Влияние биомодифицированного крахмала на прочностные и деформационные свойства картона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Михайлова Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Крахмал и его виды
1.2 Модификация крахмала: термическая и химическая
1.3 Модификация крахмала амилолитическими ферментами
1.4 Вязкость модифицированных крахмалов
1.5 Поверхностная проклейка картона крахмалом
1.6 Проклейка в массе
1.7 Деформационные свойства картона
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика используемых материалов
2.2 Ферментативная обработка крахмала
2.3 Подготовка образцов картона для поверхностной проклейки
2.4 Поверхностная проклейка образцов картона
2.5 Проклейка в массе
2.6 Методы испытания картона
2.6.1 Измерение толщины
2.6.2 Испытания на прочность при разрыве
2.6.3 Испытания на изгиб
2.6.4 Определение сопротивления сжатию по методу SСТ
2.7 Статистические методы обработки результатов
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ ОБРАБОТКИ НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРАХМАЛА
3.1 Влияние ферментативного гидролиза крахмала на образование линейных полимеров
3.2 Влияние продолжительности ферментативной обработки и способа предварительной обработки крахмала на его вязкость
3.3 Влияние расхода ферментного препарата пуллуланаза на вязкость и
общее содержание амилозы и декстринов в крахмале
3.4 Влияние температуры ферментативной обработки крахмала на общее содержание амилозы и декстринов
3.5 Влияние концентрации картофельного крахмала на вязкость и общее содержание амилозы и декстринов при обработке пуллуланазой
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ БИОМОДИФИЦИРОВАННОГО КРАХМАЛА НА ПРОЧНОСТНЫЕ И ДЕФОРМАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КАРТОНА
4.1 Влияние поверхностного способа проклейки биомодифицирован-ным картофельным крахмалом на прочностные и деформационные свойства картона
4.1.1 Влияние биомодифицированного крахмала на прочностные и деформационные свойства картона в сухом состоянии
4.1.2 Влияние биомодифицированного картофельного крахмала на прочностные и деформационные свойства картона во влажном состоянии
4.1.3 Влияние влажности картона при поверхностной пропитке био-модифицированным картофельным крахмалом на прочностные и деформационные свойства картона
4.2 Влияние проклейки в массе биомодифицированным картофельным крахмалом на прочностные и деформационные свойства картона
4.3 Влияние способов сушки картона, пропитанного биомодифициро-ванным картофельным крахмалом, на его прочностные и деформационные свойства
4.4 Влияние кукурузного крахмала, обработанного амилолитическими ферментами на прочностные и деформационные свойства картона
4.5 Рекомендации по получению биомодифицированного крахмала и по его применению для повышения прочностных и деформационных
свойств картона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биомодифицированного крахмала на прочностные и деформационные свойства картона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Вовлечение в производство бумаги и картона волокнистых полуфабрикатов из лиственных пород древесины и макулатуры, которая многократно возвращается в процесс производства, приводит к снижению показателей прочности бумаги и картона из данных вторичных волокон [30, 60].
Возникает необходимость в принципиально новых инновационных решениях для повышения механической прочности и деформационных свойств бумаги и картона.
В связи со снижением бумагообразующих свойств волокнистых полуфабрикатов является актуальным применение в бумажном производстве более эффективных связующих и проклеивающих веществ. Процесс производства бумаги и картона наряду с совершенствованием его аппаратурного оформления во многом зависит от широкого и правильного применения как существующих, так и новых химических вспомогательных веществ различного назначения. Мировая практика показывает, что одним из основных связующих веществ, применяемых в производстве бумаги и картона, являются различные виды нативного и модифицированного крахмала. При этом крахмал используют как при проклейке в массе, так и при поверхностной пропитке бумаги и картона.
Для получения бумаги и картона с необходимыми физико-механическими свойствами крахмал модифицируют химическими, термическими методами, повышая технологические свойства растворов крахмала, стабильность суспензий, снижая склонность к ретроградации (ретроградация крахмала вызывает ряд трудностей при поверхностной обработке и оказывает влияние на связующие свойства самого крахмала), снижая вязкость и молекулярную массу.
Следует отметить, что существующие способы модификации крахмала не позволяют эффективно использовать это связующее при поверхностной
проклейки. В силу гранулированного строения крахмал, нанесенный на поверхность бумаги и картона, проникает в структуру бумаги и картона лишь частично и образует на поверхности бумаги и картона крахмальную пленку. Это способствует увеличению прочностных характеристик бумаги и картона, однако не улучшает деформационные свойства этих материалов.
