Развитие дополнительного профессионального образования в регионе: социально-институциональные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Чикилева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Чикилева, Елена Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Концептуальные подходы к исследованию социальных аспектов функционирования дополнительного профессионального образования
1.2 Институциональная эволюция дополнительного профессионального образования в России
2 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРАКТИКИ И АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
2.1 Современное состояние дополнительного профессионального образования в российском регионе: эмпирический анализ
2.2 Оценка социальных условий и форм организации дополнительного профессионального образования
2.3 Основные направления повышения социальной эффективности
дополнительного профессионального образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие дополнительного профессионального образования в регионе: социально-институциональные аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях современного российского общества актуализируется потребность в постоянном повышении уровня социальной и профессиональной компетентности граждан на протяжении всей жизни. В этой связи существенно возрастает социальная роль дополнительного профессионального образования (далее - ДПО), которое является важным звеном системы российского непрерывного образования.
По оценкам специалистов ежегодно исчезает около 500 профессий, а появляется более 600 новых. Если раньше полученное образование оставалось актуальным в течение 20-25 лет трудовой деятельности, то сегодня, по мнению экспертов ЮНЕСКО, оптимальный срок эффективности высшего образования составляет 5-7 лет, а в некоторых отраслях, которые определяют научно-технический прогресс, - 2-3 года [13, с. 66]. Ввиду этого профессиональные знания, полученные несколько лет назад, со временем безнадежно устаревают, уровень профессионализма работников падает, что приводит к их депрофессионализации и снижению конкурентоспособности на рынке труда. ДПО, являясь связующим элементом между рынком труда и рынком образовательных услуг, обеспечивает оперативное и своевременное формирование у работников социально-профессиональных компетенций, отвечающих общественным потребностям [64. с. 9].
Необходимость создания эффективно функционирующей системы ДПО признается представителями власти, профессиональными объединениями, образовательным сообществом, работодателями и самими работниками. Однако многие проблемы данного сегмента образования на сегодняшний день остаются нерешенными.
Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью комплексного социологического исследования практики ДПО, выявления проблем его функционирования, поиска оптимальных направлений его социально-институционального развития.
Степень разработанности темы исследования. Тенденции формирования социологических взглядов на образование как социальный институт отражены в трудах классиков социологии (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс), работах современных российских ученых (Г.Е. Зборовский, Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин) и зарубежных авторов (П. Бурдье, К. Мангейм).
Изучению социологических аспектов качества и содержания образования в условиях общественных и образовательных трансформаций посвятили свои работы О.Г. Антонова, Т.Н. Иванова, И.В. Налетова, Л.В. Орлова, С.В. Полутин и др.
Развитие системы ДПО в России и мире непосредственным образом связано с реализацией концепции непрерывного образования (или «образования в течение жизни» («Lifelong education»). Непрерывное образование с точки зрения социологической науки глубоко исследовали М.К. Горшков, Г.А. Ключарев, Ф.Э. Шереги и др.
В условиях современных реалий, «разрыва» рынка труда и рынка образовательных услуг ДПО рассматривается в качестве важнейшего инструмента адаптации граждан к постоянно меняющимся требованиям высокодинамичного общества. Различные аспекты становления и институционального развития ДПО нашли отражение в исследованиях Т.Г. Мухиной, Е.С. Сженова, Л.В. Тарасенко, Г.А. Трубина, И.А. Шороховой. Особенности моделей ДПО представлены в работах зарубежных авторов П. Джарвиса, В. Марсика, К. Уаткинса, В. Хьютона и отечественных ученых Е.М. Анкудинова, Н.Н. Баранниковой, А.А. Динера, А.М. Митиной, С.Б. Серяковой. Мотивационную сферу личности при выборе профессии и получении образования, в том числе дополнительного профессионального образования, исследовали И.А. Задонская, Д.Л. Константиновский, Ж.В. Пузанова, Э.И. Тюрин, Г.А. Чередниченко и др.
Специфика диссертационного исследования потребовала обращения к работам, посвященным анализу опыта взаимодействия системы ДПО с работодателями, включая руководителей промышленных (в том числе -
наукоемких) предприятий (труды Е.М. Авраамовой, Г.Е. Зборовского, Г.А. Ключарева, Д.Л. Константиновского и др.).
