Формирование и оценка потребительских свойств картофельных чипсов с использованием пребиотического вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Невалённая Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Невалённая Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Анализ рынка снековой продукции
1.2 Анализ способов получения чипсов
1.3 Характеристика лактулозы как пребиотического вещества
1.4 СО-2 Экстракты. Характеристика вкусоароматических добавок
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Организация работы и схема проведения исследований
2.2 Характеристика объектов и материалов
2.3 Методы испытаний
2.3.1 Методы социологических исследований
2.3.2 Методы оценки качества картофельных чипсов
2.3.3 Методы оценки среды производства
ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЬНЫХ ЧИПСОВ С ПРЕБИОТИЧЕСКИМ ВЕЩЕСТВОМ
3.1 Обоснование для производства картофельных чипсов с пребиотическим веществом
3.2 Изучение потребительских предпочтений картофельных чипсов на рынке г. Астрахани
3.3 Изучение ассортимента картофельных чипсов, реализуемых в г. Астрахани
3.4 Анализ возможности производства чипсов из сортов картофеля, выращиваемых в Астраханской области
3.5 Исследование возможности производства картофельных чипсов с использованием пребиотического вещества
3.6 Обоснование выбора упаковочного материала для картофельных чипсов71 ГЛАВА 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛУЧЕННОГО ПРОДУКТА И ЕГО ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ
4.1 Сравнительный анализ органолептических характеристик картофельных чипсов «На здоровье»
4.2 Энергетическая ценность картофельных чипсов «На здоровье»
4.3 Определение показателей безопасности
4.3.1 Оценка токсичности картофельных чипсов с использованием тест-объекта Daphnia magna Straus
4.3.2 Оценка токсичности картофельных чипсов с использованием тест-объекта Scenedesmus quadricauda (Turp.) Bred
4.4 Оценка антиоксидантных свойств картофельных чипсов, произведенных по новой технологии
4.5 Гигиенические и микробиологические показатели готовой продукции.
Определение срока годности
ГЛАВА 5 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЬНЫХ ЧИПСОВ «НА ЗДОРОВЬЕ»
5.1 Система ХАССП
5.2 Применение методики QFD для производства чипсов по новой технологии
5.3 Анализ факторов макросреды
5.4 Анализ факторов микросреды
5.5 Экономическая эффективность производства картофельных чипсов «На здоровье»
5.6 Определение конкурентоспособности картофельных чипсов «На здоровье»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка потребительских свойств картофельных чипсов с использованием пребиотического вещества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Снековая продукция в настоящее время занимает значительное место в рационе человека. Последние оценки рынка снековой продукции показал рост и развитие данного сегмента, что подтверждается появлением новых марок, вкусов, разнообразием форм и расширением ассортимента, особое место среди которых занимают картофельные чипсы. Спрос на данную продукцию на сегодняшний день является сформированным, и со временем будет только увеличиваться.
С другой стороны известно, что картофельные чипсы оказывают негативное влияние на организм человека. Именно поэтому сейчас стоит задача - создание инновационного продукта с известными органолептическими, но измененными биологическими свойствами. Анализ литературы и рынка показал, что на сегодняшний день производят чипсы на основе фруктового или кукурузного сырья, отвечающие требованиям здорового питания; вместе с тем, такой продукции из картофельного сырья, на Российском рынке не представлено.
Цель настоящего исследования состоит в формировании и оценке потребительских свойств картофельных чипсов с использованием пребиотического вещества.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие
задачи:
- провести анализ научно-технической литературы и патентной информации отечественных и зарубежных авторов;
- изучить потребительские предпочтения снековой продукции на рынке г. Астрахани;
- исследовать возможности производства картофельных чипсов из сортов картофеля, выращенных на территории Астраханской области;
- исследовать возможности использования в качестве основной термической обработки бланширование паром;
- исследовать влияния толщины картофельного ломтика на текстуру чипсов;
- исследовать возможности использования лактулозы при производстве картофельных чипсов;
- обосновать режим высушивания;
- обосновать вносимые вкусо-ароматических добавки;
- исследовать показатели качества и безопасности картофельных чипсов, произведенных с использованием пребиотического вещества;
- предложенить системы контроля производства для разработанного продукта в рамках системы ХАССП, проведение РБЭ анализа и анализа макро и микросреды;
- рассчитать ожидаемую экономическую эффективность и конкурентоспособность производства картофельных чипсов по новой рецептуре и технологии.
