Технология гранулирования циклонной пыли хлорида калия методом окатывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Черепанова, Мария Владимировна

  • Черепанова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 182
Черепанова, Мария Владимировна. Технология гранулирования циклонной пыли хлорида калия методом окатывания: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Санкт-Петербург. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепанова, Мария Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ Введение

ГЛАВА 1 Анализ научно-технической и патентной литературы по проблеме переработки циклонной пыли хлорида калия

1.1 Современное состояние проблемы переработки циклонной пыли хлорида калия

1.2 Методы и способы гранулирования тонкодисперсных веществ

1.3 Способы переработки циклонной пыли методом окатывания

1.4 Связующие и добавки, используемые для упрочнения и агломерации циклонной пыли хлорида калия

1.5 Проблема сохранения товарных характеристик при транспортировании

1.6 Постановка цели и задач исследования 39 ГЛАВА 2 Характеристики объектов исследования и используемых

42

реагентов. Методики проведения экспериментов

2.1 Характеристики объектов исследования и используемых реагентов

2.2 Методики проведения экспериментов

2.2.1 Методика по изучению процесса гранулирования

2.2.2 Методика определения статической прочности гранул

2.2.3 Методика определения гранулометрического состава

2.2.4 Методика определения кинетики влагосодержания в процессе гранулирования

2.2.5 Методика исследования режима сушки гранулированного продукта

2.2.6 Методика проведения оптического анализа

2.2.7 Методика сканирующей электронной микроскопии

2.2.8 Методика определения величины смачиваемости циклонной пыли хлорида калия по высоте подъема связующего в слое порошка

51

51

2.2.9 Методика оценки смачиваемости циклонной пыли хлорида калия

растворами связующих различного типа капельным методом

2.2.10 Методика определения способности к агломерации циклонной пыли хлорида калия растворами связующих различного типа

2.2.11 Методика определения гигроскопичности

2.2.12 Методика изучения истираемости и динамической прочности

57

гранул

2.2.13 Методика определения слеживаемости сыпучих материалов

2.2.14 Методика определения длительности растворения гранул в воде

2.2.15 Методика определения угла естественного откоса сыпучих

60

материалов

2.2.16 Методика качественного анализа с применением приставки НПВО ATR Miracle

2.2.17 Статистическая обработка результатов исследований 62 ГЛАВА 3 Исследование закономерности протекания основных стадий технологии гранулирования циклонной пыли хлорида 64 калия

3.1 Определение величины смачиваемости и способности к агломерации циклонной пыли хлорида калия связующими различного 64 типа

3.2 Исследование основных технологических параметров процесса

99

гранулирования методом окатывания

3.2.1 Изучение влияния температуры процесса окатывания

3.2.2 Изучение влияния продолжительности процесса окатывания

3.2.3 Изучение влияния влагосодержания тукосмеси

3.2.4 Изучение влияния вида и содержания связующего на характеристики продукта

3.2.5 Исследование предварительного уплотнения шихты

3.2.6 Исследование влияния вида и содержания упрочняющей добавки

на характеристики продукта

3.2.7 Исследование влияния ретура на характеристики продукта

3.3 Изучение процесса сушки гранулированного хлорида калия

3.4 Оптический анализ гранул хлорида калия, полученных при

116

гранулировании циклонной пыли

ГЛАВА 4 Исследование изменения характеристик

гранулированного хлорида калия, полученного из циклонной

127

пыли, в процессе транспортирования железнодорожным транспортом

4.1 Разработка стендовой установки, моделирующей условия перевозки

127

в железнодорожным транспортом

4.2 Исследование изменения характеристик гранулированного хлорида калия, полученного из циклонной пыли, в процессе транспортирования 133 железнодорожным транспортом

