«Факторы успеха и риски вузовской социализации (на примере студентов высших учебных заведений Ростова-на-Дону и Ростовской области)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Яишников Александр Юрьевич

  • Яишников Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 220
Яишников Александр Юрьевич. «Факторы успеха и риски вузовской социализации (на примере студентов высших учебных заведений Ростова-на-Дону и Ростовской области)»: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2017. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яишников Александр Юрьевич

Таблица 2.2. Структура приоритетных форм проведения досуга (доли в % и ранги)

Таблица 2.3. Оценка студентами возможностей для проявления творческой

инициативы на занятиях (в % к количеству опрошенных)

Таблица 2.4. Функции куратора учебной группы в представлениях студентов по

массиву в целом (доли в % и ранги)

Таблица 2.5. Оценка зависимости авторитета студента в учебной группе от

различных факторов в целом по массиву (доли в % и ранги)

Таблица 2.6. Эмпирические индикаторы компонентов профессиональной идентификации

Перечень схем и рисунков

Рисунок 1.1. Социализация в вузе: цель, функции, субъекты

Рисунок 2.1. Схема структурной операционализации понятия «социализация в

вузе»

Рисунок 2.2 Риски социализации по блоку «Передача и освоение знаний и

навыков в процессе познавательной деятельности»

Рисунок 2.3. Риски социализации по блоку «Профессионально-трудовая, досуговая деятельность, социально-политическая активность» по критериям курса

и специальности

Рисунок 2.4. Риски социализации по блоку «Освоение образцов, норм отношений

и общения» по критериям курса и специальности

Рисунок 2.5. Допустимость различных противозаконных действий в целом по

массиву (доля отметивших «допустимо» в % к количеству опрошенных)

Рисунок 2.6. Риски социализации по блоку «Передача и освоение ценностей,

мировоззренческих стереотипов» по критериям курса и специальности

Рисунок 2.7. Риски социализации по аналитическим блокам показателей

Рисунок 2.8. Показатели, по которым имеются существенные различия в позициях «моноориентированных» и «мультиориентированных» студентов (в % к

количеству респондентов в каждой группе)

Рисунок 2.9. Профиль существенных различий групп, сформированных по

позициям относительно перспектив будущего трудоустройства

Рисунок 2.10. Профиль существенных различий групп с различными оценками

своей уязвимости

Рисунок 2.11. Схема структурной операционализации понятия

«профессиональная самоидентификация»

Рисунок 2.12. Профили аскриптивных ресурсов (стартовых возможностей) для

студентов, желающих и нежелающих работать по профессии

Рисунок 2.13. Профили компетенции «познавательная активность» для студентов, желающих и нежелающих работать по профессии

Рисунок 2.14. Профили практических компетенций для студентов, желающих и

нежелающих работать по профессии

Рисунок 2.15. Профили адаптационных и коммуникативных компетенций для

студентов желающих и нежелающих работать по профессии

Рисунок 2.16. Профили компетенций в оценке рынка труда и профессиональной

идентичности для студентов желающих и нежелающих работать по профессии

Диссертация выполнена в соответствии со следующим нормативным документом: ГОСТ Р 7.0.11-2011. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. ДИССЕРТАЦИЯ И АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ. Структура и правила оформления. ОКС 01.140.30. Дата введения

Содержание

Введение

Глава 1. Вузовский этап социализации: социальные функции института образования, понятие и субъекты рисков социализации студенчества и модернизации отечественной системы высшего образования

1.1. Социальный институт образования как объект социологического анализа

1.2. Социально-психологические и социологические теоретические концепции социализации

1.3. Вузовский этап социализации: цель, функции, субъекты, результат

Глава 2. Вузовская среда и основные составляющие социализации в оценках студентов; профессиональная самоидентификация и компетенция «трудоустраиваемое™»

2.1. Субъективное восприятие студентами вузовской среды как фактор социализации

2.1.1. Структурная операционализация основных понятий; методы и эмпирическая база исследования

2.1.2. Освоение студентами навыков социальной деятельности как важнейшего фактора социализации

2.1.3. Освоение образцов, норм отношений и общения, ценностей, мировоззренческих стереотипов

2.2. Целевые установки и оценка жизненных перспектив как факторы успеха вузовской социализации

2.3. Профессиональная самоидентификация как комплексный показатель качества процесса вузовской социализации

Заключение

Список литературы

175

Приложения

Приложение 1. Анкета «Социализация студенчества высших учебных

заведений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области»

Приложение 2. Анкета «Профессиональная идентификация студенчества

высших учебных заведений Ростова-на-Дону и Ростовской области»

Приложение 3. Эмпирические индикаторы факторов успеха и факторов риска вузовской социализации

Введение

Актуальность темы исследования. Социальный институт образования удовлетворяет важнейшую потребность общества в социальном, культурном, интеллектуальном, профессиональном развитии личности, гарантируя возобновление и развитие общественных ресурсов. Отечественные социологи считают функцию социализации сущностной, атрибутивной функцией института высшего образования, причем, имеется в виду не только профессиональная социализация, но и социокультурная, мировоззренческая. Представляя собой «комплекс устойчивых исторически сформировавшихся отношений»1, социальные институты не должны и не могут оставаться неизменными по мере развития потребностей общества, усиления динамики социальных процессов, вступления в эпоху «общества риска» (У. Бек).

Институт высшего образования вступает в новую фазу своего развития, формируя общее европейское пространство с разделяемыми всеми субъектами направлениями, методами, ресурсами модернизации основной деятельности.

Функционирование института образования основано на взаимодействии трех основных субъектов, к которым относятся государственные органы (регуляторы сферы образования), учебное заведение (непосредственные исполнители), обучающийся (и его родители или законные представители). Латентным субъектом выступает работодатель (потенциальный или действующий), который преследует свои цели и задачи при отборе соискателей на рынке труда. Латентность заключается в отсутствии до последнего времени прямого влияния работодателя на процесс обучения.

