Разработка технологии пробиотических БАД, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Буянтуева, Лариса Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Буянтуева, Лариса Валерьевна
Содержание
Список сокращений
Введение
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследований
1.1 Современные тенденции развития рынка БАД, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами
1.2 Значение полиненасыщенных жирных кислот в организме человека
1.3 Химический состав и свойства кедрового и льняного масла
1.4 Роль пробиотических микроорганизмов в метаболизме холестерина
1.5 Заключение по обзору литературы
Глава 2 Организация проведения эксперимента. Материалы и методы исследования
2.1 Объекты и методики постановки эксперимента
2.2 Методы исследований
2.2.1 Органолептические методы исследований
2.2.2 Физико-химические методы исследований
2.2.3 Микробиологические методы исследований
2.3 Статистическая обработка результатов
Глава 3 Проектирование пробиотических БАД, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами
3.1 Анализ потребительских предпочтеий биологически активных добавок
3.2 Использование метода структурирования функции качества при проектировании пробиотических БАД, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами
Глава 4 Обоснование технологии пробиотических БАД, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами
4.1 Исследование бифидогенных свойств кедрового масла
4.2 Исследование бифидогенных свойств льняного масла
4.3 Исследование влияния кедрового масла на холестеринметаболизирующую активность бифидобактерий
4.4 Исследование влияния льняного масла на холестеринметаболизирующую активность бифидобактерий
4.5 Исследование жирнокислотного состава биомассы пробиотических микроорганизмов с кедровым маслом
4.6 Исследование жирнокислотного состава биомассы пробиотических микроорганизмов с льняным маслом
Глава 5 Разработка технологии биологически активных добавок
5.1 Разработка технологической схемы получения и качественная характеристика пробиотических БАД, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами
5.2 Технология производства пробиотических БАД, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами
5.3 Исследование сроков хранения БАД
5.4 Сенсорная экспертиза пробиотических БАД, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами
Глава 6 Расчет себестоимости и оценка конкурентоспособности биологически
активных добавок
6.1 Расчет себестоимости пробиотических БАД, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами, с использованием системы «таргет-костинг»
6.2 Оценка конкурентоспособности пробиотических БАД, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами
Выводы
Библиография
Приложения
Список сокращений
АЛК - альфа-линоленовая кислота
АРК - арахидоновая кислота
БАД - биологически активная добавка
ГЛК - гамма-линоленовая кислота
ДГК - докозагексаеновая кислота
ЖК - жирные кислоты
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЛК - линолевая кислота
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ЛПОНП — липопротеины очень низкой плотности
МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты
НЖК - насыщенные жирные кислоты
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СФК - структурирование функции качества
ХС - холестерин
ЭПК - эйкозапентаеновая кислота
СОХ - циклооксигеназа
ЬОХ - липоксигеназа
ЬТ - лейкотриен
Рв - простагландин
РЬАг - фосфолипаза Аг
ТХ - тромбоксан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пробиотических БАД, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами»
Введение
В настоящее время основную опасность для здоровья населения и проблему для здравоохранения представляют болезни сердечно-сосудистой системы. Среди них атеросклероз - наиболее распространенное хроническое заболевание. На развитие атеросклероза артерий и связанных с ним болезней сердца и сосудов влияет избыток холестерина [79].
Применяемые в настоящее время антиатеросклеротические средства обладают способностью снижать уровень липидов и липопротеидов в крови на 17-40 %. Однако опыт их практического применения показывает, что широко применяемые антиатеросклеротические препараты не лишены способности вызывать серьезные осложнения и даже самые современные и высокоэффективные препараты из группы статинов обладают побочными эффектами.
В этой связи вполне определенный интерес представляют препараты природного происхождения, отличающиеся безвредностью, возможностью их длительного применения без осложнений [19, 38, 42].
