Обоснование усовершенствованной технологии соков и напитков функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Барашкин, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барашкин, Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Обоснование актуальности создания функциональных продуктов питания.
1.2 Строение пектиновых веществ.
1.3 Физико-химические свойства пектиновых веществ.
1.4 Лечебные свойства пектиновых веществ.
1.5 Ассортимент пектинсодержащих продуктов.
1.6 Применение янтарной кислоты как природного адаптогена.
1.7 Производство напитков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование усовершенствованной технологии соков и напитков функционального назначения»
Неблагоприятные факторы внешней среды, профессиональные вредности оказывают существенное влияние на организм человека. Укрепление здоровья населения путем улучшения экологической обстановки, а также решение проблем полноценного питания в настоящее время не выполнимо по экономическим возможностям нашей страны. В то же время во всем мире существуют различные программы, направленные на профилактику особо опасных и распространенных заболеваний, путем укрепления защитных сил организма в условиях воздействия различных экстремальных факторов.
Концепцией государственной политики в области здорового питания населения России до 2005 г. поставлена задача создания новых продуктов функционального назначения в целях профилактики различных заболеваний, укрепления защитных функций организма, снижения воздействия вредных веществ.
Весь мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что в современных условиях невозможно обеспечить организм человека оптимальным количеством биологически ценных веществ за счет обычных продуктов питания. Решение этой задачи требует создания и использования специализированных продуктов питания, обогащенных ценными физиологически функциональными ингредиентами защитного действия.
В комплексе санитарно-гигиенических мероприятий по оздоровлению населения России важное место занимает функциональное питание с использованием пектина - природного детоксиканта, способного связывать и выводить из организма человека ионы тяжелых металлов, снижать уровень холестерина в крови, повышать устойчивость организма к аллергии и оказывать общее благотворное влияние на деятельность желудочно-кишечного тракта.
Напитки являются самым технологичным продуктом для создания новых видов функционального питания. Фруктовые и овощные соки служат основным компонентом разнообразных напитков. Кроме того, они содержат в своем составе комплекс витаминов и минеральных веществ. Введение в них новых физиологически функциональных ингредиентов не представляет сложности.
В связи с вышеизложенным разработка технологии и организация производства напитков функционального назначения на соковой основе являются решением проблем, связанных с питанием.
Целью настоящей работы является научно-практическое обоснование усовершенствованной (щадящей) технологии соков и напитков функционального назначения, обогащенных пектином из комбинированного растительного сырья.
В соответствии с поставленной целью нами были определены следующие задачи исследования: изучить химический состав растительного пектиносодержаще-го сырья и обосновать источники физиологически функциональных компонентов для производства фруктовых и овощных соков и напитков; ^ изучить кинетику извлечения пектиновых веществ из яблок новых перспективных сортов непосредственно после отпрес-совывания яблочного сока и исследовать влияние технологических параметров процесса гидролиза-экстрагирования комбинированного пектиносодержащего сырья на качественные характеристики и выход пектина; ^ разработать математические модели прогнозирования выхода и качества пектиновых веществ при различных условиях процесса гидролиза-экстрагирования и применения смесей гидро-лизующих агентов различного химического состава; разработать технологию и рецептуры новых видов соков и напитков функционального назначения; разработать техническую документацию на новые продукты.
Научная новизна работы состоит в следующем: теоретически и экспериментально обоснован компонентный состав растительного пектиносодержащего сырья для получения фруктовых и овощных соков функционального назначения; впервые выявлен и количественно охарактеризован синергети-ческий эффект гидролитического действия смеси лимонной и янтарной кислот заданного состава, позволивший увеличить выход пектина в экстракт и его аналитические характеристики; впервые теоретически и экспериментально изучена кинетика извлечения пектина из комбинированного растительного сырья и оценено влияние основных технологических параметров процесса гидролиза-экстрагирования с использованием карбо-новых кислот на выход и качество пектина. разработаны математические модели прогнозирования выхода пектина из яблочных выжимок гидролизуемых при исключении из технологической схемы при исключении из схемы операций сушки и хранения, позволившие получить максимально возможный выход пектина с сохранением его исходного качества; впервые предложена усовершенствованная технология получения пектинового экстракта из комбинированного растительного сырья, позволяющая максимально полно сохранить его нативные свойства.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана усовершенствованная технология пектинового экстракта из комбинированного растительного сырья с применением в качестве гидролизующего агента смесей лимонной и янтарной кислот заданного объемного состава. Практическая значимость и новизна технического решения подтверждены патентом РФ №2207035 «Способ приготовления напитка тыквенного».
