Социальные факторы организации системы дополнительного профессионального образования в ВУЗе: на примере Российского университета дружбы народов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Сженов, Евгений Станиславович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сженов, Евгений Станиславович
Введение з
Глава I. Проблемы интеграции ДПО в образовательное пространство России в контексте социологического анализа С.
1.1. Социальная значимость дополнительного профессионального образования высшей школы С.
1.1.1. ДПО как фактор обеспечения непрерывности образования С.
1.1.2. Вопросы статуса ДПО в условиях коммерциализации образовательного пространства современной России. С.
1.1.3. Социальные функции сферы ДПО С.
1.2. Дополнительное профессиональное образование как важнейший компонент российской образовательной системы: структура и анализ текущего состояния С.
1.2.1. Место и роль ДПО в образовательной системе российской высшей школы С.
1.2.2. Проблемы и противоречия развития ДПО С.
Глава II. Организационно-управленческие аспекты совершенствования системы дополнительного профессионального образования в высшей школе С.
2.1. Специфика менеджмента в сфере ДПО С.
2.1.1. Система дополнительного профессионального образования как объект управления С.
2.1.2. Особенности управленческой деятельности в организационных структурах ДПО С. 74 &
2.2. Правовые и финансовые механизмы управления сферой ДПО высшей школы С.
Глава III. Социальные факторы организационно-управленческой деятельности в структурах ДПО С.
3.1. Сфера дополнительного профессионального образования как необходимая составляющая стратегии развития и функционирования ВУЗа С.
3.1.1. Значимость ДПО в формировании системы инновационного образования С.
3.1.2. Социальные факторы организации структур ДПО в инновационных ВУЗах С.
3.2. Организационно-структурные и функциональные особенности системы ДПО в РУДЫ С.
3.2.1. Специализированные подразделения ДПО С.
3.2.2. Образовательные программы и научная деятельность подразделений ДПО РУДН в контексте инновационного развития С.
3.2.3. Специфика управленческой деятельности системы ДПО Российского университета дружбы народов С.
3.2.4. Учет социальных факторов как неотъемлемый компонент функционирования ДПО РУДН: проблемы и противоречия организационной практики С.
3.3.Основные тенденции и направления организационного развития сферы дополнительного профессионального образования С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные факторы организации системы дополнительного профессионального образования в ВУЗе: на примере Российского университета дружбы народов»
Актуальность темы исследования. Образовательная политика в современной России претерпевает существенные изменения, связанные с фундаментальными трансформациями в жизни общества. Развитие рынка как ведущего вектора социально-экономического развития страны коренным образом отразилось на условиях функционирования образовательных учреждений высшей школы, поставив перед ВУЗами задачи, связанные не только с решением проблем обеспечения их жизнеспособности, поиска финансовых источников устойчивого развития, но и с вопросами значительного, адекватного требованиям нынешнего времени повышения качества и эффективности образования. Это неизбежно детерминирует необходимость обновления содержательного, структурного, организационно-управленческого, педагогико-технологического, методико-методологического и иных компонентов образования.
Цель образовательной политики в России, приоритеты которой определены Федеральными законами «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании» и «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года», состоит в существенной модернизации сферы образования, в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства1.
В реализации этой цели все большую роль приобретают разнообразные структуры дополнительного профессионального образования (ДПО), масштабы деятельности которых (достаточно отметить, что ежегодно более 1,4 миллиона человек пользуются услугами различных подразделений ДПО ) свидетельствуют о несомненной заинтересованности общества и государства в функционировании ДПО. По сути, в настоящее время сфера дополнительного
1 См.: Концепция модернизации российского образования. - М., 2001. - С. 14
2 Портал ДПО - http://www.dpo.gain.ru/DPOsystem/Indexdpo.html профессионального образования, включающая в себя повышение квалификации, стажировку и профессиональную переподготовку, будучи еще совсем недавно сетью разрозненных образовательных структур, постепенно трансформируется в системный компонент российского образования, призванный выполнять в условиях сложившейся в последние десятилетия весьма непростой кадровой ситуации, отсутствия отлаженного механизма-подготовки и использования профессиональных кадровых ресурсов, изменения спроса на услуги и продукцию образовательных учреждений и т.п., важнейшие социальные функции. Именно институт ДПО может стать одним из действенных факторов решения комплекса кадровых проблем социально-экономического и социокультурного развития современной России, поскольку его деятельность направлена наг «непрерывное повышение квалификации и профессиональную переподготовку лиц, имеющих профессиональное образование, в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами, квалификационными требованиями к профессиям и должностям», способствуя «развитию деловых и творческих способностей этих лиц, повышению их культурного уровня»1.