Научная новизна состоит в том, что на основании проведенных исследований обоснованы технологические решения по созданию и производству картофельных чипсов с использованием пребиотического вещества - лактулозы, базирующиеся на данных по комплексной оценке качества и безопасности полученного продукта. Проведенные исследования позволили полностью исключить процесс обжарки в качестве основной термической обработки, а, следовательно, контакт картофельного ломтика с маслом.
Методом маркетингового онлайн-опроса определены основные потребительские предпочтения населения г. Астрахани в сегменте картофельных чипсов.
Научно и экспериментально обоснован подход к конструированию чипсов с пребиотическими свойствами, с пониженным содержанием масла и пищевой соли, из картофельного низкокрахмалистого сырья, выращиваемого в Астраханской области.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология производства чипсов с регулируемой толщиной ломтиков, без обжарки, обогащенных лактулозой и СО2-экстрактами.
Впервые получены уравнения регрессии, описывающие зависимость влияния различных полисахаридов и ароматизаторов на сенсорные характеристики картофельных чипсов.
Впервые предложена методика проектирования чипсов из картофеля с содержанием крахмала ниже 20 %, оптимизированных методом комплексной квалиметрической оценки качества готовой продукции по органолептическим показателям, с выявлением уровеня их конкурентоспособности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании путем изучения влияния технологических факторов, формирующих качество и обеспечивающих безопасность продукта возможности решения актуальной задачи: производства картофельных чипсов без обжарки. Предлагаемое направление исследований даёт возможность использовать картофель, содержащий в клубнях менее 20% сухих веществ в качестве сырья для технологии получения картофельных чипсов.
Практическая значимость заключалась в разработке новой технологии производства картофельных чипсов, определении концентрации вносимых компонентов, предложении системы контроля производства для разработанного продукта в рамках системы ХАССП, проведении РБЭ анализа, анализа макро- и микросреды.
Разработан комплект технической документации (ТУ, ТИ на опытную партию). Новизна технических решений подтверждена получением патента на изобретение № 2569823, 2015 г, положительным решением на выдачу патента по заявке № 2018124150 (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).
Степень достоверности результатов проведенного исследования обеспечивалась применением общепринятых теорий, концепций,
методологий, методов товароведения и маркетинга. Экспериментальные данные, подкрепляющие теоретические аспекты работы, проверены на достоверность методами статистического и сравнительного анализа.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.1 Анализ рынка снековой продукции
Снековая продукция в настоящее время занимает значительное место в рационе человека. Последние оценки рынка снековой продукции показал рост и развитие данного сегмента, что подтверждается появлением новых марок, вкусов, разнообразием форм и расширением ассортимента, особое место среди которой занимают картофельные чипсы [62].Снековая продукция включает в себя продукты, которые отвечают следующим требованиям:
- продукт должен быть готов к употреблению и не нуждаться дополнительной тепловой обработке;
- не требует специальных условий хранения;
- возможность потребления в любых условиях;
- наличие индивидуальной упаковки, обеспечивающей сохранность и потребительские свойства, присущие данному типу продукта [81].
К снековой продукции относятся: чипсы, орехи, попкорн, сушеный сыр, закуски на основе мяса и морепродуктов, а также шоколад и продукты с его добавлением [136].
Снеки подразделяют на три группы: сладкие, острые, сладко-острые или «смешанные» [136].
