Разумность в гражданском праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Виниченко, Юлия Вараздатовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Виниченко, Юлия Вараздатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ РАЗУМНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ
ПРАВЕ.
§ 1. Общее определение понятия «разумность».
§ 2. Характеристика понятия «разумность» в цивилистике.
I § 3. Разумность как законодательное требование.
II ГЛАВА II. РАЗУМНОЕ ДЕЙСТВИЕ КАК СОДЕРЖАНИЕ
ТРЕБОВАНИЯ РАЗУМНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ.
§ 1. Общая характеристика разумного действия.
§ 2. Правомерность как условие разумности.
§ 3. Субъекты разумного действия.
§ 4. Целесообразность как критерий разумности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разумность в гражданском праве Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Категория «разумность» по праву может быть отнесена к числу новелл российского гражданского законодательства. Именно с принятием ГК 1994 г. данное понятие впервые широко используется в гражданском праве России. Закон говорит о разумном сроке, разумной цене товара, разумных расходах, разумном ведении дел, разумных мерах, разумности действий участников гражданских правоотношений и т. д.
Несмотря на широкое использование, легальные определения указанных понятий на сегодняшний день отсутствуют; законодатель предоставил решение вопроса об установлении их содержания субъектам правоприменительной практики. Однако представления о разумности могут быть самыми различными, в связи с чем действие (срок, цена, расходы, меры и т. д.), признанное разумным в одном случае, может быть и не признано таковым в другом. Данное обстоятельство ведет к непоследовательности правоприменительной практики, и, как следствие, подрывает авторитет права как «равного масштаба для равных субъектов», порождая в обществе правовой нигилизм.
Сказанное приводит к выводу, что удачному практическому решению тех или иных проблем должна предшествовать обстоятельная теоретическая работа. Именно доктрина призвана систематизировать имеющиеся знания о чем-либо, теоретически осмыслить их, и выявив специально-юридическую характеристику той или иной категории, предложить практике обоснованные критерии правовой оценки действий участников гражданских правоотношений.
Необходимость теоретической разработки разумности обуславливается тем, что любая категория, в том числе «разумность», в силу своего нормативного оформления становится категорией в праве, и таким образом приобретает обязательное значение для субъектов, к которым обращена норма, содержащая такую категорию. Для того, чтобы требовать от субъектов права разумности, необходимо определить, что представляет собой эта самая разумность. В связи с этим каждая используемая в праве категория, в том числе, «разумность» должна быть с особой тщательностью исследована на предмет: этимологии соответствующего данной категории термина; его исходного значения и обычного понимания; соотношения научного знания и обыденных представлений о явлении, составляющем содержание данного понятия; понимания этой категории в различных отраслях научного знания; уяснения того смысла, который вложил в него законодатель и т. д. Только в случае всестороннего исследования категории «разумность» можно выявить ее основные признаки и, таким образом, рассчитывать на ее единообразное понимание в доктрине и практике.
Понятия «разумный срок», «разумная цена», «разумные меры» и др., уже традиционные в праве отдельных государств, в российском гражданском правоведении только разрабатываются, вследствие чего проблему разумности нельзя признать теоретически решенной.
В современном гражданском правоведении внимание категории «разумность» уделяется постольку, поскольку это необходимо в связи с рассмотрением иных гражданско-правовых вопросов, например, «разумному сроку» - при рассмотрении проблемы надлежащего исполнения обязательств (Ю. М. Доренкова, A. JI. Фриев), «разумной цене» - в связи с рассмотрением условий договора (С. И. Виниченко). Если и проводится более детальный анализ «разумности», то ученые рассматривают ее наряду с такими понятиями, как «добросовестность», «справедливость» (В. А. Белов, В. И. Емельянов, JI. В. Щенникова). Работы этих авторов, несомненно, представляют научно-познавательную и методологическую ценность. В то же время, это не исключает необходимость самостоятельного цивилистического исследования категории «разумность» на монографическом уровне, которое на настоящий момент в российской науке гражданского права отсутствует.