Исследователи выявили проблемную ситуацию: рынок труда регулируется сиюминутными законами спроса и предложения, система образования пытается реализовать цели и задачи, возложенные государством, которые всегда шире ключевых потребностей работодателей, а студент, не желая или не умея оценивать реальное положение на рынке труда, оказывается в ситуации

1 Кирдина, С. Г. Институциональные матрицы и развитие России / С. Г. Кирдина. - 2-е изд. -Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2001. - С

неопределенности и риска. Кроме того, игнорирование того факта, что «образование в России традиционно связано с воспитанием, явилось одной из причин возникновения ценностно-нормативной неопределенности в молодежной среде,.. .что чревато рискованными последствиями»2.

Модернизация российского высшего образования в соответствии с подписанным Россией Болонским соглашением направлена на снятие неопределенностей и преодоление многих проблем отечественной системы высшего образования. Однако, трудности вхождения в этот процесс, носителями которых являются все субъекты, действующие в пространстве высшего образования, могут обострить выявленные проблемы и обусловить возникновение новых неопределенностей и рисков.

Актуальными являются исследования ученых, пытающихся понять как преодолеть недостаточность государственных мер регулирования системы высшего образования, рассогласованность целей и задач субъектов учебно-воспитательного процесса вузовской социализации.

В этой связи научный интерес представляет новое социологическое знание о рисках модернизации системы высшего образования.

Научная проблема представляется соискателю в ограниченном объеме эмпирических данных о соотнесенности направлений реформирования системы высшего образования, обозначенных в Болонской декларации, с субъективными установками студентов как предрасположенности к формированию профессиональных и «надпрофессиональных» компетенций, востребованных современным рынком труда

Степень разработанности проблемы

Предметная область социализации и социального развития молодежи достаточно хорошо изучена; результаты информационно-аналитической работы соискателя по направлениям приводятся в соответствующих разделах

2

Зубок, Ю. А., Чупров, В. И. Управление рисками в сфере образования молодежи / Ю. А. Зубок, В. И. Чупров // Высшее образование в России. - 2007. - № 5. - С

диссертации. Здесь целесообразно обозначить степень разработанности именно той проблемы, которая соответствует цели и предмету исследования в работе.

Институционализация, реформирование, прикладные аспекты реализации образовательных функций российского образования изучают М.К. Горшков, Г.Е.

3

Зборовский, Г.А. Ключарев, Д.Л. Константиновский, Ф.Э. Шереги . Студенчество как социальную группу в связи с проблемами социализации рассматривают В. В. Богданова, Ю.Р. Вишневский, Е.Д. Вознесенская, А.И. Ковалева, Л. Я. Рубина, Г.А. Чередниченко, В. Т. Шапко4. Модернизационные риски и риски сферы образования исследуют Ю.А. Зубок, В.И. Чупров, Н.Н. Массеров, Н.В. Оплетина5.

3

Горшков, М. К., Шереги, Ф. Э. Молодежь России : социологический портрет / М. К. Горшков, Ф. Э. Шереги. - 2-е изд., доп. и испр. - М.: Институт социологии РАН, 2010. - 592 с.; Модернизация российского образования : проблемы и перспективы / Под ред. М. К. Горшкова и Ф. Э. Шереги. - М.: ЦСПиМ, 2010. - 352 с.; Зборовский, Г. Е. Образование: от ХХ к XXI веку / Г. Е. Зборовский. - Екатеринбург : изд-во УрГПУ, 2000. - 301 с.; Зборовский, Г. Е. Подходы к определению задач социологии образования // Актуальные проблемы образования : Сборник научных трудов / Г. Е. Зборовский; науч. ред. Д. Л. Константиновский, Г. А. Чередниченко. -М.: Реглант, 2003. - С. 221 - 228; Константиновский, Д. Л. Образование, рынок труда и социальное поведение молодежи / Д. Л. Константиновский // Социологический журнал

- № 3. - С. 55 - 69. Непрерывное образование и потребность в нем / Отв. ред. Г.А. Ключарев; ИКСИ РАН. - М.: Наука, 2005. - 173 с.; Константиновский, Д. Л., Чередниченко, Г. А., Вознесенская, Е. Д. Российский студент сегодня : учеба плюс работа / Д. Л. Константиновский, Г. А. Чередниченко, Е. Д. Вознесенская. - М.: Изд-во ЦСП, 2002. - 128 с.; Модернизация российского образования: проблемы и перспективы / Под ред. М. К. Горшкова и Ф. Э. Шереги.

- М.: ЦСПиМ, 2010. - 352 с.

4 Вишневский, Ю. Р., Рубина, Л. Я. Социальный облик студенчества 90 - х годов / Ю. Р. Вишневский, Л. Я. Рубина // Социологические исследования. - 1997. - № 10. - С. 56 - 69.; Вишневский, Ю. Р., Шапко, В. Т. Студент 90 - х - социокультурная динамика / Ю. Р. Вишневский, В. Т. Шапко // Социологические исследования. - 2000. - № 12. - С. 56 - 63; Ковалева, А. И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория / А. И. Ковалева // Социологические исследования. - 2003. - № 1. - С. 109 - 115.; Ковалева, А. И., Богданова, В. В. Траектории социализации. Научная монография / А. И. Ковалева, В. В. Богданова. - М.: изд-во МосГУ, 2012. - 184 е.; Константиновский, Д. Л., Чередниченко, Г. А., Вознесенская, Е. Д. Российский студент сегодня: учеба плюс работа / Д. Л.

Константиновский, Г. А. Чередниченко, Е. Д. Вознесенская. - М.: Изд-во ЦСП, 2002. - 128 с.

