Институт непрерывного профессионального образования в локальной северной среде: проблемы и пути развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Антипина Елена Владимировна

  • Антипина Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 213
Антипина Елена Владимировна. Институт непрерывного профессионального образования в локальной северной среде: проблемы и пути развития: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антипина Елена Владимировна

Введение

1. Теоретико-методологические предпосылки становления и развития института непрерывного образования

1.1 Институционализация образования в процессе развития цивилизации

1.2 Становление и развитие социального института непрерывного образования в России

1.3 Формирование идеи непрерывного образования

2. Парадигма непрерывного образования: сущность, структура, функции

2.1 Непрерывное образование как социальный институт

2.2 Концептуальные подходы к структуре непрерывного образования в Российской Федерации

2.3 Функции института непрерывного образования

2.4 Роль института непрерывного образования в процессе социокультурного развития личности

3. Потенциал института непрерывного профессионального образования в локальной среде (Архангельская область и Ненецкий автономном округ

3.1 Средовые условия и потребности населения северного региона в непрерывном профессиональном образовании (социологический анализ)

3.2 Отношение населения северного региона к непрерывному образованию

3.2.1 Образовательный потенциал группы «резервистов»

3.2.2 Ресурсы непрерывного образования «реалистов»

3.2.3 Возможности непрерывного образования группы «школьников»

3.3 Социальные технологии развития непрерывного профессионального образования в северных регионах

России

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Необходимость коренной перестройки систем образования осознается в настоящее время во многих странах мира, в том числе - в Российской Федерации. Существующая европейская система образования, сложившаяся под влиянием прошлого, уже не может удовлетворять требованиям динамично развивающегося мира, так как содержит такие общие недостатки, как следование энциклопедическому идеалу эпохи Ренессанса, несоответствие социальным условиям и возможностям, пассивная роль учителя в передаче готовых знаний и др.

В развитых странах мира сегодня отмечается острая необходимость трансформации отживших и создания новых моделей образования. Эта необходимость вызвана совокупностью общих вызовов, стоящих перед образовательными системами государств. Среди вызовов особое место занимает развитие цифровых технологий и телекоммуникационных систем, которое меняет способы формирования знаний, умений и навыков, их закрепления и передачи. Образование в современном мире воспринимается как нематериальный инвестиционный актив, ход формирования и капитализации которого должен быть абсолютно управляемым. Трансформация ценностей и предпочтений в социумах промышленно развитых государств, связанная с изменением основных потребностей в обществе, предъявляет образовательной системе новый тип «человеческого материала».

Вектор образовательной политики в России определен законам «Об образовании в Российской Федерации». Суть образовательной политики заключается в эффективной модернизации образования, которая затронет и механизм непрерывного образования, обеспечив его жизнеспособность в соответствии с вызовами XXI века.

На уровне регионального социума можно выделить две базовые задачи. Первая задача связана с воспроизводством и развитием трудовых ресурсов в соответствии с потребностями рынка труда, где все большее распространение

получают альтернативные формы занятости, появляются новые профессии и специальности, изменяются требования к существующим профессиям. Эта задача, в первую очередь, относится главным образом к обучению.

Вторая, более сложная задача, направлена на обеспечение развития самостоятельности, целеустремлённости, ответственности индивида, а также - на развитие умений человека, связанных с приспособлением к ускорению меняющейся среды в условиях многофакторной экстремальности и с учетом социокультурного типа личности северянина. В решении этой задачи, которая носит воспитательный характер, основную роль играет образование.

Сложность решения выделенных задач состоит в необходимости обеспечить неразрывность образования и воспитания, соответствующих социальному заказу современного общества. Проблему неразрывности воспитания и образования способен разрешить развивающийся институт непрерывного образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт непрерывного профессионального образования в локальной северной среде: проблемы и пути развития»

Актуальность исследования.