Учеными, затрагивающими проблему разумности, упоминаются и разрабатываются лишь отдельные ее аспекты, в частности: разумность как принцип гражданского права, разумность как предел осуществления гражданских прав, принцип разумности действий участников гражданских правоотношений, разумность как интеллектуальная деятельность лица. Четкого разграничения между указанными аспектами исследователями не проводится. Вопрос о необходимости рассмотрения данной категории с широких методологических позиций в литературе не ставится.
Все вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности темы диссертации и предопределило выбор автора.
Теоретическая база исследования. Комплексная разработка проблемы обусловила необходимость обращения к работам представителей различных областей научного знания - философии, социологии, психологии, лингвистики, логики, философии и теории права, романистики, цивилистики и др.
Теоретическую базу исследования составили:
- классические труды русских дореволюционных правоведов -Н. Н. Алексеева, Е. В. Васьковского, Ю. С. Гамбарова, Н. А. Гредескула, Д. Д. Гримма, К. Д. Кавелина, Б. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, Д. И. Мейера, С. А. Муромцева, П. И. Новгородцева, И. Г. Оршанского, М. Я. Пергамента, Л. И. Петражицкого, И. А. Покровского, В. И. Синайского, Е. Н. Трубецкого, В. М. Хвостова, Г. Ф. Шершеневича и др.;
- работы советского и современного периодов: по философии -П. В. Алексеева, А. В. Панина, А. В. Семушкина и др.; по философии и теории права - С. С. Алексеева, А. М. Васильева, Н. В. Витрука, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, А. Ф. Черданцева, Л. С. Явича и др.; по психологии - С. Н. Бокова, М. И. Еникеева, А. В- Запорожца, И. Ф. Мягкова, Е. И. Рогова, Б. М. Теплова и др.; по цивилистике и романистике -М. М. Агаркова, Н. П. Асланян, М. И. Бару, В. А. Белова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. В. Витрянского, В. П. Грибанова, Ю. М. Доренко-вой, В. И. Емельянова, О. С. Иоффе, А. А. Клочкова, О. А. Красавчикова, И. Б. Новицкого, И. С. Перетерского, О. Н. Садикова, Г. А. Свердлыка, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, A. J1. Фриева, Л. В. Щенниковой и др.;
- работы представителей мировой философской мысли - Аристотеля, Платона, Спинозы, Гегеля, Канта, Гоббса, Локка, Декарта и др., а также работы крупных зарубежных ученых - Х.-Г. Гадамера, Р. Иеринга, Ч. Санфилиппо и др.
Предметом диссертационного исследования является категория «разумность» в российском гражданском праве.
Цель и задачи исследования. Целью работы является объединение и систематизация знаний о разумности, определение места категории «разумность» в гражданском правоведении, установление ее содержания и значения для доктрины и практики.
Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач:
- установить смысл термина «разумность»;
- выявить специфику категории «разумность» в области права;
- дать понятие разумности как категории гражданского права;
- сформулировать теоретические положения о применении категории «разумность» в гражданском правоведении.
Методология исследования. Общую методологическую основу исследования составило комплексное применение общенаучных и част-нонаучных методов познания - приемов анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, лингвистического, формально-логического, грамматического, исторического, сравнительно-правового и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является первой в отечественной цивилистике попыткой комплексного исследования категории «разумность». В частности, впервые определены основные аспекты исследования данной категории, охарактеризованы ее правовые особенности, рассмотрена связь разумности с дееспособностью.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Категорию «разумность» в отечественной цивилистике относят к числу принципов гражданского права, которые, в свою очередь, традиционно определяют как некие основные, руководящие начала. Вместе с тем, в современном правоведении разработана и научно обоснована концепция начал российского частного права, согласно которой категория «начало», в отличие от категории «принцип», носит не только гносеологический, но и онтологический характер, в связи с чем начала права следует делить на гносеологические и онтологические (Н. П. Асланян). Признавая справедливость данного положения, предлагается рассматривать категорию «разумность» не только как начало гражданского права в гносеологическом смысле, т. е. принцип гражданского права, но и в ином, онтологическом смысле.