Формирование и довольно интенсивное развитие рынка образовательных услуг ставят перед учреждениями и организациями высшей школы множество как теоретико-методологических, так и организационных проблем, которые в нынешних условиях требуют скорейшего решения, а следовательно — и тщательного и всестороннего изучения.
Кроме того, необходимость обращения к вопросам совершенствования системы дополнительного профессионального образования чрезвычайно актуализирует тот факт, что решение проблем ДПО следует рассматривать в контексте решения важнейшей социальной задачи - обеспечения непрерывности образования — по сути, общемировой тенденции, значимость которой и для нынешней России совершенно очевидна, что, собственно, подтверждается результатами ряда социологических исследований (в частности, осуществленных хМосичева И.А., Шестак В.П., Гуров В.Н. Высшая школа и дополнительное профессиональное образование: проблемы и решения. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - С. 15. в рамках проектов «Интеллектуальный потенциал развития социально-профессиональной структуры российского общества; состояние, проблемы, тенденции»1, «Профессиональные и образовательные траектории молодежи в изменяющейся России» и др.), а также нашло свое отражение в основополагающих документах по образованию. Императивный характер (обусловленный темпами развития экономических процессов, науки, информационных технологий и т.п.) переориентации образовательной стратегии к непрерывному образованию выдвигает проблематику оптимизации дополнительного профессионального образования в число приоритетных задач как в организационном, так и исследовательском аспектах.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с проблематикой организации и функционирования структур дополнительного профессионального образования, в последнее время стали объектом усиленного внимания со стороны российских ученых, о чем свидетельствует
1
I все возрастающее число исследовательских разработок, посвященных ДПО. I
Однако приходится констатировать, что значительная часть имеющихся работ
- это труды, выполненные либо в рамках экономико-правового дискурса, либо в русле проблематики научного менеджмента, чаще всего с ярко выраженной маркетинго-исследовательской и операционально-практической доминантой3.
1 См.: Попова И.П. Дополнительное профессиональное образование в стратегиях работающих специалистов (1995 -2005).// Социологические исследования.-2008.-№ 3.-С. 79-91.
2 См.: Чередниченко Г.А. Образовательные и профессиональные траектории выпускников средних школ. // Социология образования. - 2009. - № 1. - С. 28-45.
3 См: Андреевский И.Л. Модели и методы геоинформационного мониторинга в системе дополнительного профессионального образования. Дисс. канд. экон. наук: 08.00.13. - СПб., 2003; Ванькина И.В. Маркетинговые коммуникации на рынке дополнительного профессионального образования по программе BMA. Дисс.канд.экон.наук: 08.00.05 - Н.Новгород, 2004;
Гудырева Л.Н. Развитие системы маркетинга в учреждениях дополнительного профессионального образования. Дисс. канд. пед. наук: 13.00.01 - СПб., 2005; Зорина Л.Б. Управление региональной системой дополнительного высшего профессионального образования. Дис.канд. экон. наук: 08.00.05 - Н.Новгород, 2002; Неволина H.A. Развитие инновационно-предпринимательской деятельности в сфере российского дополнительного профессионального образования (экономические и организационно-управленческие аспекты). Дисс.канд.экон.наук: 08.00.05 -М.,2003; Носова Е А. Совершенствование форм и методов управления маркетингом в сфере образовательных услуг. Дисс.канд.экон.наук: 08.00.05 - Ставрополь, 2006; Петухова М.В. Стратегические направления развития дополнительного профессионального образования в агропромышленном комплексе. Дисс.канд. экон. наук: 08.00.05 — М.,2006; Сенников С.Н. Конкурентоспособное развитие рынка услуг дополнительного профессионального образования в регионе. Дисс .канд. экон. наук: 08.00.05. - М., 2006 и др.
