Дополнительное профессиональное образование как адаптационный ресурс специалистов в современном российском обществе: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Тюрин, Эдуард Иванович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин, Эдуард Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Тенденции развития дополнительного профессионального образования в современном российском обществе
1.2. Дополнительное профессиональное образование как адаптационный
ресурс в условиях модернизации российского общества
ГЛАВА 2 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ АДАПТАЦИОННОГО РЕСУРСА СПЕЦИАЛИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
2.1. Структура социальной мотивации лиц, получающих дополнительное профессиональное образование
2.2. Дополнительное профессиональное образование как способ адаптации
специалистов к изменяющейся профессиональной среде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное профессиональное образование как адаптационный ресурс специалистов в современном российском обществе: региональный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Образовательная политика в условиях модернизации современного российского общества претерпевает существенные изменения, которые связаны с общемировыми тенденциями экономического и социокультурного развития. Глобализация, диверсификация, информатизация и увеличение роли интеллектуального капитала существенно обострили проблему профессиональной адаптации специалиста на современном рынке труда. Поэтому постоянное обновление и совершенствование профессиональных компетенций, повышение конкурентоспособности специалистов в условиях постиндустриальной экономики являются важнейшими задачами образования, условиями достижения его соответствия потребностям развития страны, личности и общества. При реализации этой цели все большее значение приобретают различные структуры дополнительного профессионального образования (ДПО).
Сфера дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, стажировка и профессиональная переподготовка) постепенно институционально оформляется, трансформируется в системный компонент российского образования, выполняющий важнейшие социальные функции. И если в широком плане оно является мощным фактором социально-экономических и научно-технических преобразований, то в личностном -совершенствование образования и квалификации становятся важными гарантиями социального благополучия индивида.
Основные функции института образования, выступающего важным компонентом профессиональной социализации, заключаются в социальной ориентации личности, изменении ее социального статуса, а также ее интеграции в определенную профессиональную среду. Инвестирование в образование представляет особую значимость для общества в связи с тем, что вложения в развитие человеческого капитала влекут за собой рост производительности труда, повышение эффективности производства.
Актуальность исследования дополнительного профессионального образования связана также с тем, что данная система вышла за рамки определения «дополнительное» и превращается сегодня в мощный фактор модернизации социально-экономической сферы, что проявляется в подготовке высококвалифицированных специалистов для реального сектора экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Основы социологического взгляда на образование как социальный институт сформировались в работах Э. Дюркгейма, Дж. Дьюи, М. Вебера, К. Мангейма, Т. Парсонса, П. Сорокина и др.
В работах П. Бурдье, Р. Коллинза, Дж. Коулмана, Р. Мертона, Т. Парсонса, М. Троу и др. поднимаются вопросы конфликта в современной системе образования, рассматривается ее связь с миром профессий, а также существующие между ними противоречия.
Развитие института дополнительного профессионального образования рассматривается в контексте идеи о непрерывном образовании взрослых. Впервые к изучению непрерывного образования в русле социологической науки обратились К. Ясперс и К. Мангейм, в работах которых большое внимание уделено социальным функциям института высшего образования, его роли в новых социально-экономических условиях. Основополагающие идеи развития концепции непрерывного образования, система связанных с ним понятий и категорий даны в работах 3. Баумана, Дж. Дьюи, П. Фрейре и
др.
Основы анализа непрерывного образования взрослых, его сущности и принципов представлены в работах М. Т. Громковой (особенности образования взрослых), Д. Л. Константиновского (социологический подход к целям, задачам, структуре и функциям образования), С. И. Змеева (технологии образования взрослых), В. Ю. Кричевского, В. Г. Онушкина (теоретические основы непрерывного образования), В. Г. Осипова (история возникновения, становления и развития системы непрерывного образования)
и др. Региональный аспект развития непрерывного образования в России представлен в работах О. Г. Антоновой, Е. А. Карпухиной, Г. А. Ключарева, Т. Л. Клячко, И. И. Харченко и др.
Социологическое осмысление роли дополнительного профессионального образования и на уровне теоретических обобщений, и на уровне эмпирических исследований осуществлялось в рамках анализа высшего профессионального образования, современных процессов его модернизации.