4.2.1 Влияние статической и вибрационной нагрузок на статическую

133

прочность и содержание разрушенных гранул

4.2.2 Влияние относительной влажности воздушной среды, статической

135

и вибрационной нагрузок на гигроскопичность

4.2.3 Влияние статической нагрузки процесса сжатия на слеживаемость

137

и степень уплотнения слоя хлорида калия

4.2.4 Влияние влажности гранулированного хлорида калия на

138

слеживаемость и степень уплотнения слоя

4.2.5 Влияние влажности гранулированного хлорида калия на статическую, динамическую прочности и истираемость гранул ГЛАВА 5 Изучение товарных характеристик и разработка технологии получения гранулированного хлорида калия 5.1 Изучение товарных характеристик циклонной пыли и гранулированного хлорида калия

5.2 Расчет материального баланса производства гранулированного хлорида калия из циклонной пыли

5.3 Описание технологического процесса и схемы получения гранулированного хлорида калия из циклонной пыли 149 методом окатывания

5.4 Технико-экономическая оценка эффективности нового производства ^ гранулированного хлорида калия

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология гранулирования циклонной пыли хлорида калия методом окатывания»

Введение

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В технологическом цикле сушка-грануляция в производстве хлорида калия на предприятиях калийной промышленности образуется свыше 10 % пылевидной фракции некондиционного мелкодисперсного хлорида калия - циклонной пыли (ЦП KCl), которая представляет собой порошок класса менее 0,2 мм с низким содержанием основного вещества (90-94 %) и повышенным количеством примеси флотореагентов (до 300 г/т), NaCl, MgCl2-6H20, CaS04, нерастворимого остатка, что существенно ухудшает качество готового продукта, ведет к повышению пылимости и слеживаемости, перерасходу пылеподавляющих реагентов. Применение удобрения в виде тонкодисперсного порошка неэффективно из-за большого пылеуноса, потерь при транспортировании, вымывания внесенного в почву удобрения, слеживаемости и гигроскопичности. Из-за высокого остаточного содержания гидрофобных флотореагентов циклонная пыль хлорида калия плохо гранулируется по технологиям валкового прессования и экструзии. Кроме того, в процессе транспортирования гранулята KCl могут происходить значительные изменения товарных характеристик. В связи с этим проблемы переработки циклонной пыли в гранулированное удобрение и сохранения торярных характеристик при транспортировании удобрений являются очень актуальными для калийной промышленности РФ.

Цель работы. Исследование закономерностей протекания основных стадий технологии получения гранулированного хлорида калия методом окатывания из циклонной пыли, содержащей примеси, обеспечивающей получение гранул KCl высокого качества и изучение изменения физико-механических характеристик гранулята в процессе транспортирования железнодорожным транспортом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать смачиваемость и способность к агломерации циклонной пыли хлорида калия, содержащей гидрофобные примеси, связующими различного типа.

2. Изучить закономерности протекания основных стадий технологии гранулирования циклонной пыли хлорида калия, содержащей примеси: формования, гранулирования окатыванием и сушки гранул. Определить оптимальные параметры технологии гранулирования (вид и содержание раствора связующего и упрочняющей добавки, размер ячеек, давление формования, величину ретура, температуру и продолжительность окатывания) и режима сушки гранулята.

3. Разработать стендовую установку, моделирующую условия перевозки удобрений насыпью железнодорожным транспортом и изучить изменения физико-механических характеристик KCl в процессе транспортирования на модельной установке.

4. Разработать технологический модуль производства калийного удобрения на основе циклонной пыли хлорида калия, содержащей примеси, методом окатывания и исследовать характеристики гранулированного калийного удобрения, полученного методом окатывания при оптимальных условиях (длительность растворения гранул в воде, слеживаемость, угол естественного откоса, степень уплотнения и гигроскопичность).

