Гносеология методик диграфического учета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Кутер, Константин Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Кутер, Константин Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТРАКТАТ ЛУКИ ПАЧОЛИ «О СЧЕТАХ И ЗАПИСЯХ» — ПЕРВООПИСАНИЕ ДИГРАФИЧЕСКОЙ БУХГАЛТЕРИИ
1.1. Почему спустя столетие возникла необходимость
переводить Трактат заново?
1.2. Основные положения Трактата Пачоли
1.3. Диалектика счетоведения и практического счетоводства
до эпохи Пачоли
2. ОСНОВЫ СЧЕТОВОДСТВА, ИЗЛОЖЕННЫЕ В ТРАКТАТЕ
2.1. Развитие двойной бухгалтерии за столетие
до Трактата и в самом Трактате
2.2. В чем основное преимущество венецианского метода
и как следует сформулировать второй постулат Пачоли
2.3. Как учитывали деньги во времена Пачоли и полтора столетия
до Трактата и как автор предполагал завершить главу 26
3. РАСКРЫТИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕТНОЙ ПРОЦЕДУРЫ
3.1. Финансовый результат и специфика учета на товарных счетах
3.2. Роль балансового обобщения в трактате
3.3. Кто был основными читателями трактата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гносеология методик диграфического учета»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и направленность исследования объясняется теоретической значимостью избранной проблемы, крайне низким уровнем ее разработанности в отечественных и в зарубежных научных исследованиях, потребностью обобщения теоретических источников и практических материалов, отобранных в архивах Италии, позволяющих научно обосновать отдельные ранее малоизученные положения методических основ диграфического учета.
Около семи столетий человечество для отражения последствий свершившихся фактов хозяйственной жизни использует метод двойной записи: равновеликие суммы одновременно отражаются на двух счетах: в дебете одного и кредите другого. Более пяти веков практическое счетоводство и научное счетоведение опираются на манифест двойной бухгалтерии, написанный в конце XV в. величайшим представителем своего времени математиком Лукой Пачоли в трактате «О счетах и записях».
Многое изменилось с того времени: и интеллектуальный и промышленный потенциал, и экономические и политические устои, и технологии, и информационное обеспечение. Одно осталось незыблемым — принципы бухгалтерии, описанные Пачоли. Их не опровергли ни промышленные революции, ни национальная, ни международная стандартизация. Вместе с тем, семьдесят лет нашей оторванности от международных исследований, от научной полемики, необоснованная, ничем не подкрепленная уверенность в превосходстве национальной теоретической школы негативно сказались на уровне нашего познания гносеологии методик диграфической бухгалтерии.
Степень изученности проблемы. Россияне одними из первых, после итальянцев и немцев, перевели трактат на родной язык. Анализу положений трактата были посвящены публикации О.О. Бауэра, М.К. Бойко, Э.Г. Вальденберга, A.M. Вольфа, A.M. Галагана, Ф.В. Езерского, К.П. Кейля. Одни возвеличивали его автора, признавая «отцом двойной бухгалтерии», другие отрицали существование самого трактата, поговаривали о фальсификации. После октября
1917 г. вопрос об истории и теории бухгалтерского учета отпал вообще. От старой российской школы последним позитивом осталось утверждение A.M. Галагана в 1927 г., отрицающее создание двойной бухгалтерии автором первого печатного трактата.
В тридцатые — сороковые годы историческая тематика звучала в трудах A.M. Лозинского, Н.С. Помазкова. Начиная с семидесятых, данной тематике посвящены публикации Я.В. Соколова. Он четырежды переиздает трактат с переводом Вальденберга, публикует «энциклопедию» истории бухгалтерии1, основанную на трудах ученых старой российской школы и переводах незначительного количества работ западных авторов. Недоступность к информации, ограниченность рамками перевода трактата, выполненного в 1893 г. Э.Г. Вальденбергом, не позволили бесспорному лидеру исторической науки профессору Я.В. Соколову дать ответы на все накопившиеся десятилетиями вопросы.
На Западе в течение всего XX в. продолжались исследования истории двойной бухгалтерии по архивным документам, опубликованы научные статьи и монографии К. Антинори, Ф. Беста, P.A. Брауна, Г. Дина, Дж.Б. Джейсбика, Ф. Кларка, П. Кривелли, А.Ч. Литтлтона, Ф. Мелиса, Б. Пенндорфа, Е. Перегалло, Г. Превеца, Р. де Рувера, А. Сапори, P.E. Тейлора, Г.Р. Хатфилда, Е.-Э. Эстебана, Б. Ями и др., которые остались недоступными для россиян.
Для исследования весьма полезными оказались труды современных западных ученых Ст. Волкера, Дж. Галасси, Ж.-Г. Дего, Ст. Зеффа, Ж. Кавац-цони, Ж. Калзони, С. Кармоны, Я. Лемаршанна, Г.А. Ли, Р. Макве, Р. Маттес-сича, К. Непера, Ж. Нигро, А. Орланди, Г. Превеца, А. Сангстера, Ф. Смита, Г. Стонера, М. Чиамботти, Р. Эдвардса, Е.-Э. Эстебана, Б. Ями, а также переводы на русский язык М.Ф. Ван Бреды, Д. Колдуэлла, М.Р. Мэтьюса, Б. Нидлза, М. Пауэре, М.Х.Б. Переры, Дж. Риса, Ж. Ришара, Э.С. Хендриксена.
Из современных российских авторов следует выделить М.М. Гурскую,
1 Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: учеб. пособие для вузов. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996. 638 с.
B.B. Ковалева, A.B. Кузнецова, М.И. Кутера, Т.Н. Малькову, Е.В. Никифорову, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Л.И. Руис, В.Я. Соколова, Я.В. Соколова, Л.И. Хоружий, К.Ю. Цыганкова и др. Однако значительная часть нераскрытых моментов истории возникновения бухгалтерии требует специальных исследований и сегодня.
Кубанской научной школой впервые был получен доступ к архивам средневековых бухгалтерских книг в Италии, опубликовано новое издание трактата «О счетах и записях», содержащее современный прямой перевод со староитальянского языка на русский. Соискатель принимал непосредственное участие в архивных исследованиях и подготовке рукописи к изданию, ему принадлежит отдельный раздел. Все это в совокупности и предопределило выбор направления исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — на архивных материалах средневекового счетоводства выявить закономерности генезиса форм учетных регистров, методического обеспечения и учетных процедур, выявить расхождения между учетной практикой того времени и первыми бухгалтерскими трактатами и на этой основе обосновать уточнения, которые возможно внести в новую редакцию перевода трактата Л. Пачоли и комментарий к нему.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1.По отечественным и зарубежным литературным источникам обосновать и сформулировать научные гипотезы генезиса двойной записи и двойной бухгалтерии. На фактологической архивной базе получить подтверждение или отрицание гипотез.
2. Выявить, что понимал Пачоли под «венецианским методом», раскрыть его преимущества, обосновать понятие «баланс счета».
3. Показать механизм формирования операционного финансового результата на товарных счетах, оценить роль баланса финансовых результатов.
4. Обосновать назначение и структуру баланса бухгалтерских счетов, вы-
явить процедурные подходы к построению балансов и требования к контрольной функции.
5. Подтвердить или опровергнуть распространенную в российской научной и учебной литературе систему базовых постулатов двойной бухгалтерии, носящих имя Луки Пачоли.
6. Высказать мнение относительно отсутствующего окончания главы 26, определить основных читателей трактата Пачоли.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают теория бухгалтерского учета и история возникновения и развития униграфиче-ской и диграфической бухгалтерии.
Объектом диссертационной работы определены различные варианты перевода трактата Пачоли «О счетах и записях» на русский и другие языки, исследования по избранной и близкой тематике, выполненные российскими и зарубежными учеными, фактологическая многотысячная база копий средневековых счетов бухгалтерских книг из архивов в Прато, Флоренции и Генуи.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области теории и истории бухгалтерского учета, истории культуры, истории экономики. Кроме того, использовались публикации в российских и зарубежных изданиях, материалы российских и международных научных конгрессов и конференций. Изучены труды ведущих ученых по тематике, совпадающей и смежной с избранным направлением исследования.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.4 «История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета» Паспорта специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Инструментарно-методический аппарат исследования. При решении определенных в диссертационном исследовании задач применялись методы системного анализа и синтеза, сводки и группировки, сравнения и классификации, компьютерного моделирования и обобщения, индукции и дедукции, статистические расчеты, используемые мировой наукой в познании социально-
экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.