Противоречия между потребностями шестого технологического уклада с МВ1С-технологиями и устоявшимися моделями образовательной деятельности ведут к новому типу личности, владеющему новыми компетенциями, и поиску эффективных образовательных структур для современной России при переходе в новую технологическую эпоху. Новый уклад требует существенных инвестиций в развитие человеческих ресурсов, то есть в индивидов как носителей интеллектуального и творческого капитала, в формирование системы образования нового уровня, направленной на развитие способностей человека. В условиях перехода к новому технологическому укладу максимально актуализируется роль человеческого капитала. Это связано с тем, что человеческий капитал является системообразующим элементом новой экономики, основанной на знаниях. Главной особенностью новых технологических укладов становится их непосредственное воздействие на когнитивные и креативные способности человека, создание и эффективное использование новых научных знаний. Происходит формирование человека с разносторонними социальными и

интеллектуальными потребностями, с новыми возможностями и качествами, которые должна обеспечить обновленная система образования1.

Присоединение России к Болонскому процессу и переход на двухуровневую систему высшего образования - бакалавриат и магистратуру - обусловлены современными экономическими и социальными факторами, когда человеку на протяжении всей жизни приходится менять профессии и получать новое образование. Следует отметить, что при этом сохраняется возможность выбора индивидуальной образовательной траектории. Мировой опыт показывает, что начавшаяся на рубеже 20-го и 21 вв. «революция в обучении» на базе инновационных интернет-технологий открывает качественно новые перспективы развития образовательных систем. Для современной России при переходе к укладу N310 с новой технологической политикой проблемой особой важности становится необходимость создания новой концепции профессионального обучения, включающей институт непрерывного образования.

Институт непрерывного образования рассматривается представителями ряда государств как ключ к обеспечению социальной интеграции и достижению равных возможностей для личности, группы, общности, общества. Определяющую роль в непрерывном образовании получают такие его подсистемы, как подсистема профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки, дополнительного образования, самообразования. Состояние и перспективы развития системы непрерывного образования становятся предметом междисциплинарных исследований философов, социологов, психологов, демографов, экономистов.

Степень разработанности темы По мере развития цивилизации общество все больше нуждалось не только в экономических знаниях, которые развивали в свое время К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, С.Г. Струмилин и др., но и в развитии человеческого и социального капитала.

1 Программа развития Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ «СЗИУ сегодня» [Электронный ресурс]. СПб., 2016. URL : szш.ranepa.ru>images/DokSZШ/news/проект.

В начале ХХ в. пришло осознание того, что технический прогресс без развития человеческого и социального капитала невозможен. Работы таких ученых, как Л.И. Абалкин, Г. Беккер, Н.В Волгин, С.А. Дятлов, Дж. Кендрик, Н.И. Лапин, Н.Я. Синицкая, П.Э. Шлендер Т. Шульц, и др., содержат обоснование роли человеческого и социального капитала в развитии экономики.

Английский исследователь Б. Йексли в работе «Образование в течение жизни» (1929 г.) обосновал необходимость непрерывности процесса образования в течение всей жизни не только для индивидов трудоспособного возраста, но и для людей старше трудоспособного возраста. Такой подход частично разделил экономические и социальные функции института непрерывного образования.

Социологический подход к институту непрерывного образования был заложен в 1965 году. П. Ленгранд на форуме ЮНЕСКО предложил объединить личностный и социальный подходы к исследованию бытия человека и оценивать качество жизни сквозь призму образования.

Проблема непрерывного образования как аспекта повседневной жизни индивида, рассматриваемая в диссертации, была обозначена в 1970- е годы в рамках международных организаций ЮНЕСКО, МОТ, ОЭСР, Совет Европы, ЕС. Ученые западной интеллектуальной традиции: Р. Даве, И. Иллич, М. Коган, Р. Ливингстон, Э. Фор, Р. Хатчинз, и др. обратили внимание на сложность усиления инструментального характера обучения в школах индустриального общества, формализацию и дегуманизацию полученного знания.

