Полиморфизм генов семейств FAD, SAD и UGT и их роль в определении жирнокислотного состава масла и содержания лигнанов в семенах льна (Linum usitatissimum L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Кезимана Парфэ
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Кезимана Парфэ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ТАБЛИЦ
СПИСОК РИСУНКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Систематика льна
1.2 История возделывания и использования L. usitatissimum
1.2.1 Биологическое происхождение
1.2.2 Растениеводство льна
1.2.3 Применение льна и его продукции
1.3 Молекулярно-генетические исследования L. usitatissimum
1.3.1 Геном L. usitatissimum
1.3.2 Молекулярные маркеры L. usitatissimum
1.3.3 Маркер-ориентированная селекция льна
1.4 Жирнокислотный состава льняного масла и генетический контроль его биосинтеза
1.4.1 Жирнокислотный состава льняного масла и его применение
1.4.2 Генетический контроль биосинтеза жирных кислот в семенах льна
1.4.2.1 Синтаза жирных кислот
1.4.2.2 Десатуразы жирных кислот - роль SAD и FAD генов
1.5 Льняные лигнаны и генетический контроль их биосинтеза
1.5.1 Значение лигнанов
1.5.2 Биосинтез лигнанов
1.5.2.1 Фенилпропаноидный путь
1.5.2.2 Стереоспецифическое связывание дирижентными белками
1.5.2.3 Биосинтез дибензилбутановых лигнанов
1.5.2.4 Гликозилирование SECO - Роль UGT74S1
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Растительный материал
2.2 Выделение ДНК
2.3 Подготовка ДНК-библиотек ампликонов
2.4 Секвенирование ДНК-библиотек на приборе Illumina MiSeq
2.5 Биоинформатическая и статистическая обработки данных секвенирования
2.6 Секвенирование генома льна сорта Атлант
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Полиморфизм изучаемых генов, определяющих жирнокислотный состав и содержание лигнанов в семенах льна
3.1.1 Полиморфизм генов десатураз жирных кислот
3.1.1.1 Полиморфизм генов SAD
3.1.1.2 Полиморфизмы генов FAD2
3.1.1.3 Полиморфизмы генов FAD3
3.1.1.4 Полиморфизмы, ассоциированные с жирнокислотным составом масла
3.1.1.5 Аминокислотные замены, вызванные ассоциированными с ЖК составом полиморфизмами
3.1.1.6 Кластеризация изучаемых сортов/линий льна на основе полиморфизмов генов SAD и FAD
3.1.1.7 Селекция льна по содержанию линоленовой кислоты в семенах льна на основе SNP в генах FAD3
3.1.2 Полиморфизмы генов, определяющих содержание лигнанов в семенах льна
3.1.2.1 Полиморфизмы гена UGT74S1
3.1.2.2 Полиморфизмы, ассоциированные с содержанием лигнанов в семенах льна
3.2 Гетерогенность сортов льна
3
3.2.1 Внутрисортовая гетерогенность по генам десатураз жирных
кислот
3.2.2 Внутрисортовая гетерогенность по гену иОТ74Б1
3.3 Геном льна сорта Атлант
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАВ - биологически активные вещества
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
дНТФ - дезоксирибонуклеозидтрифосфат
ед/мкл - единиц на микролитр
ЖК состав - жирнокислотный состав
ЛКП - локусы количественных признаков
мкМ - микромоль
мМ - миллимоль
н - нуклеотид
НЖК - незаменимые ЖК
об. /мин - обороты в минуту
п.о. - пара оснований
пикоМ - пикомоль
ПНЖК - полиненасыщенные ЖК
ПЦР - полимеразная цепная реакция
т.п.о. - тысяча пар оснований
ЦТАБ - цетилтриметиламмоний бромид
FA - Fatty Acid (ЖК - жирные кислоты)
FAA - fatty acid associated (ассоциированная с жирными кислотами)
FAD - fatty acid desaturase (десатуразы жирных кислот)
LIN - linolenic acid (Линоленовая кислота (АЛК - а-Линоленовая кислота))
LIO - linoleic acid (линолевая кислота)
mQ - deionized water (деионизованная вода)
OLE - oleic acid (олеиновая кислота)
