Механизмы деформации и разрушения пластичных и твердых тел при высокоскоростном взаимодействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Савенков, Георгий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор технических наук Савенков, Георгий Георгиевич
Введение.
Глава 1. Динамическое деформирование и разрушение твердых тел, их динамическая прочность на макро и микроуровнях
1.1 .Распространение волн в твердом теле.
1.2.Механические свойства материалов при динамическом нагружении.
1.3.Микромеханика динамического деформирования материалов.
1.4.Микроструктурные аспекты динамики разрушния.
1.5.Теория высокоскоростного проникания и откольных явлений.
Выводы.
Глава 2. Экспериментальные методы исследования ударно-волновых процессов, проникания и откола, и структуры материалов при их реализации
2.1.Высокоскоростное внедрение в металлические преграды кумулятивных «ножей» удлиненных кумулятивных зарядов.
2.2.Методы регистрации пространственно-временных профилей упруго-пластических плоских волн с помощью лазерных дифференциальных интерферометров.
2.2.1.Метод нагружения.
2.2.2.Метод регистрации.
2.3.Исследование динамических свойств материалов с помощью составного стержня Гопкинсона.
2.4.Металлография и фрактография плоских преград, мишеней и образцов.
Основные результаты.
Глава 3. Экспериментальные результаты исследований поведения металлов при их высокоскоростном нагружении
3.1.Исследования влияния стандартных механических характеристик при растяжении, ударной вязкости и трещиностойкости на внедрение и разрушение преград кумулятивным «ножом» удлиненного кумулятивного заряда.
3.2.Исследование свойств материалов при ударном растяжении.
3.3.Исследования динамического поведения металлов при ударном нагруже-нии плоских мишней.
3.3.1.Распределение движения мезопотоков движения частиц по скоростям и ее связь с динамической прочностью.
3.3.2.Осцилляции и вращения структурных элементов материала.
З.З.З.Откольная прочность материалов и ее связь с истинным сопротивлением разрыву при динамическом растяжении.
3.4.Исследования влияния ширины распределения мезопотоков на глубину внедрения кумулятивного «ножа» и толщину откола в преградах.
Ф Результаты и выводы.
Глава 4. Структурные исследования металлов преград, мишеней и образцов
4.1 .Исследования поверхностей разрушения преград.
4.2.Металлографические исследования структуры металлов преград.
4.2.1.Волнообразование при высокоскоростном проникании.
4.2.2.Структурные исследования преград из металлов с ГЦК-решеткой.
4.2.3.Микроструктурные исследования преград из ОЦК металлов.
4.2.4.Микроструктурные исследования преград из титановых сплавов.
4.3.Металлографический анализ медных образцов и концевых частей кумулятивных «ножей» удлиненных кумулятивных зарядов. т 4.4.Металлографические исследования и статистический анализ характеристик мезодефектов в плоских мишенях.
Глава 5. Взаимосвязь характеристик динамического деформирования и раз-^ рушения со структурными параметрами материалов
5.1.Сопротивление динамическому деформированию при внедрении кумулятивных «ножей» удлиненных кумулятивных зарядов.
5.2.Динамическая трещиностойкость материалов.
5.3.Фрактальные характеристики при динамическом нагружении.
5.4.Долговечность материалов в условиях откольного разрушения.
5.5.Структурная вязкость твердых тел.
Глава 6. Создание инженерных методов расчета процессов внедрения кумулятивного «ножа» в преграды
6.1.Модель внедрения кумулятивного «ножа» в преграды из пластичных металлов с учетом распределения по скоростям мезопотоков частиц преграды.
6.2.Модель внедрения с учетом трещинообразования в процессе расклинивания.
6.3.Модель внедрения, учитывающая микродефектность материалов.
6.4.Вопросы проектирования систем разделения ракетно-космической техники на основе удлиненных кумулятивных зарядов.
Глава 7. Распространение упруго-пластических волн и волн разрушения в твердом теле
7.1.Двухуровневая модель распространения стационарной пластической волны при регенеративном законе размножения дислокаций на первом уровне и отсутствии размножения на втором.
7.2.0сцилляции фронта пластической волны в твердом теле при динамическом нагружении.
7.3.Фрактально-кластерная модель откольного разрушения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы деформации и разрушения пластичных и твердых тел при высокоскоростном взаимодействии»
Актуальность работы.