Одним из известных антиатеросклеротических природных средств является растительное масло. Свойство растительных масел оказывать благоприятное действие при атеросклерозе было замечено давно. Исследования образа жизни, здоровья и особенностей питания жителей Средиземноморья или людей, регулярно употребляющих рыбу, показали, что низкий уровень сердечнососудистых заболеваний среди групп населения обусловлен высоким уровнем потребления полиненасыщенных жирных кислот (в основном, омега-3) [20,24].
Исследования показывают, какую огромную роль в жизнедеятельности
организма человека играют полиненасыщенные жирные кислоты. При недостатке
этих кислот в организме человека холестерин образует с насыщенными жирными
кислотами сложные эфиры, трудно расщепляющиеся при обмене веществ.
Сложные эфиры накапливаются в крови и откладываются на стенках артерий.
При достаточном количестве эссенциальных кислот образующиеся сложные
5
эфиры окисляются до низкомолекулярных веществ и затем выводятся из организма [21,67]. Помимо регуляции холестеринового обмена, полиненасыщенные жирные кислоты принимают участие в построении клеточных мембран, являются источником в организме тканевых гормонов «простогландинов» и других биологически активных веществ [68].
Необходимо отметить, что важнейшая роль в профилактике и коррекции нарушений липидного обмена, предупреждении прогрессирования уже развившихся атеросклеротических поражений сосудов принадлежит применению системных продуктов здоровья на основе пробиотических микроорганизмов. Накоплено значительное количество данных о том, что резидентная и транзиторная микрофлора хозяина, синтезируя, трансформируя или разрушая экзогенные и эндогенные стерины, активно участвует в холестериновом метаболизме [88, 89].
Таким образом, проведение исследований в области изучения влияния полиненасыщенных жирных кислот на холестеринметаболизирующую активность бифидобактерий открывает широкие перспективы для создания продуктов функционального питания для профилактики заболеваний, вызванных повышенным уровнем холестерина в крови.
Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследований
1.1 Современные тенденции развития рынка БАД, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотам
С проблемой недостаточности микронутриентов в организме сталкивается население большинства стран, в том числе России. К факторам, влияющим на развитие дефицитных состояний, следует отнести изменение структуры питания современного человека, частые стрессы, злоупотребление медикаментами, вредные условия труда, неблагоприятную экологическую обстановку и ДР. [21, 82].
Один из путей решения этой проблемы - применение биологически активных добавок (БАД). Современная наука трактует БАД как природные или идентичные природным биологически активные вещества. Источником БАД служит растительное, животное и минеральное сырье, соответствующее всем предъявляемым требованиям. БАД позволяют восполнять в организме дефицит тех или иных веществ, активизировать выведение из организма токсинов и других ксенобиотиков, поддерживать нормальные состав и активность микрофлоры кишечника, повышать сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов и т.д.
В отличие от лекарственных средств БАД помогают организму провести самонастройку и устранить нарушения, приводящие к развитию того или иного заболевания. БАД устраняют дефицит незаменимых соединений в организме человека. Их применение позволяет восстанавливать функционирование организма без нанесения ему ущерба, без различных побочных действий, свойственных многим лекарствам [61, 62, 63].
В течение последних нескольких лет наблюдается динамичное развитие рынка биологически активных добавок. БАД стремительно заполняют аптечный рынок, все более активно составляя конкуренцию лекарственным препаратам. В настоящее время потребление биологически активных добавок настолько широко
распространено, что часто воспринимается как непременная составляющая здорового образа жизни.
Наблюдается динамичный рост потребления биологически активных добавок группы общеукрепляющего действия, восполняющих дефицит жизненно важных веществ и улучшающих жизнедеятельность организма. В 2012 г. было зарегистрировано 1675 новых Б АД, при этом в аптечных учреждениях России продавалось около 4700 наименований Б АД, которые были изготовлены 580 производителями [82].
БАД, содержащие ПНЖК, незаменимы в профилактической медицине, поскольку компенсируют недостающие в организме витамины и восполняют их дефицит.
