Совершенствование процесса модифицирования картофельного крахмала с применением принципов системного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Леу Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат наук Леу Анна Геннадьевна
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние систем переработки картофеля в
модифицированный пищевой крахмал
1.1. Общие свойства и структурные особенности крахмала
1.2. Особенности получения и свойства модифицированного пищевого крахмала
1.3 Возможности применения принципов системного подхода при создании технологических линий производства модифицированного крахмала
ГЛАВА 2. Моделирование подсистем подготовки картофельного
сырья к переработке
2.1. Исследование тепло- и массопереноса при хранении картофеля с наличием очагов самосогревания
2.1.1. Объект и методы моделирования
2.1.2. Особенности влияния тепло-массопереноса на картофель при хранении
2.2. Исследование процесса измельчения картофельного сырья
2.2.1. Объект и методы моделирования
2.2.2. Особенности влияния свойств картофеля на эффективность
его измельчения
ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования переработки картофеля в модифицированный пищевой крахмал
3.1. Особенности процесса подготовки картофельного сырья к переработке
3.1.1 Объект и методы исследований
3.1.2. Влияние на процесс подготовки сырья к получению картофельного крахмала условий его измельчения
3.2. Изучение процесса модифицирования картофельного крахмала
3.2.1. Объект и методы исследований
3.2.2. Особенности и режимы влияния постоянного магнитного поля на свойства крахмала
3.2.3. Особенности комплексного влияния физических полей на
процесс модифицирования крахмала
ГЛАВА 4. Систематизация процесса построения технологической линии для получения модифицированного картофельного пищевого крахмала
4.1. Современное состояние комплектации и эксплуатации линий крахмалопаточных производств
4.2. Принципы системного подхода при создании технологических линий для производства модифицированного пищевого крахмала
4.3. Схемы устройств для оборудования технологической линии производства модифицированных пищевых крахмалов
Заключение
Список литературы
Приложения
1.Экспериментальные данные по комплексному влиянию
ПМП и УЗ на свойства МК
2.Обработка результатов эксперимента по комплексному
влиянию ПМП и УЗ на свойства МК
3. Акты внедрения
4. Патенты
Тексты публикаций
Реферат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса модифицирования картофельного крахмала с применением принципов системного подхода»
Актуальность темы.
В условиях современной мировой рыночной ситуации в сфере производства продуктов питания обострилась необходимость поиска инновационных технологий и систем оборудования, охватывающих все этапы производства модифицированных крахмалов пищевого назначения. Этого требует обеспечение рационального природопользования при расширении ассортимента указанных продуктов, что подтверждено включением соответствующих работ в «Стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации до2020года» (Распоряжение Правительства Российской Федерации № 559-р от 17.04.12 г.), а также в «Стратегию повышения качества пищевой продукции на период до 2030года» (Распоряжение Правительства РФ№ 1364-р от 29.06.2016 г.) и Программу фундаментальных и прикладных исследований Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции РАСХН на 2010-2030 годы. Ее основная задача «Разработать научные основы систем технологического обеспечения хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения».
Степень разработанности темы.
Существенное значение в развитие различных вопросов теории тепло-массобменных и механических процессов при создании аппаратов для отечественной пищевой продукции, в том числе, применения различных видов крахмала и его производных внесли следующие отечественные и зарубежные ученые.
Н.Р. Андреев в своих работах исследовал структуру, химический состав и технологические свойства основных видов крахмалсодержащего сырья и обосновал основы производства нативных крахмалов.
В.В. Литвяк посвятил ряд исследованию фундаментальных процессов преобразования картофельного сырья при получении из него модифицированных крахмалов.
А.А. Славянский в ряде трудов осветил проблемы инновационных технологий и оборудования для производства модифицированных крахмалов.
Е.И. Кипрушкина исследовала проблемы послеуборочной обработки плодоовощной продукции.
И.Ю. Потороко и А.А. Руськина заложили в своих работах основы воздействия ультразвукового поля при экстракции биологически активных веществ из растительного сырья и модификации крахмала для изменения его технологических характеристик.
Balunkeswar Nayak, Jose De J. Berrios, Juming Tang изучали влияние обработки пищевых продуктов на гликемический индекс (ГИ) на основе картофеля.
В настоящее время успешно ведутся исследования по разработкам ресурсосберегающих технологий и оборудования для получения безопасного в пищевом отношении крахмала с заранее прогнозируемыми структурой и составом полисахаридов.
Такие исследования, часто носят узковедомственный характер, что препятствует проведению корректных оценок общих потерь сырья на пути «поле» - «потребительский стол» и решению важной народнохозяйственной задачи по рациональному природопользованию. Проведение системных разработок такого рода требует установления функциональных связей между объектами сформированных или выявленных структур и соответствующих технологии и оборудования для успешной их реализации.
Цель и задачи исследований.
Цель работы: совершенствование процесса модифицирования картофельного крахмала с применением принципов системного подхода.
Для достижения поставленной цели на основе анализа возможной общей структуры научных исследований, установления функциональных связей между ее объектами и с учетом степени влияния выявленных факторов на устойчивость этих связей могут быть сформулированы следующие задачи исследований:
1. Выявить современное состояние систем переработки картофеля в модифицированный пищевой крахмал на основании анализа патентной и специальной литературы;
2. Осуществить моделирование тепло- и массопереноса при хранении картофеля с наличием очагов самосогревания;
3. Аналитически описать процесс измельчения картофельного сырья;
4. Экспериментально исследовать влияние на процесс подготовки сырья к получению картофельного крахмала условий его измельчения;
5. Выполнить экспериментальные исследования с построением эмпирических моделей физико-механического влияния на процесс получения картофельного нативного крахмала;
6. Экспериментально исследовать комплексное воздействие ультразвукового и постоянного магнитного полей на процесс модификации картофельного крахмала;
7. Предложить принцип для реализации системного подхода при создании технологических линий и отдельные устройства для производства картофельного модифицированного пищевого крахмала;
8. Апробировать полученные в ходе выполнения указанных задач результаты в реальных условиях, на различных стадиях получения картофельного модифицированного крахмала или при его использовании для приготовления продуктов пищевого назначения.
Методология и методы исследования.
Все исследования, проведенные в настоящей работе, опираются на кинетические и динамические закономерности процедур переноса тепловой энергии и вещества, их анализ, базирующийся на основных законах естествознания, а также на основе опытных данных, полученных по определенным методикам в процессе трансформации картофельного сырья в модифицированный пищевой крахмал. При получении этих данных использованы специализированные методические и инструментальные средства, адаптированных к изучению рационального природопользования. При моделировании реализуемых процессов и анализе построенных моделей использованы современный математический аппарат, в частности,
центрально композиционное ротатабельное планирование эксперимента, а также программное обеспечение в виде пакета прикладных программ Mathcad.
Научная новизна работы состоит в том, что
1. Построена модель подсистемы «хранение» картофельного сырья в виде зависимостей и графиков определяющих распределение теплоты в зоне очага самосогревания.
2. Определены условия воздействия на картофель измельчительного инструмента при предварительной подготовке подтвержденные экспериментально.
3. Показана возможность торможения деградации разорванных фрагментов крахмальной цепочки для более полного использования их реакционных способностей при формировании кристаллических структур на основании совместного влияния полей УЗ и ПМП на процесс модификации крахмала
4. Предложен принцип и алгоритм для реализации системного подхода при системном формировании технологических линий для производства модифицированного крахмала.
Теоретическая значимость результатов работы
Теоретическая значимость проведенных исследований состоит в комплексном анализе влияния условий тепло-массопереноса с учетом возникновения очагов самосогревания в массе картофельного сырья находящегося в условиях хранения и получении расчетных и графических зависимостей для определения времени начала активного вентилирования.
Проведенный анализ позволил получить соотношения характеризующие тепломассоперенос внутри насыпи картофеля, для упрощенных граничных условий, допускающих изолированность боковых стенок хранилища от передачи тепла при практически отсутствующим переносом тепла и влаги через его основание. При этом дополнительно считают, что такая передача между отдельными элементами насыпи может быть реализована только путем теплопроводности. Проведенное моделирование процесса хранения картофеля в условиях активного вентилирования свидетельствует о том, что его эффективность с точки зрения ресур-
сосбережения существенным образом зависит от реализуемых технологических режимов. К ним относятся температура (с ее повышением увеличивается влажность и падает тургор клубня) и начальная упругость клубней (обеспечивающая эффективность его очистки и измельчения). При этом следует отметить, что если в первом случае принципиально ход процесса не изменяется, лишь сам он ускоряется, то во втором случае существенно меняется силовое взаимодействие между отдельными клубнями и рабочим органом измельчительного или очистительного устройства.
