Научно-практические аспекты комплексной переработки баранины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Узаков, Ясин Маликович

  • Узаков, Ясин Маликович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Алматы
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 339
Узаков, Ясин Маликович. Научно-практические аспекты комплексной переработки баранины: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Алматы. 2006. 339 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Узаков, Ясин Маликович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика послеубойных изменений мышечной ткани и активности комплекса протеолитических ферментов мяса.

1.2 Использование белково-жировых эмульсий в производстве мясопродуктов.

1.3 Применение ферментных препаратов в мясной промышленности.

1.4 Посол и его роль в формировании качественных показателей сырья и продукта.

Глава 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Постановка опытов.

2.2 Методы исследования.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Качественные показатели мяса баранины.

3.1.1 Состояние и перспективы развития производства мяса в Республике Казахстан.

3.1.2 Анализ существующих схем разделки конских и бараньих туш и определение выходов отдельных отрубов.

3.1.3 Исследование физико-химических и биохимических показателей баранины в ходе автолиза.

3.1.4 Микроструктурные исследования мяса баранины.

3.1.5 Определение химического состава, биологической ценности и экологической безопасности мяса.

3.1.6 Качественные показатели и химический состав субпродуктов мелкого рогатого скота.

Глава 4 ПРИМЕНЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ МЯСА.

4.1 Исследование послеубойных изменений мышечной ткани и активность комплекса протеолитических ферментов мяса баранины.

4.1.1 Влияние электромеханических воздействий на технологические свойства баранины.

4.1.2 Характеристика растворимости белков и влагосвязывающей способности мяса.

4.1.3 Изменение активности тканевых протеиназ.

4.1.4 Структурно-механические показатели мяса.

4.1.5 Изменение микроструктуры мяса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты комплексной переработки баранины»

Радикально новый этап в экономическом и политическом развитии страны, дальнейшая модернизация и демократизация Казахстана - вот наша повестка дня. Казахстан должен войти в число эффективно развивающихся стран мира, создавая высокие стандарты жизни для своих граждан. И мы сможем это сделать, когда нация и экономика станут конкурентоспособными»,-говорил Н. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана в 2005 г. «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» [1].

Актуальность работы. Основными задачами, стоящими перед отраслями, занимающимися переработкой пищевого сырья, являются повышение объемов производства, расширение ассортимента и улучшение качества продекции. Необходимым условием решения таких задач является использование в * технологии мясопродуктов белковых добавок со стабильно высокими функциональными свойствами, что создает предпосылки к повышению выхода и улучшению потребительских свойств изделий.

Рациональное и экономное использование сырьевых ресурсов является немаловажным фактором развития перерабатывающей промышленности, экономии сырья, в частности мясного, что неразрывно связано с использованием белковых обогатителей, белково-жировых эмульсий, пищевых добавок, интенсификацией существующих технологий. В результате достигается экономия сырья и производится продукт с направленными (целевыми) диетическими и профилактическими свойствами. Данные свойства продуктов определяются в основном интенсивностью и направленностью биохимических и микробиологических процессов, полезными свойствами белковых пищевых добавок и технологическими приемами обработки полуфабрикатов. Анализ работ Рогова И.А., Лисицына А.Б., Титова Е.И., ^ Соколова А.А., Большакова А.С., Борескова В.Г., Борисенко Л.А., Борисенко А.А., Жаринова А.И., Журавской Н.К., Кудряшова Л.С., Липатова Н.Н., Антиповой Л.В., Мадагаева Ф.А., Рскелдиева Б.А., Соловьева В.И., Татулова Ю.В., Тулеуова Е.Т., Чоманова У.Ч. и др. свидетельствует о традиционном применении добавок в технологии реструктурированных продуктов, преимущественно колбас, и в меньшей степени - цельномышечных продуктов, удельный вес которых в ассортименте мясопродуктов высок, а следовательно, существуют резервы для повышения объемов производства. В этой связи представляют интерес исследования технологии производства мясных соленых продуктов, несовершенство которой проявляется в том, что готовый продукт имеет жесткую консистенцию, неровную поверхность, слабо выраженные вкус и аромат.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное обоснование комплексного использования Щ баранины и сопутствующих белоксодержащих продуктов убоя на основе анализа физико-химических и биохимических свойств исходного сырья.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

