Непрерывное образование как фактор формирования человеческого капитала в современной социально-экономической среде Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Габдуллина, Эльвира Натфулловна

  • Габдуллина, Эльвира Натфулловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 203
Габдуллина, Эльвира Натфулловна. Непрерывное образование как фактор формирования человеческого капитала в современной социально-экономической среде Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Казань. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габдуллина, Эльвира Натфулловна

Оглавление

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы социально-экономического исследования непрерывного образования и человеческого

капитала

Раздел 2. Особенности формирования и проблемные аспекты конвертации человеческого капитала в современных социально-экономических условиях (на примере энергетической

отрасли)

Раздел 3. Направления совершенствования и конвертации человеческого

капитала в энергетической отрасли

Заключение

Список литературы

Приложения

л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывное образование как фактор формирования человеческого капитала в современной социально-экономической среде Республики Татарстан»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях роль непрерывного образования в формировании человеческого капитала личности существенно возрастает. Во-первых, происходит постоянное ускорение темпов технического развития, модернизация многих отраслей экономики, что, в свою очередь, приводит к росту требований работодателей к профессиональным качествам работника. При этом на рынке труда остро ощущается дефицит руководителей высшего звена с такими качествами капитала как высокий уровень развития управленческой компетентности в различных отраслях экономики, и квалифицированных рабочих, обладающих навыками работы на современном оборудовании по наукоемким технологиям.

Во-вторых, в российских экономических условиях отмечается резкая деформация структуры и объема подготовки кадров, явно не соответствующих реальным потребностям рынка труда. Имеют место противоречия между объективной потребностью рынка труда в конкурентоспособных, востребованных сферой производства, рабочих кадрах, специалистах и непрерывным образованием, которое не всегда способно решить вопросы кадрового обеспечения региона. На них накладываются противоречия между социальными и профессиональными ориентациями выпускников учебных заведений профессионального образования и потребностями предприятий, организаций и фирм.

В-третьих, с одной стороны, возрастающая потребность в повышении уровня знаний в течение всей жизни человека, которая является гарантом модернизации его человеческого капитала, привела к возникновению многоуровневой образовательной системы - многоуровневой по структуре организации процесса и непрерывной, по сути и содержанию. С другой стороны, присутствует проблема некачественной подготовки, переподготовки и повышения квалификации на различных уровнях непрерывного образования. Современный выпускник вуза с полученным им уровнем подготовки и набором профессиональных знаний

достаточно часто становится не востребованным на рынке труда, пополняет армию безработных, что, в свою очередь, приводит к проблеме конвертации его человеческого капитала.

Рассматривая различные отрасли народного хозяйства Российской Федерации, необходимо обратить внимание на одну из стабильно развивающихся отраслей, как энергетика. Говоря об энергетической отрасли, следует подчеркнуть, что многие обозначенные проблемы имеют место быть и в ее образовательном пространстве, тогда как требования к подготовке специалистов энергетического профиля достаточно высоки. Имея полный комплекс системы непрерывного образования, его потенциал не соответствует потребностям растущей экономики, развитию социальной сферы. Все выше изложенное определяет теоретическую и практическую важность изучения системы непрерывного образования в энергетической отрасли Республики Татарстан.

Степень научной разработанности темы. Источники формирования проблемного поля образования заложены еще в трудах классиков научной мысли (О. Конт, К Маркс, Г. Спенсер)1. Значительный вклад в осмысление основ непрерывного образования среди западных теоретиков принадлежит представителям функционалистской парадигмы (Э. Дюркгейм, К. Дэвис, У. Мур, Т. Парсонс) . Наиболее полно роль образования в формировании стратификационной структуры общества раскрыта в трудах М. Вебера и П. Сорокина3, основные идеи которых также легли в основу работы.

1 Конт О. Общий обзор позитивизма / О. Конт // Западно-европейская социология XIX века: Тесты. — М., 1996. - С. 72-156; Маркс К. Капитал. Критика политической экономики. Т.2, Кн. П. Процесс обращения капитала // К. Маркс, Ф. Энгельс Соч. 2-е изд. - 648 е.; Спенсер Г. Статьи о воспитании / Г. Спенсер. - СПб., 1914. - С. 10-12; Спенсер Г. Воспитание умственное, нравственное и физическое / Г. Спенсер Пер. М.А. Лазаревой - СПб.: Изд. В.И. Губинского, 1898 (Тип. и литогр. В.А. Тиханова). - IV, И, 232 с.