Для более детального анализа рынка были взяты данные об аптечных продажах препаратов, содержащих омега-3 ЖК, являющихся БАД к пище [28].
Согласно данным «Розничного аудита БАД в РФ», ежегодно ассортимент препаратов увеличивается на 8-14 наименований БАД, содержащих в качестве основного действующего вещества омега-3 ЖК. Если в аптечных продажах 2008 г. насчитывалось 97 наименований БАД, содержащих омега-3 ЖК, то в 2012 г. увеличилось до 129.
В 2008 г. средняя стоимость упаковки составляла 87,2 руб. для БАД, но уже в 2009 г. средняя стоимость БАД сегмента снизилась на 5,2 %. К 2012 г. средняя стоимость упаковки БАД сегмента составила 128,8 руб.
На российском аптечном рынке сегмент препаратов, содержащих омега-3 ЖК, составил в 2012 г. 8,854 млн. упаковок на сумму 26,354 млн. долл. Общая динамика роста продаж упаковок БАД дала показатели 7,3 % в 2011 г. и 3,3 % в 2012 г.
В стоимостном выражении изменения объемов продаж препаратов сегмента, содержащих омега-3 ЖК, составили в 2011г. 16,7%, а в 2012 г. -13,8 %.
В российском розничном сегменте представлены как отечественные, так и
импортные препараты омега-3 ЖК от 57 заводов-производителей, 14 из которых-
8
фармацевтические заводы. За последние четыре года восемь иностранных компаний стали продвигать препараты, содержащие омега-3 ЖК, на рынке России. Доля отечественной продукции в общем объеме продаж аптечного рынка БАД в 2012 г. составила 86,5%, а для анализируемого сегмента препаратов, содержащих омега-3 ЖК, эта доля составляет лишь 61 %, хотя десятка лидеров заводов-производителей представлена пятью российскими и пятью иностранными компаниями.
Бесспорным лидером в 2010-2012 гг. остается компания Queisser Pharma, ежегодно увеличивающая свою долю на 50-52 % - как по стоимостному, так и по натуральному показателю. Успешным продажам этой компании способствует активная реклама, а также вывод на рынок новых наименований продуктов. Вторым участником стал российский производитель «Дель Риос», продемонстрировавший соответствующие общей динамике изучаемого сегмента темпы роста продаж (39 % в упаковках; 24 % в стоимостном выражении). Компания «Биоконтур» в течение пяти лет остается лидером в рейтинге препаратов сегмента, содержащих омега-3 ЖК, по количеству упаковок, при этом за счет более низкой средней стоимости продукции в рейтинге продаж в денежном выражении «Биоконтур» занимает почетное третье место. В 2012 г. наибольший рост объемов аптечных продаж отмечен у производителей - TEVA (51%) и SOLGAR (49 %). Российские компании «Экко Плюс» и «ВИС» сохранили прежние объемы продаж и позиции рейтинга, занимая в нем четвертое и шестое место. Actavis AG и Newman, замыкающие топ-10 производителей, несколько снизили объемы продаж в 2012 г. Высокую динамику роста продаж препаратов в 2011-2012 гг. продемонстрировала норвежская компания Napro Pharma AS, рост реализации упаковок которой составил 90 %, что определило рост в денежном выражении 53 %. При сохранении тенденций 2012 г. вероятно увеличение вдвое продаж препаратов компаний «Реал-капс» (Кусалочка), «Полярис» (Кальций-Омега, Айкьюнол), «Валента» (Омегамама). Анализ объемов продаж продукции отечественных фармацевтических фабрик, таких как Тульская, Тверская, Кировская и «Галенофарм», показал, что их суммарная доля составляет
5 % исследуемого сегмента, за 2009-2012 гг. потребление их продукции стабильно низкое [28].
В аптечной сети г. Улан-Удэ также широко представлены биологически активные добавки. Они активно используются для профилактики заболеваний, общего оздоровления, кроме того многие из них могут применяться как безопасные средства для самолечения проявлений болезни, которые не требуют медицинских консультаций.
