Моделирование процессов деформации и разрушения в трехмерных структурно-неоднородных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Романова, Варвара Александровна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Романова, Варвара Александровна
Введение.
1. Моделирование деформации и разрушения в материалах со структурой на основе подхода механики сплошных сред
Введение.
1.1. Общая система уравнений механики сплошных сред для случая многомерных течений.
1.2. Особенности конечно-разностного представления в случае трех пространственных переменных.
1.3. Определяющие соотношения и модели сред (обзор).
1.3.1. Упруго-пластический отклик.
1.3.2. Релаксационные определяющие соотношения и учет скоростной чувствительности.
1.3.3. Описание разрушения.
2. Генерация трехмерных структур
Введение.
2.1. Метод пошагового заполнения для генерации трехмерных структур.
2.2. Генерация и анализ трехмерных поликристаллических структур.
2.3. Генерация двухфазных структур с различной геометрией включений.
2.4. О трехмерной и двумерной постановках задач.
3. Численное исследование деформационных процессов на мезоуровне в поликристаллических металлах и сплавах
Введение.
3.1. Деформационные процессы на поверхности и в объеме трехмерных поликристаллов в условиях растяжения.
3.1.1. Модели трехмерных поликристаллических структур и описание механического поведения алюминиевых сплавов.
3.1.2. Эволюция напряженно-деформированного состояния и роль границ раздела в процессах пластического течения на мезоуровне.
3.1.3. Влияние вида напряженно-деформированного состояния на характер локализации пластического течения на мезоуровне.
3.2. Релаксационные процессы в поликристаллических структурах в условиях высокоскоростного нагружения.
3.2.1. Феноменологическое описание материалов чувствительных к скорости нагружения и построение функций релаксации.
3.2.2. Деформационные процессы на мезо- и макроуровнях в поликристаллах в условиях динамического растяжения.
3.2.3. Особенности макроскопического поведения материалов в условиях ударно-волнового нагружения и построение функций релаксации.
3.2.4. Сравнительный анализ ударно-волновых процессов на мезоуровне в трехмерных и двумерных поликристаллических структурах.
3.2.5. Эволюция локализованного пластического течения в поликристаллическом алюминии при ударно-волновом нагружении.
3.3. Моделирование пластического течения в металлах с учетом зарождения сдвигов на границах раздела.
3.3.1. Комбинированная дискретно-континуальная модель.
3.3.2. Эволюция пластического течения на мезоуровне с учетом зарождения сдвигов на границах раздела (качественный анализ).
3.3.3. Зарождение и развитие пластических сдвигов в объеме трехмерного поликристалла.
Выводы.
4. Роль внутренних границ раздела в процессах деформации и разрушения композиционных материалов
Введение.
4.1. Исследование напряженно-деформированного состояния на поверхности и в объеме металлокерамического композита AI/AI2O3.
4.1.1. Генерация трехмерных структур, механические свойства компонент и условия нагружения.
4.1.2.0 применении динамической постановки задачи для расчетов квазистатического нагружения.
4.1.3. Особенности напряженно-деформированного состояния металлокерамического композита на мезоуровне.
4.1.4 Сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния на мезоуровне в двумерной и трехмерной постановках задачи.
4.2. Влияние формы включений и прочностных свойств интерфейсов на характер разрушения упрочняющих частиц.
4.2.1 Геометрические модели композита, механические свойства и условия нагружения.
4.2.2. Анализ стадии предразрушения.
4.2.3. Влияние формы упрочняющих частиц и условий нагружения на механизмы разрушения.
4.2.4. Влияние прочностных свойств интерфейсов на процесс разрушения включений.
4.3. Напряженно-деформированное состояние в керамических структурах с различной степенью пористости.
4.4. Разрушение угольного композита с изначально присутствующими трещинами в условиях растяжения и сжатия.
Выводы.
5. Макроскопические границы раздела и эволюция локализованного течения на макроуровне
Введение.
