Разработки в технологии гранулирования аммиачной селитры методом «fattening» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Морозов Роман Вадимович

  • Морозов Роман Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 122
Морозов Роман Вадимович. Разработки в технологии гранулирования аммиачной селитры методом «fattening»: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Роман Вадимович

Введение

Глава 1. Анализ литературы по вопросам гранулирования и капсулирования

1.1 Классификация процессов гранулирования твердофазных веществ

1.2 Параметры (стандарты) качества гранулированных продуктов и их сравнительный анализ

1.3 Технологии переработки аммиачной селитры

1.4 Механизм и описание процессов переработки твердофазных продуктов

1.4.1 Механизм и описание процессов измельчения частиц

1.4.2 Механизм и описание процесса приллирования

1.4.3 Механизм и описание гранулирования твердых частиц окатыванием

1.4.4 Механизм и описание процессов макрокапсулирования гранулированных продуктов

1.5 Анализ условий, обеспечивающих производство бездефектных гранул

1.5.1 Условия получения гранул без выхода усадочных каналов на поверхность

1.5.2 Условия гранулирования порошков, расплавов и растворов исключительно на частицах ретура

1.5.3 Условия изменения соотношения между величиной сосредоточенной и распределенной усадочных полостей

1.6.Методы решения математических описаний процессов гранулирования

1.6.1 Аналитические методы

1.6.2 Численные методы

1.7 Апаратурно-технологические решения для сопряжения процессов приллирования и гранулирования

Выводы

Глава 2. Экспериментальный и теоретический анализ процессов разрушения твердых частиц

2.1 Теоретические основы процессов разрушения твердых частиц

2.2 Процесс разрушения твердых частиц истиранием

2.2.1 Механизм и теоретическое описание процесса

2.2.2 Экспериментальное определение и анализ линейной скорости измельчения гранул

2.3 Процесс разрушения твердых частиц дроблением

2.3.1 Механизм и теоретическое описание процесса

2.3.2 Методика и анализ результатов экспериментального исследования процесса

2.4 Описание динамики процесса разрушения твердых частиц

2.4.1 Определение изменения во времени степени превращения

2.4.2 Экспериментальная проверка предложенных модельных представлений

Выводы

Глава 3. Исследование кинетики превращения гранул и порошков

3.1 Кинетики обратимого превращения порошка в гранулы

3.1.1 Механизм обратимого превращения порошка в гранулы на основе теории цепных реакций

3.1.2 Механизм обратимого превращения порошка в гранулы на основе компьютерного эксперимента

3.2 Теоретические основы определения значений кинетических параметров

3.2.1 Определение зависимости скорости зарождения центров гранулообразования от термодинамического стимула процесса

3.2.2 Методология определения степени превращения порошка в гранулы и наоборот

3.2.3 Методология опосредованного определения скоростей роста (истирания) гранул

3.3 Экспериментальное определение кинетических параметров

3.4 Обработка экспериментальных данных определения кинетических параметров и их анализ

Выводы

Глава 4. Исследование теплообмена, динамики и статики гранулометрического состава при догранулировании

4.1. Равновероятное распределение догранулирующего вещества и вывод гранул, без учета дробления

4.2. Случайное распределение догранулирующего вещества, равновероятный вывод гранул, без учета дробления

4.3. Случайное распределение догранулирующего вещества и вывод гранул, без учета дробления

4.4. Случайное распределение догранулирующего вещества с учетом дробления

4.5. Процессы переноса теплоты при догранулировании по технологии "fattening" и капсулировании

Выводы

Глава 5. Предложения по организации производства гранулированных продуктов повышенного качества с использованием технологии "fattening"

5.1. Сравнительный анализ показателей качества гранул, полученных приллированием и догранулированием по технологии "fattening"

5.2. Предложения по реконструкции существующих производств по технологии приллирования под производство гранул повышенного качества по технологии "fattening"

Выводы

Литература

Приложение I

Приложение II

Приложение III

Приложение IV

Приложение V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработки в технологии гранулирования аммиачной селитры методом «fattening»»

Введение

Актуальность работы: В настоящее время существенная часть выпускаемых твердофазных продуктов, в том числе средства защиты растений, минеральные удобрения (азотные, фосфорные, калийные, микроудобрения и др), промышленные взрывчатые вещества, лекарства, корма для животных производится в гранулированном виде. Таким продуктом является аммиачная селитра - высокоэффективное азотосодержащее минеральное удобрение и компонент промышленных взрывчатых веществ и ряд ее производных (пористая аммиачная селитра, известково-аммиачная селитра). До настоящего времени, основным способом производства аммиачной селитры на территории бывшего СССР остается приллирование - гранулирование из расплавов, диспергируемых в грануляционных башнях. Получаемый таким образом продукт по ряду показателей невосполнимо отстает от перспективных мировых стандартов, имея малую прочность и размеры. В настоящее время высокие объемы производства приллированных продуктов и потеря рынков сбыта ставят под сомнение возможность внедрения в производство иных, кроме диспергирования технологий. В связи с этим, актуально развивать технологии, позволяющие «доработать» получаемые в промышленности гранулы продукта, используя их в качестве ретура, доводя нормативные показатели до требуемого уровня.

Одним из путей повышения качества ряда гранулированных и других продуктов является предложенная на кафедре ПАХТ запатентованная технология «fattening», когда на используемый в качестве ретура (в том числе, приллированный) продукт посредством окатывания в аппаратах барабанного или тарельчатого типа наносится догранулирующий состав, за счет чего становится возможным улучшить исходные физико-механические и физико-химические свойства и состав гранулированного продукта без замены имеющихся производств.

Степень разработанности темы: Технология догранулирования по методу "fattening" была предложена на кафедре ПАХТ МИТХТ. Иследованию технологии посвящены работы сотрудников кафедры, в том числе А.Л. Тарана,

Ю.А. Таран и др. Представлены различные запатентованные варианты аппаратурного оформления, рецептуры догранулирующих смесей, показаны достоинства получаемого продукта по сравнению с приллированным. Вместе с тем, до настоящего времени существует необходимость развития математического описания процесса. Проектирование и эксплуатация опираются на данные эксперимента, а не расчета. Ряд вопросов может быть решен с помощью предложенного на кафедре ПАХТ принципа формальной аналогии процессов со структурной перестройкой, что позволяет, в известных пределах, использовать для описания гранулирования и догранулирования методики, применяемые в хорошо описанных процессах классических фазовых превращений, например, кристаллизации из расплава в больших объемах, полагая эти процессы формально аналогичными.

Объекты исследования: Технология производства аммиачной селитры, пористой аммиачной селитры, известково-аммиачной селитры (CAN), а также других минеральных удобрений и гранулированных продуктов.

Предмет исследования: Кинетика зарождения и роста гранул; изменение гранулометрического состава в ходе проведения процесса; измельчение гранул, сопутствующее догранулированию.

Цель и задачи исследования: Цель диссертационной работы -совершенствование технологии производства гранулированной аммиачной селитры методом «fattening» с использованием приллированного ретура в аппаратах тарельчатого типа. Отмечается необходимость усовершенствования современного математического описания процесса. Для осуществления заданной цели были поставлены следующие научно-технические задачи:

1. Изучение методов определения кинетических параметров гранулообразования.

2. Учет процесса измельчения гранул как нежелательного фактора, сопутствующего гранулообразованию. Нахождение зависимостей, связывающих его кинетические параметры с технологическими.

3. Совершенствование математического описания, позволяющего определить изменение гранулометрического состава при догранулировании.

4. Проведение цикла экспериментов с использованием лабораторной установки для проведения догранулирования с проверкой адекватности используемого математического описания.

5. Предложение вариантов усовершенствования технологии получения аммиачной селитры повышенного качества и внесение предложений по реконструкции имеющихся производств.

