Разработка технологии творожных продуктов с пробиотическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Конева, Дарья Андреевна

  • Конева, Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Вологда;
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 172
Конева, Дарья Андреевна. Разработка технологии творожных продуктов с пробиотическими свойствами: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Вологда;. 2016. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конева, Дарья Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Современные тенденции в ассортименте и технологии продуктов функционального назначения

1.2 Использование бифидобактерий и способы повышения их биохимической активности при производстве кисломолочных продуктов

1.2.1 Значение бифидобактерий для организма человека

1.2.2 Особенности производства бифидосодержащих молочных продуктов

1.3 Макроэлементы и микроэлементы как фактор интенсификации молочнокислого процесса

1.4 Использование обезжиренного молока и молочной сыворотки для производства продуктов с функциональными свойствами

1.5 Заключение по обзору литературы 30 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация проведения эксперимента

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

2.3.1 Методы физико-химических и реологических исследований

2.3.2 Методы микробиологических исследований

2.3.3 Органолептические методы исследований

2.3.4 Математические методы исследований 43 ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ

ЗАКВАСКИ ДЛЯ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ТВОРОЖНЫХ ПРОДУКТОВ И ПОДБОР МИНЕРАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ СТИМУЛИРУЮЩЕЙ РАЗВИТИЕ БИФИДОБАКТЕРИЙ В МОЛОКЕ

3.1 Изучение активности развития бифидобактерий в молоке

3.2 Исследование совместного развития бифидобактерий и молочнокислых бактерий

3.3 Исследование влияния минеральных элементов на активность развития бифидобактерий и молочнокислых бактерий

3.3.1 Исследование минерального состава молока

3.3.2 Исследование влияния некоторых минеральных элементов на развитие бифидобактерий в молоке

3.3.3 Исследование влияния некоторых минеральных элементов на развитие молочнокислых бактерий в молоке

3.3.4 Исследование влияния биойода и гемобина-60 на развитие бифидобактерий и молочнокислых бактерий в молоке

3.4 Изучение совместного влияния биойода и гемобина-60 на активность развития заквасочной микрофлоры и подбор минеральной композиции, стимулирующей развитие бифидобактерий в молоке

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТВОРОЖНЫХ ПРОДУКТОВ С ПРОБИОТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

4.1 Выбор молочной основы для пробиотических творожных

продуктов

4.2 Изучение влияния технологических факторов на свойства пробиотических творожных продуктов

4.2.1 Исследование влияние способа коагуляции на структурно-механические свойства сгустка и показатели качества пробиотических творожных

продуктов

4.2.2 Исследование влияния температуры пастеризации и кислотности сгустка на влагоудерживающую способность, структурно-механические и органолептические свойства пробиотических творожных продуктов

4.3 Изучение возможности использования наноконцентрата творожной сыворотки в технологии пробиотических творожных продуктов

4.3.1 Исследование влияния наноконцентрата творожной сыворотки на органолептические показатели и консистенцию пробиотических творожных продуктов

4.3.2 Исследование влияния наноконцентрата творожной сыворотки на показатели качества аэрированного творожного продукта с пробиотическими свойствами

4.4 Разработка технологической схемы и установление основных технологических режимов производства пробиотических творожных продуктов

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ТВОРОЖНЫХ ПРОДУКТОВ

5.1 Изучение биологической ценности пробиотических творожных продуктов

5.2 Характеристика пищевой и энергетической ценности пробиотических творожных продуктов

5.3 Изучение свойств пробиотических творожных продуктов в процессе хранения и установление срока их годности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Результаты статистической обработки

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Титульный лист СТО 00432511-009-2016 и ТИ СТО 00432511-009-2016

ПРИЛОЖЕНИЕ 3Акт производственных испытаний технологического процесса производства творожных продуктов с пробиотическими свойствами в условиях ОАО «УОМЗ ВГМХА»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Патенты РФ № 2515048 на способ культивирования бифидобактерий в молоке, № 2580009 на способ культивирования молочнокислых бактерий в молоке»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Расчет себестоимости пробиотических творожных

продуктов

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Протокол испытаний аминокислотного состава пробиотического творожного продукта

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Протоколы испытаний микробиологических показателей пробиотических творожных продуктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии творожных продуктов с пробиотическими свойствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В связи с неблагоприятной экологической обстановкой и возрастающим уровнем стрессов приоритетным направлением развития молочной промышленности является расширения ассортимента продуктов с функциональными свойствами.