В связи с расширением производства упаковочных видов бумаги и картона, бумаги - основы для шлифовальной шкурки и других технических видов бумаги и картона повышаются требования к деформационным свойствам этих материалов, обусловленные условиями их переработки и эксплуатации изделий из них. В частности, повышение деформационных свойств необходимо в связи с увеличением производительности оборудования, перерабатывающего бумагу и картон.
Известно, что деформационные свойства бумаги и картона можно улучшить, используя синтетические связующие, смолы и т. п. Следует отметить, что решение проблемы повышения деформационных свойств бумаги и картона использованием синтетических связующих не приемлемо с экологической точки зрения. Возникают проблемы с биодеградацией бумаги и картона в естественных условиях, а также технологические затруднения в ходе вторичной переработки бумаги и картона в виде макулатуры (регенерация волокна).
В этой связи использование крахмала как биополимера при поверхностной проклейки бумаги и картона является неоспоримым.
Известно применение ферментативного метода обработки крахмала а -амилазой. Однако, обработка крахмала а - амилазой приводит к образованию низкомолекулярных фракций полисахаридов в частности декстринов и глюкозы. С целью повышения эксплуатационных свойств картона в суспензию декстринов вводят проклеивающий реагент PROSIZE. В результате этого прочность картона повышается, но деформационные свойства снижаются. Картон становится хрупким, на стадии сушки картона и его переработки появляются трещины. Более того, присутствие в крахмале низкомолекулярных
фракций полисахаридов - олигосахаридов и глюкозы, которые ассимилируются микроорганизмами, вызывает биологическое обрастание клеевых суспензий, снижая сроки их хранения.
Оптимальным вариантом применения крахмала для повышения деформационных свойств бумаги и картона является превращение амилопектина крахмала в линейные полимеры и нанесение на поверхность бумаги и картона. Линейные полимеры, полученные из крахмала, будут проникать в структуру бумаги и картона, и заполнять межволоконное пространство и образовывать большее количество водородных связей.
В этой связи является актуальным поиск более совершенных способов модификации крахмала с превращением амилопектина в линейные биополимеры, способствующих увеличению деформационных свойств бумаги и картона.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение влияния биомодифицированного крахмала на прочностные и деформационные свойства картона.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1.Определить влияние ферментированной обработки на реологические свойства крахмала.
2.Установить закономерности по влиянию поверхностного способа проклейки биомодифицированным крахмалом на прочностные и деформационные свойства картона.
3.Установить влияние проклейки в массе биомодифицированным картофельным крахмалом на прочностные и деформационные свойства картона.
4.Определить влияние способов сушки на прочностные и деформационные свойства картона, пропитанного биомодифицированным картофельным крахмалом.
5. Разработать рекомендации по получению биомодифицированного картофельного крахмала и его применению для повышения прочностных и деформационных свойств картона.
Научная новизна. Впервые установлено, что на прочностные и деформационные характеристики картона, пропитанного крахмалом модифицированным амилолитическими ферментами, влияет содержание в биомоди-фицированном крахмале амилозоподобных линейных полимеров.
Показано, что для получения биомодифицированного картофельного и кукурузного крахмала, содержащего амилозоподобные линейные полимеры, необходимо обрабатывать картофельный крахмал пуллуланазой Bacillus licheniformis (Optimax L-1000) и изоамилазой Pseudomonas sp.
Установлено, что эффективность применения биомодифицированного крахмала для поверхностной проклейки бумаги и картона выше, чем при подаче в волокнистую массу.
Показано, что конвективная сушка картона, пропитанного биомодифи-цированным картофельным и кукурузным крахмалом, вызывает повышение деформационных характеристик картона по сравнению с контактным способом сушки.
Установлено, что пропитка картона биомодифицированным крахмалом приводит к повышению деформационных свойств во влажном состоянии.
Установлено, что при горячем прессовании картона, пропитанного биомодифицированным картофельным крахмалом, происходит увеличение жесткости картона.