Серьезные же попытки комплексного анализа проблем организации системы дополнительного профессионального образования (в социально-экономическом, политическом, правовом и социально-управленческом аспектах) немногочисленны. Среди авторов, рассматривающих вопросы функционирования ДПО именно в таком контексте, можно выделить Е.Я. Бутко, А.П. Долгова, Л.С. Гребнева, В.Н. Гурова, Т.В. Матвееву, И.А. Мосичеву, М. В. Сухову, В. П. Шестака1. Крайне мало исследований, где анализируются социальные аспекты дополнительного профессионального образования; если же данные проблемы и рассматриваются, то, на наш взгляд, фрагментарно, да и то не в качестве отдельной темы, чаще всего в качестве одного из рядовых аспектов исследовательского анализа.
По существу, базовых работ, основным проблемным полем которых являлось бы изучение социальных аспектов функционирования сферы ДПО, еще нет. Между тем представляется, что именно исследование социальных факторов, обусловливающих специфику процессов современного состояния дополнительного профессионального образования, позволяет осуществить качественный анализ многих проблем организации и развития этой области образования.^
В процессе работы над диссертационным исследованием большое внимание было уделено изучению широкого круга научных разработок, посвященных анализу наиболее актуальных проблем развития российской системы образования, а также трудов, предметом исследования которых являются различные аспекты функционирования высшей школы как в России, так и за рубежом.
1 См.: Бутко Е.Я., Мосичева И.А., Шестак В.П., Дополнительное образование России: XXI век. // Высшая школа в России - 2005. - № 5; Гребнев Л.С. Образование в России: документы и размышления. // Высшее образование в России,- 2005. - № 1; Долгов А.П., Сухова М.В. Проблемы воспроизводства научно-педагогических кадров в ВУЗах России. // Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2004. - № 4(12); Матвеева Т.В. Теоретические и методологические основы инновационного обеспечения системы дополнительного профессионального образования. Дисс.докт. экон. наук. 08.00.05. - СПб., 2008; Матвеева Т.В.: Влияние социального фактора на развитие системы дополнительного профессионального образования // Материалы российской научно-методической конференции «Социально-экономическое развитие организаций». - Курган, 2005; Мосичева И.А., Шестак В.П., Гуров В.Н. Высшая школа и дополнительное профессиональное образование: проблемы и решения. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007.
Это работы таких исследователей, как: C.B. Арженовский, Г.А. Балыхин, В.И. Дудина, В. И. Жуков, В. В. Ильин, Г.Ф. Красноженова, Н.Е. Покровский, В.А. Садовничий, Т.В. Старостина, В. М. Филиппов и др1.
Социологическая и социально-управленческая составляющая исследовательской литературы, которую использовал автор в процессе работы над диссертацией, представлена трудами таких зарубежных ученых, как: Д. Дьюй, Э. Дюркгейм, Ф. Кумбс, К. Манхейм, Т. Парсонс, Б. Саймон, Ю. Хабермас, Т. Хюсен, М. Шелер, К. Ясперс и др2., а также отечественных исследователей М.Б. Алексеевой, В.В. Горчиковой, В. И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, Д.Л. Константиновского, В.А. Нечаева, А. М. Осипова, M. М. Поташника, Н.Д. Стрекаловой, И.И. Харченко, Ф.Э» Шереги и др3.
