Разработка и анализ процессов гранулирования расплавов с использованием экологически безопасных энергосберегающих схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Таран, Юлия Александровна

  • Таран, Юлия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 254
Таран, Юлия Александровна. Разработка и анализ процессов гранулирования расплавов с использованием экологически безопасных энергосберегающих схем: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2011. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Таран, Юлия Александровна

Оглавление

Основные условные обозначения

Введение

Глава 1. Анализ литературы по технологии и аппаратурному оформлению процессов гранулирования кристаллизацией капель расплавов и возможных вариантов использования теплоты гранулирования.

1.1.Теплофизические параметры й.способы производства азотсодержащих удобрений; щелочей и серы.;.

1.1. Г Нитрат калия (калиевая селитра);.

1.1.2 Гидрооксид калия.

1.1.3 Гидроксид натрия;.!.I.

1.1.4. Аммиачная селитра.

1.1.5; Карбамид.;.;.

1.1.6 Сера;

1.2. Технологии и аппаратурное оформление процессов гранулирования расплавов.азотосодержащих.удобрений, щелочей и серы.

1.2.1. Гранулирование кристаллизацией капель расплавов в восходящем потоке воздуха в башнях (приллирование).:.

1.2.2. Гранулирование кристаллизацией капель расплавов. в жидких, кипящих, паро (газо)-капельных хладоагентах в емкостных и колонных аппаратах.

1.2.3. Гранулирование кристаллизацией капель расплавов на охлаждаемых поверхностях.;.

1.2.4. Пути повышения качества гранулированных продуктов;.

Г.З. Варианты использования теплоты низкопотенциальных источников:.

1.3.1 Краткий анализ основных термодинамических циклов;.

1.3.2. Краткий анализ основных видов тепловых насосов;.

1.3.3. Использование вихревых труб (эффекта Ранка) для утилизации теплоты низкопотенциальных источников.1.28

1.3 .4. Организация внутреннего энергосбережения в многоступенчатых процессах (выпаривание, сушка, ректификация),.

1.4. Теоретический и экспериментальный анализ стадии гранулирования кристаллизацией капель расплавов.

1.4.1. Скорости зарождения и роста центров кристаллизации и полиморфных превращении 1-ого рода.

1.4.2. Механизмы фазового превращения.

1.4.3. Математическое описание процесса кристаллизации капель расплавов. 49 1.5 Выводы.

Глава 2. Теоретический анализ и экспериментальное определение скоростей зарождения и роста центров фазовых превращений

2.1 Описание экспериментальных установок и методик проведения экспериментов.

2.1.1 Исследование кинетики кристаллизации расплавов в капиллярах.

2.1.2. Исследование кинетики образования и роста одиночных кристаллов в "безграничном" объёме расплава в плоской ячейке.

2.1.3. Исследование кинетики полиморфных превращений волюмометрическим методом.

2.2. Количественные результаты и оценка экспериментальных зависимостей значений скоростей зарождения и роста центров фазовых превращений от переохлаждения (перегрева) метастабильной фазы.

2.2.1. Количественные зависимости скоростей зарождения и роста кристаллов от переохлаждения расплавов.

2.2.2. Количественные зависимости скоростей зарождения и роста центров, обратимых полиморфных превращений от переохлаждения (перегрева) метастабильной фазы.

2.2.3. Экспериментальное определение и сравнительная оценка продолжительности индукционного периода, предшествующего началу фазовых превращений.

Глава 3. Гранулирование кристаллизацией капель расплавов при контакте с хладоагентом

3.1. Гранулирование кристаллизацией капель расплавов в восходящем потоке воздуха в грануляционных башнях.

3.1.1. Вариант конструкции грануляционных башен с замкнутым циклом по хладоагенту и узлом полезного использования теплоты гранулирования.

3.1.2. Расчет процесса гранулирования в грануляционных башнях с замкнутым по хладоагенту циклом.

3.1.3. Исследование влияния технологических параметров на ход процесса гранулирования.

3.1.4. Оценка возможности использования полученных результатов при проектировании новых и реконструкции эксплуатируемых башен.

3.2 Гранулирование кристаллизацией капель расплавов в жидких хладоагентах

3.2.1. Схема гранулирования кристаллизацией капель расплавов в жидких (кипящих) хладоагентах в колонных аппаратах с узлом полезного использования теплоты гранулирования.

3.2.2. Расчет процесса гранулирования в жидких (кипящих) хладоагентах в колонных аппаратах с замкнутым по хладоагенту циклом.

3.2.3. Исследование влияния технологических параметров на ход процесса гранулирования.

3.2.4. Оценка возможности использования полученных результатов при реализации на практике процессов гранулирования кристаллизацией капель расплавов в жидких (кипящих) хладоагентах.