Практическая значимость. Разработаны рекомендации по получению биомодифицированного картофельного и кукурузного крахмала для поверхностной пропитки картона с целью улучшения деформационных свойств. Разработан технологический регламент на проведение опытной работы по изготовлению картона для плоских слоев гофрированного картона. Предложено для оценки качества картона для плоских слоев гофрированного картона ввести в технические условиях показатель работы разрушения. Для улучшения деформационных свойств картона рекомендуется заменить ферментный препарат Banzyme A 400 (а-амилаза) и PROSIZE, используемый на ЦБК, ферментным препаратом - Optimax L-1000 (пуллуланаза). Применение
ферментного препарата пуллуланаза экономически целесообразнее по сравнению с применяемым на предприятии ферментным препаратом Ва^уте А 400 и синтетическим полимером PROSIZE.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертации соответствуют паспорту специальности 05.21.03 «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины»: п.З «Химия и технология целлюлозно-волокнистых полуфабрикатов и композиционных материалов», п.5 «Химия и физика бумаги», п.6 «Химия и технология бумаги и картона».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XIII Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2014); III Международной конференции «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов» (Архангельск, 2015); IV Международной конференции «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов» (Архангельск, 2017); VI Всероссийской отраслевой научно-практической конференции «Перспективы развития техники и технологий в целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей промышленности» (Екатеринбург, 2018 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя: введение; обзор литературы; описание материалов и методов исследования; экспериментальные результаты и их обсуждения; общие выводы и библиографический список, содержащий 152 источника. Содержание работы изложено на 119 страницах машинописного текста, включая 39 рисунков, 27 таблиц и 1 приложение.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Крахмал и его виды
Крахмал благодаря его специфическим свойствам, а также относительно низкой цене является важным компонентом, используемым в целлюлозно-бумажной промышленности. Основное применение данного биополимера -это повышение прочностных свойств целлюлозно-волокнистых материалов.
Нативный крахмал - углевод, содержащийся в клубнях и плодах многих растений [4]. Сухой крахмал имеет вид белого аморфного порошка. По химическому составу крахмал - это смесь двух полисахаридов: линейной фракции - амилозы и разветвленной - амилопектина (рис. 1.1). Общая эмпирическая формула амилозы и амилопектина - (С6НюО5). При полном гидролизе эти полисахариды дают глюкозу: (С6НюО5)п + Н20 = пС6Н12О6.
Содержание амилозы в крахмале в зависимости от исходного сырья составляет от 10 до 30 % [25, 33, 43].
СНгОН СН2ОН СН;ОН
Н ОН н он н он
а
СН3ОН
н он
СН:ОН СН. СН3ОН
Н ОН Н он н сн
б
3
Рис. 1.1. Химический состав крахмала: а - амилоза ~ 25% ММ (32-160) 10; б
- амилопектин 75% ММ (100-1000) 103
Таблица 1.1
Свойства различных видов крахмала
Крахмал Степень набухания при 95 0С Растворимость при 95 0С, % Содержание амилозной фракции, %
Картофельный 1000 82 25
Кукурузный 24 25 22 - 28
Высокоамилозный кукурузный 6 12 40
Амилоза построена из остатков а-О-глюкопиранозы с 1,4-глюкозидными связями. Молекулы амилопектина сильно разветвлены и состоят из фрагментов амилозы (около 20 моносахаридных остатков), связанных между собой а-1,6-связями. По строению амилопектин близок к гликогену [55].
Помимо полисахаридов, составляющих главную массу (97,3-98,8 % сухого веса), крахмал содержит белковые вещества (0,28-1,5 %), клетчатку (0,20,69 %), зольные вещества (0,3-0,62 %) [9].
В зависимости от вида крахмальные зерна имеют различную величину и форму (рис. 1.2). Размер крахмальных зерен колеблется от 2 до 150 мкм.
а б
Рис. 1.2. Изображение гранул кукурузного (а) и картофельного (б) крахмала В промышленных масштабах крахмал получают из картофеля, кукурузы, пшеницы и риса [82, 91].
В зернах риса содержится 62-82 % крахмала, в зернах кукурузы 5772%, в зернах пшеницы 57-75 %, в клубнях картофеля 12-24 % крахмала. Удельный вес абсолютно сухого крахмала, полученного из различных растений, составляет 1,62-1,65 [91, 107, 137].
Крахмал не растворяется как в холодной воде, так и эфире, спирте. При нагревании в воде гранулы крахмала разрушаются с образованием клейстера.
Это достаточно сложный процесс, идущий в три стадии по мере повышения температуры воды:
- обратимое набухание с небольшим присоединением воды;
- необратимое сильное набухание с увеличением объема в сотни раз и повышением вязкости раствора;
- растворимые полисахариды извлекаются водой, зерна крахмала теряют форму, превращаясь в мешочки, суспензированные в растворе [147].
