Разработка технологии комплексного использования конины и продуктов ее убоя с применением биотехнологических и физических методов обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Тулеуов, Елемес Тулеуович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 466
Оглавление диссертации доктор технических наук Тулеуов, Елемес Тулеуович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Пищевая и биологическая ценность конины
1.2 Автолитические изменения мышечной ткани конины и их 14 практическое значение
1.2.1 Факторы определяющие развитие гликолиза
1.2.2 Изменение белковых систем в ходе автолиза
1.3 Пути интенсификации созревания мяса различных животных 35 1.3.1 Применение протеолитических ферментных препаратов для повышения нежности мяса
1.4 Роль посола в формировании качественных показателей мясного 54 сырья и готовых продуктов;
1.4.1 Анализ современных методов посола мяса
1.4.2 Влияние хлорида натрия на биохимические изменения в мясе;
1.4.3 Цветообразование в мясопродуктах
1.4.4 Активность протеиназ при посоле мышечной ткани
1.4.5 Изменение белковых веществ
1.4.6 Изменение физико-химических показателей мяса
1.4.7 Интенсификации процессов посола мяса при производстве 68 мясопродуктов
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ 80 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Постановка опытов
2.2 Методы исследования
3 ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВА МЯСА, ЖИРА И 99 СУБПРОДУКТОВ КОНИНЫ
3.1 Морфологический состав туш казахских лошадей типа «Джабе»
3.2 Химический состав мяса лошадей
3.3 Качественные показатели и физико-химические свойства конских жиров
3.3.1 Физико-химические свойства конского жира в зависимости от 130 анатомо-топографического расположения
3.3.2 Содержание витамина А и холестерина в конских жирах и их 133 влияние на качество продуктов
3.4 Качественные показатели и химический состав конских 139 субпродуктов
4 ВЛИЯНИЕ УПИТАННОСТИ НА СВОЙСТВА КОНИНЫ В 147 ПРОЦЕССЕ ПОСЛЕУБОЙНОГО ХРАНЕНИЯ
4.1 Исследование изменений качественных показателей замороженной 150 и охлажденной конины при хранении в различных условиях
4.2 Изменение активности тканевых протеиназ конины по стадиям 162 процесса автолиза
4.2.1 Влияние качества конины и электростимуляции на активность 173 протеолитических ферментов
4.3 Влияние качества конины на изменения белков в послеубойный 177 период
4.4 Влияние качества конины на изменение водосвязывающей 184 способности и структурно-механических свойств при ее хранении
4.5 Влияние упитанности на изменение окраски конины в процессе 187 автолиза
5 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ 197 ПРИ ПОСОЛЕ НА СВОЙСТВА КОНИНЫ
5.1 Влияние способов посола на изменение био-физико- 197 технологических свойств конины в процессе созревания
5.2 Влияние концентрации рассола на изменение свойств белков 201 конины
5.2.1 Изменение растворимости и электрофоретических свойств 202 водорастворимых белков конины в зависимости от концентрации
5.2.2 Изменение растворимости и электрофоретических свойств 204 солерастворимых белков конины в зависимости от концентрации
5.2.3 Изменение растворимости и электрофоретических свойств 205 уреорастворимых белков конины в зависимости от концентрации
5.3 Исследование процесса посола конины с применением 209 биологического препарата, электромассирования и механической обработки
5.3.1 Особенности изменения рН, влагосвязывающей способности, 217 распределения рассола
5.4 Изменение окраски и гемовых пигментов мяса
5.5 Влияние биологических препаратов на активность тканевых 222 протеиназ
5.6 Состояние и свойства белковых макромолекул
5.7 Структурно-механические характеристики конины
6 ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЛЕНЫХ 251 ПРОДУКТОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ СЫРЬЯ РАЗЛИЧНОЙ УПИТАННОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАП
6.1 Изменения структурно-механических свойств конины при 252 нагреве
6.2. Физико-химические характеристики продуктов
6.2.1 Влагосвязывающая способность, массовая доля влаги и хлорида 259 натрия
6.2.2 Цветообразование готовых продуктов
6.3 Адгезионные свойства к азы, изготовленных из кускового мяса
6.3.1 Влияние режимов формования на свойства казы
6.4 Биологическая и пищевая ценность продуктов
6.5 Микробиологическая оценка соленых мясопродуктов
7 РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ 287 ПРОИЗВОДСТВА КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ И СОЛЕНЫХ МЯСОПРОДУКТОВ ИЗ КОНИНЫ
7.1 Проектирование и моделирование рецептуры мясопродуктов из 289 конины с использованием БАП
7.2 Особенности термообработки мясопродуктов выработанных из 293 конины с использованием БАП и применением микроволновой тепловой обработки (МВТО)
7.3 Применение электровоздействий и механической обработки
7.4 Направленное использование биологически активных препаратов 320 при производстве колбасных и соленых изделий из конины
7.5 Разработка рецептур и технологии производства национальной 328 полукопченой колбасы «Казахстан»
7.6 Разработка эффективных технологии соленых мясопродуктов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии комплексного использования конины и продуктов ее убоя с применением биотехнологических и физических методов обработки»
В Республике Казахстан (РК) большое внимание уделяется развитию мясной промышленности.
