Разработка технологии порошковых специализированных пищевых продуктов для коррекции белково-энергетического дефицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Горбачев, Михаил Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбачев, Михаил Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Нутритивная поддержка в коррекции белково-энергетического дефицита
1.2. Актуальные вопросы коррекции белково-энергетического дефицита и профилактики его возникновения с помощью специализированных продуктов питания
1.3. Ингредиенты, используемые при производстве СПП для коррекции белково-энергетического дефицита
1.4. Особенности технологии производства порошковых белково-
углвводных специализированных пищевых продуктов
1.4.1. Способы консервирования растительного сырья
1.4.2. Физические основы инфракрасной обработки
1.4.3. Особенности термообработки ИК - излучением
1.5. Технологические задачи, решаемые при производстве порошковых специализированных пищевых продуктов
1.6. Заключение, цель и задачи исследований
Глава 2. Экспериментальная часть. Объекты и методы
исследований
2.1. Объекты исследований
2.2. Методы исследований
2.3. Математическое планирование эксперимента и статистическая обработка экспериментальных данных
2.4. Математическая обработка экспериментальных данных
Глава 3. Формализация медико-биологических требований к
специализированному порошковому пищевому продукту для коррекции белково-энергетического дефицита. Обоснование выбора сырьевых
компонентов специализированных пищевых
продуктов
Глава 4. Технологические приемы подготовки вторичных сырьевых ресурсов для получения экстрактов с улучшенными качественными показателями
4.1. Разработка технологических приемов инфракрасной обработки свежеотжатого свекольного жома
4.1.1. Исследование терморадиационных характеристик свекольного жома и выбор генератора инфракрасного излучения
4.1.2. Влияние мощности лучистого потока на прогрев свежеотжатого свекловичного жома
4.1.3. Влияние толщины слоя свекольного жома на распределение температур по его высоте
4.1.4. Исследование параметров конвективной досушки свекольного жома
4.2. Исследование процесса получения экстрактов из сушеного жома столовой свеклы
Глава 5. Разработка технологии специализированного порошкового пищевого продукта для коррекции белково-энергетического дефицита
5.1. Разработка технологии получения экстрактов из смеси растительных порошков повышенной пищевой и биологической ценности
5.1.1. Получение экстрактов их порошка клубней топинамбура
5.1.2. Технология получения пищевых экстрактов из смеси порошкового растительного сырья
5.1.2.1. Разработка рецептуры смеси порошков топинамбура и
жома столовой свеклы
5.1.2.2. Разработка рецептуры и технологии получения экстрактов из смеси порошков топинамбура и жома столовой свеклы
5.2. Технологические особенности производства белково-углеводного специализированного порошкового пищевого продукта, обеспечивающие органолептическое качество и нутритивные свойства продукта
5.2.1. Компьютерное проектирование и оптимизация рецептурных композиций специализированного порошкового пищевого продукта
5.2.2. Разработка технологии производства специализированного порошкового пищевого продукта для коррекции белково-энергетического дефицита
Глава 6. Характеристика специализированных порошковых пищевых продуктов для коррекции белково-энергетического дефицита
6.1. Органолептическая оценка специализированного порошкового пищевого продукта
6.1.2. Физико-химические показатели
6.1.3. Показатели безопасности
6.1.4. Характеристика пищевой и биологической ценности продукта
Глава 7. Результаты экспериментальных и клинических исследований
7.1. Результаты клинического применения специализированного порошкового пищевого продукта для коррекции белково-энергетического дефицита
7.2. Практические рекомендации по применению специализированного порошкового пищевого продукта для коррекции белково-энергетического дефицита
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение А
Технические характеристики экспериментальных
установок
Приложение Б
Акты внедрения
Приложение В
Протоколы испытаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии порошковых специализированных пищевых продуктов для коррекции белково-энергетического дефицита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проявление недостаточности питания во всем многообразии ее видов (белковая и /или энергетическая, витаминная и др.) встречается достаточно часто. К настоящему времени получены многочисленные научные данные, показывающие взаимосвязь между недостаточным питанием и развитием различных патологических состояний у здорового человека, у больных стационара - количеством осложнений и летальностью. (В. R.Bistrian, G. L. Blackburn, G. P.Buzby, J. L. Mullen, H. O. Studley и др.). [14, 159]
Одна из самых серьезных медицинских проблем во всем мире - белково-энергетическая недостаточность БЭН (protein-calorie malnutrition), которая характеризуется дефицитом в организме человека белков и источников энергии, связанным либо с неадекватным потреблением данных питательных веществ, либо с нарушением приема, ассимиляции или метаболизма нутриентов вследствие какой-либо патологии.
