Реализация принципов пищевой комбинаторики и обоснование новых биотехнологических решений в технологии продуктов геродиетического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, доктор технических наук Запорожский, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор технических наук Запорожский, Алексей Александрович
Введение.
1 Литературный обзор.
1.1 Социально-демографические аспекты старения населения России.
1.2 Современные представления о природе старения.
1.3 Структурно-функциональные изменения в организме при старении.
1.4 Важнейшие нутрицевтические проблемы пожилых людей.
1.5 Средства профилактики преждевременного старения. Компоненты пищи, выполняющие защитные функции в организме человека.
1.6 Уровень научных и практических исследований в области производства продуктов геродиетического назначения.
1.7 Системный анализ качественных и количественных характеристик, формирующих комплекс специальных требований к сырью, составу и свойствам геродиетических продуктов.
1.8 Анализ технологий извлечения биологически активных веществ из растительного сырья и применение экстрактов в пищевой промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципов пищевой комбинаторики и обоснование новых биотехнологических решений в технологии продуктов геродиетического назначения»
XX век был веком роста населения, XXI может стать веком старения населения. По данным ООН [302], ожидается, что к 2050 г. население мира возрастет на 2,5 млрд человек, при этом число лиц в возрасте 60 лет и старше возрастет на 1 млрд человек. Старение населения - процесс глобальный и закономерный. Глобальный в том смысле, что он имеет место во всех странах, хотя интенсивность его развития разная. Закономерный, поскольку обусловлен влиянием особенностей динамики рождаемости, смертности и миграции населения и представляет собой одну из закономерных составляющих процесса демографического перехода, по которому в разные периоды и с разной скоростью следуют все страны и регионы земного шара. Старение населения — процесс, не имеющий аналогов в истории человечества.
Современная демографическая ситуация в России характеризуется устойчивой тенденцией — динамичным увеличением доли лиц старше трудоспособного возраста, что соответствует общемировому процессу старения населения. Сегодня 20,7% жителей Российской Федерации (каждый седьмой россиянин) находятся в таком возрасте.
Происходящие уже не одно десятилетие изменения возрастной структуры населения оказывают все возрастающее влияние не только на демографическую динамику, но и на социально-экономическое развитие [188].
В последние годы отмечается ухудшение показателей физического здоровья пожилых людей: заболеваемость у лиц пожилого (60-74 года) в 2 раза, преклонного (75-89 лет) возраста в 6 раз выше, чем у людей молодых возрастных групп. Это вызывает большую потребность данной категории в социальной помощи, с одной стороны, с другой -требует подготовленности общества к удовлетворению этой потребности [164].
В настоящее время речь не идет о достижении потенциального бессмертия. Задачей ученых является поиск новых средств и методов, позволяющих существенно улучшить качество жизни, чтобы при увеличении продолжительности жизни человека значительно продлился период его работоспособности, отодвинулись сроки наступления болезней, сопутствующих пожилому возрасту (диабет II типа, атеросклероз, нейродегенерация, кардиопатология, рак и др.), изменился ход кривой всей жизнедеятельности [127]. Поэтому не случайно, что в разработанном Программой ООН по старению проекте "Программы научных исследований по проблеме старения в XXI веке", концепция здорового старения отнесена к наиболее приоритетным направлениям.
Сегодня геронтология располагает рядом методов и средств, способствующих улучшению здоровья, психических и физических возможностей людей пожилого и преклонного возраста. Наиболее изученными и действенными из них являются рациональный режим мышечной активности и сбалансированное питание, с обязательным включением в рацион ингредиентов, обладающих защитным и геропротектор-ным действием. По данным отечественных и зарубежных исследований при помощи правильно организованного питания можно снизить количество заболеваний (диабет, артрит - на 50%, болезни сердца - на 25%, органов зрения - на 20% и т.д.) и значительно сократить риск преждевременного старения. Сегодня в нашем рационе крайне мало этих веществ, что снижает защитные свойства организма. По этой причине необходимо создание индустрии специализированной пищевой продукции со специально декларируемыми свойствами.
Функциональное питание людей пожилого и преклонного возраста выдвигает перед государственными структурами, органами здравоохранения и социального обеспечения ряд серьезных практических задач. Реализация государственной политики в области здорового питания находится в тесной связи с реализацией демографической политики и национальных проектов «Здоровье» и «Развитие АПК». Сегодня инвестиции в человека, в его здоровье и качество жизни стали ключевой идеей развития страны.