Научная новизна. Определены величины смачиваемости и способности к агломерации циклонной пыли KCl, содержащей примеси и флотореагенты, водой и водными растворами связующих различного типа: хлорид калия, гидроксид калия, карбамид, натрий серноватистый, карбонат натрия, лигносульфонат технический (JICT), калий кремнекислый, поливинилацетат (ПВА), позволяющие определить наиболее эффективные связующие для гранулирования и прогнозировать выход и статическую прочность продукта.

С использованием методов электронной микроскопии и термодинамического анализа определен механизм действия связующих различного типа и разработаны принципы подбора связующих, упрочняющих гранулы. KCl. Установлено, что упрочнение гранул происходит за счет взаимодействия растворов связующих с примесями циклонной пыли на поверхности частиц KCl с образованием смеси труднорастворимых соединений (MgSi03, CaSi03, FeSi03, Fe(OH)3, Si02, Mg(OH)2, Ca(OH)2, Fe(OH)2 и др. в зависимости от природы связующего) в виде большого числа микрокристаллов, которые являются центрами кристаллизации. На последующих стадиях окатывания и сушки гранул за счет испарения влаги и кристаллизации образуются кристаллические мостики, упрочняющие гранулы.

Изучена микроструктура гранул хлорида калия, ее взаимосвязь с условиями получения продукта. Показано, что в присутствии растворов связующих ПВА, JICT, карбамида, воды и хлорида калия при сушке от 150 до 400°С на поверхности гранул формируются кристаллические образования в виде полых трубок, наростов, вздутий, которые уменьшают объемную плотность гранул KCl, способствуя развитию дефектов в грануле и снижению ее прочности.

Практическая значимость.

Разработан метод определения способности к агломерации циклонной пыли хлорида калия, связующими различного типа, который может быть использован в технологии гранулирования для выбора эффективного связующего.

Определены оптимальные параметры технологии гранулирования ЦП KCl методом окатывания, позволяющие получить продукт высокого качества. Экспериментально доказано, что циклонная пыль хлорида калия может гранулироваться методом окатывания с получением продукта с высоким (до 87%) выходом товарной фракции +0,7-5,0 мм. Найдены эффективный связующий компонент, упрочняющая добавка и их

содержание, позволяющие получать продукт со статической прочностью не ниже 14 Н/гранула.

Разработана стендовая установка, моделирующая условия перевозки удобрений насыпью железнодорожным транспортом, на которой изучены изменения основных физико-механических характеристик гранулированного продукта KCl в процессе транспортирования. Выявленные закономерности поведения полученного гранулированного продукта позволили установить диапазон изменения основных физико-механических характеристик гранул KCl и принципиальную возможность его транспортирования насыпью Ж/Д транспортом.

На основе проведенных исследований разработана технология получения гранулированного калийного удобрения из циклонной пыли KCl методом окатывания мощностью 150 тыс.т/год. Технико-экономическая оценка предлагаемой технологии показала, что годовой экономический потенциал превышает 657,0 млн. руб/год.

На защиту выносится:

1. Результаты исследования смачиваемости и способности к агломерации циклонной пыли KCl, содержащей примеси, водой и водными растворами связующих различного типа: хлорид калия, гидроксид калия, карбамид, натрий серноватистый, карбонат натрия, лигносульфонат технический (JICT), калий кремнекислый, поливинилацетат (ПВА).

2. Метод оценки способности к агломерации циклонной пыли KCl, содержащей примеси, различными связующими.

3. Закономерности протекания основных стадий технологии гранулирования циклонной пыли хлорида калия, содержащей примеси: формования, гранулирования окатыванием и сушки гранул, зависимости изменения выхода и прочности гранутята от параметров формования и гранулирования (вид и содержание раствора связующего и упрочняющей добавки, размер ячеек, давление формования, величина ретура, температура и продолжительность окатывания) и зависимости влияния температуры и

длительности процесса сушки на скорость сушки, изменение прочности, степень обезвоживания, долю разрушенных гранул и образование внутренних макродефектов гранул и кристаллических образований.