-дать характеристику рынка баранины и проанализировать перспективу развития сырьевой базы Республики Казахстан до 2010 г.;

- обосновать комплексную разделку баранины на основе изучения морфологического и химического состава отдельных частей туши;

- выявить влияние технологических воздействий на динамику основных показателей мышечной ткани баранины, посоленной в парном состоянии;

- изучить показатели, характеризующие изменения свойств мышечной ткани баранины на начальных стадиях автолиза и посола в зависимости от породы и упитанности животных;

- установить взаимосвязь и взаимозависимость активности тканевых протеолитических ферментов и ферментных препаратов при посоле баранины с использованием побочных белоксодержащих продуктов убоя;

- разработать технологию и обосновать рецептуру фаршевых изделий из субпродуктов, кишечного сырья, крови и малоценного белоксодержащего сырья;

- исследовать качественные и количественные показатели готовых продуктов из парной баранины с использованием разных способов посола;

-разработать технологии и нормативную документацию на производство цельномышечных продуктов и колбасных изделий из парной баранины, дать оценку их экономической эффективности.

Научная новизна. Обобщение имеющихся публикаций и анализ результатов комплексных экспериментальных исследований позволили получить дополнительную информацию о послеубойных изменениях в животных тканях с различным характером автолиза. На основании комплексных исследований физико-химических и биохимических показателей мышечной, жировой тканей и субпродуктов определена биологическая и пищевая ценность парной и охлажденной баранины в зависимости от породы и упитанности животных.

Биохимические исследования активности протеолитических ферментов на начальных стадиях автолиза и посола показали, что ферментативная активность тканевых ферментов в баранине более выражена, чем в других видах мяса, что необходимо учитывать при выборе технологических параметров производства цельномышечных соленых и колбасных изделий с использованием парного мяса.

Выявлены закономерности изменения физико-химических, биохимических и структурно-механических свойств и микроструктуры соленой баранины в зависимости от воздействия биологически активных веществ многокомпонентного рассола и механической обработки сырья с целью оптимизации технологических параметров производства цельномышечных соленых и колбасных изделий. Установлено, что биологически активные компоненты рассола и интенсивные методы обработки баранины повышают влагосвязывающую способность мышечных белков, ускоряют посмертное окоченение и созревание мяса, накопление предшественников вкусоароматических соединений и улучшают структурно-механические характеристики готовых продуктов.

Дана комплексная оценка показателей качества, биологической и пищевой ценности цельномышечных соленых и колбасных изделий, полученных с помощью биотехнологических методов обработки сырья.

Разработана математическая модель процесса посола парной баранины, позволяющая оптимизировать задачу создания продуктов с заданными качественными показателями.

Практическая ценность и реализация работы. На основе анализа и обощения результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны и предложены:

- специализированная разделка баранины с учетом качественных особенностей отдельных частей туши, способствующая рациональному и традиционному их использованию;

- оптимальный состав шприцовочного и заливочного многокомпонентного рассола для посола цельномышечного сырья;

- состав многокомпонентного рассола и режимы интенсивной обработки сырья, позволяющие сократить длительность технологического процесса и повысить биологическую и пищевую ценность готовых продуктов;

- технология соленых цельномышечных и фаршевых национальных изделий из субпродуктов, кишечного и малоценного мясного сырья (утверждена нормативно-техническая документация);

- математическая модель процесса посола мясного сырья с учетом режимных параметров обработки;

- 8 частных технологий и нормативная документация.

Научные положения и практические решения включены в лекционные курсы, учебные пособия и методические указания для студентов специальностей 050727 -«Технология продовольственных продуктов» и 4205 -«Технология мясных и молочных продуктов».