Нами было проведено изучение ассортимента БАД, обогащенных ПНЖК растительного происхождения, реализуемых на рынке г. Улан-Удэ. Исследования проводились в апреле 2012 г. в 93 аптечных учреждениях.
По итогам маркетинговых исследований в аптеках к продаже имеются от 1 до 30 наименований БАД разных производителей, обогащенных ПНЖК растительного происхождения. Но при этом во всех аптечных учреждениях отсутствовали БАД, содержащие комплекс пробиотиков и ПНЖК.
В таблице 1 представлены наиболее популярные БАД, обогащенные ПНЖК растительного происхождения, реализуемые в аптеках г. Улан-Удэ.
Таблица 1 - Наиболее популярные БАД, обогащенные полиненасыщенными жирными
кислотами растительного происхождения
Место Наименование БАД Производитель Характеристика Обь ем, мл Цена, руб
1 2 3 4 5 6
1 Масло разные Ценный пищевой продукт, с очень 100- 50-
льняное высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот (линоленовой, линолевой, олеиновой) 500 125
2 Масло льняное с селеном Биокор ЗАО Источник жирных кислот (омега-3, омега-6 и омега-9), витаминов (В], В2, С, Е), а также богато селеном, хромом, кремнием и является рекордсменом по содержанию полиненасыщенных жирных кислот. Способствует улучшению работы сердца, поддерживает иммунную систему, снижает уровень холестерина в крови, а также улучшает состояние кожи, является хорошим средством для профилактики диабета и рака различной локализации, борется с заболеваниями желудочно-кишечного тракта 100250 54112
1 2 3 4 5 6
3 Масло разные Рекомендуется в качестве 50- 150-
кедровое дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот. Оказывает общеукрепляющее действие, способствует устранению синдрома хронической усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Особенно полезно страдающим кожными заболеваниями, повышенной хрупкостью волос и ногтей, занятым на работе с повышенным расходованием энергии и избыточными психоэмоциональными нагрузками. 100 300
4 Масло «Золотой Байкал» Тайга-Продукт ЗАО Усиливает и закрепляет медикаментозное лечение функциональных расстройств организма, вызванных недостатком незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, каротина и других биологически активных веществ 100 209
5 Масло Тайга- Богатейший источник витаминов и 50- 184-
кедровое Продукт микроэлементов, гармоничное сочетание 100 299
«Байкал» ЗАО которых придаёт ему уникальные целебные свойства, не имеющие аналогов в природе по своему благотворному воздействию на организм человека. Польза кедрового масла проверена нашими прадедами. Его действие происходит на клеточном уровне. И направлено оно именно туда, где требуется помощь организму. Кедровое масло буллит иммунную систему от спячки, заставляет ее работать, используя внутренние ресурсы.
6 Масло Алсу ООО Дополнительный источник 50- 106-
кедровое полиненасыщенных жирных кислот и 100 199
«Алтай витамина Е
ское»
7 Масло разные Применяется в качестве пищевой 30 32-
зародышей добавки при лечении сердечно- шт в 87
пшеницы сосудистых заболеваний, болезней центральной и периферической нервной системы, при дисгормональных состояниях у мужчин и женщин, для профилактики эндометриоза, при ожирении, анемиях, аллергических проявлениях. капе 25 мл
1 2 3 4 5 6
8 Масло облепиховое разные Регенерирующее, противовоспалительное, восполняющее дефицит витаминов. Средство растительного происхождения, источник витаминов А, Е, К, стимулирует сепаративные процессы в коже и слизистых оболочках, ускоряет их эпителизацию, угнетает активность желудочных протеаз, обладает противовоспалительным, общеукрепляющим, антиоксидантным и цитопротекторным действием. Благодаря наличию жирорастворимых биоантиоксидантов уменьшает свободнорадикальные процессы и защищает от повреждения клеточные мембраны; понижает уровень холестерина и липидов в крови. 50100 50100
Наибольшей популярностью пользуется масло льняное разных производителей, также масло льняное с селеном. Второе место по популярности занимает масло кедровое, затем масло зародышей пшеницы и облепиховое масло также разных производителей.
