Разработка технологии сонохимической модификации картофельного крахмала для пищевых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Руськина Алена Александровна

  • Руськина Алена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Руськина Алена Александровна. Разработка технологии сонохимической модификации картофельного крахмала для пищевых систем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет». 2024. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руськина Алена Александровна

Введение

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Современные аспекты применения пищевых ингредиентов для обеспечения добавленной пищевой ценности продуктов питания

1.1.1 Пищевые ингредиенты на основе высокомолекулярных углеводов: общие сведения

1.1.2 Химический состав, структура и свойства крахмала как пищевого ингредиента и добавки

1.1.3 Роль крахмала и его производных в гомеостазе человека

1.1.4 Стабильные крахмалы в углеводной фракции пищевых систем

1.2 Модифицированные крахмалы в технологии пищевых систем

1.2.1 Текущее состояние сырьевой базы и рыночное предложение крахмала и крахмалопродуктов

1.2.2 Влияние методов модификации на структуру и функционально-технологические свойства крахмала

1.3 Функциональные пищевые ингредиенты на основе модифицированных крахмалов

Заключение по главе

2 Организация эксперимента, объекты и методы исследования

2.1 Схема проведения экспериментальных исследований

2.2 Объекты и методы исследования

3 Функционально-технологические свойства крахмала, выделенного

из картофеля районированных сортов Челябинской области

3.1 Характеристика районированных в Челябинской области ботанических сортов картофеля, применимых для технологий глубокой переработки (получения крахмала)

3.2 Исследование качества картофеля ботанических сортов Ред Скарлетт,

Браслет, Розара и оценка свойств извлеченных крахмалов

Заключение по главе

4 Экспериментальное обоснование применения методов ультразвукового воздействия в технологии модификации картофельного крахмала

4.1 Исследование влияния эффектов ультразвукового воздействия

на свойства и структуру картофельного крахмала

4.2 Исследование влияния кавитационных эффектов низкочастотного ультразвука на фракционные изменения в картофельном крахмале

4.3 Влияние кавитационных эффектов ультразвукового воздействия

на процессы формирования функционально-технологических свойств картофельного крахмала

4.3.1 Влияние кавитационных эффектов ультразвукового воздействия

на свойство кристалличности модифицированного крахмала

4.3.2 Влияние кавитационных эффектов ультразвукового воздействия

на гидроколлоидные свойства модифицированного крахмала

4.4 Исследование свойств модифицированного ультразвуком картофельного крахмала как пищевого ингредиента

Заключение по главе

5 Обоснование применения сонохимически модифицированного высокоамилозного картофельного крахмала в технологии эмульсионных мясных продуктов

5.1 Разработка мясных эмульсий с добавленной полезностью на основе включения ингредиента с резистентным крахмалом

5.2 Исследование качества и свойств мясных эмульсионных систем, содержащих сонохимически модифицированный крахмал

5.2.1 Оценка основных показателей качества модельных образцов фаршевых суспензий, наполненных МКК-Я82

5.2.2 Оценка физиологической ценности МКК-RS2 в составе пищевых систем

5.2.3 Оценка токсичности МКК-RS2 и безопасности пищевых систем

5.3 Расчет экономической эффективности

Заключение по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Патент РФ № 2708557 «Способ производства

модифицированного крахмала»

Приложение Б Патент РФ № 2810087 «Способ получения высокоамилозного

картофельного крахмала»

Приложение В Акты апробации в ООО «Концерн Митмонд»

Приложение Г Технологическая инструкция ТИ 07116724-023-2023 по производству модифицированного картофельного крахмала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии сонохимической модификации картофельного крахмала для пищевых систем»

Введение

Актуальность темы исследования. В текущий момент необходимость повышения уровня жизни населения и увеличения ее продолжительности не утрачивает своей актуальности. Заинтересованность мирового сообщества в устойчивости сегмента рынка продуктов питания для профилактики заболеваний отражает разработанная Программа «Десятилетие действий ООН по проблемам питания, 20162025 годы», а также Цели в области устойчивого развития до 2030 г. [25].

Решение поставленных задач обозначено в приоритетных направлениях государственной политики РФ, закрепленных в Доктрине обеспечения продовольственной безопасности России до 2030 г. [48] и Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 г. [49]. Одним из основных направлений в обеспечении глобальной продовольственной безопасности и технологического суверенитета государства является осуществление мер по повышению пищевой ценности и доступности пищевой продукции. Среди основных видов продукции АПК особое место отводится производству картофеля, что также обозначено в федеральном проекте «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» [70].