Глава 4. Гранулирование кристаллизацией капель расплавов на охлаждаемых поверхностях

4;1. Варианты конструкций грануляторов с кристаллизацией капель расплавов на охлаждаемых поверхностях и узлом полезного использования теплоты гранулирования:.

4.2.Математическое описание процесса кристаллизации ^ полиморфных превращений в капле расплава, гранулируемой на охлаждаемой поверхности, и-алгоритм его численного решения.

4.3 Расчёт процесса гранулирования капель расплава на охлаждаемых поверхностях:.;.

4.4. Исследование влияния технологических параметров на ход процесса • гранулирования капель расплавов на охлаждаемых поверхностях.

4.5. Оценка возможности использования;полученных результатов при проектировании и реконструкции эксплуатируемых грануляторов (кристаллиз аторов).;.

Глава 5. Энергосберегающие схемы в технологиях производства продуктов, гранулированных кристаллизацией капель расплавов

5.1.Типовые узлы утилизации теплоты гранулирования для различных технологий гранулирования расплавов.

5:2. Алгоритмы технико-экологических оценок введен!1я5в технологические схемы гранулирования расплавов узлов использования теплоты превращения

5.3. Сравнительный анализ технико-экономических результатов работы технологических схем гранулирования расплавов без использования теплотыпревращения и с её использованием.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и анализ процессов гранулирования расплавов с использованием экологически безопасных энергосберегающих схем»

Процессы гранулирования кристаллизацией капель расплавов в потоке хладоагента (приллирование) [1-10] и на охлаждаемых поверхностях грану-ляторов [3,8,9,11,12] широко применяются в.химической и смежных отраслях промышленности^!-15], в том числе, в производстве ряда крупнотоннажных продуктов - азотсодержащих удобрений [1-3,5,6], щелочей [7,9], серы [8,10], сульфата аммония [11,12] и др. [13-15]. ■. 7' :

До> настоящего времени вопросы возможности и обоснованности совершенствования; действующих и разработки новых технологических схем гранулирования кристаллизацией капель расплавов с возвратом возможным энергопотребителям теплоты гранулирования, теряемой в настоящее время, не рассматривались [ 1 -15]. Аналогичные работы по энергосбережению давно и успешно проводятся применительно к процессам ректификации [17], выпаривания [16]; сушки [18]; Это можно объяснить тем, что скрытая-теплота испарения примерно на порядок выше теплоты кристаллизации. Однако не использовать. энергоисточники в виде теплоты гранулирования, мощность которых для агрегатов производства, таких крупнотоннажных продуктов, как азотсодержащие удобрения, щелочи, сера, шлаки и др., достигает 10"' кВт [18], неразумно. Поэтому в работе исследована возможность не только гранулирования различными способами, таких крупнотоннажных и не выпускаемых в стране в гранулированном виде продуктов, как КМОз, КОН, №ОН, но и организация этих процессов по энергосберегающим схемам. Далее может быть рассмотрена возможность аналогичного энергосбережения в реализованных процессах гранулирования аммиачной селитры, карбамида и серы.

Решающим при организации и расчете процессов энергосбережения на стадии гранулирования расплавов является детальное изучение этой стадии и организация отбора теплоты превращения.

Динамика процесса гранулирования определяется кинетикой кристаллизации и полиморфных превращений в кристаллической фазе, а также явлениями переноса. Причем, первая часто контролирует максимальную скорость (интенсивность) процесса гранулирования [19,20]. Вместе с тем, эта стадия часто является наименее изученной. Поэтому по универсальной методике определения скоростей зарождения ю3 и роста центров превращений ил, основанной на определении в одном1 эксперименте двух независимых параметров - индукционного периода, предшествующего началу превращения, и - изменения-во времени степени превращения: по первому параметру определяют со3, а по скорости ю3, и по второму параметру определяют ил [20]. Эта методика разработана, апробирована и используется на кафедре ПАХТ МИТХТ им. М.В. Ломоносова [19,20]. В данной работе впервые экспериментально определены скорости зарождения? и роста центров кристаллизации и полиморфных. превращений в расплавах и кристаллической фазе КЖ)3, КОН, ЫаОН. Обработкой полученных экспериментальных данных известными из теории: кристаллизации зависимостями оценены механизмы превращения и ряд трудноопределимых физико-химических параметров; таких как поверхностная энергия на межфазной границе, энергия активации самодиффузии, частота нуклеации в названных однокомпонентных расплавах. Впервые получен экспериментально обоснованный на вновь созданной установке [27,28] ответ на вопрос о соотношении скоростей зарождения и роста кристаллов в условиях образования;поликристаллического фронта (стесненные условия) и в случае образования;и роста одиночных кристаллов («нестесненные» условия) . Причем,, данные исследования выполнены также для аммиачной селитры, карбамида, серы, для которых эти параметры были определены в МИТХТ ранее применительно к стесненным условиям процесса [19,20]. Воспроизводимость этих данных и их сопоставительный анализ с вновь полученными результатами убедили нас в приемлемой достоверности последних. Эти кинетические параметры были введены в предлагаемые математические описания рассмотренных процессов гранулирования расплавов и использованы в проведенных вычислительных экспериментах. Процессы гранулирования кристаллизацией капель расплавов, в восходящих потоках жидких (кипящих) 9 хладоагентов и на охлаждаемых поверхностях валковых, ленточных и дисковых грануляторов не сложно организовать с замкнутой схемой хладоагента, а цотом .«снять» с : него теплоту гранулирования. Для этого в зависимости от условий и типа хладоагента процесс утилизации тепла превращениям проводили? с использованием одноконтурной; (реже)- или двухконтурной схемы и применением различных типов «тепловых насосов» [22-25].

При; производстве гранулированных крупнотоннажных продуктов (азотсодержащие минеральные удобрения, щелочи, сульфат алюминия1; сера: и др;) в настоящее время«используют разомкнутый по охлаждающему воздуху цикл'[1-3,5-8]. Это требует значительных затрат на очистку воздушных выбросов от пылевидных и туманообразных частиц. Эти выбросы достигают 1 млн. м3 в час с одного агрегата [1,5]. При этом- затруднена и утилизация теплоты гранулирования мощностью до 104 кВт, которая? к тому же является* источником теплового загрязненияюкружающей среды. .

Предлагается! осуществить, этот процесс в замкнутом по охлаждающему воздуху цикле. Для этого в периферийных, отделенных стенкой от рабочего объема башни, , полостях, имеющих только окна для засасывания? охлаждающего воздуха из рабочего объема башни и нагнетания; его в рабочий объем- башни, форсунками диспергируется водный раствор- гранулируемого вещества прямотоком потоку гранулируемых капель расплава в рабочем объеме башни. Этот поток раствора охлаждает засасываемый из гранбашни поток теплого, запыленного воздуха^ очищает его , от пылевидных и: туманообразных частиц и компримирует охлажденный воздух за счёт спутного течения с потоком капель водного раствора продукта, нагнетая его через окна в нижнюю часть »рабочего объема грануляционной башни. Данная идея прорабатывалась в:конце: 80-х годов в ГИАПе и МИТХТ применительно к производству аммиачной селитры. К началу 90-х годов усилиями ГИАИа она прошла успешные опытно-промышленные испытания [26], а потом по, понятным причинам , не была реализована. В МИТХТ эти работы успешно продолжались, не только применительно к гранулированию аммиачной селитры, но и к ю гранулированию, карбамида, МРК-удобрений, серы, и в настоящее время к гранулированию более высокотемпературных расплавов КМОз, КОН, №ОН. Параллельно в данной работе проработана схема утилизации теплоты гранулирования (приллирования) расплавов КПЩчЮз, БОЫОз, КОН, №ОН путем передачи её от охлаждаемого раствора к засасываемому «тепловым насосом» водяному пару, компримируемому до требуемого давления на выходе.

Применительно к вышеназванным веществам проведен полный цикл лабораторных исследований, включающий кроме упомянутого определения кинетических параметров процессов кристаллизации и полиморфных превращений [27,28], определение недостающих теплофизических характеристик водных растворов и кристаллической фазы. Методом скоростной термографии [2] на установке, переданной в МИТХТ Е.А. Казаковой и модернизированной нами для работы с высокотемпературными расплавами [27,28], сняты термограммы кристаллизации и охлаждения капель расплавов, названных веществ в потоке воздуха, проходящего при фиксированных температурах через водные растворы гранулируемых веществ. Исследованы процессы гранулирования КЖ)3, КОН, №ОН в жидкие (кипящие) хладоагенты и на охлаждающих поверхностях из нержавеющей стали. Проведены сравнительные расчеты динамики кристаллизации и полиморфных превращений в кристаллической фазе и температурных полей в кристаллизующейся грануле по разработанным ранее в МИТХТ и ГИАПе математическим описаниям процесса [21,26], адаптированных нами к рассматриваемым задачам [29-31], показавшие удовлетворительное согласование с экспериментом.

Оценены основные физико-механические свойства гранулированных веществ (статическая прочность гранул, их слеживаемость и устойчивость к термическим циклам нагрев-охлаждение -20°0-»60°С). Вычислительным экспериментом исследовано влияние основных технологических параметров (размера гранул, удельного расхода хладоагента, его температуры и др.) на ход процесса гранулирования и охлаждения капель расплавов, названных веществ при их падении (осаждении) в восходящем потоке хладоагента и на охлаждаемых поверхностях.