1 См.: Арженовский C.B. Индикаторный анализ развития системы высшего образования // Высшее образование в России. - 1999. - №5; Балыхин Г. А. Управление развитием образования. Организационно-экономический аспект. — М.,2003; Дудина В.И. Экспертные культуры и скрытая учебная программа в высшем образовании. // Журнал социологии и социальной антропологии. -2005. - т. 8. - № 2; Жуков В.И. Университетское образование: история, социология, политика. Монография. - М.: Академический проект, 2003; Ильин В.В. Высшая школа в современной России: пути выхода из кризиса. // Философия образования. Сборник научных статей.- М., 1996; Красноженова Г.Ф. Высшая школа России. Проблемы сохранения интеллектуального потенциала. -М.: Мысль, 1998; Покровский Н.Е. Трансформация университетов в условиях глобального рынка. // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2004. - т. 7. - № 4; Садовничий В.А. Образование и наука как фактор национальной безопасности. // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 1996. - № 1.; Старостина Т.В. ВУЗы на рынке образовательных услуг. // Социологические исследования. - 2003. - № 4; Филиппов В.М. О мировых тенденциях и российской практике в стратегическом управлении ВУЗами в институциональном менеджменте. -М., 2004 и др.
2 См.: Дью. Д. Демократия и образование / Пер. с англ. - М., 2000; Дюркгейм Э. Социология образования.— М., 1996; Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире: системный анализ.-М., 1970; Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994; Parsons Т., Platt G M. Higher Education, Changing Socialization and Contemporary Student Dissent // Aging and Society / Ed. by M. Riley et al. N.Y.: Rüssel Sage, 1971; Саймон Б. Общество и образование.- М., 1989; Хабермас Ю. Идея университета: процессы обучения. // Aima mater. - 1994. - №4;Х/осен Т. Образование в 2000 году,-М., 1990; Husen T. Education and the Global Concern.- Oxford, 1990; Шелер M. Структуры знания и образование. // Шелер М. Избранные произведения. — 1994; Ясперс К. Идея университета в XX веке - М., 1996; Research in the Sociology of Education.- Vol. 12/ Ed. By Pallas A.M. - N.Y., 2000 и др.
3 См.: Алексеева М.Б. Системное управление подготовкой профессионалов (методология и методы). - СПб.: СПбГИЭА, 1997; Горчикова В.В. Современное высшее образование: Функции, реализации, перспективы (на основе материалов социологических исследований). — Томск, 1998; Добренькое В.И., Нечаев В.А. Общество и образование. - М., 2003; Зборовский Г.Е. Социология образования. - Екатеринбург, 1993; Константиновский Д.Л. Социология образования и развития общества. // Национальный фонд подготовки кадров. Институт социологии РАН. Российский университет дружбы народов. Федеральный центр переподготовки преподавателей социологии. Сессия «Социология образования». 10 ноября 2003 года. — М., 2003; Нечаев В.А. Социология образования. - М., 1992; Осипов А. М. Социология образования: очерки теории. — Ростов-на-Дону, 2006; Поташник М.М. и др. Управление качеством образования. - М., 2001; Стрекалова Н. Д. Стратегическое управление в учреждениях высшего образования. // Новые знания. — 2000. - № 3; Харченко И.И. Сфера образования в переходный период: региональный аспект. // Регион: экономика
В работах названных авторов ценным является то, что в них рассматривается ряд стержневых проблем отрасли социологического знания, ориентированной на исследование социальных процессов и явлений в сфере образования, поскольку, как справедливо отмечено, «глубокое изучение социальных аспектов образовательного процесса — необходимое условие усиления теоретического и социально-практического потенциала отрасли»1. Весьма продуктивным для диссертанта явился анализ исследовательских подходов названных авторов, в основе которых лежит рассмотрение сферы образования как: а) необходимой и относительно автономной подсистемной составляющей социального целого; б) социального института, реализующего в своей деятельности важнейшие социальные функции, а также рассмотрение теоретико-методологических вопросов в контексте необходимости решения конкретных проблем образовательной практики.
Тем не менее, в ряде проблемных областей развития современного (в особенности - российского) образования, в частности, изучении взаимосвязи изменения социальной структуры и функционирования компонентов системы образования, трансформации мотивационных установок субъектов образовательных взаимодействий, организации образовательных процессов в новых социальных условиях и других, ощущается очевидный (в силу необходимости решения множества вопросов конкретной образовательной практики) дефицит научных разработок.
