Энергосберегающие процессы гранулирования многокомпонентных полидисперсных материалов с регулируемыми характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор наук Макаренков Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор наук Макаренков Дмитрий Анатольевич
Введение
1. Анализ методов гранулирования дисперсных сред с регулируемымиха-рактеристиками
1.1 Существующие методы и способы гранулирования дисперсных материалов и сред на основе вторичных материальных ресурсов
1.2 Особенности структурообразования многокомпонентных дисперсных материалов
1.3 Вопросы теории и практики переработки дисперсных материалов с различными физико-механическими свойствами
1.4 Методы управления качеством гранул и прессовок за счёт использования технологических добавок и механоактивации
1.5 Особенности расчета силовых параметров в грануляторах различного типа...49 Выводы, цель работы и постановка задачи исследований
2. Теоретические основы управления структурой многокомпонентных полидисперсных материалов в процессах их переработки
2.1 Классификация многокомпонентных полидисперсных материалов по физико-механическим характеристикам
2.2. Использование связующих и технологических добавок в процессах дополнительной подготовки многокомпонентных полидисперсных материалов при гранулировании
2.3. Использование механоактивации при гранулировании многокомпонентных полидисперсных материалов
2.4. Управление процессами гранулирования многокомпонентных полидисперсных материалов на основе реологических моделей
Выводы по второй главе
3. Теоретические исследования процессов уплотнения многокомпонентных полидисперсных материалов при компактировании на валковом прессе, прокатке на роторном грануляторе с плоской матрицей и в скоростном гра-нуляторе окатывания
3.1 Анализ напряженного состояния материала в очаге деформации между гладкими валками пресса и расчёт силовых параметров
3.2 Теоретическая модель прокатки дисперсных сред в канале переменного сечения в роторном грануляторе с плоской матрицей
3.3.Особенности процесса гранулообразования многокомпонентных полидисперсных материаловв скоростных и тарельчатых грануляторах окатывания .„.127 3.4 Механизмы гранулообразования и критерии гранулируемости многокомпонентных полидисперсных шихт
Выводы по третьей главе
4. Разработка многостадийных процессов получения гранулированных продуктов из многокомпонентных полидисперсных материаловс использованием вторичных материальных ресурсов методами компактирования и прессования
4.1 Системный анализ химико-технологических процессов гранулирования
4.2 Разработка энергосберегающих процессов компактирования стеклообразую-щих и эмалевых шихт и физической модели их плавления в промышленных барабанных печах
4.3 Разработка процессов получения безобжигового силикатного гравия и гранулированных наполнителей
4.4 Влияние процессов дополнительной обработки наполнителей и пигментов методами механоактивации на качество стеклоэмалей и лакокрасочных покрытий
Выводы по четвертой главе
5. Процессы гранулирования различных материалов методами окатывания на скоростных грануляторах и прокатки на роторных грануляторах с использованием растительных, пищевых отходов и техногенного сырья
5.1 Исследования процесса скоростного гранулирования органоминеральных и калийно-магниевых удобрений
5.2 Разработка технологических процессов гранулирования ферментных препаратов
5.3 Особенности процессов гранулирования комбикормов, топливных гранул и отработанных бумажных масс методом прокатки на роторных грануляторах с
плоской матрицей
Выводы по пятой главе
6. Разработка инженерных методов расчета процесса гранулирования многокомпонентных полидисперсных материалов на основе отходов и результаты реализации научно-технических разработок
6.1 Методика расчета технологических и энергосиловых параметров процесса компактирования с учетом процессов дополнительной подготовки сырья
6.2 Разработка метода расчёта гранулирования отходов растительного сырья и топливных композиций на роторных грануляторах с плоской матрицей
6.3 Методика расчёта энергосиловых параметров процесса гранулирования в скоростном грануляторе окатывания
6.4 Результаты реализации научно-технических разработок по получению целевых продуктов
6.4.1 Создание опытно-промышленной линии процесса компактирования эмалевых шихт для условий ОАО «Кировский завод»
6.4.2 Разработка участка гранулирования топливных гранул с прессовым грануля-тором
6.4.3 Промышленное внедрение технологической схемы гранулирования ОМУ и калимагнезиидля условий ОАО «Буйский химический завод»
6.4.4 Разработка промышленной технологии производства гранулированного лак-тозима, абомина и сычужных ферментов
6.4.5 Разработка и внедрение технологической линии для производства товарных полупродуктов из вторичных полимернаполненных композиционных материалов (ВПКМ)
6.4.6 Разработка комплексных технологических процессов для промышленного
производства наполнителей, пигментов и красочных паст
Выводы по шестой главе
Основные результаты и выводы
Основные условные обозначения
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие процессы гранулирования многокомпонентных полидисперсных материалов с регулируемыми характеристиками»
Введение
Актуальность работы.Вопросы повышения эффективности и интенсификации технологических процессов, в химической, фармацевтической, металлургической, угольной, так и других отраслях промышленности решаются путем перевода сыпучих порошковых и зернистых сред в гранулированное состояние. В техно-логиигранулированных продуктах широко используются вторичные материальные ресурсы (ВМР).
