Развитие дискретного подхода для моделирования высокоскоростной деформации материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Чертов, Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чертов, Максим Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ.
1.1 Методы прямого моделирования ансамбля частиц.
4 1.2 Сеточные методы.
1.3 Современные методы псевдо-частиц: SPH, GPA. Свободно-лагранжевы методы.
1.4 Метод клеточных автоматов.
ГЛАВА 2. МЕТОД ПОДВИЖНЫХ КЛЕТОЧНЫХ АВТОМАТОВ (МСА). СОВМЕЩЕНИЕ ДИСКРЕТНОГО И КОНТИНУАЛЬНОГО ПОДХОДОВ.
2.1 Основные положения метода подвижных клеточных автоматов.
2.2 Эквивалентность описания упругой среды методом МСА и континуального описания в пределе малого размера частиц.
2.3 Совмещение метода подвижных клеточных автоматов с конечно-разностным сеточным методом.
2.3.1 Основные положения конечно-разностного сеточного метода.
2.3.2 Алгоритм совмещения сеточного метода и метода МСА.
2.3.3 Решение задачи прохождения упругих волн через границу раздела.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДА ПОДВИЖНЫХ КЛЕТОЧНЫХ АВТОМАТОВ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ.
3.1 Нелинейная функция отклика.
3.1.1 Обоснование и основные положение нелинейной модели.
3.1.2 Верификация модели на основе численных расчетов.
3.2 Учет влияния скорости деформирования на отклик материала.
3.2.1 Модели деформирования твердых тел, учитывающие влияние скорости деформации.
3.2.2 Динамическая модель однородно-дсформируемого материала, построенная в рамках калибровочной теории дефектов.
3.2.3 Физическое обоснование и способ реализации функции отклика клеточных автоматов, зависящей от скорости деформации.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ УДАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕЛ МЕТОДОМ ПОДВИЖНЫХ КЛЕТОЧНЫХ АВТОМАТОВ.
4.1 Соударение группы частиц с поверхностью материала. Анализ влияния поверхностных волн.
4.2 Пробитие преград деформируемым ударником. Сравнение с расчетами на основе комбинированного дискретно-континуального подхода.
4.3 Тест Тейлора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие дискретного подхода для моделирования высокоскоростной деформации материала»
Объект исследования и актуальность темы. Компьютерное моделирование занимает особое положение в системе научного знания, между теоретическими и экспериментальными исследованиями. По сравнению с теоретическим подходом, компьютерное моделирование позволяет оперировать большим количеством степеней свободы, и в свою очередь в сравнении с реальным экспериментом, оно дает существенно большую свободу в выборе условий испытаний. При достаточном качестве физической модели численное моделирование позволяет уменьшить количество натурных испытаний и тем самым уменьшить полную стоимость исследований. Одно из немаловажных преимуществ компьютерного эксперимента заключается в возможности анализа динамики процессов с произвольным временным разрешением, в произвольном ракурсе и сечении, то есть в буквальном смысле заглянуть внутрь моделируемого процесса, тогда как в натурном эксперименте возможно изучение лишь его внешних проявлений. Это позволяет глубже понять физические механизмы многих явлений, а иногда и предсказать новые нелинейные динамические эффекты.
Численное моделирование динамических процессов имеет, с одной стороны, высокую прикладную и научную ценность, а с другой, - является достаточно сложной задачей. В первую очередь это связано с большим количеством принципиально различных взаимовлияющих факторов и физических процессов, которые вовлечены в высокоскоростное деформирование. Так, данный процесс имеет выраженный волновой характер с комплексным взаимодействием ударных волн и волн разгрузки. Динамические воздействия приводят к разогреву материала, который может приводить к изменению его механических свойств, характерными являются фазовые переходы, возможны эффекты локального плавления и даже испарения вещества. При сверхвысоких давлениях необходимо учитывать излучение и ионизацию. Общепринятым приемом в механике сплошной среды, который используется и при построении численных методов, является раздельное вычисление объемной и сдвиговой части напряжений, поскольку это необходимо для описания предельного случая отсутствия сдвиговой жесткости (течение жидкости). Описание отклика среды на объемное сжатие требует построения адекватных широкодиапазонных уравнений состояния. Не менее важно иметь надежные модели поведения среды при сдвиговых деформациях. Причем модели пластического поведения должны быть работоспособны при различных значениях скоростей деформации, обеспечивая плавный переход от малых скоростей, когда девиаторная часть напряжений доминирует над объемной, до больших, когда ситуация обратная. Кроме того, возможно механическое разрушение и фрагментация материала на отдельные осколки под действием растягивающих или сдвиговых напряжений. Особо сложной задачей является описание взаимодействия отдельных фрагментов, сопровождаемое перемешиванием масс, после разрушения. Процесс разрушения твердого тела крайне сложен и многообразен, он включает различные аспекты, многие из которых недостаточно изучены к настоящему времени даже качественно.
