Динамическая локализация деформации в нагруженном материале на нано- и мезо-масштабных уровнях: моделирование методом частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Дмитриев, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дмитриев, Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. РАЗВИТИЕ МЕТОДА ЧАСТИЦ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ДЕФОРМИРУЕМЫХ СРЕД НА РАЗНЫХ МАСШТАБНЫХ УРОВНЯХ
1.1. Формализм метода частиц.
1.2. Метод подвижных клеточных автоматов как обобщение метода частиц для моделирования поведения материала на мезо-масштабном уровне.
1 3. Метод отрезков как модификация метода подвижных клеточных автоматов
1.4. Взаимодействие элементов в методе подвижных клеточных автоматов.
1 5. Особенности применения метода частиц для моделирования на атомном уровне.
1 6. Стохастические граничные условия и учет влияния случайных воздействий
2 ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ДЕФОРМАЦИИ НА АТОМНОМ УРОВНЕ В НАГРУЖЕННОМ МАТЕРИАЛЕ ВБЛИЗИ СВОБОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
2.1. Роль динамической локализации атомных смещений в нагруженном материале.
2.2. Изучение особенностей инициации согласованных перемещений атомов в приповерхностных слоях нагруженного материала.
2.3 Исследование эффектов нано-фрагментации при релаксации нагруженного твердого тела.
2.4. О формировании динамических дефектов вихревого характера на этапе релаксации предварительно нагруженного твердого тела.
2.5. Исследование формирования динамических вихревых структур при сдвиговом нагружении материалов с системой пор различного масштаба
3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ИЗБЫТОЧНОГО
ОБЪЕМА И ЕГО РОЛЬ В СТРУКТУРНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ
ПРИ ДЕФОРМИРМИРОВАНИИ МАТЕРИАЛА
3.1. Понятие избыточного объема и особенности его распределения по кристаллу.
3.2. Изучение перераспределения избыточного объема в материале с неравновесной структурой при термическом воздействии.
3.3. Локальные структурные изменения как механизм пластической деформации в сложных условиях нагружения.
3.4. Перераспределение атомного объема при формировании полос локализации атомных смещений.
3.5. Перераспределение избыточного объема и локализация структурных изменений в условиях градиента скоростей деформации на разных масштабах
4. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ПРИПОВЕРХНОСТНОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ КОНТАКТА НА МЕЗОСКОПИЧЕСКОМ
УРОВНЕ
4.1. Об особенностях моделирования задач трибологического контакта.
4.2 Моделирование элементарных триботехнических задач при локальном нагружении.
4.3. Изучение особенностей взаимодействия контактирующих тел на примере локальной области в паре трения «стенка поршня двигателя - цилиндр»
4.4. Исследование коэффициента трения как функции параметров материала и режима нагружения в локальной контактной области пары «рельс-колесо»
4.5. Анализ модификации топологии поверхности при трении в локальной области пары трибосопряжения «колесо-рельс»)
5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ЧАСТИЦ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ СРЕД СО СЛАБЫМ МЕЖЧАСТИЧНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ.
5.1. Концепция модельной слабосвязанной среды в численном эксперименте
5.2 Условия формирования эффекта «подъемной» силы в слабосвязанной и сыпучей среде.
5.3. Особенности динамической переупаковки частиц в условиях сложного динамического нагружения. Качественная интерпретация результатов виброакустического эксперимента.
5.4. Роль локализации процесса проскальзывания при «макроскопической» деформации модельных слабосвязанных сред в сложных условиях нагружения.