2 Дюркгейм Э. Социология образования / Э. Дюркгейм. - М.: Директ-Медиа, 2007. - 115 е.; Дэвис К. Концептуальный анализ стратификации // Социальная стратификация / Отв. ред. С. А. Белановский. Вып. I, - М., 1992. - С. 140; Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации / К. Дэвис, У. Мур // Социальная стратификация; отв. ред. С.А. Белановский. Вып.1. - М., 1992. - С.160-177; Парсонс Т. О социальных системах / Т. Парсонс / Под ред. В.Ф. Чесноковой, С.А., Белановского. М.: Академический Проект, 2002. - 832 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс. - 2-ое изд. — М.: Академический Проект, 2002. — 280 е.; Парсонс Т. Система современного общества / Т. Парсонс. - Пер с англ. - М.: Аспект Пресс, 1997. — 255 с.

3 Вебер М. Наука как призвание и профессия / М.Вебер. - М.: Политиздат, 1991. - С. 24; Вебер М. Класс, статус, партия / М. Вебер // Социальная стратификация / Вып. 1. - М., 1992. - С. 206; Сорокин П. Человек. Общество. Цивилизация / П. Сорокин. -М.: Политиздат, 1992. - С. 409-410.

Рассмотрение образования в качестве социального феномена и его противопоставление простому виду межличностного обмена между учителем и учеником принадлежит К. Манхейму4, теоретико-методологические взгляды которого сформировали новую методологию изучения образования, в основе которой лежит социальная обусловленность образования.

В отечественной мысли первые источники научного осмысления образования связаны с именами А.К. Богданова, А.О. Белозерова, А.К. Гастева, O.A. Ерманского, П.М. Керженцева, П.Н. Колотинского, П.И. Люблинского, С.Г. Струмилина5. Общесоциологический аспект образования, в том числе и непрерывного рассматривался в трудах Г.Е. Зборовского, В.Г. Осипова, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова6.

В отечественной социологической мысли сложилось несколько ведущих подходов к изучению образования:

- моралистический подход, который ориентирован на изучении роли образования в решение социальных проблем общества (Р. Арлабаева, Р.Г. Гурова, Т.Н. Кухтевич, B.C. Собкин, А.Г. Харчев)7;

4 Манхейм К. Идеология и утопия // К. Манхейм Диагноз нашего времени. - М., 1994. - С. 134.

5 Белозеров А.О. О социальном составе учащихся школ Соцвоса / А.О. Белозеров // Народное образование. - 1929. — № 6. - С. 24-27; Богданов А.К. К характеристике зависимости между грамотностью и экономическими факторами / А.К. Богданов // Народное образование. - 1929. - № 10. - С. 11-14; Гастев А.К. Как надо работать: Практическое введение в науку организации труда / А.К. Гастев // Советский производственный менеджмент. Изд. 3. - 2011. -480 е.; Ерманский O.A. Задачи научной организации труда и ее положение / O.A. Ерманский // Вестн. Социалист, академии. 1923. - № 3; Еманский O.A. Научная организация труда и производства и система Тейлора. / O.A. Ерманский. - M., 1922; Иорданский H.H. Организация детской среды / H.H. Иорданский. - М.: Работник просвещения, 1925. - С. 94-102; Керженцев П.М. Принципы организации / П. М. Керженцев. - M., 1968. - 461 е.; Керженцев П.М. НОТ Научная организация труда и задачи партии / П. М. Керженцев. - М. - Пг., 1923; Колотинский П.Н. Опыт длительного изучения мировоззрения учащихся выпускных классов / П.Н. Колотинский. - Краснодар, 1929. - 42 е.; Люблинский П.И. Методика социального обследования детства. М.: Госуд. изд-во, 1928. - 96 е.; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда / С.Г. Струмилин. - М.: Наука, 1982. — 472 с.