В исследовании социального института непрерывного образования можно выделить несколько подходов, раскрывающих содержание и направления научного поиска.

1. Философско-образователъный подход: рассматриваются пролегомены к становлению института образования, философские и мировоззренческие основы реформирования образовательного пространства, обосновывается роль различных форм непрерывного образования (А.Л. Андреев2, В.И. Аршинов3; Р.Г. Баранцев4'5,

2 Андреев А. Л. Российское образование в социально - исторические контексты. М.: Наука, 2008. 357,[2] с.

В.Э. Войцехович6, П.С. Гуревич7, С.И Змеев8, В.А. Кравцов9, Н.Д Наумов10;11, А.А.

19 1 ^

Пелипенко , М.Г. Яковенко и др.).

2. Институциональный подход: непрерывное образование рассматривается учеными как социальный институт, который не столько распространяет знания, сколько «релятивизирует», открывая к знаниям доступ различных социальных групп, что способствует воспроизводству социального капитала. Особый интерес представляют работы известных ученых, специализирующихся на исследовании

13

социального института непрерывного образования (М.К. Горшков , Г.А. Ключарев14, Н.А. Лобанов15, Д.И. Наумов16, А.А. Пелипенко, М.Г. Яковенко, и др.).

3. Социально-экономический подход: непрерывное профессиональное образование наряду с определением объемов и профессионально-квалификационной структуры подготовки и переподготовки кадров в рамках данного подхода рассматривается в следующих направлениях.

В рамках первого направления рассматриваются процессы модульного построения образовательных программ, применение накопительной системы

3 Аршинов В. И., Войцехович В. Э. Синергетическое знание : между сетью и принципами // Синергетическая парадигма. М., 2000.

4 Баранцев Р. Г. Имманентные проблемы синергетики // Новое в синергетике: взгляд в третье тысячелетие М., 2002. С. 460-477.

5 Баранцев Р. Г. Имманентны проблемы синергетики // Вопросы философии.2002. № 9. С. 91-101.

6 Аршинов В. И., Войцехович В. Э. Синергетическое знание: между сетью и принципами // Синергетическая парадигма. М., 2000.

7 Гуревич П. С. Философия образования // Научные труды Института Непрерывного Профессионального Образования. 2014. № 2. С. 15-34.

8 Змеев С. И. Андрагогика : основы теории, истории и технологии обучения взрослых. М. : PerSe, 2007.

9 Кравцов В. А. Философия образования в истории русской мысли. М. : РУДН, 2002.

10 Гололобова Т. А., Емельянов Б. В. Наумов Н. Д. Русская философия как педагогика : (Вторая половина XIX в.-XX в.). Екатеринбург: УрГУ,1999. 116 с.

11 Наумов Н. Д. Русская педагогика в XX веке. Основные направления и философские основания. Екатеринбург: УрГУ, 2003.

12 Пелипенко А. А., Яковенко М. Г. Культура как система. М. : Языки русской культуры, 1998.

13 Горшков М. К., Ключарев, Г. А. Непрерывное образование в контексте модернизации. М. : Центр социологических исследований, 2011. 232 с.

14 Непрерывное образование и потребность в нем : [монография] / Г. А. Ключарев, В. В. Петухов, Е. Н. Кофанова и др. ; отв. ред. Г. А. Ключарев. М.: Наука, 2005. 172, [1] с.

15 Лобанов Н. А. Исторические ступени развития непрерывного образования // Образование через всю жизнь : непрерывное образование в интересах устойчивого развития : материалы 10-й юбилейной междунар. конф. : в 2 ч. /сост. Н. А. Лобанов; под науч. ред. Н. А. Лобанова и В. Н. Скворцова. СПб., 2012. Вып. 10. Ч. 1. С. 57-61.

16 Наумов Н. Д Русская педагогика в XX веке. Основные направления и философские основания. Екатеринбург: УрГУ, 2003.

оценки образовательных достижений, осуществляется поиск путей для широкого доступа обучающихся к образовательным ресурсам, разрабатываются технологии дистанционного обучения.