5Зубок, Ю. А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи / Ю. А. Зубок. - М.: Мысль, 2007. - 288 с.; Зубок, Ю. А., Чупров, В. И. Управление рисками в сфере образования молодежи / Ю. А. Зубок, В.И. Чупров // Высшее образование в России. - 2007. - № 5. - С. 11 -22; Массеров, Н. Н. Концептуальные основы исследования факторов риска в сфере социального развития молодежи [Электронный ресурс] / Н. Н. Массеров // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 3. Режим доступа: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=6073; Оплетина, Н. В. Модернизационные риски отечественной системы высшего образования / Н. В. Оплетина // Историческая и социально-образовательная мысль. Том 7. - 2015. - № 4. - С

Риски вузовской социализации и студенчества являются предметом анализа Д.Н. Карповой Е.В. Комбаровой, Н.П. Нарбута, И. В. Троцук, Л.Г. Пак6. Профессиональной социализацией занимаются О.А. Бурукина, В.В. Звягинцева, В.А. Клименко, А.Г. Красноперова, В.А. Мансуров, Н.А.Перинская, Е.С. Студеникина, О.В. Юрченко . Связью образования и рынка труда, формированием компетенции «трудоустраиваемости» занимаются С.И. Басалай, И.С. Болотин, В.Е. Гимпельсон, М.Г. Минин, А.А. Михайлов, А.В. Новоклинова, Н.В. Оплетина8.

6Карпова, Д. Н. Интернет-коммуникация: новые вызовы для молодежи / Д. Н. Карпова // Вестник МГИМО-Университета. - 2013. - № 5 (32). - С. 208 - 212.; Комбарова, Е. В. Социальные риски учащейся молодежи в современных условиях : автореф. дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 / Комбарова Елена Вячеславовна. - Екатеринбург, 2011. - 24 с.; Пак, Л. Г. Социально ориентированная деятельность как актуальный ориентир минимизации рисков современного студенчества [Электронный ресурс] / Л. Г. Пак // Universum: Психология и образование. - 2014. - №3 (4). Режим доступа: http://7universum.com/ru/psy/archive/item/1082.; Нарбут, Н. П., Троцук, И. В. Репертуар страхов российского студента / Н. П. Нарбут, И. В. Троцук // Вестник РУДН серия Социология. - 2013. - № 4. - С. 66 - 78.; Нарбут, Н. П., Троцук, И. В. Жизненные планы российских студентов: ожидания и опасения / Н. П. Нарбут, И. В. Троцук // Вестник РУДН: серия Социология. - 2014. - № 2. - С

Бурукина, О. А. Современная система координат профессиональной подготовки в неязыковом вузе / О. А. Бурукина // Научный вестник МГИИТ. - 2012. - №3. - С. 87 - 96. Звягинцева, В. В. Профессиональная социализация студентов выпускных курсов гуманитарных вузов (на примере вузов г. Москвы и Московской области) : автореф. дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 / Звягинцева Вита Владимировна. - Москва, 2013. - 26 с; Клименко, В. А. Профессиональная социализация студентов: структурно-функциональная модель / В. А. Клименко // Социологический альманах. - 2012. - № 3. - С. 92 - 102. Красноперова, А. Г. Профессионально-трудовая социализация в образовательном процессе комплекса / А. Г. Красноперова // Фундаментальные исследования. - 2008. - № 2. - С. 77 - 79.; Мансуров, В. А., Юрченко, О. В. Перспективы профессионализации российских врачей в реформирующемся обществе / В. А. Мансуров, О. В. Юрченко // Социологические исследования. - 2005. - № 1. - С. 66 - 77.; Мансуров, В. А., Юрченко, О. В. Социология профессий. История, методология и практика исследований / В. А. Мансуров, О. В. Юрченко // Социологические исследования. - 2009. - № 8. - С. 36 - 46.; Перинская, Н. А. Социальная идентичность как результат профессиональной социализации / Н. А. Перинская // Социологический сборник. Вып. 4 / Ин-т молодежи. - М.: Социум, 1998. - С. 36 - 40.; Профессионалы в эпоху реформ: динамика идеологии, статуса и ценностей. Коллективная монография / Под ред. В. А. Мансурова. - М.: ИС РАН, РОС, 2013. -315 с.; Студеникина, Е. С. Профессиональная социализация студентов в вузе: условия и процессы реализации функции : автореф. дис. . канд. социол. наук : 22.00.04 / Студеникина Елена Станиславовна. - Краснодар, 2007. - 28 с.

8

Болотин, И. С., Басалай, С. И., Михайлов, А. А. Трудоустройство и трудоустраиваемость выпускников вузов России: прошлое и настоящее / И. С. Болотин, С. И. Басалай, А. А. Михайлов // Социология образования. - 2016. - № 2. - С. 16 - 29; Российский работник: образование, профессия, квалификация / Под ред. В. Е. Гимпельсона и Р. И. Капелюшникова. -М.: Изд. дом ВШЭ, 2011. - 576 с.; Минин, М. Г., Новоклинова, А. В. Совершенствование

Риски такого субъекта как студенчество в связи с направлениями Болонского процесса и формированием компетенции «трудоустраиваемость» предметом социологического эмпирического анализа еще не выступали.

Цель, задачи, предмет и объект исследования

Цель: социологическое осмысление готовности студентов к формированию ряда «надпрофессиональных» и профессиональных компетенций в процессе вузовской социализации для оценки рисков модернизации системы высшего образования.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа актуальных исследований социального института высшего образования обобщить проблемы, выявить субъектов, основные направления и риски модернизации отечественной системы высшего образования.

2. Обосновать понятие и представить структуру компетенции «трудоустраиваемости» как основного востребованного на рынке труда результата процесса вузовской социализации.

3. Провести сравнительный анализ социально-психологических и социологических теоретических подходов к изучению процесса социализации в целом и профессиональной социализации в частности; обобщить основные характеристики, адекватные тематике диссертационной работы.

4. Описать специфику, цели, функции, субъектов вузовского этапа социализации; обобщить подходы и результаты исследований рисков социализации.

5. Разработать схему структурной операционализации понятия вузовской социализации и определить эмпирические индикаторы структурных элементов.

процесса формирования навыков трудоустраиваемости и карьеры студентов вуза / М. Г. Минин, А. В. Новоклинова // Известия алтайского государственного университета: Педагогика и психология. - 2013. - №2-1 (78). - С. 33 - 35.; Оплетина, Н. В. Трудоустраиваемое^ выпускников вузов как показатель качества образования / Н. В. Оплетина // Социальная стратегия российской системы образования: Материалы международной научной конференции - Третьих Санкт-Петербургских социологических чтений, 14-15 апреля 2011 / Отв. ред. А. В. Воронцов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2011. - С. 116 - 117.;Трудоустройство выпускников российских вузов: история и современность. Монография / Под науч. ред. И. С. Болотина и В. Ф. Пугач. М.; СПб.: МАТИ, Нестор-История, 2012. - 192 с.