Проблемам ценностно-мотивационной сферы, в том числе при получении высшего образования и повышении квалификации, посвящены работы Ю. И. Леонавичюса, 3. Н. Присягиной, И. М. Городецкой, Е. К. Завьяловой, А. Л. Маршака, И. П. Поповой, М. Г. Рогова, Л. В. Тарасенко и др. В отличие от программ высшего образования программы дополнительного профессионального образования и переподготовки часто оказываются связанными с переобучением безработных граждан, что не может не отразиться на ценностно-мотивационной сфере слушателей. Вопросы мотивации безработных при переподготовке исследовались 3. С. Бартеневой, М. В. Дмитриевой, В. Т. Кривошеевым, М. В. Роговым, Л. В. Тарасенко, И. И. Харченко и др.
Эмпирические исследования места и роли дополнительного профессионального образования, в том числе мотивации получения второго высшего образования и повышения квалификации и переподготовки, представлены в работах А. Л. Арефьева, М. К. Горшкова, Г. А. Ключарева, Д. Л. Константиновского, И. П. Поповой, Л. В. Тарасенко, Г. А. Чередниченко, В. Г. Харчевой, И. И. Харченко, Ф. Э. Шереги и др.
Проблемы социальной адаптации различных социальных субъектов к изменяющимся общественным условиям в последние два десятилетия вызвали научный интерес в социологии. Адаптационные процессы, а также особенности стратегий и способов социальной адаптации в условиях трансформации и модернизации современного общества исследовали
М. К. Горшков, О. Н. Дудченко, А. В. Мытиль, П. М. Козырева, Н. Е. Тихонова, М. А. Шабанова. Адаптационный ресурс системы дополнительного профессионального образования в условиях быстро меняющейся профессиональной среды изучали В. Б. Зайцева, Т. П. Ивченко, Д. Л. Константиновский, И. П. Попова, Л. В. Тарасенко и др.
Несмотря на широкую представленность исследований непрерывного образования и, в частности, дополнительного профессионального образования в современной социологии, вопросы изучения роли ДПО как адаптационного ресурса специалистов на современном рынке труда остаются малоизученными.
Цель исследования: выявление роли ДПО в адаптации специалистов к современному региональному рынку труда.
Поставленная цель предполагала последовательное решение следующих задач:
проанализировать современные тенденции развития дополнительного профессионального образования; выделить основные функции ДПО в современных условиях;
рассмотреть возможности ДПО в процессе адаптации специалистов к современному рынку труда;
раскрыть специфику мотивационных установок лиц, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования, и их зависимость от социально-демографических характеристик;
выявить степень удовлетворенности слушателей
образовательными услугами в организациях, реализующих программы ДПО;
определить перспективные тенденции развития дополнительного профессионального образования как фактора социальной адаптации специалистов.
Объектом исследования выступает социальная группа специалистов, проходивших обучение в организациях системы дополнительного профессионального образования региона.
Предмет исследования - дополнительное профессиональное образование как фактор повышения социально-адаптационного ресурса специалистов.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы: п. 11 («Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»); п. 26 («Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование»).
Теоретико-методологической базой диссертационного
исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии образования. При анализе института дополнительного образования использовались идеи об особенностях функционирования института образования Э. Дюркгейма, теория социального действия М. Вебера, теория социальной мобильности П. Сорокина, концепция символического капитала П. Бурдье.
Исследование дополнительного профессионального образования проводилось с позиций системного, институционального, структурно-функционального и деятельностного подходов.
В диссертационном исследовании использовались методы анкетного и экспертного опросов, вторичного анализа данных социологических исследований, статистического анализа.
Эмпирическая база исследования включает результаты авторских социологических исследований:
анкетный опрос специалистов, проходивших повышение квалификации и переподготовку в организациях системы ДПО Пензенской области (п = 372), 2011-2012 гг.;
анкетный опрос безработных граждан, проходивших профессиональное обучение/переподготовку по направлению от ГКУ «Центр занятости населения г. Пензы» (п = 300), проведенный в 2012 г;
экспертный опрос {п = 20), в котором в качестве экспертов выступили лица, осуществляющие образовательную деятельность по программам ДПО.
