Разработка технологии реструктурированного продукта из баранины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Мелихова, Татьяна Алексеевна

  • Мелихова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 110
Мелихова, Татьяна Алексеевна. Разработка технологии реструктурированного продукта из баранины: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2011. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелихова, Татьяна Алексеевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Перспективы развития мясного овцеводства

1.2 Пищевая ценность и свойства баранины

1.3 Современные направления в проведении посола мясопродуктов

1.4 Цель и задачи исследований

Глава 2. Организация эксперимента и методы исследований

2.1 Объекты исследований и схема эксперимента

2.2 Методы исследований пищевой ценности мяса и мясопродуктов

2.2.1 Химический состав мяса и мясопродуктов

2.2.2 Функционально-технологические свойства сырья

2.2.3 Определение качественных характеристик мясопродукта

2.2.4 Методы статистической обработки экспериментальных данных

Глава 3. Сравнительная оценка качества и функционально-технологических свойств мяса овец бурятского экотипа

Глава 4. Выбор компонентного состава шприцовочного рассола для получения реструктурированного мясопродукта из баранины с необходимыми свойствами

Глава 5. Разработка технологии производства варенокопченого продукта из баранины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии реструктурированного продукта из баранины»

В современных условиях в мировом овцеводстве стало доминировать производство баранины. Такая специализация определена требованиями мирового рынка и обеспечивает более эффективное управление отраслью.

За последние 10 лет в мире вдвое увеличилось производство и потребление баранины, и только в России за годы реформ в два с лишним раза сократилось поголовье овец, соответственно производство шерсти и мяса.

Потребление баранины в России в среднем составляет не более 1,5 кг в год, хотя за счет увеличения объемов ее производства возможно снизить дефицит норм потребления мяса и мясопродуктов в нашей стране. Главная причина низкого уровня потребления баранины и недостаточного интереса крупных хозяйств к овцеводству, особенно мясному, — практически полное отсутствие промышленных боен и первичной переработки мяса овец.

Поэтому роль овцеводства для нашей страны невозможно переоценить. Для некоторых территорий это основная традиционная отрасль, а часто и единственный вид трудовой деятельности населения.

Себестоимость баранины невысока, так как овец откармливают дешевыми сочными и грубыми кормами, а технология откорма этих животных самая простая. Мясная продуктивность овец определяется многими факторами, важнейшими из которых являются порода, пол, возраст, телосложение и распределение жира, выход и качество субпродуктов, а также их химический состав и калорийность,

Основными тенденциями в развитии этой отрасли на современном этапе следует считать конъюнктуру рынка на основные продукты — баранину, шерсть, овечье молоко, обусловливающую приоритетность отдельных направлений. Таким образом, в условиях рыночных отношений производимая продукция должна быть конкурентоспособной,

В связи с этим высокое качество продукции — основной путь достижения этой цели. Разумеется, этот показатель зависит не только от генетических факторов, но и от условий окружающей среды, в том числе технологии кормления и состояния кормов с учетом их состава и биологической ценности, которые определяют свойства и технологические особенности сырья.

По органолептическим свойствам баранина обладает особенностями, которые необходимо учитывать при разработке новых продуктов на промышленной основе. Особенности вкуса и запаха мяса, его технологических свойств ограничивают использование данного вида сырья в производстве мясопродуктов.

В настоящее время с целью улучшения технологических характеристик сырья и повышения потребительских свойств готовых изделий широко используют различные технологические приемы и добавки. В частности, комплексное использование многокомпонентного рассола при механической обработке сырья позволит улучшить органолептические свойства продукта и интенсифицировать технологический процесс производства продуктов из баранины.

Среди мясных продуктов большим спросом пользуются реструктурированные деликатесные изделия, которые имеют структуру крупнокускового цельномышечного мяса.

В этой связи разработка новых технологий реструктурированных мясных изделий из баранины представляется актуальной.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Мелихова, Татьяна Алексеевна

Выводы

1. На основе изучения качества, ФТС и корректирующих технологических приемов, улучшающих свойства баранины усовершенствована технология варено-копченого продукта, способствующая повышению его потребительских свойств.

3. Доказано, что предварительная механическая обработка сырья перед посолом и последующее массирование соленого сырья способствуют улучшению ФТС полуфабриката и потребительских свойств готового продукта.

4. Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны оптимальный компонентный состав шприцовочного рассола и эффективность его применения при производстве реструктурированного варено-копченого продукта из баранины.

5. Показано, что лучшими технологическими свойствами обладает соленый полуфабрикат из баранины, содержащий 30 % многокомпонентного шприцовочного рассола к массе сырья.

6. Отмечено, что варено-копченый продукт из баранины с использование многокомпонентного рассола обладает высокой биологической ценностью. Выявлено, что изделия отличаются высокими значениями коэффициентов жирнокислотной сбалансированности (ПНЖК + МНЖК) : НЖК - (1 : 1,21).

7. Отмечено, что у варено-копченого продукта из баранины, с использованием многокомпонентного рассола, значительно снижаются потери при тепловой обработке (на 51 %), увеличивается доля белка (на 8 %), по сравнению с контрольным образцом, при одновременном снижении содержания жира на 11 %.

8. На основании разработанной технологии подготовлен проект технических документов на производство варено-копченого продукта из баранины.