ONT - Oxford Nanopore Technologies
PAL - palmitic acid (пальмитиновая кислота)
PLRs - pinoresinol/lariciresinol reductases (пинорезинол-ларицирезинол редуктазы)
RPM - reads per million (количество прочтений в расчете на миллион)
SAD - stearoyl-ACP (acyl-carrier-protein) desaturase (стеароил-ацилпереносящий белок (АПБ)-десатуразы)
SDG - secoisolariciresinol diglucoside (секоизоларицирезинола диглюкозид) SECO - secoisolariciresinol (секоизоларицирезинол) SNP - single nucleotide polymorphism (однонуклеотидный полиморфизм) STE - stearic acid (стеариновая кислота)
UGTs - uridine 5'-diphospho-glucuronosyltransferase (уридин-5-дифосфат глюкуронилтрансферазы)
VAF - variant allele frequency (частота вариантных аллелей)
СПИСОК ТАБЛИЦ
Таблица 1. Целебные свойства SDG и его метаболитов
Таблица 2. Линии и сорта льна, используемые в исследовании
Таблица 3. Праймеры для первого этапа подготовки ДНЖ-библиотеки
Таблица 4. Полиморфизмы генов SAD1 и SAD2 (метод VarScan)
Таблица 5. Полиморфизмы генов FAD2 (метод VarScan)
Таблица 6. Полиморфизмы генов FAD3 (метод VarScan)
Таблица 7. ^рреляции полиморфизмов генов SAD и FAD, и жирнокислотного
состава масла льна (содержания PAL, STE, OLE, LIO, LIN)
Таблица 8. Аминокислотные замены, вызванные полиморфизмами генов SAD
и FAD, ассоциированными с ЖK составом
Таблица 9. Полиморфизм гена UGT74S1
Таблица 10. ^рреляции полиморфизмов гена UGT74S1 и содержания
лигнанов в семенах льна
Таблица 11. Гетерогенность сортов/линий льна по ключевым полиморфизмам,
определяющим соотношение линолевой и линоленовой кислот в масле
Таблица 12. Параметры сборок генома льна сорта Атлант (QUAST)
СПИСОК РИСУНКОВ
Рис. 1. Эволюционные отношения между видами Linum, основанные на
цитологических данных
Рис. 2. Биосинтез жирных кислот у льна
Рис. 3. Превращение SDG кишечными бактериями
Рис. 4. Биосинтез лигнанов у льна
Рис. 5. Проращивание семян в чашках Петри
Рис. 6. Жирнокислотный состав масла у линий и сортов льна
Рис. 7. Содержание лигнанов в семенах линий и сортов льна
Рис. 8. Подготовка ДНК-библиотеки
Рис. 9. Проверка продуктов ПЦР I
Рис. 10. Схема индексирования Nextera XT v2 для 2-й ПЦР
Рис. 11. Проверка качества полученных ДНК-библиотек
Рис. 12. Полиморфизмы генов SAD и FAD
Рис. 13. Кластеризация 84 сортов/линий льна на основе полиморфизмов генов
SAD1, SAD2, FAD2A, FAD2B, FAD3A и FAD3B (VarScan)
Рис. 14. Кластеризация 84 сортов/линий льна на основе полиморфизмов в индивидуальных генах (SAD1, SAD2, FAD2A, FAD2B, FAD3A и FAD3B),
(VarScan)
Рис. 15. Кластеризация 84 сортов/линий льна на основе полиморфизмов гена
FAD3A (VarScan)
Рис. 16. Кластеризация 84 сортов/линий льна на основе полиморфизмов гена
FAD3B (VarScan)
Рис. 17. Полиморфизм генов FAD3A и FAD3B при скрещивании Raciol x AGT
427/10
Рис. 18. Полиморфизм генов FAD3A и FAD3B при скрещивании ЛМ 98 x AGT
427/10
Рис. 19. Полиморфизмы гена UGT74S1 (VarScan)
Рис. 20. Кластеризация коллекций сортов/линий льна на основе полиморфизмов гена UGT74S1 (VarScan)
Рис. 21. Гетерогенность сортов/линий, основанная на полиморфизмах генов
SAD и FAD (VarScan)
Рис. 22. Гетерогенность, основанная на полиморфизмах гена
UGT74S1 (VarScan)
Рис. 23. Оценка программой BUSCO результатов сборок генома льна сорта Атлант
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов семейств FAD, SAD и UGT и их роль в определении жирнокислотного состава масла и содержания лигнанов в семенах льна (Linum usitatissimum L.)»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Мир сталкивается с огромными проблемами, такими как необходимость повышения производительности для обеспечения потребностей растущего населения нашей планеты при одновременном снижении воздействия на окружающую среду и преодоления последствий изменения климата. B связи с этим, на сегодняшний день используются современные технологии генетики, геномики и генной инженерии для создания новых сортов культур, удовлетворяющих требованиям меняющегося мира, в том числе, производство биологически активных веществ (БАВ), применяемых в различных индустриях. Лен (Linum usitatissimum L.) является одной из важнейших сельскохозяйственных культур, сорта которого представляют собой источник таких биологически активных веществ (БАВ), как растительные масла и лигнаны, применяемые в пищевой и фармацевтической промышленностях [Bekhit и др., 2018; El-Beltagi, Salama, El-Hariri, 2007; Jhala, Hall, 2010]. Именно благодаря высокому содержанию в семенах льна таких БАВ, как а-линоленовая кислота (LIN) и лигнаны, обладающих широким спектром фармакологического действия [Morris, 2007a; Pilar и др., 2017; Touré, Xueming, 2010], вырос интерес к этому растению.
Современные сорта льна содержат до 50% масла, состоящего из пяти основных жирных кислот (Ж^: пальмитиновой (PAL) (С16:0; ~ 6%), стеариновой (STE) (С18:0; ~ 4%), олеиновой (OLE) (C18:1cisA9; ~ 24%), линолевой (LIO) (С18: 2cis A912; ~ 15%) и линоленовой (LIN) (C18:3cis A91215; ~ 50%) [Muir, Westcott, 2003; Thambugala, Cloutier, 2014; You и др., 2014]. Высокое содержание LIN и умеренное содержание LIO в льняном масле способствует здоровой диете [Damude, Kinney, 2007; Thambugala, Cloutier, 2014]. Более того, LIN и LIO, также называемые полиненасыщенными ЖK (ПЫЖ^, являются важными компонентами клеточных мембран, участвующих в метаболизме растений в качестве источника запасной энергии в виде триацилглицеринов и в качестве предшественников сигнальных
молекул, таких как жасмоновые кислоты [Ohlrogge, Browse, 1995]. Они также являются предшественниками других длинноцепочечных ПНЖК, таких как эйкозапентаеновая кислота (С20:5Л5,8,11,14,17) и докозагексановая кислота (C22: 6Л4,7,10,13,16,19) [Morris, 2007b; Pali, Mehta, 2014], чьи лечебно-профилактические свойства проявляются в снижении уровня холестерина в сыворотке крови и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, что доказано в ряде исследований [Kim, Ilich, 2011; Wiesenfeld и др., 2003]. Сорта льна различаются по жирнокислотному составу масла (прежде всего содержанию LIN) и, в зависимости от соотношения жирных кислот могут применяться в фармацевтической, пищевой или лакокрасочной промышленности, а также для производства биодизеля [Muir, Westcott, 2003; Брач, Пороховинова, Шеленга, 2016; Зубцов, Осипова, Антипова, 2007; Марков, Девянин, Трифонов, 2015], поэтому изучение генов, участвующих в биосинтезе ЖК, позволит использовать их в маркер-ориентированной селекции, тем самым повышая эффективность селекционного процесса.
Помимо ЖК, лен также является одним из самых богатых растительных источников лигнанов [Morris, 2007b], действующих как антиоксиданты [Hosseinian и др., 2006]. Лигнаны являются классом полифенольных фитоэстрогенов, обладающих противораковыми и антидиабетическими свойствами, а также оказывающих профилактические эффекты против сердечно-сосудистых заболеваний [Adolphe и др., 2010; Imran и др., 2015; Muir, Westcott, 2003; Parikh, Netticadan, Pierce, 2018]. Лигнаны у льна обнаружены в гликозилированных формах, а гликозилирование влияет на биологическую активность и биодоступность метаболитов [Morris, 2007c; Parikh, Netticadan, Pierce, 2018; Struijs, 2008; Touré, Xueming, 2010], поэтому гены гликозилирования играют важную роль в биосинтезе лигнанов льна.