Одним из основных видов сырья в мясной промышленности является конина. Продуктивное коневодство в РК сложилось в самостоятельную отрасль животноводства, что обусловлено наличием большого количества пастбищ, способностью лошадей к интенсивному использованию подножного корма на зимних пастбищах и исторически сложившимися традициями коренного населения. Сырье, получаемое после убоя лошадей, представляет собой ценный объект для профилактической и клинической медицины. Диетические свойства конины определили применение ее в диетотерапии таких заболеваний, как атеросклероз, гепатозы, гепатита, панкреатита, алиментарное ожирение и другие заболевания обмена веществ. От лошадей получают антилимороцитарную сыворотку - препарат необходимый при пересадке органов и тканей, и лечении ряда заболеваний. В медицине находит широкое применение и препарат из желудочного сока лошадей. В крови жеребых кобыл имеются в большом количестве генодотропные гормоны - вещества, стимулирующие созревание яйцеклетки, сохраняющие свою биологическую активность при попадании в организмы некоторых других животных, например, коров и овец. Применение их способствует устранению яловитости коров и многоплодию овец.
Видовые особенности конины (повышенное содержание соединительных белков, характерные вкусовые качества и запах, различие в морфологическом составе, диетические ценности), высокая рентабельность ее производства, низкая себестоимость и распространение в структуре питания населения обусловливают качественные преимущества конины перед другими видами мяса. Отсутствие научно-обоснованной технологии обработки мяса и продуктов убоя, не определенность протеиназ тканей конины в зависимости от упитанности и закономерностей их действия на белки предопределили необходимость проведения исследований качества конины и конского жира в зависимости от упитанности и других факторов, определения рационального использования их в производстве мясопродуктов и решения интенсификации технологических процессов (созревание и посол, охлаждение и хранение, производство колбас, полуфабрикатов и соленостей).
Качество и потребительские достоинства мяса и мясопродуктов обусловлены прежде всего, свойствами исходного сырья, которые после принятия определенных условий должны приближаться к свойствам, присущим к биологическим тканям живого организма перед убоем. С этой позиций определяющее значение имеют применение эффективных обладающих комплексов активности, относительно недорогих благополучных в санитарном отношении биологически активных препаратов, позволили бы изменить свойства и состав исходного сырья, управлять технологическими процессами и получать продукты высокого качества. К числу таких препаратов относятся продукты самих животных (кровь, плазма, экстракт, полученный после варки костей и субпродуктов, бульон, жир), фосфаты, органические кислоты, экстракты растительного сырья.
Целью данной работы являются теоретическое и экспериментальное обоснование факторов, влияющих на качество конины, конского жира и субпродуктов, создание ресурсосберегающих технологий и рецептур новых видов биологически активных препаратов (эмульсий и комплекса компонентов веществ), ускоряющих процессы созревания мяса и исследование биохимических и физико-химических показателей конины в процессе технологической обработки.