При температуре 55-65 °С картофельный крахмал превращается в клейстер. Пшеничный крахмал переходит в клейстер при 60-80 °С; кукурузный при 65-70 °С; рисовый при 70-80 °С.
Температура разрушения от 180 до 210 0С [52, 87].
В условиях повышенной температуры и давления при автоклавировании растворы крахмала являются термодинамически неустойчивыми. С понижением температуры крахмального клейстера происходит ретроградация амилозы, проявляющаяся в частичной кристаллизации и выпадении этого линейного биополимера из раствора в виде высокодисперсного осадка [52].
Крахмальный клейстер, полученный из нативных крахмалов, имеет ряд ярко выраженных недостатков, что ограничивает его применение: высокую термодинамическую неустойчивость и сравнительно высокую вязкость при очень низкой концентрации частиц, которая не позволяет получить управляемые растворы с концентрацией более 7 %. Чтобы преодолеть затруднения, связанные с применением нативного крахмала, его подвергают процессам модификации [52, 54].
1.2 Модификация крахмала: термическая и химическая
В производстве бумаги и картона крахмал занимает третье место после целлюлозного волокна и минеральных пигментов.
В настоящее время крахмал, неподверженный процессу модификации, в качестве связующего вещества применяется крайне редко из-за присущих ему недостатков, о которых говорилось выше. Нативный крахмал повсеместно заменили модифицированными крахмалами различного вида [32].
Цель модификации заключается в повышении технологических свойств растворов крахмала: стабильности растворов, снижении склонности к ретро-градации, снижении молекулярной массы и вязкости и др. [32]
Применение модифицированного крахмала приводит к улучшению качества бумаги и картона [71]. По сравнению с нативным крахмал, подверженный процессу модификации, способствует сокращению времени простоя оборудования.
Экологические требования по сохранению окружающей среды стали важнейшим фактором, подтолкнувшим развитие ассортимента модифицированных крахмалов.
Степень деструкции полисахаридов крахмала в значительной степени оказывает влияние на свойства крахмала, подверженного процессу модификации. При модификации необходимо стремиться к тому, чтобы степень деструкции крахмала была по возможности меньше, а вязкость крахмального клейстера по возможности ниже [95].
Главными методами модификации [54] являются термический и химический.
Термический метод модификации относится к числу эффективных приемов улучшения качества крахмальных суспензий. Термический метод заключается в нагревании концентрированных крахмальных растворов до температуры выше 100 0С, обеспечивающей практически полное диспергирование молекул крахмала в воде. После термической модификации значи-
тельно снижается скорость ретроградации, крахмалы образуют клейкие растворы в холодной воде, что повышает их технологические свойства.
Крахмала подвергают процессу модификации [54] в котлах под давлением с содержанием сухого вещества в растворе на 30 - 50 % выше рабочей концентрации. Оптимальным режимом процесса модификации является температура варки в котлах периодического действия при 95-100 0С продолжительностью 10 - 20 мин, а в котлах непрерывного действия при 120 - 140 0С в течении 30 - 45 с.
Химическая модификация [89] улучшает многие характеристики крахмальных растворов и проводится с целью снижения и стабилизации вязкости растворов, улучшения реологических свойств и эластичности пленки, увеличения связующих сил клейстера. Химическая модификация заключается в обработке нативного крахмала различными химическими веществами [71], в качестве которых применяются окислители, в частности, гипохлориты. Крахмал, подвергшийся процессу модификации гипохлоритом до низкой, средней и высокой вязкости, является наиболее распространенным. Высоковязкие крахмалы для поверхностной проклейки используются концентрацией 6-15% низковязкие - концентрацией 4-8 % [91].
Чем выше степень окисления крахмала, тем меньше вязкость и наоборот. Кроме того, повышаются его анионные свойства. Оксидированный крахмал при поверхностной проклейке [56] глубже проникает в толщу бумажного листа, что положительно влияет на прочность бумаги и картона. Однако его влияние на поверхностную прочность ниже, чем у крахмалов, не подвергшихся модификации гипохлоритом. Высокая прочность бумаги и картона достигается увеличением расход окисленных крахмалов. В производстве высокозольной и тонкой бумаги крахмал, подвергшийся процессу модификации гипохлоритом, плохо удерживается поверхностью и не обеспечивает необходимую прочность.