Одним из способов предупреждения или коррекции БЭН является нутриционная поддержка с помощью питательных смесей и специализированных пищевых продуктов.
Фундаментальные исследования Покровского А. А, Нестерина М.В., Тутельяна B.C., Костюченко Л.Н., Поповой Т.С., Рогова И.А., Токаева Э.С. и ряда других российских ученых внесли существенный вклад в решение проблем оптимизации рациона питания здорового и больного человека.[108, 110, 126]
Анализ состояния и тенденции развития данного сегмента рынка свидетельствует о наличии значительного количества полноценных питательных смесей, представленных в основном эмульсионными продуктами, которые по органолептическим показателям могут использоваться энтерально. [73]
Однако применение белково-углеводных продуктов с улучшенными качественными показателями для коррекции БЭН и профилактики ее возникновения является актуальной задачей. Создание таких продуктов возможно путем использования в качестве источника энергии экстрактов растительного
сырья, и особую актуальность приобретает задача получения высококачественных продуктов питания с использованием вторичных сырьевых ресурсов (ВСР).[77]
Таким образом, одним из важнейших направлений развития пищевых технологий на современном этапе является расширение ассортимента и совершенствование технологий производства специализированных пищевых продуктов (СПП), содержащих в своем составе нутриенты натурального сырья.
Целью настоящего исследования является разработка научно и экспериментально обоснованной технологии получения белково-углеводного специализированного пищевого продукта с использованием экстрактов вторичных сырьевых ресурсов для профилактики и коррекции белково-энергетического дефицита.
Для достижения этой цели был поставлен и решен ряд взаимосвязанных между собой задач:
- обоснование выбора ВСР, как перспективного сырья, используемого для получения углеводного компонента специализированного порошкового белково-углеводного пищевого продукта;
- разработать технологию подготовки ВСР на основе совершенствования существующих технологий термообработки, для повышения эффективности экстрагирования биологически активных веществ;
- исследовать качественные и количественные показатели экстракта ВСР, характеризующие целесообразность предварительной термообработки;
- разработать технологию совместного гидролиза - экстрагирования смеси растительных порошков, в т.ч. порошков ВСР для получения экстрактов повышенной пищевой и биологической ценности;
-в соответствии с формализованными медико-биологическими требованиями к составу и качеству СПП разработать рецептуру и технологию промышленного производства белково-углеводного СПП для коррекции белково-энергетического дефицита;
-исследовать качественные и количественные показатели, характеризующие пищевую и биологическую ценность готового продукта, провести комплексные исследования СПП по показателям безопасности;
- разработать техническую документацию на опытную партию СПП;
- выполнить комплекс работ по внедрению предложенных технологий в пищевую отрасль;
- исследовать эффективность применения СПП на добровольцах ЛПУ с дефицитом и недостатком массы тела.
Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена, целесообразность предварительной термообработки ВСР (сортовой смеси жома столовой свеклы) в поле ИК - излучения, мощностью 80 кВт/м для инактивации полифенолоксидазы и увеличения клеточной проницаемости мембран растительной ткани.
Установлена зависимость эффективности извлечения биологически активных веществ (БАВ) в экстракт из рецептурной смеси порошков жома столовой свеклы и топинамбура от способа предварительной ИК-обработки сырья и режимов экстрагирования.
Выявлены и обоснованы особенности химического состава экстракта из купажа порошков жома столовой свеклы и топинамбура, оказывающие влияние на его биологическую активность.