Фундаментальные работы ученых (И.А. Рогова, A.C. Большакова, В.Г. Борескова, А.Н. Бражникова, A.A. Васильева, В.Г. Высоцкого, A.B. Горбатова, А.И. Жаринова, Н.К. Журавской, В.И. Ивашова, В.Д. Косого, JI.C. Кудряшова, H.H. Липатова, Ф.А. Мадагаева, Б.А. Рскелдиева, A.A. Соколова, Ю.В. Татулова, Е.К. Титова, Э.С. Токаева, В.В. Толстогузова, P.M. Салаватулиной, С.Д. Ульянова, А.И. Хлебникова, В.В. Харольского, Paleazima P.O., Kellyjane, У.Ч. Чоманова и др.) позволили подойти к созданию концепции использования конины и других продуктов убоя лошадей, что дало возможность интенсифицировать технологические процессы рационального использования сырья, разработать принципиально новые научно обоснованные технологии мясопродуктов высокого качества. Данная проблема решалась в соответствии ГКНТ и Госплана СССР ОЦ-ОЗО под руководством академика Рогова И.А. и АН PK, Института Питания HAH PK и сотрудниками Московской Государственной Академии прикладной биотехнологии, Государственного университета «Семей», Казахского Государственного университета им. Абая, мясокомбинатами Казахстана и Алтайского края, Казахским научно-исследовательским институтом мясной и молочной промышленности.
По результатам исследований получены 8 авторских свидетельств СССР, 5 патентов PK (приложение К) и опубликованы свыше 127 работ в журналах: «Мясная индустрия», «Мясная и молочная промышленность», «Известия Вузов», «Пищевая технология»; в изданиях ЦНИИТЭИ и АгроНИИТЭИ мясомолпром СССР, ЦНТИ Казахстана (приложение JI); материалах Всесоюзных и Республиканских научно-технических конференциях; в сборниках научных трудов Вузов; в монографии (18,5 п.л.).
Диссертация состоит из 7 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 466 стр., включает 131 таблиц, 82 рисунков, 400 наименований литературных источников. Приложение содержит 75 стр.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Тулеуов, Елемес Тулеуович
ВЫВОДЫ
1. Разработаны и обоснованы рецептуры и технологии приготовления биологически активных препаратов белково-жировых эмульсий для ускорения процесса созревания мяса конины. Исследовано действие биологически активных препаратов на протеиназы мышечной ткани конины при хранении, посоле, различных способах и режимах технологической обработки. Сформулированы принципы их использования для целенаправленного регулирования качественных характеристик мяса конины, некоторых биохимических и физико-химических процессов в технологии мясопродуктов.
2. Исследованы физико-химические показатели охлажденной, подмороженной и замороженной конины, обработанной белково-крове-желатино-жировой эмульсией нового количественного состава, которая обеспечивает значительные снижение потерь и увеличение длительности хранения охлажденной конины до 25 суток. Изучены особенности изменения белков, липидов, специфика автолиза и протеолиза конины различной категории при созревании и посоле, установлено влияние технологических режимов и условий на интенсивность их развития. Доказано, что в мясе I и II категорий характер изменений водосвязывающей способности, структурно-механических свойств и окраски зависит от значения рН, количественного содержания растворимых белков мяса и межмышечного жира, активности протеиназ - катепсинов, кальпаинов.
3. Установлено, что электро- механическая обработка с добавлением БАЛ несоленого и соленого, измельченного и не измельченного мяса способствует увеличению активности ферментов мышечной ткани, приводит к равномерному распределению препарата по структуре волокон, сокращает длительность созревания и посола конины, обеспечивая высокие технологические свойства сырья и качество готовой продукции. Выявлены особенности биохимических, физико-химических, структурно-механических показателей и микроструктуры соленой конины, свидетельствующие о положительном влиянии биологически активного препарата и электро-механической обработки при производстве продуктов высокого качества.
4. Впервые показано, что биологически активные препараты способствуют накоплению свободных аминокислот - предшественников веществ, ответственных за формирование вкусовых и ароматических свойств продукта, повышают водосвязывающую способность, сглаживают процесс посмертного окоченения, ускоряют его разрешение и созревание мяса. Установлено наличие взаимосвязи между изменениями гидрофильных и структурно-механических свойств, азотсодержащих, аромато- и вкусообразующих веществ в конской мышечной ткани и готовом продукте.
5. Разработана математическая модель, позволяющая учитывать влияние технологических факторов на пищевую, биологическую ценность продуктов из конины и осуществлять их проектирование с использованием вычислительной техники для обоснованного выбора рецептуры, параметров созревания и посола мяса для колбас, соленостей и полуфабрикатов
6. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны и реализованы перспективные биотехнологии изделий из конины с применением многокомпонентных активных препаратов, полученных из сопутствующих продуктов убоя животных. Предложен новый подход к решению задачи совершенствования технологических процессов производства продуктов из конины, предусматривающий применение принципа дифференцированного исследования сырья различного биохимического состава и термического состояния для изготовления колбас, национальных изделий (соленостей) и полуфабрикатов широкого спектра назначения (лечебно-профилактического).
7. Утверждены нормативные документы на производство биологически активных препаратов и соленых, вареных, варено-копченых, полукопченых и сырых колбасных изделий, сосисок и сарделек из конины с применением БАП. Экономический эффект на 1 тонну продукции составил: для вареных колбас - 2000 руб, полукопченых колбас - 12516 руб. и для соленостей - 11345 руб. (по состоянию на 01.01.99).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Качество мяса, обусловленное упитанностью и особенностью автолиза, связано прижизненной утратой запасов гликогена и АТФ в мышцах, медленным течением гликолиза после убоя. Во втором случае, в зависимости от содержания гликогена и межмышечного жира (ПНЖК), рН мяса после убоя остается на высоком уровне и не изменяется в течение первых суток автолиза, приобретает буро-розовый цвет и плотную консистенцию в зависимости от упитанности лошадей. Ускоренный гликолиз в тканях лошадей НСУ после убоя приводит к тому, что мясо получается темным и жестким.
В доступной отечественной и зарубежной литературе высказываются различные точки зрения о протеолитических процессах, протекающих в мышечной ткани при автолизе. Многие исследователи связывают автолитические изменения белковых систем с действием протеолитических лизосомальных ферментов, содержащихся в мышечной ткани.
Однако в последнее время, выявлены протеиназы, локализованные в саркоплазме клеток и обладающие активностью при нейтральных значениях рН в присутствии ионов кальция (катепсин Д, кальпаин и плазмин).
Разобщенность данных и отсутствие системного подхода к исследованию комплекса протеиназ тканей лошадей различной упитанности, закономерности их действия на белки под влиянием технологических факторов, необходимость разработки научных основ создания прогрессивных технологий потребовали расширения исследования процессов созревания и посола мяса с учетом современных представлений о скорости гликолиза и характере протеолиза в мышечной ткани, что позволило определить пути интенсификации технологических процессов, улучшения качества мясопродуктов, рационального использования сырья, сокращения энергозатрат.
На основании проведенных исследований установлено, что как промышленное выращивание, так и содержание животных в хозяйствах, транспортировка и предубойная выдержка их на мясокомбинатах являются факторами, влияющими на состав, строение и характер послеубойных изменений в мышечной ткани. Выявлено влияние электростимуляции и других факторов на полиферментные процессы гликолиза в мясе различной упитанности, что позволило определить отличительные особенности посмертного автолиза в зависимости от качества мясного сырья (ВУ, СУ и НСУ).
Биохимические и гистологические исследования активности лизосомальных ферментов (катепсина Д и кислой фосфотазы) конской мышечной ткани показали высокую первоначальную активность протеиназ в парном мясе НСУ и СУ, что, вероятно, является следствием метаболического стресса при жизни животного, приводящего к значительной дестабилизации лизосомальных мембран и высвобождению повышенных количеств ферментов лизосом. Вместе с тем зафиксирована максимальная протеолитическая активность кальпаинов в парной мышечной ткани, которая постепенно снижается по мере автолиза независимо от скорости и глубины гликолитических изменений.
Анализ зависимости скорости реакции протеолиза от рН под действием тканевых ферментов показал, что достоверно высокая активность кислых про-теиназ наблюдалась в интервале рН 2-3,5, причем рН - оптимум лежит около 3,0. В слабо кислой зоне рН имеется небольшой максимум действия катепсинов при рН около 5-5,5. В слабо щелочной среде активность протеиназ зафиксирована в интервале рН 6-9 с оптимумом 7-8.
Полученные данные свидетельствуют, что электростимуляция и физическая обработка интенсифицирует ферментативные процессы в мышечной ткани. Однако наибольший эффект электровоздействие дает при обработке тканей лошадей нормальной упитанности. Незначительное увеличение активности катепсина Д при электростимуляции мяса НСУ и СУ обусловлено более высокой активностью протеиназ в парной мышечной ткани, что связано с прижизненным изменением лизосомального препарата клеток. Следует при этом заметить, что электростимуляция конины не приводит к повышению активности кальпаинов, что, по-видимому, обусловлено локализацией их в саркоплазме мышечных волокон и свободной доступностью к субстрату.