5.1. Описание медленных пластических течений на макроуровне на основе двупредельного критерия пластичности.
5.2. Зарождение и распространение полос Людерса в стальных образцах.
5.3. Параметрический анализ модели.
5.4. Эволюция локализованной пластической деформации в образцах со сварными соединениями.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов деформации и разрушения в трехмерных структурно-неоднородных материалах»
Актуальность темы
Информация о поведении материалов на разных масштабных уровнях является крайне важной для оценки надежности, долговечности и эксплуатационной способности деталей и элементов конструкций, а также для создания новых материалов и технологий. На основе идей о многомасштабности явлений в нагруженных материалах в конце двадцатого века в механике была сформулирована новая парадигма — концепция структурных уровней деформации твердого тела [1-3]. На протяжении последующих десятилетий многоуровневый подход к исследованию поведения нагруженных твердых тел получил интенсивное развитие в рамках нового научного направления - физической мезомеханики материалов.
Основополагающие концепции мезомеханики были изложены в работах В.Е. Панина [4-9] и получили теоретическое и экспериментальное обоснование в работах Ю.В. Гриняева, А.Д. Коротаева, В.Ф. Куропатенко, В.А. Лихачева, П.В. Макарова, О.Б. Наймарка, С.Г. Псахье, А.Ф. Ревуженко, А.А. Шанявского, Е.И.Шемякина, Ю.Г.Яновского и др. [10-57]. Развитые идеи оказались актуальными не только в физике и механике деформируемого твердого тела, но и в геодинамике [10, 11, 20, 25-28, 35, 48, 49, 52-54, 58], медицине и биологии [34, 39, 41, 59]. Особое значение многоуровневый подход получил в связи с развитием наноматериалов и нанотехнологий [60-62], где, как отмечается в работе [59], альтернативы этому на сегодняшний день нет.
Физическая мезомеханика предлагает системный подход к изучению поведения твердых тел, как иерархических систем, в которых деформационные процессы происходят самосогласованно на разных масштабных уровнях. По классификации, предложенной В.Е. Паниным в [5, 6], в материале рассматриваются 3 основных уровня деформации и разрушения - микро, мезо и макро. Отнесение структурных элементов к различным масштабным уровням зависит от объекта исследования. К примеру, для металлов на мезоуровне рассматривается движение и взаимодействие отдельных зерен и их конгломератов [5, 6, 23, 24, 63-70], имеющих размеры порядка нескольких десятков микрон, тогда как в геодинамике в качестве мезообъектов могут выступать горные пласты протяженностью до нескольких десятков километров [10-11,20, 25-28, 48-49].
Элементарным актом пластического течения в металлах является "сдвиг + поворот" [5, 59, 71, 72]. Это приводит к возникновению диссипативных мезоструктур и фрагментации материала на мезоуровне [12, 13, 18, 19, 22, 32, 59, 64, 71, 72]. Разрушение образца является конечной стадией фрагментации материала на макроуровне, когда происходит глобальная потеря сдвиговой устойчивости [5, 6, 73, 74].
Существенный прогресс в понимании многомасштабных эффектов деформации и разрушения произошел благодаря появлению новых экспериментальных методик, включая атомно-силовую и сканирующую туннельную микроскопию, оптико-телевизионные комплексы высокого разрешения, спекл-интерферометрические и акусто-эмиссионные методы и др. [5, 6, 75-86], позволяющих получить принципиально новые знания о поведении нагруженных материалов.
Наряду с экспериментальными методами, интенсивно 'развиваются теоретические методы и подходы к описанию поведения материалов как иерархически организованных систем. Среди теоретических методов важным инструментом исследования является компьютерное моделирование.