В состав сладких снеков входят сладкие приправы или добавляют шоколад. Сладкие снеки чаще всего относят к кондитерским изделиям. К острым снекам можно отности: чипсы, орехи, соленый попкорн, сушеный сыр, закуски на основе мяса и морепродуктов и др. [115].
Наибольшую часть рынка снеков занимают - чипсы. Ассортимент производимых чипсов весьма разнообразен [138]:
- фруктовые чипсы (ананасовые, банановые, яблочные, клубничные) [29, 123];
- кукурузные чипсы, хлопья.
Но наиболее востребованными являются картофельные чипсы [116].
Одним из методов термо-влагообработки является экструзия -технология получения готового продукта путем продавливания полужидкой массы через формующее отверстие (фильеру). В ходе процесса происходит переход механической энергии в тепловую, что приводит к различным по глубине изменениям в качественных показателях перерабатываемого сырья, например денатурация белка, клейстеризация и желатинизация крахмала, а также другие биохимические изменения [3, 11, 12, 80].
Данная технология предназначена для получения продуктов быстрого приготовления, легко усвояемых, например, сухих завтраков, паст, продуктов детского питания более совершенных в сравнении с изделиями, вырабатываемыми по традиционной технологии кондитерских изделий. Хрустящие палочки, хлебцы, воздушные зерна, сухие завтраки - продукты экструзионной выработки. Они готовы к употреблению и не требуют дополнительной кулинарной обработки. Экструзионные продукты выпускают с различными добавками, что повышает их вкусовые достоинства и пищевую ценность[9,10, 80].
Известен способ производства чипсов, предусматривающий варочную экструзию крахмалсодержащего сырья, формование пеллет из экструдата, их сушку и обжарку в жире с получением целевого продукта [2].
Так как фрукты и орехи воспринимаются как натуральные и здоровые, в отличие от других групп продуктов. Как правило, в эти продукты не добавляется соли, сахара и других приправ, что делает данные категории привлекательными для тех потребителей, которые следят за своим здоровьем. Кроме того, рынок упакованных орехов и упакованных фруктов растет за счет уменьшения продаж неупакованной продукции [141].
Из проанализированной литературы и рынка, было выявлено, что существует снековая продукция, которая не оказывает негативного влияния на организм человека. Но необходимо заметить, что сырьем для производства данной продукции служат: фрукты, кукурузная мука, так же используют картофельные смеси, морковь, лук [63, 104, 105].
На сегодняшний день часто используют картофельные смеси, из которых потом формуют чипсы, а далее обжаривают в масле (фритюре). Данный способ позволяет снизить содержание акриламида, но не полностью избавится от него. Так же становится популярным готовить картофельные чипсы в домашних условиях минуя жарку картофельных ломтиков в масле. Данная технологическая операция заменяется выпеканием картофельных ломтиков в духовке при температуре 200оС в течение 20 минут. Картофельные чипсы, произведенные дома, будут не такими вредными [79, 70].
Наиболее популярными и известными среди производителей картофельных чипсов на рынке г. Астрахани являются:
- Kellogg's — американская компания. Закуска торговой марки Pringles.
- Frito-Lay — принадлежащая американской PepsiCoInc. Торговые марки закусок Lay's, Cheetos.
- Estrella — шведский производитель закусок, принадлежащий KraftFoods, торговая марка «Estrella».
- ОАО «Русский продукт», г. Москва.
Известные марки картофельных чипсов в Астраханском регионе: Estrella; Lay's; Lay's maxx; Lay's strong; Lay's stax; Pringles; Московский картофель; Mega chips; Хрустящий картофель; Русская картошка; Kracks [137, 138].
1.2 Анализ способов получения чипсов
В настоящее время наблюдается тенденция расширения мировой торговли продуктов из картофеля. Картофель является популярным продуктом во всем мире и одним из любимых овощей россиян.