Доказано, что предложенная технология позволяет получить экстракт с содержанием в разовой дозе (0,250 л) - 6,45 г инулина, превышающей адекватный уровень его суточного потребления на 3,95 г, и ниже верхнего допустимого уровня потребления на 1,55 г; пектина - 1,6 г, что составляет 80% от адекватного суточного потребления.
Доказано, что использование экстракта в качестве углеводного ингредиента, позволяет повысить пищевую ценность и обогатить СПП биодоступными нутриентами природных сырьевых источников. В сочетании с белковым ингредиентом - гидролизатом сывороточных белков молока (ГСБМ) является гипоаллергенным продуктом и не имеет прямых противопоказаний.
Доказана эффективность применения СПП в клинике, в качестве дополнительного питания для оптимизации пищевого рациона у лиц призывного возраста с дефицитом и недостатком массы тела.
На способ получения СПП для коррекции белково-энергетического дефицита принята заявка № 2013119410 с приоритетом от 26.04.2013 г.
Практическая значимость. Разработана технология производства СПП для коррекции белково-энергетического дефицита на основе растительных экстрактов, полученных способом совместного гидролиза-экстрагирования рецептурной смеси порошков топинамбура и жома столовой свеклы. Разработаны оптимальные режимы получения экстрактов (при рН близких к нейтральным), концентрирования под вакуумом и сушки распылением, послужившие основой для создания СПП.
Разработаны и утверждены рецептуры и техническая документация (ТУ, ТИ). Определены качественные и количественные показатели СПП, пищевая ценность, биологическая ценность, показатели безопасности СПП.
Предложены технологические решения, расширяющие область применения ВСР для создания специализированных пищевых продуктов, которые также позволяют пролонгировать срок годности сырья и обеспечить бесперебойную работу пищевых предприятий.
Результаты работы используются в пищеконцентратной промышленности, разработаны и внедрены в клиническую практику. Результаты проведенной работы, выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику лечения больных в отделениях реанимации и хирургии Больницы Центросоюза РФ.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре «Технология продуктов функционального назначения, спортивного питания и длительного хранения» ФГБОУ ВПО «МГУ 1111» и в лаборатории минимально инвазивной хирургии ФГБОУ ВПО «МГМСУ».
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты научного обоснования технологии производства СПП на основе растительных экстрактов, в т.ч. из ВСР.
2. Результаты исследований технологических процессов предварительной ИК-обработки сырья, гидролиза и экстрагирования, сушки распылением и их влияния на качественные показатели конечного продукта.
3. Результаты комплексных экспериментальных исследований порошковых и восстановленных СПП (показатели качества и безопасности, пищевой и биологической ценности и др.).
4. Результаты экспериментальных клинических исследований эффективности применения СПП для питания больных-добровольцев стационара с белково-энергетической недостаточностью.
Апробация работы. Результаты доложены и обсуждены на XIV международном конгрессе с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание (Москва, 2011), Международных научно-практических конференциях «Технологии продуктов здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (Москва, 2010, 2011, 2012), Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2010), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации. Эффективное использование ресурсов отрасли» (Москва, 2011), Семнадцатой Российской Гастроэнтерологической недели (Москва, 2011), а также на заседаниях кафедры «Технология продуктов функционального назначения, спортивного питания и длительного хранения» ФГБОУ ВПО «МГУ 1111» и научно-исследовательской лаборатории минимально инвазивной хирургии ФГБОУ ВПО «МГМСУ».
Результаты диссертации апробированы в промышленных условиях. Выработка экспериментальных образцов и опытно-лабораторные испытания производства СПП для коррекции белково-энергетической недостаточности осуществлялись в экспериментальной лаборатории ОАО «Биохиммаш» г. Москва,
выработка опытной партии продукта осуществлялась на производственных мощностях ОАО «Биохиммаш» г. Москва, ООО «ПК СТАРТ». Клиническая апробация проведена в Больнице Центросоюза РФ.