Установлено, что характер изменения белковых веществ в процессе автолиза, и, в частности, растворимость и электрофоретическая подвижность, определяются не только уровнем рН мяса, но и интенсивностью послеубойного биопроцесса. Различия в профилях электрофорезограмм миофибриллярных белков мяса НСУ, СУ и ВУ, по нашему убеждению, наряду с другими факторами, обусловлены специфическим действием различного комплекса тканевых протеиназ и других комплексов растворимых белков. При высокой концентрации ионов водорода созревание мяса НСУ и СУ происходит под действием кислых протеиназ - катепсинов, тогда как в мясе В У послеубойные протеолитические процессы обусловлены действием нейтральных протеиназ - плазминов и кальпаинов.
Исследование влагосвязывающей способности и структурно-механических свойств конины различной упитанности в процессе послеубойного хранения согласуются с данными по растворимости миофибриллярных белков. Мясо НСУ в парном состоянии обладает низкой влагосвязывающей способностью и более высокими прочностными характеристиками, что, по-видимому, обусловлено частичной денатурацией саркоплазматических белков и осаждение их на белки миофибрилл. Мышечная ткань ВУ имеет высокую гидрофильность и наименьшие прочностные свойства как в парном состоянии, так и в процессе автолиза. В процессе хранения мяса ВУ (жирная) его прочностные характеристики также имеют тенденцию к снижению, что можно объяснить несущественными конформационными изменениями белков в период созревания мяса. Последнее согласуется с высокой растворимостью и влагосвязывающей способностью мышечных белков.
Как показали наши исследования, специфика изменения цвета мяса НСУ, СУ и ВУ в процессе автолиза и электростимуляции обусловлена структурными изменениями в тканях и окислительными превращениями гемовых пигментов.
Следует однако отметить, что изменения пигментов и структуры в процессе автолиза и электровоздействий наименее выражены в мясе НСУ и СУ.
Результатами настоящих исследований установлены закономерности изменения некоторых свойств мяса различной упитанности при посоле с применением интенсифицирующих факторов. Выполненные нами опыты дают основание считать, что хлорид натрия, применяемый при посоле мяса, способен ин-гибировать свободную активность тканевых протеиназ. Наибольшая скорость инактивации катепсина Д зафиксирована при увеличении концентрации ИаС1 от 1 % до 8 %, при 5 %-ой концентрации хлорида натрия в системе, соответствовало около 50 % первоначальной активности. Установлено, что №СЬ является неконкурентным ингибитором. Наряду с этим показано, что хлорид натрия оказывает ингибирующее действие на кальпаины и плазмины при концентрациях выше 3 %. Нитрит натрия при концентрациях, используемых для посола мяса, оказывает значительно меньшее ингибирующее воздействие по сравнению с хлоридом натрия.
Данные экспериментов позволяют констатировать, что электрообработка наиболее эффективна для парного соленого мяса СУ, о чем свидетельствуют результаты опытов, характеризующих изменение рН и влагосвязывающей способности. Практическая стабильность этих показателей у соленого сырья НСУ и ВУ указывает на отсутствие существенного воздействия электрического тока на мышечную ткань.
Однако, как показали исследования по механическому массированию соленого сырья, различной упитанности в мясе ВУ в процессе обработки возрастает влагосвязывающая способность. Как известно, влагосвязывающая способность в значительной мере зависит от скорости распределения рассола в мясе. Низкий эффект электровоздействия не перераспределение хлорида натрия в мясе ВУ, по-видимому, обусловлен отсутствием механических сокращений мышечных волокон. Тогда как механическое массирование способствует выравниванию показателей характеризующих распределение посолочных ингредиентов.