Таким образом, исходя из важности этих БАВ льна, изучен процесс их биосинтеза и определены гены, играющие роль в их формировании у льна. Показано, что гены десатураз, играющие важную роль в определении соотношения ЖК в льняном масле. Гены десатураз льна идентифицированы,
и известно, что десатурацию STE в OLE, OLE в LIO, LIO и LIN последовательно выполняют SAD (stearoyl-ACP (acyl-carrier-protein) desaturase - стеароил - ацилпереносящий белок (АПБ)-десатуразы), FAD2 (fatty acid desaturase 2 - десатуразы жирных кислот 2) и FAD3 (fatty acid desaturase 3 -десатуразы жирных кислот 3) [Banik, Duguid, Cloutier, 2011; Fofana и др., 2006; You и др., 2014; Лось, 2001].
В биосинтезе лигнанов принимает участие ряд ферментов, включая пинорезинол-ларицирезинол редуктазы (PLRs - pinoresinol/lariciresinol reductases) и 1-уридиндифосфат гликозилтрансферазы (UGTs - uridine 5'-diphospho-glucuronosyltransferases) [Kim и др., 2009; Okazawa и др., 2014]. У растений существует большое семейство UGT, которые добавляют уридиндифосфат-активированные сахарные компоненты к акцепторным молекулам [Dhaubhadel, Farhangkhoee, Chapman, 2008], что обеспечивает их химическую стабильность и сниженную активность. У льна идентифицированы гены PLR, преобразующие пинорезинол в секоизоларицирезинол (SECO) [Hemmati и др., 2010; Hemmati, Schmidt, Fuss, 2007] и показано, что основная роль в превращении SECO в диглюкозид секоизоларицирезинола (SDG) играет ген UGT74S1 [Fofana и др., 2017a; Ghose и др., 2014; Kezimana и др., 2018].
Несмотря на значение льна и наличие информации о генетическом контроле биосинтеза ЖK и лигнанов, исследования по оценке генетического разнообразия генов, вовлеченных в их синтез, ограничены. Более того, мало известно о взаимосвязи между полиморфизмами в этих генах и содежании ЖK и лигнанов. Получение таких данных способствует применению технологий генетики, геномики и генной инженерии для создания сортов льна специализированного назначения.
Цель и задачи исследования
Цель работы - идентифицировать полиморфизмы генов льна SAD1, SAD2, FAD2A, FAD2B, FAD3A, FAD3B, UGT74S1 и определить влияние полиморфизмов на содержание жирных кислот и лигнанов, а также
разработать подходы для использования полученных данных в маркер -
ориентированной селекции масличного льна.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Создание представительной коллекции ДНК сортов/линий льна, включающей различающиеся по жирнокислотному составу масла и содержанию лигнанов генотипы.
2. Разработка подхода для определения нуклеотидных последовательностей генов SAD1, SAD2, FAD2A, FAD2B, FAD3A, FAD3B, UGT74S1 c использованием глубокого секвенирования.
3. Подготовка ДНК-библиотек и секвенирование генов SAD1, SAD2, FAD2A, FAD2B, FAD3A, FAD3B и UGT74S1 для образцов из созданной коллекции.
4. Анализ данных секвенирования и выявление однонуклеотидных полиморфизмов (SNP, single nucleotide polymorphism), инсерций и делеций в генах SAD1, SAD2, FAD2A, FAD2B, FAD3A, FAD3B и UGT74S1.
5. Установление ассоциаций выявленных полиморфизмов генов с составом жирных кислот (PAL, STE, OLE, LIO, LIN) и содержанием лигнанов в семенах генотипов льна.
6. Разработка подхода для использования полученных данных о полиморфизмах изученных генов в маркер-ориентированной селекции масличного льна.
