Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и "йодказеина" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Лунева, Ольга Николаевна

  • Лунева, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 192
Лунева, Ольга Николаевна. Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и "йодказеина": дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Орел. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лунева, Ольга Николаевна

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Техногенные факторы, влияющие на показатели безопасности 8 заготовляемого молока для производства продуктов функционального назначения

1.2 Традиционные и современные технологии творожных паст

1.3 Обоснование выбора вносимых добавок растительного 27 происхождения

1.4 Особенности потребительских свойств творожных паст с 31 растительными добавками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и "йодказеина"»

Кисломолочные продукты пользуются повышенным покупательским спросом. Особое внимание на потребительском рынке уделяется продуктам функционального назначения и продуктам для детского питания, в частности, кисломолочным продуктам, которые являются незаменимыми в питании, так как их белки более легко усваиваются организмом вследствие кислотной коагуляции и ферментного протеолиза, вызываемого жизнедеятельностью микроорганизмов, входящих в состав закваски. Организм человека испытывает потребность не в белках самих по себе, а определенных количествах незаменимых аминокислот — строительных блоков белка. Отсутствие одной из этих аминокислот вызывает серьезные нарушения обмена веществ в организме человека, в особенности в детском организме [15].

Правильная организация питания с первых дней жизни ребенка повышает защитные реакции организма и играет важную роль в профилактике заболеваний.

В соответствии с современной концепцией сбалансированного питания в рационе питания человека должны быть биологически полноценные молочные продукты, соответствующие возрастным физиологическим особенностям организма, как ребенка, так и взрослого человеа, а также вещества, способствующие повышению усвояемости молочного белка и содержащие дополнительно биологически активные вещества [148, 152, 158].

Исходя из этого, перед молочной промышленностью стоит задача разработки комбинированных продуктов функционального назначения.

Использование в производстве кисломолочных продуктов комбинации различных белков животного происхождения (молочно - белкового концентрата, концентрата сывороточных белков и белков куриного яйца) значительно повышает степень сбалансированности продуктов по питательным веществам, взаимно дополняя друг друга по лимитирующим аминокислотам и создавая активные в биологическом отношении комплексы [15,50].

Так же для обеспечения организма всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами очень важно использовать дополнительное сырье, в состав которого входят витамины, пектины, каротин, флавоноиды, тритерпеновые гликозиды, а так же бифидобактерии, лактобациллы, пищевые волокна. Лакто- и особенно бифидобактерии способствуют нормализации микробиоценоза кишечника и повышению иммунного статуса организма ребенка [24, 165, 166]. Живые клетки заквасочных культур, а также продукты их метаболизма, играют очень важную роль в профилактике различных заболеваний [33, 105, 154].Потребление таких кисломолочных продуктов способствует защите от желудочно-кишечных инфекций [67], улучшению функционирования иммунной системы, снижению содержания холестерина в [142] крови и даже защите против онкологических заболеваний [58, 145, 149, 153], предупреждению появления атеросклероза, восстановлению нитратов в нитриты [155]. При употреблении кисломолочных продуктов целевого назначения происходит улучшение обменных процессов в организме, восстанавливаются силы, снижается усталость [163].

Комбинированные молочные продукты часто состоят из молочной основы и ягодных или овощных наполнителей, что позволяет получить продукты с высокой пищевой и биологической ценностью [95]. При разработке таких продуктов с использованием методов компьютерного проектирования определяют оптимальное количество ингредиентов, вид и способ внесения в молочную основу ягодных и овощных наполнителей, исследуют их качество и сохраняемость.

Комбинированные молочные продукты питания (десерты, йогурты, напитки) обладают не только высокой пищевой и биологической ценностью, но и хорошими органолептическими показателями [57, 96].

К технологии продуктов функционального назначения предъявляются особые, самые высокие требования: обеспечение гигиенической безопасности . в санитарно -биологическом отношении; сохранение высокой пищевой и биологической ценности; соответствие продуктов возрастным физиолого-биохимическим особенностям организма человека по органолептическим, физико-химическим и реологическим показателям.

Для организации промышленного производства молочных продуктов функционального назначения требуется глубокое научное обоснование выбранных технологических процессов и использование высококачественного сырья и компонентов [72, 76, 84].

Вклад в решении создания комбинированных продуктов питания на молочной основе внесли ряд отечественных и зарубежных ученых (Н.И.Антонов, В.И.Ганина, А.А.Гекеев, Н.И.Дунченко, Ж.И.Дурова, Л.П.Дьяконов, Л.А.Забодалова, Н.Г.Меркулова, А.А.Покровский, Н.И.Сарафанова, А.И.Семенов, A.M. Шалыгина, Franekic J., Renner' E.,Schenker S. и др.).

Разработаны десятки наименований продуктов функционального назначения, однако остается все еще много нерешенных вопросов отсутствует научное обоснование разработки оптимизации технологических процессов пастообразных продуктов функционального назначения с использованием нетрадиционных овощных и плодоовощных наполнителей, как источников биологически активных веществ.