Выявлен синергетический эффект совместного действия постоянного магнитного поля и ультразвукового поля обеспечивающий более полное дробление крахмальных цепочек и повышение активности формирования кристаллических структур отвечающих за потребительские свойства крахмала.
Практическая ценность результатов исследования
При проведении исследований выявлена системная взаимосвязь между отдельными этапами производства модифицированного крахмала в виде последовательности подсистем: «хранение», «подготовка» и «получение» модифицированного крахмала, обеспечивающей рациональное использование картофеля. Определены особенности тепло-массобменных и физико-механических процессов происходящих при измельчении картофеля для получения из него крахмала с последующей модификацией, что позволяет осуществить разработку новых устройств при достижении поставленной цели. Результаты реализованы в виде ряда технических решений, защищенных патентами РФ на изобретения № 2650554 «Устройство для измельчения пищевых продуктов», № 2646233 «Устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры» и патентами на полезные модели №205832 «Устройство для изготовления модифицированных крахмалов», № 205091 «Устройство для распылительной сушки суспензий» и № 204881 «Устройство для тонкого измельчения крахмалосодержащего сырья».
Положения, выносимые на защиту.
1. Теоретические модели при рассмотрении тепло-массобменных процессов в среде при ее нахождении в первой подсистеме - «хранение».
2. Эмпирические модели связи качественных показателей картофельного сырья с воздействием на него измельчительных органов во второй подсистеме «подготовке к переработке»
3. Эмпирические модели комплексного воздействия ПМП и УЗ на подготовленное сырье в третьей подсистеме «получение крахмала».
4. Принцип и алгоритм системного построения технологических линий по производству модифицированных крахмалов.
5. Технические решения для реализации подсистем входящих в систему переработки картофеля в модифицированный крахмал
Достоверность полученных результатов подтверждается проверкой на адекватность построенных эмпирических моделей экспериментальным данным, сходимостью полученных решений математической модели с данными опытных и натурных испытаний в установленных пределах (10%) и тем, что они не входят в конфликт с результатами работ известных из реализуемых другими исследователями разработок.
Внедрение результатов исследований.
Ряд результаты исследований были опробованы в овощехранилище «Кировского рынка», г. Санкт-Петербург, на Кондитерском комбинате АО «Невский берега», г. Санкт-Петербурга и в учебном процессе Военной академии материально-технического обеспечения.
Апробация полученных в работе результатов была выполнена в докладах, обсуждении и публикациях ряда научно-технических конференций и конкурсов международного уровня: «Исследование возможностей ресурсосберегающего измельчения овощей и корнеклубнеплодов в пищевых производствах». В сборнике: Лучшее научное эссе 2023. Сборник материалов международного конкурса. Москва, 2023. С. 19-22; « Цифровизация системного проектирования технологических линий по производству продуктов питания». В сборнике: Актуальные вопросы естественнонаучных и технических дисциплин. Сборник материалов XXI-ой международной очно-заочной научно-практической конференции. Москва, 2023. С. 40-43; « Системный подход к инновациям как основа рационального
природопользования в пищевых системах». В сборнике: Инновационные научные исследования: гуманитарные и точные науки. Сборник материалов X-ой международной очно-заочной научно-практической конференции. Москва, 2022. С. 8293; « Возможности интенсификации производства модифицированных крахмалов». В сборнике: НАШ ВЫБОР - НАУКА. Сборник материалов Международного научно-исследовательского конкурса. Петрозаводск, 2022. С. 13-22; «Пути повышения качества продуктов переработки крахмалсодержащего пищевого сырья». В сборнике: ACADEMIC SUCCESS 2022. Сборник материалов Международного научно-исследовательского конкурса. Петрозаводск. 11.05.2022 -11.05.2022. С.18-56
Публикации.
Основное содержание диссертации опубликовано в 6 статьях, из них 3 публикации в изданиях, рецензируемых Scopus, 3 публикации в журналах Russian Science Citation Index и 5 патентах РФ на результаты интеллектуальной деятельности.
Структура и объем работы.