К одной из перспективных тенденций относится разработка технологий ферментированных молочных продуктов, обладающих пробиотическими свойствами. В качестве пробиотических микроорганизмов наибольшее распространение получили бифидобактерии, так как они являются основой нормальной кишечной микрофлоры здорового человека. Бифидобактерии способствуют повышению иммунитета, подавляют развитие патогенной и условно-патогенной микрофлоры в кишечнике, обладают антираковым действием и выполняют другие важные функции в организме человека.

Однако, использование пробиотической микрофлоры в качестве заквасочной имеет ряд производственных трудностей, связанных с их низкой скоростью роста и кислотообразования в молоке. С целью интенсификации молочнокислого процесса при производстве ферментированных продуктов показаны селекция штаммов бифидобактерий с повышенной активностью развития в молоке или использование специально подобранных стимуляторов их роста, не влияющих на свойства вырабатываемого продукта. В качестве рост стимулирующих веществ возможно применение минеральных элементов, необходимых для нормального развития микроорганизмов, так как они не вырабатываются бактериями и должны поступать в клетку из питательной среды. Содержание минеральных элементов в молоке, как среде для культивирования бифидобактерий, зависит от многих факторов, основными из которых являются состав кормового рациона и период лактации животных.

При производстве ферментированных молочных продуктов целесообразно совместное использование в составе заквасочной микрофлоры бифидобактерий и молочнокислых бактерий. Молочнокислые бактерии при определенных условиях,

за счет способности связывать растворенный в среде кислород, снижать окислительно-восстановительный потенциал среды и синтезировать факторы роста, активизируют развитие бифидобактерий, а также повышают скорость молочнокислого процесса, что существенно снижает вероятность реализации микробиологических рисков при производстве продуктов.

Значительный вклад в научное развитие производства продуктов функционального назначения внесли работы В.И. Ганиной, Н.Б Гавриловой, Л.В. Голубевой, А.В. Гудкова, И.А. Евдокимова, Л.А. Забодаловой, З.С. Зобковой, Н.Н. Липатова, Л.А. Остроумова, С.А. Рябцевой, Ю.Я. Свириденко, В.Ф. Семенихиной, Н.А. Тихомировой, И.С. Хамагаевой, В.Д. Харитонова, А.Г. Храмцова и других.

Вследствие снижения физических нагрузок и увеличения количества людей с избыточной массой тела актуально производство функциональных продуктов с высокой пищевой ценностью, но обладающих пониженным содержанием жира. Наиболее подходящим сырьем для таких продуктов являются обезжиренное молоко и молочная сыворотка. Обезжиренное молоко содержит практически весь белковый, углеводный и минеральный комплексы, органические кислоты и другие вещества цельного молока. Белки молочной сыворотки богаты незаменимыми аминокислотами, содержание которых приближается к аминокислотной шкале идеального белка. Представляют интерес кисломолочные продукты с повышенным содержанием белка, в частности, творожные, поскольку исследования, проведенные институтом питания РАМН, выявили дефицит белка, витаминов и минеральных элементов в рационе питания населения. Использование вторичного молочного сырья для их получения позволит повысить объемы вырабатываемой молочной продукции.