Таким образом, для полного описания такого сложного процесса, как высокоскоростное деформирование и разрушение твердых тел, необходимо привлекать практически все разделы механики сплошных сред и многие разделы физики твердого тела. Достаточно общие и универсальные физико-математические модели такого рода на настоящий момент отсутствуют. Это обуславливает одновременное сосуществование большого количества частных теорий и численных методов со своими характерными особенностями и преимуществами. Полная теория должна учитывать упругость и пластичность, плавление и затвердевание, кинетику фазовых переходов и процессов накопления дефектов различных типов, приводящих к макроразрушению, а также обратное влияние указанных явлений на структуру материала и его физические свойства. В связи с этим, проблема количественного описания процессов высокоскоростного деформирования осложняется, с одной стороны, необходимостью знать реальные свойства конструкционных материалов в широком диапазоне изменения параметров для различных агрегатных состояний вещества, а с другой, -необходимостью иметь модельные представления для их адекватной математической формулировки.
В этой связи особый интерес представляет интенсивно развиваемый в последние годы метод подвижных клеточных автоматов. Этот метод примечателен своими достоинствами при решении ряда задач, которые во многих случаях являются уникальными. В силу своей дискретной природы метод МСА особенно удобен для описания интенсивных разрушений, сопровождаемых образованием большого количества границ раздела, моделирования гетерогенных материалов, моделирования нагружения за пределами разрушения, которое сопровождается перемешиванием масс. Достоинства данного метода позволили получить ряд новых научных результатов в различных областях, в том числе при моделировании геологических сред, нано-материалов, сыпучих сред, керамик, при расчете прочности каркасных конструкций, и др. Универсализм подхода клеточных автоматов, в котором единственным ограничением при выборе взаимодействия между автоматами является критерий лучшего соответствия модели эксперименту, является очень удобной основой для реализации широкого класса моделей, описывающих очень разнообразные по природе физические явления.
Существенным ограничением, которое, тем не менее, не помешало получать новые научные результаты, являлось то, что использование метода МСА ограничивалось рамками сравнительно небольших напряжений (порядка единиц предела текучести материала) и небольших скоростей нагружения. Возможность рассматривать задачи, предусматривающие интенсивные динамические нагрузки существенно повышает прикладную и научную ценность данного метода численного моделирования и открывает новые возможности в применении методов численного моделирования для решения задач, связанных с высокоскоростными деформациями материалов и конструкций.
Поэтому, целью диссертационной работы является развитие дискретного численного метода подвижных клеточных автоматов для описания высокоскоростного нагружения материалов и конструкций, а также исследование на его основе некоторых частных задач ударного взаимодействия твердых тел.
В соответствии с общей целью в диссертационной работе были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Провести сравнительный анализ метода подвижных клеточных автоматов с распространенными сеточными методами и исследовать возможность построения на его основе комбинированного дискретно-континуального подхода.
2. Разработать физические основы описания больших величин и скоростей деформаций на основе введения нелинейной функции отклика.
3. Провести численное исследование взаимодействия деформируемого ударника с преградами различной толщины с использованием метода МСА.
4. Исследовать влияние поверхностных волн на соударение группы частиц с преградой.
5. Исследовать особенности моделирования теста Тейлора (соударение деформируемого цилиндра с жесткой преградой) в рамках метода частиц.
Научная новизна.
1. На основе теоретического анализа показано, что уравнения метода подвижных клеточных автоматов физически эквивалентны соотношениям механики сплошной среды в упругой области в пределе бесконечно малого размера автоматов. На этой основе впервые построен комбинированный дискретно-континуальный подход. Его реализация позволила объединить конечно-разностный сеточный метод и метод частиц (метод подвижных клеточных автоматов) для решения динамических задач физики конденсированного состояния.
2. Впервые предложена нелинейная функция отклика клеточного автомата, зависящая от объемной деформации, позволяющая учитывать нелинейную сжимаемость твердых тел.
3. На основе модели однородно-деформируемой среды, полученной в рамках калибровочной теории дефектов, предложена функция отклика клеточного автомата с зависимым от скорости деформации пределом текучести.
4. Показана роль поверхностных волн как переносчиков взаимодействия, реализующих коллективные эффекты при обработке поверхности потоком налетающих частиц. Влияние поверхностных волн может быть важным фактором, способствующим возникновению сверхглубокого проникания.
5. Показано, что при моделировании высокоскоростной пластической деформации методом подвижных клеточных автоматов необходим явный учет формоизменения клеточного автомата. Предложены возможные подходы к решению данной проблемы.
Научная и практическая ценность. В диссертационной работе развиты физико-математические модели, позволяющие использовать метод подвижных клеточных автоматов для моделирования поведения материалов и конструкций при динамических нагрузках и больших величинах деформаций. Это позволило существенно (на 1-2 порядка) расширить диапазон доступных к исследованию с помощью данного метода давлений и скоростей нагружения (амплитуд давлений до ~10ГПа и скоростей нагружения до ~106 с"1). Разработанные физико-математические модели, алгоритмы и программы могут быть использованы при анализе поведения и разрушения конструкций при интенсивных динамических нагрузках, исследовании влияния различных модификаций конструкций с целью оптимизации их характеристик, а также проведения расчетов при конструировании новых материалов.