Основной текст работы изложен на 263 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе приведено 58 рисунков и 27 таблиц. Список литературы включает 168 источников, из них 24 на иностранном языке.
Основное содержание работы
Во введении произведено обоснование актуальности и названия исследования, а также сформулированы его цель и задачи для достижения научной новизны и практической ценности результатов исследований, изложены важнейшие положения, предложенные к защите.
В главе 1 «Современное состояние систем переработки сырья в модифицированный пищевой крахмал» осуществлен аналитический обзор современного состояния проблем получения пищевого модифицированного крахмала. Проанализированы общие свойства и структурные особенности крахмала, а также
особенности получения и свойства модифицированного пищевого крахмала, сделан акцент на возможности применения принципов системного подхода при создании технологических линий производства модифицированного крахмала.
Особенное внимание обращено на опыт компаний, давно и успешно действующих в области производства модифицированных крахмалов, например, на достижения шведской компании SSF, Sveriges Starkelseproducenter Foreшng (часто называемой Lyckeby).
Это производство возникло в 1927 году в виде объединения фермеров, насчитывавшего около 800 членов. В настоящее время производство является собственностью 600 фермеров из юго-восточной части Швеции. Из них непосредственно выращиванием картофеля заняты только 400. Основную часть посадок картофеля на 8000 гектарах составляют его технические сорта, содержащие крахмал до 20%.
Руководством фирмы изначально была принята идея воспринимать картофель как сырье для переработки. Часто проблема неконкурентоспособности такого типа производств состоит в том, что ими во главу угла ставится производство картофеля столовых сортов, а на переработку в крахмал отправляется либо некондиция, либо излишки. Содержание крахмала в таком сырье часто бывает 10-13% или ниже, поэтому об его экономической эффективности говорить не приходится. В отечественной практике часто если хозяйство и вырастит картофель с необходимым процентом крахмала, то оно старается поставить его в торговлю для получения прибыли. В компании SSF такой подход исключен, поскольку там картофель выращивают по специальным техническим регламентам, он в реализацию просто не направляется.
Опыт такого рода фирм говорит о том, что значительная часть успехов в снабжении населения разнообразными продуктами питания, в том числе с использованием модифицированных крахмалов, зависит от принимаемых концепций в той или иной области пищевой промышленности. Вместе с тем возможность принятия таких концепций базируется на системном подходе, предполага-
ющем специальный выбор из наличия соответствующего перерабатывающего оборудования.
В главе 2 «Моделирование подсистем подготовки картофельного сырья к переработке» изложены основные теоретические подходы, используемые в работе для выявления возможных путей решения поставленной цели и задач.
В качестве конкретной задачи, для которой эти подходы использовались, явилось исследование тепло- и массопереноса при хранении картофеля с наличием очагов самосогревания, в частности, особенности влияния тепло-массопереноса на картофель при хранении и исследование процесса измельчения картофельного сырья, в рамках изучения особенности влияния свойств картофеля на эффективность его измельчения.
В рамках первой из задач насыпная масса рассматривалась в виде сплошной среды с механизмом определяемом основными положениями передачи теплоты кондуктивным способом. Такие допущения позволяют применить принципы феноменологического описания возникающих возмущений распределения тепло- и влагосодержания, причем такой подход в полной мере учитывает происходящие изменения в этом случае при тепломассообмене в рассматриваемых средах. Указанные допущения могут достаточно корректно описывать распределение теплоты в дискретной насыпи, например картофеля, которую предполагая наличие очага самосогревания представляют в виде геометрических тел классически описанных ранее и при других допущениях, что относится как к бесконечной пластине, так к цилиндру или шару.
Изложенные соображения дали основания характеризовать состояние температурного поля для заранее выбираемого промежутка времени при произвольном расположении исследуемой точки пласта, выделяемого тепло, толщиной 2R результатами решения известных уравнений теплопроводности приводимых в предлагаемом ниже виде. При такой записи учитывают, что окружающий этот слой массив насыпи, имеет свой тепловой фон:
для пласта выделяющего тепло в этом случае имеем [14]
д*1 _ д г, д^
Рс1
дт дz
л
л
V
дz
+ Ч
У
(1)
в то же самое время для окружающей его насыпи
д2 У
Рг с2
дт дz
V
+ Чо
(2)
где т - продолжительность процесса;
ъ - расстояние от пола до средней плоскости пласта выделяющего тепло; р - удельная плотность, учитывая порозность насыпи всего массива картофеля; с - удельная теплоемкость для предыдущих условий; X - коэффициент удельной теплопроводности для принятыхр и с; \ - температура в исследуемой точке массива картофеля;
д0 - интенсивность тепловыделения массива картофеля, который окружает пласт; ди - интенсивность тепловыделения пласта повышенной тепловой активности.