На рынке наиболее часто встречаются отечественные производители БАД с ПНЖК. Все опрошенные аптечные работники отмечают существенный рост доли БАД отечественного производства (до 75 %).
Наблюдается устойчивый спрос потребителей на эту продукцию, но не такой высокий, как на профилактику других заболеваний, так как одна часть покупателей ввиду отсутствия информации на данную продукцию вовсе не приобретает ее, другая - ввиду вкусоароматических свойств или дороговизны предпочитают иную продукцию. Но все-таки многие опрошенные видят в БАД альтернативу лекарственным средствам. Это и стимулирует потребление БАД в качестве средства профилактики от различных заболеваний. В обществе все больший вес набирает точка зрения, что употребление биологически активных продуктов позволяет отдалить старость и повысить качество жизни.
Было выявлено, что спрос на БАД зависит от сезонности. Наибольшее потребление БАД отмечается в осенне-весенний период, а снижение объемов продаж - в летние месяцы. Пока еще большинство потребителей БАД применяют их нерегулярно, хотя можно выделить формирующуюся и растущую группу постоянных пользователей.
Таким образом, анализ рынка БАД, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами, показал, что ассортиментная линейка данных препаратов ежегодно увеличивается. Однако в качестве основного действующего вещества данных препаратов является рыбий жир, а ассортимент БАД, содержащих ПНЖК растительного происхождения, достаточно узок. При этом нет ни одной биологически активной добавки, основой холестеринметаболизирующих свойств которой являлся бы комплекс пробиотических микроорганизмов и ПНЖК растительного происхождения. Поэтому необходима разработка и создание пробиотических БАД, обогащенных ПНЖК растительного происхождения, которые займут достойное место на рынке препаратов, способных снижать уровень холестерина в крови, и которые составят конкуренцию лекарственным средствам.
1.2 Значение полиненасыщенных жирных кислот в организме человека
За последние 30 лет заметно возрос интерес к обогащению пищевых продуктов полиненасыщенными жирными кислотами. Это же касается и их применения в фармакологии, что обусловлено данными о положительном влиянии ПНЖК на здоровье человека [52].
Человеческий организм способен к биохимическому превращению поглощенной пищи и синтезу из неё многих необходимых ему для жизнедеятельности веществ, в том числе и жирных кислот, но отнюдь не всех. Именно поэтому в начале XX века некоторые жиры даже получили название «витамин F» (от английского Fat - жир).
Жиры или липиды, - это органические вещества, практически
13
нерастворимые в воде, но хорошо растворимые в так называемых неполярных растворителях: ацетоне, спирте, хлороформе. Основную часть липидов составляют жирные кислоты [110].
Молекулы жирных кислот состоят из углеродной цепи, на одном конце которой находится карбоксильная (кислотная) группа (СООН), а на другом -метальная группа атомов (СНз). Разные ЖК отличаются друг от друга количеством атомов углерода, а также количеством двойных связей между атомами углерода.
ЖК имеют номенклатурные биохимические названия, но для краткости им присвоены простые и понятные обозначения, основанные на количестве атомов углерода в цепи, а также на количестве и положении двойных связей. Если двойных связей в молекуле несколько, то указывается положение первой из них. Ранее номер атома обозначался греческой буквой со (омега), сейчас чаще используют обозначение латинской буквой п, но омега по традиции также применяется в наименовании ряда кислот.
ЖК, не имеющие двойных связей, называются насыщенными. ЖК с двойными связями именуются ненасыщенными. Ненасыщенные кислоты, содержащие две и более двойных связи, получили специальное наименование -полиненасыщенные жирные кислоты.