Информационную базу научного исследования составили материалы итальянских архивов средневековых книг, переводы трактата Пачоли и комментарии, выполненные различными исследователями.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений, определяющих авторскую концепцию гносеологии методик двойной бухгалтерии, позволяющую обосновать и уточнить отдельные положения перевода трактата Л. Пачоли «О счетах и записях» и комментария к нему.
Исследование содержит ряд положений, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту. В частности:
1. Доказано, что все региональные модели учета (флорентийская, генуэзская, венецианская) применяют одинаковую процедуру, ориентированную на одни и те же учетные регистры (Мемориал, Журнал и Главную книгу). Преимущество венецианского метода состоит в структуре венецианского регистра, который (в отличие от флорентийского) обеспечивает требование баланса счета: сумма показателей, записанных в дебет счета, равна сумме показателей, разнесенных в кредит того же счета.
2. Установлено, что счет финансового результата появился раньше счета Капитала и баланса. Отсутствие последних не позволяло выполнять баланс финансовых результатов. Формирование полномасштабной двойной бухгалтерии было реально только при соблюдении триады: баланс счета, баланс результатов, баланс счетов. Уточнен механизм формирования операционного финансового результата при закрытии товарных счетов с неполной продажей партии.
3. Опровергнуто утверждение, что баланс в Трактате был оборотным, так как его построение по счетам Главной книги в XIII—XVI вв. было практически неосуществимо. Доказано, что баланс не являлся отчетностью, имел чисто контрольное значение и представлял равенство суммы дебетовых и суммы кредитовых сальдо. В Трактате рассмотрены два варианта процедуры построения
пробного сальдового баланса: параллельная (глава 34) и последовательная (глава 36).
4. Доказана несостоятельность утверждения, что в Трактате Пачоли провозглашен постулат двойной бухгалтерии: сумма оборотов по дебету всех счетов равна сумме оборотов по кредиту всех счетов. В Трактате в явно выраженном виде преподнесены правила двойственности Пачоли:
— ничего нельзя записать в дебет, что не записано в кредит... (метод двойной записи);
— сумма записанного в дебет счета равна сумме записей в кредит того же счета (баланс венецианского счета);
— сумма сальдо счетов дебетовых равна сумме сальдо счетов кредитовых Главной книги (баланс счетов).
5. Установлены, в отличие от имевшего место в переводе Э.Г. Вальденберга окончания главы 26, как известно, связанного с пленением коммивояжера, допустимые, как минимум, два варианта, не обязательно приводящие к печальным последствиям. Указаны вновь открывшиеся возможные причины отсутствия конца текста. Доказательно определен наиболее вероятный круг основных читателей Трактата: это купцы и их сыновья.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в выявлении закономерностей развития дигра-фического учета как базовой теории формирования учетных систем. Практическая значимость состоит в возможности использования выявленных принципов и методов диграфического учета для построения современных учетных моделей.
Апробация результатов исследования. Выводы, полученные в ходе исследования, представлены на международных (Кардифф, Великобритания, 2007 г. и 2008 г.; Роттердам, Нидерланды, 2008 г.; Стамбул, Турция, 2008 г. и 2010 г.; Таллинн, Эстония, 2008 г.; Анахайм, США, 2008 г.; Кюеретаро, Мексика, 2009 г.; Полоцк, Белоруссия, 2011 г.), всероссийских и региональных науч-
но-практических конференциях, а также семинарах, совещаниях, опубликованы в сборниках научных трудов.
Результаты научного исследования применяются в учебном процессе: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар) при изучении дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «История бухгалтерского учета», «Бухгалтерская мысль и балансоведение», ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» (г. Майкоп).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 20 работах общим объемом 19,75 п.л. (авторский объем — 9,9 п.л.). В том числе 9 статей общим объемом 10,55 п.л. (авторский объем — 5,6 п.л.) опубликовано в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России и 8 статей общим объемом 8,5 п.л. (авторский объем — 3,6 п.л.) — в зарубежных журналах и изданиях.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 227 наименований. Диссертация изложена на 220 страницах, содержит 5 таблиц, 32 рисунка и 17 приложений.
1. ТРАКТАТ ЛУКИ ПАЧОЛИ «О СЧЕТАХ И ЗАПИСЯХ» — ПЕРВООПИСАНИЕ ДИГРАФИЧЕСКОЙ БУХГАЛТЕРИИ
1.1. Почему спустя столетие возникла необходимость переводить Трактат заново?
Российские бухгалтеры не без гордости вспоминают, что они первыми (Э.Г. Вальденберг, 1893 г.), после немцев (Э. Иегер, 1876 г.) и итальянцев (В. Джитти, 1878 г.) перевели на родной язык трактат Л. Пачоли «О счетах и записях».
В аннотации к книге, посвященной трактату Л. Пачоли, опубликованной в России в 2009 г. под редакцией профессора М.И. Кутера, сказано: «Спустя столетия предлагается новый перевод первой печатной работы по двойной бухгалтерии, выполненный современным языком. Текст сохранил дух эпохи, в которой жил и творил автор Трактата. Комментарий, подготовленный на основе изучения многочисленных литературных источников, исследования, проведенные в архивах Италии, позволяют устранить многие спорные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов» [70, с. 306].
Прежде чем комментировать сказанное, хотелось бы остановиться на одном весьма важном моменте. До этого Трактат на русский язык был полностью переведен и полностью опубликован только один раз, в 1893 г. Э.Г. Вальденберг осуществил его не на прямую с текста Пачоли, а с немецкого языка, то есть с текста перевода профессора Э. Иегера, выполненного в 1876 г.
Для сравнения в табл. 1.1 приведен перечень переводов на английский язык за столетие, начиная с Б.Ж. Джейсбика (1914 г.) и заканчивая А. Гебсаттел (1994 г). Последние годы не было новых редакций перевода, за восемьдесят лет их количество составило 5. При этом каждая новая редакция перевода вносила определенные поправки, уточняла комментарий, открывала новые страницы истории бухгалтерии и жизни автора трактата.
Таблица 1.1
Перечень прямых переводов трактата Луки Пачоли на английский язык за XX в.
Автор Год Страна Комментарий
1. Б .Ж. Джейсбик (Geijsbeek) 1914 США авторский
2. П. Кривелли (P. Crivelli) 1924 Великобритания и США авторский
3. Р.Г. Браун (Brown), К.С. Джонстон (Johnston) 1963 Великобритания и США авторский
4. Ж. Криппс (Cripps) 1993 США авторский
5. А. Гебсаттел (Gebsattel) 1994 Италия Б.С. Ями
Попытаемся показать качество перевода Э. Иегера, на основе которого был выполнен русскоязычный перевод. Голландец Джейсбик, который впоследствии стал гражданином США, свободно владел немецким языком и намеривался приготовить подарок американским студентам в виде перевода текста Иегера на английский язык. После многократного прочтения творения немецкого ученого, снискавшего признание на переводе Пачоли, вынужден был отказаться от этой идеи, так как многие положения переведенного произведения остались не совсем понятными.
Вот, что пишет сам Джейсбик: «Далее мы перейдем к немецкому переводу книги Пачоли Иегером, который появился в 1876 г., и российскому переводу Вальденберга, напечатанному в Санкт-Петербурге в 1893 г.
Сначала книгу Пачоли сфотографировали, а затем из этих фотографий были сделаны пластины. Затем, для облегчения перевода, корректурные оттиски этих пластин были посланы в Италию, г. Борнео, и перепечатаны на пишущей машинке на бумагу. Машинописная расшифровка пластин была переведена на английский язык, а затем эту работу сравнили с уже существующим переводом профессора Иегера.
Все несоответствия тщательно проверялись и на основе оригинальной книги делались все возможные исправления. Данный метод выявил очевидные недостатки в немецком переводе, а также продемонстрировал нашу собственную неспособность понимать и правильно переводить некоторые старые термины и названия слов, которые сегодня позабыты даже в самой Италии. Учи-
тывая данный факт, мы признаем, что наш английский перевод тоже далек от идеала. Любой ученый, обладающий более глубокими знаниями по данному предмету, чем мы, может сравнить наш перевод с оригиналом и исправить так, как на его взгляд будет правильнее» [140, с. 4].
Те, кто читал русскоязычный перевод с перевода трактата Пачоли, согласится с мнением автора первого англоязычного перевода.
Дальнейшее изложение перевода на русский язык Предисловия к книге Джейсбика свидетельствует об истинном смысле жизни той немногочисленной группы ученых из разных стран, которые посвятили свою жизнь изучению истории бухгалтерии и, первую очередь, творчеству Пачоли, тех, кто в разные годы осуществлял перевод трактата на родные языки.