В настоящее время накоплен значительный научный и практический опыт в области комплексной переработки и гранулирования дисперсных сред с получением плотно-прочных материалов. Значительный вклад в научное развитие процессов гранулирования внесли отечественныеучёные П. А. Ребиндер,М.Б. Генералов,П.В. Классен, О.С. Чехов, И.Г. Гришаев, О.В Тиньков, В.С. Севостьянов,В.Н. Пащен-ко,Л.М. Сулименко, Б.П. Грохольский В.П. Каташинский, В.И. Коротич, А.Л. Таран, М.Ю. Ершов,В.Е Перельман, А.К. Григорьев, В.И. Назаров, В.Г. Калыгин, Т.Н. Ильина, Н.С. Крашенникова, и др. В настоящее времяпри получении гранулированных продуктов, кроме природного исходного сырья, возрастает доля твердых отходов в виде техногенного сырья и ВМР. Существующие задачи гранулирования многокомпонентных полидисперсных материалов (МПМ) с различными типами отходов до настоящего времени недостаточно изучены и требуют научных и технических решений. Разработка процессов гранулирования таких материалов позволит существенно повысить качество целевых продуктов, экологическую безопасность этих процессов, ввести в хозяйственный оборот новые источники сырья. Используемые при этом исходные материалы являются разнородными по своим физико-механическим свойствам. Они характеризуются различным химическим составом, концентрацией упругих, хрупких, пластичных компонентов, исходной влажностью и гигроскопичностью, а также наличием специальных добавок.
При производстве стеклоизделий используются гранулированные стеклооб-разующие шихты на основе ВМР (золы, шлаки, горелые пески, хвосты рудопро-
мывки фосфоконцентрата и отработанные формовочные смеси), из которых можно выделить эмалевые и стекольные шихты.
В производстве минеральных удобрений наряду с известными азотными, сложными фосфорными удобрениями (типа NPK) появляются модернизированные рецептуры, например известковая аммиачная селитра (CAN) и органомине-ральные удобрения. Их стараются адаптировать в соответствии с требованиями конкретных потребителей. При получении ряда удобрений используют местное сырьё и отходы, такие, как например, торф, сапропель, золы и шламы с производства сернокислого магния, осадки сточных вод. Кроме того, из-за дефицита в почвах России микроэлементов, удобрения последнего поколения должны содержать как микроэлементы (соли железа, бора, марганца, меди, молибдена, цинка, кобальта), так и соединения кальция, магния, серы, а также обладать пролонгированным действием.
В промышленности строительных материалов применяют гранулированные тяжелые и легкие наполнители (природные и искусственные). В состав последних входят кремнеземистые отходы, прошедшие термическую обработку и материалы типа перлита и пермаита, характеризующиеся малой насыпной плотностью, высокой пористостью и водопоглощением.
