредиторов».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Влияние данной работы на развитие учетной теории состоит в выявлении закономерностей становления и развития методологического и методического обеспечения, а также механизма функционирования средневековых учетных систем, как фундаментальной теории генезиса двойной бухгалтерии. Данное исследование также дополняет теорию новыми сведениями о ранних пробных балансах и финансовой отчетности. Практическая значимость характеризуется возможностью использования выявленных принципов и закономерностей для разработки современных систем учета и их моделирования.

Апробация результатов исследования. Выводы, полученные по итогам исследования, докладывались на пяти международных Конгрессах и Конференциях: Business analysis, accounting, taxes and auditing (Tallinn University of technology,

Tallinn, Estonia, 2011) Анализ бизнеса, бухгалтерский учет, налоги и аудит (Таллиннский технологический университет, Таллинн, Эстония, 2011); The 2013 American Accounting Association Annual Meeting (August 3-7, 2013, Anaheim, CA, USA) Ежегодный митинг Американской ассоциации бухгалтеров (август 3-7, 2013, Анахайм, Калифорния, США); 13th World Congress of Accounting Historians (17-19 July 2012, Newcastle, GB) 13-й Всемирный Конгресс историков бухгалтерского учета (17-19 июля 2012, Ньюкасл, Великобритания); Роль i мюце бухгалтерского облikу, контролю й аналiзу в розвитку економiчноi науки i практики (67 груд., 2012 р., Киев, Украина) Роль и место бухгалтерского учета, контроля и анализа в развитии экономической науки и практики (6-7 декабря 2012, Киев, Украина); III International Conference on Luca Pacioli in Accounting History and III Balkans and Middle East Countries Conference on Accounting and Accounting History (June 18-22, 2013, Istanbul, Turkey) III международная конференция посвященная Луке Пачоли в бухгалтерской истории и III конференция, посвященная бухгалтерскому учету и его истории стран Балкан и Среднего Востока (18-22 июня 2013, Стамбул, Турция), а также во всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» (ФГБО ВПО «Воронежский государственный университет, Воронеж, 2010); на Международной заочной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (28 октября 2011, Тамбов); на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (26 декабря 2011, Тамбов); на Международной научно-практической конференции «Апрельские научные чтения им. проф. Л.Т. Гиляровской» (ФГБО ВПО «Воронежский государственный университет, Воронеж, 2012); на IX Международной научной практической конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (ФГБО ВПО «Адыгейский государственный университет, Майкоп, 2012); на международной научной конференции II Соко-

ловские чтения «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее», а также семинарах и совещаниях, представлены в сборниках научных трудов.

Материалы диссертации Зинченко Екатерины Сергеевны на тему: «Роль балансового обобщения в становлении диграфической бухгалтерии (на примере торговых книг компаний Ф. Датини)» используются кафедрой «Бухгалтерского учета, аудита и АОД» в преподавании учебных дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерская мысль и балансоведение».

Результаты исследования находят применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» в преподавании учебных дисциплин «Бухгалтерский учет и анализ» и «История бухгалтерского учета».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 23 работах общим объемом 20,44 п.л. (авторский объем - 7,905 п.л.). Из них 7 статей общим объемом 8,08 п.л. (авторский объем - 3,805 п.л.) представлены в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России, и 8 статей общим объемом 8,075 п.л. (авторский объем - 2,265 п.л.) - в зарубежных журналах и изданиях.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 263 наименований. Диссертация изложена на 196 страницах, содержит 36 таблиц, 65 рисунков и 7 приложений.

ГЛАВА 1 РОЛЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

1.1 Исторические исследования в ХХ-ХХ1 вв.

Конец XIX в. и первые семьдесят лет XX в. по праву можно назвать столетием глубоких научных исследований в области истории возникновения и развития бухгалтерии. Начиная от Фабио Беста (Besta) [149] и его последователей, представителей итальянской научной школы, были выполнены крупные исследования в архивах Италии.

Десимони (Desimoni), директор архива г. Генуи в 1865 г., поведал о находке - наиболее ранней, как считалось долгие годы, бухгалтерской книге, которая велась методом двойной записи. Книгу детально исследовал и опубликовал первые статьи Г. Сивекинг (Sieveking) [67-69, 236].

Хотя книга существенно пострадала от воды, но сохранившиеся записи позволяют констатировать, что все они до одной четко идентифицированы, то есть содержат указания на корреспондирующие счета. Четко обозначены счета накопления доходов и расходов.