О себе и ему подобных Джейсбик писал: «Единственной целью наших трудов является то, что мы хотим поделиться содержанием древней работы по предмету, ныне признанной основой наших современных производственных и коммерческих проблем, с теми, кто не мог себе этого позволить. Мы просим вас снисходительно отнестись к ошибкам, упущениям и к цене книги, поскольку работу нужно было выполнить быстро и недорого, потому что финансовый успех этого предприятия маловероятен вследствие чрезмерных затрат на подготовку и воспроизводство, и низкое обращение» [там же].
Особой признательности и уважения заслуживают заключительные слова великого ученого: «Поэтому работу следует рассматривать, как благотворительный вклад в развитие бухгалтерского учета, выражающий истинную любовь к данному предмету» [там же].
Как известно, одновременно с Иегером выполнил перевод на современный итальянский язык Винченцо Джитти (1888 г.). Профессор Дж. Галасси, один из авторитетных исследователей творчества Л. Пачоли, утверждает, что «текст Винченцо Джитти содержит много значительных ошибок. Основная причина состоит в том, что Джитти был хорошим бухгалтером, но он совершенно не знал палеографии (палеография — вспомогательная филологическая дисциплина, изучающая памятники древней письменности: способы написания,
форму букв и т.п.), которая является очень важной при чтении старинных средневековых книг. Еще: итальянский язык конца XIX в. совершенно отличается от современного итальянского» [47].
Как видим, еще в 1914 г. ученых не устраивал перевод Э. Иегера. Почему же россияне довольствовались текстом, который никого больше не устраивал?
Как известно, О.О Бауэр в 1913 г. подготовил новый вариант перевода, но в России, как часто бывает, финансирование научных проектов, проблемы самих ученых. Саратовский журнал «Журнал счетоводов» опубликовал только первые две главы и 4 статьи инвентаря из третьей главы нового перевода и был закрыт по банкротству. События последующих лет показали, что «перевод трактата, написанного монахом ордена Святого Франциска» не являлся первостепенной задачей советской бухгалтерии. И, даже в 1974 г., когда будущий лидер отечественной теоретической науки Я.В. Соколов подготовит к изданию «Трактат «О счетах и записях», в его основу ляжет текст перевода Э.Г. Валь-денберга.
Уже в XXI в., искренне радуясь выходу в свет нового издания трактата [70], после четырех изданий, опубликованных с переводом Вальденберга, профессор Я.В. Соколов напишет: «Текст Пачоли, представленный Вальденбергом, сыграл огромную роль в развитии отечественной теории. Одни, как, между прочим, мой отец, молились на него как на Библию, другие искренне полагали, что никакого Трактата не было, а была группа аферистов, которая описала бухгалтерский учет среднего торгового предприятия Российской империи, и выдает учет конца XIX в. за итальянский учет XV в.
Потом бухгалтеры долго спорили о пределах совершенства труда Пачоли. Многие считали его автором двойной бухгалтерии и все почитали его ее отцом. Даже в тяжелые сороковые годы XX в. два замечательных русских бухгалтера Н.С. Помазков и А.И. Лозинский защитили докторские диссертации, в основе которых был анализ идей Л. Пачоли.
В начале 70-х теперь уже минувшего века замечательный белорусский ученый Н. В. Дембинский стал добиваться нового русского издания «Тракта-
та», и так случилось, что издательство, тогда «Статистика», взялось выпустить вновь перевод Э. Г. Вальденберга. (По цензурным соображениям новый перевод сделать было невозможно.) И автору этого предисловия поступило предложение прокомментировать перевод и написать к нему предисловие и заключение. Это была огромная честь и безмерная ответственность. Только будучи молодым можно взяться за подобное дело. Я старался. Выпустил и четыре издания. Но, конечно, я не был счастлив до конца. Приходилось работать со старым переводом с еще более старого перевода. Найти деньги на новый перевод и что еще труднее, найти хорошего переводчика — дело было почти безнадежное.
В новом тысячелетии возникла потребность в новом переводе и новом прочтении великого труда Пачоли. И, случилось так, что мой друг, который любит учет, любит бухгалтерию и обладает при этом вдумчивым и изощренным бухгалтерским умом —...— пришел и сказал: «Я хочу...».