В рамках методологии физической мезомеханики корректное описание поведения материала требует построения иерархических моделей, описывающих взаимосвязь процессов, происходящих на разных масштабных уровнях. Особая роль отводится исследованию локального отклика материала на мезоуровне, где напряженно-деформированное состояние характеризуется существенной неоднородностью в связи с наличием границ раздела. Новый класс задач, сформулированных физической мезомеханикой потребовал модификации существующих и создания новых математических моделей и численных методов. Известны в этой области работы Ю.В. Гриняева,
A.Г. Князевой, С.П. Киселева, В.Ф. Куропатенко, С.В. Лурье, П.В. Макарова,
B.Г. Малинина, Л.А. Мержиевского, О.Б. Наймарка, С.Г. Псахье, А.Ф. Ревуженко, В.М. Фомина, Ю.Г. Яновского и других [5, 6, 12-15, 21, 23-30, 33-36, 40, 43, 45-47, 55-57, 72, 87-104].
Очевидно, что построение моделей, включающих в явном виде всю иерархию масштабных уровней, в принципе не представляется возможным, поскольку представительные времена и масштабы на разных уровнях отличаются на несколько порядков. Действительно, дефекты кристаллической решетки имеют характерные размеры порядка нескольких десятков ангстрем, элементы мезоструктуры (зерна, включения и т.п.) - до нескольких десятков и сотен микрон, а макромасштабный уровень определяется размерами образца. Характерные времена процессов также могут изменяться от наносекунд на атомном уровне до нескольких десятков лет в рамках макроскопического поведения.
В работах [5, 6, 23, 70, 103-113], составляющих теоретическую базу настоящего исследования, был развит подход, учитывающий механизмы деформации микроуровня через феноменологические зависимости, процессы мезоуровня путем явного введения структуры материала и макроскопическую реакцию материала через осреднение характеристик напряженно-деформированного состояния по представительному мезообъему. За исключением случаев простой геометрии [103] моделирование с явным учетом структуры проводилось в двумерной постановке. Это было обусловлено несколькими факторами, включая усложнение механической задачи, существенное повышение требований к характеристикам вычислительной техники (оперативной памяти, быстродействию) с увеличением размерности задачи, а также проблемой введения в расчеты трехмерной структуры.
Следует отметить, что и в двумерной постановке учет структурной неоднородности позволил получить новое качество описания экспериментально наблюдаемых явлений, таких как локализация пластической деформации, фрагментация материала, сдвиги и повороты образовавшихся фрагментов в процессе активного нагружения и др. Вместе с тем, реальные материалы трехмерны и также трехмерны по своей природе структурные эффекты. Интуитивно понятно, что учет трехмерной структуры должен обеспечить более корректное описание механизмов деформации и разрушения в объеме и на поверхности материалов.
Благодаря интенсивному развитию вычислительной техники за последнее десятилетие, проблема недостаточной мощности компьютеров для решения трехмерных задач была успешно решена, и стало возможным распространить иерархическое описание структурно-неоднородных материалов на случай трехмерного моделирования. На сегодняшний день задача трехмерного моделирования поведения материалов со структурой является одной из актуальных проблем физики и механики деформируемого твердого тела. Одним из преимуществ компьютерного эксперимента является получение информации о деформационных механизмах и эволюции структуры в объеме материала в условиях активного нагружения, тогда как большинство экспериментальных методик (например, [75-81] сводятся к исследованиям in situ поверхности образцов в процессе деформирования или внутренней структуры после снятия нагрузки.
Целью диссертационной работы является развитие подхода к моделированию поведения конструкционных материалов с учетом трехмерной внутренней структуры и численное исследование эффектов, связанных с влиянием поверхности и внутренних границ раздела на процессы деформации и разрушения в условиях активного нагружения.
В качестве объекта исследования выступает широкий класс структурно-неоднородных материалов, характеризующихся наличием границ раздела разного типа и масштаба - поликристаллические металлы и сплавы, металлокерамические композиты, пористые керамики, уголь, материалы с покрытиями и сварными соединениями.
Предметом исследования являются процессы деформации и разрушения на мезоуровне и эффекты, связанные с наличием поверхности и границ раздела.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Разработать программный комплекс для проведения трехмерных расчетов поведения структурно-неоднородных материалов с явным учетом внутренней структуры на основе метода конечных разностей. Для введения в расчеты трехмерных материалов разработать метод генерации модельных структур различного типа, включая поликристаллические структуры и композиты с различной геометрией составляющих фаз.
2. Разработать многоуровневые модели механического поведения поликристаллических материалов в условиях динамического и квазистатического нагружения, описывающие механизмы деформации микроуровня через феноменологические зависимости, процессы мезоуровня путем явного введения зеренной структуры и макроскопическую реакцию материала через осреднение характеристик напряженно-деформированного состояния по представительному мезообъему. Разработанные модели должны учитывать скоростную чувствительность в условиях высокоскоростного нагружения, деформационное и зернограничное упрочнение, зависимость упругих модулей зерен от кристаллографической ориентации, зарождение пластических сдвигов на поверхности и границах раздела.
3. Методом численного эксперимента исследовать деформационные процессы на поверхности и в объеме поликристаллических алюминиевых сплавов в условиях квазистатического и динамического нагружения. Исследовать влияние условий нагружения, механических свойств и структурных особенностей поликристаллов на локальные характеристики напряженно-деформированного состояния на мезоуровне, зарождение пластических сдвигов, эволюцию пластического течения.
4. Построить модели композиционных материалов различного типа, включая металлокерамический композит AI/AI2O3, пористую керамику на основе диоксида циркония и уголь с изначально присутствующими трещинами, и провести трехмерное моделирование процессов деформации и разрушения в этих материалах в условиях растяжения и сжатия. Проанализировать влияние условий нагружения, формы упрочняющих частиц и прочностных свойств интерфейсов на механизмы деформации и разрушения на мезоуровне.
5. На примере поликристаллического алюминиевого сплава и металлокерамического композита исследовать вопрос о влиянии вида макроскопического напряженного состояния, обусловленного условиями нагружения и геометрическими особенностями образцов, на характер локализации пластического течения на мезоуровне. Для исследования вопроса о степени соответствия двумерных и трехмерных моделей на мезоуровне провести сравнительный анализ распределения напряжений и деформаций в трехмерных и двумерных структурах, находящихся в аналогичных макроскопических условиях нагружения.
6. На основе физических представлений о микроскопических механизмах развития пластической деформации разработать модель медленных пластических течений. Применить разработанную модель для описания распространения полос Людерса в стальных образцах и материалах со сварными соединениями. Исследовать роль макроскопических границ раздела, включая поверхность образца и границы раздела между основным материалом, зоной термического влияния и сварным швом, в процессах зарождения и эволюции локализованного пластического течения на макроуровне.
Метод исследования. Математические и физические модели и методы, развитые и используемые в диссертационной работе, основывались на методологии физической мезомеханики [4-9, 23], а также на подходах и методах механики сплошных сред [114-128]. Развитый соискателем поход явного учета трехмерной структуры на мезоуровне в общем случае может быть применен к широкому классу континуальных и дискретных численных методов механики, предполагающих предварительную дискретизацию расчетной области. В настоящей работе в качестве основного инструмента для решения многомерных задач был выбран метод конечных разностей [120-128]. Явная разностная схема второго порядка точности была предложена Р. Рихтмайером в [120] для описания течений в средах с границами раздела, и в последствии распространена М. Унлкинсом на случай многомерных упруго-пластических течений [123-128]. На основе метода конечных разностей был разработан программный комплекс, предназначенный для численного решения трехмерных и двумерных задач механики сред со структурой. Этапы трехмерного моделирования, проиллюстрированные на рис. 1, включают а) генерацию трехмерной структуры и построение определяющих соотношений составляющих фаз, б) задание вида нагружения через постановку начальных и граничных условий, в) расчет трехмерной задачи методом конечных разностей, включая возможность параллельных вычислений на многопроцессорном кластере, г) качественный и количественный анализ эволюции напряженно-деформированного состояния на мезо и макроуровнях. По аналогичному алгоритму для решения ряда тестовых задач применялся метод конечных элементов, с использованием коммерческого кода ABAQUS [129].
