Разработка процесса получения гранулированной пористой аммиачной селитры повышенной прочности методом приллирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Кучинский, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучинский, Владимир Евгеньевич
Введение.
Глава 1 Анализ литературы по процессам гранулирования расплавов в башнях.
1.1. Характеристики и свойства пористой аммиачной селитры.
1.2 Обзор рынка пористой аммиачной селитры.
1.3 Промышленные технологии производства пористой аммиачной селитры.:.
1.3.1 Получение пористой аммиачной селитры с помощью порообразующих и поверхностно-активных веществ.
1.3.2 Получение пористой аммиачной селитры путем высушивания ее гранул.
1.3.3 Получение пористой аммиачной селитры путем термообработки ее гранул.
1.4 Технические характеристики пористой аммиачной селитры по данным ряда производителей.
1.5. Описание технологии процессов гранулирования расплавов пористой аммиачной селитры в башнях.
1.5.1 Аппаратурное оформление процесса диспергирования расплавов в грануляционных башнях.
1.5.2 Описание и расчет процесса диспергирования расплавов в грануляционных башнях.
1.5.3 Траектории и расчет динамики падения гранул в грануляционных башнях.
1.6 Влияние модификаторов I и II рода на свойства кристаллической фазы аммиачной селитры.
1.6.1 Добавки, связывающие воду.
1.6.2 Добавки, образующие центры кристаллизации.
1.6.3 Обработка гранулированного продукта ПАВ.
1.7 Теоретические основы и механизмы процесса кристаллизации расплавов.
1.7.1. Скорость зарождения центров фазовых превращений.
1.7.2. Линейная скорость роста центров фазовых превращений.
1.7.3 Последовательное фазовое превращение.
1.7.4 Описание динамики объемного фазового превращения.
1.7.5 Описание динамики объемно-последовательного фазового превращения.
1.8 Аналитические методы решения задач с фазовыми превращениями.
Выводы.
Глава 2 Исследование способов получения пористой аммиачной селитры.
2.1 Стратегия разработки технологии получения пористой аммиачной селитры.
2.2 Подбор компонентов структурирующей добавки.
2.3 Определение кинетики газовыделения при добавлении порообразующего и эмульгирующего компонентов добавок в расплав аммиачной селитры.
2.4 Получение гранул пористой аммиачной селитры методом имитации процесса приллирования.
2.5 Влияние влажности плава на свойства гранул пористой аммиачной селитры.
2.6 Влияние процесса вакуумной сушки на свойства гранул ПАС
2.7 Влияние термических циклов нагрев охлаждение в районе температуры фазового превращения III <-> IV на свойства гранул ПАС '.
2.8 Влияние температур гранул, дизтоплива и добавок к последнему на впитывающую и удерживающую способности гранул ПАС.
2.9 Совместное влияние термических циклов и температуры ДТ на свойства гранул ПАС.
Глава 3 Экспериментальное определение скоростей зарождения и роста центров кристаллизации и полиморфных превращений в пористой аммиачной селитре.
3.1 Теоретические основы.
3.1.1 Влияние модификаторов на свойства гранул пористой аммиачной селитры.
3.1.2 Теоретические основы методик определения скоростей зарождения и роста центров кристаллизации полиморфных превращений в аммиачной селитре.
3.2 Экспериментальные установки и методики экспериментов.
3.2.1 Исследование кинетики кристаллизации в капиллярах.
3.2.2 Исследование кинетики кристаллизации и полиморфных превращений волюмометрическим методом.
3.2.3 Исследование кинетики кристаллизации и полиморфных превращений методом дифференциально-термического анализа (ДТА)
3.2.4 Исследование кинетики кристаллизации и полиморфных превращений методом скоростного термического анализа (СТА).
3.3 Обработка данных по оо3, о)л = Г(т) и их анализ и выводы.
3.3.1 Интерполяционные и экстраполяционные зависимости, описывающие кинетические параметры.
3.3.2 Количественные данные о скоростях зарождения и роста центров полиморфных превращений.
Глава 4 Математическое описание и исследование влияния технологических параметров на ход процесса приллирования.
4.1 Математическое описание процесса гранулирования пористой аммиачной селитры.
4.2 Методика расчета процесса гранулирования пористой аммиачной селитры в грануляционных башнях.
4.3 Доказательство адекватности математического описания ходу реального процесса.
4.4 Определение минимальной степени кристалличности, предотвращающей разрушение гранул при,ударе о псевдоожиженный слой или дно башни.
4.5 Влияние основных технологических параметров на динамику нарастания кристаллического слоя, усадочной раковины и температурные поля в гранулах.
Глава 5 Разработка инженерных решений для выпуска пористой аммиачной селитры в гранбашнях для производства аммиачной селитры сельскохозяйственного назначения.
5.1 Результаты имитации процесса гранулирования пористой аммиачной селитры в гранбашне.
5.2 Предложения и схема реконструкции башен.
5.3 Содержание реконструкции.
5.3.1 Диспергаторы.
5.3.2 Способы приготовления и подачи добавок.
5.3.5 Техника безопасности, утилизация стоков и выбросов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса получения гранулированной пористой аммиачной селитры повышенной прочности методом приллирования»
Аммиачная селитра (нитрат аммония) является составной: частью многих простейших взрывчатых веществ (ВВ) [1]. Опыты по использованию гранулированной аммиачной селитры (АС) при взрывных работах показали, что применение ее в качестве взрывчатого вещества неэффективно без органических добавок [2]. К наиболее распространенным составам относятся смеси, содержащие около1 6%1 жидкого топлива- ш 94% нитрата аммония (гранулиты (игданиты)). При добавлении дизельного топлива (ДТ) к обычной гранулированной аммиачной селитре, оно мало впитывается гранулами и стекает с их поверхности. Из-за этого не обеспечивается - нулевой кислородный баланс, что ведет к- низкой эффективности ВВ: Поэтому промышленностью было освоено производство пористой гранулированной аммиачной селитры (ПАС) [1].
ПАС российского и импортного производства отличаются гранулометрическим составом, в меньшей степени пористостью, впитывающей и удерживающей способностями по отношению к дизельному топливу из-за разных технологий производства. В России-ПАС получают по методу приллирования высококонцентрированного плава АС с газонасыщением расплава за счет химического взаимодействия М-учГОз, чаще всего с карбонатами различных неорганических солей. За счет этого в кристаллизующихся каплях расплава возникает дополнительная распределенная усадочная пористость (наиболее дешевый способ). Зарубежные фирмы получают ПАС в основном методом приллирования увлажненного (2-3% влаги) расплава и сушки гранул с проведением циклических модификационных переходов (32,3°С) в кристаллической структуре гранул (дорогой способ).
Основной целью производства ПАС является создание эффективных промышленных взрывчатых веществ. Этого достигают благодаря хорошему поверхностному контакту между жидким топливом и пористой
10 гранулированной аммиачной селитрой при проникновении органической добавки внутрь гранул [2]. Такое возможно при наличии сквозных пор в
1 грануле аммиачной селитры, наличие которых неблагоприятно сказывается на прочностных характеристиках продукта.
Необходимость повышения статической прочности гранул пористой аммиачной селитры является не решенной до настоящего времени проблемой. У мировых и российских производителей она колеблется' в
1' пределах от 4 до 5 Н/гранулу. Предприятия, проводящие промышленные взрывные работы, хотят иметь статическую прочность не менее 10 Н/гранулу. Важна и устойчивость гранул к термическим циклам нагрев охлаждение -20>■«-»■ 60°С. Это повышает безопасность проведения взрывных работ и снижает потери продукта при хранении, транспортировке и применении. Разрушение гранул неблагоприятно сказывается на возможности их использования при проведении взрывных работ. Решение, нами описанных, проблем основано на опыте получения сельскохозяйственной аммиачной селитры с использованием структурирующих добавок, повышающих прочность и препятствующих быстрому разрушению гранул под воздействием разности температур [1].
Благодаря этому уменьшается слеживаемость, повышается устойчивость гранул к термическим циклам нагрев охлаждение -20 «-> 60°С, а также снижаются расходы на транспортировку, хранение и применение.
В практике горного дела известны многочисленные случаи отказов и последующего выгорания скважинных зарядов в течение нескольких часов и даже суток из-за неоднородности смешения горючего и гранулированной АС [2]. Это не безопасно и очень затратно с технологической точки зрения. Проведение работ с использованием взрывчатых веществ на основе ПАС повышенной прочности позволяет избежать таких последствий.
Пользуясь опытом повышения качества аммиачной селитры сельскохозяйственного назначения с использованием структурирующих
11 добавок, в данной работе разработали технологию производства ПАС повышенной прочности и устойчивости к термическим циклам нагрев охлаждение -20 <-> 60°С. Изначально ПАС не является промышленным взрывчатым веществом, а является лишь компонентом промышленных ВВ [3]. Поэтому данный продукт можно безопасно (как обычное минеральное удобрение) привозить на карьеры добычи полезных ископаемых, места прокладки трубопроводов и хранить на обычных складах до их применения.
Производство и применение пористой аммиачной селитры в мире ежегодно растет ~1-2%. Выполненная работа делает ПАС, производимую »по предлагаемой технологии, конкурентной зарубежным продуктам, особенно при их применении в Сибирском регионе России или при транспортировке ее морским путем на значительные расстояния [1].
В условиях развивающейся добывающей промышленности и транспортных коммуникаций в Сибирском регионе, отечественные производители пористой аммиачной селитры- заинтересованы в повышении качества производимой продукции. Не менее интересны для» них и экспортные возможности. Это требует создания гибкого, более простого и надежного наукоемкого производственного процесса, что способствует повышению конкурентной способности отечественных производителей.