Среди продуктов пищевой и медицинской промышленности и твердых био-топлив особое место занимают молокосвертывающие ферментные препараты (МФП) различного назначения, кормовые смеси, комбикорма, пивная дробина и топливные пеллеты на основе растительных отходов. При их получении используют методы компактирования, формования, таблетирования или окатывания.
Из-за полидисперсности, многокомонентности состава и разнородности свойств дисперсных сред их гранулирование происходит при высоких энергозатратах. Кроме того, существующие методики инженерного расчёта процесса основаны на частных, полуэмпирических подходах. Существующие физические и математические модели процессов гранулообразования основаны на большом объёме экспериментальных данных и не учитывают физико-механические характеристики и реологические свойства МПМ на разных стадиях переработки. Это не
позволяет обоснованно выбрать энергосберегающие процессы гранулирования МПМ и инженерные методы их расчёта.
Решением этих задачявляется разработка процессов гранулирования, где физико-механические характеристики МПМ можно регулировать, управляя их свойствами на стадиях смешения, механоактивации и его движения в очаге деформации.
Таким образом, разработка процессов гранулирования МПМ с техногенным сырьем и с регулируемыми физико-механическими характеристиками за счет дополнительной обработки, а также обоснованный выбор метода гранулирования с минимальными энергозатратами и методы их расчёта является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и прикладное значение.
Работа проводилась в рамках основных направлений научных исследований кафедры ЮНЕСКО «Техника экологически чистых производств» за 2001-2008 г., в соответствии с планами госбюджетных и договорных НИР МГУИЭ (2001-2012 г.), по бюджетной тематике МИТХТ 1Б-3-336 «Разработка энергосберегающих, массообменных процессов и технологий» (за период 2005-2008 г.и с 01 января 2010 по 31 декабря 2012 г.). Работы выполнялись также в рамках государственных контрактов №16.525.11.5003 от 25 мая 2011 года (шифр 2011-2.5-525-003-002ц) и№14.527.12.0023 от 20 октября 2011года (шифр 2011-2.7-527-019) заключенным между Министерством образования и науки РФ и МГУИЭ; по ФЦП ФГУП «ИРЕА» «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 гг.»№16.552.11.7054 от 12 июля 2012 года и ряда других.
Цель работы - разработка энергосберегающих процессов гранулирования многокомпонентных полидисперсных материалов на основе единой методологии уплотнения методами компактирования на валковых прессах, прокаткой на роторных грануляторах с плоской матрицей с каналами переменного сечения и окатыванием в скоростных горизонтальных и тарельчатых грануляторах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
-исследовать физико-механические свойства многокомпонентных полидисперсных материаловв цикле гранулирования и оценить влияние ввода связующих и технологических добавок,механоактивации и термообработки на процесс струк-турообразования;
-разработать теоретическое обоснование и методы управления структурой гранулируемых сред, позволяющих осуществлять процессы гранулирования при пони-женныхэнергозатратах;
-выявить количественные связи параметров процесса компактирования, прокатки на роторных грануляторах и окатывания с силовыми параметрами, основанные на постадийном рассмотрении технологии гранулирования;
-исследовать процесс механоактивации шихт на стадиях смешения и помола: в смесителях бипланетарного типа, барабанных измельчителях, вибромельницах; исследовать процесс получения высокодисперсных суспензий в аппаратах с профильными мешалками;
-разработать физическую и математическую модель процесса гранулирования при прокатке природного и техногенного сырья на роторном грануляторе; провести экспериментально-теоретическое исследование основных закономерностей про-цессакомпактирования МПМ с техногенным сырьем на валковых прессах и прокатки на роторных грануляторах;
- разработать физическую и математическую модель движения динамического слоя частиц в скоростных грануляторах различных типов; установить механизм гранулообразования органо-минеральных удобрений с учётом взаимосвязей технологических и конструктивных параметров гранулятора и кинематики движения частиц по корпусу гранулятора;
- разработать линиии аппаратурное оформление для гранулирования МПМна основе природного и техногенного сырья компактированием, прокаткой и окатыванием;
-систематизировать экспериментальные данные по процессам подготовки и гранулирования МПМ и разработать инженерные методы расчёта основного оборудования;
- провести опытно-промышленную апробацию научных разработок.