При разработке методики и инструментария исследования ДПО были использованы труды Л.Н. Вдовиченко, В.Ф. Левичевой, Ж.В. Пузановой, Г.Г. Татаровой, В.А. Ядова и др.
Анализ литературы показывает, что к настоящему времени накоплен значительный объем теоретического и эмпирического материала по отдельным аспектам функционирования и развития системы ДПО. Вместе с тем на сегодняшний день в отечественной социологической литературе явно недостаточно исследований, посвященных комплексному социологическому анализу ДПО, включающему, в частности, анализ особенностей мотивов получения ДПО, оценку его современного состояния, востребованности, социальных условий и форм организации; определение социальных факторов, способствующих институциональному развитию ДПО и сдерживающих это развитие; изучение социальной эффективности ДПО в регионе. Все это обусловило выбор объекта и предмета исследования.
Объект диссертационного исследования - дополнительное профессиональное образование как подсистема института образования.
Предмет исследования - социально-институциональное развитие дополнительного профессионального образования в российском регионе.
Цель диссертационного исследования - выявление социальных факторов развития дополнительного профессионального образования в российском регионе и условий их целенаправленного использования.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- провести сравнительный анализ концептуальных подходов к исследованию дополнительного профессионального образования;
- раскрыть институциональную эволюцию системы дополнительного профессионального образования в России;
- рассмотреть мотивационно-потребностные аспекты функционирования и развития системы дополнительного профессионального образования в регионе;
- дать комплексную оценку социальных условий и форм организации дополнительного профессионального образования в регионе;
- определить критерии и показатели социальной эффективности дополнительного профессионального образования в регионе.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили институциональный подход (Г. Спенсер, Т. Веблен, П. Бергер), основные положения социологии образования как частной социологической теории (прежде всего, в интерпретации К. Мангейма, Т. Парсонса и П. Бурдье), социокультурные концепции непрерывного образования (М.К. Горшков, Г.А. Ключарев, Д.Л. Константиновский).
Для исследования ряда проблем в рамках диссертационного исследования использовались элементы структурно-функционального, социокультурного и деятельностного подходов, что позволило провести комплексный анализ социально-институционального развития ДПО.
Эмпирическую базу исследования составили:
- результаты авторского анкетного опроса среди слушателей, получающих ДПО (2016-2017 гг., п = 900);
- результаты авторского анкетного опроса среди руководителей предприятий малого, среднего и крупного бизнеса Белгородской области (2016 г., п = 157);
- результаты авторского анкетного опроса среди специалистов организаций, реализующих программы ДПО (2017 г., п = 103);
- результаты вторичного анализа данных социологических исследований, проведенных отечественными учеными и специалистами в области социологии образования: «Непрерывное образование в контексте модернизации» (ИС РАН, 2011 г., М.К. Горшков, Г.А. Ключарев), «Непрерывное образование и трансфер наукоемких технологий: модели взаимодействия учреждений образования и науки с предприятиями реального и финансового секторов» (ИС РАН, РГНФ,
2013-2015 гг., Г.А. Ключарев), «Образование, рынок труда и социальное поведение молодежи в современной экономической ситуации» (ИС РАН, РНФ,
2014-2015 гг., Д.Л. Константиновский), «Непрерывное образование, человеческий капитал и социально-экономические неравенства в период трансформаций» (ИС РАН, РГНФ, 2010-2012 гг., Г.А. Ключарев);
- федеральные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность в сфере ДПО;
- официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), статистические материалы информационных бюллетеней «Проблемы развития дополнительного профессионального образования» и «Дополнительное образование взрослых: стратегии слушателей», аналитических докладов по функционированию дополнительного профессионального образования в Российской Федерации (2011-2014 гг.), статистического сборника «Труд и занятость в России» (2015 г.);
- данные, представленные на официальном сайте дополнительного профессионального образования http://www.dpo.mirea.ru/.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе сравнительного анализа концептуальных подходов к дополнительному профессиональному образованию раскрыто его содержание как подсистемы социального института образования;
- определены этапы институциональной эволюции дополнительного профессионального образования в России;
- раскрыто влияние социальных потребностей и мотивов на функционирование региональной системы дополнительного профессионального образования;
- охарактеризованы социальные условия развития ДПО в регионе, на основе данных эмпирического исследования проведено сравнение основных форм его организации;
- разработана система критериев оценки социальной эффективности дополнительного профессионального образования, обоснованы и предложены рекомендации, направленные на ее повышение.
Положения, выносимые на защиту.
1. Развитие дополнительного профессионального образования в современном обществе связано с реализацией концепции непрерывного образования. Его миссия заключается в обеспечении непрерывного профессионально-личностного развития, трудовой и социальной мобильности личности. Социально-институциональная специфика дополнительного профессионального образования проявляется в массовой востребованности повышения квалификации и профессиональной переподготовки населения; в ориентированности на удовлетворение постоянно развивающихся образовательных потребностей личности; в отсутствии большинства социальных ограничений, лимитирующих доступность образовательных услуг; в партнерском взаимодействии основных субъектов образовательного процесса как социально-организационной основе данного процесса; в социокультурной совместимости базового образования и дополнительного профессионального образования.
2. В результате анализа литературы установлено, что дополнительное профессиональное образование прошло пять этапов институциональной эволюции: этап формирования основных элементов (1917-1940 гг.); этап интенсивного развития (1941-1990 гг.); этап дезинтеграции (начало 1990-х гг.); этап адаптации к рыночным условиям (середина 1990-х гг.); этап системного обновления в контексте непрерывной подготовки кадров (конец XX в. - начало XXI в.). Направленность исторического развития системы ДПО характеризуется возрастающей структурной дифференциацией данной системы, усилением ее клиентоориентированности. В современных условиях возрастающая потребность в ДПО и актуализация мотивации индивидов в продолжении и возобновлении образования на протяжении всей жизни обусловлены такими факторами, как глобализация экономики, непрерывное увеличение объема и скорости распространения информации в социуме, рост конкуренции и общей
образованности людей, появление принципиально новых технологий. Перспективными социально-институциональными тенденциями развития ДПО являются: проведение профессионально-общественной экспертизы образовательных программ, формирование эффективной системы независимой оценки качества, ориентация на профессиональные стандарты при разработке образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
3. Исследование мотивации к получению дополнительного профессионального образования позволило выделить три группы мотивов, связанных с 1) социально-коммуникативными потребностями (повышение социального статуса, участие в общественной жизни, расширение коммуникативных контактов); 2) профессиональными потребностями (освоение новых профессиональных компетенций, актуализация профессиональных знаний, карьерный рост, повышение заработной платы, конкурентоспособность на рынке труда, подтверждение квалификации дипломом или сертификатом, смена профессии); 3) личностными потребностями (самореализация, развитие творческого потенциала, моральное удовлетворение от работы). При этом доминирующими мотивами получения дополнительного профессионального образования являются повышение конкурентоспособности на рынке труда, возможность карьерного роста, повышение и укрепление социального статуса. Вместе с тем в ряде случаев проявляется низкий уровень мотивации слушателей программ ДПО, обусловленный административным нажимом и формализмом работодателей в процессе организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
4. Успешность организации ДПО в регионе детерминирована комплексом социальных факторов, связанных, прежде всего, с сотрудничеством образовательных организаций, реализующих программы ДПО, и реального сектора экономики. Взаимодействие учреждений дополнительного профессионального образования и работодателей позволяет удовлетворить запрос руководителей предприятий на регулярное и оперативное обновление знаний и
компетенций работников и обеспечить преемственность программ профессиональной переподготовки / повышения квалификации и профессиональных стандартов. Вместе с тем, как показывают результаты авторского исследования, ключевыми лимитирующими факторами в процессе успешного институционального развития системы ДПО в регионе являются: отсутствие образовательных программ нужной направленности и содержания, плохая информированность работодателей о реализуемых образовательных программах, неуверенность руководителей предприятий в результативности и эффективности обучения.