6 См.: Зборовский Г.Е. Образование: от XX к XXI веку / Г.Е. Зборовский. - Екатеринбург: Из-во Урал, гос проф-пед. ун-та, 2000 - 301 е.; Осипов В.Г. Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования [Текст] / В.Г. Осипов. - Ереван: зд-во АНАрм ССР, 1989; Руткевич M.H., Филиппов Ф.Р. Социологические перемещения / M.H. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. - M., 1970. - 301 е.; Филиппов Ф.Р. Социология образования [Текст] / Ф.Р. Филиппов // Социс. - 1994.- № 8-9. - С. 62-70.

7 См., напр.: Арлабаева Р. Моралистический подход в социологии образования / Р. Арлабаева // Высшая школа в Казахстане. - 2002. - № 3. - С. 234-239; Гурова Р.Г. Социологические проблемы образования и воспитания / Р.Г. Гурова. - 1973. - 208 е.; Гурова Р.Г. Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентиры / Р.Г. Гурова // Педагогика. - 2000. - № 10. - С.32-38; Кухтевич Т.Н., Добрынина В.И., Туманов C.B. Молодежь России: три жизненных ситуации / Т.Н. Кухтевич, В.И. Добрынина, C.B. Туманов / ИНИОН РАН. - Москва, 1998. - 116 е.; Собкин B.C., Емельянов Г.А. Динамика становления исследований по социологии образования (в период 60-90-х годов) / B.C. Собкин, Г.А. Емельянов // Социология образования. Труды по социологии образования. - Т. 1. - Вып. 1. - М., 1993; Харчев А.Г. Мораль развитого социализма. Актуальные проблемы теории / А.Г. Харчев. -M.: Мысль, 1976. - 287 е.; Харчев А.Г. Социология воспитания [Текст]: (О некоторых актуал. социал. пробл. воспитания личности) / А. Г. Харчев. - M : Политиздат, 1990. - 220 е.;

институциональный подход, с позиций которого образование рассматривается как социальный институт, реализующий определенные функции

о

(Э.Д. Днепров, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филипов) ;

- системный подход, в рамках которого образование выступает как определенное автономное структурно-целостное единство, имеющее свою структуру (Н.Г. Алексеев, Г.С. Батищев, Ю.Г. Волкова, О. Волкова, Ю. Ковешников, О.В. Купцов, A.A. Овсянников)9;

- виталисткий подход, который исследует образование через призму таких категорий как «жизненные силы» и «жизненное пространство» (С.И. Григорьев, H.A. Матвеева)10;

8 См., напр.: Василенко H.B. Институциональный подход к управлению образованием: автореф. дис. ... доктора эконом, наук: 08.00.05 / Василенко Наталья Валеоьевна - Санкт-Петербург, 2009. - 43 е.; Василенко Н.В. Институциональный подход к исследованию образования / H.B. Василенко // Образование и наука. - 2006. - № 5. -С. 20-27; Василенко H.B., Шапкин В.В. Образование в контексте институционализма / Н.В. Василенко, В.В. Шапкин // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - 2011. - № 7. - С. 4-17; Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития / Под ред. Э.Д. Днепрова. B.C. Лазарева, B.C. Собкина. М.: ЦСО РАО. - 1991; Зеер Э.Ф., Новоселов С.А., Сыманюк Э.Э. Институциональный подход к инновациям в образовании / Э.Ф. Зеер, С.А. Новоселов, Э.Э. Сыманюк // Инновации в образовании. -2010. - № 1. - С. 52-64; Калугина Д.А. Среднее профессиональное образование как предмет социологического исследования: институциональный подход: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Калугина Диана Александровна. - Екатеринбург. - 2004. - 22 е.; Кондратенко H.A. Подготовка к непрерывному образованию как социальная функция института образования в современной России: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04 / Кондратенко Наталья Александровна - Тула. — 2007. - 23 е.; Павленко К.В. Оценка качества образования в управлении вузом: институциональный подход: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22. 00 08 / Павленко К.В. -Санкт-Петербург. - 2009. - 12 е.; Стребкова Н.В. Оценка качества общего образования: институциональный подход: автореф. дис. канд. социол. наук: 22 00 04 / Стребкова Н.В. - Екатеринбург. - 2009. - 23 е.; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании / В.Н. Турченко. - М., 1973; Филиппов Ф.Р. Социология образования / Ф.Р. Филиппов. - М., 1980.