Нет более благословенных желаний, чем желание заново разобраться в том, в чем до тебя разбиралось множество замечательных людей и, что самое главное: прочитать новый современный перевод. Он сделал и то, и другое. И прочел, и разобрался. Его комментарий — это самостоятельное исследование, безусловно, более толковое и глубокое...» [70, с. 8].
Попытаемся более подробно посмотреть на перевод Вальденберга.
Сегодня зарубежные ученые вспоминают имена русских коллег, внесших существенный вклад в изучение истории возникновения двойной записи. Однако последствия событий Октября 1917 г. наложили негативный отпечаток на формирование теории и истории бухгалтерского учета. Уже в середине XX в. авторитетный российский, советский ученый профессор Н.Р. Вейцман в предисловии к книге проф. Р. де Рувера «Как возникла двойная бухгалтерия», отпечатанной в Москве в 1958 г., писал: «Чаще всего столь важная тема, как раскрытие необходимости одновременной записи каждого хозяйственного акта в дебет одного и в кредит другого счета, излагается весьма догматически. Этим недостатком страдают и многие современные учебники бухгалтерского учета. В них совсем не отводится места хотя бы для самого сжатого экскур-
са в область истории рассматриваемой науки, показа условий, в которых двойная запись должна была возникнуть, развившись из более простых приемов учета. В этой связи всякое новое исследование, в котором освещен вопрос о закономерности перехода от учета одинарного к двойному, заслуживает внимания ..., и основные его тезисы могут быть использованы при преподавании курса теории бухгалтерского учета» [76, с. 6].
Эта проблема не исчерпала своей актуальности и в наши дни. Более того, возникла необходимость спустя 115 лет переводить заново Трактат Пачоли. Бесспорно, возникнет вопрос: почему?
Обращая внимание, что «перевод Э.Г. Вальденберга стал событием в истории русской учетной мысли», профессор Я.В. Соколов отмечал: «Нельзя сказать, что это лучший текст: 1) Э.Г. Вальденберг был хорошим бухгалтером, но не лучшим стилистом; 2) будучи немцем по происхождению, он был убежденным русофилом, а это заставило его русифицировать весь перевод; ... 3)и наконец, самое главное, перевод был сделан с немецкого текста, выполненного Э.Л. Иегером, т.е. мы имеем перевод с перевода» [69, с. 303].
Заметим, как сходны оценки труда Э.Г. Вальденберга у Я.В. Соколова и труда В. Джитти у Дж. Галасси.
Рассмотрим, какие спорные моменты оставил нам в наследство первый перевод Трактата на русский язык и его комментарии:
1. Перечень можно начинать с фамилии самого автора трактата: Пачоли, Пачиоло или Пачиоли.
2. Более ста лет назад в России укоренилось мнение, что Пачоли провозгласил два основных постулата двойной записи:
— сумма всех записей по дебету счетов (оборотов по дебету) равна сумме всех записей по кредиту счетов (оборотов по кредиту);
— сумма сальдо счетов по дебету равна сумме сальдо счетов по кредиту.
3. Российские исследователи творчества Пачоли безапелляционно утверждают, что он строил два пробных баланса.
— первый по дебетовым и кредитовым итогам счетов до их балансирования;
— второй — сальдовый баланс.
4. Отдельные «исследователи», которые не только никогда не видели средневекового баланса, а, в принципе, не читали ни одной подлинной работы по этому вопросу, утверждают, что в трактате приведен только оборотный пробный баланс и зарубежные историки учета Р. де Рувер и А. Литтлтон ошибаются, так как «считают, что баланс, описанный в трактате, является сальдовым балансом» [103, с. 239].
5. В подобных исследованиях встречаются утверждения, что «венецианский баланс, таким образом, содержал суммы оборотов по каждой странице главной книги и, возможно, номера этих страниц, то есть величины, не имеющие никакой экономической интерпретации. Составление такого баланса было наименее трудоемким способом формальной арифметической проверки главной книги. Однако и в таком балансе совершенно отсутствовала какая-либо содержательная информация. Именно поэтому венецианский баланс не включался в учетные книги, где собиралась вся подлежащая длительному хранению информация, а составлялся на отдельном листе, который после проверки, скорее всего, выбрасывался» [103, с. 239].