5.4 Взаимодействие движущихся частиц в слабосвязанной сыпучей среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая локализация деформации в нагруженном материале на нано- и мезо-масштабных уровнях: моделирование методом частиц»
Проявление эффектов локализации деформации в условиях нагружения с различной степенью свойственно практически всем деформируемым средам [1-5], в том числе и сыпучим [6 - 9]. Поэтому изучение условий ее возникновения и развития, является одной из актуальных проблем современной физики и механики деформируемого твёрдого тела Характерными проявлениями эффектов локализации деформации являются процессы самоорганизации и коллективного поведения дислокаций в деформируемых твердых телах [5, 10 - 12], явления нестационарного и неоднородного пластического течения в металлах и сплавах [13- 16], формирование не травящихся областей при высокоскоростном нагружении кристаллических тел [18 - 20], явления «разжижения» в слабосвязанных грунтах [6, 21 - 25], локализованных полос сдвига в сыпучих средах [7 - 9, 26] и т. д. Явление локализации деформации в той или иной степени неразрывно связано с такими понятиями современной науки, как нелинейность, неустойчивость, самоорганизация, флуктуация [27 - 31]. Особо следует выделить динамические эффекты локализации, которые представляют собой локализованные согласованные движения (как ламинарные, так и вихревые) некоторого ансамбля элементов среды Динамическая локализация деформации может реализоваться как коллективное, согласованное движение элементов материала на разных масштабных уровнях: атомов на нано-уровне или зёрен поликристалла и отдельных частиц сыпучего материала на мезо- и макро-масштабах. Исследования взаимодействия деформационных процессов (в том числе процессов локализации) на многих уровнях является предметом изучения нового перспективного научного направления - физическая мезомеханика материалов [32- 36, 41], которое было предложено академиком В.Е. Паниным.
Важность вопроса изучения особенностей зарождения и начальных стадий развития процесса локализации деформации не вызывает сомнения. Многочисленные экспериментальные исследования показывают, что начальные сдвиги и связанное с ними проявление эффекта локализации деформации в нагруженном теле зарождаются в приповерхностном слое [37 - 40], либо на внутренних границах раздела. Это обусловлено не только изначальной дефектностью поверхности материала, но и её пониженной сдвиговой устойчивостью по сравнению с объемом твердого тела [41 - 44]. Другим немаловажным фактором, влияющим на формирование и развитие различных механизмов пластической деформации вблизи свободной поверхности, является наличие избыточного объема [45, 46], «облегчающего» промежуточные структурные трансформации материала
Естественно, что непосредственное экспериментальное изучение материалов в реальных условиях эксплуатации является достаточно трудоёмким и часто относительно дорогостоящим процессом С развитием вычислительной техники и повышением производительности современных компьютеров всё более эффективными для решения различных физических задач становятся методы компьютерного эксперимента [47 - 57]. Значимость компьютерного моделирования в современной науке трудно переоценить. Особенно это справедливо при изучении различных нелинейных или неравновесных быстро протекающих процессов [52, 53], в частности инициирования локализации деформации [54], а также при описании детального поведения гетерогенных материалов в сложных условиях нагружения, когда небольшие изменения в воздействии или в структуре материала могут существенно менять его отклик [48- 50, 55]. Использование же методов компьютерного моделирования для решения подобного рода задач позволяет получать принципиально новую информацию, что ведет к углублению знаний о закономерностях поведения материала в нелинейной области и позволяет более эффективно решать сложные задачи, связанные, в частности, с компьютерным конструированием материалов [32, 33, 58 - 60]. Компьютерные методы моделирования позволяют глубже понять, а иногда и предсказать новые механизмы процессов, идущих в материале Более того, проведение компьютерных экспериментов предоставляет исследователю ряд преимуществ по сравнению с обычными натурными исследованиями, поскольку позволяют однозначно учитывать все начальные данные и влияние внешних воздействий, которые не всегда могут достаточно корректно фиксироваться в реальном эксперименте. К достоинствам компьютерного эксперимента стоит отнести и то, что он дает возможность всесторонне исследовать многие детали рассматриваемой физической модели процесса, поскольку при этом отсутствуют неконтролируемые внешние факторы.