Научная новизна работы:

- сопутствующий гранулообразованию процесс измельчения рассмотрен как обратный по отношению к основному. В рамках математического описания аналитически учтена взаимосвязь между параметрами аппарата, слоя, скоростями зарождения дефекта и измельчения гранул;

- рассмотрены и дополнены математические описания, для расчета изменения гранулометрического состава при догранулировании в аппаратах тарельчатого типа;

- усовершенствования, внесенные в существующую технологию производства аммиачной селитры, защищены патентом РФ.

Теоретическая и практическая значимость:

Теоретическая значимость работы состоит в нахождении расчетных зависимостей для определения динамики изменения гранулометрического состава в процессах послойного роста и истирания гранул. Установлены закономерности, связывающие изменение гранулометрического состава, степень превращения, скорости зарождения дефектов, роста и измельчения гранул со значениями технологических параметров. Кинетика гранулообразования описана на основании принципов формальной аналогии с процессами со структурной перестройкой системы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при проектировании новых и реконструкции действующих производств догранулированных продуктов, а также

составлении расчетных программ для определения изменения гранулометрического состава и теплового баланса в ходе процесса.

Полученные результаты включены в ранее разработанную на кафедре ПАХТ МИТХТ и защищённую патентами технологию «fattening».

Методы исследования: При решении поставленной задачи использовали взаимодополняющие физический и вычислительный эксперименты. Экспериментальное подтверждение найденных зависимостей проводилось с применением регламентированных нормативной документацией методов. При вычислительных экспериментах использованы неявные конечно-разностные схемы и описания краевых условий в рамках их численных аналогов.

Методология исследования: Поставленная задача решалась на основе фундаментальных принципов математического моделирования. Динамика процессов описывалась явлениями переноса субстанции (вещества и энергии) с привлечением экспериментально полученных кинетических зависимостей скоростей зарождения и роста центров превращения (гранулообразования, истирания, дробления). В ходе работы проверялись и использовались балансовые соотношения по массе, энергии, гранулометрическому составу. Показатели качества продукта и технологические параметры процесса контролировали методами, регламентированными нормативной документацией и принятыми на производстве.

Достоверность полученных результатов: Достоверность и обоснованность результатов исследований, выводов и рекомендаций по внедрению подтверждается использованием стандартных методов физико-химических испытаний (в том числе, рекомендованных нормативной документацией), корректной статистической обработкой, апробированными фундаментальными методами вычислительных экспериментов, построенными на общепринятых законах сохранения субстанции, удовлетворительным совпадением результатов, полученных в физических и расчетных экспериментах.

Положения, выносимые на защиту:

- математическое описание влияния технологических параметров процесса на скорости зарождения дефекта и измельчения;

- определение влияния технологических параметров на кинетику гранулообразования (скорости зарождения и роста гранул с учётом образования дефектов и истирания дисперсной фазы при окатывании), а, следовательно, изменение грансостава в «fattening^-процессе;

- результаты экспериментального исследования влияния различных параметров проведения «fattening^-процесса применительно к отдельным стадиям получения аммиачной селитры повышенного качества;

- предложения по усовершенствованию имеющейся технологии производства аммиачной селитры.

Внедрение результатов работы: Результаты работы легли в основу научно-технической информации, переданной на завод ВТЕ ЮГО-ВОСТОК, производящий противогололёдные реагенты (г. Москва).

Апробация работы: Основные положения работы доложены на: IV Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2011», Москва, 2011; VII международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения», Иваново, 2012; I-ой всероссийской заочной научно-практической конференции «Новые технологии в промышленности и сельском хозяйстве», Бийск, 2012; Международном симпозиуме им. Горшкова, Ярополец, 2014; XV International Scientific Conference "High-Tech in Chemical Engineering - 2014", Звенигород, 2014; Первых международных Лыковских научных чтений, Москва 2015.