Индекс 1 относится к пласту выделяющему тепло, индекс 2 - к окружающему пласт массиву картофеля.
Система уравнений, записанная как совокупность уравнений (1) и (2), анализировалась с использованием методов суперпозиции при следующих ограничениях. Пусть температура пласта, который является источником теплоты, первоначально одинакова во всех его точках. Дополнительно будем считать, что ее
, при температуре в объеме хранящегося картофеля равной
значения
12 (Х о) = 1С
11 (х, о)= *о
а дополнительным условием при этом, определяющим решение задачи
являются достаточно большие размеры насыпи. Тепловой контакт пласта самосогревания и остальной насыпи предполагаем отвечающим закону теплопроводности. В условиях таких ограничений дополнительно будем предполагать скорости выделения теплоты самого пласта ди, а в окружающей его объеме насыпи д0 постоянными по времени. Кроме того, характеристики картофеля в пласте, задающие его теплофизические возможности, так же как в окружающем объеме картофеля будем считать неизменными, хотя для общности рассуждений различ-
ными. Для сформулированных условий задача решается с заданными краевыми условиями и в предположении 10=1С для пласта, являющегося источником дополнительного выделения теплоты:
г
к * о =
Л
ЛС1
Чш - Чо-
V РС J
с
Лс1
4
л
1--^
V 1 + К J
+
Ч от
Р2 С 2
где через Б1 обозначим сумму слагаемых
=к- ь)п-1~
(2п -1)- — (2п -1)+
ег J с-
Я
2л[Ёо~1
+ ег ] с-
Я
для массива насыпи картофеля
где
(3)
(4)
Рисунок 1 - Интерпретация контакта пласта выделяющего тепло с насыпью [14]:
А, В - расстояния от границ насыпи до пласта; 2Я1 - толщина пласта; И - расстояние от срединной плоскости пласта, выделяющего тепло до исследуемой точки.
Решения, полученные для сформулированной задачи могут быть использованы для определения промежутков времени включения активного вентилирования. Они определяются температурой регистрируемой специальными датчиками в массиве насыпи картофеля близкой к максимально допустимой (линия ^ах(х) на
т
—
п
рис.2.). Снижение температуры в массиве насыпи картофеля, регистрируемое тем же датчиком до ^т(х), определяет время выключения активного вентилирования для поддержания в массиве насыпи картофеля наиболее комфортной для хранения температуры.
12
Е- 3
С. [шш[х) ^
^ [так(х)
I *
С'1 1.4 1.3 2.2 2.6 3 14 4.2 4.6 5 х
высота насыпи, ы
Рисунок 2. - Временные промежутки охлаждения насыпи картофеля
1:(х) - характер распределения температуры по высоте массива насыпи картофеля
^т(х)- минимальная рекомендуемая температура
^ах(х) - максимальная рекомендуемая температура
Из приведенных результатов следует, что на 29-ые сутки температуры будет равна 4 оС, что граничит с ее рекомендуемым допустимым значением, а при 44-ых сутках температура поднимется уже до 6 оС. В этот период необходимо осуществить режим активного вентилирования воздухом 0 оС вплоть до снижения температуры до 3оС.
Другая задача, модель которой рассматривалась в этой главе касалась рассмотрения обобщенного процесса резания картофеля при его измельчении и получение аналитических зависимостей для определения силовых параметров взаимодействия режущей кромки ножа с материалом.
Следуя основным положениям теории упругости силу Р, приложенную к режущему лезвию со стороны разделяемого материала, можно представить в виде сил Руи Рх, как составляющих по осям у и х. Для такого представления можно записать соотношение:
- —
— - —
У V
Р = Р = Рк + N sin ах + F1 соэа + N эт(а2 - ах) + F2 соэ(а2 - ах) +
кр
+ N sin а + F соэа3 + F + F;
Из него вытекает выражение для суммы сил проектируемых на плоскость
разрезаемого картофеля:
Р = N соэ а - F sin а - N соэ(а2 - а) + F sin(а - а) -
- N соэа + Р sin а - N + N;
(6)
В этом случае получаем, что на лезвие действует сила определяемая так:
р = ^р2 + р
х •>
(7)
Пусть |а2 -а1 = Щ. Для этого случая силы, действующие на плоскость притупления, примыкающую к плоскостям ограничивающим лезвие будут выглядеть таким образом (рис. 3).
