Разработка технологии сухих рыборастительных продуктов геродиетического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Максюта, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Максюта, Игорь Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Аналитический обзор патентно-информационной литературы по проблеме создания продуктов геродиетического питания.
1.1 Медико-биологические требования к продуктам геродиетического назначения.
1.2 Обзор существующих способов производства продуктов для людей пожилого и преклонного возраста.
1.3 Пищевые и биологические активные добавки, рекомендуемые для обогащения состава продуктов.
1.4 Способы сушки и конструктивные особенности сушильных установок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сухих рыборастительных продуктов геродиетического назначения»
По результатам последней переписи населения в ряде регионов России численность людей пенсионного возраста составляет 30 %, причем средняя продолжительность жизни у женщин составляет 72 года, а у мужчин 59 лет.
Существенное постарение населения экономически развитых и развивающихся стран в конце XX и начале XXI века, т.е. увеличение в его структуре доли людей пожилого и преклонного возраста, закономерно вызвало возрастание интереса к геронтологии, прежде всего, к изучению первичных механизмов старения и факторов, определяющих продолжительность жизни. Среди них, проблема питания в старости обладает достаточно высоким уровнем значимости в современной геронтологии.
Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что продолжительность жизни в нашей стране резко сократилась, что связано, в первую очередь, с воздействием социально-экономических и экологических факторов на человека.
Известно, что питание может быть как фактором адаптивным, позволяющим сохранить здоровье человека в преклонном возрасте, так и дизадаптивным, усиливающим негативное влияние на здоровье.
Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие человека, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации людей к окружающей среде. У большинства населения России выявляются нарушения системы питания, обусловленные недостаточным потреблением витаминов, минеральных веществ, полноценных белков и нерациональным их соотношением /23,148/.
Среди факторов питания, имеющих важное значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека, решающая роль принадлежит регулярному снабжению организма комплексом микронутриентов/135/.
Постоянный дефицит различных нутриентов у людей пожилого и преклонного возраста приводит к тому, что физическое состояние и здоровье в целом нестабильно, и это, в свою очередь, способствует постепенному развитию хронических заболеваний, нарушению алиментарно-зависящих и алиментарно-влияющих функций организма, в том числе иммунных и неспецифично резистентных.
На необходимость решительных мер по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом микронутриентов, указывает постановление Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999г., № 1119, подписанное Президентом РФ В.В. Путиным.
Поэтому, приоритетным направлением является совершенствование существующих и разработка новых технологий обогащенных продуктов для питания людей пожилого и преклонного возраста, в том числе обогащение макро- и микронутриентами.
Отечественная пищевая промышленность практически не производит специальных продуктов питания, предназначенных для людей пожилого и преклонного возраста. Современные технологии производства пищевых продуктов не учитывают специфики питания людей старших возрастных групп. Кроме того, такие продукты являются источником чрезмерного количества ксенобиотиков, оказывающие неблагоприятное воздействие на здоровье.
Прежде всего, это связанно с недостаточными представлениями об изменениях в характере метаболизма организма человека в период его старения /79/.
Основоположниками научного направления по созданию сбалансированных продуктов геродиетического назначения являются Антипова JI.B., Богатырев А.Н, Григоров Ю.Г., Козловская С.Г., Зайцев А.Н., Касьянов Г.И., Самсонова М.А., Чеботарев Д.Ф., Нечаев А.П., Липатов Н.Н., Юдина С.Б., Овчарова Г.П., Покровский А.А., Росляков Ю.Ф., Самсонов М.А., Скурихин
И.М., Спиричев В.Б., Тимошенко Н.В., Уголев A.M., Устинова А.В., Харитонов В.Д., Шаззо Р.И., Запорожский А.А.
В последнее десятилетие окончательно сформировались целые научные отрасли - геронтология (наука о старости), гериатрия (наука, изучающая особенности заболеваний в пожилом и преклонном возрасте) и геродиетика (наука, изучающая особенности питания старших возрастных групп).