Личный вклад автора: заключается в участии в разработке способов аппаратурно-технологического и расчётного оформления процессов гранулообразования при «fattening» и производстве противогололёдного реагента и разработке программ для расчетов изменения грансостава и теплового баланса

по полученным моделям, анализе и обработке результатов, формулировании выводов, подготовке статей для публикации.

Публикация работы: Основное содержание работы опубликовано в 12 научных работах, в том числе 5, в изданиях, входящих в Перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 в издании, входящем в базу данных Scopus, а также в патенте РФ на изобретение.

Соответствие паспорту специальности: работы по специальности 05.17.08 «Процессы и аппараты химических технологий» предполагают, кроме прочего решение проблем совершенствования и создания эффективных технологических схем и производств, изучение свойств и режимов функционирования химико-технологических систем. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии диссертации паспорту специальности.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 122 источника и 5 приложений. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 1 таблицу, 31 рисунок.

Глава 1. Анализ литературы по вопросам гранулирования и капсулирования

1.1 Классификация процессов гранулирования твердофазных веществ

Согласно П.В. Классену процесс гранулирования по способу формирования

частиц и соответствующему аппаратурному оформлению принято классифицировать на [1]: гранулирование кристаллизацией из расплава в потоке хлагдоагента или на охлаждаемых поверхностях, гранулирование агломерацией частиц порошка окатыванием, прессованием или формованием с использованием связующего или без.

По кратности акта различают схемы гранулирования с возвратом мелких частиц в аппарат (ретурный процесс) или без него [1, 2].

Эффективным методом повышения качества гранул является их макро- и микрокапсулирование - заключение частиц вещества в оболочку с целью придания полученному продукту необходимых свойств: сниженной реакционной способности, замедленного действия, повышения сроков и безопасности хранения, маскирования неприятного запаха и вкуса и др. [2, 3, 4].

Кроме того, процесс может происходить при сопутствующем измельчении или нет. Обычно измельчение гранул при гранулировании является нежелательным явлением, которое стараются контролировать [2, 3].

1.2 Параметры (стандарты) качества гранулированных продуктов и их сравнительный анализ

Как отмечается в [3], основными нормируемыми показателями качества гранулированных продуктов являются: статическая прочность, гранулометрический состав, химический состав, слёживаемость, пористость гранул, возможность управляемого выделения целевых компонентов, объем усадочных полостей и доля гранул, имеющих таковые. Ю.А. Таран [5] отмечает, что вплоть до 80-х годов XX века большинство гранулированных продуктов, производимых в СССР не уступало зарубежным аналогам по нормируемым показателям. Однако в 90-е годы наметилась тенденция отсутствия новых разработок и игнорирования уже имеющихся [5]. В работе [5] дано сопоставление

показателей качества азотсодержащих удобрений, выпускаемых отечественной промышленностью и ведущими зарубежными фирмами. Стоит отметить, что сравнения в работе [5] были проведены для аммиачной селитры, массово выпускаемой в РФ посредством гранулирования в башнях. Как отмечалось ранее в работах [2, 3, 5-8], продукт производимый в гранбашнях имеет ряд недостатков в отношении качественных характеристик, таких как малые прочность и размер гранул, наличие усадочных полостей и др.

Для приближения гранулометрического состава продукта, получаемого диспергированием капель расплава в поток хладоагента, к монодисперсному целесообразно сосредоточится на управляемом виброраспаде струи, особенно на конструкциях с малым коэффициентом ее сжатия [3].

Повышения статической прочности гранул, а также снижения слеживаемости добиваются глубоким доупариванием расплавов перед гранулированием (до 0,2% масс. остаточной H2O) [6, 8-10].

Управляемое выделение компонентов достигается за счет капсулирования или структурирования гранул [1, 6, 11].

Укрупнения грансостава, увеличения статической прочности гранул, устойчивости к термическим циклам и придания им ряда других положительных свойств целесообразно добиваться догранулированием продукта, полученного в башнях, окатыванием модифицированным добавками расплавом, в том числе - по технологии «fattening» [2, 3, 12-14].