Он является источником полезных для здоровья макро- и микроэлементов, витаминов, минералов и углеводов. В картофеле содержится витамин В6, калий, медь, витамина С, марганец, фосфор, никотиновая и пантотеновая кислоты. Этот овощ содержит полифенольные соединения, которые имеют антиоксидантную активность. За счет большого содержания
калия картофель оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.
Химический состав у картофеля может отличаться в зависимости от сорта, условий выращивания и хранения.
Усредненные показатели химического состава картофеля (по данным И.М.Скурихина) приведены в таблице 1 [67, 86, 87].
Таблица 1 - Химический состав картофеля на 100 гр
Показатели Свежий картофель
Сухие вещества, г 20,5
Углеводы Моносахариды, г
глюкоза, г 0,6
фруктоза, г 1,2
Дисахариды
сахароза, г 0,6
Полисахариды
гемицеллюлоза, г 0,3
клетчатка, г 1,0
крахмал, г 15,0
пектин, г 0,5
Органические кислоты
Лимонная, г 0,12
Щавелевая, г 0,03
яблочная, г 0,05
Липиды,г в том числе 0,4
Триглицериды,г 0,014
Фосфолипиды+ гликолипиды,г 0,34
Жирные кислоты (сумма),г 0,336
Насыщенные,г 0,088
Мононенасыщенные,г 0,166
Полиненасыщенные,г 0,082
Минеральные вещества
Зола, % 1,1
Макроэлементы, мг
Калий 568,2
Кальций 10,4
Магний 23,1
Натрий 28,5
Сера 32,1
Фосфор 58,3
Микроэлементы, мкг
Алюминий 560,4
Бор 115,7
Ванадий 149,3
Железо 900,5
Иод 5,1
Литий 77,6
Продолжение таблицы 1
Кобальт 5,2
Марганец 170,5
Медь 140,2
Молибден 8,3
Никель 5,1
Фтор 30,4
Хром 10,5
Цинк 360,2
Витамины
Р-каротин, мг 0,02
Е (токоферол), мг 0,1
С (аскорбиновая кислота), мг 20,5
Вб, мг 0,3
Биотин, мкг 0,1
РР (ниацин), мг 1,2
В 5 (пантотеновая кислота), мг 0,3
В2 (рибофлавин), мг 0,07
В1 (тиамин), мг 0,12
В 9 (фолацин),мкг 8,0
В картофеле содержится значительное количество макро- и микроэлементов, влияющих на обменные процессы и здоровье человека, таких как калий, железо, медь, марганец, цинк. Из углеводов наибольшее количество в картофеле крахмала, что определяет его технологические свойства.
Чипсы картофельные - готовый к употреблению обжаренный продукт, приготовленный на основе сухого картофельного пюре и различных вкусовых добавок. Используются в качестве сухого завтрака или закуски к различным сокам и другим напиткам. Имеют привлекательный внешний вид, отличаются приятным вкусом и нежной хрустящей консистенцией [21, 136].
Хрустящий картофель - готовый к употреблению обжаренный продукт, содержащий до 30% жира и 5% влаги. Получают из свежего картофеля, очищенного и нарезанного на ломтики, соломку или пластины с последующим обжариванием в растительном масле, а также с различными вкусовыми добавками. Является закуской к различным напиткам [136]. Схема производства хрустящего картофеля представлена на рисунке 1.
Первая переработка картофеля начала свое развитие в США, и лишь в 80-х годах данная отрасль начала развиваться в России. Начали создаваться
программы по переработке картофеля и созданию новых продуктов из него [3, 139].
Производство чипсов является одной из самых успешно развивающихся отраслей по производству продуктов из картофеля в России. Картофель, который используется для переработки, должен соответствовать определенному ряду требований. Требования делятся на две группы. Первая из них включает в себя общие требования - это содержание токсичных элементов, радионуклидов, нитратов, пестицидов. Вторая группа -специальные - содержание сухих веществ; размер, форма клубней и глубина глазков; распределение сахаров; сорт; развариваемость и потемнение мякоти. Также картофель должен соответствовать требованию ГОСТа 26832-86 «Картофель свежий для переработки на продукты питания» [37].