В данной работе частично использованы фрагменты кандидатской диссертации автора [138], а также материалы самостоятельно или совместно с соавторамивы-полненных работ [139,140...151,152..154,203,204, 238-243]. Основные идеи и направления теоретических исследований, выбор методологических подходов к их реализации и экспериментальной проверке принадлежат автору. Научная концепцияРазработка и научное обеспечение методов интенсификации энергосберегающих процессов гранулирования МПМ; создание соответствующего аппаратурного оформления на основе комплексного анализа основных закономерностей подготовки шихт и механизмов гранулообразования; учет физико-механических характеристик МПМ при постадийном анализе процессов смешения, механоактивации и гранулирования, обеспечивающий рациональное использование материальных и энергетических ресурсов. Научная новизна
1. Разработана классификация многокомпонентных полидисперсных материалов на основе параметров, отражающих физико-механические характеристики гранулируемых материалов, таких как пластическая прочность, удельная поверхность, число формуемости, бокового давления, внутреннего и внешнего трения, сцепления, остаточного расширения используемых для выбора метода гранулирования и расчета технологических параметров.
2. Разработаны способы воздействия на механизм гранулообразования МПМ путем ввода связующих, механоактивации и термонагрева, позволяющие при гранулировании методами прессования и окатывания получать целевой продукт при уменьшенных энергозатратах.
3. Предложено качественное описание процессов компактированияМПМ в виде последовательных стадий, используя комбинации механических моделей Гука, Бюргерса, Шведова и Максвелла-Томпсона. Показано, что стеклообразующие и эмалевые шихты, кремнеземистые пористые материалы в процессе уплотнения ведут себя как сыпуче-пластичные среды, а техногенные материалы (древесные,
растительные и полимербумажные отходы) какупруговякопластичные и упруго-твердеющие.
4. Механизм гранулообразования при прокатке на роторномгрануляторе с плоской матрицей рассматривается как совокупность последовательных стадий: захват и предварительное уплотнение массы; деформирование в условиях сжатия и сжатия со сдвигом без разрыва сплошности движущейся массы через каналы переменного сечения.
5. Разработан процесс скоростного гранулирования органоминеральных удобрений методом окатывания,основанный на количественном описании траектории движения «пакета» дисперсных частиц после его схода с лопатки и стеснённого движения в динамическом слое.
6. Для стадии подготовки разработан совмещенный процесс смешения с механо-активацией стеклообразующих и эмалевых шихт, пористых порошков, ферментных препаратов, органоминеральных удобрений и заполнителей на основе ВМР. Установлены диапазоны скоростей смесителей со шнековыми элементами, обеспечивающие обновление поверхности частиц для различных типов МПМ. Обосновано использование параметра пластической прочности Ртдля оценки качества подготовки МПМ.
7. Установлено, что при модификации частицТЮ2 методами компактирования и измельчения происходит их структурная перестройка с частичным образованием пигмента рутильной формы, что обеспечивает более высокие оптические свойства пигмента.
8. Создан комплексный процесс гранулирования ферментных препаратов методами таблетирования и скоростного окатывания, обеспечивающий получение конечного продукта с повышенной коагуляционной активностью в режиме предельных динамических нагрузок.
Практическая значимость и реализация результатов работы
1. Разработаны и испытаны в опытных производствах процессы компактирования и окатывания дисперсных сред и прокатки растительных и органических отходов на роторных грануляторах с плоской матрицей, основанные на управлении их фи-
зико-механическими свойствамина стадиях дополнительной подготовки; эти процессы используются при получении гранулированных строительных композиций, эмалевых и стеклообразующих шихт, наполнителей, топливных гранул, препаратов на основе ферментов, а также при утилизации промышленных и бытовых отходов.