Концептуальная направленность работы заключается в изучении особенностей и специфики парной баранины с целью ее комплексной переработки на основе использования многокомпонентного рассола и интенсивных методов обработки сырья.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты исследования и анализ свойств баранины ранних сроков автолиза;

- состав и способ получения белково-жировой эмульсии на основе растительного масла для повышения пищевой и биологической ценности готовых продуктов;

- научное обоснование функционально-технологических свойств баранины ранних сроков автолиза и целесообразность использования многокомпонентного рассола с последующей механической обработкой в производстве мясных продуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзной научно-технической конференции «Пути развития производства и переработки животноводческого сырья в системе АПК» (Москва, 1988), на научно-практической и методической конференции, посвященной 30-летию АТИ (Алматы, 1996), на научно-практической конференции «Эффективные технологии и технические средства переработки сельскохозяйственной продукции» (Алматы, 1997), на Республиканской научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития пищевых технологий в условиях реформирования экономики Казахстана» (Алматы, 1998), на 3-ей Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние, проблемы и перспективы» (Алматы, 2001), на Международной научно-практической конференции «Инженерная наука на рубеже XXI века» (Алматы, 2001), на 4-й Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции развития пищевой и легкой промышленности» (Алматы, 2004), на Международном научно-техническом симпозиуме «Образование через науку» (Бишкек, 2004), на 6-й Международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности и безопасности продукции пищевой и легкой промышленности» (Алматы, 2005).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 58 статьей и тезисов докладов, в том числе 1 монография, 4 отдельные издания, получены 2 положительных решения на изобретения, получен предварительный патент №8204 РК и поданы 4 заявки на предполагаемые изобратения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, содержащей 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной материал изложен на 305 страницах компьютерного набора, включает 85 таблиц и 58 рисунков. Список использованной литературы включает 316 источников, в том числе 176 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Узаков, Ясин Маликович

выводы

1. Анализ состояния и перспектив производства мяса в Республике Казахстан показал, что с 1999 г. в стране растет поголовье скота и, соответственно, увеличивается объем переработки скота на мясо. Так, к концу 2005 г. поголовье мелкого рогатого скота достигло 14,5 млн голов, а производство мяса - 700 тыс. т. На основании анализа статистических и литературных данных о состоянии и перспективах развития производства и потребления баранины спрогнозированы ее потребление и увеличение поголовья мелкого рогатого скота на период до 2010 г.

2. Предложена новая схема комплексной разделки туши баранины сучетом национальных особенностей приготовления и потребления мясных продуктов. Экспериментально установлено, что выход сырья в среднем для изготовления национальных изделий из переднего окорока составляет 19,1 %, из заднего - 24,2 % из туш 1 категории упитанности, из туш 2 категории -18,7 и 23,9 % соответственно. Дифференцированная разделка туши с выделением отрубов мяса на костях для выработки деликатесных цельномышечных соленых изделий способствует уменьшению затрат при переработке сырья и рациональному использованию мяса баранины. Рекомендовано менее ценные части использовать в производстве фаршевых изделий.

3. На основании теоретических обобщений и комплексных экспериментальных исследований разработана и испытана в производственных условиях интенсивная технология соленых мясных продуктов из парной баранины. Использование протеолитических ферментов, чистых бактериальных ароматобразующих культур и циклической МО позволяет значительно сократить производственный цикл (с 5 сут. до 6-10 ч) и улучшить потребительские качества готовых продуктов из парной баранины.

4. Показано, что посол и МО сырья на ранней стадии автолитических изменений интенсифицируют перераспределение хлористого натрия в мышечной ткани баранины. Значение рН среды составляет 6,1-6,3, что является одной из причин повышения ВСС сырья. Применение БЖЭ и МО способствует повышению концентрации ионов Са , активизирующих как тканевые, так и введенные в мышечную ткань протеолитические ферменты.

5. Экспериментально обосновано оптимальное соотношение составных частей МКР, БЖЭ включает растительное масло (30 %), обезжиренное молоко (60,0 %), сок киви (10,0 %), бактериальную закваску. Методом математического планирования оптимизированы объем шприцовочного рассола (18 масс.%) и продолжительность циклической МО (6-8 ч). Установлено, что МО способствует получению продукта, на 20-25 % нежнее контрольного.

6. Показано, что использование БЖЭ повышает биологическую ценность продуктов из баранины. Так, в опытных образцах выявлено повышенное содержание линолевой, линоленовой и арахидоновой кислот (2 - 5%), а

Щ содержание Са2+ повысилось на 38 %. Отмечено повышение содержание витаминов.