Научная новизна
С помощью метода глубокого секвенирования впервые на представительной выборке образцов льна (279 сортов/линий, не менее 50 растений для каждого генотипа) идентифицированы полиморфизмы в генах SAD1, SAD2, FAD2A, FAD2B, FAD3A, FAD3B, играющих ключевую роль в синтезе жирных кислот, и UGT74S1, влияющего на синтез лигнанов. Установлена неоднородность (гетерогенность) сортов/линий льна по изученным генам. Найдены ассоциации между содержанием PAL, STE, OLE, LIO и LIN в льняном масле и полиморфизмами генов семейств SAD и FAD. Показано, что наиболее информативными и перспективными для использования в маркер-
ориентированной селекции масличного льна являются три полиморфизма в генах FAD3A и FAD3B, главным образом определяющие содержание линолевой и линоленовой кислот в льняном масле. Теоретическая и практическая значимость работы
Жирнокислотный состав масла и содержание лигнанов определяют, как правило, на поздних этапах селекционного процесса, что не позволяет вести ранний и эффективный отбор на данный признак, однако разработка ДНК-маркеров для идентификации аллелей генов, играющих ключевую роль в детерминации содержания жирных кислот и лигнанов, значительно повысит эффективность селекции. Полученные нами данные по полиморфизмам генов SAD1, SAD2, FAD2A, FAD2B, FAD3A, FAD3B и UGT74S1 и их ассоциации с жирнокислотным составом масла и содержанием лигнанов позволили провести ДНК-паспортизацию сортов/линий льна, оценить сортовую гетерогеность и идентифицировать ключевые полиморфизмы генов FAD3A и FAD3B, перспективные для использования в маркер-ориентированной селекции льна для повышения эффективности селекционного процесса и ускорения создания сортов льна пищевого, фармацевтического и промышленного назначения. Также собран и аннотирован геном льна сорта Атлант, что является основой для дальнейших молекулярно-генетических исследований этой культуры. Методология и методы исследования
Семена льна, полученные из Института льна, выращивали в чашках Петри для получения проростков, из которых выделяли ДНК ЦТАБ протоколом. Подготовку ДНК-библиотеки для секвенирования проводили с использованием двухступенчатой ПЦР и на основе модифицированного протокола Illumina [Illumina, 2013].
Праймеры подбирали с использованием программ MEGA и NCBI Primer-BLAST. Качество ДНК-библиотек оценивали на системе капиллярного фореза Bioanalyzer 2100 (Agilent Technologies, США), концентрацию - на флуориметре Qubit 2.0 (Life Technologies, США). Секвенирование проводили
на платформе MiSeq (Illumina, США). Данные секвенирования были обработаны и выровнены на референсный геном льна (assembly GCA_000224295.2/ASM22429v2). Для определения аллельных вариантов использовали приложения VarScan и freeBayes. Для корреляционного анализа между идентифицированными полиморфизмами и содержанием ЖК и лигнанов использовались коэффициенты ранговой корреляции Спирмана и Кендалла и p-значение. Кластерный анализ проводился методом Ward D2, а визуализация дендрограмм и тепловых карт выполнена с использованием пакетов pheatmap, d3heatmap, ggtree и gheatmap.
ДНК для полногеномного секвенирования на платформах Oxford Nanopore Technologies и Illumina выделяли набором ДНК-ЭКСТРАН-3 (Синтол, Россия) с последующей очисткой набором Blood & Cell Culture DNA Mini Kit (Qiagen, США). Качество и концентрацию ДНК оценивали на флуориметре Qubit 2.0 (Life Technologies, США) и спектрофотометре NanoDrop 2000C (Thermo Fisher Scientific, США). Секвенирование проводили на приборах MinlON (Oxford Nanopore Technologies) и HiSeq 2500 (Illumina). Для сборки генома льна использовали четыре ассемблера: Canu 2.0, Flye 2.7, Shasta 0.5.0 и wtdbg2. 2.5. Оценку полученных сборок генома проводили с помощью QUAST 5.0.2. Положения, выносимые на защиту:
1. Идентифицированы полиморфизмы генов SAD1, SAD2, FAD2A, FAD2B, FAD3A, FAD3B, играющих ключевую роль в синтезе жирных кислот, и UGT74S1, участвующего в синтезе лигнанов, для выборки из 279 сортов/линий льна, и показано наибольшее генетическое разнообразие для генов FAD3A и FAD3B.
2. Сорта/линии льна характеризуются значительной внутренней гетерогенностью по генам семейств SAD и FAD.