При выборе методов и средств компьютерного эксперимента особое внимание следует уделять применимости численного подхода для решения конкретной физической задачи. Так для понимания механизмов инициирования и дальнейшего развития локализации деформации необходимо иметь возможность изучения процесса на различных масштабных уровнях. Появление нового научного направления - физической мезомеханики материалов в значительной степени стимулировало развитие новых вычислительных подходов, основным достоинством которых является рассмотрение исследуемого явления на различных масштабах [32, 33, 58, 61] Среди них можно выделить различные разновидности метода частиц, в рамках которого рассматривается взаимодействие системы многих тел [62 - 68]. Основы данного подхода были заложены еще в середине XX века вместе с появлением первых вычислительных машин, но «серьёзное» развитие он получил только со значительным повышением производительности компьютеров, благодаря которым в настоящее время может быть решена задача взаимодействия нескольких сотен тысяч, а зачастую и многих миллионов частиц [68]. Данный подход по своей природе органически подходит для описания конденсированных сред, которые представляют собой совокупность большого числа атомов или частиц гранулированной среды, взаимодействующих друг с другом. В рамках метода частиц считают заданными не параметры конденсированной среды, а характеристики отдельных, составляющих ее частиц, а также законы их взаимодействия. При этом, как правило, имеет место абстрагирование от реальной структуры внутри тривиального элемента дискретной модели и описание поведения среды в целом Целенаправленное изменение условий нагружения и определенных параметров исследуемого материала на разных масштабных уровнях в рамках метода частиц предоставляет исследователю мощный инструмент для детального изучения условий зарождения локализации деформации и развития существующих представлений о ее физической природе.
Таким образом, актуальность исследований, проведённых в настоящей работе, связана с получением новых данных о механизмах пластической деформации, связанных с эффектами динамической локализации деформации в конденсированных средах в сложных условиях нагружения. Такие исследования представляют интерес как с теоретической, так и с прикладной точек зрения, прежде всего потому, что позволяют расширить понимание закономерностей инициирования и развития пластической деформации на разных масштабных уровнях.
Цель работы состояла в изучении на разных масштабных уровнях и в рамках единого формализма особенностей зарождения и развития процессов динамической локализации деформации в конденсированных средах при сложных условиях нагружения в рамках метода частиц. Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи
1. Развить дискретный подход на основе метода частиц для описания в рамках единого формализма эффектов локализации деформации в гетерогенных средах на атомном и мезо-масштабном уровнях;
2. Изучить особенности зарождения пластической деформации и формирования локальных структурных изменений в нагруженном материале на нано- и мезо- уровнях при динамических воздействиях вблизи свободной поверхности (как внутренней, так и внешней);
3. Исследовать начальные стадии процесса релаксации нагруженного материала с точки зрения возможности формирования локальных структурных изменений в приповерхностных слоях;
4 Провести исследования закономерностей формирования слоя скольжения в зоне трибоконтакта на мезо-уровне и провести анализ влияния механических характеристик контактирующих материалов и условий нагружения;
5. Изучить влияние динамических нагрузок на особенности поведения нагруженных гетерогенных сред на мезо-уровне на примере модельных слабосвязанных систем;
Научная новизна В работе получены следующие новые результаты:
- Впервые предложен новый тип граничных условий - стохастические граничные условия для метода частиц, позволяющий эффективно учитывать влияние внешнего окружения расчетной ячейки
- В рамках метода подвижных клеточных автоматов предложена новая модель описания взаимодействия элементов среды (метод отрезков), эффективно решающая проблему искусственной шероховатости, присущую методу частиц.
- Впервые на основе молекулярно динамического моделирования, показана роль свободной поверхности (как внешней, так и внутренней) в зарождении и развитии полос локализованных атомных смещений в нагруженном материале.
- Обнаружено, что одним из возможных механизмов релаксации нагруженного твёрдого тела вблизи свободной поверхности является периодическое формирование динамических вихревых структур.
- Показана возможность формирования разориентированной нано-блочной структуры в зонах локализации атомных смещений при релаксации нагруженного материала.
- Показана возможность вакансионного инициирования локальной структурной перестройки атомной решетки и изучены особенности перераспределения избыточного объема на нано-уровне.
- Показан возможный механизм формирования и «аномально» быстрого переноса избыточного объема в условиях наличия градиента скоростей вблизи свободной поверхности.
- Впервые показано, что наличие градиента скоростей в приповерхностных областях в контактной зоне двух тел при высокоэнергетическом воздействии может приводить к эффекту формирования фрагментированной разуплотненной зоны, сопровождающегося интенсивным перемешиванием материала.
- Получено соотношение, связывающее характеристики слоя разуплотнения со свойствами материала и параметрами нагружения.
- Впервые на основе компьютерных экспериментов подтверждены полученные теоретические зависимости коэффициента трения от микро характеристик среды.