Параллельно проведены расчеты экономического эффекта (разницы приведенных затрат на установку и работу «теплового насоса» и стоимости тепловой энергии в виде насыщенного водяного пара разного давления, выдаваемого потребителям «тепловым насосом») [32] в широком диапазоне изменения технологических параметров работы узлов гранулирования.

Выполненные нами НИР по названным продуктам, а, главное, ранее проведенные ГИАПом с участием МИТХТ успешные опытно-промышленные испытания процессов гранулирования капель расплавов ЫЩчЮз, карбамида, ИРК-удобрений, серы (ВНИПИсера, МИТХТ) в жидкие, кипящие паро-капельные, газообразные потоки хладоагента [1-3,5-7,21,62], успешные опытно-промышленные испытания процесса с замкнутым потоком воздуха, проведенные ГИАП при приллировании аммиачной селитры [26], а также предложенные нами схемы утилизации теплоты гранулирования, указывают на необходимость финансирования и продолжения НИОКР в данном направлении и позволяют с оптимизмом смотреть на возможность промышленного внедрения этой инновационной технологии в обозримом будущем, тем более что построенные в 80 е годы и ранее гранбашни и грануляционные агрегаты на многих заводах близки к выработке своего ресурса и требуют реконструкции, а нитрат калия и щелочи в стране в гранулированном виде вообще не производятся. Всё это делает выполненную работу актуальной.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре ПАХТ в соответствии с госбюджетной темой 1Б-3-336 «Разработка энергоресурсосберегающих массообменных процессов», а также при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 07-08-00504) и Правительства РФ. Данная работа является продолжением исследований по гранулированию и энергосбережению в химико-технологических процессах, проводимых на кафедре ПАХТ профессорами [Н.И. Гельпериным|, М.К. Захаровым, Г.А. Носовым, А.Л. Тараном.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Таран, Юлия Александровна

Выводы

1. Разработаны лабораторные установки, отработана методика, впервые экспериментально получены зависимости скоростей зарождения и роста кристаллов и центов полиморфных превращений от переохлаждения (перегрева) ме-тастабильной фазы КМЗз, КОН, ЫаОН. Использование этих данных в вычислительных экспериментах показало недопустимость игнорирования кинетики фазовых превращений при расчете процессов гранулирования ЮчЮ3, КОН, ЫаОН.

2. Показано, что скорость роста кристаллов при образовании поликристаллического фронта («стесненные» условия) значительно ниже соответствующих скоростей роста граней одиночных кристаллов («нестесненные» условия). Установлено, что первые необходимы для расчета процесса в промышленных аппаратах, а вторые - для изучения механизма превращения и оценки ряда трудноопределимых физико-химических параметров превращения.

3. Сформулировано математическое описание процесса кристаллизации капель расплавов на охлаждаемых поверхностях грануляторов и алгоритм его численного решения методом конечных разностей. Для гранулирования в потоке хладоагента адаптировано известное математическое описание. Сравнением расчета и экспериментов показана их адекватность ходу реального процесса.

4. На основе предложенных схем гранулирования кристаллизацией капель расплавов ЮМ03, КОН, КаОН с замкнутым циклом хладоагента показана принципиальная возможность утилизации теплоты гранулирования с помощью «тепловых насосов».

5. Впервые показана возможность использования замкнутого по охлаждающему воздуху процесса гранулирования расплавов КМОз, КОН, ИаОН с использованием «гидродутья», охлаждения и очистки воздуха в башне водным раствором продукта со «снятием» с него теплоты гранулирования и «подъемом» ее на требуемый температурный уровень с помощью «теплового насоса».

Параллельно решены вопросы исключения пыле - (аэрозольно-) газовых выбросов и ресурсосбережения.

6. Результаты численных расчетов обобщены в виде графических зависимостей, удобных для оценки хода процесса на стадии его предпроектной проработки.

7. Оценочные расчеты экономического эффекта (разницы приведенных затрат на установку, работу «теплового насоса» и вспомогательного оборудования и стоимости тепловой энергии, выдаваемой «тепловым насосом» потребителям в виде насыщенного водяного пара разного давления), проведенные в широком диапазоне изменения технологических параметров работы узлов гранулирования для ряда крупнотоннажных промышленных продуктов, указали условия достижения положительного эффекта от использования теплоты гранулирования. Опережающий рост стоимости энергии по сравнению со стоимостью оборудования делает положительный эффект от использования теплоты гранулирования практически безусловным.