3. Разнообразие льна по гену UGT74S1 низкое и полиморфизмы этого гена не оказывают существенного влияния на содержание лигнанов в семенах изученной выборки льна.
4. Данные о полиморфизмах генов SAD и FAD представляют ценность для генетической паспортизация сортов/линий льна, подбора пар для скрещиваний и контроля сортовой чистоты.
5. Полиморфизмы, приводящие к замене триптофана на стоп-кодон в FAD3A, гистидина на тирозин в FAD3B и аргинина на стоп-кодон в FAD3A, являются ключевыми и определяют содержание линоленовой и линолевой кислот в льняном масле.
6. Ключевые полиморфизмы генов FAD3A и FAD3B перспективны для использования в маркер-ориентированной селекции льна для отбора генотипов с определенными аллелями этих генов в гомозиготном состоянии, что повышает эффективность создания сортов льна специального назначения.
Апробация результатов работы
Результаты работы представлены на международных и всероссийских
съездах, симпозиумах, конгрессах, конференциях, в том числе:
• The 43rd FEBS Congress Biochemistry Forever, 7-12 July 2018, Prague, Czech Republic;
• The 12th Congress of the International Plant Molecular Biology, 5-10 August 2018, Montpellier, France;
• The Eleventh International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure\Systems Biology (BGRS\SB-2018), 20-25 August 2018, Novosibirsk, Russia; Biodiversity: Genomics and Evolution, BioGenEvo-2018 Symposium, 21-24 August 2018, Novosibirsk, Russia;
• The 1st Cologne Conference on Food for Future, 5-7 September 2018, Köln, Germany;
• Plant Science Center Summer School: Responsible Research and Innovation in Plant Sciences, 10-14 September 2018, Einsiedeln, Switzerland;
• Международная научно-практическая конференция «Гармонизация подходов к фармацевтической разработке», 28 ноября 2018, Москва, Россия;
• IV Международная научно-методическая конференция «Гаммермановские чтения», 30-31 января 2019, Санкт-Петербург, Россия;
• International CEPLAS Summer School Transatlantic Summer School -Frontiers in Plant Sciences, 27-31 May 2019, Wermelskirchen, Germany;
• The Fifth International Scientific Conference Plant Genetics, Genomics, Bioinformatics, and Biotechnology (PlantGen2019), 24-29 June 2019, Novosibirsk, Russia;
• The 44th FEBS Congress From Molecules to Living Systems, 6-11 July 2019, Krakow, Poland;
• Plant Genomes in a Changing Environment, 16-18 October 2019, Wellcome Genome Campus, Hinxton, Cambridge, UK.
Публикации
Общее число работ по теме диссертации, включая сборники трудов конференций, составляет 13, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК, 6 из них индексируются в Scopus и Web of Science.
Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований по теме данной работы, включая анализ известных в литературе данных, планирование и проведение экспериментов. Диссертационная работа является результатом исследований, проведенных автором в агробиотехнологическом департаменте АТИ РУДН в 2016-2020 гг и ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук в 2017-2020 гг. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста, содержит 12 таблиц и 23 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, приложения и списка цитируемой литературы, содержащего 257 источников.