Использование мембранных процессов, в частности нанофильтрации, будет способствовать расширению ассортимента молочных продуктов с заданными химическим составом, повышенной пищевой и биологической ценностью. Вследствие того, что молочные продукты с пониженной калорийностью часто характеризуются пустым, невыраженным вкусом и ароматом, а также

неудовлетворительной консистенцией актуально производство продуктов со взбитой структурой, обладающих более выраженными органолептическими показателями и меньшей калорийностью на единицу объема. Для стабилизации структуры необходимо использование специальных стабилизационных добавок, в качестве которых могут применяться гидроколлоиды растительного и животного происхождения, полисахариды, моноглицериды и т.д.

В связи с этим, актуальны исследования в направлении разработки технологии обогащенных пробиотической микрофлорой творожных продуктов, вырабатываемых на основе вторичного молочного сырья, повышения их качества и безопасности путем интенсификации микробиологических процессов их производства.

Цель работы - разработка технологии творожных продуктов на основе белково - углеводного молочного сырья с включением в состав закваски пробиотических культур (бифидо- и лактобактерий) и повышение активности их развития в процессе сквашивания путем направленного регулирования минерального состава молока.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- подобрать состав поликомпонентной закваски для творожных продуктов с пробиотическими свойствами;

- изучить минеральный состав молока и влияние некоторых минеральных элементов на рост бифидобактерий и молочнокислых бактерий и установить состав композиции минеральных элементов, оказывающей стимулирующее влияние на активность развития заквасочной микрофлоры;

- разработать основные технологические режимы производства творожных продуктов, обогащенных пробиотической микрофлорой, на основе вторичного молочного сырья;

- исследовать возможность использования наноконцентрата творожной сыворотки в рецептурах творожных продуктов и установить рациональную долю

его внесения для повышения биологической ценности, улучшения органолептических свойств и консистенции продуктов;

- исследовать свойства пробиотических творожных продуктов в процессе хранения и установить срок их годности;

- разработать комплект технической документации на производство творожных продуктов с пробиотическими свойствами и провести их промышленную апробацию.

Научная новизна. Выявлены закономерности совместного развития бифидобактерий с молочнокислыми бактериями в молоке и определен состав поликомпонентной закваски, содержащей бифидобактерии, ацидофильную палочку и лактококки, обеспечивающий пробиотические свойства творожных продуктов.

На основании исследования минерального состава молока и влияния некоторых минеральных элементов на развитие бифидобактерий и молочнокислых бактерий в молоке предложен состав композиции минеральных компонентов, оказывающей стимулирующее действие на активность их роста и кислотообразования.

Экспериментально подтверждена целесообразность использования наноконцентрата творожной сыворотки в составе рецептур и установлена рациональная доля его внесения для получения обогащенных пробиотической микрофлорой творожных продуктов с повышенной биологической ценностью и улучшенными органолептическими свойствами. Показана возможность получения аэрированных творожных продуктов с пробиотическими свойствами.

Практическая значимость. Основные результаты исследований нашли практическую значимость в разработке технологии творожных продуктов, обладающих пробиотическими свойствами. Разработаны стандарт организации и технологическая инструкция на их производство (СТО 00432511-009-2016 и ТИ СТО 00432511-009-2016). Проведена опытно-промышленная проверка технологии производства обогащенных пробиотической микрофлорой творожных продуктов в условиях ОАО «Учебно-опытный молочный завод ВГМХА имени Н.В.

Верещагина». Новизна технических решений подтверждена получением патентов № 2515048 «Способ культивирования бифидобактерий в молоке», № 2580009 «Способ культивирования молочнокислых бактерий в молоке».

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения».

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых в области производства продуктов функционального назначения, использования пробиотической микрофлоры при их получении.

При организации и проведении экспериментальных исследований применялись микробиологические, физико-химические, органолептические общепринятые и оригинальные методы определения показателей исследуемых объектов.