Научная и практическая ценность
Предложенный в работе метод отрезков позволяет решить проблему контролируемого задания исходной шероховатости свободной поверхности материала, чго важно, в частности, для задач, связанных с трением и износом;
Исследованные в работе механизмы на различных масштабных уровнях, связанные с процессами локализации атомных смещений, реализующихся в приповерхностной области нагруженного материала расширяют представления об особенностях инициации процесса локализации деформации в конденсированных средах при динамических воздействиях и демонстрируют важную роль свободной поверхности;
Описанные в работе механизмы потери устойчивости кристаллической решетки, происходящие в приповерхностной области в условиях динамического нагружения, а также процессы нано-фрагментации и структурной перестройки при релаксации нагруженного материала расширяют представления о возможных механизмах генерации дефектов и развития пластической деформации;
Предложенные на основе моделирования атомные механизмы генерации и транспорта избыточного объема в зоне градиента скоростей в условиях динамического нагружения позволяют с новых позиций рассматривать процессы, происходящие при динамических воздействиях, в частности, образование неравновесных структур и фазовых состояний;
Результаты моделирования зоны трибоконтакта на нано- и мезо-масштабном уровнях позволяют анализировать процессы перемешивания масс в формирующихся областях с пониженной плотностью и, в частности, объяснить многочисленные экспериментальные данные, связанные с механоактивацией и возможными механизмами твердофазных химических реакций, обусловленных снижением энергетических барьеров,
Результаты моделирования модельных сыпучих слабосвязанных сред и особенностей взаимодействия в них движущихся масс могут быть использованы при анализе явлений протекающих в сложных геологических средах, в частности, в грунтах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эффект рассогласования атомных смещений, проявляющийся в приповерхностных атомных слоях, непосредственно перед зарождением полосы локализации деформации;
2. Возникновение областей структурной неустойчивости при релаксации нагруженного кристалла, когда небольшие изменения степени нагружения приводят к тому, что эволюция системы к равновесной конфигурации в постнагруженном кристалле развивается различными путями;
3. Механизм генерации и транспорта избыточного объема в условиях динамического нагружения материалов, приводящий к локальному снижению энергетических барьеров массопереноса и структурных изменений;
4. Формирование динамических, периодически повторяющихся вихреобразных структур в виде согласованных смещений ансамблей атомов в упругой области как возможного механизма релаксации напряжений кристаллической решетки нагруженного материала;
5. Механизм динамической локализации деформации в виде возникновения разуплотненного слоя с потерей кристаллического порядка на атомном уровне и формирование слоя скольжения с активными процессами перемешивания масс в области трибологического контакта на мезо-масштабном уровне;
6. Механизм локального «разжижения» в сыпучих и гранулированных средах в зонах градиента скоростей в условиях внешних воздействий.
Апробапия работы. Материалы диссертации докладывались на: USA-Russian Workshop «Shock Induced Chemical Processing» (St Petersburg, Russia, 1996), USA-Russian Workshop «Materials Instability under Mechanical Loading» (St. Petersburg, Russia, 1996), International Conference MESOFRACTURE «Mathematical methods in Physics, Mechanics and Mesomechanics of Fracture» (Tomsk, Russia, 1996), международной конференции "Computer-Aided Design of Advanced Materials and Technologies — CADAMT" (Байкальск, 1997), International Workshop «Movable cellular automata method. Foundation and Application» (Ljubljana, Slovenia, 1997), конференции молодых ученых «Физическая мезомеханика материалов» (Томск 1998), International Workshop «Movable Cellular Automata Method: Foundation and Applications» (Stuttgait, Germany, 1999), International Conference «Mesomechanics» (Xi'an, China, 2000), VI International Conference «Computer-aided design of advanced materials and technologies» (Tomsk, Russia, 2001), IV Всероссийской конференции молодых ученых «Мезомеханика» (Томск 2001), Tribologie-Fachtagung «Tribologische Systeme» (Gottingen, Deutschland, 2002), International Conference on «New Challenges in Mesomechanics» (Aalborg, Denmark, 2002), International Workshop «Mesomechanics: Fundamentals and Applications» (Tomsk, Russia, 2003),
Interquadrennial Conf. «ГгасШге at Multiple Dimensions» (Moscow, Russia, 2003), Научной сессии молодых ученых НОЦ «Физика и химия высокоэнергетических систем» (Томск, 2004), German-Russian Workshop «Development of Surface Topography in Friction Processes» (Berlin, Germany, 2004), International Conference on Physical Mesomechanics «Computer-Aided design of advanced materials and technologies» (Tomsk, Russia, 2004), German-Russian Workshop «Numerical simulation methods in tribology: possibilities and limitations» (Berlin, Germany, 2005), 11th International Conference on Fracture «ICF 11» (Turin, Italy, 2005), I Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (Томск, 2005). XIV Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам «ВМСППС» (Алушта, Украина 2005)
Основные результаты диссертации опубликованы в 59 работах, перечень их наименований представлен в списке цитируемой литературы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержит 138 рисунков, 9 таблиц, библиографический список из 298 наименований - всего 311 страниц.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дмитриев, Андрей Иванович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
В работе представлены результаты исследования на различных масштабах особенностей зарождения и развития процессов динамической локализации деформации и локальных структурных изменений в конденсированных средах в условиях динамического нагружения Исследования проведены на основе компьютерного моделирования в рамках дискретного подхода - метода частиц (метод молекулярной динамики на атомном уровне и метод подвижных клеточных автоматов на мезо-масштабном уровне).