В настоящее время все современные виды ракетно-космической техники (РКТ) имеют в своем составе системы и устройства для разделения. При выводе космического аппарата (КА) на заданную орбиту происходит отделение его от последней ступени ракеты-носителя. В процессе полета встает необходимость отделить от ракеты или КА отработавшие части или агрегаты, десантные аппараты, посадочные капсулы и др., вскрыть люки, перерезать внутренние конструктивные элементы. В качестве основных средств систем разделения и резки часто применяются удлиненные кумулятивные заряды (УКЗ) рабочим элементом которых является кумулятивный «нож» (КН), образующийся при схлопы-вании оболочки УКЗ.
Развитие ракетно-космической техники и военной техники вообще требует на современном этапе повышения ее эффективности без существенного повышения стоимости, и, поскольку, большая часть этой техники работает в экстремальных условиях, очевидно, что снижение ее стоимости может произойти на этапе проектирования, при применении систем автоматизированного проектирования (САПР), имеющих комплекс программ и банк данных, адекватно описывающих поведение и свойства элементов конструкций и материалов в условиях высокоскоростного (импульсного) нагружения, существенно отличающихся от таковых в условиях статического нагружения. В настоящее время необходимые сведения черпаются либо из динамических испытаний, либо путем подстановки в уравнения коэффициентов динамичности, которые определяются на основе корреляционных соотношений. Более перспективным является первое направление, второе находит место в приложениях.
Тем не менее, несмотря на бурное развитие вычислительной техники, по мнению академика В.В. Новожилова «. .очень важно продолжать развитие не только наиболее точных по постановке теоретических моделей, но и грубых моделей, поскольку именно они дают возможность охватывать явления в целом, наглядно оценивая роли входящих в задачи параметров».
Исследование фундаментальных законов поведения материалов в процессе высокоскоростного нагружения, кроме всего прочего, приобретает особую важность в связи с решением главной проблемы механики деформируемого твердого тела: созданием общей теории поведения материалов под нагрузкой при учете зависящих от скорости деформации их свойств. Для более полного понимания и изучения процесса деформирования твердого тела на макроуровне и уточнения расчетных моделей механики сплошной среды необходимо более глубокое исследование механизмов деформирования на уровне структурных элементов материала. В этом плане большой прогресс за последние годы достигнут в развитии физики прочности и пластичности.
Один из основополагающих принципов физики прочности и пластичности гласит, что прочность и пластичность являются структурно - чувствительными свойствами реальных металлов и полностью определяются при прочих равных условиях числом, типом и пространственным расположением дефектов их кристаллического строения. К таким дефектам относятся: точечные дефекты, дислокации, дисклинации, планарные дефекты и границы зерен. Развитие теории этих дефектов показало, что микромеханизмы, определяющие пластическое течение и разрушение, также весьма чувствительны к скорости нагружения. Поэтому дальнейший прогресс в области динамической теории механики сплошных сред невозможны без глубокого понимания взаимосвязи микро и макропараметров в процессе высокоскоростного (ударного) нагружения твердых тел.
В настоящее время наименее разработанной и изученной областью является диапазон скоростей деформации 105. .106 с"1, что соответствует в теории броне-баллистики начальной скорости соударения 2,5.3,5 км/с. В указанном диапазоне скоростей меняется вид диаграммы материала и, как правило, существенно возрастает предел текучести и изменяются другие характеристики материала. Поэтому, исследование этих вопросов является одной из актуальнейших проблем теории прочности и пластичности, что не в последнюю очередь связано с дальнейшим развитием бронетанковой и ракетно-космической техники.
Самостоятельной задачей является разработка критериев динамической прочности и пластичности, изучения их связей со статическими параметрами материала и исследование влияния микропараметров на макропараметры.
При микросекундном времени нагружения пластическое течение материала становится неустойчивым, в частности, большую роль начинают играть ротационные моды пластической деформации. В этом случае возникает необходимость в разработке теории вихревой пластической деформации для различных структурных уровней, например, мезоскопическом.
И, наконец, самостоятельный научный интерес представляет разработка прикладных аналитических методов расчета процесса высокоскоростного взаимодействия твердых тел, их внедрение друг в друга при учете микроструктурных аспектов поведения материала.
Целью работы является: -исследование физических процессов, происходящих на микро (мезо) уровнях при динамическом нагружении материалов и исследование взаимодействия кумулятивного «ножа» УКЗ с преградой в диапазоне скоростей деформации lO^loV;
-разработка феноменологических моделей динамического поведения материалов в процессе высокоскоростного проникания кумулятивного «ножа» и в условиях откольного разрушения преград; анализ, с помощью этих моделей влияния характеристик нагружения и свойств материалов на устойчивость пластического течения и разрушение в условиях высокоскоростного нагружения.
Научное направление.
К настоящему времени в странах СНГ и за рубежом выполнено большое количество работ по изучению взаимосвязи микромеханизмов пластического течения с процессами макродеформации вообще и с динамическими процессами, в частности. Однако, все работы, касающиеся высокоскоростного нагружения, посвящены, как правило, описанию взаимосвязи микропластичности и макродеформации на уровне одиночных дислокаций, и лишь сравнительно недавно (с начала 80-х годов) появились работы, в которых определяющую роль стали играть коллективные формы движения сильновзаимодействующих дислокаций. Однако работ по определению взаимосвязи кинетики элементарных процессов в пластической деформации на мезоуровне с параметрами макропроцессов и материалов при высокоскоростном нагружении до сих пор не было.
Настоящая работа открывает новое направление в броневой баллистике и механике деформируемого твердого тела, а именно: исследование роли микро (мезо) параметров и кинетики элементарных процессов пластической деформации, начиная с мезоструктурного уровня и выше, в формировании и распространении упруго-пластических волн в твердом теле, в динамической прочности материалов и зависимости их механических свойств от скорости деформации в микросекундном диапазоне длительности, а также взаимосвязи структурных параметров с этими свойствами.
Научная новизна.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые: 1 .Проведено комплексное экспериментальное исследование процессов ударного взаимодействия твердых тел и процесса высокоскоростного проникания кумулятивного «ножа» в широком диапазоне скоростей нагружения; 2.Установлены осцилляции и вращения структурных элементов ударного нагружаемых материалов, определены колебательные и вращательные коэффициенты динамической вязкости материалов;
3.Установлено, что пластическая деформация в процессе высокоскоростного проникания кумулятивного «ножа» осуществляется в виде движения совокупности микро (мезо) потоков частиц материала преграды и установлена взаимосвязь глубины проникания КН и толщины разделения преграды с распределением микро (мезо) потоков частиц вещества по скоростям;
4.Разработаны методы определения характеристик динамической трещино-стойкости материалов при скоростях деформации 105. 106 с"1 в условиях нормального отрыва и поперечного сдвига по остановке трещины;
5 .Разработаны критерии откольного разрушения материалов с учетом трансляционных и ротационных механизмов динамического деформирования и разрушения при учете распределения мезопотоков частиц материала по скоростям;
6.Установлено, что система дефектов, образующаяся в процессе откольного разрушения, является фрактальным кластером мезомасштабного структурного уровня. Разработана фрактально-кластерная модель откольного разрушения;
7.Разработаны модели высокоскоростного проникания кумулятивного «ножа» УКЗ с учетом распределения микро (мезо) потоков частиц материала преград по скоростям и параметров механики разрушения;
8.Разработаны модели распространения пластической волны в твердом теле при его динамическом нагружении, основанные на кинетике дислокаций и дискли-наций.
Практическая ценность и достоверность результатов.
Изложенные в диссертации результаты экспериментальных и теоретических исследований существенно расширяют представления о физике процессов динамического нагружения материалов, а также о механизмах взаимодействия микро и макропараметров процессов пластической деформации в микросекундном диапазоне длительности. Их практическая ценность определяется тем, что:
-разработанные методики расчета процесса высокоскоростного проникания кумулятивного «ножа» в различные преграды внедрены в практику расчетов в подсистеме САПР SU НПО «Краснознаменец»;
-предложенные в процессе выполнения работы и зарегистрированные Госкомитетом СССР по делам изобретений и открытий способы определения коэффи-^ циента динамической вязкости и динамического коэффициента интенсивности напряжений при поперечном сдвиге по остановке трещины внедрены в практику при исследовании свойств материалов в Ленинградском филиале института машиноведения АН СССР (Санкт-Петербургский Институт Проблем Машиноведения Российской Академии Наук), ФГУП ЦНИИ Материалов г. Санкт
Петербург, ЗАО «НПО «Специальные материалы» г. Санкт-Петербург; -разработанные критерии откольного разрушения материалов преград и сверхпластичного поведения элементов кумулятивного «ножа» удлиненного кумулятивного заряда могут быть использованы при компьютерном моделировании и разработке новых материалов, а также поиске оптимальных структурных услод вий динамической сверхпластичности;
-предложенные и зарегистрированные Госкомитетом СССР по делам изобретений и открытий способы изготовления детонирующих удлиненных зарядов с кумулятивной выемкой могут быть использованы в процессе производства детонирующих удлиненных зарядов типа 2ТСн на ФГУП «НПП «Краснознаменец»;
-предложенная и зарегистрированная Госкомитетом СССР по делам изобретений и открытий конструкция электровоспламенителя была реализована в конструкции электровоспламенителя ЭВ-У-5, применяющегося в системе зажигания кислородно-водородного ракетного двигателя объекта «106-4»; -предложенная и зарегистрированная Госкомитетом СССР по делам изобретений и открытий конструкция дискретного удлиненного кумулятивного заряда может быть реализована в системах разделения ракетно-космической техники нового поколения.
Достоверность результатов и выводов достигнута за счет использования со временных экспериментальных методов, адекватно отражающих процессы, происходящие в материалах при ударном взаимодействии твердых тел и представлений физики прочности и пластичности и механики разрушения. Исследо вания опирались на хорошо развитые методики лазерной интерферометрии и составного стержня Гопкинсона, оптической, растровой и просвечивающей микроскопии. Основные результаты подтверждены натурными испытаниями изделий типа 2ТСн и испытаниями по определению откольной прочности мате риалов в условиях ударного нагружения плоских образцов.
Основные положения, представленные к защите.
1. Экспериментальные результаты исследований поведения материалов при высокоскоростном проникании кумулятивного «ножа», в частности, экспериментальные доказательства:
-осуществления пластической деформации в виде совокупности движения ме-зопотоков частиц с различной скоростью относительно друг друга; -наличие связи между глубиной внедрения КН и толщины разделения преград с распределением мезопотоков частиц по скоростям.
2.Экспериментальные результаты исследований динамического проведения материалов при высокоскоростном растяжении и ударно-волновом нагружении плоских образцов, в том числе: вращения и колебания структурных элементов материалов.
3 .Методы определения динамической трещиностойкости и вязкости материалов и критерии откольного разрушения с учетом распределения мезочастиц по скоростям и фрактальных свойств систем дефектов, формирующих откольную поверхность.
4.Инженерные модели процесса проникания кумулятивного «ножа» с учетом распределения мезопотоков частиц среды по скоростям и параметров механики разрушения.
5.Фрактально-кластерная модель откольного разрушения материалов с определением откольной прочности и распределения образующихся дефектов по размерам.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: XI, XII Всесоюзных конференциях «Физика прочности и пластичности» (Куйбышев, 1986, 1989), I и II Всесоюзных научно-технических конференциях «Прикладная рентгенография металлов» (Ленинград, 1986, 1990), I Всесоюзной научно-технической конференции «Действие электрических и магнитных полей на пластичность и прочность металлов и сплавов» (Юрмала, 1987),Всесоюзной конференции по проектированию боеприпасов (Москва, 1988), Всесоюзном семинаре «Пластическая деформация материалов в условиях внешних энергетических воздействий» (Новокузнецк, 1988), II и III Республиканских семинарах «Динамическая прочность и трещиностойкость материалов (Киев, 1988, 1991), IV Всесоюзном совещании по детонации (Телави, 1988), I Всесоюзном семинаре «Структурно-морфологические основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий» (Обнинск, 1991), XIII Международной конференции «Физика прочности металлов и сплавов» (Самара, 1992), I и II Международном семинарах «Эволюция дефектных структур в металлах и сплавах» (Барнаул, 1992, 1994), XI Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (Нальчик, 1996), 14th Internation Conference on "Structural Mechanics in Reactor Technology" (Lion, 1997), V Международном семинаре «Современные проблемы прочности им. В.А. Лихачева» (Старая Русса, 2001), XXXVIII семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Санкт-Петербург, 2001), Международном семинаре «Мезоструктура» (Санкт-Петербург, 2001), Объединенном XXIX семинаре «Актуальные проблемы прочности» и X Московском семинаре «Физика деформации и разрушения твердых тел» (Черноголовка, 2002), XV Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Великий Новгород, 2002), XV Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Великий Новгород, 2002).
Отдельные разделы диссертационной работы докладывались на семинаре лаборатории динамики материалов ФТИ им. А.Ф.Иоффе, семинаре института машиноведения им. А.А.Благонравова (Москва), семинаре лаборатории физики разрушения института проблем машиноведения (Санкт-Петербург), научно-техническом семинаре кафедры «Технология металлов и металловедение» Санкт-Петербургского Института Машиностроения (ВТУЗ-ЛМЗ).
В полном объеме диссертация докладывалась на научно-техническом совете (НТС) ФГУП «Hiill «Краснознаменец», на семинаре Института Проблем Машиноведения Российской Академии Наук под руководством академика Н.Ф. Морозова. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 57 работ [1-57] и получено 6 авторских свидетельств [58-63], 3 из которых внедрены в научно-производственную практику.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Изложена на 374 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками и таблицами. Список цитируемой литературы содержит 298 наименований.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Савенков, Георгий Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. С использованием современных методов исследования процессов высокоскоростного нагружения проведены систематические испытания большого класса металлических материалов в широком диапазоне параметров и условий нагружения. Полученные результаты являются основой для создания банка данных для расчетных моделей поведения изделий и конструкций при действии на них ударно-волновых нагрузок.
2. Установлено, что однозначной зависимости между глубиной внедрения кумулятивного «ножа» и стандартными механическими характеристиками на растяжение, а также параметрами линейной механики разрушения не существует, такие зависимости обнаруживаются только внутри узкого подкласса материалов. Установлена связь между глубиной внедрения, толщиной откола и полной толщиной пробития стальных преград и безразмерным параметром, который является комбинацией мезо- и макропараметров материала, дано теоретическое обоснование этого параметра. Обнаружено, что в процессе проникания кумулятивного «ножа» в преграду пластическая деформация осуществляется в виде движения потоков частиц на микро(мезо-) масштабных уровнях при их тесном взаимодействии с участием ротационных мод движения на мезоуровне.
3. При исследовании высокоскоростного растяжении материалов установлено, что для ряда металлов наблюдается рост пластических свойств (деформационной способности). Для меди обнаружен рост деформационной способности при скоростях деформации ~ 104.106 с"1 вплоть до получения сверхпластических свойств. Установлено, что достижение столь высоких пластических свойств является результатом работы нескольких механизмов пластической деформации (в том числе ротационного) на различных масштабных уровнях, а также дилатационным изменением среды.
4. Для ряда металлов в плоских волнах нагрузки выявлены эффекты колебательного и вращательного движения структурных элементов материала: конгломерата зерен, зерен и субзерен. Определены колебательные и вращательные коэффициенты динамической вязкости материалов.
5. Выявлена связь откольной прочности с шириной распределения мезопотоков частиц по скоростям. Разработан временной критерий откольного разрушения (долговечность материала), учитывающий ротационное движение среды и дисперсию скорости мезопотоков частиц материала.
6. При ударном нагружении плоских мишеней выявлена взаимосвязь между дисперсией скоростей мезочастиц и величиной продольных локализованных сдвигов, в результате чего разработаны методы определения динамических коэффициентов интенсивностей напряжений при продольном сдвиге и отрыве по остановке трещины.
7. Установлено, что система дефектов, образующаяся в процессе откольного разрушения является фрактальным кластером. Разработаны простые математические модели откола, учитывающие фрактальную геометрию образующейся поверхности разрушения. Показано, что фрактальная геометрия поверхности разрушения может приводить к затуханию звуковых волн. Установлена линейная зависимость между скоростью удара и фрактальной размерностью. Разработана фрактально-кластерная модель откольного разрушения.
8. На основе проведенных исследований разработана концепция структурной вязкости материалов в условиях динамического нагружения. Показано, что главным масштабным уровнем деформации, на котором происходит основные диссипативные процессы является мезоскопический уровень. Устранены кажущиеся противоречия в литературных данные по коэффициентам динамической вязкости металлов.
9. Впервые разработаны двухуровневые (микро-мезо) модели распространения стационарной пластической волны и осцилляции ее фронта на основе дислокационно-дисклинационного взаимодействия. Показано, что осцилляции могут осуществляться либо только за счет ротационного движения среды, либо только за счет гетерогенного зарождения дислокаций.