В рамках второго направления внимание сосредоточено на развитии института государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования, создании диверсифицированной образовательной инфраструктуры, финансовом обеспечении реализации образовательных программ. Третье направление характеризуется формированием системы социального аудита профессионального образования.

В рамках четвертого направления непрерывное образование рассматривается в контексте становления креативной экономики. Раскрываются издержки технократического и экономического подходов к образованию, к которым относят «маргинализацию образования как комплекс нормативных требований и аксиологических параметров конституирования личности, а также как социализирующего института, ответственного за трансляцию социального

17

опыта и культурных традиций общества» . При данном подходе заметный вклад в развитие непрерывного образования внесли такие ученые (экономисты,

18 19 20

социологи, педагоги), как В.И. Байденко , С.А. Беляков , А.Е. Волков , Э.Ф. Зеер, С.А. Карпухина, А.Л. Коломенская21, Я.И. Кузьминов21, Н.А Лобанов22, Д.И. Наумов23'24, И.М. Реморенко21, Б. Л. Рудник, И.Д. Фрумин, Л.И. Якобсон, и др.

17 Лобанов Н. А., Наумов, Д. И. Непрерывное образование в контексте становления креативной экономики // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. Том 6. Экономика. 2013. № 3. С. 46.

18 Байденко В. И., Оскарссон Б. Базовые навыки (ключевые компетенции как интегрирующий фактор образовательного процесса // Профессиональное образование и формирование личности специалиста : науч.-метод. сб. М., 2003.

19 Мониторинг непрерывного образования: инструмент управления и социологические аспекты / [авт. кол. : Беляков С. А. и др. ; науч. рук. : А. Е. Карпухина]. М. : Макс Пресс, 2006. 339, [1] с.

20 Российское образование - 2020 : модель образования для инновационной экономики / А. Е. Волков, Я. И. Кузьминов, И. М. Реморенко и др. // Вопросы образования. 2008. № 4. С. 32-64.

21 Коломенская А. Л. О проекте непрерывного образования. Министерство образования и науки Российской Федерации [Электронный ресурс] // Госбук [сайт]. 2014. URL : http://gosbook.ru/node/48538.

22 Лобанов Н. А. Исторические ступени развития непрерывного образования // Образование через всю жизнь : непрерывное образование в интересах устойчивого развития : материалы 10-й юбилейной междунар. конф. /сост. Н. А. Лобанов ; под науч. ред. Н. А. Лобанова. СПб., 2012. Вып. 10. Ч. I. С. 57-61.

4. Системно-структурный подход: разработка концепции структуры непрерывного образования активизировалась в России в начале 1970-х годов. Социальная трансформация выдвигает на первый план необходимость создания такой структуры непрерывного образования, которая предполагает продолжение образования в течение всей жизни индивида. Вопросами данного направления

ЛГ __-Л/Г ОТ

занимались ученые Б.С. Гершунский , М.К. Горшков , Н.А. Дмитриев ,

9Я лд

В.В. Егоров , С.Ф. Катульская, Т.Ю. Ломакина, В.Г. Осипов , Т.И Платонова, Н. Паркин, С.С Скибицкий , В.Г. Храпченко , П.Г. Щедровицкий и др.

5. Социально - психологический подход: при данном подходе учитываются общепсихологические особенности структуры личности и конкретно-социальные условия её формирования. Человек осмысляется как активно действующий субъект, в сознании которого действительность получает определенную оценку.

33

Аспекты данной проблемы рассматривали Б.А. Еремеев , Т.В. Огородова, М. Смит34, Д.Н. Узнадзе35, В.А. Ядов36 и др.

23 Наумов Н. Д. Русская философия как педагогика (вторая половина XIX в.-XX в.). Екатеринбург : УрГУ,1999.

24 Наумов Н. Д Русская педагогика в XX веке. Основные направления и философские основания. Екатеринбург : УрГУ, 2003.