В настоящий момент, решение задач повышения качественных показателей гранул, получаемых в промышленности, как приллированием, так и окатыванием, во многом основывается на опыте. При этом остается открытым ряд вопросов в отношении математического описания процесса.

1.3 Технологии переработки аммиачной селитры

Аммиачная селитра - крупнотоннажный промышленный продукт, производство которого широко описано в литературе [15-24]. На территории бывшего СССР основными агрегатами для производства гранулированной

аммиачной селитры являются: АС-60, АС-62, АС-67 и АС-72 с грануляционными башнями [1, 3, 5, 6, 8-10, 25-29].

В основе процесса лежит нейтрализация 58-60% азотной кислоты газообразным аммиаком в аппаратах ИТН, после чего осуществляется одноступенчатое выпаривание 88-92 %-ного раствора под атмосферным давлением до состояния высококонцентрированного расплава (96,6-99,8 %-го) в аппарате с падающей пленкой и противотоком горячего воздуха.

Гранулирование расплава производится в башне при подаче воздуха противотоком гранулируемому продукту при высокой плотности орошения диспергируемым расплавом. После гранулирования осуществляется охлаждение гранул в аппарате с кипящим слоем, а также промывка воздушной смеси (воздуха из башен, сокового пара из ИТН и паровоздушной смеси из выпарного аппарата) разбавленным раствором аммиачной селитры в тарельчатом скруббере [27].

Существующие агрегаты отличаются особенностями организации процесса. В установках АС-60, АС-67 основное технологическое оборудование размещается на грануляционной башне, без использования промежуточных операций перекачивания раствора аммиачной селитры с нагнетанием воздуха в башню снизу под решетку кипящего слоя вентиляторами [27].

В агрегате АС-72 всё технологическое оборудование, включая выпарной аппарат размещаются внизу, расплав перекачивается насосом на верх грануляционной башни по трубопроводу с детонационной вставкой. Также в агрегате АС-72 применен выносной аппарат охлаждения гранул в кипящем слое. Промывной скруббер, установленный в верхней части агрегата АС-72, секционирован, каждая секция снабжена индивидуальным вытяжным вентилятором [27].

Кроме того агрегаты отличаются сечением башни: АС-60, АС-67 имеют круглое сечение, диаметром 16 м, агрегаты АС-62 - круглое сечение диаметром 12 м, АС-72 - прямоугольное, размерами 8x11 м. Форма и размер указанного сечения башен определяет тип диспергирующего устройства при организации процесса гранулирования известково-аммиачной селитры. Для круглого сечения

АС-60, АС-62 оптимально использование центробежных грануляторов, а для прямоугольного АС-72 (а так же АС-67 из-за конструктивных особенностей) -центробежных механических форсуночных грануляторов [27].

Перед стадией гранулирования для организации производства известково-аммиачной селитры на агрегатах производства NH4NO3 организуют ввод порошка наполнителя (доломита, мела, известняка и др.) в расплав аммиачной селитры [27].

Анализ иностранной литературы по вопросам производства аммиачной селитры показывает существование на Западе значительного спроса на аммиачную селитру, как в первую очередь компонент промышленных ВВ [30-34], тем не менее она продолжает находить значительное применение, как важное сельскохозяйственное удобрение [32, 35, 36]. При этом отмечаются различия требуемых значений показателей качества [32] в зависимости от области применения.

Вне зависимости от области применения основной объем аммиачной селитры производится в грануляционных башнях как в РФ [37, 38], так и на Западе.