4. Описание разработанной стендовой установки, моделирующей условия перевозки удобрений насыпью железнодорожным транспортом, позволяющей изучить изменения основных физико-механических характеристик КС 1 в процессе транспортирования.

5. Характеристики гранулированного калийного удобрения, полученного методом окатывания при различных режимах гранулирования (длительность растворения гранул в воде, слеживаемость, угол естественного откоса, степень уплотнения и гигроскопичность).

6. Технологические решения по разработке новой технологии гранулирования ЦП KCl методом окатывания, обеспечивающей получение гранул KCl высокого качества.

Апробация работы. Работа была представлена на IV Региональном конкурсе инновационных проектов «У.М.Н.И.К.» в Пермском крае в 2011 году, а также на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития Верхнекамья» в г. Березники Пермского края в 2013 году.

Содержание и основные результаты работы докладывались на VIII Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Международная наука в развитии регионов» (г. Березники, 2011), на VII Международной научно-практической конференции «Синтез знаний в естественных науках. Рудник будущего: проекты, технологии, оборудование» (г. Пермь, 2011), на Международной заочной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (г. Тамбов, 2011) и на XV Региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия, экология, биотехнология - 2013» (г. Пермь, 2013)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 4 тезиса доклада.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, списка литературы (110 наименований). Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 37 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении раскрыта актуальность работы, представлены цели и задачи исследований.

В первой главе обсуждается современное состояние проблемы переработки циклонной пыли хлорида калия, представлен обзор литературных данных по способам переработки ЦП KCl, высокопроизводительным методам гранулирования, проанализированы связующие вещества и добавки, применяемые для улучшения товарных характеристик удобрений.

Во второй главе описаны методики, приборы и установки, используемые при выполнении исследований. Приведены сведения о свойствах объектов исследования и используемых реагентах.

В третьей главе проанализирован размер и морфология частиц ЦП KCl, представлены результаты определения величины смачиваемости и способности к агломерации ЦП КС 1, содержащей примеси и флотореагенты, водой и водными растворами связующих различного типа с массовой концентрацией 10%: хлорид калия, гидроксид калия, карбамид, натрий серноватистый, карбонат натрия, лигносульфонат технический, калий кремнекислый, поливинилацетат, установлен механизм действия связующих;

представлены закономерности протекания основных стадий технологии гранулирования циклонной пыли хлорида калия, содержащей примеси: формования, гранулирования окатыванием и сушки гранул.

В четвертой главе приводится описание стендовой установки, моделирующей условия перевозки удобрений насыпью железнодорожным транспортом, обсуждаются результаты исследований изменения характеристик в процессе транспортирования гранулированного KCl, полученного из ЦП путем окатывания.

В пятой главе представлены результаты по изучению товарных характеристик ЦП и гранулированного KCl, полученного методом окатывания при различных режимах гранулирования и сведения по разработке технологии получения гранулированного хлорида калия из циклонной пыли.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ПЕРЕРАБОТКИ ЦИКЛОННОЙ ПЫЛИ ХЛОРИДА КАЛИЯ

Обсуждается современное состояние проблемы переработки циклонной пыли хлорида калия, представлен обзор литературных данных по способам переработки ЦП KCl, представлены методы гранулирования с высокой производительностью, проанализированы связующие вещества и упрочняющие добавки, применяемые для улучшения товарных свойств удобрений.