Картофель для российского потребителя принято считать «вторым хлебом», на его долю приходится до 40 % от общего объема потребляемых плодов и овощей. Россия занимает второе место в мире по производству картофеля (около 30 млн т) и входит в десятку ведущих стран, производящих более половины валового производства. Однако значимой является проблема потерь урожая картофеля при хранении, которые в ряде хозяйств достигают 30 %. В связи с этим в рамках решения задачи сохранения продовольственных ресурсов особый интерес представляют разработки в области глубокой переработки картофеля.

В нашей стране доля полуфабрикатов и продуктов глубокой переработки картофеля не превышает нескольких процентов, что требует поиска новых технологических решений. Тенденции увеличения объемов продукции переработки картофеля очевидны, что, по мнению экспертов, перспективно для перерабатывающей

отрасли. В рамках государственной стратегии импортозамещения возникают новые стимулы к расширению рыночного предложения в сегменте пищевых добавок и ингредиентов на основе продуктов переработки картофельного сырья, а также модификации выделенных из него компонентов.

Исследования выполнены при финансовой поддержке программы стратегического лидерства «Приоритет 2030», стратпроект № 3 «Экосреда постиндустриальной агломерации», подпроект «Экотехнологии ресурсосбережения АПК».

Степень разработанности темы исследования. Исследования в области глубокой переработки растительного сырья и модификации извлекаемых компонентов представлены в работах Л. В. Донченко, Н. Р. Андреева, Н. Д. Лукина, В. А. Бызова, О. Н. Давыденко, В. В. Литвяк, В. М. Позняковского, О. В. Чугуно-вой, И. И. Судзиловского, А. Н. Богатырева, А. И. Бондарь, Д. М. Исакова, А. Ю. Соловьева, Е. П. Тюрева, С. В. Зверева, О. В. Цыгулева, О. С. Серпова, Л. А. Борченкова, В. И. Седова. Исследования в области модификации крахмалов различной природы описаны российскими и зарубежными учеными Е. В. Никитиной, В. Н. Кряжевым, Л. Б. Кузиной, О. Н. Красуля, S. H. Sonawan, U. Bagale, J. Y. Zuo, O. O. Awolu, S.-S. Wong, M.-C. Gentès, P. N. Agyemang, H. E. Oh, R. P. W. Williams, M. Sujka и др.

Однако при анализе доступных источников информации выявлено незначительное количество данных, описывающих применение методов электрофизического воздействия для модификации крахмалов и использование для этих целей эффектов ультразвука. Кроме того, недостаточно комплексных исследований, посвященных повышению доли резистентного крахмала в составе растительного сырья и продуктов его переработки, а также его пищевой ценности и перспективности как пребиотика.

Целью диссертационной работы является разработка модифицированного на основе ультразвукового воздействия картофельного крахмала с доказанными функциональными и технологическими свойствами для интеграции в пищевые системы с добавленной полезностью.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать состояние сырьевой базы, используемых в Челябинской области технологий глубокой переработки картофеля, определить приоритетные критерии для обоснования исследований в данном направлении;

2) исследовать факторы, определяющие качество картофельного сырья и функционально-технологические свойства (ФТС) полученных из него крахмалов, установить необходимость их корректировки для использования в качестве пищевой добавки и ингредиента;

3) разработать технологию модификации картофельного крахмала на основе низкочастотного ультразвукового воздействия, определить рациональные режимы воздействия и провести их верификацию;

4) обосновать целесообразность использования сонохимически модифицированного картофельного крахмала как пищевой добавки и ингредиента для компенсации ФТС сырья при получении пищевых систем с добавленной полезностью;

5) исследовать технологическую пригодность разработанного модифицированного картофельного крахмала в составе рецептурных композиций мясных эмульсионных продуктов и оценить их свойства;

6) провести оценку физиологической ценности разработанного сонохимиче-ски модифицированного картофельного крахмала с использованием методов in vitro, спрогнозировать in silico физиологическую полезность;

7) рассчитать экономическую эффективность технологии сонохимической модификации крахмала для рекомендации производителям, разработать нормативно-техническую документацию.

Научная новизна. Работа содержит элементы научной новизны в рамках п. 8, 11, 13, 36 паспорта специальности ВАК при Минобрнауки России 4.3.3. Пищевые системы (технические науки).

1. Научно обоснована и экспериментально доказана эффективность использования кавитационных эффектов низкочастотного ультразвука для направленного изменения морфологии и структуры зерен картофельного крахмала на начальной стадии процесса модификации. Определены рациональные режимы ультразвукового воздействия по двум критериям: размеру частиц - мощность 576 Вт/л, экспо-

зиция 10 мин; массовой доли амилозной фракции - мощность 400 Вт/л, экспозиция 10 мин (п. 13 паспорта специальности 4.3.3).

2. Впервые доказано, что эффекты ультразвукового воздействия при модификации крахмала улучшают его функционально-технологические свойства: установлено повышение на 60 % водоудерживающей способности, на 130 % жироудержи-вающей способности, на 79 % эмульгирующей активности и уменьшение вязкости на 60 % при увеличении доли амилозы до 44,4 % (п. 36 паспорта специальности 4.3.3).

3. Впервые подтверждено in vitro влияние эффектов кавитации ультразвука на увеличение до 50,8 % доли резистентной фракции в сонохимически модифицированном крахмале. С использованием метода in silico спрогнозированы высокоспецифичные межмолекулярные взаимодействия амилозы с рецепторами антиканцерогенного и иммуномодулирующего действия, что доказывает физиологическую ценность модифицированной формы крахмала (п. 8 паспорта специальности 4.3.3).

4. Научно обоснованы рецептуры и получены мясные эмульсионные фарши обеспечивающих добавленную полезность готовых изделий с заменой говядины на белое мясо птицы и внесением модифицированного крахмала с высокой долей резистентной фракции пребиотического действия (п. 11 паспорта специальности 4.3.3).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования качества картофельного сырья и ФТС выделенных крахмалов; обоснование необходимости корректировки для использования крахмала в качестве пищевой добавки и ингредиента;

- новая технология модификации картофельного крахмала на основе низкочастотного ультразвукового воздействия; рациональные режимы ультразвукового воздействия и результаты оценки ФТС;

- результаты оценки физиологической ценности модифицированного крахмала с использованием методов in vitro и in silico для профилактики воспалительных процессов в ЖКТ;

- результаты оценки технологической пригодности разработанного пищевого высокоамилозного ингредиента в составе мясных эмульсионных продуктов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в применении научно обоснованного подхода к осуществлению процессов модификации картофельного крахмала на основе кавитационных эффектов низкочастотного ультразвука с целью увеличения в крахмале доли амилозной фракции и использования в качестве пищевой добавки и ингредиента для обеспечения добавленной полезности.

Практическая значимость заключается в разработке технологии получения сонохимически модифицированного высокоамилозного крахмала из районированных в Челябинской области сортов картофеля как пищевой добавки с улучшенными ФТС и пищевого ингредиента, формирующего добавленную полезность при фортификации в пищевые системы.

По результатам работы получены: патент РФ № 2708557 «Способ производства модифицированного крахмала» (приложение А); патент РФ № 2810087 «Способ получения высокоамилозного картофельного крахмала» (приложение Б).

Разработаны рецептуры мясных эмульсионных фаршей с заменой говядины на белое мясо птицы и внесением модифицированного крахмала с высокой долей резистентной фракции (50,8 %) пребиотического действия, обеспечивающие добавленную полезность готовых изделий. Разработанные рецептуры прошли промышленную апробацию на мясоперерабатывающем предприятии ООО «Концерн Митмонд», г. Челябинск (приложение В).

Разработана технологическая инструкция ТИ 07116724-023-2023 на технологию производства модифицированного картофельного крахмала, которая внедрена на ООО «ИНТЕХ», г. Воронеж (НИОКР № 2023246 от 06.07.2023) (приложение Г).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре пищевых и биотехнологий ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» для студентов направлений подготовки 19.03.02 «Продукты питания из растительного сырья» и 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения», 19.04.01 «Биотехнология».

Работа является комплексной и включает в себя элементы научного исследования, практического применения, методического использования, результаты которых получены автором лично либо при его непосредственном участии.

Методология исследований. Методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам глубокой переработки картофеля и производства модифицированных крахмалов. Для решения поставленных задач применялись общенаучные подходы, при проведении экспериментальных исследований использовались классические методы и методики, а также специальные методы исследований.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности подтверждена результатами экспериментальных исследований, большими объемами экспериментальных данных, обработанных методами расчета статистической достоверности измерений с использованием серии компьютерных программ Microsoft Off^ Word и Excel для Windows 10, Statistica 13, МаthСаd 14.0 Professional, OriginPro 8.0 SR5, PyMOL 1.7.4.2.

Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях, форумах и выставках: VII Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа (Курган, 2016); Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» (Москва, 2016); Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Курганской области «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Курган, 2018); 6-я Научная выставка-конференция научно-технических и творческих работ «Молодой исследователь» (Челябинск, 2019); Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Научно-инновационные технологии как фактор устойчивого развития агропромышленного комплекса» (Курган, 2020); 75-я Конференция профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ «Наука ЮУрГУ 2023» (Челябинск, 2023); Конкурс «Научные инновации и разработки в агропромышленном комплексе Уральского федерального округа» (Екатеринбург, 2023); Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Безопасность сырья и продуктов питания в современном аспекте» (Курган,

2023); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные материалы и методы решения экологических проблем постиндустриальной агломерации» (Челябинск, 2023).

Публикации. По материалам работы опубликовано 22 научных работы, из них 12 статей в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, две публикации в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus, одна статья в RSCI; получено два патента.

Структура и объем работы. Работа состоит из пяти глав, в том числе введения, аналитического обзора научно-технической литературы, методической части, результатов исследования и их анализа, заключения, списка литературы и четырех приложений. Основное содержание изложено на 159 страницах печатного текста и включает 29 таблиц и 31 рисунок, список литературы включает 199 информационных источников, из них 107 - зарубежных авторов.

1 Аналитический обзор литературы

1.1 Современные аспекты применения пищевых ингредиентов для обеспечения добавленной пищевой ценности продуктов питания

Технологии производства продуктов питания, используемые в пищевой отрасли, в настоящее время сталкиваются с комплексом проблем на этапе формирования полноценной сырьевой базы, позволяющей обеспечить заданные свойства и показатели качества готовой продукции. Сегодня потребитель продуктов питания является полноценным участником процесса товародвижения, формирующим конъюнктуру ассортиментной политики предприятий, отдавая предпочтение продуктам «здорового» питания, и, как следствие, определяющим успешность производителя на рынке.

Вместе с тем современные технологии, используемые производителями пищевой продукции, предполагают включение пищевых добавок в состав сырьевых компонентов, что позволяет частично компенсировать недостатки основного сырья, но при этом строго соответствует действующим законодательным актам [32; 41; 65; 80; 87].

Поскольку компоненты, вносимые в пищевую систему продукта дополнительно к основному сырью, имеют разную функциональную направленность, используют два термина для их обозначения - пищевая добавка и пищевой ингредиент, в связи с чем необходимо установить их различия и предназначение, базируясь на стандартизированных определениях.

Так, ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» определяет термин «пищевая добавка» как любое вещество (или смесь веществ) для обеспечения процессов производства (изготовления), перевозки (транспортирования) и хранения, что при-

водит или может привести к тому, что данное вещество или продукты его превращений становятся компонентами пищевой продукции. Пищевая добавка может выполнять несколько технологических функций [87].

Часто используемый в настоящее время термин «пищевой ингредиент» (ПИ) определен в стандарте ISO TS 19657-2017, в соответствии с которым ПИ следует считать натуральным и понимать как любое вещество, включая пищевую добавку, используемое при производстве или приготовлении пищи и присутствующее в конечном продукте, хотя и в модифицированной форме [138].

Таким образом, пищевые ингредиенты возможно рассматривать в качестве сырьевых компонентов, обладающих потенциалом обеспечения добавленной полезности готового пищевого продукта. При этом полезность ПИ и его сохранение в составе пищевой матрицы до момента потребления необходимо доказать, выстраивая исследования последовательно, что позволит сформировать доказательную базу значимости ПИ как носителя полезности.

1.1.1 Пищевые ингредиенты на основе высокомолекулярных углеводов:

общие сведения

Внимание ученых и крупных корпораций всего мира привлекают уникальные свойства высокомолекулярных углеводов (ВМУ) как природных биополимеров, о чем свидетельствует большое число посвященных им публикаций и патентов. Предлагаемые учеными подходы к синтезу и модификации ВМУ направлены преимущественно на получение полифункциональных ингредиентов, применимых для получения пищевых систем нового поколения с добавленной полезностью [147].