Рисунок 1 - Схема производства хрустящего картофеля
Картофельные чипсы — закуска, представляющая собой тонкие ломтики картофеля, реже - других корнеплодов или различных плодов, как правило, обжаренных в масле (фритюре) [136]. Чипсы из свежего картофеля (Lays, Estrella) и чипсы формованные (из смеси сухого картофельного пюре и крахмала) Pringles производятся в обжарочных печах в среде масла в течение минимум 6-7 минут при температуре 165-1800С. Сырой калиброванный картофель сортируют, промывают, нарезают на пластины толщиной 1 - 2мм. Нарезанные пластины подвергают бланшированию. Картофельные пластины обжаривают в кипящем растительном масле температурой около 150°С. После чего в чипсы добавляются соль, различные специи, ароматизаторы [79, 126, 127, 128, 129, 132]. Схема производства чипсов представлена на рисунке 2.
Рисунок 2 - Структурная схема производства картофельных
чипсов
Известно, что картофельные чипсы/хрустящий картофель оказывают негативное влияние на организм человека, так как содержат акриламиды, гликоалкалоиды и большое количество соли [69]. При проведении экспериментов, учёными было обнаружено, что когда углеводы нагреваются до высокой температуры, то образуется акриламид. Поэтому все пищевые продукты, такие как зерно, картофель и продукты их переработки мука, хлеб, печенье, картофель - фри, чипсы, снеки, сухие завтраки содержат определенное количество акриламида в зависимости от степени обработки продукта. На сегодняшний день запретов на использование данного компонента на территории РФ в продуктах питания нет. Чтобы предотвратить образования акриламида в продуктах, необходимо предотвращать жарку продуктов богатых углеводами в масле в течение длительного времени и высокой температуры. Кроме того, приготовление этих продуктов в воде или на пару не приводит к образованию высокой концентрации акриламида и безопасно для здоровья.
Было доказано, что потребление чипсов негативно сказывается на умственном развитии. Об этом свидетельствуют результаты исследования специалистов Бристольского университета. Оказалось, что у детей, которые в возрасте 3-4 лет ежедневно потребляли чипсы, возникли проблемы с памятью, вниманием и поведением. Акриламид поражает центральную нервную систему и не дает детскому мозгу функционировать правильным образом [136, 139].
Именно поэтому сейчас стоит задача - создание инновационного продукта с известными органолептическими, но измененными функциональными свойствами. Анализ литературы и рынка показал, что на сегодняшний день производят чипсы на основе фруктового или кукурузного сырья, отвечающие требованиям здорового питания; вместе с тем, такой продукции из картофельного сырья, на Российском рынке не представлено [85, 88].
При длительном хранении чипсы портятся из-за присутствия в них жира, подвергающегося окислению. Для исключения этого в смесь перед формованием и обжариванием вносят антиокислители. В качестве естественных антиокислителей возможно использование лукового и чесночного порошков, полученных из высушенных конвективным способом овощей, измельченных на молотковой дробилке [36, 110].
При сушке сырья особое значение имеют окислительно-восстановительные процессы. Ферменты, катализирующие окисление полифенолов, аминов и некоторых аминокислот, предают сырью темную окраску. Это обстоятельство является отрицательным фактором характеристики потребительских свойств конечного продукта. В процессе тепловой обработки растительного сырья бланшированием часть ферментов инактивируются. Наиболее термостойким ферментом является пероксидаза. Для её инактивации растительная ткань должна быть нагрета до температуры не менее 75 °С. Длительность теплового воздействия так же оказывает существенное влияние на степень активности фермента [4, 5, 7, 9, 118, 131].