25 Гершунский Б. С. Педагогическая наука в условиях непрерывного образования // Сов. пед. 1987. № 7. С. 57-62.

26 Горшков М. К., Ключарев Г. А. Непрерывное образование в контексте модернизации М. : Центр социологических исследований, 2011. 232 с.

27 Дмитриев Н. А. Непрерывное образование как основа формирования региональной системы непрерывного профессионального образования [Электронный ресурс] // Известия тульского государственного университета. гуманитарные науки. 2010 № 2. URL : http://cyberleninka.ru/article/n/nepreryvnoe-obrazovanie-kak-osnova-formirovaniya-regionalnoy-sistemy-nepreryvnogo-profesюnalnogo-obrazovaшya#ixzz36wsm45Kz(дата обращения : 02.02.15).

28 Егоров В. В., Скибицкий Э. Г., Храпченков В. Г. Педагогика высшей школы [Электронный ресурс] : учеб. пособие. Новосибирск : САФБД, 2008. 260 с. URL : :http://txtb.ru/82/index.html (дата обращения : 20.01.2016).

29 Осипов В. Г. Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования. Ереван : Изд-во АН АрмССР, 1989. 216, [2] c.

30 Егоров В. В., Скибицкий Э. Г., Храпченков В. Г. Педагогика высшей школы [Электронный ресурс] : учеб пособие. Новосибирск : САФБД, 2008. 260 с. URL : http://txtb.ru/82/index.html (дата обращения : 20.01.2016).

31 Там же.

32Щедровицкий П. Г. Очерки по философии образования. М. : [б. и.], 1993. 153 с.

33 Еремеев Б. А. Психометрика мнений о людях : автореф. дис....д-ра. психолог. наук : 19.00.05. СПб., 2003. 26 с.

34 Smith М. В. Attitude Change // lnternational Encyclopedia of the Social Sciences. Crowell., 1986.

35 Узнадзе Д. Н Основные положения теории установки. Труды. Т. 6. Тбилиси : Мецниереба, 1977 ; Узнадзе Д. Н. Экспериментальные основы психологической установки. Тбилиси : Изд-во АНГр.ССР, 1961.

Представленная на защиту диссертация ориентирована на рассмотрение системы непрерывного профессионального образования в локальной среде на региональном уровне как объекта исследования, поэтому автор считает необходимым дополнить ряд научных подходов к исследованию непрерывного образования средовым и кластерным подходами.

6. Средовый подход: в рамках данного подхода социальный институт непрерывного образования рассматривается как элемент локальной среды -совокупность социальных связей и отношений в среде, включающей природу, человека, общность. Методологической основой этой парадигмы являются

37 39

работы таких ученых, как Т.И. Алексеева-Бескина , Е.Н. Андреева , В.Н. Лексин38, Ю.Ф. Лукин39, А.Н. Пилясов40; Ю.В. Попков42, Е.А. Тюгашев41 и др.

В рамках рассматриваемой темы особый интерес вызывают материалы V Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость» (2016), в том числе -доклад Г.Е. Зборовского «Региональные неравенства в высшем образовании России». В докладе в числе важных проблем регионов Российской Федерации поднимается проблема развития института непрерывного образования как механизма воспроизводства социума регионов и общества в целом.

Гносеологический потенциал института непрерывного образования в регионе раскрывается при топохронном подходе к проблеме. Предмет исследования рассматривается в рамках социального пространства локальной

36 Ядов В. А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии / отв. ред. Е. Шорохова. М. : Наука, 1975. С. 436. ; С. 89-105 ; Социальная идентификация личности : годичный отчет по разделу подпрограммы «Человек в кризисном обществе» общеинститутской программы «Альтернативы социальных преобразований в российском обществе» (рук. В. А. Ядов) // Российская акад. наук, Ин-т социологии ; [отв. ред. В. А. Ядов]. М., 1994.

37 Алексеева-Бескина Т. И. Социогеном искусственной среды обитания. М. : Канон+, 2012. 426 с.