Производители ПАС заинтересованы в производстве продукта с возможностью регулирования его впитывающей и удерживающей способностей по отношению к дизельному топливу, изменением размера (распределением по размерам) и соотношения тупиковых («горячие центры», увеличивающие способность детонации) и сквозных (обеспечивающих увеличение впитывающей и удерживающей способностей) пор в теле гранулы, в зависимости от требований заказчика. Предлагаемая технология производства пористой аммиачной селитры повышенной прочности решает ряд данных проблем. Она обеспечивает превосходство производимой ПАС по качественным показателям в сравнении с известными нам зарубежными аналогами.
Еще одной целью работы является создание способа получения пористой гранулированной аммиачной селитры повышенной статической прочности и устойчивости к термическим циклам нагрев охлаждение —20 <-» 60°С в. грануляционных башнях производства аммиачной селитры сельскохозяйственного назначения. То есть разработки инженерных решений для реконструкции-существующих агрегатов АС-72, а также АС-60 и АС-67 с возможностью быстрой переналадки производства* аммиачной селитры сельскохозяйственного назначения на выпуск пористой аммиачной селитры и обратно, при, их минимальной реконструкции.
Для реализации поставленных целей были решены следующие-задачи:
1. Проанализирована ситуация на рынке отечественных и зарубежных производителей пористой аммиачной селитры.
2. Экспериментально исследовано влияние композиций добавок для получения пористой аммиачной селитры повышенной' прочности» и устойчивости гранул к термическим- циклам нагрев- охлаждение -20 ■*-> 60°С.
3. Экспериментально определены скорости зарождения и роста центров кристаллизации и полиморфных превращений, в пористой аммиачной- селитре, с предлагаемыми добавками, поскольку статическая прочность и устойчивость к термическим^ циклам нагрев <-» охлаждение —20 60°С, а также пористость гранул зависят от величин скоростей зарождения и роста центров кристаллизации и полиморфных превращений, а также от условий охлаждения кристаллизующихся капель расплава и последующей обработки закристаллизованных гранул.
4. Проведены эксперименты на лабораторных установках, имитирующих гранулирование пористой аммиачной селитры приллированием в грануляционных башнях.
5. Разработана методика расчета гранулометрического состава продукта, получаемого при использовании статических грануляторов.
Проведено сравнение результатов вычислительного эксперимента с экспериментальными данными.
6. Разработаны инженерные решения для переналадки (при минимальной реконструкции) агрегата АС-72 производства аммиачной селитры сельскохозяйственного назначения (ГОСТ Р 2-85) под выпуск пористой аммиачной селитры повышенной прочности и обратно, в зависимости от требований потребителей.
Работа выполнялась на кафедре ПАХТ МИТХТ в соответствии с:
1. госбюджетной темой 1Б-3-336 «Разработка энергоресурсосберегающих массообменных процессов»;
2. инициативной темой кафедры ПАХТ «Разработка технологии и техники процессов гранулирования и капсулирования веществ»;
3. договором МУ0159 с ОАО «Сибур-Минудобрения» «Разработка исходных данных для проектирования реконструкции действующего агрегата АС-72 №2 с переводом его на выпуск пористой аммиачной селитры (ПАС)».
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Кучинский, Владимир Евгеньевич
Основные результаты и выводы по работе
1. Предложены комбинированные добавки, способ; их приготовления и последовательность введения в расплав перед диспергированием; которые позволяют увеличить статическую прочность гранул до 15 Н/гранулу, устойчивость к термическим циклам нагрев <-> охлаждение до бО циклов с уменьшением статической прочности в 2 раза.
2. Экспериментально определены зависимости скоростей зарождения- и роста кристаллов,, и центров полиморфных превращений от переохлаждения; (перегрева)' метастабильной фазы, которые; показали, что введение структурирующей' составляющей: добавки увеличивает скорость зарождения, центров кристаллизации и уменьшает линейную« скорость, их роста. Введение комбинации порообразующей. и эмульгирующей; добавок в определенной последовательности, позволило пролонгировать; динамику газовыделения с 2 до 10 секунд и обеспечить равномерное распределение пузырьков в объеме плава.
3. Адекватность математического описания процесса; подтверждена сравнением с СТА, с результатами гранулированиям капель расплава АС в жидкий хладоагент и имитацией процесса гранулирования при, падении капель расплава;в башне (расхождение расчета и эксперимента не превышало 10% с вероятностью 90%):
4; Предложена методика расчета статического диспергирующего устройства, позволяющая адаптировать перфорированное днище существующего вибростатического акустического диспергатора под требуемый грансостав ПАС при сохранении его производительности.
5. Разработаны инженерные решения для переналадки агрегата АС-72 производства АС сельскохозяйственного назначения под производство ПАС и обратно, в зависимости от требований потребителей при минимальной его реконструкции.
6. Запатентован способ получения пористой гранулированной аммиачной селитры (патент РФ № 2396239, опубл. 10.08.2010).