6. Осуществить в разрезе курса и специализации анализ степени освоения студентами навыков социальной деятельности как важнейшего фактора социализации и определить индикаторы рисков.

7. Проанализировать показатели освоения образцов, норм отношений и общения, ценностей, мировоззренческих стереотипов в разрезе курса и специализации и определить индикаторы рисков по этому блоку показателей.

8. Провести анализ взаимосвязи ряда личностных целевых установок студентов с рисками модернизации системы отечественного высшего образования и оценить готовность студентов к формированию «надпрофессиональных» и профессиональных компетенций.

9. Представить понимание процесса профессиональной идентификации и категории профессиональной идентичности как комплексного показателя качества вузовской социализации с разработкой схемы структурной операционализации понятия.

10. Осуществить анализ данных по критерию ориентированности на трудоустройство по профессии и построить по разработанным показателям профили ряда «надпрофессиональных» компетенций для желающих работать по специальности и не имеющих такого желания.

Объектом исследования являются студенты высших учебных заведений Ростова-на-Дону и области.

Предметом исследования выступают факторы, имеющие связь с направленностью результатов модернизации: риском и успехом формирования у студентов на этапе вузовской социализации «надпрофессиональных» и профессиональных компетенций, способствующих трудоустройству.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные разработки отечественных и зарубежных социологов и социальных психологов методологии исследования социального процесса социализации, концептуальные социологические подходы ведущих отечественных и зарубежных ученых к изучению студенчества как специфической социальной группы, социального института образования,

социологии профессий, социальному генезису, сущности, функциям феномена

риска.

Эмпирическая база исследования

Эмпирической базой диссертационной работы являются:

Исследования соискателя:

• Социологическое исследование «Социализация и воспитание студентов высших учебных заведений», проведенное Социологическим центром мониторинга, диагностики и прогнозирования социального развития Южного федерального университета под руководством доктора социологических наук В.И. Филоненко. Базу данных составляют 3890 единиц (2011 год);

• Социологическое исследование «Профессиональная идентификация студенчества высших учебных заведений Ростова-на-Дону и Ростовской области» проведенное соискателем. Базу данных составляют 107 единиц (2014 год).

Исследования, осуществленные коллегами из ИС РАН:

• Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко «Образование, рынок труда и социальное поведение молодежи в современной экономической ситуации» (2014 - 2015);

• Г.А. Ключарев «Непрерывное образование и трансфер наукоемких технологий: модели взаимодействия учреждений образования и науки с предприятиями реального и финансового секторов» (2013 - 2015);

• М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги «Анализ результатов реализации приоритетного национального проекта «Образование» как методической основы управления модернизацией системы образования в условиях инновационного развития экономики Российской Федерации» (2010);

• Е.И. Пронина «Разработка методологии опроса различных субъектов процесса социализации в сфере образования».

Исследования коллег из РУДН:

• Н.П. Нарбут, И.В. Троцук «Студенческая молодежь в современном российском обществе: страхи, надежды и опасения» (2013 - 2014).

Методы анализа. В работе применяются общенаучные методы обобщения, типологии, классификации. Методология, методика, техника сбора, анализа и интерпретации эмпирических данных производятся в соответствии с положениями, изложенными в работах М.К. Горшкова, И.Ф. Девятко, П.М. Козыревой, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядова.

Научная новизна исследования присутствует в работе в нескольких аспектах:

1. Предложена структура «надпрофессиональных» компетенций, востребованных на рынке труда: личностные качества, социально-поведенческие качества, навыки культуры делового общения; представлено развернутое «наполнение» этих структурных компонентов;

2. Обосновано авторское понимание рисков вузовской социализации как возможности ущерба от рассогласованности целей, личностных установок субъектов, участвующих в процессе социализации в пространстве социального института образования;

3. Обоснована методологическая продуктивность расширения содержания понятия «социализация студенчества», за счет включения опыта довузовского этапа и аскриптивных факторов как существенных социальных предпосылок успеха и рисков социализации в период обучения в ВУЗе;

4. Разработана авторская схема структурной операционализации и эмпирической интерпретации понятия «социализация в вузе»;

5. Дополнено содержание понятия «профессиональная самоидентификация» через включение следующих структурных элементов: отношение к себе как профессионалу, отношение к профессии, отношение к ценностям профессии;

6. Впервые через эмпирические индикаторы описаны риски, возникающие в процессе формирования у студентов «надпрофессиональных» и профессиональных компетенций.

Основные положения, выносимые на защиту:

Анализ опыта трансформационных процессов в современной России показывает, что общество осознает риск (как возможность социального ущерба)

от несоответствия воспитательной миссии университетов современным требованиям рынка труда к качеству высшего образования. Вузовская социализация как двусторонний процесс, субъект-субъектное взаимодействие включает в себя как передачу, так и активное личностное освоение профессиональных и «надпрофессиональных» компетенций, профессионального и социального опыта поведения, социальных норм и ценностей, принятых в обществе.

Действующими субъектами института высшего образования являются, регулятор, учебное заведение и студент. От согласованности их действий зависит конечный результат: формирование квалифицированного специалиста, обладающего профессиональными и надпрофессиональными компетенциями. Совпадение целей этих субъектов и подходов к их достижению обусловливает успех процесса; рассогласование - влечет неопределенность результата, возможность негативного исхода - риск. Производителем таких рисков может выступать каждый из этих субъектов, а непосредственным носителем является студент как субъект воспроизводства будущих трудовых отношений.

Механизмом противостояния риску недостижения институциональных и личностных целей в процессе вузовской социализации представляется саморегулируемое обучение в рамках академических программ и принятие студентами личной ответственности за формирование компетенций, востребованных рынком труда.