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
1. Развит подход трехмерного моделирования механического поведения материалов с явным учетом внутренней структуры. На основе метода конечных разностей разработан программный комплекс для решения трехмерных задач мезомеханики - исследования локального отклика на мезоуровне в материалах с внутренними границами раздела.
2. Для генерации трехмерных структур различного типа предложен метод, основанный на пошаговом заполнении дискретной области структурными элементами в соответствии с определенными геометрическими законами. С использованием предложенного метода построены трехмерные модели поликристаллических структур и композиционных материалов различного типа, включая двухфазные композиты с различной геометрией включений, пористые керамики, уголь с изначально присутствующими трещинами.
3. В рамках методологии физической мезомеханики проведен трехмерный численный анализ эволюции напряженно-деформированного состояния на мезоуровне в структурно-неоднородных материалах, характеризующихся наличием границ раздела различного типа, масштаба и геометрии поликристаллических сплавах, металлокерамических композитах, пористых керамиках, угле с изначально присутствующими трещинами. На основе проведенного анализа сделаны обобщенные выводы о влиянии границ раздела на закономерности процессов деформации и разрушения на мезоуровне.
4. Трехмерная постановка задачи позволяет рассмотреть свободную поверхность образца в явном виде. В трехмерной численной реализации исследована роль поверхности образца в процессах зарождения и развития локализованного пластического течения на мезо- и макроуровнях.
5. На примере металлокерамического композита численно в трехмерной постановке исследовано влияние формы включений и прочностных свойств интерфейсов на механизмы разрушения на мезоуровне.
6. На примере поликристаллической и композиционной структур проведен сравнительный анализ результатов двумерных и трехмерных расчетов. Выявлены качественные и количественные несоответствия в распределениях деформаций и напряжений на мезоуровне в сечениях трехмерного образца и плоских структурах, находящихся, с макроскопической точки зрения, в одинаковых условиях нагружения. Исследовано влияние вида макроскопического напряженного состояния на локализацию пластического течения на мезоуровне в трехмерных поликристаллических и металлокерамических структурах. Показано, что один и тот же эффективный отклик материала может быть обеспечен существенно различными распределениями напряжений и деформаций на мезоуровне.
7. Развита модель для описания медленных пластических течений на мезо- и макроуровнях, основанная на применении специфического критерия упруго-пластического перехода с учетом микроскопических механизмов пластических сдвигов, и проведено моделирование распространения фронтов Людерса в стальных образцах и материалах со сварными соединениями. Описаны основные эффекты эволюции полос Людерса, включая зарождение сдвигов на границах раздела, формирование и распространение пластических фронтов, возникновение поворотных мод деформации в упруго-деформированном материале, появление зуба текучести на кривой нагружения. r.pnerelion of tnltrndl tlruclur*
Рис. 1. Расчетно-графический комплекс для исследования механического поведения трехмерных структур в условиях динамического нагружения: а — модуль генерации ЗО-структуры, b - модуль задания граничных и начальных условий нагружения, с - окно расчетного модуля, d - модуль визуализации и анализа результатов численного эксперимента.
Научная и практическая ценность. Развитый в работе подход к трехмерному моделированию механического поведения структурно-неоднородных материалов предназначен для анализа локальных характеристик напряженно-деформированного состояния на мезоуровне при различных условиях нагружения.
Выводы, следующие из анализа трехмерных численных экспериментов, способствуют пониманию закономерностей процессов деформации и разрушения на мезоуровне и роли поверхности и границ раздела в процессах зарождения и развития локализованных пластических сдвигов.