Рисунок 3. - Силы, действующие на плоскость притупления ножа
Для элементарной силы сжатия йРсж, со стороны разделяемого материала действующей на площади dF единичной длины, со стороной dx имеем: dP = Е -б • dh • ;
сж сж сж о
где ^ж.х - деформация для величины х от кромки лезвия.
После ряда преобразований решение исходного уравнения имеет вид
1 Е 1 1+х
Рсж =-,—(Е)п • (^ • КжтХ
1+1ь
п
(8)
2
здесь показатель п, входящий в степень зависит от эксплуатационных свойств материала и скорости резания картофеля.
Подставляя в соотношение (8) значение п=1, что соответствует упругому поведению материала подвергаемого измельчению, после преобразования получим
1 Е 2
рсж =- (—) • • ксж)
2 п
где а1 - угол заточки ножа.
Полученной выражение говорит о том, что в процессе резания по мере уменьшения ширины лезвия, то есть увеличения его износа ( 0 <Иреа<И) величина силы Р уменьшается и процесс становится неэффективным, а сам продукт подвергается дополнительным деформациям сжатия, при которых производится его смятие.
Рисунок 4. -Изменение силы резания по мере износа инструмента для разных углов заточки лезвия а1
При практической реализации процессов измельчения, нужно стремиться по возможности, к равномерному распределению режущей силы по нескольким режущим кромкам, что позволяет производить разделение материала в зоне упругих деформаций при сохранении необходимой остроты режущего инструмента. Эти принципы можно заложить при определенной конструкции абразивных инструментов.
В главе 3 «Экспериментальные исследования переработки картофеля в модифицированные крахмалы» описаны результаты изучения особенностей процесса подготовки картофельного сырья к переработке касающиеся, в частно-
сти, влияния на процесс получения картофельного крахмала режимов и аппарата для его измельчения.
Результаты исследования процесса влияния на нативный картофельный крахмал постоянного магнитного поля позволили выявить особенности и режимы комплексного влияния магнитного и ультразвукового полей на процесс модификации крахмала.
Подготовка картофельного сырья к получению из него крахмала, в частности его измельчение, является одной из важнейших операций производства. Для измельчения использовали клубни, заложенные на хранение в соответствии с требованиями ГОСТ 26832-86 - «Картофель свежий для переработки на продукты питания» прошедший хранение, с применением активной вентиляции.
В качестве образцов измельчительных вкладышей в составе картофелечистки МОК-125 для испытаний выбирали абразивные пластины, для которых в качестве абразива использовали зерна карбида кремния 63С160 и электрокорунда белого марки 24А60, которые соответственно закрепляли бакелитовой связкой, в первом случае, и никелевой связкой во втором случае [112-121].
а) б)
Рисунок 5. - Абразивные пластины: а) сплошное штатное покрытие; б) дискретный экспериментальный абразив.
Готовые терочные элементы устанавливали в рабочую камеру экспериментальной установки.
Рисунок 6 - Рабочая камера с терочными вкладышами
После каждой серии опытов с помощью лабораторного микроскопа 8МЕ-Р8 (увеличение 40-640х) анализировалась поверхность частиц получаемых в результате измельчения.
При проведении эксперимента крахмалосодержание крахмальной суспензии определяли по методу Эверса.
Исследование процесса измельчения осуществляли с применением трех видов абразивных покрытий: сплошной абразив на основе карбида кремния 63С160 и бакелитовой связки, поставляемый по паспорту вместе с картофелечисткой МОК-125, экспериментальные сплошные вкладыши, изготовленные на базе нового покрытияиз зерна электрокорунда 24А60 закрепленного никелевой связкой и вкладыши с новым абразивом в виде абразивных полос. Полосы наносили шириной 10 мм с расстоянием между ними 10 мм. Образцы были получены методом гальваностегии на специальной экспериментальной установке.