Успех формирования востребованной на рынке труда компетенции «трудоустраиваемости» в значительной степени зависит от субъективных установок студентов на формирование «субъектности», понимаемой как ответственное отношение к саморегулируемому обучению и академической мобильности. Социологические данные позволяют выявить конкретные показатели, обусловливающие риски модернизации системы высшего образования, производителем которых является студент. Основные факторы таких рисков связаны с неготовностью студентов к формированию субъектности, ответственности за свою профессиональную социализацию.

Такие личностные установки как цели обучения в вузе, степень определенности жизненных перспектив в сфере трудоустройства, ощущение защищенности / уязвимости как самооценка будущего являются факторами влияния на процесс формирования базовых профессиональных и «надпрофессиональных» компетенций, комплексной компетенции «трудоустраиваемости» и могут обусловить риски модернизации системы отечественного высшего образования.

Ориентация на трудоустройство по получаемой в вузе специальности формируется на этапе целевого предметного обучения в школе и обусловливает успешную профессиональную самоидентификацию в процессе вузовской социализации, сформированность важнейших компонентов компетенции «трудоустраиваемости».

Эмпирические данные позволили обосновать наличие рисков внутри актуальных для Болонской системы образования направлений, а именно: способности к трудоустройству (трудоустраиваемости) и академической мобильности, при удовлетворительном уровне выполнения системой задачи студентоцентрированного обучения.

Теоретическая значимость работы. Изложенные и эмпирически аргументированные положения расширяют исследовательское поле социологии риска, представления о социальной сущности, субъектах, факторах успеха и рисках вузовской социализации и формирования у студентов отдельных компетенций.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость выявленных факторов, обусловливающих неопределенность, рискогенность, проблемные зоны позволяют обосновать направления модернизации и конкретные компетенции, которые нуждаются в корректировке со стороны всех субъектов вузовской социализации.

Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы в эмпирических исследованиях, для подготовки аналитических и экспертных материалов в профильные научные и общественных организации,

образовательные учреждения, управленческие структуры; в процессе обучения студентов и повышения квалификации преподавателей.

Апробация положений диссертационного исследования проводилась в рамках участия в конференциях, семинарах и «круглых столах», среди которых всероссийская научная конференция «Методология, теория и история социологии», Ростов-на-Дону, ноябрь 2011; IV всероссийский социологический конгресс «Социология в системе научного управления обществом», Москва, февраль 2012; конференция «Методология, теория и история социологии», Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012; юбилейные Х Международные гендерные чтения, Ростов-на-Дону, 21-22 марта 2013; конференция «Неделя науки факультета социологии и политологии ЮФУ» секция аспирантов, Ростов-на-Дону, апрель 2013; всероссийская научная конференция «Х Ковалевские чтения. Россия в современном мире: взгляд социолога», Санкт-Петербург, 13-15 ноября 2015; V всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость», Екатеринбург, 19-21 октября

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Факторы успеха и риски вузовской социализации (на примере студентов высших учебных заведений Ростова-на-Дону и Ростовской области)»»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и трех приложений. Содержит 6 таблиц и 17 рисунков в основном тексте. Список литературы состоит из 228 источников. Общий объем диссертации - 220 страниц.

Глава 1. Вузовский этап социализации: социальные функции института образования, понятие и субъекты рисков социализации студенчества и модернизации отечественной системы высшего образования

1.1. Социальный институт образования как объект социологического

анализа

В социологии понятие социального института соотносится с формированием механизма организации социальной жизнедеятельности через создание и воспроизводство специфических субъектов - организаций, учреждений, деятельность которых соотнесена с регулированием сложного процесса удовлетворения той или иной социально значимой потребности и составляет в общем плане выполнение определенных нормативных требований, процедур квалифицированным персоналом. «Институты служат не только организации совместной деятельности людей ради удовлетворения их социальных потребностей. Они также регулируют использование ресурсов, которыми располагает общество»9.

Социальный институт образования удовлетворяет важнейшую потребность общества в социальном, культурном, интеллектуальном, профессиональном развитии личности, гарантируя возобновление и развитие общественных интеллектуальных и профессиональных ресурсов. Представляя собой «комплекс устойчивых исторически сформировавшихся отношений»10, социальные институты не должны и не могут оставаться неизменными по мере развития потребностей общества, усиления динамики социальных процессов, вступления в эпоху «общества риска» (У. Бек).

Институт высшего образования, включая Россию, вступает в новую фазу своего развития, формируя общее европейское пространство высшего

9 Смелзер, Н. Социология / Н. Смелзер; под ред. В. А. Ядова. - М.: Феникс, 1994. - С. 81.

10 Кирдина, С. Г. Институциональные матрицы и развитие России / С. Г. Кирдина. - 2-е изд. -Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2001. - С. 31.

образования с разделяемыми всеми субъектами направлениями, методами, ресурсами модернизации основной деятельности.

Перспективы дальнейших рассуждений видятся нам в определении субъектов конкретной деятельности, реализуемой в рамках института образования, функциях и задачах, а также потребностях субъектов (декларируемых и реальных), в условиях модернизации системы отечественного высшего образования.

Институционализация образования имеет давнюю историю и неразрывно связана с развитием общества, а точнее с его типами. Анализ этого процесса осуществлен Ф.Э. Шереги, который выделяет пять исторических форм. «Первая историческая форма образования - подражание, освоение молодым поколением навыков охоты и связанных с жизнедеятельностью племени видов труда без права на единоличное присвоение результатов этого труда (сегодня - дошкольное образование). Вторая форма - воспитание как вуалирование классового принципа распределения прибавочного продукта и стимулирование развития элементов надстройки (сегодня - общее образование, формирующее мировоззрение подрастающих граждан). Третья форма - принуждение, осуществляемое в условиях абсолютной эксплуатации труда в кастовом феодальном обществе. Обучение здесь полностью связано с социальным статусом индивида в кастовой (в Европе - сословной) общественной структуре, не зависит от природных способностей индивида и направлено сугубо на формирование условий эксплуатации (сегодня - образование в классических университетах и элитных образовательных учреждениях, не связанных с узкой технологической специализацией, т. е. «классовое» образование). Четвёртая форма - обучение как формирование индивидуальной рабочей силы, свободной на рынке труда, но полностью обусловленной технологией производства. И в лице массовых производителей, и в лице собственников и организаторов производства, и в лице политических органов, регулирующих распределительные отношения, образование в форме обучения производит «рабов производства» (сегодня -профессионально специализирующие образовательные учреждения). Пятая,