1.1Современное состояние проблемы переработки циклонной пыли хлорида калия

Ежегодно при работе 4-х флотационных фабрик ОАО «Уралкалий» на стадии сушки образуется около 600 тыс. т. мелкодисперсного хлорида калия -циклонной пыли, которая существенно ухудшает качество готового продукта, ведет к повышению его пылимости и слеживаемости, перерасходу пылеподавляющих реагентов. Применение удобрения в виде тонкодисперсного порошка неэффективно из-за большого пылеуноса, потерь при транспортировании и гигроскопичности. На ОАО «Уралкалий» циклонную пыль хлорида калия подвергают совместному прессованию с мелкозернистым продуктом на валковых прессах, что приводит к ухудшению качества получаемого прессата. На галургических фабриках циклонную пыль растворяют и полученный раствор подают в вакуум-кристаллизатор для предотвращения загрязнения кристаллизуемого хлорида калия примесями хлорида натрия. Недостатком такой технологии является увеличение затрат на повторную переработку. Устранить указанные проблемы, возможно за счет переработки циклонной пыли в товарный продукт, что позволит решить не только технико-экономические, но и экологические проблемы, и приведет

к улучшению качества основного продукта — гранулированного KCl, получаемого прессованием.

1.2 Методы и способы гранулирования тонкодисперсных веществ

Гранулирование химических материалов это технология, которая позволяет получить продукты в виде гранул или зерен определенных размеров, формы, структуры и прочности [1]. Технологические процессы гранулирования определяются реологическими и физико-механическими и свойствами сырья.

Технология гранулирования включает в себя следующие технологические стадии: подготовку исходного сырья, дозирование и смешение компонентов; непосредственно гранулообразование (агломерация, наслаивание, окатывание, кристаллизация, уплотнение и др.); формирование структуры (сушка, термостатирование, полимеризация и др.); сортировка (разделение частиц по размерам) и дробление крупных фракций с последующим выделением товарного продукта [2, 3]. В реальных условиях чаще всего эти стадии сочетаются во времени и в пространстве в различных комбинациях, при этом они сопровождаются другими процессами, а целесообразность сочетаний различных стадий обусловлена требованиями конкретной технологии.

Анализ литературных данным показал, что гранулирование пылевидных продуктов обеспечивает:

• снижение пылимости в процессе переработки, хранении и транспортировании;

• повышение эффективности при термических и массообменных процессах;

• улучшение товарных характеристик продукта [4].

А основными показателями эффективности гранулирования являются:

• однородность гранулометрического состава;

• выход гранулята товарной фракции;

• качество получаемых гранул [4].

Существующие процессы гранулирования порошков очень разнообразны [3]. Образование товарного продукта происходит единовременно или постепенно, поэтому различают следующие процессы гранулирования:

• процессы, протекающие без изменения размеров гранул во времени;

• процессы, протекающие с изменением размеров гранул во времени;

• процессы, протекающие с образованием новых гранул и ростом имеющихся гранул.

При этом получаемые при гранулировании не товарные фракции либо возвращают в процесс в виде ретура, либо выводят из процесса [4].

Наибольшее влияние на гранулирование порошков оказывают силы молекулярного взаимодействия, которые свойственны исходным частицам, но при введении жидкой фазы, в процессе гранулирования также участвуют и другие силы (поверхностно-активные, адсорбционные, и капиллярные силы) [4]. Различные способы соединения мелкодисперсных частиц порошка в процессе гранулирования, классифицируют следующим образом: Сухое гранулирование - осуществляется при отсутствии в зоне контакта частиц жидкости, что приводит к пылению. В этом случае образование гранул происходит под воздействием молекулярных и электростатических сил и в результате непосредственного соединения частиц вдавливанием их друг в друга. Граничное гранулирование - осуществляется при зазорах между частицами малой величины, что находящиеся в них абсорбционные слои жидкости являются основной причиной образования гранул. Жидкостное (влажное) гранулирование - соединение частиц осуществляется с помощью жидкости. Основные факторы гранулообразования: «гидродинамика вязкой жидкости без учета природы и молекулярных взаимодействий частиц порошка» [5]. Взаимодействие жидкости и сухих частиц гранулируемого порошка является важным моментом, т.к. при этом возможно большое

количество вариантов связывания частиц в гранулы, которые зависят от соотношения твердой и жидкой фаз и параметров проведения процесса [5].