Внесен вклад в теоретическое и практическое обоснование применимости метода МСА к моделированию задач физики твердого тела на макро и мезоуровне.
Показано, что в предельном случае бесконечно малого размера автоматов уравнения метода МСА эквивалентны соотношениям механики сплошной среды в упругой области, поэтому можно считать строго доказанным корректность метода для описания упругих задач и задач хрупкого разрушения.
Разработаны физико-математические основы и реализован комбинированный дискретно-континуальный подход, совмещающий достоинства метода частиц, связанные с возможностью моделирования интенсивного разрушения и перемешивания масс, с достоинствами сеточного метода: более высокой точностью при малых деформациях и большей скоростью счета. Это имеет практическую ценность при полноразмерном моделировании задач, где одновременно совмещаются области больших и малых деформаций, особенно при моделировании пар трения, процессов пробития, контактных границ.
Описанный эффект влияния поверхностных волн на взаимодействие налетающих частиц с поверхностью материала может иметь важное прикладное значение, способствуя лучшему пониманию процессов, протекающих, в частности, при холодном газодинамическом напылении. Более детальное исследование позволит сформулировать практические рекомендации по оптимальному выбору условий обработки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научные основы и методика совмещения метода частиц (метода МСА) и континуального подходов.
2. Нелинейная функция отклика для описания высокоскоростных деформаций, позволяющая расширить область применения метода подвижных клеточных автоматов.
3. Физическое обоснование и способ реализации зависящей от скорости деформирования функции отклика, основанной на модели однородно-деформируемой дефектной среды, построенной в рамках калибровочной теории дефектов.
-104. Механизм реализации коллективных эффектов при взаимодействии потока частиц с поверхностью материала, связанный с влиянием поверхностных волн на соударение отдельных частиц с преградой.
5. Результаты расчетов, показывающие необходимость учета формоизменения клеточного автомата при моделировании высокоскоростной пластической деформации и возможные способы его реализации.
Обоснованность и достоверность расчетов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается аналитическими исследованиями, сходимостью численных решений при тестовых расчетах, согласием полученных результатов с опубликованными результатами других авторов и данными физических экспериментов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. На международных конференциях «Computer Aided Design of Advanced Materials and Technologies» - С AD AMT (Томск, 2001, 2003).
2. На международных конференциях по физической мезомеханике (Томск, 2003, 2004; Патрас, Греция 2004).
3. На международной конференции «Advanced Problems in Mechanics» - АРМ (Санкт-Петербург, 2003).
4. На международной конференции «International Congress on Fracture» - ICF (Москва, 2003; Турин, Италия 2005).
5. На региональной школе-семинаре молодых ученых «Современные проблемы физики, технологии и инновационного развития» (Томск, 2003, 2004).
6. На всероссийской школе-семинаре «Физика взрыва и применение взрыва в физическом эксперименте» (Новосибирск, 2003).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах. Перечень их наименований представлен в списке цитируемой литературы [92-94, 110, 115, 138, 151, 152, 157, 158].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 190 страниц, 49 рисунков, 3 таблицы. Список литературы содержит 160 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чертов, Максим Андреевич
Основные результаты и выводы, полученные в данной работе, заключаются в следующем:
1. Теоретически показана эквивалентность описания упругой среды в рамках дискретного подхода метода подвижных автоматов и на основе уравнений континуальной механики при устремлении размера частиц к нулю. Выявлен смысл коэффициента переноса взаимодействия в методе МСА, проведена его оценка.
2. Сформулирован комбинированный подход к моделированию твердых тел, основанный на совместном использовании дискретного и континуального подходов. Впервые разработан и реализован алгоритм, объединяющий в рамках единой схемы метод подвижных клеточных автоматов с конечно-разностными методами механики сплошной среды.
3. Впервые введен новый тип нелинейной функции отклика клеточного автомата, позволяющий учесть нелинейное нарастание давления при больших степенях сжатия. Это позволяет значительно расширить доступный при моделировании методом МСА диапазон напряжений и скоростей нагружения.
4. В рамках подхода калибровочной теории дефектов исследована физическая модель упругопластической среды, включающая диссипацию и самодействие поля дефектов, которая позволяет анализировать влияние скорости деформирования на а-е диаграммы. Полученная в модели зависимость предела текучести от скорости деформации использована при построении функции отклика клеточного автомата, зависящей от скорости нагружения.
5. На основе результатов численного моделирования предложен новый механизм реализации коллективных эффектов при соударении потока частиц с преградой, обусловленный влиянием поверхностных волн, генерируемых отдельными столкновениями, на взаимодействие потока с поверхностью. Данный механизм может быть использован при построении физико-механической модели феномена сверхглубокого проникания.
6. Показана применимость метода МСА, в том числе в рамках комбинированного дискретно-континуального подхода, к моделированию процессов высокоскоростной деформации для случая пробития преград конечной толщины удлиненным деформируемым ударником.
7. На основе численного моделирования теста Тейлора методом МСА показано, что для более точного описания пластического поведения в условиях высокоскоростной деформации необходим явный учет формоизменения частиц. Определены возможные способы его реализации.