38 Лексин В. Н., Андреева Е. Н. Региональная политика в контексте новой российской ситуации и методология ее изучения. М. : Изд. группа «Прогресс» : Изд-во «Экон», 1993. 160 с.

39 Лукин Ю. Ф. Наука о региональных социумах // Северное регионоведение в современной регионологии : монография / отв. ред. Ю. Ф. Лукин. Архангельск, 2005.

40 Пилясов А. Н. И последние станут первыми : северная периферия на пути к экономике знания. М. : УРСС, 2009. 542 с.

41 Попков Ю. В., Тюгашев Е. А. Философия Севера : коренные малочисленные народы Севера в

сценариях мироустройства. Салехард ; Новосибирск : Сибирское научное издательство, 2006. 376 с.

среды в определенных временных рамках. Социокультурная динамика

социального пространства локальной северной среды как фактор становления и

развития института непрерывного образования представлена в работах

А.А. Дрегало, В.И. Ульяновского и др.

7.Кластерный подход: процессы модернизации профессионального

образования в России порождают новые организационные формы, содержание и

функции. Опыт последних десятилетий показывает, что в условиях модернизации

системы образования кластерный подход в этой сфере становится весьма

перспективным явлением. Несмотря на то, что результаты внедрения

образовательных кластеров не всегда удовлетворяют социальные запросы, во

всем мире продолжается поиск оптимальных моделей. Мы полагаем, что в

условиях локальной северной среды целесообразно использование

образовательного кластера регионального уровня.

Объект исследования: социальные процессы институционализации непрерывного образования в современной России.

Предмет исследования: особенности процесса институционализации непрерывного профессионального образования в локальной среде.

Цель диссертационного исследования - разработать модель института непрерывного профессионального образования в локальной среде.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. проанализировать основные теоретико-методологические предпосылки развития института непрерывного образования: стадии институционализации, основные концептуальные подходы к структуре непрерывного образования в современном обществе;

2. определить содержание и роль института непрерывного образования в процессе социализации личности на разных этапах жизнедеятельности человека;

3. исследовать потребности различных социальных групп, участвующих в непрерывном образовании'

4. выявить особенности развития института непрерывного образования в локальной северной среде.

5. сконструировать кластерную модель непрерывного профессионального образования в регионе на базе Северного (Арктического) федерального университета.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, педагогов, психологов, позволяющие раскрыть сущность, структуру и динамику процесса непрерывного образования.

Методической основой исследования являются общенаучные методы, структурно-функциональный, институциональный, социально-психологический научные подходы.

В ходе исследования использованы социологические методы. Эмпирические исследования осуществлены с помощью методов контент-анализа, анкетного опроса и включенного разведывательного наблюдения.

Достоверность результатов диссертационного исследования

определяется использованием социологического инструментария, аргументацией общепризнанных научных теоретико-прикладных подходов, применением стандартных методов и методик социологического анализа. Эмпирической базой исследования являются:

1. Результаты социологических исследований, проведенных с участием автора.

I этап (март 2012г.).Социологическое исследование «Анкета жителя Севера» Исследование проведено в рамках научной программы кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления Северного (Арктического) федерального университета под руководством профессоров А.А. Дрегало и В.И. Ульяновского Объем выборочной совокупности составил 797 человек, статистическая погрешность не превышает 0,05.

2.Резулътаты социологических исследований, проведенных автором.

II этап (сентябрь-октябрь 2013г.) включал две программы:

Первое исследование - Социологическое исследование «Выпускник Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (далее -ПГУ)», проведенное автором в Няндомском районе Архангельской области, включающее анкетный опрос выпускников, обучавшихся на базе представительства ПГУ по специализации «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент организации».

Генеральную совокупность составили 269 человек, объем выборочной совокупности - 158 человек, статистическая погрешность не превышает 0,05.