Трехмерные модели структур и механического отклика, развитые и модифицированные в диссертационной работе, могут быть далее использованы в задачах механики, материаловедения и компьютерного конструирования материалов. Разработанный метод генерации трехмерных структур может быть далее использован для генерации структур с различными характеристиками составляющих фаз (объемной доли, пространственного распределения, формы и размера структурных элементов, и т.п.).
Разработанный программный комплекс для проведения трехмерных расчетов поведения структурно-неоднородных материалов в настоящее время используется для проведения научных исследований в рамках проектов РАН «Основы физической мезомеханики конструкционных, инструментальных и функциональных материалов с наноструктурными и градиентными поверхностными слоями и внутренними границами раздела» и «Разработка научных основ создания керамических композитов с иерархической внутренней структурой для современных отраслей техники», Интеграционного проекта СО РАН с НАН Украины «Научные основы конструирования новых материалов со сложной внутренней структурой как многоуровневых систем», проекта Российского фонда фундаментальных исследований «Разработка иерархических моделей и изучение механизмов деформации и разрушения металлокерамических композитов на разных масштабных уровнях», проекта Российско-Американской программы BRHE «Numerical investigation of deformation and fracture in porous nanostructured ZrC>2- and Al203-based ceramics», совместных российско-немецких проектов Немецкого научного общества (DFG).
На защиту выносятся:
1. Подход к трехмерному моделированию процессов деформации и разрушения материалов на мезоуровне с явным учетом поверхности и границ раздела, включая метод генерации трехмерных структур различного типа.
2. Трехмерные модели поликристаллических алюминиевых сплавов и композиционных материалов, учитывающие в явном виде характерную структурную неоднородность и основные особенности механического поведения структурных элементов (деформационное и зернограничное упрочнение, скоростную чувствительность, микроскопические механизмы зарождения и развития пластических сдвигов, возникновение и развитие трещин)
3. Результаты трехмерного численного анализа процессов деформации и разрушения на мезоуровне в материалах, характеризующихся наличием границ раздела различного типа (поликристаллических алюминиевых сплавах, металлокерамических композитах, угле с изначально присутствующими трещинами, керамиках с различной степенью пористости).
4. Модель медленных пластических течений, учитывающая дислокационные механизмы микроуровня через двупредельный критерий упруго-пластического перехода и ее применение для моделирования зарождения и развития фронтов локализованного течения на мезо- и макроуровнях.
5. Выводы трехмерного численного анализа относительно роли поверхности и границ раздела в процессах деформации и разрушения, включая следующие. а) На мезоуровне вблизи границ раздела реализуется трехмерное напряженно-деформированное состояние независимо от вида макроскопического напряженного состояния. Все компоненты тензоров напряжений и деформаций в локальных областях отличны от нуля и вносят соизмеримый вклад в напряженно-деформированное состояние на мезоуровне. б) В численных экспериментах получено, что поверхность образца является концентратором напряжений на мезо- и макроуровнях. На мезоуровне наибольший уровень напряжений наблюдается вблизи границ зерен и включений, выходящих на поверхность. На макроуровне повышенный уровень напряжений на поверхности обусловлен геометрическими концентраторами типа закруглений галтелей и т.п. Особая роль поверхности проявляется с началом пластического течения - с появлением первых пластических сдвигов напряжения и деформации на поверхности нелинейно растут по сравнению с наблюдаемыми в объеме. в) На примере керамических включений показано, что геометрическая форма частиц определяет механизмы разрушения на мезоуровне - отслаивание или растрескивание. Зависимость деформации начала разрушения от формы упрочняющей частицы имеет существенно нелинейный характер - даже незначительная кривизна поверхности может привести к локальной концентрации напряжений и, таким образом, к более раннему зарождению трещины. Модификация тонкого приграничного слоя может, блокировать определенные механизмы разрушения, и таким образом отодвигать начало разрушения. г) Один и тот же макроскопический отклик материала может быть обусловлен существенно различными распределениями напряжений и деформаций на мезоуровне в зависимости от вида напряженного состояния. Напряженно-деформированное состояние на мезоуровне, реализующееся в двумерных структурах в условиях плоской деформации и плоского напряженного состояния, отличается качественно и количественно от распределений в сечениях трехмерных образцов, находящихся в аналогичных макроскопических условиях нагружения.