Актуальность избранной темы, а также степень ее научной разработанности позволили диссертанту определить для себя цель и задачи исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью данной диссертационной \ работы является выявление особенностей организационных процессов в структурах дополнительного профессионального образования с точки зрения ' специфики социальных условий их осуществления. и социология. - 2000. - № 4; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. - М., 2001 и др.
1 Осипов A.M. Социология образования: очерки теории. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 449.
В соответствии с поставленной целью формулируются следующие основные задачи исследования: проанализировать проблематику развития дополнительного профессионального образования в высшей школе в условиях модернизации российской системы образования, в связи с чем выявить его основные социальные функции;
- рассмотреть место и роль ДПО в образовательной системе высшей школы России; выявить основные проблемные области организации дополнительного профессионального образования;
- изучить специфику форм и методов управленческой деятельности в организационных структурах ДПО; осуществить анализ социальных факторов оптимизации организационно-управленческих процессов в системе дополнительного профессионального образования; проанализировать структурные и функциональные особенности ДПО в ВУЗе, работающем в инновационном режиме, на примере Российского университета дружбы народов; выявить основные тенденции и направления организационного развития ДПО.
Объектом диссертационного исследования выступают организационно-управленческие структуры дополнительного профессионального образования.
Предметом исследования является специфика социальных факторов, влияющих на организационную деятельность в сфере дополнительного профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются выработанные в рамках современной социологии, социальной философии и социальной психологии структурно-функциональный, цивилизационный, социокультурный и институциональный подходы к осмыслению социальноуправленческих и образовательных проблем современного социального развития.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили правовые документы, касающиеся вопросов организации и функционирования системы дополнительного профессионального образования. В частности, это: принятая ЮНЕСКО всемирная декларация «Высшее образование для XX века: подходы и практические меры», Федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», «Национальная доктрина высшего образования в Российской Федерации до 2025 года», Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (с изменениями от 31 марта 2006 года)», а также другие нормативно-правовые акты по регулированию сферы дополнительного профессионального образования федерального, регионального и местного уровней. Кроме того, в работе использованы нормативные документы, регламентирующие деятельность ДПО в РУДН, в частности «Положение об Отделе дополнительного профессионального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (2005 г.), «Положение об ученом совете по дополнительному профессиональному образованию ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (2006 г.), «Положение об Институте дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (2007 г.) и ряд других. Эмпирической основой послужили также результаты социологического исследования «Механизмы гарантий качества профессионального образования», осуществленного в рамках Международного форума «Гарантии качества образования» (2007 г.); социологических опросов «Социально-трудовые отношения в современном российском обществе» (2004 г.), «Мнение о доступности и качестве образования» (2008 г.), «Социальное партнерство на предприятиях различных форм собственности» (2006 г.), проведенных социологическим центром РАГС; лонгитюдного исследования (1998 -2008 гг.), выполненного в рамках исследовательского проекта «Профессиональные и образовательные траектории молодежи в изменяющейся России» (руководитель Д.Л. Константиновский), и др.1, а также исследований, постоянно осуществляемых информационно-аналитическим сектором Отдела ДПО РУДН, аналитические материалы и статистические данные сайтов Федерального агентства по образованию РФ, ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение», портала «Дополнительное профессиональное образование» и др.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в идее о необходимости анализа социальной составляющей организационно-управленческих процессов, имеющих место в системе дополнительного профессионального образования высших образовательных учреждений, функционирующих в инновационном режиме. Новизна диссертационной работы также заключается в том, что:
- в нем исследована организационная проблематика российской системы дополнительного профессионального образования с точки зрения учета социальных факторов, воздействующих на организацию ДПО;
- выявлены особенности организации и управления структур дополнительного профессионального образования с учетом специфики ДПО как объекта управления;
- осуществлен анализ организации системы дополнительного профессионального образования в высшем образовательном учреждении (Российском университете дружбы народов), работающем в инновационном режиме, и на этой основе сформулирован ряд выводов, касающихся совершенствования как образовательной, так и управленческой составляющей организации и развития ДПО РУДН;
1 См.: Список литературы. выявлены и научно обоснованы основные детерминанты оптимизации функционирования системы дополнительного профессионального образования, в том числе и ее организационно-управленческого сегмента.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения актуальной для развития современного российского общества проблематики совершенствования системы повышения квалификации и качественной профессиональной переподготовки лиц, имеющих профессиональное образование, т.е. сферы дополнительного профессионального образования.