Двойные связи в молекулу ЖК вставляют специальные ферменты -десатуразы (от англ. desaturation - уменьшение насыщенности), обозначаемые прописной греческой буквой «дельта». Каждая десатураза, представляющая собой сложную белковую молекулу, вставляет двойную связь лишь в один строго определённый участок углеродной цепи ЖК. Наличие или отсутствие у разных видов организмов тех или иных десатураз определяется генотипом. Например, высшие растения и водоросли имеют гены, кодирующие десатуразы А15 и Al2, т.е. они способны синтезировать ЖК с двойными связями в положении п-6 и п-3 [98,105,106,123]. Напротив, подавляющее число видов беспозвоночных животных и все позвоночные, включая человека, этих генов не имеют и при
синтезе ЖК не могут присоединять двойную связь к третьему и шестому атомам от метального конца молекулы [95, 109].
ПНЖК, необходимые человеку и животным, но не синтезируемые в их организмах, называют незаменимыми. К незаменимым ПНЖК относятся 18-атомные кислоты семейств п-6 и n-З (по старому, омега-6 и омега-3): линолевая кислота с двумя двойными связями (18:2n-6, ЛК) и альфа-линоленовая кислота с тремя двойными связями (18:3n-3, AJIK). Человек и животные могут получать эти незаменимые ПНЖК только с пищей.
Согласно современным данным, JIK и AJIK сами по себе не играют особой роли в организме человека. 50-70 % JIK и AJIK, поступивших с пищей, «сжигаются» для обеспечения энергетических потребностей организма в первые сутки после потребления [97]. Некоторые исследователи полагают, что JIK и AJIK накапливаются в коже и содействуют её нормальному функционированию, в первую очередь предотвращают излишнюю потерю воды, а также усиливают шелушение для снижения избыточной пигментации под действием ультрафиолетового излучения [121, 122].
Синтез длинноцепочечных жирных кислот омега-6 и омега-3 в организме требует наличия нескольких ферментов элонгации и десатурации. Так десатураза А6 превращает JIK в ГЛК и АЛК в стеаридоновую кислоту. Система ферментов элонгации (включает четыре фермента) «добавляет» два углеродных атома к карбонильному концу молекулы и образуется дигомо-гамма-линоленовая кислота из ГЛК и эйкозатетраеновая кислота из стеаридоновой. Затем десатураза А5 превращает дигомо-гамма-линоленовую кислоту в АРК и эйкозатетраеновую в ЭПК[100].
Наряду с другими жирными кислотами АРК, ЭПК и ДГК входят в состав фосфолипидов клеточных мембран [110]. Клеточная мембрана представляет собой двойной слой (бислой) фосфолипидов со встроенными в него различными белками. Клеточная мембрана является основным структурно-функциональным компонентом живой клетки, и большинство процессов превращения вещества и
энергии происходят именно на клеточных мембранах.
15
Жирнокислотный состав фосфолипидов клеток разных органов и тканей существенно различается. Как правило, чем сложнее функция органа, тем больше длинноцепочечных ПНЖК содержится в клетках тканей, составляющих данный орган. Например, в клетках серого вещества коры головного мозга здорового человека содержится 13% ДГК и 9% АРК, а содержание ДГК в сетчатке достигает 20 %, это наивысшее значение для человеческого тела. В то же время в адипозной (жировой) ткани, которая состоит не из фосфолипидов, а из запасных жиров - триглицеринов, содержится менее 1 % ДГК.
Таким образом, ДГК является основной полиненасыщенной жирной кислотой в клеточных мембранах сетчатки глаза (в фоторецепторах), а также в нервных клетках. Считается, что благодаря своей длинной цепи (22 атома) и шести двойным связям ДГК имеет уникальную стереохимическую пространственную структуру: она почти закручена в спираль, и именно эта молекула в составе специализированных клеточных мембран обеспечивает наиболее эффективное восприятие светового сигнала и проведение нервного импульса [118].