Обоснованность и достоверность результатов расчетов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается математической корректностью постановки задачи по данным литературных источников [116128], применением апробированных численных методов, проведением тестовых расчетов, сопоставлением с опубликованными результатами других авторов, а также согласием расчетных данных с экспериментальными.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались более чем на 60 международных и всероссийских конференциях, включая международные конференции по компьютерному конструированию перспективных материалов и технологий (г.Томск (Россия) 1995, 2001, 2004, 2006 гг., г.Байкальск (Россия) 1997 г.), международные семинары по физической мезомеханике (г.Томск (Россия) 1996, 2001, 2004, 2006 гг.), международные семинары "Shock Waves in Condensed Matter" (С.-Петербург (Россия), 1996, 1998), международные конференции по физической мезомеханике (г. Сиань (Китай) 2000, г. Ольборг (Дания) 2002, г. Патры (Греция) 2004), международные семинары «Computational Mechanics of Materials» (Штутгарт (Германия) 1998, Дармштадт (Германия) 2002, Магдебург (Германия) 2003), международные конференции по разрушению (г. Москва (Россия) 2004, 2007, г. Турин (Италия) 2005), международный семинар по трибологии (Берлин (Германия) 2007), международный семинар «New Models and Numerical Codes for Wave Processes in Condensed Media» (г. Оксфорд (Великобритания) 1998, г. Эдинбург (Шотландия) 2002), IV международную конференцию «Physical and Numerical Simulation of Materials Processing» (г. Шанхай (Китай) 2004), международную школу-семинар «Advanced Problems in Mechanics» (С.-Петербург (Россия), 2004), международные конференции «Деформация и разрушение материалов» (г. Москва (Россия) 2006, 2007), международную конференцию «Advances and Trends in Engineering Materials and their Applications» (г. Монреаль (Канада) 2007).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 58 работах, из них 38 опубликовано в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, и 20 - в трудах международных конференций.
Личный вклад автора заключался в разработке программного комплекса для решения трехмерных задач и метода генерации структур различного типа, в формулировке задач, положений, основных результатов и выводов диссертации. Все расчеты, приведенные в работе, выполнены, обработаны и проанализированы автором лично. В статьях по теме диссертации, написанных в соавторстве, вклад автора является определяющим или соизмерим с другими авторами.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы. Объём диссертации составляет 298 страниц, включая 121 рисунок и 10 таблиц. Список литературы содержит 320 наименований.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Романова, Варвара Александровна
Основные выводы диссертационной работы включают следующие:
1. Показано, что при любых условиях макроскопического нагружения наличие внутренних границ раздела является причиной трехмерного напряженно-деформированного состояния на мезоуровне. Независимо от вида макроскопического напряженного состояния все компоненты тензоров напряжений и деформаций в локальных областях вблизи границ раздела отличны от нуля и вносят соизмеримый вклад в мезоскопический отклик материала.
2. Показано, что в результате концентрации напряжений вблизи внутренних границ раздела зарождение пластических сдвигов происходит при уровне макроскопических напряжений ниже предела упругости. Величина напряжений в областях концентрации тем больше, чем больше разница упругих модулей контактирующих материалов и степень кривизны границ раздела. В объеме поликристаллических структур наибольший уровень напряжений наблюдается вблизи тройных стыков зерен, а в композиционных материалах - вблизи границ раздела, характеризующихся наибольшей кривизной.