Степень достоверности работы. Степень достоверности результатов работы подтверждается 3-5-кратной повторностью экспериментов с применением стандартных методов исследований; использованием современных поверенных приборов и оборудования, имеющих установленный предел отклонений; полученными данными со статистически достоверными различиями (р<0,05); применением стандартных программ и общепринятых алгоритмов с использованием регрессионного анализа и оптимизации.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на VII Научно -практической конференции молодых ученых и специалистов отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (Москва, 2013 г); VI международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», секция инновационные технологии в агропромышленном комплексе России и зарубежья, проходившей в рамках XIV Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи (Москва, 2014 г); Всероссийском конкурсе по Северо-Западному округу в номинации

«Технические науки» (Великие Луки, 2015 г); V Международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии. Актуальные проблемы молочного дела» (Ставрополь, 2015 г); Научно-практических конференциях технологического факультета Вологодской ГМХА, (Вологда 2013- 2015 гг).

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование состава поликомпонентной закваски, обеспечивающей пробиотические свойства творожных продуктов;

- результаты исследования влияния некоторых минеральных элементов на рост и кислотообразование бифидобактерий и молочнокислых бактерий в молоке и обоснование композиции минеральных компонентов, оказывающей стимулирующее влияние на активность их развития;

- обоснование технологических режимов производства пробиотических творожных продуктов на основе вторичного молочного сырья;

- исследование свойств пробиотических творожных продуктов в процессе хранения.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Современные тенденции в ассортименте и технологии продуктов

функционального назначения

В последние годы в России в связи с ухудшением экономической ситуации и экологической обстановки, возрастающим уровнем стрессов и психических нагрузок на человека отмечается тенденция к ухудшению состояния здоровья населения [14, 28]. Ведущее место среди причин потери здоровья занимают сердечно-сосудистые, онкологические и гастроэнтерологические заболевания, развитие которых в значительной степени обусловлено нарушением структуры питания [43, 64, 69, 200]. У большинства населения в рационе выявлен дефицит полноценных животных белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов и других функциональных ингредиентов [14,43,78,140]. В связи с этим, одной из приоритетных задач пищевой промышленности является развитие производства специализированных продуктов питания и продуктов функционального назначения, так как они в состоянии положительно влиять на здоровье населения и способствовать профилактике заболеваний [8, 11, 16, 43, 62, 69, 187, 197].

Основные задачи лечебно-профилактического и функционального питания связаны с повышением сопротивляемости и адаптационных возможностей организма человека, выведением из него вредных веществ, восполнением дефицита различных микронутриентов в структуре питания населения [43, 46, 56, 69, 105, 137, 157, 161].

Производство функциональных продуктов, появившихся впервые в Японии в начале 80-х годов прошлого столетия, в настоящее время является динамично развивающимся сектором рынка пищевой индустрии во всех экономически развитых странах [8, 180].

Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 года №1873-р утверждены Основы государственной политики РФ в области здорового питания на период до 2020 г. Практическая реализация этой концепции предполагает разработку, производство и поступление на потребительский рынок широкого ассортимента функциональных пищевых продуктов [91].

Функциональные продукты питания, имеющие вид обычной пищи и предназначенные для широкого круга потребителей, должны входить в состав ежедневного рациона человека [46, 69, 108, 138, 157, 161, 167]. Молоко и молочное сырье, характеризующиеся высокой пищевой и биологической ценностью, а также хорошей усвояемостью, являются доступной и благоприятной основой для их создания [69, 114].

При этом использование «вторичного» белково-углеводного молочного сырья (обезжиренного молока, пахты и сыворотки), в состав которого входит комплекс биологически активных веществ при минимальной энергетической ценности и незначительном содержании перегрузочных атерогенных веществ (жира, холестерина и др.), позволит также создавать продукты с пониженной калорийностью [9, 24, 47, 122, 127, 145, 160].

Перспективным направлением является разработка продуктов на комбинированной основе, вырабатываемых с использованием обезжиренного молока, молочной сыворотки, пахты, а также разнообразных добавок растительного происхождения и фруктовых компонентов [24, 35, 43, 52, 76, 82]. Использование разнообразных растительных наполнителей, содержащих полноценные комплексы биологически активных веществ, в технологии продуктов позволяет обогатить их углеводный, витаминный, минеральный состав и придать им антиоксидантные свойства [29, 35, 43, 52, 76, 101, 105, 107, 116, 122].

Актуальна разработка ферментированных молочных продуктов с повышенным содержанием белка [50, 54, 60, 62, 79, 99, 109, 137]. Белки, являющиеся основой всех живых организмов, в процессе обмена и построения веществ выполняют множество функций. Молочный белок, по своему

аминокислотному составу относящийся к наиболее ценным белкам животного происхождения [12, 30, 87, 148, 168, 176], служит источником незаменимых аминокислот, проявляет иммуномодулирующую, антагонистическую, противораковую активность, отвечает за транспорт жирорастворимых витаминов и перенос железа в организме человека [11, 26, 27, 30, 79, 85, 114, 183, 198].

Наиболее перспективным направлением разработки молочных продуктов функционального питания является использование в их составе пробиотиков и пребиотиков, оказывающих положительное влияние на здоровье человека за счет становления и нормализации микробиоценоза кишечника [4, 28, 75, 126, 151, 163, 172, 181, 186].

Представляют интерес продукты с синбиотическими свойствами, обогащенные основными представителями нормальной кишечной микрофлоры (бифидобактериями, лактобактериями и др.) и содержащие пребиотические вещества, избирательно стимулирующие рост и метаболизм специфичных для организма человека пробиотических микроорганизмов [80, 175].

Заслуживают внимания десертные продукты с функциональными свойствами, в том числе аэрированные (с взбитой структурой) [82- 84].

Таким образом, расширение ассортимента и совершенствование технологии продуктов функционального назначения на основе вторичного молочного сырья, с использованием про- и пребиотиков, растительных наполнителей, является перспективным направлением развития сектора пищевых производств.

1.2 Использование бифидобактерий и способы повышения их биохимической активности при производстве кисломолочных продуктов

1.2.1 Значение бифидобактерий для организма человека

При производстве молочных продуктов с пробиотическими свойствами в качестве заквасочных микроорганизмов наибольшее распространение получили

бифидобактерии, так как именно они составляют основу нормальной кишечной микрофлоры здорового человека от рождения до глубокой старости [42, 120].

Многочисленными исследованиями установлено, что нормальная кишечная микрофлора, прежде всего, бифидобактерии, играет важную роль в формировании и функционировании различных органов и систем, повышая общую неспецифическую резистентность организма человека [28, 40, 69, 121, 163, 195].

Установлено, что потребление человеком молочных продуктов с бифидобактериями и лактобактериями оказывает выраженный иммуномодулирующий эффект, проявляющийся в усилении фагоцитарной активности макрофагов, моноцитов и гранулоцитов, увеличении специфического lgA - антигенного ответа, синтеза цитокинов. Бифидобактерии принимают участие в метаболизме углеводов, белков, липидов, азот- и углеродсодержащих соединений, желчных и нуклеиновых кислот, холестерина, микроэлементов и других соединений, способствуют всасыванию в кровь солей кальция и железа, витаминов, поддерживают водный, газовый, ионный гомеостаз макроорганизма, синтезируют биологически активные вещества, а также обеспечивают колонизационную резистентность пищеварительного тракта [40, 120, 124, 163, 182, 194, 195].

Бифидобактерии, за счет образования уксусной и молочной кислот в процессе энергетического обмена, стимулируют перистальтику и снижают рН среды кишечника, обладают выраженным антагонистическим действием по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре кишечника (энтеропатогенным штаммам E. coli, S. dysenteriae, Sal. typhi, Staph. aureus, Proteus, Candida albicans, шигеллам Флекснера) [28, 69, 124]. При этом уксусная и молочная кислоты в отличие от неорганических кислот могут проникать через мембрану внутрь клетки и подавлять рост бактерий при значительно более высоком значении рН. Кроме того, бифидобактерии продуцируют специфические

антибиотические вещества белковой природы: «бифидин», «бифилакт», «бифилонг» и другие [40, 71, 130, 169, 170, 194].

Бифидобактерии, адгезирующиеся на слизистых поверхностях кишечника, вырабатывают экзогенные полисахариды, образующие своеобразную биопленку, которая препятствует развитию патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Подавление развития гнилостной микрофлоры снижает образование в кишечнике индола, скатола, сероводорода, ингибирует восстановление нитратов в нитриты [40, 163, 194].

Бифидобактерии обладают антираковым действием, разрушая канцерогенные вещества, образующиеся при азотистом обмене. Выявлено, что употребление молока, сквашенного бифидобактериями в чистой культуре или совместно с ацидофильной палочкой, уменьшает образование в кишечнике крипт, причастных к возникновению рака [40, 163, 194].

Бифидобактерии проявляют детоксицирующие свойства в отношении вредных продуктов обмена, таких как аммоний, фармакологически активные амины, индол и другие [28, 69, 194].

Большое значение бифидобактерий для организма человека, формирования его неспецифического иммунитета определяет разработку продуктов функционального питания с использованием бифидобактерий в качестве одного из приоритетных направлений современной пищевой биотехнологии.

1.2.2 Особенности производства бифидосодержащих молочных продуктов

В настоящее время ассортимент пищевых продуктов, содержащих в своем составе пробиотическую микрофлору, достаточно многообразен. В молочной промышленности широкое распространение получили кисломолочные напитки и продукты, содержащие бифидобактерии и лактобактерии, такие как: биойогурт, биокефир, биоряженка, биосметана, «Бифилайф», «Бифилюкс», «Бифидок»,

«Бифидум», «Бифидин», «Бифилакт», «Бифидум бактерин», «Бифилактам», «Бифитон», «Бифилин-М», «Бифирон» и другие [3, 20, 96, 98, 100-103, 122, 149, 155, 177].

Однако, использование чистых культур бифидобактерий при производстве молочных продуктов имеет определенные трудности, связанные с их низкой скоростью развития и кислотообразования в молоке [28].

Низкая биохимическая активность бифидобактерий в молоке обусловлена тем, что они являются строгими анаэробами и имеют сложные питательные потребности [28, 40, 69, 71]. Не обладая казеолитической активностью, они способны усваивать казеин только после частичного гидролиза. Низкая фосфатазная активность также замедляет рост бифидобактерий [28, 40].

В связи с этим при производстве бифидосодержащих молочных продуктов используются различные способы повышения активности их развития. Для этого применяется селекция штаммов бифидобактерий, способных размножаться без добавления ростовых веществ и защиты от кислорода или способных достаточно активно расти в молоке с добавлением минимального количества стимуляторов роста [38, 40, 42, 71, 130].

Для ускорения роста бифидобактерий в молоке используются специально подобранные стимуляторы: энзиматические гидролизаты молока, дрожжевые и растительные экстракты, минеральные вещества, лактулоза, олигосахариды и др. [28, 40, 75, 81, 119, 128]. Многие виды бифидобактерий нуждаются в биотине, пантотеновой кислоте, цистеине, рибофлавине, пуриновых и пиримидиновых основаниях, пептидах, аминосахарах, коферменте А, некоторых ненасыщенных жирных кислотах. Отдельные штаммы нуждаются в углекислом газе, аммиаке, гистидине [40]. В синтетических средах для них необходимы железо, магний, фосфаты, хлориды калия и натрия, в некоторых случаях - марганец [28, 40].

Установлено, что в гидролизатах молока, полученных с помощью различных ферментов (панкреатина, нейтральных протеиназ микробного происхождения, пепсина, сычужного порошка), скорость роста В. ЬШёиш N1 в среднем составляла 0,06 ч-1, а урожай биомассы достигал от 30 до 400 млн.

КОЕ/см [40]. Положительное влияние на развитие бифидобактерий оказывают: дрожжевой экстракт (в количестве 0,2 %), сок сои (20-50 %), экстракт картофеля, морковный и томатный соки. Опытным путем определено, что добавление в молоко 0,5-1,0 % кукурузного экстракта при 5 %-ной посевной дозе B. аdolescentis MC-42 сокращает продолжительность свертывания молока до

-5

12-16 часов. [40]. Добавление бета-галактозидазы (активностью 900 ед./см ) в количестве 0,1-0,2 % к массе молока также ускоряет рост бифидобактерий [40]. В качестве стимуляторов роста возможно использование минеральных элементов в виде солей и лактата железа, сернокислой меди, сорбита [44, 59]. Известно, что в синтетической среде B. Bifidum нуждается в витамине В12 [40].

При производстве молочных продуктов необходимо учитывать влияние стимулирующих рост бифидобактерий веществ на органолептические показатели продуктов, а также изменение их свойств в процессе производства, например, при тепловой обработке, сквашивании и других технологических операциях [40]. В связи с этим большинство стимуляторов роста в основном применяются на этапах приготовления или активизации бактериальных концентратов [28, 129].

Ряд технологий бифидосодержащих продуктов предусматривает обогащение уже готового продукта, полученного традиционным способом, лиофилизированными бакконцентратами бифидобактерий [121]. Однако, доказано, что положительное влияние пробиотических культур на организм человека связано также с биологически активными соединениями, накапливающимися в процессе ферментации при выработке продукта [28,40, 71, 130].

Другим способом производства кисломолочных продуктов с бифидобактериями является использование совместного культивирования бифидобактерий и молочнокислых микроорганизмов [121]. При ферментации молока (или молочной основы) совместными культурами бифидобактерий и молочнокислых бактерий (при их специально подобранном определенном начальном соотношении) последние способны связывать растворенный в молоке кислород и снижать окислительно-восстановительный потенциал, создавая

благоприятные условия для развития бифидобактерий (сами бифидобактерии не всегда могут снизить Eh среды до благоприятного для своего развития значения) [40, 42].

Установлено, что некоторые штаммы молочнокислых бактерий, таких как Lac. lactis, Lac. cremoris, Lac. diacetilactis, Str. thermophilus, Lbm. саБе1, Lbm, acidophilus, при определенных условиях (посевная доза бифидобактерий - 5 %, молочнокислых бактерий - 0,5-0,005 %, температура культивирования 37°С) способны оказывать стимулирующее влияние на развитее B. longum B-379 М и B. bifidum №1, повышая выход жизнеспособных клеток бифидобактерий в 3-5 раз по сравнению с их чистыми культурами [40, 174].

Положительное влияние молочнокислых бактерий на бифидобактерии связано также с их способностью синтезировать необходимые для бифидобактерий факторы роста. Так, например, количество клеток бифидобактерий способно увеличиваться при культивировании с некоторыми штаммами лактококков, Lbm. casei и Lbm. acidophilus, что обусловлено стимулирующим действием фолиевой кислоты, содержание которой в совместных культурах повышается [28, 40, 130].

Молочнокислые бактерии обладают более высокой ß-галактозидазной активностью в отличие от бифидобактерий, что способствует образованию бифидогенных продуктов трансгликозирования, ускоряющих развитие бифидобактерий при их совместном развитии в молоке [28, 40, 130].

Целесообразность совместного применения бифидобактерий и молочнокислых бактерий при производстве кисломолочных продуктов подтверждается активизацией кислотообразования в процессе сквашивания, что важно для снижения риска развития посторонней микрофлоры в промышленных условиях. При этом необходимо подбирать такие условия совместного развития бифидобактерий и молочнокислых микроорганизмов, чтобы последние, отличающиеся более высокой скоростью роста в молоке, не вытеснили бифидобактерии из совместных культур.