Недостатки окисленных крахмалов ограничивают их применение для поверхностной проклейки бумаги, однако, их используют для поверхностной
проклеики картона, так как повышенное проникновение окисленного крахмала в толщу листа повышает внутреннюю прочность и жесткость картона. Отрицательное влияние крахмала на непрозрачность и удержание химикатов решающего значения в этом случае не имеет [54]. Применение крахмалов, окисленных гипохлоритом, для поверхностной проклейки бумаги возможно, так как они имеют не высокую стоимость.
Кислотно-модифицированный крахмал. Уменьшить вязкость нативного крахмала до значений, требуемых для тех или иных целей, можно обработкой водной суспензии крахмала в кислой среде при температуре ниже температуры клейстеризации [53]. При этом цепи крахмала расщепляются в немногих местах, преимущественно по связям 1-6, т. е. отщепляются удлиненные цепи амилопектина, вследствие чего доля линейной фракции возрастает с 25 до 35 %. Полученные внешне малоизмененные зерна крахмала (рис.1.3) клейстеризуются при более низкой температуре, легче диспергируются в воде, но склоны к ретроградации.
у;
2
4 5
Рис. 1.3. Морфология модифицированного картофельного крахмала: 1 - на-тивный; 2 - модифицированный HCl; 3 - электрохимически модифицированный; 4 - желирующий (окисленный Н2О2); 5 - окисленный NaClO.
1
3
Катионные крахмалы различной вязкости применяются как при проклейки целлюлозно-бумажной массы, так и для поверхностной проклейки при изготовлении флютинга и тестлайнера из макулатуры [71, 116].
Наиболее часто катионные крахмалы применяются при производстве флютинга и тестлайнера из 80-100 %-ной макулатуры для повышения сопротивления продавливанию и сжатию кольца, торцевому и плоскостному сжатию; для повышения прочности крафтлайнера и мешочной бумаги с целью снижения их массоемкости; для возможности повышения величины наполнения бумаги без снижения ее прочности.
Синтез катионного крахмала выполняется химическим способом и заключается во введении в молекулу нативного крахмала функциональных групп, несущих положительный заряд, в частности, четвертичный аммоний и фосфор, третичные амино-, сульфо- и другие группы. Введение групп в молекулу нативного крахмала происходит в результате обменной реакции (рис. 1.4).
Рис. 1.4. Введение функциональных групп в молекулу крахмала
В водной среде четвертичные аммониевые группы несут положительный заряд, обуславливающий катионные свойства крахмала. Степень замещения водорода в D-глюкозных звеньях катионными группами достигается 0,02-0,05 на одно звено [54]. Третичные аммониевые группы снижают температуру клейстеризации крахмала, при этом наблюдается прямо пропорциональная зависимость между содержанием катионных групп и снижением температуры. Приготовленные растворы катионного крахмала являются ста-
бильными даже при низких значениях рН, не подвержены ретроградации [94]. Объясняется это возникающими силами отталкивания между группами третичного аммония, которые полностью ионизированы при низких значениях рН.
Катионный крахмал применяется для поверхностной проклейки [56].
1.3 Модификация крахмала амилолитическими ферментами
Ферменты (от лат. fermentum — закваска, брожение), или энзимы (от греч. етуте-в дрожжах), являются веществами белковой природы, которые используются живыми организмами для катализа многих химических реакций. Все ферменты (в настоящее время их более 3000) были разделены международной комиссией по ферментам в 1976 г. на различные классы (оксире-дуктазы, трансферазы, гидролазы, лиазы, изомеразы, лигазы) в соответствии с теми химическими реакциями, которые они катализируют. Каждый класс состоит из подкласса, уточняющего природу субстрата, кофермента или характер превращения [75].
В целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) в настоящее время получили применение некоторые ферменты [77, 103], такие как а-амилаза (модифицирует крахмал для упаковочной бумаги), целлюлаза (для удаления чернил с поверхности бумаги), ксиланаза (используется при предварительной обработке перед стадией отбелки, позволяет существенно сократить расходы хлорсодержащих химикатов), гемицеллюлаза (также применяется в качестве реагента для «биоотбелки»), липаза (уменьшает отложения липких компонентов древесины на оборудовании, способствует удалению офсетной краски). Перспективными ферментами для применения являются эндоцеллюлазы (для улучшения характеристики древесных волокон) и оксиредуктазы (для усиления действия отбеливающих агентов, действующих вместе с кислородом или перекисью водорода) [22].