Благодарности
Выражаю глубокую признательность своим руководителям к.с.-х.н. Е. В. Романовой и к.б.н. Н. В. Мельниковой за руководство, переданные знания, ценные советы и рекомендации на всех этапах выполнения диссертационной работы. Выражаю благодарность А. А. Дмитриеву и Г. С. Краснову за помощь в обработке данных и советы в выполнении работы. Искреннюю благодарность за помощь на разных этапах работы адресую А. В. Кудрявцевой и всему коллективу Лаборатории постгеномных исследований ИМБ РАН. Отдельную благодарность выражаю коллективу Лаборатории сравнительной геномики и транскриптомики ИМБ РАН за поддержку на всех этапах работы.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Систематика льна
Лен обыкновенный (Linum usitatissimum L.) принадлежит к роду Лен (Linum) семейства Льновые (Linaceae) порядка Malpighiales Mart. класса Magnoliopsida (Dicotyledones) отдела Magnoliophyta [Cullis, 2007; Muir, Westcott, 2003]. Семейство состоит из 22 родов, из которых род Linum является самым большим и преимущественно используется для практических целей. Род Linum включает около 230 видов [Hickey, King, 1988], которые разделяются на шесть секций по морфологическим признакам [Diederichsen, Richards, 2003]: Linum, Dasylinum, Linastrum, Cathartolinum, Syllinum, and Cliococca. Из этих видов наиболее распространенным является лен обыкновенный (L. usitatissimum) [Kolodziejczk, Fedec, 1993; Vassao и др., 2010; Рогаш, Абрамов, Толковский, 1967], выращиваемый для получения волокон и семян. Лен был, по-видимому, одним из первых одомашненных растений, его возделывание, скорее всего, началось в Плодородном полумесяце в долинах Тигра и Евфрата около 8000 лет назад [Zohary, Hopf, 1993].L. usitatissimum L. представляет собой полиморфный вид, характеризующийся огромным внутривидовым разнообразием [Muir, Westcott, 2003], поэтому был разделен на 5 подвидов: L. usitatissimum ssp. usitatissimum - лен-долгунец, L. usitatissimum ssp. intermedium Czernom - межеумок, L. usitatissimum ssp. humile (Mill.) Czernom. - кудряш, L. usitatissimum ssp. latifolium (L.) Stankev. -крупносемянный и L. usitatissimum ssp. bienne (Mill.) Stankev. - полуозимый [Черноморская, Станкевич, 1987]. В настоящее время, основываясь на морфологических признаках и с помощью методов классической генетики, ученые установили, что различия между долгунцами, межеумками и кудряшами недостаточны для присвоения им статуса подвидов, и поэтому считают их разновидностями в рамках подвида - L. usitatissimum subsp. usitatissimum var. elongatum (Sinsk.) Kutuz. comb. nov., L. usitatissimum var. intermedium (Czernom.) Kutuz. comb. nov. и L. usitatissimum var. humile (Czernom.) Kutuz. comb. nov., соответственно [Кутузова, Чухина, 2017].
Кутузова С. Н. и Чухина И.Г. предложили ввести новый подвид L. usitatissimum var. nanum Kutuz. var. Nova в связи с результатами скрещивания льна из Эфиопии с L. angustifolium; а также присвоить статус разновидности колхидскому льну - L. usitatissimum subsp. bienne (Mill.) Stankev. var. colchicum Kutuz. var. nova, который, несмотря на близость к культурному, существенно отличается от него по морфологическим признакам. Они также согласились со статусом подвидов L. usitatissimum L. subsp. Latifolium (L.) Stankev. и L. usitatissimum subsp. bienne (Mill.) Stankev. [Кутузова, Чухина, 2017].
1.2 История возделывания и использования L. usitatissimum 1.2.1 Биологическое происхождение Лен обыкновенный - однолетнее травянистое растение, по-видимому произошедшее от диких форм, и его наиболее вероятным предшественником является L. angustifolium Huds., имеющий такое же число хромосом (2n = 30), типичные стебли, голубые цветки и растрескивающиеся коробочки или капсулы с семенами [Muir, Westcott, 2003].
Лен считается одной из восьми «культур-основателей» растениеводства наряду с зерновыми и бобовыми, поскольку он входит в число первых одомашненных растений [Zohary, Hopf, 1993]. По данным археологов он впервые упоминался на Ближнем Востоке более 8000 лет назад [Helbaek, 1959; Zohary, Hopf, 1993]. Для формы L. usitatissimum предложены 2 возможные географические группы: масличный лен - в Юго-Западной Азии, Афганистане и Индии; и лен-долгунец в Турции, Египте, Алжире, Тунисе, Испании, Италии и Греции [Вавилов, 1967].
Различные сорта льна выращивались в разных географических регионах в соответствии с местными условиями выращивания и местными методами, так, в Египте, например, лен выращивался на волокно, использовавшегося в ткачестве тонкого постельного белья [Muir, Westcott, 2003]. Помимо волокон лен выращивался также для получения льняного масла, поэтому существуют две формы льна обыкновенного: лен-долгунец для получения волокна, более длинная форма льна, с меньшим количеством ветвей; и масличный лен,
относительно короткие растения, образующие большое количество вторичных ветвей [Gill, 1987].