7. На основании выполненных экспериментов дана сравнительная характеристика физико-химических, структурно-механических и органолептических показателей продуктов из баранины ранних сроков автолиза и охлажденного сырья. Определено оптимальное время (8 ч) при использовании БЖЭ в мясе баранины на костях при МО. Исследовано образование белково-солевого комплекса, обладающего осмотическим давлением, где белковые частицы, связанные между собой силами сцепления, достаточно прочно удерживают молекулы воды, создавая вокруг себя гидратную оболочку при Aw = 0,96-0,97, что повышает ВСС на 4,5-5,5% и позволяет получить более сочный продукт.

8. Выполненные экспериментальные исследования по определению активности воды на всех стадиях технологического процесса позволяют оптимизировать технологические параметры производства. Разработана эффективная технология мясных варено-копченых продуктов ранних сроков автолиза, являющаяся материало - и энергосберегающей, позволяющая улучшить качество и повысить выход готового продукта до 6-8 %. По результатам исследований разработаны и внедрены в производство 8 частных технологий, утверждена их нормативно-техническая документация.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных традиционных источников мясного сырья в Республике Казахстан являются конина и баранина. В настоящее время в республике разводят более 20 пород и порочных групп овец, хорошо приспособленных к различным природно-климатическим зонам. Основная часть заготавливаемой баранины реализуется населению в виде мяса или используется преимущественно для изготовления вторых блюд в системе массового питания. Незначительная часть сырья используется для колбасного и консервного производства, что свидетельствует о необходимости разработки перспективных методов переработки баранины, подготовку ее для изготовления высококачественных деликатесных, соленых, колбасно-кулинарных изделий и мясных консервов.

Исследован морфологический состав баранины в дополнение к приказу №37 Минмясомолпрома СССР от 15.02.1978 г. в связи с необходимостью выделения сырья для национальных варено-копченых изделий "Жамбасты сыбага", "Жауырынды сыбага" и "Субели сыбага". Целесообразность разработки данных продуктов обусловлена еще и тем, что по традициям казахского народа национальные мясные продукты необходимо иметь в качестве угощений при особых встречах, подчеркивающих уважение к присутствующим. Выход сырья из туш 1 категории для заднего окорока (жамбас) составляет 24,2%, переднего окорока (жауырын) — 19,1 , корейки (субе) — 9,8, из туш 2 категории — соответственно 23,9 , 18,7 и 7,2%. Туши молодняка имеют хорошо или удовлетворительно развитую мускулатуру, кости скелета выступают не резко. Жировые отложения отмечаются в области крестца, ровной стороне бедер, на брюшной стенке внешней стороны, между группами мышц тазобедренной области, спины и грудной клетки. Цвет мышечной ткани у молодняка бледно-розовый, жир - белый. Мышечные волокна тонкие, на разрезе имеют мелко зернистое строение. Консистенция мышечной ткани упругая, жировой - мягкая. Запах и вкус мяса при варке ароматные и приятные. Мясо вареное нежное, хорошо разжевывается. Туши животных от взрослых особей высшей упитанности имеют хорошо развитую мускулатуру и более выраженные жировые отложения в области верхней части шеи, поясницы и крестца, на наружной стороне бедра и внешней поверхности брюшной стенки.

Проведенными исследованиями установлено, что характер изменения белковых веществ в процессе автолиза определяется величиной рН мяса и интенсивностью гликолиза. Различия в профилях электрофорезограмм миофибриллярных белков мяса обусловлены специфическим действием тканевых протеиназ.

Исследования влагосвязывающей способности и структурно-механических свойств баранины в процессе послеубойного хранения согласуются с результатами исследований растворимости миофибриллярных белков.

Определение химического состава и биологической ценности отдельных отрубов и частей туши для изготовления национальных изделий и жилованного мяса по сортам показало, что баранье мясо не уступает по качественным показателям другим видам мяса и может быть использовано для изготовления деликатесных соленых продуктов.

На основе проведенных комплексных исследований разработаны варианты технологических схем производства соленых продуктов из баранины, составлены технологические инструкции на производство этих продуктов с использованием интенсивных способов обработки сырья при созревании и посоле, основанных на биотехнологических методах.