Моделирование процессов агломерирования и капсулирования дисперсных материалов в полимерные оболочки в тарельчатом грануляторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Кувшинова, Анастасия Сергеевна

  • Кувшинова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 166
Кувшинова, Анастасия Сергеевна. Моделирование процессов агломерирования и капсулирования дисперсных материалов в полимерные оболочки в тарельчатом грануляторе: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иваново. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кувшинова, Анастасия Сергеевна

Список условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Модифицирование свойств дисперсных материалов методами капсулирования и гранулирования.

1.1. Капсулирование дисперсных материалов.

1.1.1. Цель процесса капсулирования и структура гранул пролонгированного действия.

1.1.2. Методы капсулирования и их классификация.

1.1.3. Математическое описание процессов, сопровождающих капсулообразование на поверхности дисперсных материалов.

1.2. Гранулирование дисперсных материалов.

1.2.1. Процесс гранулирования и основные характеристики гранулированных продуктов.

1.2.2. Классификация методов гранулирования.37.

1.2.3. Математическое описание процессов, протекающих при гранулирования дисперсных материалов методом окатывания.

1.3. Оборудование для физических методов нанесения оболочек на гранулы и гранулирования мелкодисперсных материалов методом окатывания.

1.4. Выводы и постановка задач исследований.

Глава 2. Математическое моделирование процесса капсулирования дисперсных материалов в полимерные оболочки.

2.1. Математическое моделирование процессов, протекающих при образовании оболочки на одиночной частице.

2.1.1. Математическая модель процесса сушки плёнки раствора полимера на поверхности гранулы.

2.1.2. Математическая модель процесса образования защитной оболочки путём проведения реакции полимеризации на поверхности частицы.

2.2. Математическая модель процесса формирования защитных оболочек на гранулах в тарельчатом грануляторе.

Глава 3. Математическое моделирование процесса агломерирования мелкодисперсного материала в тарельчатом грануляторе.

3.1. Математическое описание эволюции гранулометрического состава мелкодисперсного материала при агломерировании в периодическом режиме работы гранулятора.

3.2. Математическое описание эволюции распределения частиц по размерам при непрерывном режиме работы аппарата.

Глава 4. Экспериментальные исследования процессов капсулирования и агломерирования дисперсных материалов.

4.1. Исследование кинетики сушки растворов пленкообразующих веществ.

4.2. Экспериментальные исследования процесса капсулирования дисперсного материала в тарельчатом грануляторе.

4.3. Экспериментальные исследования процесса агломерирования в тарельчатом грануляторе.

Глава 5. Разработка методик расчета процессов капсулирования и агломерирования в тарельчатом грануляторе.

5.1. Материальный и тепловой балансы процесса капсулирования в тарельчатом грануляторе.

5.2. Материальный и тепловой балансы процесса агломерирования.

5.3. Методика расчета процесса капсулирования дисперсных материалов в полимерные оболочки.

5.4. Методика расчета процесса агломерирования в тарельчатом грануляторе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов агломерирования и капсулирования дисперсных материалов в полимерные оболочки в тарельчатом грануляторе»

Процессы гранулирования и капсулирования широко используются для повышения качества, улучшения товарного вида, расширения функциональных возможностей сыпучих материалов бытового и промышленного назначения, например, неслеживающихся минеральных удобрений, безопасных для человека химических средств защиты растений, препаратов пролонгированного действия, дражированных лекарственных средств, витаминов, семян, комбикормов [1,2,5, 7,9,10,11, 14].

Технологический процесс заключения частиц одного вещества в оболочку из другого вещества, физически и химически инертного по отношению к первому называется процессом капсулирования. В общем виде применительно к разным веществам, находящимся в различных агрегатных состояниях, капсулирование предполагает изоляцию частиц капсулируемого вещества от окружающей среды и друг от друга без регламентации структуры, размеров и формы составных элементов капсулы - ядра и оболочки [3].

Проблема капсулирования зернистых материалов имеет практическое значение для многих производств. Целью капсулирования является замедленное или управляемое выделение целевого компонента в окружающую его среду, защита материала от воздействия окружающей среды и организация селективного взаимодействия капсулированного продукта с окружающей средой.

Гранулирование - это совокупность физических и физико-химических процессов, обеспечивающих формирование частиц определенного спектра размеров, формы, необходимой структуры и физических свойств. Этот процесс - один из наиболее многообразных и широко применяемых в химической, пищевой, фармацевтической, металлургической и других отраслях промышленности.

Гранулирование позволяет существенно уменьшить склонность продукта к слеживанию, упростить хранение, транспортирование и дозирование; повысить сыпучесть при одновременном устранении пылимости и тем самым улучшить условия труда в сферах производства, обращения и использования. Гранулирование открывает возможность гомогенизировать смесь в отношении физико-химических свойств; увеличивать поверхность тепломассообмена; регулировать структуру гранул и связанные с ней свойства. Все это приводит к интенсификации процессов с использованием гранулированных продуктов, повышению производительности труда и культуры производства [9, 10, 15].