В диссертации осуществлен вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований: «Мониторинг экономики образования» (ФОМ, 2006 г.); «Непрерывное образование в контексте модернизации» (ИС РАН, 2011 г., М. К. Горшков, Г. А. Ключарев); «Непрерывное образование, человеческий капитал и социально-экономические неравенства в период трансформаций» (Москва, 2001-2008 гг., Д. В. Диденко, 3. Е. Дорофеева, Г. А. Ключарев); «Особенности мотивационной сферы слушателей, получающих послевузовское дополнительное профессиональное образование» (Санкт-Петербург, 2010 г., Е. Н. Шабашова); «Дополнительное образование и рынок труда» (Москва, 2008 г., И. А. Крутий); «Социальные особенности занятости населения» (Таганрог, 2007 г., Л. В. Тарасенко).
В диссертационной работе использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации в области образования, а также данные Федеральной службы государственной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнены социальные факторы развития ДПО в условиях модернизации современного российского общества (социально-экономические преобразования, трансформация социокультурных ценностей, повышениеформальной престижности образования и обострение конкуренции на рынке труда); раскрыто содержание функций образования применительно к системе ДПО в современном обществе;
раскрыты потенциальные возможности дополнительного профессионального образования в адаптации специалистов к современному
рынку труда (формирование профессиональной компетентности, приобретение навыков социального и делового взаимодействия, формирование ориентации на достижение успеха, повышение конкурентоспособности и др.);
определена специфика ценностно-мотивационных установок слушателей, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования, и безработных граждан в процессе их переподготовки и повышения квалификации; показана ее зависимость от демографических характеристик респондентов;
установлена степень удовлетворенности лиц, повышающих квалификацию и проходящих переподготовку, предоставленными образовательными услугами;
выявлены перспективные направления развития системы дополнительного профессионального образования как фактора повышения адаптационного потенциала специалистов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Важным дополнением к традиционному образованию в современном мире стала более гибкая по содержанию и демократичная по форме система дополнительного профессионального образования. Система ДПО быстро и адекватно реагирует на изменения рынка труда, одновременно решая задачи, связанные с его исследованием и прогнозированием его развития. В современном российском обществе система ДПО выполняет в обществе такие важные функции, как гуманистическая (обеспечивающая развитие человеческого потенциала обучающихся, их духовно-нравственных качеств, индивидуальности), профессионально-экономическая (внесение корректив в профессиональные, знания, профессиональная переориентация, решение актуальных профессиональных проблем), функция социальной мобильности (обеспечивающая посредством профессиональной переподготовки и повышения квалификации изменение социального статуса специалиста на современном рынке труда). Традиционная трактовка системы ДПО как
своеобразного «придатка» к базовому профессиональному образованию утрачивает актуальность, она становится равноценной частью непрерывного образования. Воздействие ДПО на развитие общества заключается в повышении адаптированности и социально-профессионального потенциала его членов, удовлетворении потребности в быстром обновлении знаний, мобильной профессиональной переориентации и повышении конкурентоспособности.
2. Современные процессы модернизации общества, становление и развитие рыночной экономики делают актуальной подготовку квалифицированных специалистов различных сфер, способных полноценно выполнять свои профессиональные функции. В условиях динамизма современной жизни ДПО рассматривается как важнейший ресурс социальной адаптации и профессиональной конкурентоспособности специалистов на современном рынке труда, с одной стороны, и как фактор стабилизации и социально-экономического развития регионального социума, с другой. Дополнительное профессиональное образование превращается в эффективный ресурс, позволяющий личности непрерывно адаптироваться к изменениям в технологической и социально-экономической сферах; дает возможные направления дальнейшего профессионального развития и практического применения полученных знаний; повышает уровень профессионализма работника и его социальную компетентность; способствует усилению взаимосвязи теоретических знаний с их практическим применением, развитию конкурентоспособности специалиста. В то же время продуманная и организованная стратегия непрерывной переподготовки специалистов, повышения трудового потенциала работников способствует развитию экономики региона, ее инновационной составляющей и, как следствие, формированию и развитию региональных рынков труда.