будущая форма - информирование - широкое, имеющее своей основной формой компетентностное образование, возможно, преимущественно в форме дистанционного; оно основано на использовании будущим поколением овеществлённого духовного потенциала всех прошлых цивилизаций, или упрощённо говоря - эксплуатации истории»11. Последний принцип организации деятельности института высшего образования соотносится с идеологией реформирования европейской системы, обоснованной в Болонской декларации. Модернизация института образования находится в тесной взаимосвязи с общественным развитием и в целом реализует текущие потребности общества. Институт образования строится на основе прироста новых форм, не отказываясь полностью от доказавших свою эффективность и прошедших многолетнюю апробацию форм, методов, технологий, процедур.

Функционирование института образования в удовлетворении потребностей личности и общества в целом, происходит с участием трех основных субъектов, к которым относятся государственные органы власти (регуляторы сферы образования), учебное заведение (непосредственные исполнители), обучающийся (и его родители или законные представители).

Следует отметить, что функции института образования неизменны, а задачи и потребности субъектов не столь однозначны, поэтому справедливо выделять официально декларируемые (закрепленные законодательно) и реальные. И если первые в большей степени характерны для государственных органов власти, то вторые скорее относятся к обучающимся и/или их родителям или законным представителям. Учебное заведение как субъект занимает двойственную позицию, соблюдая нормы, закрепленные законодательно, оно может реализовывать некоторые функции, исходя из своих целей и задач.

В пространстве субъектов, реализующих высшее образование, латентным субъектом выступает работодатель (потенциальный или действующий), который преследует свои цели и задачи при отборе соискателей вакансий. Латентность

11 Шереги, Ф. Э. Образование как социальный институт: функции и дисфункции / Ф. Э. Шереги // Россия реформирующаяся. Вып. 13: Ежегодник / Отв. ред. М. К. Горшков. - Москва: Новый хронограф, 2015. - С. 25 - 26.

заключается в отсутствии до последнего времени прямого влияния работодателя на процесс обучения, иными словами отдельный работодатель не может корректировать учебные программы, закладывая в основу обучения необходимые ему компетенции и навыки. Исключение могут составлять так называемые вузы нового типа (как пример НИУ ВШЭ), где работодатель согласует с вузом свои потребности и пользуется правом корректировки программы обучения. Однако такой подход ограничен и противоречит закрепленному законодательно12 единству образовательного пространства.

В литературе встречается несколько трактовок функций института образования, однако общий смысл сводится к формулировкам, использованным Ф.Э. Шереги, который выделяет следующие функции института образования: «Интегративная функция образования реализуется в процессе приобщения молодого поколения к культурным ценностям, нравственным идеалам, принципам мировоззрения, формируя тем самым социальную общность. Дифференцирующая функция образования реализуется в потенциальном рассредоточении молодого поколения по пирамидальным ячейкам социально-профессиональной структуры, внося в социальную общность противоречия, выраженные в различии экономических интересов органических элементов (групп) социальной структуры. В терминах социологии воспроизводство социальной структуры - это фиксация распределительных отношений в форме социальных институтов. Поэтому жизненная траектория личности есть постоянное стремление к статусности. Основная филогенетическая интегративная функция образования, реализуемая в процессе социализации личности - в связи с чем общество берёт на себя основные расходы на этой стадии её взросления, - в первую очередь идеологическая»13. Здесь уместно подчеркнуть, что отечественные социологи считают функцию социализации сущностной, атрибутивной функцией института высшего образования, причем,

12

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: текст с изменениями на 2017 год. - М.: Эксмо, 2017. - С. 8.

13

Шереги, Ф. Э. Образование как социальный институт: функции и дисфункции / Ф. Э. Шереги // Россия реформирующаяся. Вып. 13: Ежегодник / Отв. ред. М. К. Горшков. - Москва: Новый хронограф, 2015. - С. 13 - 14.

имеется ввиду не только профессиональная социализация, но и социокультурная, мировоззренческая.

Декларируемые цели и задачи образования закреплены законами и подзаконными нормативными документами. Наиболее общие принципы реализации институтом образования своих функций описаны в национальной доктрине образования в Российской Федерации и Федеральном законе об образовании № 273-Ф3. Уставы учебных заведений, учебные планы, рабочие программы предметов определяют частные цели и задачи реализации функций социального института образования.

Анализ прикладных аспектов реализации образовательных функций свидетельствует о расхождении и зачастую конфликте целей и задач высшего учебного заведения, студента и работодателя. Так, Д.Л. Константиновский отмечает этот факт как существенную научную и практическую проблему в социологии образования, ощутимо обострившуюся в последнее время и занимающую одно из ведущих мест в исследованиях общества. Предметная область проблемы видится ему во взаимодействии системы образования, рынка труда и социального поведения молодежи, а также в совершенствовании соответствия каждой из составляющих двум другим14. При этом Д.Л. Константиновский выделяет несколько важных и актуальных для исследователя аспектов проблемы. Первый заключается в «необходимости соответствия системы образования динамичным требованиям рынка труда, второй - в излишнем объеме такой работы институтов профессионального образования, когда выпускается избыточное количество специалистов, которыми рынок труда уже насыщен, или квазиспециалистов, третий - в несовершенстве каналов связи, позволяющих молодежи получать верные, свободные от шумов сигналы от рынка труда, правильно ориентироваться в потребностях народного хозяйства в кадрах и избегать ошибок при выборе образовательной траектории»15.

14 Константиновский, Д. Л. Образование, рынок труда и социальное поведение молодежи / Д. Л. Константиновский // Социологический журнал. - 2014. - № 3. - С. 55.

15 Константиновский, Д. Л. Образование, рынок труда и социальное поведение молодежи / Д. Л. Константиновский // Социологический журнал. - 2014. - № 3. - С. 56 - 57.