В последнем случае разумность предлагается определять не как основную идею, определяющую общую направленность правового регулирования общественных отношений, а как интеллектуальную деятельность людей, в результате которой право формируется как таковое. В основу содержания понятия «разумность» в онтологическом смысле кладется общенаучное определение разумности - как присущей каждому человеку познавательной способности систематизировать имеющиеся знания о вещах и явлениях, обнаруживать связь последних и действовать целесообразно этой связи.
2. Категорию «разумность» предлагается рассматривать в объективном и в субъективном смыслах. Критерием такого разграничения является место «разумности» в механизме реализации права. В объективном смысле она выступает в качестве «внешнего мерила» (И. Б. Новицкий), т. е. принципа гражданского права, служащего масштабом оценки действий субъектов гражданских правоотношений. В субъективном смысле разумность относится к внутреннему механизму реализации права и понимается как познавательная способность человека, обуславливающая целесообразный характер его действий.
3. Принцип разумности, понимаемый в цивилистике преимущественно как принцип осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, следует рассматривать как общий принцип гражданского права, действие которого проявляется, кроме того, при возникновении и прекращении гражданских прав и обязанностей, а также при применении норм гражданского права.
4. Будучи закрепленной в тексте закона, общенаучная категория «разумность» обретает правовую специфику. В частности, понятие «разумность» в объективном смысле, т. е. как принцип гражданского права, хотя и включает интеллектуальный момент, но не тождественно понятию «интеллектуальность». В цивилистике «разумность» харак-теризуется правомерностью. Таким образом, действовать в соответствии с данным принципом (т. е. разумно) значит действовать правомерно.
5. Критерием разумности является целесообразность. При этом разумным может быть признано только такое поведение субъекта, которое не просто расценивается им самим как разумное - как соответствующее его личной цели, но объективно является разумным, т. е. направлено на достижение целей, допустимых правом. Представляется, что указанными целями являются цели типичных в гражданском праве моделей поведения субъектов.
Таким образом, целесообразность, являющаяся содержательным признаком разумности, в гражданском праве мыслима только в форме правомерности.
6. Поскольку законодательное требование разумности адресовано участникам гражданских правоотношений, являющимся дееспособными субъектами, и одновременно в законе закреплена презумпция разумности их действий, дееспособность предлагается рассматривать как презумпцию разумности самих субъектов гражданских правоотношений, понимаемой в данном случае в субъективном смысле.
Научная и практическая значимость работы заключается в том, что содержащийся в ней анализ и выводы могут способствовать дальнейшей разработке категории «разумность» в гражданском правоведении. Результаты исследования могут быть использованы для решения проблем, связанных с применением понятия «разумность» на практике, а также в процессе преподавания гражданского права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения и выводы изложены автором в опубликованных работах.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Виниченко, Юлия Вараздатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый анализ категории «разумность» показал, что она является предметом исследования не только ученых-правоведов, но и представителей иных отраслей знаний. В частности, начиная с античности, понятие «разумность» (как производное от понятий «ум», «разум») является центральной категорией одного из разделов философии - гносеологии. В современной философии под разумностью понимают присущую каждому человеку познавательную способность не просто упорядочивать, систематизировать уже имеющиеся знания о вещах и явлениях, но также обнаруживать связь последних и действовать целесообразно этой связи. В психологии «разумность» означает «интеллектуальность», и в таком смысле противопоставляется эмоциональности.
В ходе исследования автор пришел к следующим выводам, имеющим как теоретическое, так и практическое значение.
Проблема разумности в праве имеет два основных аспекта: во-первых, вопрос о разумности самого права, во-вторых, проблема использования в праве категории «разумность». Первый из данных аспектов является наиболее разработанным в юридической, особенно в дореволюционной, литературе, однако с точки зрения цивилистики наибольший интерес представляет второй из указанных подходов.
В правоведении термин «разумность» является многопонятийным. Каждому из понятий разумности присуще свое содержание.
Разумность следует понимать как начало права и в онтологическом, и в гносеологическом смысле. В онтологическом смысле разумность является тем, благодаря чему право появляется и развивается как таковое. Такой подход наиболее важен с позиций не столько цивилистики, сколько теории и философии права.