Следует отметить, что бланширование плодоовощного сырья перед сушкой или другим видом консервирования является очень важным технологическим процессом, воздействие которого на качество конечного продукта изучается многими исследователями [1, 11, 12, 15, 16, 71, 118].
В зависимости от конечного способа сохранения продуктов, бланширование может преследовать одну из следующих целей:
- инактивация ферментов, предотвращающая приобретение неприятных цветовых и вкусовых изменений;
- коагулирование протеинов (с выделением воды), гидролиз протопектина и увеличение количества растворимого пектина;
- удаление горького привкуса и улучшение цвета продукта;
- снижение микробиальной обсеменённости;
- удаление воздуха из межклеточного пространства плодов.
Качественный процесс бланширования должен обеспечивать равномерную подачу тепла каждой единице продукта и одинаковое время их прогрева.
На рисунке 3 представлено соотношение популярной снековой продукции, представленной на рынке по данным аналитической компании NeoAnalytics. [116].
Рисунок 3 - Соотношение безвредности хрустящих снеков
Из анализа диаграммы можно сделать вывод, что наиболее популярными являются картофельные чипсы (57%).
В патенте (США) описывается способ получения фруктовых и овощных закусочных продуктов в виде пластинок. Способ заключается в подготовке теста, содержащего модифицированный крахмал, рисовую муку, овсяную муку, картофельные хлопья, овощи, фрукты. Тесто раскатывают, нарезают на куски желаемой формы и подвергают кулинарной обработке. Тесто сжимают между парой встречно вращающихся раскатывающих/режущих вальцов, которые расположены близко друг к другу, таким образом обеспечивая точки зажима, через которые тесто формируется в пласты и разрезается на желаемые формы. Чаще всего желаемой формой куска закусочного продукта является квадратная или круглая форма. После разрезания теста на куски эти куски транспортируются к печи и проходят через печь, в которой снижается их содержание влаги. Куски закусочного продукта затем отправляют на упаковку [105].
В патенте описан способ приготовления закусочного пищевого продукта для здорового питания в виде пищевых ломтиков, включающий этапы термического предварительного кондиционирования множества пищевых ломтиков и взрывной дегидратации ломтиков посредством обработки в микроволновой печи до содержания влаги менее чем 20% [52].
Так же известен способ производства чипсов из картофеля, включающий нарезку сырого картофеля ломтиками, промывку картофельных ломтиков и/или бланширование, маринование картофельных ломтиков в рассоле, содержащем, по меньшей мере, 3 мас.% аравийской камеди, обжаривание картофельных ломтиков после стадии маринования. При желании между стадией промывания и стадией маринования может быть удален избыток влаги, впитавшейся через поверхность ломтиков картофеля. Стадия маринования осуществляется в рассоле, где используют водный раствор с содержанием №С1 примерно от 1 мас.% до такого количества, при котором происходит насыщение водного раствора №С1. В предпочтительном варианте осуществления количество №С1 в водном растворе составляют от около 3,5 мас.% до около 4 мас.%. Рассол также включает аравийскую камедь. Предпочтительно концентрация аравийской камеди в рассоле составляет от около 3 мас.% до около 6 мас.%. Ломтики или кусочки картофеля маринуют в этом растворе рассола и камеди в течение примерно 9-14 секунд, после чего сушат и жарят известными способами. Стадию маринования осуществляют при комнатной температуре. Получают жареный хрустящий картофель с равномерным содержанием жира около 24,5 мас.% [103].
Недостатком данного способа является то, что полученные таким способ чипсы все еще имеют относительно высокую жирность, порядка 24,5 мас.%.
Еще один способ производства картофельных чипсов включает: очищение картофеля от кожуры, мойку и нарезку ломтиками, бланширование, затем обработку эмульсией в количестве 7-15%, содержащей крахмалистое вещество, охлаждение ломтиков и упаковывание [120, 122].
Недостатком этого способа является то, что в рецептуре используют арахисовое масло, которое окисляется в процессе хранения и сокращает срок хранения.