Выводы и рекомендации, сформулированные на основании результатов проведенного исследования, могут содействовать оптимизации деятельности организационных структур сферы дополнительного профессионального образования, повышению профессиональной квалификации как преподавательского состава, так и управленческого персонала, осуществляющих свою деятельность в столь специфическом сегменте образовательной системы, каким является сфера ДПО.
Исследовательские данные диссертации дополняют и систематизируют научные знания о роли, социальной значимости сферы дополнительного профессионального образования. Методические наработки диссертации по выявлению наиболее значимых социальных факторов организации и управления учреждениями ДПО и формированию социальных механизмов обеспечения устойчивости функционирования этого важного и социально необходимого элемента системы образования современной России позволяют своевременно выделять многие - проблемные области конкретного образовательного процесса и намечать научно апробированные и методически обоснованные пути их преодоления.
Диссертационная работа может представлять практический интерес для педагогов и работников управления системы дополнительного профессионального образования, а также представителей других организационных (прежде всего производственных) структур, заинтересованных в развитии и оптимизации сферы ДПО.
Апробация работы. Ряд положений и основные выводы работы были представлены в публикациях автора, а также апробированы на VI Межвузовской конференции молодых ученых «Диалог цивилизаций: Восток - Запад» (Москва, 2006 г.), на VII Всероссийской конференции по дополнительному образованию (Казань, ноябрь 2006 г.), на V конференции «Дополнительное образование»: от спроса до признания» (Москва, июнь 2007), на II Всероссийской конференции «Дополнительное образование и социально — экономическое развитие регионов» (Москва, октябрь 2007г.), на VII Межвузовской конференции молодых ученых «Диалог цивилизаций: Восток — Запад» (Москва, 2007 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2007 г.), на Международной научно-практической Интернет-конференции «Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, 2008 г.), на VIII Всероссийской конференции по ДПО «Роль ДПО в повышении качества кадрового состава системы образования» (Москва, 2008 г.), на Российской научно-методической конференции «Модернизация дополнительного профессионального образования (ДПО)» преподавателей высшей школы (Казань, июнь 2008) и на IX всероссийской конференции по дополнительному образованию «Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России» (Казань, 2008 г.). Кроме того, основные положения диссертации обсуждались на научно-теоретических семинарах факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Сженов, Евгений Станиславович
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Наблюдающееся в настоящее время значительное расширение сферы реализации дополнительных образовательных услуг объясняется не только изменением экономического контекста функционирования образовательных структур, но и очевидными фундаментальными трансформациями самого образования, что потребовало новых институциональных форм. Одним из наиболее действенных каналов реализации «концепции знания» является динамично развивающаяся система ДПО, которая значительно расширяет спектр путей и форматов интеграции индивидов в изменяющуюся социальную реальность, и в этом смысле следует говорить о новом статусе ДПО. Социальная значимость ДПО состоит не только в том, что оно выступает в качестве фактора решения социально-экономических проблем для различных субъектов социальных отношений, но и в обеспечении поливариантности выбора вектора развития индивидуальных возможностей и способностей. Рассматривая сферу ДПО в контексте социологического анализа (т.е. как специфическую сферу деятельности, стимулированную социальными потребностями индивидов; социокультурный феномен, в рамках которого реализуются специфические образовательные цели и задачи; особый социальный институт, обладающий всеми институциональными признаками), автор определяет сферу ДПО как автономную социальную систему (т.е. являющуюся системным компонентом более масштабной системы - системы образования), элементами которой являются социальные группы (преподавательский корпус, обучающиеся, менеджеры различных уровней, представители посреднических структур, субъекты заказа и т.п.), вовлеченные в организацию и осуществление образовательного процесса. 2. Социально-целевая ориентированность дополнительного профессионального образования находит свое выражение в комплексе социальных функций, которые реализуют структуры ДПО, осуществляя образовательную деятельность. При этом их спектр обусловлен определенной сменой социальных приоритетов в сфере образования, появлением адекватных нынешнему времени значимых задач образования. Современная система ДПО, реализуя в своей деятельности, помимо имманентно присущих образованию социальных функций (воспитание, обучение, социализация, социальная мобильность, селективный отбор и т.