3. На основании проведенного исследования выяснено, что мотивы получения дополнительного профессионального образования связаны с неудовлетворенностью первым образованием, не дающим возможности
получить желаемую работу, а также общим разочарованием в полученной профессии. Структура мотивов получения дополнительного профессионального образования изменяется в зависимости от возраста. В возрастной группе до 25 лет основными мотивами переподготовки являются интерес к избранной профессиональной области и возможность карьерного роста; в группе слушателей старше 46 лет - это мотивы получения высокой профессиональной квалификации и необходимость получения новых знаний в профессии. От 35 до 56 % респондентов во всех возрастных группах отметили такой мотив, как расширение кругозора, что говорит о важности гуманистической функции системы ДПО. Мотивы безработных слушателей, обучающихся по программам ДПО, более прагматичны и прямолинейны. Независимо от демографических характеристик основными мотивами переподготовки и получения профессионального образования для данной социальной группы являются желание получать высокую зарплату (54,3 %) и необходимость повышать свою конкурентоспособность на рынке труда (21 %). Исследование показало, что мотивы получения ДПО специалиста и мотивы обучающегося безработного качественно отличаются. Для безработных характерна слабость профессиональных притязаний, у них узкий взгляд на возможности системы ДПО. Как правило, их выбор ограничен и не содержит мотивов, связанных с социально-культурными и ценностными установками.
4. Результаты авторского исследования показали, что удовлетворенность образовательными программами организаций системы ДПО напрямую связана с перспективами профессионального карьерного роста после переподготовки и повышения квалификации. Основной профессиональной стратегией после получения ДПО является работа на прежнем месте в своей должности. Это может трактоваться как косвенный, но важный показатель недостаточной профессиональной и карьерной амбициозности, которая характерна как для безработных, так и для занятых специалистов на региональном рынке труда. В то же время для значительной
части респондентов их доходы связаны с повышением их профессиональных навыков лишь в незначительной степени. На основании этого можно сделать вывод, что преобладающие мотивы слушателей порой сводятся не столько к овладению новыми профессиональными компетенциями, сколько к формальному получению документа о повышении квалификации.
5. Перспективы развития дополнительного профессионального образования связаны с расширением задач социальной адаптации специалистов в динамично развивающейся социально-профессиональной среде. Получение дополнительного профессионального образования является ключевой адаптационной стратегией на рынке труда. Ведущими мотивами обучения при этом становятся, с одной стороны, мотивы практической направленности, способствующие повышению инновационного потенциала современных специалистов на рынке труда и отражающие их прагматические установки (повышение уровня профессиональных знаний, профессиональная квалификация и переквалификация, потребность карьерного роста, повышение конкурентоспособности, материальное положение, повышение социального статуса), а с другой - социальные, мировоззренческие и нравственные мотивы (социальная активность, потребность в саморазвитии и расширении кругозора, развитие интеллектуальных способностей и повышение общей культуры, воспитание интеллигентности и пр.). Специфика взаимодействия системы ДПО с региональными рынками труда современной России связана, прежде всего, с социально-профессиональной инертностью, свойственной специалистам. В связи с этим предлагается в работе организаций системы ДПО частично сместить акценты в сторону решения проблем формирования новых, более амбициозных карьерных установок как занятых, так и безработных специалистов.
Теоретическая и практическая значимость состоит в расширении и углублении имеющихся научных представлений о специфике, особенностях и тенденциях развития дополнительного профессионального образования как составной части института образования. Отдельные положения диссертации
могут служить основанием для дальнейших теоретических и прикладных исследований в современной социологии образования.