9 См., например: Алексеев Н.Г., Семенов И.Н., Швырев B.C. Философия образования / Н.Г. Алексеев, И.Н. Семенов, B.C. Швырев // Высшее образование в России. - 1995. - № 1. - С. 43-50; Ахренов В.Н. Управление развитием образовательных программ в региональной системе непрерывного профессионального образования на основе системного подхода / В.Н. Ахренов // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - № 7, - С. 11-13; Батищев Г.С. Введение в диалектику творчества / Г. С. Батищев. - С -Петербург, Изд-во РХГИ. — 1997. - 464 е.; Волкова О. Непрерывное образование: семь ступеней одной лестницы / О.Волкова // Управление школой. — 1999. - № 31, авг. - С. 3; Волков Ю.Г. Послевузовское и дополнительное профессиональное образование в России / Ю.Г. Волков // Социологические исследования. — 1997. -№ 9. - С. 57-60; Губарев В.В., Михеенко О.И. Системный подход в образовании / В.В. Губарев, О.И Михеенко // Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий. — 2010. — № 1. — С. 105-108; Даниелян Н.В. Научная рациональность и проблемы применения системного подхода в образовании / Н.В. Даниелян // Наука и школа. - 2011. - № 3. — С. 4-7; Ковешников Ю. Крутой подъем на пьедестал: Система непрерывного образования JAR. Бизнес - образование/ Ю. Ковешников // Открытый урок. - 1999. - № 22, апр. - С. 2-7; Королева К.Ю. Образование в социокультурном контексте: системный подход / К. Ю. Королева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. - 2007. - Т. 2. - № 9. - С. 56-69; Купцов О.В. Непрерывное образование и его структура / О.В. Купцов // Высшее образование в Европе. — Т. XVI. — №1. Европейский центр по высшему образованию. - ЮНЕСКО, 1991; Овсянников A.A. Система образования в России и образование России / A.A. Овсянников // Мир России. - 1999. - № 3. — С. 75-86; Перченок Р.Л., Семенова Г.Ю. Технологическое образование на основе системного подхода за рубежом / Р.Л. Перченок, Г.Ю. Семенова // Научные исследования в образовании . - 2008. - № 8. - С.32-38; Сурнин A.A., Турбин С.М. Высшее образование в регионе: опыт системного подхода / А.а. Сурнин, С.М. Турбин//Региональные проблемы. -2001. -№ 5. - С. 114-117.

10 См.: Григорьев С.И., Матвеева H.A. Неклассическая социология образования начала XXI века / С.И. Григорьев, Н.А.Матвеева. - Барнаул, 2000. - С. 33.

- социокоммуникативный подход, в котором образование выступает в форме процесса трансляция накопленного опыта (В .Я. Нечаев)11.

- деятельностный подход, который ставит акцент на рассмотрении образования как особого вида деятельности, связанную с обретением знаний, навыков и профессиональных качеств, которая во многом ориентирована на самореализацию личности (Е.А. Ануфриев, Л.П. Буева, К.Т. Гиззатов, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петров)12.

На фоне данных подходов поднимается и анализируется достаточно широкий аспект социологических проблем образования. В трудах H.A. Аитова, М.Н. Руткевича, М.Х. Титмы, В.Н. Турченко13 описаны роли образования в изменении социальной структуры общества. Акцент на динамику трансформации современного образования и изменений ценностной ориентации учащихся ставится в исследованиях В.И. Жуковой, В.Н. Ковалевой, Д.Л. Константиновского, Г.И. Осадчего, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги, М.Б. Шмулевской14.

" См.: Нечаев В.Я. Новые подходы в социологии образования / В.Я. Нечаев // Социологические исследования. — 1999. - № 11; См. также: Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование / В.И. Добренькое, В.Я. Нечаев. — М.: ИНФРА-М, 2003; Нечаев В.Я. Социология образования / В.Я. Нечаев. - М., 1992.