В Италии никогда не утихал интерес к истории бухгалтерского учета, это и понятно, итальянцы всегда гордились тем, что именно их страна была местом рождения двойной бухгалтерии. Одним из самых известных трактатов по бухгалтерскому учету, опубликованных в начале прошлого века был труд Фабио Беста. В трактате есть несколько глав, посвященных истории развития двойной и одинарной записи, начало бухгалтерского баланса, первое применение обратной записи и накоплений, происхождение выражений «дебет» и «кредит», и начало составления сметы [149].

Хотя труд Беста впервые был опубликован в 1909 г., итальянцы считают этот труд Библией, как по истории бухгалтерского учета, так и по современным

проблемам теории и практики. Под руководством Беста некоторые его ученики начали фундаментальное исследование средневековых бухгалтерских книг, и все ими полученные результаты абсолютно подтвердили выводы, к которым пришел их Учитель.

Следуя мнению Беста и его учеников, до недавнего времени считалось, что двойная бухгалтерия родилась в Генуе около 1340 г. и оттуда распространилась по другим итальянским торговым центрам, таким как Милан, Флоренция и Венеция. В последующие годы эта гипотеза полностью разрушена и заменена хоть и полной, но более путаной картиной. И, соответственно, поставлен под сомнение факт рождения двойной бухгалтерии в Генуе. Флоренция с этого времени становится соперником для жителей Генуи.

Некоторые ученые начали склоняться к мнению, что существует большая вероятность того, что прием двойной записи был придуман одновременно в нескольких городах Италии купцами, которые пытались найти способ свести ошибки до минимума, усилить контроль и получать четкую картину о финансовом состоянии их деловой активности.

Так как торговля основывается на обмене товаров и услуг (бартер), двойственность, которая формирует основу двойной бухгалтерии, уходит своими корнями в истоки проблемы. Разве нестранно, что, в конце концов, торговцы развивали бы бухгалтерскую систему, основанную на балансе дебета и кредита? К 1300 г. настали времена рассвета: торговцы уже начали пользоваться счетами учета сумм дебиторской и кредиторской задолженности и были уже готовы предпринять последний, заключительный шаг, который бы сделал систему безупречной, придерживаясь, правила, что недолжно быть дебета без кредита и кредита без дебета.

Фабио Беста, и более старшие авторы, оставаясь на позициях моноцентризма, придавали большое значение форме и процедуре, или, другими словами, способу ведения записи. Авторы более позднего периода рассматривали бухгалтерский учет как систему и инструмент управления и контроля. Меньшее внимание они уделяли форме. С другой стороны, они делали ударение на следующем: при-

ведут ли представляемые записи к удобоваримому финансовому отчету, который позволит торговцу установить его прибыль и убытки и проанализировать состояние его активов и обязательств.

В первой половине ХХ в. на Западе заметно вырос интерес к исторической тематике. Появился ряд интересных работ Базиля С. Ями [249-255], Эдварда Перагалло [206-208] и др. Классической считалась книга американского профессора А.Ч. Литтлтона «Развитие бухгалтерского учета до 1900г.» [196].

После Второй мировой войны в Европе и США наблюдался настоящий бум в части архивных исследований, связанных с изучением бухгалтерских книг итальянских средневековых купцов. Сегодня нам известны имена ученых. Это Томмасо Дзерби [259-263], Арриго Кастеллани [154-156], Алваро Мартинелли [204], Федериго Мелис [206-207], Раймонд де Рувер [102, 164-168], Флоренс Эд-лер де Рувер [169-170], Армандо Сапори [227-234] и др.

Профессор А. Сапори в 1934 г. опубликовал свое видение бухгалтерской книги компании Перуцци (I libri di commercio dei Peruzzi) за 1335-1343 гг. [228]. В 1943 г. в книге «I libri della ragione bancaria dei Gianfigliazzi» [230] Сапори рассказал об организации учета в банковском секторе. И в 1952 г. он же в труде «I libri degli Alberti del Giudice» изложил свое видение учетной книги компании Алберти [233].

Профессор Ариго Кастеллани (Castellani) первым, еще в 1950-е годы, обнаружил в государственном архиве г. Флоренции и описал книгу филиала компании Джованни Фаролфи в Салоне (Прованс, Франция), относящуюся к 1299-1300 гг. [156].

Ариго Кастеллани не бухгалтер и не специалист в теории экономических учений, а филолог, перед которым стояла задача провести лингвистический анализ текстов, написанных на более раннем варианте итальянского языка.Арриго Кастеллани очень внимательный редактор. Он приложил все усилия, чтобы вникнуть в систему бухгалтерского учета того времени, и в своем предисловии он говорит о важности своих источников в области экономических учений и бухгалтерского учета.