Теоретико-методологические положения и эмпирические выводы, полученные по результатам исследования особенностей развития системы дополнительного профессионального образования в регионе, могут быть использованы в деятельности органов образования при разработке и реализации региональной образовательной политики, могут применяться в практике учреждений высшего и послевузовского образования Пензенской области. Материалы диссертации могут быть использованы в высшей школе при подготовке учебных курсов «Социология», «Региональная социология», «Социология образования».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного управления обществом» (Москва, 2012), VII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, 2011), Всероссийской научной конференции «Социальный капитал современного общества» (Санкт-Петербург, 2012), всероссийских научно-практических конференциях «Традиционное, современное, переходное в российском обществе» (Пенза, 2011, 2012), XVI Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2012), Международной научно-практической конференции «Социокультурные аспекты модернизации российского общества» (Пенза, 2012), Международной научно-практической конференции «Молодежь в социокультурном пространстве регионов» (Пенза, 2013).
Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 4 печ. л., в том числе две работы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Отдельные положения диссертации внедрены в высшей школе в процессе преподавания курсов «Социология», «Социальная политика и ее реализация в регионе», «Социология образования».
Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит их введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Тенденции развития дополнительного профессионального образования в современном российском обществе
Оценить объективную роль образования в обществе как важнейшего фактора научно-технического прогресса, экономического, социально-политического и духовного развития общества, возможно при условии рассмотрения данного социального института с широких социальных позиций. Особое значение образование имеет в странах, осуществляющих модернизацию и находящихся в процессе перехода от одного социального устройства к другому. Накопленные трудом предшествующих поколений знания, опыт и традиции, материальные и духовные ценности, благодаря институту образования, передаются последующим поколениям людей. Образование является относительно самостоятельной системой, задача которой заключается в систематическом обучении и воспитании членов общества, ориентированном на приобретение определенных знаний (в первую очередь научных), идейно-нравственных ценностей, умений, навыков, норм поведения, которые определяются социально-экономической и политической организацией общества, его материально-техническим развитием.
Независимо от особенностей той или иной страны, таких как общественно-экономическое устройство, политическая организация и др., социальные институты образования выполняют общие функции:
- функцию социального воспроизводства, состоящую в том, что образование способствует накоплению общественного богатства, как духовного, так и материального;
- функцию социальной мобильности, связанную с изменением положения человека в обществе; качественное образование является основой для изменения социального статуса личности;
- культурно-репродуктивную функцию, способствующую сохранению и повышению культурного уровня общества посредством индивидуализации знаний, умений и навыков, приобретаемых учащимися;
- коммуникативную функцию, реализующую взаимосвязь между образованием и обществом; ценности, усваиваемые личностью в процессе обучения воспроизводятся затем в других сферах общественной жизни: экономике, политике, науке и т.д.;
- селективную функцию образования, выражающуюся в естественной дифференциации учащихся по предметным и профессиональным способностям;
- функцию социального регулирования и контроля, проявляющуюся в том, что через образование формируется уважительное отношение базовым гуманитарным ценностям, национальным культурным особенностям;
- инструментальную функцию, связанную с разработкой эффективных средств социализации личности и подготовке к успешному функционированию индивидов в различных сферах социума: трудовой и учебной деятельности, семейной жизни; с разработкой средств предотвращения девиантного поведения.
Анализируя историю существования образования как социального института, можно отметить, что каждый этап ее развития характеризуется своими тенденциями, обусловленными внутренними и внешними причинами. Социальные связи образования и общества, функционирования образования и его структурных элементов были отражены в различных социологических теориях, в первую очередь в социологии образования, социологии знания и социологии профессий.
Одним из первых сторонников системного подхода в социологии образования стал французский социолог Эмиль Дюркгейм. Образование рассматривалось им в качестве социального института, роль которого заключается в передаче опыта от прошлых поколений будущим. При этом помимо его социальной обусловленности, Дюркгеймом подчеркивались
различия ценностей, норм и содержания образования в разных исторических и культурных контекстах. Историческое понимание считалось ученым необходимым условием создания социологической теории образования, так как воспитание, в том числе и профессиональное, во многом обуславливается историческими реалиями.
Согласно Э. Дюркгейму, в каждом обществе существуют собственные нормы и правила, передающиеся в процессе образования. Указанные нормы и правила детерминированы исторически, в связи с чем и содержание образования меняется от эпохи к эпохе [50, с. 52].