Высокомолекулярные углеводы (полисахариды) - класс органических соединений (гликанов), основной ингредиент пищи, выполняющий резервные (крахмал,

гликоген), структурные (целлюлоза, хитин) и другие функции в организме человека [126].

Растительные полисахариды являются основным источником получения функциональных пищевых добавок и ингредиентов, нашедших широкое применения в пищевой и других отраслях промышленности. Это обусловлено тем, что они имеют ряд преимуществ: доступность, экологичность и биобезопасность, возоб-новляемость, биосовместимость, высокая степень усвояемости. Среди функционально-технологических свойств растительных ВМУ можно выделить их способность обеспечивать загущение пищевых систем, формировать устойчивые гели (ге-леобразование) и способность к пленкообразованию [144; 148].

В открытых источниках представлены общие сведения о широко известных растительных ВМУ (усвояемых и неусвояемых), используемых в качестве ПИ при получении пищевых систем с целью формирования добавленной полезности.

Пищевые волокна (целлюлоза и ее дериваты, гемицеллюлоза, пектины, камеди, слизи, гуар и др.) - естественные или добавленные компоненты, не перевариваемые пищеварительными ферментами организма человека, но перерабатываемые полезной микрофлорой кишечника, поэтому их применяют как пребиотики [9; 98]. Использование пищевых волокон в качестве ПИ одобрено организациями здравоохранения разных стран: Комиссией по надзору за продовольствием и лекарственными средствами (FDA), Европейской комиссией по функциональным пищевым продуктам (FUFOSE); в России вопросами применения пищевых волокон занимается Роспотребнадзор. Согласно МР 2.3.1.0253-21 физиологическая потребность в пищевых волокнах для взрослого человека составляет 20-25 г/сут, или 10 г/1000 ккал, для детей старше 1 года - 10-22 г/сут [46].

Целлюлоза является самым распространенным биополимером на Земле, содержится в клеточных стенках растений. Наиболее часто в пищевой промышленности применяют ее производную форму - микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ) [146; 161; 162]. МКЦ обладает выраженными нутрицевтическими эффектами, положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в том числе экспрессию ферментов, участвующих в метаболизме липидов. Недавние ис-

следования указывают на возможность использования МКЦ как стабилизатора эмульсии, а также в технологии биоразлагаемых полимеров [126]. Однако целлюлоза и ее производные имеют различные ограничения для применения в пищевых системах, такие как высокая водопоглощающая способность и недостаточная межфазная адгезия [111]. Поэтому исследования последних лет направлены на поиск инновационных подходов к созданию новых функциональных свойств МКЦ, которые ранее считались невозможными [85; 153; 170].

Пектины - полисахариды, образованные остатками главным образом галак-туроновой кислоты, известные гидроколлоиды, широко и эффективно используемые в пищевой промышленности для технологий гелеобразования, стабилизации и текстурирования пищевых систем. Пектины способны образовывать гели с сахаром (а иногда и ионами кальция) в кислых условиях и стабилизировать молочные белки [172]. Основные источники получения данного ПИ - клеточные стенки плодов (яблоко, лимон, грейпфрут, апельсин и др.), корни сахарной свеклы, а также ягоды (смородина, крыжовник и др.) [117; 143; 169].

Регулируя параметры процессов экстракции пектинов, возможно повлиять на их свойства гелеобразования и создавать ингредиенты заданной функциональности [191]. Растущий спрос промышленников на натуральные ПИ обусловил интерес к изучению эмульгирующих и инкапсулирующих свойств пектинов как таргетной системы для биологически активных компонентов с целью доставки в клетки-мишени организма человека [172].

Камеди - класс растительных биополимеров, которые обладают уникальными функциональными и технологическими свойствами, нашедшими применение в пищевой промышленности. Они представляют собой сложные углеводные биомолекулы, способные связываться с водой, образуя при этом гелевые структуры [192]. Среди них можно выделить камеди на растительной основе, которые являются одной из наиболее важных групп, поскольку в совокупности обладают стабилизирующим потенциалом, способностью к повышению вязкости систем и к эмульгированию, являясь поверхностно-активными веществами. Кроме того, камеди на растительной основе имеют широкие возможности адаптации и доступности, что позво-

ляет без ограничений применять их в составе различных пищевых систем [148]. В последнее время они широко используются в инкапсулировании ароматизаторов и красителей, при получении эмульсий, агентов-носителей, в качестве пищевых волокон, загустителей/пенообразователей [113].

