Разработка технологии продуктов из мяса овец монгольского экотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Гончиг Ганболор

  • Гончиг Ганболор
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 114
Гончиг Ганболор. Разработка технологии продуктов из мяса овец монгольского экотипа: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гончиг Ганболор

Содержание

стр

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Состояние и перспективы развития мясного овцеводства

1.2 Современные аспекты переработки баранины

1.3 Использование белково-жировых эмульсий в производстве 32 мясопродуктов

Глава 2. Организация эксперимента и методы исследований

2.1 Объекты исследований и постановка эксперимента

2.2 Методы исследований показателей сырья и готовой 46 продукции

Глава 3. Исследование качественных характеристик и 55 функционально-технологических свойств сырья и определение направления его рациональной переработки

Глава 4. Изучение состава и свойств белково-жировой эмульсии, 66 предлагаемой для рубленых полуфабрикатов из баранины и обоснование способа ее приготовления

Глава 5. Разработка технологий и рецептур производства рубленых и 73 крупнокусковых полуфабрикатов и изучение их качества

Выводы

Список литературы Приложения

86 87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии продуктов из мяса овец монгольского экотипа»

Введение

Насыщение рынка высококачественными продуктами питания является одной из важнейших социальных проблем государственного масштаба. Рациональное использование пищевого сырья, разработка и совершенствование существующих технологий мясных продуктов предопределяет современную систему создания устойчивой продовольственной основы страны [21, 22, 58, 65].

На решение этих проблем направлено и комплексное использование баранины, как одного из основных видов сырья мясной промышленности Монголии.

Для Монголии овцеводство имеет большое народнохозяйственное значение как источник сырья для пищевой и текстильной промышленностей, а также их отраслей. Овцеводство является исторически неотъемлемой частью народного хозяйства Монголии, обеспечивая его потребность в специфических видах сырья и продуктах питания, производство которых обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, а также социально-экономическими и национальными особенностями страны.

За последние 20 лет общее поголовье животных в Монголии увеличилось в 1,2 раза, в том числе овец на 2820,9 тыс. голов.

В животноводстве Монгольской Республики на долю овцеводства в 2010 году приходилось 44,2% всего поголовья скота.

Из 20 пород мелкого рогатого скота, в частности овец, в Монголии, большой удельный вес (более 80 %) составляет местная - монгольская порода, которая до 1990 года называлась халха-монгольской [23,70].

Ценными биологическими особенностями монгольских овец являются крепость конституции, приспособленность к резко континентальным климатическим условиям и способность к быстрому нагулу на естественных

пастбищах. Овцы, обладая высокой подвижностью, способны проходить большие расстояния, использовать полупустынные пастбища и быстро увеличивать живую массу [13, 14, 28, 62, 86, 89, 92].

О целесообразности использования баранины свидетельствуют научные работы ученых России, Монголии и других стран: И.Я. Бичурин, И.Ф. Шульженко, Г.Р. Литовченко, Я.М. Узаков, Т.М. Гиро, Б. Мижигдорж, Я. Нямаа, Р.Дашдэлгэр, Ж. Тогтох, X. Санжмятав и др. [23, 27, 70, 71].

Питательная ценность мяса овец монгольской породы в условиях естественно-пастбищного содержания имеет хорошие показатели, но по живой массе они значительно уступают лучшим породам овец в других странах. Однако по коэффициенту мясности, т.е. количеству мяса в туше, которое приходится на 1 кг костей, монгольские овцы превосходят многие современные породы [10,23,70].

Так, относительное содержание мышечной, жировой и соединительной тканей в тушах говядины и баранины почти одинаково.

В то же время, производство готовых изделий из баранины в промышленных масштабах еще не получило должного развития. Одной из главных причин этого является ограниченность сведений о функционально-технологических свойствах монгольской баранины и неотработанность технологии производства продуктов из нее. Таким образом, имеются все основания ожидать, что имеющиеся объемы сырья и постоянное увеличение поголовья овец и, соответственно, производства баранины потребуют расширения объемов выработки готовых изделий из баранины [32, 73].

В связи с этим весьма актуальной становится задача по изучению качества монгольской баранины, ее технологических свойств с целью разработки технологии и рецептур новых видов мясопродуктов.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Гончиг Ганболор

Выводы

1. В результате проведенных исследований разработаны технологии продуктов из мяса овец монгольского экотипа с высокими потребительскими свойствами.

2. Установлены особенности состава и функционально-технологических свойств баранины монгольского экотипа. Показано, что мясо отличается более высоким содержанием жира (25,4%) и более низким - белка (15,5%) по сравнению с мясом других видов и пород.

3. Получены данные о ФТС мясной системы из монгольской баранины. Выявлено, что монгольская баранина характеризуется более грубой консистенцией и низкими значениями ФТС.

4. С целью рационального использования сырья и повышения его ФТС разработаны БЖЭ с применением бараньего жира-сырца для производства рубленых полуфабрикатов и многокомпонентный рассол для производства натурального крупнокускового полуфабриката.

5. Установлено, что котлеты и крупнокусковой натуральный полуфабрикат из монгольской баранины характеризуются высокими потребительскими свойствами. Доказано, что использование БЖЭ и рассола сложного состава способствует получению изделий с высокими показателями качества.

6. На основании разработанных рецептур и технологий подготовлены проекты нормативных документов на производство котлет и натурального полуфабриката из мяса овец монгольского экотипа.