На основе полученных результатов можно сделать следующие основные выводы:
1. Предложен и исследован новый тип граничных условий - стохастические граничные условия, позволяющий качественно (на уровне контролируемого шума) учитывать отклонение параметров системы в целом от средних значений;
2. В рамках метода подвижных клеточных автоматов предложен новый формализм описания межчастичного взаимодействия - метод отрезков, который позволяет эффективно решить проблему искусственной шероховатости свободной поверхности, присущую методу частиц;
3. Из проведенных в работе исследований следует, что в нагруженном материале свободная поверхность является местом зарождения полос локализации атомных смещений Причем началу формирования полос локализации предшествует структурная неустойчивость в приповерхностном слое, что проявляется как рассогласование атомных смещений;
4. Развитие полос локализации атомных смещений при релаксации нагруженного твердого тела с ГЦК решеткой вблизи свободной поверхности может приводить к формированию разориентированной нано-блочной структуры, в которой кристаллическая структура отдельных блоков близка к исходной. При этом структурные преобразования непосредственно в полосах локализации атомных смещений происходят посредством формирования атомной конфигурации с ГПУ топологией связей;
5 Анализ полученных данных позволил показать, что началу формирования полос локализации атомных смещений предшествует возникновение областей с прекурсорными состояниями, которые характеризуются большим (до 5%) удельным объемом,
6 Показано, что при определенных условиях внешнего воздействия, эволюция атомной структуры к равновесной конфигурации в постнагруженном кристалле (на этапе релаксации) может развиваться различными путями, т.е. существует область неустойчивости. Это обусловлено тем, что в процессе нагружения характерные времена релаксационных процессов не обеспечивают полной релаксации материала;
7. Одним из возможных аккомодационных механизмов в приповерхностной области нагруженного твердого тела может являться формирование динамических дефектов вихревого характера, проявляющегося в виде согласованного периодически возникающего, в некоторых случаях, знакопеременного движения большого числа атомов, ось вращения которых ориентирована перпендикулярно направлению приложенной нагрузки;
8. Выявлено, что в области градиента скоростей в деформируемом кристалле формируются растягивающие напряжения, направленные нормально градиенту и приводящие к формированию избыточного объема Обнаруженный эффект эквивалентен транспорту избыточного объема со стороны свободной поверхности с «аномально» высокой скоростью определяемой скоростью поперечного звука;
9. Показано, что эффекты возникновения слоя разуплотнения с интенсивными процессами перемешивания масс реализуются в локальных областях трибологического контакта на мезо-масштабном уровне Это дает возможность исследовать зависимости характеристик слоя разуплотнения и коэффициента трения как функций параметров материала и режима нагружения,
10. Проведенные расчеты показали, что имеет место эффект «самоподобия» процессов фрагментации и разуплотнения, реализующихся на различных масштабных уровнях в зонах контакта, что позволяет расширить существующие представления о природе ряда эффектов имеющих место, например, при механохимической обработке, 11 Исследован характер взаимодействия движущихся масс в сыпучих модельных средах Показан эффект отталкивания частиц с однонаправленным движениям и притяжения частиц, движущихся в противоположных направлениях.