Второе исследование - Социологическое исследование «Образовательный потенциал населения Няндомского района» с целью изучения образовательного потенциала и установок на участие респондентов в процессе непрерывного профессионального образования. Метод исследования - анкетный опрос взрослого населения. Объем выборочной совокупности 519 человек, статистическая погрешность не превышает 0,0 5.

III этап (апрель 2015 г). Социологическое исследование «Образовательный потенциал населения». С целью изучения отношения респондентов к непрерывному профессиональному образованию среди населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа проведен анкетный опрос. Объем выборочной совокупности составил 446 человек, статистическая погрешность не превышает 0,05%.

2. Вторичный анализ материалов социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, ИСПИ РАН.

3. Статистические данные Росстата.

Научная новизна работы представлена в следующих положениях:

1. Представлен в авторской интерпретации процесс трансформации института образования в социальный институт непрерывного образования как объективной закономерности адаптации индивида к меняющейся социальной среде;

2. Определена и раскрыта роль института непрерывного образования в социализации взрослых. Как подсистема института образования непрерывное профессиональное образование не ограничивается образовательной функцией, а выполняет и важную социальную роль. При потребности человека подсистема непрерывного профессионального образования принимает эстафету среднего образования и в течение всей жизни с учетом его самобытности сохраняет и развивает адаптивные способности личности;

3. Рассмотрены в рамках известной концепции локальной среды проблемы непрерывного профессионального образования. Выделены традиции становления форм профессионального образования в локальной северной среде в периоды индустриализации (1920-1930 гг.), Великой отечественной войны (1941-1945 гг.), восстановления народного хозяйства (1945-1949 гг.), подготовки комсомольцев ударных строек (молодые специалисты в строительстве) (1950- 1980), разрушения традиционных форм непрерывного профессионального образования в годы «реформ» (1993-1998 гг.). Исследованы процессы восстановления форм непрерывного образования взрослого населения в регионе и предложены обоснованные варианты обеспечения широкого доступа населения периферии к профессиональному образованию.

4. Предложено учитывать в образовательном процессе личностные качества, культуру, традиции, образ жизни коренного населения, малочисленных народов Севера, мигрантов. Предложения сделаны на основе социологических исследований отношения респондентов северного региона к непрерывному образованию в Архангельской области и Ненецком автономном округе.

5. Представлена нестандартная типология взрослого населения локальной среды в исследовании потенциала населения региона в непрерывном образовании. Типология включает три группы: «резервисты» - часть не включенного в процесс непрерывного образования населения, обладающая определенным потенциалом развития института непрерывного профессионального образования; «реалисты» -специалисты имеющие опыт профессиональной подготовки, бакалавры, магистранты, аспиранты и др. ; «школьники», учащиеся 11 -х классов

общеобразовательных школ, гимназий, колледжей, лицеев и др. Третья группа представляет собой контрольную группу, сравнение с которой позволяет выявить потенциал института непрерывного профессионального образования. Проведенный автором сравнительный анализ позиций респондентов позволил определить потенциальные потребности данных групп в непрерывном профессиональном образовании;

6. Разработана модель определения эффективности социокультурного развития личности;

7. Сформулированы предпосылки создания и предложена модель профессионально-образовательного кластера в локальной среде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под социальным институтом непрерывного профессионального образования мы понимаем элемент общей системы образования, включающий среднее, высшее профессиональное, дополнительное к высшему образованию, корпоративное обучение. Основными проблемами в структуре непрерывного образования являются слабая связь между содержанием образовательных программ, методами разного уровня обучения и запросами.

2. Концептуальные подходы к содержанию непрерывного профессионального образования в России нередко выявляют противоречия в преемственности отечественного социального опыта, традиций, ценностей, духовной культуры. В то же время внедрение опыта развитых стран часто осуществляется методом проб и ошибок, что замедляет развитие института непрерывного образования. В периферийных регионах недостаточно используются возможности социологических исследований социально-образовательных процессов в получении объективных данных о потенциале института непрерывного образования в локальной среде.