Источником фермента может служить любой живой объект. Посему ферменты могут быть как растительного, так и животного происхождения. В настоящее время для получения ферментов и ферментных препаратов используют микроскопические грибы, бактерии и дрожжи [75]. Так, например, на данный момент выделены липазы из 34 различных источников, из которых 18 видов - из плесневых грибов и 7 - из бактерий.
При переработке макулатуры [46, 77] ферментные препараты в основном применяют для удаления чернил и крахмала, улучшения обезвоживания.
Следует отметить и возможность совместного применения нескольких видов ферментов одновременно. Так, смесь целлюлаз и гемицеллюлаз позволяет регулировать фильтрующую способность бумажных масс при отливе на сеточном столе бумагоделательной машины [59] и облегчить процесс размола грубых фракционированных волокон.
Большое достоинство ферментов по сравнению с традиционными химикатами - их экологическая безопасность. Ферменты - белковые соединения с молекулярной массой порядка 30 - 70 тыс., продукты жизнедеятельности целого ряда грибов [75], они легко усваиваются активным илом в био-тенках.
Однако в противовес этому существуют и некоторые недостатки ферментативной обработки, ограничивающие её спектр применения: их разрушение при повышенных температурах; достаточно высокая величина молекул, что затрудняет их проникновение внутрь целлюлозного волокна.
Гидролитические ферменты - важнейший класс ферментов, используемых при переработке органического сырья. Они применяются преимущественно в начальной стадии переработки органического сырья, когда необходимо расщепить структурные или запасные полимеры [95].
Класс гидролаз - третий класс в номенклатуре ферментов - включает в себя 13 подклассов, различающихся по типу гидролизуемой связи:
1. сложноэфирная связь (эстеразы: нуклеаза, фосфодиэстераза, липазы,
фосфатазы и т.д.);
2. гликозидная связь (гликозидазы: а- и в-амилазы, целлюлазы, пектина-
зы, ксиланазы и др.);
3. простая эфирная связь;
4. пептидная связь (протеазы: трипсин, химотрипсин, тромбин и др.);
5. непептидная связь (уреаза, аргиназа);
6. кислотная ангидринная связь;
7. углерод - углеродная связь;
8. галогенная связь;
9. азотно-фосфорная связь;
10.азотно-серная связь;
11.углеродно-фосфорная связь;
12.дисульфидная связь;
13. сероуглеродная связь.
В целлюлозно-бумажной промышленности наиболее широкое применение нашли ферменты, относящиеся к первому и второму подклассам [75, 95].
В частности амилолитические ферменты используются как для модификации различные видов природного крахмала, используемого для проклейки бумаги и картона, так и для деструкции отработанного крахмала в составе макулатуры.
При изучении механизма действия амилаз сложность состоит в том, что крахмал как субстрат неоднороден, состоящий, как выше было сказано, из двух различных полисахаридов: амилозы и амилопектина (рис. 1.5), которые различаются по строению молекул, степени полимеризации, количеству разветвлений. Обычно соотношение между амилопектином и амилозой меняется в пределах от 70...85% до 13...30%. Амилоза - это преимущественно линейный водорастворимый полимер. Степень полимеризации амилозы около 2000. Молекула амилозы - это растянутая спираль, в каждый виток которой входят три остатка глюкозы [27]. При реакции с йодом появляется характерное синее окрашивание.
Амилопектин - это высокоразветвленный водонерастворимый полимер, содержащий звенья амилозы, связанные в точках разветвления а-1,6 связями [25]. Он имеет высокую молекулярную массу и более сложное строение.
Амилазы относятся к классу гидролаз. Это специфические крахмалраз-рушающие ферменты.
Амилазы гидролизуют крахмал [104] и продукты его частичной деструкции по а-1,4-гликозидным и/или по а-1,6-гликозидным связям в эндо-или экзоактивной форме [75]. В зависимости от характера действия фермента и степени деструкции гидролитический разрыв эфирных связей между остатками a-D-глюкопиранозы в макромолекуле крахмала может происходить до декстринов [105], олигосахаридов мальтозы или глюкозы. Амилазы ускоряют гидролиз различных продуктов: амилозы, амилопектина, гликогена, олигосахаридов.
Многие почвенные грибы - активные продуценты амилаз. Для получения промышленных препаратов амилаз используются Aspergillus oryzae, A.