п.), важнейшие функции образования как социального института - социально-экономические, социально-политические и социокультурные функции, т.е. социально-функциональные задачи, характерные для сферы образования в целом, - выполняет ряд присущих именно дополнительному профессиональному образованию социальных функций, которые детерминированы изменившимися за последние десятилетия социальными условиями. Это: социально-компенсаторная функция, проявляющаяся в определенном смягчении, а при некоторых обстоятельствах - и нейтрализации многих негативных социальных процессов (ликвидация рабочих мест, невостребованность ряда профессий и т.п.) трансформационного периода;
- функция социально-адаптационного механизма, которая находит свое проявление в том, что: для учреждений высшей школы и системы образования в целом структуры ДПО выполняют функцию адаптации к современным условиям; для различного рода субъектов экономической деятельности — функцию повышения профессионально-личностных качеств кадровой человеческой) составляющей производственных процессов; для индивидов - функцию развития социального содержания личности, обретения возможности в новых экономических условиях интеллектуального, культурного и профессионального развития, выступая таким образом в качестве института вторичной социализации;
- функция сохранения и воспроизводства социального капитала, находящая свое выражение в специфике взаимодействий между субъектами экономических отношений, а также в качестве социальной защиты обществом, государством и экономически активной частью населения (бизнес-сообществом) трудового потенциала страны;
- функция формирования профессионально-квалифицированной структуры населения, воздействуя таким образом в масштабах всего социума на трансформацию социальной структуры общества.
3. Анализ развития сферы дополнительного образования, а также его места и роли в системе образования России позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время ДПО представляет собой совокупность обусловленных потребностями современного общества профессионально-квалификационных образовательных программ и комплекса реализующих эти программы образовательных учреждений, а также организационно-управленческих структур, координирующих и регулирующих их функционирование. При этом названные учреждения и структуры, представляя в своей совокупности подсистемную составляющую образовательного пространства России, имеют конкретные функциональные задачи:
- актуализация у обучающихся имеющегося профессионального потенциала, а также повышение и развитие их квалификационного уровня; подготовка специалистов, способных осуществлять профессиональную деятельность в современных социально-экономических условиях;
- участие в разработке и развитии программного и учебно-методического обеспечения базового профессионального образования.
Ориентированность на реализацию указанных задач обусловливает особенность места и роли ДПО в российском образовании и в структуре высшей школы, в рамках которых дополнительное профессиональное образование выступает как необходимый образовательный сектор, развивающий основное (базовое) образование.
4. Основными проблемными областями интеграции ДПО в качестве полноценного сегмента образования в сложившуюся образовательную систему являются:
- разработка методологической основы деятельности структур дополнительного профессионального образования как важной и социально необходимой формы обучения; необходимость внедрения в образовательную практику качественно новых образовательных программ и соответствующего им учебно-методического сопровождения;
- всемерное использование современных средств и форм обучения, а также инновационных и информационных образовательных технологий;
- адекватное специфическим образовательным задачам ДПО ресурсное обеспечение; организация научно обоснованной и методологически апробированной системы мониторинга всех аспектов образования в данной сфере;
- формирование квалифицированного кадрового состава структур ДПО.
Решение отмеченных проблем детерминировано комплексом социальных, экономических, организационных и иных условий, препятствующих трансформации ДПО в действенный компонент образовательной сферы. Среди них следует выделить:
- недостаточность правового и финансового обеспечения;
- дисбаланс сложившегося рынка образовательных услуг и рынка труда;
- отсутствие обоснованной системы государственных стандартов в области предоставления дополнительных образовательных услуг;
- социально-экономическая неравномерность развития регионов;
- отсутствие согласованности в работе систем занятости и организаций дополнительного профессионального образования.
5. Организационно-управленческая деятельность в сфере ДПО требует учета того, что управленческие воздействия в такой специфической управляемой системе должны осуществляться не только в русле организационного, но и социально ориентированного образовательного развития, поскольку целостную систему ДПО формируют не просто образовательные организации и учреждения, а совокупность обучающих систем, базирующихся на образовательных программах, отвечающих природе и функциям именно дополнительного профессионального образования. Кроме того, на социетальном уровне сам объект управления - система ДПО — представляет собой комплекс зачастую совершенно разных структур, отличающихся друг от друга по многим параметрам. Это предъявляет особые требования к организационно-управленческим сегментам ДПО, которые должны учитывать специфику осуществления образовательной деятельности в рамках ДПО: ориентированность на взрослую категорию обучаемых; динамичность трансформаций образовательных программ; принципы самофинансирования; темпоральную ограниченность образовательного процесса. Значительно затрудняет организационные процессы функциональная неопределенность в деятельности органов управления дополнительным профессиональным образованием. Включенность структур ДПО в рыночные отношения требует и адекватного этому обстоятельству управленческого механизма, в связи с чем управление в ДПО имеет две основные составляющие -управление личностным развитием и организационно-экономическое управление. При этом наиболее адекватным управленческим вектором организации образовательных процессов в системе ДПО являются принципы и концепты социального маркетинга. 6. Организационная деятельность в сфере дополнительного профессионального образования детерминирована комплексом социальных факторов, которые определены в работе как объективно сформировавшиеся в границах определенного социального пространства условия осуществления образовательных и организационно-управленческих процессов, имеющих место в рамках ДПО, а также непосредственным образом влияющие на эти процессы тенденции развития и изменения внутренней и внешней социальной среды функционирования организаций и учреждений дополнительного профессионального образования. Выделены три основные группы социальных факторов: а) факторы макроуровня, характеризующие социальный контекст осуществления организационных процессов ДПО в масштабах всего социума: возрастание социальной потребности в ДПО; качественные характеристики самого социального контекста, отражающего направленность социальной политики; социальный статус образования в общественном сознании; содержание и направленность образовательной политики; б) факторы мезоуровня, обуславливающие специфику внешней социальной среды (среды окружения): профессионально-квалификационная структура населения, составляющего внешнюю социальную среду; образовательный уровень населения; степень развитости системы социального партнерства; специфика условий транзитивного состояния общества; в) факторы микроуровня, к которым относятся специфика внутренней социальной среды и особенности учреждения ДПО как социальной организации.
7. Учет влияния рассмотренных социальных факторов является неотъемлемой составляющей управленческой стратегии системы ДПО РУДН, реализующего в своей деятельности принципы инновационного образования. ДПО РУДН, представляя собой обширный комплекс форм и направлений образовательной деятельности, базируется на таких организационных принципах, как самофинансирование и самоокупаемость, а также автономность (в пределах, установленных нормативными документами) в учебной, методической и научной работе. Анализ работы организационно-управленческих структур ДПО РУДН, показал, что качество их многоплановой деятельности в значительной мере определяется способностью названных структур учитывать все аспекты организации образовательного процесса, в том числе и социальные факторы различного масштаба. Поэтому учет параметров и особенностей социального контекста образовательных процессов, равно как и социальной ориентированности образования в РУДН в целом, является основополагающим принципом организационной деятельности управленческого сегмента ДПО Университета.
8. Организационное развитие российской сферы ДПО (несмотря на наличие множества нерешенных проблем) характеризуется рядом позитивных тенденций: очевидным обращением государственных структур к проблематике ДПО высшей школы, что проявляется в стремлении к правовой и финансовой поддержке сферы предоставления дополнительных образовательных услуг; интеграционными процессами развития ДПО и социально-экономической сферы; появлением фактора поддержки ДПО на региональном и муниципальном уровнях; позиционированием российской системы ДПО как международного феномена; институциональным укреплением дополнительного профессионального образования, а также тенденцией к росту социальной доминанты в деятельности структур ДПО. Названные векторы развития ДПО свидетельствуют о несомненной перспективности этого компонента образовательной системы современной России.