Усвояемые ВМУ (крахмал и гликоген) состоят из большого числа мономеров глюкозы и других моносахаридов. В соответствии с методическими рекомендациями физиологическая потребность в усвояемых углеводах для взрослого человека составляет 56-58 % от энергетической суточной потребности: от 301 до 551 г/сут для мужчин и от 238 до 435 г/сут для женщин [46]. В целях регулирования потребления усвояемых углеводов необходимо учитывать их гликемический индекс (ГИ) -относительный показатель влияния углеводной пищи на уровень глюкозы в крови. ГИ позволяет провести сравнение гликемического эффекта различных пищевых продуктов, содержащих равное количество углеводов, и классифицировать их в зависимости от выраженности постпрандиального гликемического эффекта [83; 105].

Крахмал является основным полисахаридом, обеспечивающим физиологическую потребность организма в усвояемых углеводах. Крахмал - распространенный углевод в рационе человека, содержится во многих основных продуктах питания, энергоемкий компонент рационов. Химический состав и структура крахмала определяют его применение в пищевых производствах в качестве пищевой добавки, как эмульгатора, стабилизатора и загустителя [185].

Главными источниками крахмала в мире являются зерновые культуры - рис, пшеница, кукуруза; различные корнеплоды и клубни, в том числе картофель, и др. [4]. Постоянная возобновляемость и неисчерпаемость ресурсов служит стимулом к широкому применению крахмалов в пищевых системах для придания им улучшенных реологических, органолептических и других характеристик [6; 174].

С целью установления факторов, определяющих свойства крахмала, его технологическую пригодность и пищевую значимость, необходимо детально изучить структуру, химический состав крахмала с точки зрения обоснования его применения в качестве пищевого ингредиента, формирующего добавленную полезность пищевых систем.

1.1.2 Химический состав, структура и свойства крахмала как пищевого ингредиента и добавки

Крахмал - органическое вещество с формулой (СбИюОз)«, состоит из полисахаридов амилозы и амилопектина, мономером которых является альфа-глюкоза. Крахмал синтезируется растениями при фотосинтезе в хлоропластах с использованием энергии света. Крахмал, полученный из разных растений, различается по структуре зерен, степени полимеризации молекул, строению полимерных цепей (рисунок 1) и физико-химическим свойствам [8; 33].

он

Он

он он,

о

" ч а-1,6-связь

й

он

а-1,4-связь

°но .

о

ОН о

Рисунок 1 - Кристаллическая решетка молекулы крахмала, точки линейности (а-1,4-связей) и точки разветвления (а-1,6-связей) полимеров крахмального зерна [1]

Известно, что нативный крахмал имеет сложную многоуровневую структуру, определяющую его функционально -технологические и биологические свойства [186].

Молекулярный уровень структуры образован большим количеством молекул альфа-глюкозы [129; 187], которые группируются в микроскопические струк-

туры, состоящие из повторяющихся аморфных и кристаллических ламелей. Кристаллические и аморфные пластинки (9-10 нм) образуют следующий уровень структуры крахмала. Кристаллические пластинки в основном состоят из боковых кластеров амилопектина, тогда как аморфные пластинки - из амилозных цепей разной длины [188].

В исследованиях структуры нативного крахмала с использованием метода рентгеновской дифракции (ХЯС) было установлено различное положение дифракционных пиков, позволяющее разделить нативный крахмал на типы А, В и С, а путем расчета отношения кристаллической площади к аморфной рентгенограмме определена относительная кристалличность (ЯС) [188].

Известно, что идентификационным признаком, позволяющим различать виды крахмалов, является форма зерен (например, сферическая, овальная, почковидная и др.), которая зависит от компактности укладки гранул в макроскопический уровень структуры. При этом поверхность зерен крахмала может быть гладкой или иметь множество граней [146]. Установлено, что размеры крахмальных гранул в зависимости от вида крахмала варьируют в диапазоне от 3 до 100 мкм [129]. Некоторые крахмалы имеют полимодальное распределение гранул по размерам (тип крахмала В), другие могут содержать гранулы разных размеров (тип крахмала А). Так, пшеничный крахмал состоит из гранул двух диапазонов - от 5-15 до 22-36 мкм, а картофельный крахмал имеет более однородные и выравненные по размеру гранулы - от 37 до 100 мкм [96].