Учитывая данные экспериментальных исследований можно полагать, что электрообработка и последующее механическое массирование несоленого и соленого мяса не приводят к существенному изменению концентрации свободных радикалов по сравнению с исходным сырьем. В результате тепловой обработки отмечается появление сложных спектров, характерных для парамагнитных комплексов переходных металлов. Впоследствии, свободные радикалы ре-комбинируют и в готовом продукте не обнаруживаются. Вместе с тем, нами не выявлено различий в спектрах парамагнитных комплексов мясного сырья с различным характером автолиза. Полученные данные дают основание считать возможным использование методов электростимуляции и электромассирования при посоле мяса (Мадагаев Ф.А.).
В связи с перспективностью применения электрических и механических воздействий при посоле нами установлено влияние этих способов обработки на цвет соленого сырья различной упитанности. Показано, что электормассирова-ние соленого мяса НСУ не приводит к заметному изменению отражательной способности и состояния гемовых пигментов. Отношение коэффициентов отражения до и после электровоздействий для мяса НСУ и ВУ изменяется соответственно на 1,8 и 2,6 %. В то время электромассирование мяса СУ способствует некоторому осветлению окраски, вследствие структурных изменений в тканях и образования Ж)-соединений.
Механическая обработка мяса приводит к увеличению поперечных микротрещин и щелей в межмышечных пространствах, и деструкции волокон. Наблюдается выход на поверхность мясного сока ферментов самого мяса и набухание самих волокон. Все эти изменения способствуют выравниванию различий в показателях окраски. В результате массирования возрастает доля рассеянного света в общем световом потоке по сравнению с исходным сырьем. Отмеченные различия в отношениях показателей окраски для образцов ВУ и НСУ указывают на то, что первые вследствие более плотной структуры подвергаются меньшим деструктивным изменениям, чем СУ, что способствует сближению их показателей. Образцы мяса НСУ более подвержены разрушению, чем СУ и ВУ, о чем свидетельствует значительная разница отношений показателей окраски.
Сравнивая данные по определению нитрозопигментов при массировании соленого мяса, установлено, что независимо от количественного содержания пигментов в сырье различной упитанности образование нитрозопигментов наиболее высокое в мясе НСУ и СУ. При этом также зафиксировано минимальное содержание остаточного нитрита натрия в мясе НСУ, что свидетельствует о лучшей доступности миоглобина для МО-ионов.
Выполненные биохимические, гистологические и электронно-микроскопические исследования показали, что электрообработка несоленого и соленого мяса приводит к возрастанию свободной активности лизосомальных ферментов за счет выхода их из окружающих мембран. Последующее механическое массирование способствует равномерному распределению биологически активных препаратов по структуре волокон, что позволяет улучшить нежность сырья, а следовательно, и продукта. Повышение активности протеиназ мышечной ткани в результате применения интенсивных способов обработки позволяет сократить длительность созревания мяса в посоле и обеспечить высокие технологические свойства сырья и качество готового продукта.
В процессе производства качество соленых мясопродуктов зависит не только от свойства исходного сырья, но и складывается на каждом этапе технологического процесса. Во время микроволновой тепловой обработки основное влияние на качество готового продукта оказывает температура и продолжительность нагрева, а также способ и техника его проведения.
Исследование термоинактивациии кальпаинов, плазминов и катепсина Д в присутствии хлорида натрия позволили установить, что она подчиняется реакции первого порядка. Показано, что чем больше температура нагрева, тем выше скорость инактивации биологических препаратов мышечной ткани конины. Следовательно, темп нагрева будет определять глубину ферментативных изменений белковых макромолекул.
В результате нагрева мяса, на первой стадии процесса (до 55 - 60°С) происходит тепловое расширение образцов. При дальнейшем повышении температуры агрегация и последующая коагуляция белков мяса по всей вероятности, являются основными факторами, приводящими к сокращению мышечных волокон, и развитию напряжения. Коэффициент корреляции между напряжением сжатия мышечной ткани и температурой соответствует 0,97.
Данные экспериментальных исследований показали, что независимо от способа посола сырья (массирование и традиционная выдержка в рассоле) наибольшими прочностными свойствами обладают продукты мяса НСУ. Для солено - вареных изделий из конины СУ и ВУ, посоленной с применением массирования не установлено различий в структурно-механических характеристиках.