Обзор отечественной и зарубежной литературы, патентный поиск, показал перспективность и целесообразность проведения исследований в данном направлении.

Работа велась в соответствии с научно-технической программой Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в подпрограмме «Технология живых систем» министерства образования РФ по теме: «Моделирование и оптимизация технологии пищевых продуктов, обогащенных селен- и йодсодержащими добавками, на основе использования плодоовощного сырья» и ЕЗН 1.61.03 по теме: «Исследование закономерностей накопления радионуклидов и токсичных элементов в объектах животного и растительного происхождения, моделирование их безопасности».

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Лунева, Ольга Николаевна

выводы

1 Показана возможность и обоснована целесообразность производства творожных паст функционального назначения с плодоовощными и крупяными добавками.

2 Анализ мониторинга показателей безопасности молока показал, что минимальный уровень загрязнения (1 — 33 % от допустимого уровня) медью, цинком, свинцом, мышьяком, кадмием отмечен в III квартале, соответственно 54,2 %, 60,6 %, 42,2 %, 54,2 %, 41,2 % от общего количества анализируемых проб. Количество проб с минимальным уровнем загрязнения афлатоксином Mi в разные периоды удоя практически не изменяется и составляет более 70 %, цезия - 137 — более 80 % и стронция - 90 - более 70 %.

3 Установлено, что по показателям безопасности и химического состава партий молочного сырья (молока, творога обезжиренного, сливок) вырабатываемого во II и III кварталах отличается высоким уровнем; творог и сливки, вырабатываемые в III квартале отличаются повышенным содержанием белка, кальция, фосфора, железа, магния, витаминов Вг , РР, С, р — каротина. Показатели безопасности плодоовощных добавок — сиропа «Рубин» и морковно-цитрусовых припасов находятся на уровне от 2,0 % до 38,0% от допустимых уровней, что соответствует нормам СанПиН 2.3.2.1078 — 01 на продукты прикорма на плодоовощной основе для детского питания; содержат минеральные вещества (кальций, фосфор, магний, железо), витамины группы В, PP. Содержание витамина С до 6 мг %, р -каротина свыше 5 мг % (в морковно-цитрусовых припасах).

4 Исследование показателей безопасности крупы пшено, прошедшей ГТО показали, что они соответствуют нормам СанПиН на продукты прикорма на зерновой основе для детского питания. Реологические характеристики готового полуфабриката зависят от основы гидромодуля; установлено, что оптимальным полуфабрикатом для внесения в творожную пасту является крупа : вода при гидромодуле 1,0 : 2,5.

5 Изучение структурно — механических свойств (эффективной вязкости, предельного напряжения сдвига, величины адгезии) шести композиций творожных паст позволило выделить две: 1)Творожная паста с содержанием крупы пшено, подвергнутой гидротермической обработке и морковно-цитрусовых припасов; 2) Творожная паста с содержанием крупы пшено, подвергнутой гидротермической обработке и сиропа «Рубин», которые имели заданные значения соответственно 42 Па и 41 Па; 131 Па- с и 129 Па- с; 8270 Па и 8210 Па.

6 С использованием методов компьютерного моделирования, спроектированы и оптимизированы рецептуры творожных паст, в которых морковно-цитрусовые припасы составляют около 24 %, крупа пшено — 10 % (паста «Солнышко»); сироп «Рубин» составляет 2,5 %, крупа пшено около 10 % (паста «Нежность»).

7 Проведена оптимизация технологического процесса подготовки крупы и технологии внесения йодказеина. Гидротермическая обработка и гомогенизация при Р = (0,65 — 0,70) • 105 Па в течение 10 минут позволяет создать реологические свойства полуфабриката крупы пшено, приближенные к свойствам творожной пасты (Qs = 116 Па);максимальная сохраняемость йода достигается при растворении его в сиропе 10 % - ной концентрации при t = 45 — 50 °С. Подобран режим гомогенизации творожных паст с плодоовощными наполнителями при Р = (0,2 — 0,25) • 105 Па в течение 10-15 минут образуется микроструктура с тонкоизмельченной, однородной консистенцией; разработана схема технологического процесса производства нового вида творожных паст.

8 На основе исследований органолептических и физико-химических показателей качества установлены сроки хранения творожных паст — 7 суток при температуре 4±2 °С; рассчитан процент удовлетворения суточной потребности в биологически активных веществах для детей разных возрастных категорий.

9 Определены комплексный показатель качества творожных паст — (паста «Солнышко»= 1,282 — превосходит эталон, паста «Нежность» уступает эталону на 27,1 %); показатель конкурентоспособности: К пасты

Солнышко» 1 >441, К пасты «Нежность» 1,314.

10 На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны технические документы и рецептуры: «Пасты творожные с растительными добавками» (ТУ 9224 - 167 - 02069036 - 2003, ТИ 02069036 - 101, РЦ 02069036 - 158, РЦ 02069036 - 159). Получен патент № 2243674 «Способ получения творожной пасты» (приложение 14).