Известно значительное количество способов агрегирования дисперсных материалов, однако наиболее распространенным из них является метод грануляции окатыванием. От прочих способов, окатывание на вращающихся поверхностях отличается высокими показателями по продуктивности и экономичности. Для его осуществления обычно применяют один из двух типов устройств грануляторов - барабанный или тарельчатый.

Тарельчатые /дисковые/ грануляторы имеют целый ряд преимуществ перед барабанными. Они позволяют получать гранулы с более узким фракционным составом, имеют очень небольшую кратность' ретура, что намного снижает нагрузку на классифицирующую аппаратуру, имеют большие возможности управления и контроля гранулообразования, более компактны, экономичны и требуют меньших капитальных вложений.

В малотоннажных, многоассортиментных производствах с целью сокращения номенклатуры используемого оборудования рационально применять один и тот же аппарат, как для гранулирования, так и для капсулирования дисперсных материалов.

Число дисперсных продуктов, для которых требуется гранулированная или капсулированная выпускная форма постоянно увеличивается, поэтому надежное моделирование этих процессов весьма актуально.

Объект исследования: процессы капсулирования и агломерирования дисперсных материалов, протекающие в тарельчатом грануляторе.

Цель работы: разработать математические модели и на их основе методики расчета процессов капсулирования зернистых материалов в полимерные водорастворимые оболочки и агломерирования мелкодисперсных частиц, осуществляемых в тарельчатом грануляторе.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель процесса формирования защитной полимерной оболочки путем проведения совмещенных процессов сушки и радикальной полимеризации на поверхности частиц зернистых материалов в тарельчатом грануляторе.

2. Экспериментально установлена зависимость коэффициента, характеризующего понижение давления насыщенных паров растворителя над растворами пленкообразующих веществ, от их концентрации.

3. Разработана математическая модель преобразования фракционного состава мелкодисперсного материала в тарельчатом грануляторе вследствие протекания процесса агломерации.

4. Экспериментально определен явный вид разделительной функции, характеризующей классифицирующий эффект при выгрузке материала из тарельчатого гранулятора и ее зависимость от угла наклона и частоты вращения тарели.

5. Получена эмпирическая зависимость для расчета частоты актов агломерации как функции размера частиц, частоты вращения и угла наклона тарели.

Практическая ценность:

1. Разработаны методики расчета процессов агломерирования и капсулирования в оболочки из водорастворимых полимеров дисперсных материалов в тарельчатом грануляторе.

2. Для ряда материалов определены диапазоны регулирования режимно-технологических параметров, обеспечивающие стабильное протекание процессов агломерирования и капсулирования, осуществляемых в тарельчатом грануляторе.

3. Разработанные методики расчета и их программное обеспечение приняты к использованию в ЗАО "Дзержинская химическая компания", г. Дзержинск.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты экспериментальных исследований по получению капсулированных материалов, с оболочками из водорастворимых полимеров: полиакриламида, метилоксипропилцеллюлозы, поливинилового спирта;

• математические модели процессов, протекающих при проведении капсулирования;

• математическую модель процесса агломерирования мелкодисперсных материалов в аппарате тарельчатого типа;

• результаты численного эксперимента по моделированию процессов капсулирования и агломерирования на ЭВМ.

Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в 12 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка и 5 таблиц. Список литературы включает 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Кувшинова, Анастасия Сергеевна

Основные результаты и выводы по работе

1. Разработаны экспериментальные установки и выполнены экспериментальные исследования процессов сушки растворов водорастворимых полимеров и капсулирования ими зернистых материалов в тарельчатом грануляторе. Получены зависимости парциального давления насыщенных водяных паров над растворами от их концентрации и температуры, образцы капсулированных материалов с оболочками из полиакриламида, поливинилового спирта, метилоксипропилцеллюлозы.

2. Разработано математическое описание процесса капсулирования зернистых материалов в полимерные оболочки, осуществляемого как путем проведения реакции полимеризации на поверхности частиц, так и с применением готовых растворов полимеров в условиях инфракрасного подвода теплоты. Математическое описание включает два уровня иерархии системы (одиночная частица и слой материала на тарели гранулятора) и позволяет прогнозировать рациональные режимно-технологические параметры процесса капсулирования.

3. Проведено математическое моделирование эволюции гранулометрического состава мелкодисперсного материала при его агломерировании в тарельчатом грануляторе. Осуществлена параметрическая идентификация математической модели: получен явный вид функции, характеризующей частоту актов агломерации для частиц данной фракции; экспериментально определена разделительная функция, характеризующая классифицирующий эффект тарельчатого гранулятора.

4. Выполнены экспериментальные исследования процесса агломерирования мелкодисперсных карбоната натрия и сульфата калия в тарельчатом грануляторе в условиях инфракрасного подвода теплоты. Показано влияние режимно-технологических параметров процесса (угол наклона и число оборотов тарели, удельный расход связующего) на гранулометрический состав продукта. Определены диапазоны регулирования технологических параметров, обеспечивающие стабильное протекание процесса агломерирования.

5. Разработаны методики расчета процессов агломерирования и капсулирования дисперсных материалов в тарельчатом грануляторе и программное обеспечение для их практической реализации.

6. Разработанные методики расчета и программное обеспечение приняты к использованию в ЗАО "Дзержинская химическая компания", г. Дзержинск.