Данная диссертационная работа выполнена также в рамках Государственного задания Минобрнауки России на выполнение НИР «Конструирование продуктов функционального и специализированного назначения. Роль взаимодействия макро - и микронутриентов» (№2970 РК 01201256363 в течение 2012-2013 гг.).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, клинических исследований, выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, проиллюстрировано 35 рисунками и 31 таблицей. Список литературы включает 165 источника отечественных и зарубежных авторов и 3 приложения. В приложениях имеется ряд документов, подтверждающих степень внедрения работы.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Горбачев, Михаил Геннадьевич
Выводы, полученные на основании проведенных исследований, свидетельствуют об эффективности применения предложенной технологии получения сухих экстрактов и перспективы создания сухих экстрактов из смеси порошков повышенной пищевой и биологической ценности для использования в качестве углеводного компонента СПП.
Задачами исследований на данном этапе были: конструирование и оптимизация рецептурной композиции экстрактов смеси растительных порошков по содержанию усвояемых углеводов, высоко - и низкоэтерифицированных пектинов; определения технологических режимов для проведения совместного гидролиза - экстрагирования БАВ из смеси порошков экстрактов.
В качестве второго ингредиента в порошковой смеси был использован порошок из клубней топинамбура, вырабатываемый по ТУ 9164-001-179125732001.
Использование экстракта топинамбура для комбинирования с полученным экстрактом жома столовой свеклы, позволит не только улучшить органолептические показатели конечного продукта, но и дополнительно обогатить углеводный компонент СПП легкоусвояемыми углеводами, макроэлементами, а также усилить биологическое действие на организм человека пектина за счет содержания в составе топинамбура инулина.
При получении инулинсодержащих экстрактов из порошка топинамбура используют водную экстракцию при значениях рН близких к нейтральным во избежание кислотной деградации инулина. Экстрагирование пектина (из шрота топинамбура) проводят с использованием реагента - лимонной кислоты, при рН 1,8-2. [19]
Поэтому известные способы получения экстрактов из топинамбура имеют одну технологическую особенность - получение целевого продукта путем раздельного извлечения инулина и пектина.
Пектиновые вещества топинамбура представлены в основном связанным пектином (протопектинами), однако содержание растворимого пектина (СЭ>60) составляет 3,6 - 3,8 % от общего содержание пектиновых веществ в сырье. [47, 48] Так, при концентрации пектиновых веществ в порошке топинамбура - 10%, предполагаемая концентрация растворимых пектинов в экстракте (при значениях рН близких к нейтральным) будет аналогичной концентрации пектинов в полученном экстракте жома столовой свеклы.
Оптимизацию рецептурной смеси порошков проводили по органолептическим показателям и содержанию основных нутриентов (растворимых пектинов, усвояемых углеводов, полисахаридов 2-го порядка -крахмал, инулин).
Определение органолептических показателей проводили путем смешивания в различных соотношениях восстановленного водой (в соотношении 1:5) сухого экстракта столовой свеклы и полученного в лабораторных условия экстракта топинамбура.
5.1.1 Получение экстрактов из порошка клубней топинамбура
Порошок клубней топинамбура 200 г (\¥-9%) заливали 1400-1600 мл горячей воды (77 - 80 °С), перемешивали и оставляли набухать в течение 1 часа. Затем проводили гидролиз восстановленного порошка в воде при той же температуре в течение 1,0 - 1,5 ч при постоянном перемешивании. Фильтрование проводили через слои бязи. Получили образец экстракта светло-коричневого цвета с содержанием СВ - 9,5 - 9,9 %. Затем экстракт выпаривали на водяной бане до 1/2 исходного объема, охлаждали до 30 °С, добавляли 96%-ный этанол в соотношении 1:1 по объему. Образцы экстрактов хранили в холодильнике в течение 5 суток. После образования осадка неочищенного (сырого) инулина экстракт фильтровали и высушивали на подложке из пищевой пленки на воздухе, окончательно высушивали в сушильном шкафу при 70 °С до остаточной влажности 10%.
Полученный экстракт содержал: Сев - 9,6 - 9,8 %; Спв - 0,29 - 0,3 %, Син - 1,6 - 1,8%.
Полученные результаты исследований легли в основу разрабатываемых рецептурных композиций экстрактов.