Истоки таких противоречий заложены в начале 90-х годов. М.В. Загидуллина дает последним 25-ти годам в развитии отечественного высшего образования следующие характеристики: «В 90-е годы наблюдалась массовизация высшего образования и как единственный ответ подразумевался переход к «платному» обучению. Неизбежен был поворот к «клиентоориентированной» системе отношений в вузовском пространстве. «Платный студент» оказывался «заказчиком» услуг, а сохранение контингента «платников» - гарантом выживания вуза. Возникла проблема скрыто фиктивного дипломирования специалистов (т.е. простановки экзаменов и зачетов без всякой проверки знаний, либо на фоне выявленного абсолютного незнания - под давлением администрации)... За это время сформировалась модель образования, качество которого было крайне неравномерным и неверифицируемым и зависело от отдельных педагогов и коллективов, от сформированных традиций и лидеров мнений в таких коллективах. Современный этап развития университетской жизни...поставил риторику «образовательных услуг» во главу угла всей университетской жизни»16. Описанные характеристики противоречий свидетельствуют о серьезных проблемах в реализации дифференцирующей функции высшего образования, что в свою очередь влечет потерю качества реализации интегративной функции.

Справедливости ради следует отметить, что государство пытается сгладить имеющиеся противоречия. Г.А. Ключарев, проводя анализ государственной политики по реформированию российского образования, выделяет «ряд принципиальных, новаторских мер, которые должны способствовать повороту всех институтов образования к требованиям российской экономики и долгосрочным интересам российского общества. Официально принятые

16 Загидуллина, М. В. Реконфигурация миссии университета: от концепции академического знания» к концепции «образовательных услуг» / М. В. Загидуллина // Челябинский гуманитарий. - 2016. - № 1 (34). - С. 68.

приоритеты модернизации российского образования определены как качество,

17

доступность и эффективность» .

Эффективность образования также требует понятийной проработки в соответствии с проблемными ситуациями в сфере высшего образования. Так, в Законе об образовании цель высшего образования формулируется как «обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в

интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и

18

расширении образования, научно-педагогической квалификации» . Реализация цели в современных условиях отличается от заявленной и в работе Д.Л. Константиновского характеризуется следующим образом: «...время предъявляет новые требования к работнику: он должен получить в системе образования такую подготовку, чтобы быть способным совершенствовать и изменять свою квалификацию, следуя за переменами на рынке труда. Вместе с тем одних только профессиональных качеств недостаточно, требуется готовить гражданина, ответственного за будущее своей страны, своей семьи, за собственную жизненную траекторию. Чрезвычайно важно и то, что молодым людям должны быть предоставлены возможности для самореализации, выбора своей образовательной и профессиональной траектории в соответствии со своими способностями, наклонностями, устремлениями»19. Приведенные цитаты подтверждают актуальность интеллектуальных усилий ученых, пытающихся понять как преодолеть недостаточность государственных мер регулирования системы высшего образования, рассогласованность целей и задач субъектов высшего образования.

17

Ключарев, Г. А. О ходе реформ в российском образовании / Г. А. Ключарев // Россия реформирующаяся. - 2015. - № 13. - С. 341.

8 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: текст с изменениями на 2017 год. - М.: Эксмо, 2017. - С. 66.

19 Константиновский, Д. Л. Образование, рынок труда и социальное поведение молодежи / Д. Л. Константиновский // Социологический журнал. - 2014. - № 3. - С. 56.

Исследователи подтверждают наличие проблемной ситуации, неопределенности: рынок труда регулируется сиюминутными законами спроса и предложения, система образования пытается реализовать цели и задачи, возложенные государством, которые всегда шире ключевых потребностей работодателей, а студент, не желая или не умея оценивать реальное положение на рынке труда, действует в русле стереотипов и шаблонов массового сознания и иррациональных побуждений. Характеристика таких противоречий приведена в работе Г.А. Чередниченко. «В разных исторических условиях, в разных странах и по разным причинам система образования и ее отдельные звенья могут быть то более ориентированы на структуру вакансий, то на профессиональные склонности молодежи. Поэтому противоречие между этими двумя структурами постоянно находит отражение в конфликте ориентаций в самой системе образования, в спорах специалистов и лоббистов о ее прошлом, настоящем и будущем. Если сравнить указанное промежуточное положение системы образования в разные эпохи, то в советские времена оно в большей степени было приближено к первой структуре (пирамиде потребностей общества в кадрах), а сегодня, в результате

перехода системы образования на рыночное функционирование, - к структуре

20

(пирамиде) стремлений и запросов молодежи» .

По логике дальнейшие рассуждения должны быть направлены на теоретическое определение и анализ реальных целей субъектов института высшего образования.

Сфера образования. В законе об образовании понятие «образование» трактуется как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения.»21. Однако на практике наблюдается перекос в сторону обучения. Ю.А. Зубок следующим образом характеризует текущую ситуацию: «образование в России традиционно связано с воспитанием. Игнорирование данного фактора явилось одной из причин возникновения ценностно-нормативной неопределенности в

20

Чередниченко, Г. А. Российская молодежь: от образования к труду (на материалах социологических исследований образовательных и профессиональных траекторий). Монография / Г. А. Чередниченко. - СПб.: Издательство РХГА, 2016. - С. 157 - 158.

21 Федеральный закон от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: текст с изменениями на 2017 год. - М.: Эксмо, 2017. - С. 3.

молодежной среде. Конечно, надо насыщать учебные программы современными предметами и технологиями. Но некритическое внедрение западных методик, тиражирование без должной экспертизы альтернативных учебников, попытка минимизировать контакт учащихся с преподавателем путем внедрения компьютерных технологий и тестов чреваты рискованными последствиями. Подобная практика ведет к нарушению методологической целостности учебного процесса, к хаосу в методах преподавания, к снижению эффективности

личностного фактора во взаимодействии преподавателя с учащимися, к

22

одностороннему развитию будущих специалистов» .