2. Для вибрационных торообразных аппаратов с шарами получены уравнения регрессии для определения диаметра частиц, удельной поверхности и структурно-деформационных характеристик.
3. Созданы научно-обоснованные комплексные методики инженерного расчёта процесса гранулирования на валковых прессах, роторных грануляторах с плоской матрицей и скоростных грануляторахтурболопастного типа, учитывающие дополнительную подготовку МПМ различными методами.
4. На ОАО «Буйский химический завод» внедрён процесс гранулирования орга-номинеральных и калийно-магниевых удобрений с использованием скоростного-турболопастногогранулятора.
5. Разработана комплексная минерально-химическая добавка КМХ (ТУ 5870-00349938321-98) на основе пермаита и комплексный минеральный модификатор КМХМ на основе перлитаиспользуемые фирмой ООО «Биотех» в производстве бетонов; создано опытно-промышленное производство для их получения.
6. Разработан процесс получения гранулированных эмалевых шихт методом ком-пактирования применительно к условиям ОАО «Кировский завод». Способ варки из гранулированных шихт в барабанных печах обеспечивает сокращение времени варки и потерь легколетучих компонентов.
7. Разработан и реализован процесс компактирования механоактивированных техногенных пигментов на основе диоксида титана и микроталька, используемых при производстве пигментированных паст, суспензий и стекловидных эмалей.
8. Разработаны и прошли опытно-промышленную апробацию многостадийные процессы получения гранулированных молокосвертывающих ферментных препаратов и фармпрепарата «Абомин»для фирмы ООО «Штыков и К» и ОАО «Московский завод сычужного фермента».
9. Разработаны способы гранулирования дисперсных сред на тарельчатомграну-ляторе, состав твердотопливной гранулированной композиции и способ её получения, метод гранулирования с использованием скоростного тарельчатого грану-лятора, конструкции прессового гранулятора с плоской матрицей и бисерной мельницы с профильными мешалками, защищенные патентами РФ.
10. На ФГУП «ИРЕА» и смежных предприятиях внедрены многостадийные технологии получения ультрадисперсных пигментов и паст, в которых используется современное отечественное оборудование.
11. Абсолютный прирост выпуска от применения разработанных технологических процессов за счет внедрения и реализации новой продукции составил более 800 млн. руб.
12. Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Процессы и аппараты защиты окружающей среды» и «Переработка и обезвреживание твердых промышленных отходов» в «Московском Государственном Машиностроительном Университете (МАМИ)».
Научные положения, выносимые на защиту.
- разработка методологии комплексного анализа структурообразования гранул, на стадиях подготовки (смешение, механоактивация) и гранулирования с учётом изменений, происходящих в гранулируемой системе;
- физическая модель и математическое описаниевзаимодействия частиц при по-стадийном уплотнении вроторном грануляторе с плоской матрицей; разработанные на этой основе методы расчёта энерго-силовых параметров процесса прокатки;
- инженерные методы расчёта основных параметров процесса прокатки на роторном грануляторе, основанные на совместном анализе усилий, приложенных к гранулируемому слою материала, контактных напряжений на поверхности ролика и распределения напряжений по длине канала переменного сечения, при послойной и порционной запрессовке шихты в канал;
- разработка физической модели процесса гранулирования механоактивированно-го техногенного сырьяв роторномгрануляторе с плоской матрицей с учётом его физико-механическиххарактеристик;
- физическая модель и математическое описание процесса скоростного гранулирования ОМУ в турболопастномгоризонтальномгрануляторе;
- обоснование принципов энергосбережения, составляющих основу разрабатываемых процессов и способов производства гранулята; методы стабилизации параметров процессов компактирования, прокатки и окатывания за счет обработки МПМ на стадиях их дополнительнойподготовки.
Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня: V международный симпозиум молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств» (Москва, 2001); Международной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Сумгаит, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы развития технологии переработки углеводородных растительных и минеральных ресурсов» (Иркутск, 2012); Ежегодная конференция РХО им. Д.И. Менделеева: «Химическая технология и биотехнология новых материалов и продуктов» (Москва, 2012); Международная научно-практическая конференция «Рациональное природопользование: традиции и инновации», посвященной 25-летию кафедры рационального природопользования МГУ (Москва, 2012); Третья научно-практическая конференция с международным участием «Управление реологическими свойствами пищевых продуктов» (Москва, 2012); Международная конференция «пути решения экологических проблем газовых выбросов и сточных вод в производстве минеральных удобрений» (Москва, Российский союз химиков - НИУИФ - ФОСАГ-РО, 2013); 3-я Международная научно-техническая конференция «Нестационарные, энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование в химической, на-но- и биотехнологии (НЭРПО-2013)» (Москва, 2013) и других профильных конференциях в Москве, Томске, в ряде интернет-конференций.
Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 47 печатных работах, в том числе в 23 статьях, рекомендованных ВАК, в одном учебном пособии Минобрнауки РФ, в 3-х учебных пособиях ВУЗов, в 5-ти патентахРФ на изобретение, 1-м патенте РФ на полезную модель.
Структура и объём работы Диссертация включает введение, шесть глав, выводы, список использованной литературы из 344 наименований. Работа изложена на 380 страницах, содержит 164 рисунка, 30 таблиц, основные условные обозначения, приложения.
1. Анализ методов гранулирования дисперсных сред с регулируемыми
характеристиками
Вопросы ресурсосбережения и расширения сырьевой базы на основе наиболее дешевых природных сырьевых аналогов для производства целевых продуктов являются в настоящее время актуальными применительно к различным отраслям промышленности. Одним из методов решения этой задачи является эффективное использование техногенного сырья и ВМР совместно с основными компонентами.
Разработка процессов гранулирования такого рода сырья (шихты) позволяет получать новые высококачественные целевые продукты, а также снижает экологическую нагрузку на окружающую среду.
1.1 Существующие методы и способы гранулирования дисперсных материалов и сред на основе вторичных материальных ресурсов
Выбор метода и способа гранулирования зависит от свойств перерабатываемых сред и от требований к конечному продукту [40,49,64, 108-109, 120, 189, 293].
В настоящее время из дисперсных сред (ДС) методами компактирования и окатывания получают прессовки и гранулы заданной формы с требуемыми структурно-деформационными свойствами.Методы гранулирования и аппаратурное оформление для его проведения классифицируются следующим образом
[50,290]: 1- стихийная агломерация в процессах измельчения (шаровые и вибрационные мельницы, элеваторы, конвейеры); 2-перемешивание в смесителях различного типа (шнековые, лопастные, вибрационные); 3- формование методом продавливания через фильеру с термообработкой (шнековые, плунжерные экс-трудеры, прокатка через фильеру); 4-окатывание на неподвижной или движущейся поверхности (грануляторы барабанного и тарельчатого типа, роторные, аппараты "КС"); 5- прессование и компактирование на таблеточных машинах, валковых и брикетных прессах. Получаемые при этом гранулы, таблетки и прессовки характеризуются уплотнением структуры.
Агломерация, происходящая в процессах измельчения порошковых и зернистых сред, вызвана за счет механического воздействия на тело и возникающих при этом дополнительных контактов между частицами [2,29,317, 338]. Коэффициент однородности в процессе агломерирования оценивается как,
А = 1 - е~ьшШ , (1.1)
где Б - диаметр мельницы; ё - размер мелющих тел; Ь и т - константы, зависящие от плотности измельчаемого материала и мелющих тел, а также природы агломерации. При этом, происходит резкое замедление прироста удельной поверхности, что связано со способом ввода в систему механической энергии и ее величиной. Процесс одновременного измельчения и грануляции осуществляется в шаровых мельницах, вибрационных аппаратах, элеваторах и конвейерах.
