Обоснование и разработка технологии геродиетических продуктов на основе рыбного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Борк, Денис Альбертович

  • Борк, Денис Альбертович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 206
Борк, Денис Альбертович. Обоснование и разработка технологии геродиетических продуктов на основе рыбного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борк, Денис Альбертович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Основные теории старения.

1.2 Взаимосвязь питания с состоянием здоровья.

1.3. Продукты функционального назначения в питании населения.

1.4. Основные требования к специализированным продуктам геродиетического применения.

1.5. Гидробионты как сырье для создания продуктов геродиетического питания.

1.6. Методы математического моделирования рецептур продуктов с заданными свойствами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии геродиетических продуктов на основе рыбного сырья»

Согласно данным, представленным в Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации (1999) и материалам Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (2006), за последнее десятилетие продолжительность жизни снизилась в среднем до 65 лет (57лет для мужчин и 72 года для женщин), что значительно ниже продолжительности жизни в большинстве развитых стран. Ученые связывают это с нарушением пищевого статуса, недостатком полноценного по аминокислотному составу белка, витаминов, макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и нерациональным соотношением пищевых компонентов в диете (Тутельян , 2000).

В соответствии с «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения», утвержденных Главным Государственным врачом СССР 08.05.91 №,5786-91 потребности лиц старше 59 лет дифференцированы по двум возрастным категориям: 60-74 и 75 лет и старше. У пожилых людей потребность в энергообеспечении из-за общего снижения интенсивности обменных процессов и физической деятельности значительно ниже, по сравнению со среднестатистическими данными. Поэтому рационы питания людей старшего возраста должны разрабатываться с учетом физиологических особенностей стареющего организма и содержать, помимо макронутриентов (бёлков, жиров, углеводов), обеспечивающих калорийность пищи, целый ряд микронутриентов (витамины, макро- и микроэлементы, пищевые волокна и т.д.), необходимых для нормального функционирования организма.

Одним из принципов «Концепции Государственной политики в области здорового питания населения России до 2005г.», Федеральной программы «Старшее поколение» и Российской программы «Гериатрия и геронтология» (2001) является то, что «питание должно не только удовлетворять физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные функции».

В настоящее время разработка геродиетических продуктов в основном осуществлялась и осуществляется на основе мясного сырья (Касьянов и др.,2001, Юдина, 1996,1997,1998) и молочного сырья (Красненко, 2001, Радаева и др. 2001, Глаголева и др., 2003).

Известно, что гидробионты по химическому составу отличаются от мясного и молочного сырья, служат источником не только полноценного по аминокислотному составу белка, а так же ПНЖК, макро- и микроэлементов и некоторых витаминов, и поэтому их целесообразно использовать в рецептурах продуктов геродиетического применения.

Запатентована технология продуктов геродиетического применения на основе рыбного фарша в виде сухих концентратов первых блюд (Патенты РФ № 2241352, 2251348, 2242144, 2249412, 2241650, 2241353). В состав концентратов входят растительные компоненты и белковая масса микробиального синтеза. В ТИНРО проводятся разработки технологии консервированных продуктов геродиетического применения (Ярочкин и др., 2005, Пат. РФ № 2233102).

Научных публикаций, посвященных разработке технологии продуктов геродиетического назначения, а именно полуфабрикатов вторых блюд на основе рыбного сырья с использованием БАД, не найдено, хотя работ, посвященных технологии рыборастительных продуктов достаточно много (Литвинова, 2003, Богданов и др., 2003, Студенцова, 2003). В этой связи новым и актуальным направлением становится разработка вторых блюд геродиетического применения на основе рыбного сырья, способных обеспечить организм необходимым уровнем пищевых веществ и энергии. Создание продуктов для питания людей пожилого и преклонного возраста, составляющих более 30% от общей численности населения России,

Касьянов и др., 2001) с заданным комплексом требуемых свойств может быть достигнуто только сочетанием в рецептурах различных источников сырья, а также с использованием биологически активных пищевых добавок.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Борк, Денис Альбертович

Выводы

1. Разработана технология специализированных вторых блюд на основе рыбного фарша для геродиетического применения.

2. На основании литературных данных, теоретических обобщений и результатов собственных исследований установлены виды рыб, фарш из которых является наиболее приемлемым для использования в качестве основы вторых блюд для геродиетического применения. Для изготовления продуктов наиболее сбалансированными по химическому и аминокислотному составу являются фарш из минтая, горбуши, карпа и сазана.

3. Методом математического моделирования разработаны рецептурные композиции вторых блюд, которые по способу формования подразделяются на две группы. К первой группе относятся изделия типа котлет, ко второй - изделия типа зраз. Содержание рыбного фарша в изделиях составляет 54-66%

4. Установлена возможность замены части фарша в изделиях гидратированным соевым изолятом. Оптимальным является соотношение фарш: соевый изолят - 70: 30. При таком соотношении фарш сохраняет хорошую формующую и высокую влагоудерживающую способность в течение 1 мес. хранения при температуре минус 18 ±1 °С и может служить «базовой основой» для приготовления формованных изделий.

5. Рецептуры оптимизированы по аминокислотному и жирнокислотному составу. По показателям нутриентной адекватности — соотношению белок: жир (1:0,7-1:0,8), ПНЖК:МНЖК:НЖК (1:6:3), энергетической ценности вторые блюда приближены к эталону ФАО/ВОЗ для геродиетических продуктов.

6. Изделия кулинарной готовности по метаболической адекватности -пережевываемости (предельное напряжение на срез не превышает 70

Па) и переваримости (до 65,5%), соответствуют требованиям, предъявляемым к геродиетическим продуктам.

7. По содержанию тяжелых металлов, пестицидов и микробиологическим показателям вторые блюда соответствуют требованиям по безопасности потребления

8. На основании органолептических, химических и микробиологических исследований установлено, что гарантированный срок хранения полуфабрикатов, составляет 6 месяцев при температуре минус 18 ±1°С.

9. Производство рыбных продуктов геродиетического назначения имеет большой социальный эффект, т.к. эта продукция предназначена для незащищенных групп населения. Расчетная себестоимость полуфабрикатов (по сырью) составляет 50-55 руб./кг, с учетом торговой наценки и накладных расходов розничная цена одного изделия массой 100 г будет в среднем составлять около 11 руб.

Ю.Разработан проект технической документации - Технические условия ТУ 9266-035-00472124-07 и технологической инструкции «Полуфабрикаты рыбные формованные».