12 Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности. Личность как объект и субъект социальных отношений / Е.А. Ануфриев. - М., 1984. - 287 е.; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение / Л.П. Буева . - М., 1978. - 216 е.; Буева Л.П. Деятельность как объект социальной психологии / Методологические проблемы социальной психологии / Л.П. Буева. — М.: Наука, 1975; Буева Л.П. Человек, культура и образование в кризисном социуме // Философия образования / Л.П. Буева. — М., 1996; Буева Л.П. Образование и социальные вызовы XXI века [Текст]: коллектив, моногр / Л. П. Буева [и др.].; Рос. акад. образования, Ин-т науч. информ. и мониторинга. -М.: ИНИМ РАО, 2010. - 233 е.; Гиззатов К.Т. Национальная идеология. В 2-х т.т. / К. Т. Гиззатов. - М., 1999; Ильенков Э.В. Идеальное / Э.В. Ильенков // Философская Энциклопедия. Т. 2. М., 1962; Коган Л. Н. Цель и смысл жизни человека / Л.Н. Коган М., 1984. - С. 184; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность // А.Н. Леонтьев. - М.: Изд. МГУ. - 1975. - 304 е.; Петров А.В. Международная организация труда. Учебно-методическое пособие/ А.В. Петров. - СПб.: Астерион, 2007.

13 См., напр.: Н.А. Аитов, М.Х. Титма Советский город: социальная структура / Н.А. Аитов, М.Х. Титма - Мысль, 1988. - С. 286; Руткевич М.Н. Социальная ориентация выпускников основной школы / М.Н. Руткевич // Социологические исследования. - 1994. - №10;. Турченко В.Н Научно-техническая революция и революция в образовании / В.Н. Турченко. - Политиздат, 1973. - С. 223.

14 См., напр.: Жуков В.И. Российское образование: Истоки, традиции, проблемы / В. И. Жуков. - М.: Издат.-книготорг. центр «Маркетинг» Союз. — 2001. - 848 е.; Жуков В.И. Институциональные проблемы образования в современной России / В.И. Жуков. -// Социальные науки и социальное образование: (Научная школа В.И. Жукова) /Гл. ред. В.И. Жуков, - М.: Изд-во МГСУ. - 2004. - С. 7-17; Забатурина И.Ю. К. Развитие статистики образования в Российской Федерации / И.Ю. Забатурина, Н.В.Ковалева, В.И. Кузнецова, O.K. Озерова // Вопросы статистики. -2010. - № 12. - С. 55-68; Завадовский В.В. Инновационное развитие муниципального образования / В.В. Завадовский // Муниципалитет: экономика и управление. — 2011. - № 1. — С. 18-23; Ковалева Н.В. Интервью о проблемах развития системы образования в Российской Федерации «10 вопросов будущему» / Н.В. Ковалева // Аккредитация в образовании. - 2008. - № 24; Константиновский Д.Л. Динамика ориентаций и социального поведения молодежи в сфере образования /Д.Л. Константиновский // Saarbruken, LAMBERT Academic Publishing, 2012. - 363 с; Константиновский Д.Л. Образование и жизненные пути молодежи (десятилетие 1998-2008) / Д.Л. Константиновский, Е.Д. Вознесенская, Г.А. Чередниченко // Вып. 2. - Москва: ФИРО. - 2012. - 87 е.; Максимов

Вопросы профессиональной ориентации, мотивации, трудоустройства, профессиональной мобильности, которые затрагивают и нашу проблематику, освещены в работах Э.А. Саара, А.Н. Терентьева, В.Н. Шубкина.15.

Особенности развития непрерывного образования в России отражены в трудах С.А. Белякова, В.Н. Васильева, A.B. Воронина, Е.А. Карпухиной, Г.А. Ключарева, Д.Л. Константиновского16. С точки зрения многообразия ступеней образования,