Диссертация состоит из обзора литературы, постановки исследований, экспериментальной части, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.
В обзоре литературы обобщены современные представления об актуальности создания функциональных продуктов питания. Проанализирована имеющаяся информация о строении и свойствах пектиновых веществ — как природных детоксикантов, а также применение их пищевой промышленности. Проведен анализ имеющихся технологий производства напитков функционального назначения. На основании анализа и обобщения изученной информации сформулированы задачи исследований.
В экспериментальной части приведены результаты исследований, направленных на изучение влияния основных технологических параметров процесса гидролиза-экстрагирования протопектиновой фракции яблочных выжимок, полученных из новых перспективных сортов, на выход пектиновых веществ. Даны рецептуры и технологии соков и напитков функционального назначения, изготовленных с использованием физиологически функциональных ингредиентов.
В конце диссертации приведены основные выводы и рекомендации.
На защиту выносятся: ^ результаты изучения процесса гидролиза-экстрагирования протопектиновой фракции яблочных выжимок, полученных из новых перспективных сортов яблок, на выход пектиновых веществ; рецептуры и технологии соков и напитков функционального назначения изготовленных с использованием разработанных пектиносо-держащих добавок; ^ результаты исследования комплексообразующей способности пектинового экстракта и новых видов соков и напитков.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Барашкин, Денис Александрович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Впервые изучена кинетика извлечения пектиновых веществ из яблок новых и перспективных сортов из свежеотпрессованных выжимок путем процесса гидролиза-экстрагирования смесями гидролизующих агентов - алычового пюре, лимонной и янтарной кислот различного объемного состава.
2. Определено влияние соотношения компонентного состава растительного сырья и технологических параметров получения пектинового экстракта из комбинированного сырья на выход пектиновых веществ и их аналитические характеристики.
3. Экспериментально подтверждена целесообразность использования в качестве гидролизующего агента смесей органических кислот и оптимизированы технологические условия проведения гидролиза-экстрагирования и получения пектинового экстракта, разработаны математические модели для прогнозирования выхода и качества пектина.
4. Исследовано комплексное влияние различных гидролизующих агентов и основных технологических параметров процесса гидролиза-экстрагирования на выход пектиновых веществ из яблок новых и перспективных сортов. Разработана математическая модель и определены оптимальные технологические параметры процесса.
5. Выявлен и рассчитан синергетический эффект применения смеси лимонной и янтарной кислот при оптимальном соотношении 3:2 в качестве гидролизующего агента в процессе извлечения пектиновых веществ из свежих яблочных выжимок.
6. Разработана технология получения пектинового экстракта из комбинированного сырья и усовершенствованная технология новых видов соков и напитков функционального назначения, разработаны рецептуры и технологии новых продуктов функционального назначения, а также на их основе техническая документация на новые продукты; проведена их апробация в промышленных условиях.
7. Проведены комплексные исследования качества и безопасности новых видов соков и напитков функционального назначения. Установлено, что соки и напитки имеют повышенное содержание пектиновых веществ, с сохранением их комплексообразующих свойств, витаминов, минеральных веществ, обладают высокими органолептическими характеристиками, что дает возможность характеризовать их как продукты функционального назначения.
8. Ожидаемый экономический эффект от производства 1 т новых разработанных продуктов составит: «Сок яблочный функционального назначения» - 2830 руб.; «Яблочный напиток с добавлением пектинового экстракта из комбинированного сырья» - 2490 руб.; «Напиток тыквенно-пектиновый» - 1724 руб.