«Эффективность процесса гранулирования зависит от механизма гранулообразования, который, в свою очередь, определяется способом гранулирования и его аппаратурным оформлением» [1]. Поэтому методы гранулирования можно классифицировать следующим образом:

Прессование сухих порошков - получение брикетов или плиток с последующим их дроблением и получением гранул требуемого размера. «Уплотнение под действием внешних сил, основано на формировании плотной структуры вещества, что обусловлено возникновением прочных когезионных связей между частицами при их сжатии [1]». Полученный брикет (плитка, лента) дробят и рассеивают для отбора готового продукта. Недостатками прессования являются: низкая производительность, пылимость и трудность достижения высокого уровня автоматизации. Из-за высокого содержания флотореагентов и низкой когезии солевых частиц мелкодисперсный хлорид калия плохо гранулируется по технологиям валкового прессования.

Формование или экструзия - продавливание пастообразной массы (тукосмесь гранулируемого порошка с легкоплавким компонентом) через перфорированные приспособления (отверстия) с последующей сушкой гранул или охлаждением. Этот метод не получил широкого промышленного применения в производстве гранулированных минеральных удобрений, т.к. качество гранул зависит от влажности материала, содержания и типа связующего, размера и числа отверстий, формы ножа для среза [6]. Также получаемый в процессе формования продукт имеет неправильную форму, что может привести к проблемам при транспортировании и хранении.

Окатывание, процесс гранулирования порошков, состоящий из формирования гранул путем структурирования увлажненного материала и их высушивании для придания прочности. При перемешивании порошка во вращающемся, встряхивающем или другом устройстве в результате

беспорядочного слипания частиц возникают комочки, которые при окатывании могут приобрести сферическую форму. Присутствие в порошкообразном материале некоторого количества жидкой фазы обеспечивает необходимую для агломерирования пластичность материала. При недостаточном количестве жидкой фазы образуются отдельные кристаллические мостики между твердыми частицами в местах их контакта, при большем ее количестве она может полностью заполнить поры. Структурирование гранул при этом происходит за счет капиллярных сил. При еще большей влажности - жидкость полностью обволакивает гранулу, а поверхностное натяжение сохраняет гранулу. В этом случае получается липкий комкующийся гранулят [4]. Принцип образования гранул (окатышей) схож с принципом образования «снежного кома». Сырые гранулы затем подвергают упрочняющему обжигу, проводимому в печах различной конструкции [7].

Таким образом, процесс гранулирования методом окатывания состоит из четырех стадий: смешение исходного порошка с ретуром и раствором связующего; образование гранул и дробление комков; окатывание и уплотнение гранул в результате их перемещения по поверхности барабана; упрочнение связей в процессе сушки за счет перехода жидкой фазы в твердую. На всех стадиях частицы соединяются в гранулы, размер которых постоянно изменятся, следовательно, процесс гранулообразования непрерывен, а его интенсивность зависит от технологии, аппаратурного оформления процесса гранулирования и свойств исходного порошка и требуемого качества продукта [7]. Основными достоинствами данного способа переработки ЦП КС1 являются: отсутствие пылимости, возможность переработки отходов (ретура), высокая производительность и простота аппаратурного оформления стадии гранулирования, возможность использования стандартного оборудования и перерабатывать тонкодисперсные материалы.

Из литературных данных известен следующий механизм гранулирования методом окатывания, подробно рассмотренный для каждой стадии процесса:

1. Стадия смешения и образования гранул

На этой стадии происходит смешение порошка с ретуром и водой (раствором связующего); образование гранул из мелких частиц и дробление крупных комков. При этом характер капиллярного взаимодействия в слое сыпучего материала определяется количеством жидкой фазы в точке контакта, формой и числом контактов в единице объема материала. Схема взаимодействия жидкости с частицами порошка: При малом содержании в порошке мелких частиц зазоры между крупными зернами остаются практически свободными, поэтому высокое средне-эффективное расстояние между частицами приводит к понижению прочности сцепления. А с увеличением содержания мелкой фракции структура материала становится более плотной и жесткой, прочность гранул возрастает и улучшается сцепление зерен. Крупные фракции создают своеобразный «скелет образца», который приводит к значительным сопротивлениям воздействию статических и динамических нагрузок. Только при оптимальном соотношении крупных и мелких фракций в материале получается наиболее плотная упаковка гранул и достигается наиболее высокая сила сцепления [2].