5.1.2 Технология получения пищевых экстрактов из смеси порошкового растительного сырья
5.1.2.1 Разработка рецептуры из смеси порошков топинамбура и жома столовой свеклы
В основу создания системы компьютерного проектирования и оценки качества экстрактов из смеси сушеного растительного сырья с заданным составом и медико-биологическими показателями заложены кратко описанные ниже понятия, представления и модели. Предлагаемая система имеет следующий набор модулей и процедур:
- базы данных о составе пищевых ингредиентов (порошковых экстрактов -жома столовой свеклы и топинамбура);
- базы данных биохимических показателей экстрактов по содержанию растворимых пектинов, редуцирующих веществ, инулина;
- процедуры моделирования и оптимизации состава получаемого экстракта из порошковой смеси сырья.
При компьютерном анализе информационного банка уделялось внимание компонентам и их нутритивной адекватности. База данных включает экспериментальные данные о содержании в экстрактах массовой доли растворимых пектиновых веществ, инулина, редуцирующих веществ, общих углеводов, белкового азота.
Особое внимание было уделено определению органолептических показателей купажированных экстрактов. Для определения органолептических показателей, полученные лабораторные образцы экстрактов топинамбура смешивали с восстановленными экстрактами жома столовой свеклы в различных пропорциях (таблица 8).
Наилучшими органолептическими показателями обладал экстракт образца 2 в соотношении 30:70 (экстракт жома столовой свеклы/экстракт топинамбура).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав обобщенный материал, направленный на разработку и практическую реализацию технологии конструирования порошкового специализированного пищевого продукта для коррекции белково-энергетического дефицита, можно сделать следующие выводы:
1. Разработана и апробирована в промышленных условиях технология производства порошковых СПП на основе растительных экстрактов, (в т.ч. ВСР). Разработана техническая документация (ТУ, ТИ, РЦ для СПП, полученного методом распылительной сушки и СПП, полученного способом сухого смешивания).
2. Разработана технология предварительной подготовки ВСР (жома столовой свеклы), особенностью которой является обработка свежего жома столовой свеклы в поле ИК - излучения.
3. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена, целесообразность предварительной термообработки ВСР (сортовой смеси жома л столовой свеклы) в поле ИК - излучения, мощностью 80 кВт/м для инактивации полифенолоксидазы и увеличения клеточной проницаемости мембран растительной ткани.
4. Определены оптимальные технологические параметры процесса экстрагирования биологически активных веществ из смеси порошков жома столовой свеклы и топинамбура : температура - 55 - 60 °С, продолжительность -55-60 мин., гидромодуль М 1: 9.
Установлено, что 0,25 л экстракта (1 стакан) содержит инулина 6,45 г, что превышает адекватный уровень его суточного потребления на 3,95 г и ниже верхнего допустимого уровня потребления на 1,55 г. По содержанию пектина, употребление 0,25 л составит - 1,6 г, что составляет 80% от адекватного суточного потребления. Однако сочетание в экстракте данных полисахаридов, обладающих синергетическим действием по отношению друг к другу, компенсирует недостаточное количество пектина.
5. Разработана адекватная математическая модель процесса сушки экстракта методом распыления и установлены зависимости конечной влажности и выхода экстрактов от массовой доли влаги и массовой доли редуцирующих веществ (РВ).
6. На основании исследований химического состава экстракта и базы данных состава белкового и углеводного ингредиентов оптимизирован состав СПП в соответствии с МВТ.
7. Высокая пищевая и биологическая ценность восстановленных СПП позволит применять их для оптимизации пищевого рациона человека в качестве дополнительного питания с целью коррекции белково-энергетической недостаточности.
8. Результаты клинических исследований свидетельствуют о положительной динамике соматометрических показателей, биохимических показателей сыворотки крови, динамике статуса питания добровольцев стационара в процессе испытаний и др.
Установлено, что употребление СПП в качестве дополнительного питания оказало положительное влияние на эффективность усвоения питательных веществ, как СПП, так и пищевого рациона в целом, и оказало благоприятное влияние на реабилитацию больных с БЭН, прирост массы тела, коррекцию нарушений, связанных с патологическими состояниями больных.
9. Ожидаемый экономический эффект от выпуска СПП методом распылительной сушки составил 61,6 млн. руб. по сравнению с прототипом.