Большой вклад в решение фундаментальных вопросов создания технологий функциональных пищевых продуктов вносят исследования JI.B. Антиповой, М.Н. Волгарева, Ю.Г. Григорова, А.И. Жаринова, Г.И. Касьянова, H.H. Липатова, А.Б. Лисицина, В.М. Позняковского, A.A. Покровского, И.А. Рогова, М.А. Самсонова, И.М. Скурихина, Э.С. Токаева, В.А. Тутельяна, A.M. Уголева, A.B. Устиновой, А.Г. Храмцова, Д.Ф. Чеботарева, С.Б. Юдиной, Gibbons M.R., Meuben D., Roth G.S., Selub J., Wood R. и ряда других исследователей.
В качестве средства выхода из сложившейся ситуации ученые рассматривают минорные компоненты, регулирующие метаболизм в организме и отвечающие за определенные сегменты этого процесса. Определенные количества этих соединений должны поступать в организм человека с пищей. В последние годы ученые-диетологи все больше обращают внимание на так называемые непищевые и гликозные новаторы. Они являются индукторами или специфическими регуляторами, поступающими в организм из животной и растительной пищи.
Несмотря на многочисленные сведения о химическом составе пищевого сырья, его биотехнологический потенциал в отношении предупреждения преждевременного старения недостаточно изучен. С другой стороны, традиционно применяемые технологические способы переработки пищевого сырья не адаптированы к технологии ге-родиетических продуктов (ГДП), так как в результате промышленной обработки многие биологически активные вещества пищевого сырья, обладающие разнообразными видами защитного действия, снижают свою активность.
Новый взгляд на биотехнологический потенциал пищевого сырья, обоснование новых биотехнологических решений в технологии геродиетических продуктов приобретают особое значение.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-исследовательскими программами разного уровня: НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограммой 204 «Технологии живых систем», НИР «Новые биотехнологии продуктов общего и функционального питания» (№ г.р. 01.200.111390, 2000 г.); фундаментальной НИР «Разработка теории фазового равновесия в системах "жидкость -капиллярнопористое тело", типичных для пищевого возобновляемого сырья» по заданию Минобразования РФ на выполнение научных исследований в рамках тематического плана (№ г.р. 01200103156, 2001-2003 гг.); грантом РФФИ «Изучение процессов биотрансформации вторичных ресурсов мясной отрасли на основе методов регулируемого биокатализа» (№08-08-99088, 2007-2008 гг.).
Тема диссертационной работы соответствует плану госбюджетных НИР кафедры технологии мясных и рыбных продуктов КубГТУ «Биотехнологические, физические, физико-химические и энергоинформационные способы обработки сырья животного и растительного происхождения» (№1.4.06-10, 2005-2009 гг.).
Научные положения, выносимые на защиту:
- методология реализации принципов пищевой комбинаторики применительно к конструированию продуктов геродиетического назначения;
- банк данных биотехнологического потенциала пищевых ресурсов для геродиетического питания;
- характеристика и режимы получения экстрактивных нанокомплексов из растительного сырья с высокими функциональными свойствами применительно к технологии геродиетических продуктов;
- применение низкочастотного электромагнитного поля и газожидкостной обработки для коррекции технологических режимов обработки пищевого сырья в обеспечении барьерного эффекта, стабилизации защитных факторов и интенсификации производственных процессов;
- концепция прогнозирования уровня качества геродиетических продуктов с применением компьютерного распознавания образов по спектрам; новые нанобиотехнологические решения, состав, свойства, адресная направленность продуктов геродиетического назначения.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Запорожский, Алексей Александрович
выводы
1. В целях развития концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2020 года разработаны и реализованы методологические подходы к конструированию новых биологически безопасных продуктов геродиетического назначения. Сущность подходов заключается в систематизации показателей нутриционного статуса людей старших возрастных групп, создании концепции защиты организма от повреждающих факторов путем подбора и правильного использования биокомпонентов пищевого сырья, обладающих разнообразными видами защитного действия, совершенствовании принципов проектирования и технологии производства геродиетических продуктов с применением современных методов анализа данных, принципов квалиметрии и пищевой комбинаторики.