Старость, как естественное состояние организма, означает высшую ступень жизни, полноту эмоциональной зрелости, мудрости, основанную на ^ опыте и наблюдениях долгой, полноценной жизни.
Ведущими геронтологами неоднократно установлено, что чем интенсивнее человек работает творчески, соблюдает необходимые режимы питания, тем дольше его организм и ум сохраняют активность.
Например, профессора вузов уходят на заслуженный отдых, как правило, лишь на 71-м году жизни, однако в творческом плане могут еще интенсивно работать.
Структурные и метаболические изменения, развивающиеся у людей в пожилом и преклонном возрасте, требуют особенно тщательного подхода к питанию, основанного на научных принципах сбалансированности химического состава пищевых продуктов.
В сложившейся ситуации, важным фактором корректировки рациона питания, являются специализированные продукты на основе сочетания сырья растительного и животного происхождения, создаваемые с учетом физиологических потребностей стареющего организма (геродиетические продукты).
Главным препятствием в решении этой задачи является сезонный характер переработки сельскохозяйственного сырья. Для сохранения целевых свойств геродиетических продуктов необходимо обеспечить щадящую тепловую обработку, позволяющую максимально сохранить биологически активные вещества исходного сырья.
К сожалению, в настоящее время в нашей стране нет эффективных технологий и специализированного оборудования для низкотемпературной сушки рыбного и овощного сырья.
В связи с вышеизложенным, следует считать, что разработка технологии сухих рыборастительных продуктов из термолабильного сырья для геродиетического питания, является актуальной-и позволит улучшить структуру питания пожилого населения России.
Работа выполнялась в соответствии с постановлением Правительства РФ № 917 от 10 августа 1998 г «Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005года», координационными планами научно-исследовательских работ Россельхозакадемии «Научное обеспечение отраслей АПК», Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г, государственной научно-технической программой «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК», межвузовской научно-технической программой «Поисковые и прикладные исследования высшей школы в приоритетных направлениях науки и техники».
Целью настоящей диссертационной работы явилось обоснование создания технологии сухих рыборастительных продуктов, сбалансированных по составу и адекватных физиологическим потребностям людей пожилого и преклонного возраста.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Максюта, Игорь Викторович
Выводы
1. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования вакуумной ИК-сушки для термолабильного (рыбного и растительного) сырья до влажности 10-12%, позволяющей максимально сохранить ценные компоненты исходного сырья.
2. Методами математического планирования разработаны и экспериментально подтверждены рациональные режимы ИК - вакуумной сушки рыбного и овощного сырья: плотность лучистого потока - 2,5 кВт/м , температура процесса - 40-50 °С, глубина вакуума - 1,99Т04 Па, продолжительность процесса 60-80 мин.
3. Сформулированы принципы конструирования сбалансированных по химическому составу сухих рыборастительных геродиетических продуктов по основным компонентам.
4. На основе методов компьютерного моделирования, разработаны новые многокомпонентные рецептуры сухих рыборастительных продуктов геродиетического назначения: суп рыбный с макаронами, суп рыбоовощной, суп рыбокрупяной, борщ из рыбы, суп-пюре из рыбы, и технология их получения.
5. Впервые проведена комплексная оценка качества новых сухих рыборастительных продуктов геродиетического назначения по физико-химическим, микробиологическим, токсикологическим и органолептическим показателям.
6. Проведена оценка изменения физико-химических и биохимических показателей сухих рыборастительных продуктов в процессе хранения, позволившая определить допустимый срок хранения, без существенных изменений их качества.
7. Проведена опытно-промышленная апробация предлагаемой технологии продуктов геродиетического назначения на рыборастительной основе с использованием вакуумной ИК-сушки в условиях экспериментального цеха Сочинского рыбокомбината.
8. Разработана техническая документация на сухие геродиетические рыборастительные продукты ТУ 9268-009-00476493-03 «Сухие рыборастительные продукты геродиетического назначения».
9. Расчетный экономический эффект от предполагаемого внедрения новых технологий в условиях Сочинского рыбокомбината при производстве «Суп рыбоовощной» составит 430 тыс. руб. в год.