H.A. Особенность перехода от дискретного образования к непрерывному образованию Образование и саморазвитие / H.A. Максимов. - 2008. - Т. 2. - № 8. - С. 50-55; Озерова O.K., Ковалева H.B. Общее образование в России: результаты мониторинга. / O.K. Озерова, H.B. Ковалева // Народное образование. — 2009. — № 6; Осадчая Г.И. Источники, риски и тенденции социальной трансформации России в конце XX столетия / Г.И. Осадчая // Социальное развитие России: тенденции, перспективы, проекты. Социология. Социальность. Современность. - M.: МГСУ. - 2002. - Вып. VIII. - С. 4-16; Осадчая Г.И. Образ жизни россиян: до и после перестройки / Г.И. Осадчая // Социальная политика и социология. - 2008. - № 3. - С. 25-43; Петрова Г.И., Балакина Л.Л. Тенденции развития образования в современных условиях / Г.И. Петрова, Л.Л. Балакина // Совет ректоров. - 2012. - № 3. - С. 48-53; Сергеева М.Г. Непрерывное экономическое образование как приоритетное направление модернизации российского образования / М.Г. Сергеева // Almamater (Вестник высшей школы). - 2010. - № 6. - С. 19-24; Читаева Ю.А. Непрерывное образование как одно из условий развития современного образования: прошлое, настоящее, перспективы на будущее / Ю.А. Читаева // Научные исследования в образовании. — 2012. — № 7. — С. 42-45; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г. Социальные проблемы вузовской науки / Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева // Социологические исследования. - 1996. - №6 — С. 76-81; Шмулевская М.Б. Динамика ценностных ориентации студенчества в условиях преобразований российского общества: автореф. дисс. ... канд. социол. наук: 22.00.06 / Шмулевская Маргаритга Викторовна - М., 1997. - 22 с.

15 Баландина О.В. Профессиональная мобильность современной молодежи / О.В. Баландина // Труд и социальные отношения. - 2009. - № 5. - С. 41-45; Балашова И.В. Проблемы мотивации и стимулирования в непрерывном образовании / И.В. Балашова // Проблемы стратегии и тактики регионального развития. - 2011. - Т. 3. — С. 100-104; Каримов K.M. Профессиональное образование, мобильность кадров, трудовая миграция / K.M. Каримов // Труд и социальные отношения. - 2009. - № 5. - С. 4-14; Маннаникова Ю.В. Социально-профессиональная мобильность молодежи в интегрированной системе вуз - предприятия / Ю.В. Маннаникова // Интеграция образования. - 2009. — № 1. - С. 101-103; Несговорова Н.П., Савельев В.Г. Мотивационно-ценностный компонент в экологической культуре студентов вуза / Н.П. Несговорова, В.Г. Савельев // Омский научный вестник. - 2009. - № 3-78. - С. 143146; Реутова М.Н. Профессиональная мобильность молодежи: двадцать лет спустя / М.Н. Реутова// Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. — 2008. - Т. 14. - № 6. - С. 188-199; Саар Э.А. Социальные перемещения молодежи со средним образованием. (Опыт

логнитюдного исследования): автореф. дис____канд. филос. наук: 13.00.08 / Э.А. Саар — Минск: Белорус, гос. ун-т. —

1983. - 20 е.; Терентьев A.A. Вопросы повышения эффективности использования специалистов на производстве /

A.A. Терентьев. - С. 112-128 // Социология и высшая школа: [Ученые зап.] / Горьк. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. - Горький: Б. И., 1970 - .Вып. 4 / [Редкол.: А. А. Терентьев (отв. ред.) и др.]. - 1975. - 157с; Титма, M.X. Молодое поколение Текст. / M.X. Титма, Э.А. Саар. -М.: Политиздат, 1986. - 451 е.; Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (на материале социологического исследования проблем трудоустройства и выбора профессии) /

B.Н. Шубкин // Вопросы философии. - 1965. — № 5; Шукшина 3.A. Человек взрослый: обучение в условиях непрерывных изменений социального контекста / 3. А. Шукшина// Омский научный вестник. — 2009. — № 4-79. — С. 78-81.