2. В результате экспериментальных и аналитических исследований детализированного биохимического состава 163 видов пищевого сырья получены новые данные о биотехнологическом потенциале пищевых ресурсов в защитных и геро-протекторных компонентах. В целях обеспечения эффективности компьютерной оптимизации нутриентного состава геродиетических продуктов предложена классификация животного и растительного сырья на шесть групп по степени удовлетворения суточной физиологической потребности организма людей пожилого и преклонного возраста в защитных и геропротекторных компонентах.
3. Выявлены закономерности извлечения биокомпонентов в процессе препаративной газожидкостной экстракции из 63 видов лекарственных и пряно-ароматических растений при изменяющихся фазовых состояниях диоксида углерода. Разработаны исходные требования к аппаратурному оформлению и определена область оптимальных значений режимных параметров процесса сверхкритической СОг-экстракции (давление 35-40 МПа, продолжительность 60-65 мин), позволяющих получить СОг-нанокомплексы с высоким процентным содержанием компонентов, выполняющих в живом организме защитные и геропротекторные функции.
4. На основе изучения характера изменения биохимических, микроструктурных и микробиологических показателей животного сырья в процессе биомодификации научно обоснована и практически подтверждена возможность применения низкочастотного электромагнитного поля в технологии продуктов геродиети-ческого назначения. Установлено, что обработка мясного сырья ЭМП низкочастотного диапазона (частота 40,03 Гц, время обработки 60 мин, магнитная индукция 6 мТл) интенсифицирует биохимические превращения, процессы массопере-носа, значительно (в 6-7 раз) снижает микробиологическую обсемененность.
5. Применением обобщенной функции желательности Харрингтона D в качестве интегрального критерия проектирования модифицирована методика структурной оптимизации технологических систем академика H.H. Липатова (мл.). С помощью нейросетевых технологий в условиях многоуровневого моделирования разработаны оригинальные рецептуры мясо- и рыборастительных продуктов геродиетического назначения с заданными структурными формами, количественным содержанием и качественным соотношением защитных и геропротекторных компонентов.
6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по оценке биотехнологического потенциала пищевых ресурсов, обоснованию новых способов воздействия на пищевое сырье использованы при разработке частных технологий продуктов геродиетического назначения. В основе модификации технологии рыборастительных пищеконцентратов - низкотемпературная сушка, применение барьерных средств (газожидкостная обработка, бактерицидный упаковочный материал) и соединений (СОг-нанокомплексы); технологии мясо- и рыборастительных консервов - оптимизация процесса стерилизации с применением низкочастной электромагнитной и газожидкостной обработки пищевого сырья в качестве сохраняющих факторов.
7. На основании установленных зависимостей между спектральными характеристиками пищевых систем и показателями проанализированного химического состава разработана методология и экспресс-метод оценки качества рыборастительных пищеконцентратов геродиетического назначения с применением компьютерного распознавания образов по спектрам.
8. Проведена оценка адекватности уровня качества и безопасности новых видов продуктов требованиям геродиетического питания. Установлено, что мясо-и рыборастительные продукты геродиетического назначения сбалансированы по 60 незаменимым и минорным компонентам химического состава, отличаются высокой пищевой ценностью и функциональной значимостью. Значения интегрального критерия проектирования для ГДП отвечают прогнозируемому уровню желательности - 0,810-0,902. Токсикологические исследования в экспериментах in vivo на микробных тест-объектах и животных организмах подтверждают биологическую безопасность разработанных геродиетических продуктов.
9. В содружестве с учеными Кубанского государственного медицинского университета даны рекомендации по включению разработанных и апробированных геродиетических продуктов в рационы питания пациентов «Клинического госпиталя для инвалидов войн им. проф. В.К. Красовитова» (Гериатрический центр).
10. Результаты исследований использованы при разработке технической документации на ассортиментную линейку мясо- и рыборастительных геродиетических продуктов. Проведена опытно-промышленная апробация и внедрение разработанных технологий на предприятиях мясной, рыбной и консервной отраслей. Экономический эффект от внедрения СОг-нанокомплексов в условиях экстракционного цеха ООО «Караван» составляет 1,4 млн. руб. в год.
11. С учетом основных положений Концепции государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения обоснована социальная значимость работы.