В патенте США № 5059435 описан способ приготовления чипсов, согласно которому картофель очищают от кожуры и нарезают тонкими ломтиками, которые подогревают при 49-60° в течение 20-60 мин, бланшируют в воде при 71-87,8°С в течение 5-7 мин или бланшируют паром при 99-102°С в течение 1-3 мин, погружают в раствор, содержащий, в частности, соль и гидропирофосфат натрия, подвергают воздушной сушке при 93-110°С, покрывают составом, содержащим, в частности, модифицированный картофельный крахмал, модифицированный кукурузный крахмал, рисовую муку, молочную сыворотку и воду, обжаривают в масле при 186°С в течение 30-90 с, а затем охлаждают, упаковывают и замораживают при температуре -18°С. Таким образом получают чипсы с жирностью около 13%. Для окончательного приготовления потребитель может подвергнуть их тепловой обработке непосредственно в печи или погрузить в масло для жарения.
Известен способ, когда картофель очищают от кожуры, моют и затем нарезают ломтиками. В зависимости от желания при приготовлении хрустящего картофеля или чипсов с пониженным содержанием жира толщину ломтиков варьируют от 1 до 10 мм. Далее ломтики обрабатывают перегретым паром при 190-270°С и атмосферном давлении в течение 1-5 мин [135].
Температура поддерживается до тех пор, пока вода, имеющаяся на поверхностях ломтиков, полностью не испаряется. Далее, во время второй фазы сушки ломтики набухают, а температура их поверхностей возрастает. Наконец, во время третьей фазы ломтики подвергают глубокой сушке.
Затем ломтики покрывают эмульсией в количестве 7 - 15%, содержащей крахмалистое вещество (38-62% крахмалистого вещества, 30-60% масла и 2-8% соли (проценты по массе)). Ломтики можно обрызгать ароматическим составом. После картофельные ломтики охлаждают до 20°С и упаковывают в герметично уплотняемые пакеты.
В патенте США №4749579 раскрыт способ для производства чипсов, имеющих содержание жира ниже чем 32 мас.%. В данном патенте описан способ предварительной обработки, посредством которого картофельные ломтики моют в соли или концентрированном соляном растворе. Картофельные ломтики высушивают и картофельные ломтики предварительно подогревают в инфракрасном излучении, до того как направить в жаровню. Однако этот способ пригоден только для того, чтобы уменьшить содержание жира в конце производства продукта. В патенте Ш 4749579 также показано, что полученный чипс имеет содержание жира в диапазоне от 26 до 32 мас.% по сравнению с предшествующим содержанием 38% из уровня техники. Также согласно патенту требуется этап инфракрасного излучения, таким образом, добавляется оборудование и увеличиваются расходы.
Другая попытка из предшествующего уровня техники, чтобы сделать картофельный чипс с низким содержанием масла посредством предварительной жареной обработки раскрыта в патенте США №4917919, который описывает покрытие картофельного чипса с водным поливинилпирролидоном. Но влагосодержание готового изделия -приблизительно 4 мас.%, что ставит под вопрос срок хранения.
Другой известный из уровня техники способ изготовления хрустящего картофеля описан в патенте США №4537786, где указано, что за счет резки картофеля на более толстые, чем обычно, в ломтики может быть уменьшено поглощение масла при жарке. Согласно этому способу ломтики картофеля жарят в масле при более низкой, чем обычно, температуре от около 280 до 320^, извлекают ломтики картофеля из обжарочного аппарата, когда содержание влаги достигает от около 3 мас.% до около 15 мас.%, помещают ломтики картофеля на ребро и в течение от около 1 минут до около 10 минут обрабатывают жареные ломтики картофеля струей горячего воздуха. Это горячий воздух удаляет избыток масла, а также завершает тепловую обработку картофеля. Вместе с тем, горячий воздух имеет тенденцию ускорять окисление масла, что резко сокращает срок хранения.