3. Показано, что распространение пластических сдвигов от границ в объем зерен сопровождается возникновением вихревого движения в упруго-деформированном материале, необходимого для аккомодации деформации соседних областей. В аккомодационные сдвиги и повороты на мезоуровне вовлекаются не отдельные зерна, включения и т.д., но целые фрагменты, что приводит к формированию сетки полос локализованной деформации и фрагментации материала.
4. Показано, что концентратором напряжений на мезо- и макроуровнях является поверхность образца. На мезоуровне концентрация напряжений наблюдается вблизи границ зерен, включений, и других элементов структуры, выходящих на поверхность. На макроуровне повышенный уровень напряжений на поверхности обусловлен геометрическими концентраторами типа выемок, закруглений галтелей и т.п. На примере поликристаллических структур показано, что особая роль поверхности проявляется с началом пластического течения — с появлением первых пластических сдвигов напряжения и деформации на поверхности нелинейно растут по сравнению с наблюдаемыми в объеме.
5. Показано, что нулевые значения определенных компонент напряжений и деформаций на макроуровне обеспечиваются тем, что в локальных областях соответствующие напряжения и деформации принимают и положительные и отрицательные значения. На примере трехмерных расчетов разрушения керамических включений и угольного композита показано, что все трещины на мезоуровне и при растяжении и при сжатии зарождаются и распространяются в областях объемного растяжения. Эти результаты подтверждают выводы экспериментальных и теоретических работ (например, [94, 130]) о том, что на мезоуровне вблизи границ раздела присутствуют области объемного растяжения, и именно в этих областях происходит зарождение трещин.
6. Показано,' что форма упрочняющих частиц существенно влияет на макроскопическую деформацию начала разрушения композита - чем сильнее геометрическая кривизна границы раздела матрица/включение, тем раньше происходит зарождение трещин. Выявлено два основных механизма разрушения частиц: отслаивание по границе и объемное растрескивание. Соотношение вкладов этих механизмов существенным образом определяется формой частиц. В частицах, близких по форме к сферическим, отслаивание доминирует над объемным растрескиванием, тогда как в частицах неровной формы система сквозных трещин формируется в объеме. Упрочнение тонкого приграничного слоя в сферических частицах блокирует механизм отслаивания и зарождение трещин, и таким образом, существенно отодвигает начало разрушения.
7. Показано, что вид макроскопического напряженного состояния, обусловленный условиями нагружения и геометрическими особенностями образца, существенно влияет на качественные и количественные характеристики напряженно-деформированного состояния на мезоуровне.
8. Показано, что двупредельный критерий пластичности, основанный на экспериментальных данных о дислокационных механизмах микроуровня, позволяет описать эволюцию полос Людерса в стальных образцах и материалах со сварными соединениями, включая формирование пластических фронтов вблизи макроскопических концентраторов напряжений, последующее распространение вдоль образца, появление зуба текучести на а-е диаграмме. Распространение фронтов сопровождается вихревым движением в упруго-деформированном материале, при этом рабочая часть образцов совершает колебания в плоскости, перпендикулярной оси нагружения. Показано, что распространение фронтов Людерса контролируется процессами зарождения пластических сдвигов в упругодеформированном материале перед фронтом и деформационного упрочнения за фронтом. Взаимовлияние этих процессов определяет сценарий распространения пластических фронтов.
265
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе развит подход к моделированию механического поведения материалов с явным учетом трехмерной внутренней структуры. Для генерации трехмерных структур различного типа предложен метод, основанный на пошаговом заполнении дискретной области элементами структуры в соответствие с определенными геометрическими законами. С использованием предложенного метода сгенерированы трехмерные структуры поликристаллических материалов и композитов различного типа, включая металлокерамический композит А16061/А120з, пористую керамику на основе диоксида циркония и уголь с изначально присутствующими трещинами. На следующем этапе процессы деформации и разрушения в трехмерных структурах на мезо- и макроуровнях были исследованы методом численного эксперимента. В рамках концепций физической мезомеханики проведен анализ эффектов, связанных с наличием границ раздела разного типа и масштаба.