При вибрационном воздействии на дисперсную среду в аппаратах различного типа также возможен эффект стихийной агломерации. Колебания, которые распространяются в обрабатываемом порошке, вызывают соударения частиц, способствующие их агломерации. На возникающие зародыши налипают частицы порошка, происходит их окатывание и уплотнение агломератов.
Гранулирование формованием основано на способности увлажненных или пластичных материалов при определенных технологических условиях и силовом воздействии рабочих органов образовывать, вследствие пластических деформаций гранулы требуемых форм и размеров [1,65, 173, 252]. Метод формования включает стадии подготовки (пластификации) материала, формование и конвек-
тивную обработку сформированных частиц. Формующие грануляторы условно подразделяют на четыре класса - шнековые, роторные, плунжерные и комбинированные [127]. Наиболее производительными из формующих устройств являются роторные грануляторы, которые подразделяются на протирочные и валковые (с плоской или кольцевой матрицей) [192,274,277]. Применение грануляторов с кольцевой матрицей предполагает такое состояние материала, при котором сформованные гранулы должны обладать текучестью, не слипаться и сохранять форму. При гранулировании пластифицированных дисперсных материалов целесообразно использовать валковые грануляторы с плоской матрицей. При экструзии в шнековых и роторных грануляторах в шихту вводят жидкую фазу (15^18)% для перевода материала в пластичное состояние [34, 88, 110,305]. Ввод связующего, обеспечивает как относительное перемещение частиц при их уплотнении, так и появление сил поверхностного натяжения. Это увеличивает силу сцепления между частицами и облегчает их формование.
Кинетика гранулообразования в барабанныхи тарельчатых грануляторах описана в работах [45,93,94,100,111,125,171, 245,246,294,342,131, 132,326]. Гранулирование включает стадии: смешение исходных частиц шихты со связующим и ретуром, образование гранул из мелких частиц, их дробление, окатывание и уплотнение гранул и агломератов на движущейся поверхности аппарата. Упрочнение связей между отдельными частицами и гранулами происходит в результате термической или иной обработки.
В тарельчатом грануляторе порошковая шихта подается на наклонно вращающуюся поверхность с одновременной подачей дозированного количества связующего. Образующиеся в результате окатываниягранулы, движущиеся по тарели, укрупняются, а благодаря разнице между коэффициентом внутреннего трения частиц разного размера и коэффициентом внешнего трения частиц о поверхность тарели происходит их классификация по размерам. Недостатком является чувствительность процесса к количеству связующего и узкий диапазон изменения режимных параметров.
В скоростных грануляторах окатывания перемещение частиц по цилиндрической поверхности осуществляется за счёт вращения ротора с лопатками, от зоны загрузки к выгрузке. Эти грануляторы обеспечивают высокую удельную производительность [24,67,72,130,327]. Гранулообразование в скоростном грануляторе происходит, при воздействии на гранулируемый порошок лопастей вала, вращающегося с высокой скоростью. Упрочнение гранул проводится на стадии сушкис получением гранул диаметром от 0,2 до 1,5 мм. При гранулировании происходит турбулизация потока частиц и связующего, что обеспечивает образование гомогенной трехфазной системы (твердое вещество - жидкость - газ). В некоторых аппаратах при гранулировании протекают реакциями междухимически активными компонентами, что обеспечивает получение прочных агломератов[16,40].
Кроме того, за счет интенсивного перемешивания происходит повышение температуры в гранулируемых слоях, что приводит к термопластификации или к фазовому переходу из твердого состояния в жидкое. За счет тепла экзотермических реакций может проходить подсушка гранулята и при уменьшенном количестве связующего можно обходиться без сушки. Этот процесс применяют при производстве сложно-смешанных удобрений на основе аммиачной селитры или карбамида [293,295].
Недостатком таких грануляторов является возрастание осевой скорости частиц от загрузки к выгрузке. Неравномерность движения потоков исходного сырья приводит к проскоку частиц, не прошедших стадию гранулирования в зоне интенсивного движения и, соответственно, к увеличению полидисперсности готового продукта.