5. Социальная эффективность дополнительного профессионального образования выражается в удовлетворенности участников образовательного процесса результатами обучения и последующем влиянии полученного образования на профессиональное и личностное развитие, укрепление и повышение социального статуса, служебное продвижение, повышение конкурентоспособности на рынке труда. Основными направлениями повышения эффективности дополнительного профессионального образования в регионе являются: обеспечение вариативности и регулярное обновление содержания образовательных программ; применение инновационных технологий и методик обучения; разработка и реализация образовательных программ по прямому заказу предприятий; повышение практической направленности образовательных программ; повышение информационной открытости образовательных организаций; регулярный мониторинг рынка труда и рынка образовательных услуг, удовлетворенности работодателей и работников услугами образовательных организаций; проведение профессионально-общественной экспертизы образовательных программ, независимой оценки качества дополнительного профессионального образования, обеспечение преемственности образовательных программ и профессиональных стандартов.
Теоретическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что они формируют целостное теоретическое представление о реальном состоянии ДПО, актуальных проблемах
его функционирования и развития. Результаты исследования могут послужить теоретической основой для изучения практики ДПО, поиска оптимальных направлений его модернизации и обеспечения эффективности.
Практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования, предложенных практических рекомендаций заключается в том, что они могут быть использованы при формировании, развитии и совершенствовании системы ДПО в регионах. Авторская модель дополнительной профессиональной образовательной программы может быть востребована специалистами образовательных организаций, реализующих программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при разработке учебных курсов повышения квалификации социологов, педагогов и специалистов образовательных учреждений ДПО, а также при подготовке и преподавании таких дисциплин, как «Общая социология», «Социология образования».
Соответствие специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы: п. 26. Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование; п. 21. Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений с докладами на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях» (Белгород, 2014), «Инновационные материалы и технологии для строительства в экстремальных климатических условиях» (Архангельск, 2014), «Наукоемкие технологии и инновации» (Белгород, 2014), «Эффективные строительные композиты» (Белгород, 2015), «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2016, 2017), «Социокультурные процессы в условиях
глобализации: вызовы современности» (Белгород, 2016, 2017), «Междисциплинарность науки как фактор инновационного развития» (Екатеринбург, 2017), «Закономерности и тенденции инновационного развития общества» (Магнитогорск, 2017), «Традиционное, современное и переходное в условиях модернизации российского общества» (Пенза, 2017), «Социальные инновации в жизни россиян: тенденции и парадоксы» (Саратов, 2018).
По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, общий объем - 7 п.л., в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК, одна статья в базе Scopus.
Диссертация обсуждена на кафедре социологии и управления ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Концептуальные подходы к исследованию социальных аспектов функционирования дополнительного профессионального образования
Сегодня роль образования как важнейшего ресурса для личности, общества и государства трудно переоценить. Представители научного сообщества уверены, что образование является мощнейшим лифтом восходящей социальной мобильности, инструментом социокультурной интеграции и социализации, важным механизмом развития экономики, формирования правового государства и современного гражданского общества, эффективным средством воспроизводства и накопления человеческого капитала [29, с. 20].
Очевидно, что вопросы образования приобретают в третьем тысячелетии неоспоримую актуальность. Происходящие общественные трансформации ориентируют систему российского образования на формирование социально и профессионально компетентной личности, повышение конкурентоспособности специалиста на рынке труда, развитие творческих способностей, самоопределение и самореализацию [46, с. 178-179].
Социология образования, выполняя, в первую очередь, познавательную функцию, оказывает важное влияние на реформирование и модернизацию российской системы образования. В ходе социальной эволюции задачи социологии образования изменяются и усложняются. Новый этап развития общества требует поиска новых теоретических и методологических подходов к исследованию института образования [109, 158].
В целом функции института образования можно условно разделить на открытые (передача знаний и навыков, социализация) и латентные (наделение личности определенным социальным статусом, воспроизводство и закрепление социального неравенства в обществе). Устойчивое развитие и динамика социума
во многом зависят от того, насколько успешно образование как социальный институт выполняет свои функции [128, с. 71]. Э. Дюркгейм главную функцию образования видел в передаче знаний и ценностей, необходимых для обеспечения общественного порядка. В своих работах П. Бурдье определяет роль образования как главного механизма культурного и социально-экономического воспроизводства [18, с. 65-76]. По мнению функционалистов (К. Дэвиса, У. Мура, Т. Парсонса и др.) миссия образования заключается в обеспечении граждан знаниями и квалификациями, наиболее соответствующими их способностям и позволяющими выполнять определенные функции в общественном разделении труда.