Физико-химические показатели солено - вареных продуктов и сырья различной упитанности свидетельствуют, что наибольшие потери влаги при низкой влагосвязывающей способности были зафиксированы у образцов мяса НСУ и наименьшие из ВУ, влагосвязывающая способность которых была более высокой по сравнению с продуктами из сырья НСУ и СУ. Согласно полученным данным, пониженное содержание хлорида натрия в готовых продуктах из конины ВУ на фоне повышенного влагосодержания, предопределили некоторое увеличение активности воды по сравнению с образцами мяса НСУ и СУ, что может повлиять на микробиологическую устойчивость продуктов при хранении. Показано, что термическая обработка соленого мяса приводит к сглаживанию различий в окраске образцов солено - вареной конины из сырья НСУ и СУ, обусловленных развитием реакции светообразования под действием МО-радикалов и формированием более плотной поверхностной структуры за счет экссудата, образующегося при массировании. Для солено - вареных образцов из мяса ВУ и СУ после нагрева не установлено достоверной разницы в показателях окраски. Уровень остаточного нитрита, учитывая его преимущественное взаимодействие с пигментами мяса, свидетельствует о степени перехода их в нитрозоформу. Согласно этому, наибольшее количество нитрозопигментов образуется в продукте из мяса НСУ и соответствует 71 %, что превышает аналогичный показатель сравнительно с мясом ВУ и СУ на 9,5 и 5,3 % соответственно. При этом отмечено повышенное содержание остаточного нитрита в соленом мясе ВУ на стадии массирования и в продукте после тепловой обработки. С этой целью нами предложено использовать меньшие дозировки ИаМ^ (40 -50 млн"1) при составлении рассола.
Производство солено-вареных формованных продуктов из отдельных кусков мяса представляет определенный интерес с технологической точки зрения, а также имеет важное экономическое значение. Установлены параметры прессования соленого сырья во время тепловой обработки и последующего охлаждения, позволяющие получить монолитную структуру готового продукта, высокие качественные показатели и выход.
Сопоставление полученных результатов по связующей способности кусков конины и с использованием различных добавок дает основание считать, что белковые вещества, экстрагируемые из мяса или добавляемые при обработке, играют важную роль в этом процессе. Наибольшей монолитностью обладали солено - вареные формованные продукты из мяса ВУ и СУ. Наряду с этим, можно констатировать, что применение в качестве связующей добавки белко-во-желатиновой плазмы, белково - крове - желатиновой эмульсии и фосфатов увеличивает адгезионную прочность продуктов из сырья НСУ по сравнению с другими способами обработки и связующими компонентами.
Анализ переваримости in vitro белков солено - вареной конины из сырья различной упитанности дает основание полагать, что наибольшее количество продуктов гидролиза зафиксировано как из парного, так и из охлажденного мяса ВУ после его обработки с добавлением БАП и массированием. Для образцов, изготовленных из сырья СУ, конечное содержание тирозина была несколько ниже и составило около 91,5 % по отношению к продукту из мяса ВУ. Наибольшую устойчивость к действию протеолитических ферментов имели белки солено - вареной конины из сырья НСУ.
Микробиологическая оценка соленого полуфабриката и солено - вареных продуктов из сырья с различным характером автолиза показали более высокий уровень обсемененности мяса НСУ в результате посола по сравнению с сырьем СУ и ВУ. Однако тепловая обработка способствовало значительному снижению количества микроорганизмов в готовых продуктах независимо от жирности мяса. Вместе с тем, при последующем хранении отмечен ускоренный рост микрофлоры у продуктов из сырья ВУ.
На основании исследований свойств конины с различным содержанием межмышечного содержания жира, специфики протеолитических процессов при созревании и посоле разработаны эффективные технологий соленых мясопродуктов. Учитывая, что мясо НСУ обладает низкой влагосвязывающей способностью, которая практически не увеличивается в процессе автолиза, а при тепловой обработке имеют место большие потери, такое сырье не рекомендуется использовать на производство солено - вареных, варено-копченых и копчено-запеченных продуктов, возможно его использование на изготовление сыровя-леных и сыро- соленых изделий.
