Разработка технологий продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Купин, Григорий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Купин, Григорий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ?
1.1 Топинамбур - перспективное сырьё для производства функциональных продуктов питания.
1.1.1 Химический состав и свойства топинамбура (Helianthus tuberous L.)
1.1.2 Физиологически ценные ингредиенты топинамбура.
1.1.3 Использование продуктов переработки топинамбура в лечебном питании.
1.2 Пектин - как функционально активный компонент пищи. т 1.2.1 Лечебно-профилактические свойства пектиновых веществ.
1.2.2 Анализ существующих способов получения пектинов из различного сырья.
1.2.3 Применение пектинопродуктов в питании населения.
1.3 Ассортимент и существующие технологии производства функциональных продуктов питания на основе топинамбура.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура»
Создание и использование продуктов функционального питания является основной составляющей концепции здорового питания населения России. Эти продукты способны регулировать многочисленные функции организма человека, сохранять, улучшать здоровье людей и снижать риск возникновения алиментарных заболеваний. Для производства функциональных пищевых продуктов используют сырье, которое содержит в нативном виде значительные количества физиологически активных макро- и микронутриентов, а также дополнительно обогащают продукты питания биологически активными веществами.
В связи с этим, поиск новых источников пищевых ресурсов и использование нетрадиционного сырья растительного происхождения для производства функциональных продуктов питания является одной из важных проблем перерабатывающих отраслей АПК.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом проводятся исследования, направленные на изучение состава, свойств и областей применения такой уникальной растительной культуры, как топинамбур или, как ее еще называют, «земляной груши». Клубни топинамбура признаны ценным источником большого количества биологически активных веществ, положительно влияющих на процессы, происходящие в организме человека. Профилактический и лечебный эффект топинамбура определяется его уникальным биохимическим составом, что дает возможность использовать его в пищевой промышленности и медицине. Поэтому исследования, направленные на создание новых продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура представляют сегодня теоретический и практический интерес.
Целью данной работы является разработка и промышленное внедрение научно-обоснованных рецептур и технологий функциональных продуктов питания на основе топинамбура.
Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач: исследовать функционально активные компоненты топинамбура, районированного в Краснодарском крае и республике Адыгея, изучить его углеводный комплекс (инулин, фруктоза, пектиновые вещества); разработать математическую модель прогнозирования выхода пектиновых веществ из топинамбура при различных условиях процесса гидролиза-экстрагирования; изучить свойства пектиновых веществ топинамбура, определить их качественные и количественные показатели в сравнении с другими видами пектинов; исследовать показатели, характеризующие процесс гидролиза инулина в плодоовощных композициях на основе топинамбура; разработать рецептуры и технологию новых продуктов питания функционального назначения на основе топинамбура; провести комплексную оценку и опытно-промышленную апробацию новых продуктов на основе топинамбура по показателям качества и безопасности; разработать техническую документацию на новые продукты.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Купин, Григорий Анатольевич
1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден выбор наи более технологичного сорта топинамбура для использования в произ водстве продзостов питания функционального назначения. Наиболь шее количество пектиновых веществ и инулина содержится в клуб » нях топинамбура сорта «Интерес».2. Разработана математическая модель и определены оптимальные тех нологические параметры проведения процесса гидролиза » экстрагирования пектиновых веществ топинамбура: рН — 2, темпера тура — 85 "С, время - 1 час, при этом их выход составляет 1,84 %. По лучено уравнение регрессии и выявлено влияние факторов - темпера туры, рН-среды и времени проведения гидролиза-экстрагирования на выход пектиновых веществ. Наиболее значимыми факторами явля ются: кислотность среды и температура проведения гидролиза, t 3. Определены качественные и количественные показатели пектиновых веществ топинамбура в сравнении с товарными образцапми пектинов (яблочный, цитрусовый, свекловичный). Установлено, что по содер » жанию свободных (5,3 %) и метоксилированных карбоксильных групп (8,7 %), степени этерификации (47,2 %), молекулярной массе (27150 Да) и связывающей способности (76,5 %) пектиновые вещест ва топинамбура существенно не отличаются от коммерческих пекти нов.4. Методом потенциометрического титрования установлено, что при щелочном гидролизе пектиновых веществ топинамбура происходит деэтерификация молекулы пектина и образуется свободная галакту роновая кислота. Её количество не превышает количества галактуро новой кислоты, образующейся при щелочном гидролизе яблочного пектина, поэтому связывающая способность пектина из топинамбура по отношению к ионам свинца (76,5 %) также достаточно высока.5. Проведены исследования по гидролизу инулина топинамбура и уста новлено, что содержание фруктозы при кислотном гидролизе со ставляет 6,15 %, при ферментативном и кислотном гидролизе после инактивации ферментов соответственно - 3,91 % и 3,84 %. Рассчита ны константы скорости реакции гидролиза инулина топинамбура.6. Предложено использование в рецептурных композициях комбинации топинамбура и плодоовощных компонентов, имеющих низкую ки слотность, благодаря чему значительно активизируется процесс гид т * ролиза инулина с образованием фруктозы и, следовательно, улуч шаются функциональные свойства готового продукта.7. Разработаны технологии и рецептуры новых видов плодоовощных консервов функционального назначения на основе топинамбура и техническая документация на их производство.8. Проведена опытно-промышленная апробация новых технологий и комплексная оценка продуктов функционального назначения на ос « нове топинамбура по показателям качества и безопасности. 9. Рассчитан ожидаемый экономический эффект от реализации 1 тонны * разработанных продуктов, который составит: «Плодоовощной сок» и «Плодоовощная паста» -5,5 тыс руб.; «Плодоовощное пюре» -
9,7 тыс. руб.т.