16 Беляков С.А. Мониторинг непрерывного образования: инструмент управления и социологические аспекты / С.А. Беляков, B.C. Вахштайн, В.А. Галичин, A.A. Иванова, Е.А. Карпухина, Т.Л. Клячко., Д.Л. Константиновский, Д.Ю. Куракин, Е.А. Полушкина, Ю.А. Яхин. - Москва: МАКС Пресс, 2007. - 340 е.; Васильев В.Н., Воронин A.B. Университетский комплекс как центр развития региональной системы непрерывного образования / В.Н. Васильев, A.B. Воронин // Университетское управление практика и анализ. - 2001. - № 3(18); Непрерывное образование и потребность в нем / отв. ред. Г.А. Ключарев М. ИКСИ РАН, Наука, 2005; Непрерывное образование в политическом и экономическом контекстах / отв. ред. Г.А. Ключарев М ИС РАН, 2008; Карпухина Е.А. Высшая школа отвечает на вызовы времени // Человек и труд 2004 №11; Карпухина Е.А. Российская высшая школа и постдипломное бизнес-образование // Труд и социальные отношения 2004 № 4 и др. Константиновский Д.Л. Динамика ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования / Д.Л. Константиновский // Saarbruken, LAMBERT Academic Publishing, 2012. - 363 е.; Константиновский Д.Л. Образование и жизненные пути молодежи (десятилетие 1998-2008) / Д.Л. Константиновский, Е.Д. Вознесенская, Г.А. Чередниченко // Вып. 2. -Москва: ФИРО, 2012. - 87 с.

преемственности различных его уровней, непрерывное образование

17

рассматривается в работах В.В. Гаврилюк, В.И. Добренькова, В.Я. Нечаева .

На региональном уровне проблемами образования занимались такие исследователи как Г.В. Мухаметзянова, М.А. Нугаев, В.В. Фурсова, Д.Х. Ханнанова18, среди саратовских ученых О.Г. Антонова, Т.А. Калугина и другие.

Идеи взаимосвязи образования и формирования человеческого капитала заложены в трудах П. Бурдье, Г. Беккера и Дж. Коулмана. Среди отечественных ученых, обращающихся в своих исследованиях к данной проблематике, стоит отметить В.В. Радаева, Е.В. Анишина, Н. Багаудинова, Е. Жильцова, O.A. Шлякову, Е.А. Егеля и другие.

Таким образом, вопросы, поднимаемые в настоящем исследовании, имеют давнюю историю изучения в отечественной и зарубежной научной традиции и обширную библиографию. Вместе с тем, необходимо констатировать, что наблюдается явный недостаток работ, акцентирующих внимание на изучение непрерывного образования как фактора формирования человеческого капитала в определенных отраслях экономики. На сегодняшний день социологическая наука нуждается в новом знании, раскрывающем особенности уровней непрерывного образования с точки зрения их роли в формировании человеческого капитала и содержащем решение проблемы его последующей конвертации.

Цель исследования - выявить социально-экономические особенности формирования и проблемы конвертации человеческого капитала на примере энергетической отрасли Республики Татарстан.

17 Гаврилюк В.В. Социология образования: учебное пособие / В.В. Гаврилюк. - Тюмень, 2003; Нечаев В.Я. Новые подходы в социологии образования / В.Я. Нечаев // Социологические исследования. - 1999. - № 11; См. также: Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование / В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев. - М., 2003; Нечаев В.Я. Социология образования / В.Я. Нечаев. — M., 1992.

18 Концепция, подходы, факторы и условия взаимосвязи профессионального образования с производством: Монография / Под общ. ред. Г.В. Мухаметзяновой. - Казань: КГАСУ, 2008. - с. 87; Нугаев М.А. Некоторые вопросы исследования предпринимательской активности / М.А Нугаев // Проблемы социального развития в условиях формирования рыночных отношений. Казань: КГУ. - 1993. — 135 е.; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Концептуальные основы исследования татарстанской модели социально-экономического развития / Под. ред Э.С. Рахматуллина- Казань: Изд-во ИСЭПН АНТ, 1997. - 201 е.; Фурсова В.В. Социология образования: зарубежные парадигмы и теории / В.В. Фурсова - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006. - 200 е.; Ханнанова Д.Х. Доступность высшего образования в современном российском обществе (на примере высших учебных заведений г. Казани) [Текст] / Д.Х. Ханнанова // Каз. гос. ун-т. Ученые записки. -Казань, 2008.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить познавательные возможности зарубежных и отечественных социально-экономических концепций в изучении роли образования в формировании человеческого капитала.

- представить авторскую интерпретацию категории «модель конвертации человеческого капитала» в энергетической сфере.

раскрыть социально-экономические особенности формирования человеческого капитала на различных ступенях непрерывного образования.