Результаты собственных экспериментальных исследований и анализ публикаций позволили разработать принципиальную схему переработки мясного сырья с различным содержанием межмышечного жира, согласно которой мяса СУ и ВУ рекомендуется использовать на производство вареных колбасных и соленых изделий в парном состоянии или на ранних стадиях автолиза. Мясо НСУ необходимо выдерживать для разрешения посмертного окоченения в течение не более 24 - 48 часов. Результаты производственных испытаний показали целесообразность электро - массирования и механической обработки сырья СУ с добавлением биологического препарата и содержанием межмышечного жира 2-3 %, позволяющие увеличить выход и получить качественный продукт. Учитывая отсутствие эффекта электровоздействия на мясо ВУ, рекомендовано после шприцевания сырья биологически активным рассолом подвергать его механическому массированию, при этом сокращается длительность производственного цикла, увеличивается выход и качество соленых изделий по сравнению с традиционной технологией. При этом мясо ВУ можно использовать практически на любой стадии автолиза, вследствие отсутствия выраженной стадии посмертного окоченения.
Вместе с тем, механическая обработка сырья НСУ не позволяет получить продукт с нормативным выходом вследствие низких гидрофильных свойств белков. Учитывая ферментативную природу процессов после убойного созревания мяса и последующего посола с целью их интенсификации, были использованы биологически активные вещества. При выборе биологических препаратов учитывали содержащиеся в них протеиназы и концентрацию ионов водорода мяса, поскольку эндоферменты и тканевые протеиназы являются синерги-стами и интенсифицируют биохимические процессы в мышечной ткани. Рекомендовано для обработки мяса СУ использовать рассол, содержащий один из следующих компонентов в %: белково - жировой эмульсии (бульон, 50 + плазма, 40 + жир, 10), фосфата натрия - 0,3, ферментного препарата прототеризина П10Х - 0,1 или плазмо - жировой эмульсии (ПЖЭ, БКЖЭ, БЖЭ и др.) с последующим массированием сырья. При посоле мясо ВУ наиболее интенсивно процесс созревания идет при шприцевании сырья рассолом бульоно - крове -жировой эмульсии (БКЖЭ), ферментного препарата прототеризина П10Х, активность протеиназы которого близка к действию собственных тканевых ферментов - плазминов или кальпаинов. Для улучшения цветообразования соленых мясопродуктов предложено использовать эмульсии плазмы или сыворотку с жиро - бульонной смесью, способствующую сглаживанию разницы в цветовых показателях продуктов из сырья с различным содержанием жира. При этом возрастает содержание МО-пигментов и снижается остаточное содержание нитрита. Однако несмотря на это для продукта из мяса ВУ остается более интенсивная окраска, но приемлемая.
Учитывая результаты экспериментальных исследований, пришли к выводу о том, что интенсификацию одного из важнейших производственных процессов технологии мяса - посола конины - можно осуществить используя комплекс активных препаратов и физических воздействий на обрабатываемые биосистемы, что в свою очередь ведет к ускоренному перераспределению и образованию в ней биологически полезных веществ.
Такой подход позволяет целенаправленно воздействовать на исходную структуру, состав и свойства мяса, что интенсифицирует не только процесс выдержки в посоле, но и обеспечивает накопление желаемого уровня вкусоарома-тических веществ, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и других легкоусвояемых полезных соединений в готовом продукте.
Доступность и простота рассматриваемого подхода являются предпочтительными по целому ряду соображений:
- технология активируемых родственных компонентов продуктов является менее энерго- и металлоемкой по сравнению с технологиями, предусматривающими использование дорогих ферментов, химических препаратов и физических воздействий. Расчет экономической эффективности, представленный в диссертационной работе, показывает существенное снижение стоимости затрат на изготовление единицы продукции по новой технологической схеме;
- ткани, входящие в состав мясных систем, различаясь по своим структурно-механическим характеристикам отличаются еще больше анизотропностью этих свойств в случае применения интенсивной механической обработки, что подтверждено данными гистологических исследований;
- целенаправленный ферментативный гидролиз белковой фракции мяса, особенно при использовании родственных компонентов БАЛ, обеспечивает высокую степень усвоения готовых изделий при их употреблении, гарантируя безопасность, что представляет важное значение для питания отдельных контин-гентов населения.
Таким образом, установлено, что при выборе соответствующего биотехнологического способа обработки мясного сырья, характеризующегося различием в биопроцессе, можно получит продукт высокого качества при сокращенном технологическом цикле. Для интенсификации процессов посола мяса при производстве соленых изделий из конины на основании проведенных комплексных исследований разработаны технические условия и инструкции на 14 изделий, которые внедрены на мясокомбинатах Республики Казахстан и СНГ.