Распространение технологии приллирования и потеря рынков сбыта в последние годы не позволяет, несмотря на отмеченные недостатки получаемого продукта производить повсеместную замену имеющихся производств аммиачной селитры новыми. При этом растут требования к качественным показателям. Одним из решений является предложенная на кафедре ПАХТ технология «fattening», в рамках которой приллированные гранулы используются в качестве ретура в установках окатывания (барабанного или тарельчатого типа) [39-45]. В ходе "fattenmg''-процесса на гранулы ретура наносится догранулирующий состав в виде раствора, расплава, эмульсии, суспензии или порошка. Это позволяет повысить прочность, увеличить размер, снизить слеживаемость, улучшить качество поверхности, избавиться от выхода на поверхность усадочных каналов. Появляется возможность производить многослойные гранулы и гранулы сложного состава. Объемы производств NH4NO3 в грануляционных башнях в

нашей стране велики, как и потребность в ней, как в одном из основных сельскохозяйственных минеральных удобрений, промышленном ВВ и в ряде других сфер. Применение технологии, позволяющей использовать имеющиеся установки без изменений и на основе их продукта получать более качественный, представляется эффективным решением проблемы.

1.4 Механизм и описание процессов переработки твердофазных продуктов

1.4.1 Механизм и описание процессов измельчения частиц

Гранулирование твердых веществ в аппарате тарельчатого типа может сопровождаться измельчением частиц посредством истирания или дробления. Обычно этот процесс является нежелательным за исключением полировки гранул с целью улучшения качества поверхности и улучшения товарного вида.

Для максимально возможного предотвращения сопутствующего гранулированию измельчения необходимо установить зависимость между его степенью и значениями технологических параметров.

Разрушение твердых тел при дроблении достигается за счет появления нормальных и касательных напряжений под действием внешних сил. Куски твердого материала подвергаются объемной деформации, а затем разрушению по ослабленным дефектами сечениям с образованием новых поверхностей [46].

Впервые гипотеза, что работа, расходуемая на измельчение материала, пропорциональна вновь образованной поверхности была предложена П. Риттингером:

А2 = к1АЬ (1.1)

где к1 - коэффициент пропорциональности, численно равный энергии, затрачиваемой на образование единицы поверхности твердого тела; ДS -приращение поверхности твердого куска.

При дроблении Q килограммов материала и среднем размере кусков Dэс работа дробления всех частиц

А = 61к1 С2с (12)

где К - коэффициент пропорциональности; ^=6^/ рм.

Согласно гипотезе Кирпичева-Кика, затрачиваемая работа, необходимая для измельчения куска материала, пропорциональна его объему. Работа измельчения одного куска эквивалентным размером Dэ в данном случае:

А = к2Оэ3, (1.3)

где к2 - коэффициент пропорциональности, который равняется работе разрушения единицы объема куска материала.

Работа измельчения материала массой Q со средним эквивалентным размером кусков Dэс

А = к2С-р|г. 0.4)

Км эс

Предполагая, что общая степень измельчения /=ВэсМэс, достигается за п стадий дробления и в каждой стадии частная степень измельчения одинаковая и равна г, то ¡=тп.

Работа на всех стадиях одинаковая, а общая работа с учетом, что п=1ш/ 1пг,

А = к20Эс-^п = Кк(}1п^ , (1.5)

м с эс

Здесь К к = —г—. (1.6)

р2 1п г

Согласно гипотезе Ф.Бонда, занимающей промежуточное место между гипотезами Кирпичева-Кика и Риттингера, работа, затрачиваемая в процессе разрушения твердого куска, пропорциональна приращению среднегеометрического между объемом и поверхностью:

А=кэ0-рмкп = Кв . (17)

где к3 - коэффициент пропорциональности; Dэс - размер куска материала после первого дробления; п - число стадий дробления; п = VI — 1 / (//г — 1 ) .

Здесь К в = ^ .

13 Рм(/:- 1)

А.К. Рундквист предложил работу дробления одного куска с определенной степенью измельчения представить в обобщенном виде:

А = к40™, (1.8)

где к4 - коэффициент пропорциональности; т - показатель степени, определяемы опытным путем, 2<т<3 в зависимости от условий измельчения.

При т=2 уравнение соответствует гипотезе Риттингера; при т=3 гипотезе Кирпичева-Кика; при т=2,5 - гипотезе Бонда.

Работа измельчения материала массой Q со средним эквивалентным размером частиц Dэс

А = к40- к '40 ™- За (1.9)

Рм ^эс

при к'4=к4/ рм

В настоящее время не обнаружено работ, связывающих диссипированную энергию с параметрами процесса гранулирования окатыванием в аппаратах тарельчатого типа. Нахождение таких зависимостей позволит определять параметры процесса для контроля измельчения.

1.4.2 Механизм и описание процесса приллирования

Аммиачная селитра производимая приллированием в грануляционных башнях в рассматриваемом 'Тайешп§"-процессе выступает в качестве сырьевого продукта.

Для диспергирования расплавов в грануляционных башнях наиболее широко используются следующие виды устройств: статические, вибрационные и центробежные грануляторы. Кроме того возможно использование центробежные механические форсуночные грануляторы (в том числе и с наложением вибрации на поток жидкости) [1, 2, 6, 8-10, 26, 27, 47-51].

Как известно из литературы [6, 8, 9, 26, 27, 50, 52], в статических грануляторах истечение расплава происходит под действием гидростатического напора, причем сами грануляторы остаются неподвижными. К преимуществам данных грануляторов относят герметичность конструкции и возможность наложения на диспергируемый расплав вибраций с расчетными параметрами. Статические грануляторы проще в изготовлении, эксплуатации и широко используются для диспергирования «чистых» расплавов. Недостатками статического гранулятора являются их быстрая засоряемость отверстий

истечения, а также возможность протекания в моменты пуска и остановки [6, 8, 10, 27, 50]. Это затрудняет использование статических грануляторов в случае диспергирования расплава аммиачной селитры с твердым порошковым наполнителем (мел, доломит, известняк и др.) [27].

Вибрационные грануляторы дают близкий к монодисперсному гранулируемый продукт за счет наложения на струю жидкости колебаний, резонирующих с частотой распада струи, и приданием корпусу гранулятора вращения вокруг своей оси для «разведения» траекторий вылета струй относительно друг друга, что уменьшает вероятность пересечения струй [1, 2, 6, 8-10, 26, 27, 50, 51].

Тем не менее, как и у статического гранулятора, отсутствует возможность гранулирования суспензий [27].

Центробежные грануляторы имеют вращающийся перфорированный корпус [2, 6, 10, 50, 53]. Этот тип имеет относительно большие отверстия, возможность засорения которых меньше, чем у статических или виброгрануляторов. Достоинствами центробежных грануляторов также является широкий диапазон рабочих расходов по расплаву при сохранении приемлемого гранулометрического состава. Недостатками - относительные сложности в конструкции, эксплуатации, дополнительный расход энергии и более высокая полидисперсность гранулометрического состава. Велик радиус разлета гранул, низка и неравномерна плотность орошения расплавом башен. Поэтому востребованным в производстве этот тип грануляторов делает только необходимость диспергирования суспензии.

Механические форсуночные грануляторы имеют по отношению к выше перечисленным наиболее полидисперсный гранулометрический состав, но за счет большего диаметра отверстия диспергирования решается проблема его засорения твердыми частицами, содержащимися в известково-аммиачной селитре. В грануляционной башне прямоугольного сечения (АС-67, АС-7) можно установить ряд форсунок, которые обеспечат относительно равномерное орошение аппарата [27].

Установки приллирования активно используются не только в РФ, но и на Западе [54]. Ряд исследователей в настоящее время ставят перед собой цель улучшения качества продукта производимого непосредственно в грануляционных башнях, без использования дополнительных узлов. Отметим работы посвященные улучшению качества за счет изменения состава сырья [55], оптимизации [56] и модернизации [57] башен приллирования. Помимо упомянутых выше в башнях производятся такие важные гранулированные продукты, как нитрат кальция [58], известково-аммиачная селитра [59] и ряд других.