Рынок труда. Д.Л. Константиновский следующим образом характеризует специфику спроса на рынке труда. «В последнее время сформировались два вида потребностей рынка труда, связанных со сферой образования. Отчасти это необходимость в работниках высокой квалификации. Отчасти это и массовая потребность в работниках, имеющих определенный уровень социализации, которую, как считается, молодой человек приобретает во время пребывания в вузе (имеется в виду своего рода тренинг), при этом неважно, какова была специализация в вузах. Нужны работники, обладающие навыками коммуникации, быстрого обучения и т. п. Эту потребность вызвал взрывообразный рост сферы обслуживания (в широком смысле этого термина), прежде занимавшей скромное место в национальной экономике. Работодатели требуют наличия вузовского диплома от претендентов на вакансии продавцов, секретарей и т. п. Описанную потребность рынок труда успешно транслировал в семьи, а через них - системе образования и оказал существенное влияние на социальное поведение

23

молодежи» . Массовый спрос на работников с «определенным уровнем социализации» может быть реализован без участия сферы высшего образования, однако работодатели настойчиво транслируют свои потребности потенциальным соискателям, увеличивая спрос на образовательные услуги. Причина этому, на

22

Зубок, Ю. А., Чупров, В. И. Управление рисками в сфере образования молодежи / Ю. А. Зубок, В. И. Чупров // Высшее образование в России. - 2007. - № 5. - С. 12.

23 Константиновский, Д. Л. Образование, рынок труда и социальное поведение молодежи / Д. Л. Константиновский // Социологический журнал. - 2014. - № 3. - С. 60.

наш взгляд, традиционная увязка социально-коммуникационных и поведенческих качеств работников с прохождением этапа социализации в высшем учебном заведении, хотя такого типа качества соотносимы с деятельностью других субъектов социализации: с семьей, школой. Н.В. Оплетина, проанализировав опыт стран, занимающих верхние строчки мирового табеля об образовательных рангах, делает вывод о том, что эффективность реформирования систем образования в этих странах обеспечили модернизационные стратегии, основанные на значимости начальной школы. «Важный компонент эффективной образовательной системы - это основательная начальная школа, при прохождении которой личность получает представление о навыках социального поведения, приобретает «надпрофессиональные» качества. В группе лидеров срок обучения в начальной школе - шесть лет. Те основы, которые закладываются на образовательном старте, являются базой успешности в дальнейшем. Удается в начале образовательного пути освоить учебные техники и способы получения знаний, то есть научиться учиться - и в последствии можно на этом фундаменте делать различные надстройки»24.

Высшее образование предполагает формирование профессиональных компетенций, которые работодателю зачастую не требуются. Высшее образование он расценивает как гарантию того, что университет научил студента социально ответственному поведению и общению, которые необходимы в сфере трудовых отношений.. Известный аналитик в области анализа социальных аспектов рынка труда В.Е. Гимпельсон выявил ситуацию, суть которой в том, что «если «человеческий капитал», не соответствующий полученным «корочкам», успешно переваривается рынком труда, то и спрос на реальные - не фиктивные -знания и компетенции оказывается ограниченным»25. Не исключено, что работодатель ищет социализированного сотрудника вне зависимости от качества его профессиональной подготовки, а отлично подготовленные профессионально

24

Оплетина, Н. В. Модернизационные риски отечественной системы высшего образования / Н. В. Оплетина // Историческая и социально-образовательная мысль. Том 7. - 2015. - № 4. - С. 178.

25

Гимпельсон, В. Е. Нужен ли российской экономике человеческий капитал? Десять сомнений / В. Е. Гимпельсон // Вопросы экономики. - 2016. - № 10. - С. 139.

выпускники вузов оказываются вне трудоустройства, не могут найти работу, что вместе взятое обусловливает неопределенность и для системы высшего образования и для работодателя, и для выпускника, то есть для всех субъектов института образования.

Реализация потребностей в работниках высокой квалификации напрямую зависит от высшего образования. Однако и здесь наблюдаются претензии представителей рынка труда к системе образования, которые заключаются в отсутствии качества образования, несоответствии полученных дипломов реальному уровню квалификации, разрыве между структурой подготавливаемых специалистов и потребностями рынка труда26. Перечисленные проблемные области говорят об отсутствии прямой связи между рынком труда и сферой высшего образования, рынком труда и молодежью, что только увеличивает неопределенность и диспропорциональность рынка труда. Следует отметить, что существуют попытки наладить взаимовыгодное взаимодействие между тремя этими субъектами, однако пока таковых явно недостаточно.

В конце XX века состоялась институализация отечественной социологии и антропологии профессий и профессиональных групп как отдельной научной дисциплины. Родоначальниками этого научного направления выступают Сектор социологии профессий и профессиональных групп Института социологии РАН (под руководством В.А. Мансурова) и «Саратовская школа антропологии профессий» под руководством П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой.

27 28

Как социологи27, так и антропологи28 признают, что понятия «профессии», «профессионализации», связаны с типом и особенностями развития общественно-

26 Шереги, Ф. Э., Ключарев, Г. А. Партнерское взаимодействие компаний, вузов и научно-исследовательских организаций для реализации научных программ и инновационного производства. (Концептуальная программа и метод социологического исследования): Метод. пособ. по прикладной социологии для социологических факультетов университетов. Выпуск 4 / Ф. Э. Шереги, Г. А. Ключарев. - М.: ЦСПиМ, 2013. - 211 с.

27 Мансуров, В. А., Юрченко, О. В. Перспективы профессионализации российских врачей в реформирующемся обществе / В. А. Мансуров, О. В. Юрченко // Социологические

исследования. - 2005. - № 1. - С. 66 - 77.

28

Романов, П. В., Ярская-Смирнова, Е. Р. Мир профессий как поле антропологических исследований / П. В. Романов, Е. Р. Ярская-Смирнова // Этнографическое обозрение. - 2008. -№ 5. - С. 3 - 17.

экономической системы и содержание их меняется в периоды общественных трансформаций.

Современные направления социологических исследований профессий, обусловленные постсоветскими трансформационными процессами, направлены на изучение властных и экономических ресурсов профессиональных групп, экономического статуса профессионалов и объем их властных полномочий, специфику их взаимоотношений с государством и потребителями услуг, а также стратегии профессионализации как факторы групповой восходящей

29

мобильности .