Материал, поступающий на гранулирование, имеет однородный гранулометрический состав, а крупные частицы могут поступать с ретуром -нетоварной фракцией, прошедшей сушку и измельчение. При этом частицы ретура и порошка смачиваются связующим веществом по-разному, т.к. имеют разную структуру, а скорость капиллярного всасывания будет определяться свойствами самой жидкости (плотностью, вязкостью, поверхностным натяжением) и материала (природой вещества, радиусом капилляров и состоянием его поверхности) [2].

2. Стадия окатывания

«Уплотнение частиц в гранулы происходит при ударе о неподвижный слой материала или о стенки гранулятора. В этот момент большая часть кинетической энергии, которую приобрел комок при скатывании вниз, расходуется на перемещение зерен и уплотнение гранулы». Величина кинетической энергии определяется скоростью скатывания и массой комочка, которые в результате многократных ссыпаний и ударов уплотняются. Избыточная влага выдавливается на поверхность окатыша, что способствует к дальнейшему присоединению к такому комку сухих частичек. Толщина пленок связанной воды уменьшается по мере приближения частичек друг к другу, а прочность сцепления увеличивается. «Сближение частичек вследствие уменьшения толщины адсорбированных пленок возможно только в том случае, когда избыток воды поглощается, например, в результате присоединения новых частичек к поверхности или поступления влаги во внутрь гранулы. При работе гранулятора внутри комка создается определенная минимальная толщина водных пленок, соответствующая величине динамических нагрузок. Как только эта толщина достигается, дальнейшее выделение воды на поверхность комка прекращается, гранула перестает расти, ее прочность становится максимальной для данного режима» [2].

При одноразовом введении требуемого количества жидкой фазы происходит чрезмерное увеличение влажности смеси и образование крупных агломератов. «Для получения гранул требуемого размера шихту надо увлажнять постепенно с учетом кинетики влагопоглощения, а для поддержания на поверхности гранул оптимальной влажности следует увлажнять шихту весь период окатывания». Время насыщения гранул влагой значительно превышает время, необходимое для окатывания гранул. Уплотнению гранул способствует не только динамические нагрузки при ударе, но и другие силы. В процессе перекатывания гранулы через мелкое зерно материала происходит толчок в направлении центра гранулы, а

развивающееся при этом давление способствует формированию сферических гранул. На поверхности перекатывающейся гранулы возникает толчок, который прочно вдавливает прилипшие зерна внутрь, а также срезывающее усилие, которое приводит к разрушению неровностей гранулы» [2].

За счет большого количества ударов происходит уплотнение структуры гранулы, а перемещение частичек происходит на тех участках, где в данный момент сила сцепления минимальна. Динамические нагрузки в грануляторе не должны превышать допустимые, т.к. это может привести к разрушению гранул. Следовательно, определение оптимальных условий работы гранулятора, обеспечивающих максимальную производительность товарной фракции с заданным размером, представляет значительный практический интерес [2].

3. Стадия стабилизации структуры В процессе окатывания происходит уплотнение гранул и образование связей между частицами, обусловленные силами поверхностного натяжения жидкости, которые обеспечивают пластичность материала и позволяют изменять форму гранулы при гранулировании. Готовые гранулы должны иметь жесткую структуру, которую можно получить упрочнением связей в процессе сушки за счет удаления жидкой фазы или «переводом ее в твердую фазу» с одновременной кристаллизацией твердой фазы [2].