Среди жирных кислот АРК является уникальным соединением. Она служит предшественником большого ряда физиологически активных веществ — эйкозаноидов. Эти вещества образуются при окислении АРК с участием большого числа ферментов. Концентрацию АРК в нестимулированных клетках обычно характеризуют как низкую. В более высоких концентрациях она может оказывать неспецифическое повреждающее действие, вызывать сужение кровеносных сосудов, приводить к образованию тромбов и закупорке сосудов [73, 116].
Известно, что из ЭПК образуются продукты, которые оказывают инги-биторное действие на провоспалительные вещества арахидонового каскада: вызывают расширение кровеносных сосудов, препятствуют слипанию тромбоцитов [111].
При потреблении продуктов, содержащих омега-3 ЖК, ЭПК заменяет в
клеточных мембранах АРК, которая в больших количествах приводит к риску
тромбообразования, формированию атеросклеротических бляшек, замедлению
16
кровотока. Таким образом, для нормального функционирования организма важно даже не общее количество потребляемых кислот омега-6 и омега-3, а их соотношение.
Необходимо добавить, что ДГК может также превращаться в эндогормон, который защищает нервные клетки от повреждения [94].
После расшифровки механизмов действия ПНЖК в организме начался период их массовых клинических и эпидемиологических исследований. В первую очередь изучали связь между содержанием ПНЖК в плазме крови и наличием сердечно-сосудистых заболеваний. Во второй половине XX века смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в индустриально развитых западных странах начала угрожающе расти и вышла на первое место среди смертности от всех остальных заболеваний. Например, в России в 1995-2009 годах ежегодно от болезней системы кровообращения умирали около 1 млн 200 тыс. чел. Таким образом, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России составляла в последние два десятилетия более 55 % от всей смертности [67]. По этому показателю Россия занимает первое место в мире. Сердечно-сосудистые заболевания уже давно связывают с содержанием липидов в крови. Если ранее медики обращали внимание на содержание «витамина Б» - общей суммы ПНЖК, то в последние десятилетия, в связи с обнаружением различий в физиолого-биохимических функциях омега-6 и омега-3 ЖК, исследовалась специфическая роль каждой из этих групп.
Ещё в середине 1970-х годов было обнаружено, что в плазме крови у гренландских эскимосов, среди которых сердечно-сосудистые заболевания почти отсутствуют, содержится значительно меньше омега-6 кислот (ЛК, АРК) и значительно больше омега-3 ЖК (ЭПК, ДГК), чем у населения стран Западной Европы [124]. А вот содержание холестерина, ранее считавшегося главным фактором риска, в крови у эскимосов и европейцев было практически одинаковым. Дальнейшие клинические и эпидемиологические (популяционные) исследования в основном проводили в североамериканских и западноевропейских странах на очень больших группах пациентов, некоторые включали
17
более десяти тысяч человек. Эти исследования доказали, что повышенное потребление омега-3 ЖК достоверно (почти в десять раз!) снижает риск сердечнососудистых заболеваний у здоровых людей, способствует выздоровлению и на 35% снижает смертность среди людей, перенесших эти заболевания [104]. Очевидно, механизм благоприятного влияния ЭПК на функционирование кровеносной системы заключается в повышении синтеза эйкозаноидов, расширяющих сосуды, снижающих тромбообразование, артериальное давление и воспаление. Полезное воздействие ДГК, вероятно, состоит в обеспечении эффективного проведения сигналов в нервных клетках, препятствующих аритмии и спазмам сердца и сосудов [115]. Высокий уровень ДГК в мембранах митохондрий сердечной мышцы повышает эффективность производства и использования энергии сердцем [118]. Хотя не ясно, какой из этих механизмов является ведущим, но необходимость длинноцепочечных омега-3 ЖК, ЭПК и ДГК для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы - доказанный медицинский факт [115].
Итак, из современных биохимических данных следует, что в организме человека, во-первых, должно содержаться достаточное количество омега-3 ЖК. Во-вторых, соотношение омега-6 и омега-3 ЖК тоже имеет важнейшее значение для кровеносной системы. Эти показатели тесно связаны со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний.