Разработка технологии тонизирующих напитков на основе экстрактов дикорастущего сырья и минеральных вод Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Пермякова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пермякова, Ольга Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Особенности пищевой ценности безалкогольных напитков в зависимости от состава и свойств сырья
1.1. Общие представления о безалкогольной продукции
1.2. Биологическая и пищевая ценность используемого сырья
ГЛАВА 2. Нетрадиционные виды сырья, как источники биологически активных веществ и дополнительных
ресурсов для производства безалкогольной продукции
2.1. Минеральные воды
2.2. Дикорастущее сырье
ГЛАВА 3. Материалы, направления и методы исследования
3.1. Направление исследований
3.2. Постановка опытов и объекты исследований
3.3. Методы исследования
ГЛАВА 4. Технология купажных сиропов
4.1. Подбор композиций дикорастущего сырья
4.2. Технология экстрактов из композиций дикорастущего
сырья
4.3. Разработка рецептур и технологии производства .
I
купажных сиропов на основе экстрактов композиций
4.4. Изменение показателей качества в процессе хранения
ГЛАВА 5. Особенности химического состава минеральных вод Лесозаводского района (Глазовский источник,
Невский) и Надеждинского района (источник "Серебряный ключ")
5.1. Мониторинг минерального состава й физико-
химических свойств минеральных вод
5.2. Динамика микробиологических показателей
5.2.1. Влияние сезонных колебаний на изменение микробиологических показателей
5.2.2. Изменение микробиологических показателей в процессе хранения в зависимости от температурного
режима и вида тары
ГЛАВА 6. Технология напитков с использованием
нетрадиционного сырья
6.1. Разработка рецептур и технологии производства . - 1 безалкогольных напитков
6.2. Товароведная характеристика новых образцов напитков
6.3. Математическая модель купажирования напитков на
основе экстрактов нетрадиционного растительного сырья
6.4. Разработка алгоритмического и программного
обеспечения оптимального программирования
6.5. Усовершенствование технологической схемы получения напитков с применением ультрафильтрации
6.5.1. Основные положения
6.5.2. Технологическая схема производства тонизирующих безалкогольных напитков с применением ультрафильтрации
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Рекомендации к практическому использованию Приложение
1
I
\
у
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии тонизирующих напитков на основе экстрактов дикорастущего сырья и минеральных вод Дальнего Востока»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из главных проблем народного хозяйства на современном этапе является рациональное использование растительного сырья, расширение ассортимента , и производства продуктов питания
¡я .л
повышенной биологической и пищевой ценности, экологической безопасности, создания новых видов продукции с широким спектром физиологического действия. Приоритетным направлением является совершенствовалие технологии производства напитков с
использованием природного сырья.
В настоящее время отечественный рынок насыщен безалкогольными импортными напитками ^ при производстве которых в качестве красителей, ароматизаторов, вкусовых наполнителей применяют различные синтетические ингредиенты. Практически на потребительском рынке отсутствует группа напитков на основе натурального сырья.
В связи со сложной экологической обстановкой наблюдается всплеск интереса к родниковой, минеральной воде и отказ, от сладких напитков с сахарозой и искусственными добавками.
Розлив минеральных вод в России последние три года стабилизировался, что связано с расширением действующих производств, освоением новых источников, улучшением ассортимента и художественного оформления продукции.
Минеральные воды и безалкогольные напитки, как правило, на большие расстояния не перевозятся, а реализуются в пределах своего региона. В многих регионах имеются источники родниковой и
минеральной воды, запасов которой достаточно для обеспечения
/
потребностей населения. >
Дальнейшее развитие шробезалкогольной промышленности требует решения проблем расширения ассортимента продукции, повышения ее качества. Это предопределяет задачи и направления работы ее отраслей. Существенным и необходимым условием их решения является развитие и совершенствование сырьевой базы пивобезалкогольной промышленности. Производство напитков с использованием минеральных вод и наполнителей: из натурального сырья (соки, сиропы, плоды, ягоды, фрукты, овощи) и из нетрадиционного дикорастущего сырья.
Приморский край с благоприятными природно-климатическими условиями, разнообразной флорой - один из наиболее перспективных районов для промышленных заготовок дикорастущих, лекарственно-пищевых растений (листья, корни, травы, цветы, плоды, ягоды и т.п.), которые обладают повышенными биологическими целебными свойствами, благодаря наличию в них различных групп физиологически активных веществ (алкалоидов, гликозидов, фенольных соединений, органических кислот, микроэлементов, аминокислот, витаминов, эфирных масел и др.).
Использование нетрадиционных видов растений в качестве сырья
для производства безалкогольной продукции имеет большую
/
значимость и обеспечивает возможность получения дополнительной продукции высокой биологической ценности и целенаправленного расходования резервов природных ресурсов.
Целью диссертационной работы явилось разработка и научное обоснование технологии производства тонизирующих напитков на основе минеральных вод и дикорастущего сырья Приморского края.
Для достижения поставленной цели были решены следующие
/
задачи: * '
- проведено гидрогеологическое описание месторождении минеральных вод: Лесозаводского района (Глазовский источник, Невский ) и Надеждинского района (источник " Серебряный ключ");
- проведены мониторинговые исследования минерального состава 5 показателей качества и безопасности перечисленных минеральных вод;
- исследованы изменение минеральных вод в хранении в зависимости от температурного режима и вида тары;
- проведен подбор композиций из дикорастущего сырья для приготовления купажных сиропов, используемых в производстве напитков;
- обоснованы технологические приемы приготовления купажных сиропов;
- разработаны рецептуры напитков на основе минеральных вод; \
- дана характеристика качества напитков на минеральной воде с использованием дикоросов;
- выявлены качественные изменения напитков в процессе хранения.
Научная новизна работы:
- в результате исследований научно обоснован новый подход к решению задачи повышения биологической ценности и расширения ассортимента тонизирующих напитков на основе природного сырья;
- впервые проведены мониторинговые исследования минерального состава и гидрогеологическое описание источников минеральных вод Глазовский, Невский, "Серебряный ключ";
I
- подобраны композиции из дикоросов с учетом фармакологического действия и вкусового порога чувствительности, для приготовления купажных сиропов;
\
(
- разработана и экспериментально подтверждена технология напитков на основе минеральных вод и дикорастущего сырья, мало используемого ' или совсем невостребованного перерабатывающей промышленностью;
- проведен сравнительный анализ минерального состава разработанных напитков и минеральных вод;
- изучено влияние минерального состава (Ag+) на динамику микробиологических показателей минеральных вод и безалкогольных напитков.
Практическая значимость работы. Разработана технология
получения сиропов из дикорастущего сырья направленного
физиологического действия, которые могут использованы в производстве безалкогольных напитков и как самостоятельные продукты.
Предложено использование жомов дикорастущего сырья для получения купажных сиропов с целью их использования в производстве тонизирующих напитков.
На основе анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований разработана технология и ассортимент тонизирующих напитков с использованием дикорастущего сырья и минеральных вод Приморского края.
Разработана и утверждена нормативная документация:
_ »
1.На минеральные воды Глазовского и Невского источников Лесозаводского района Приморского края - «Монастырская» и источник «Невский»;
2. На минеральную воду источника «Серебряный ключ» Надеждинского района;
3. На сиропы элеутерококковые и напитки тонизирующие элеутерококковые; '
I
4. На тонизирующие напитки на растительном сырье.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены
на научно-практической конференции "Медико-биологические аспекты
рационализации питания населения на Дальнем Востоке" (Владивосток, 1995); на
международнрй студенческой научно-практической конференции
"Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы" (Ростов-на-Дону,
1997);
Публикации. Основные результаты работ опубликованы в 7
научных работах.
Основные положения, выносимые на защиту :
- влияние технологии обработки дикоросов на качество купажных сиропов;
- мониторинговые исследования минеральных вод Приморского края РФ;
- характеристика показателей качества напитков на основе природного сырья;
- сравнительные данные минерального состава минеральных вод и тонизирующих напитков;
- динамика микробиологических показателей в процессе хранения минеральных вод и тонизирующих напитков. .
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 1_ стр. машинописного текста, включающего __ табл. Состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Пермякова, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что качественный минеральный состав природных вод Глазовского, Невского месторождений Лесозаводского района и источника "Серебряный ключ" Надеждинского района Приморского края представлен набором элементов в макро и микроколичествах, количественное содержание их в водах отличается незначительно, общая минерализация составляет до 0,2 г/ дм , что дает основание отнести их к питьевым столовым водам. Преобладающими химическими элементами вод являются: гидрокарбонаты, кальций, магний, натрий, калий.
2. Мониторинговые исследования вод показали, что их минеральный состав достаточно стабилен, отклонения в летний сезон во время выпадения большого количества осадков и повышенной эксплуатации источника изменяется по показателям мутности (следы других элементов) лишь на . 1111
3. Выявлено, что микробиологические показатели при хранении минеральных вод в течение года не менялись, не зависимо от температурного режима и вида тары, что связано с бактерицидным действием ионов серебра, содержание которого в воде находится до 0,002 мг / дм 3.
4. Определены вкусовые пороги' чувствительности отдельных дикоросов, на основании которых подобрано количественное соотношение сырья в композициях, с учетом фармакологического действия.
5. Установлено, что оптимальным при подготовке экстрактов для производства купажных сиропов является: измельчение сырья с размером частиц 4-5 мм, время настаивания 25-30 минут при температуре 90-95 °С.
6. Установлено, что минеральный состав разработанных напитков отличается от состава минеральных вод в основном по содержанию калия (в 10 раз), общая минерализация увеличивается за счет органических кислот, дубильных веществ, алкалоидов, и редуцирующих Сахаров, содержащихся в композициях из дикорастущего сырья.
7. Разработана и утверждена нормативная документация на минеральные воды Глазовского и Невского источников Лесозаводского района Приморского края. Освоен промышленный розлив воды Глазовского источника под названием "Монастырская" и минеральной воды источника "Невский".
Разработан проект нормативной документации на минеральную воду источника "Серебряный ключ" Надеждинского района.
Разработана и утверждена нормативная документация на сиропы элеутерококковые.
Освоен выпуск этих сиропов на предприятии АУЭРА -ВИС. Разработана и утверждена нормативная документация на напитки тонизирующие элеутерококковые.
Разработана нормативная документация на "Напитки тонизирующие на растительном сырье".