В социальном контексте М.К. Горшков выделяет две основные функции образования: функция воспитания (социализации личности, саморазвитие, самореализация, накопление интеллектуального, духовного и социального потенциалов) и функция профессиональной подготовки (обучение знаниям и компетенциям, востребованным на рынке труда) [33, с. 7-8].
В современном обществе важной подсистемой института образования становится дополнительное профессиональное образование (ДПО). Причиной возрастания потребности в ДПО является его явная социальная ориентированность [116, с. 7; 124]. В индивидуальном и общественном сознании все более прочно закрепляется понимание необходимости в постоянном обновлении социально значимых, в том числе профессиональных, знаний [116, с. 73]. Эту возможность наряду с повышением квалификации, профессиональной подготовкой и переподготовкой предоставляет система дополнительного профессионального образования.
Система ДПО выполняет социально-институциональные функции, присущие в целом институту образования, но имеющие собственную специфику и особенности. Анализ научной литературы позволил выделить следующие функции ДПО: адаптация человека к новой социальной и профессиональной среде; пролонгированная поддержка социальной и профессиональной активности личности; повышение уровня социально-профессиональной компетентности
граждан; социализация личности, самореализация и самосовершенствование на протяжении всей жизни; развитие личностных качеств; поддержание конкурентоспособности специалиста на рынке труда; удовлетворение потребностей рынка труда в квалицированных кадрах [39, 44, 62, 69, 81, 87, 129, 131, 135, 142].
Сегодня во многих экономически развитых странах наблюдается интенсивное развитие дополнительного профессионального образования, а в некоторых странах темпы развития ДПО даже опережают темпы развития высшего образования [118, с. 144].
Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования позволил установить, что развитие дополнительного профессионального образования непосредственным образом связано с реализацией концепции непрерывного образования, или образования в течение всей жизни («Life Long Learning»), которая впервые была озвучена в 1965 г. известным теоретиком П. Ленграндом, а в 1970 г. официально принята ЮНЕСКО в качестве главной образовательной идеи. В последующие годы концепция непрерывного образования, основной задачей которого является предоставление каждому человеку возможности самореализации, профессионального и личностного развития в течение всей жизни, стала основным принципом образовательных реформ во многих странах мира.
В России одной из первых фундаментальных работ, посвященных непрерывному образованию, является монография А.П. Владиславлева (1984 г.), в которой автор описывает недостатки традиционной системы образования, в том числе его дополнительных форм. Особое внимание Владиславлев обращает на необходимость регулярного повышения квалификации работников всех возрастных групп. Позже проблемы непрерывного образования стали активно исследовать и другие отечественные ученые (Н.Н. Аниськина, Н.Н. Васягина, Н.В. Вещева, О.В. Купцов и др. [8, 21, 27, 32, 73, 74]).
Дополнительное профессиональное образование в странах Европейского Союза развивается в соответствии с положениями Копенгагенской Декларации.
Официально наша страна не вступила в Копенгагенский процесс, однако, в сентябре 2003 г. в Берлине на встрече министров образования европейских стран Россия включилась в Болонский процесс, что сыграло важную роль в модернизации отечественной системы образования [48, с. 98-101]. С учетом положений Болонской Декларации, связанных с переходом системы высшего образования на двухуровневую систему (бакалавриат и магистратура), у российского дополнительного профессионального образования появились принципиально новые задачи, [50, с. 21-22]. Так, например, в Европе бакалавриат считается полноценным высшим образованием, однако, на российском рынке труда многие работодатели специалистами считают только обладателей дипломов магистра, а бакалавров воспринимают как людей с неполным высшим образованием [10, с. 14]. В этой связи возникает двоякая ситуация, с одной стороны - недостаток квалифицированных кадров на предприятии, с другой -безработица среди молодых людей [38, с. 35]. ДПО, являясь более гибкой и мобильной системой, чем высшее образование, призвано решить проблему профессиональной подготовки (доводки) бакалавров с учетом стратегических потребностей рынка труда, обеспечить опережающее образование с целью снижения дисбаланса между базовым образованием и требованиями работодателей [158; 57, с. 28].