В гносеологическом смысле разумность означает основную идею, характеризующую содержание права, процесс его формирования, функционирования, развития, т. е. принцип права. В современных цивилистических исследованиях разумность рассматривается, как правило, именно с этих позиций, т. е. как принцип гражданского права.
Разумность может быть рассмотрена также в объективном и в субъективном смыслах. В объективном смысле разумность выступает в качестве «внешнего мерила» (И. Б. Новицкий), т. е. масштаба оценки поведения субъектов, в субъективном - как элемент внутреннего механизма реализации права.
В основу определения разумности в онтологическом и субъективном смыслах кладется философское понимание разумности, т. е. разумности как познавательной способности человека. Таким образом, разумность в онтологическом смысле в общем виде можно определить как интеллектуальную деятельность людей, в результате которой право появляется как таковое; разумность в субъективном смысле понимается как познавательная способность человека, обуславливающая целесообразный характер его действий.
Следует признать, четкого разграничения между указанными смыс-лообразующими формами категории «разумность», как правило, не проводится. Вместе с тем, такое смешение, в частности объективного и субъективного понимания разумности для практики означает отсутствие объективного критерия для оценки поведения субъектов гражданского права, а также сопряжено с опасностью признания разумным любого сознательно-волевого действия, в том числе неправомерного.
Будучи закрепленной в тексте закона, категория «разумность» становится категорией права, в связи с чем понимается уже в объективном смысле, и обретает специальные, юридические признаки.
Прежде всего, разумность как принцип гражданского права не тождественна «интеллектуальности». Основным признаком разумности является правомерность.
Критерием правомерности, характеризующей разумность, является целесообразность; т. е. целесообразность в конечном счете является критерием разумности. Целесообразность в праве имеет субъективно-объективный характер. Субъективный момент заключается в том, что выбор цели происходит на уровне сознания отдельного индивида и зависит от его воли. Объективный - в том, что целеосуществление допустимо только в установленных правом рамках. Это значит, что целесообразным можно признать только такое действие субъекта, которое не просто соответствует его личной цели, но не противоречит целям, признаваемым правом. Такими целями являются цели типичных в гражданском праве моделей поведения (или отношений) субъектов. Указанные типичные модели могут быть либо непосредственно закреплены в позитивном праве, либо в силу принципа диспозитивности и признания источником российского гражданского права также обычая делового оборота, фактически сложится на практике. Являясь оценочным, понятие «разумность» позволяет учитывать не только конкретные обстоятельства дела, но и такие фактически сложившиеся типичные модели отношений субъектов, которые соответствуют потребностям гражданского оборота, и в силу их социальной значимости являются превалирующими в данное время в данном месте, безусловно, при непременном условии их правомерности.
Ввиду закрепления в законе презумпции разумности действий участников гражданских правоотношений, учитывая, что требование разумности адресовано дееспособным субъектам, дееспособность возможно рассматривать как презумпцию разумности (в субъективном смысле) субъектов гражданских правоотношений, которая, однако, не тождественна предположению разумности действий, являющемуся, в свою очередь, легальной опровержимой презумпцией, имеющей как процессуально-, так и материально-правовое значение.
Принцип разумности не следует рассматривать исключительно как принцип осуществления гражданских прав и исполнения юридических обязанностей. Действие данного принципа не ограничивается только этой стадией динамики прав, но проявляется и при возникновении гражданских прав и обязанностей (в частности, в таком институте как действия в чужом интересе без поручения), при их прекращении, а также при применении норм гражданского права.
Рамки настоящей работы не позволили детально рассмотреть весь спектр вопросов, связанных с проблемой разумности в гражданском праве. Многие из них были лишь обозначены либо, как в частности, вопрос о судейском усмотрении, вообще остались за пределами исследования. Но не потому, что они имеют второстепенное значение по сравнению с рассмотренными аспектами обозначенной проблемы, а потому, что не могут быть раскрыты «мимоходом» и заслуживают серьезного самостоятельного анализа.