l.2.2 Растениеводство льна
Лен культивируется в более чем 30 странах, представляющих все пять континентов мира. Хотя выращивание льна для волокна является важной отраслью в некоторых странах, большая часть льна выращивается главным образом для масла. Основными странами-производителями льна являются: Аргентина, Канада, Китай, Индия, Польша, Румыния, Россия, Уругвай и США [Muir, Westcott, 2003]. По площади возделывания лен-долгунец занимал первое место в России и четвертое место в мире среди прядильных растений, а лен масличный - четвертое в России и десятое в мире среди масличных (FAOSTAT, 2019).
l.2.3 Применение льна и его продукции
Существуют два основных направления использования льна -получение масла из семян (льняное масло) и волокна из стеблей. В дополнении к этим традиционным направлениям использования, лен представляет большой интерес для применения в диетическом питании человека в основном из-за содержания в семенах льна полиненасыщенных жирных кислот, лигнанов, углеводов, фенолокислот и флавоноидов [Bernacchia, Preti, Vinci, 2014; Touré, Xueming, 2010].
Известны три основных компонента, делающие лен полезным:
• очень высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот, особенно а-линоленовой кислоты,
• высокий процент пищевых волокон, как растворимых, так и нерастворимых
• самое высокое содержание растительных лигнанов
LIN полезна для питания, так как ее потребление снижает риск развития рака и сердечно-сосудистых и других заболеваний [Austria и др., 2008; Bekhit и др., 2018; Clark и др., 2001; Harper и др., 2006; Kajla, Sharma, Sood, 2015; Kim,
Ilich, 2011; Prasad, Dhar, 2015; Rodriguez-Leyva и др., 2010]. В промышленных отраслях полимер из а-линоленовой кислоты используется при производстве линолеума, красок и других продуктов [Bodros и др., 2007; Wang и др., 2012].
Основной лигнан льна, дигликозид секоизоларициресинола, является антиоксидантом и предшественником прогестеронов [Wang и др., 2012], а также обладает фармакологическим действием [Chen и др., 2009; Cullis, 2007; Kajla, Sharma, Sood, 2015; Moree, 2011; Prasad, Dhar, 2015; Touré, Xueming, 2010; Webb, McCullough, 2005; Xia и др., 2001].
Основными ограничениями применения льняного семени в диете человека является наличие цианогенных гликозидов и быстрое прогоркание жиров, поэтому необходимо создать сорта пищевого назначения с низким содержанием цианогенных гликозидов и омега-3 ЖК, устойчивых к прогорканию масла, и являющиеся более конкурентоспособными на рынке растительного масла.
Более того, лигнаны, в больших количествах содержащиеся в семенах льна, наряду с ненасыщенными жирными кислотами, способствуют созданию комплексного воздействия на организм человека, снижающего риск развития диабета [Fukumitsu и др., 2008; Moree, 2011; Parikh и др., 2019; Prasad, 2000; Prasad, 2001; Prasad, Dhar, 2015], имеют противораковое [Adolphe и др., 2010; Ezzat и др., 2018; Jenab, Thompson, 1996; Katare и др., 2012; Webb, McCullough, 2005], противовоспалительное действие [Adolphe и др., 2010; Dupasquier и др., 2007; Muir, Westcott, 2003; Pietrofesa и др., 2016; Prasad и др., 1998; Prasad, Jadhav, 2015; Rom и др., 2018; Siriwardhana, Kalupahana, Moustaid-Moussa, 2012; Zhang и др., 2017], и улучшают состояние пациентов при заболеваниях почек [Imran и др., 2015; Kim, Ilich, 2011; Naqshbandi и др., 2012] и других заболеваниях [Imran и др., 2015; Kezimana и др., 2018; Spence и др., 2003].
1.3 Молeкулярно-гeнemичeскиe исслeдования L. usitatissimum Лен является популярным объектом генетических исследований. Основным направлением таких исследований является изучение устойчивости к абиотическим и биотическим факторам в целях повышения продуктивности.
Помимо этого, изучается также генетический контроль синтеза промышленно важных компонентов льна, таких как содержание жирных кислот, углеводов и лигнанов в семенах льна. Данная диссертация является частью таких исследований и посвящена изучению молекулярных механизмов синтеза ЖК и лигнанов в семенах льна для дальнейшего использования в оптимизации селекционного процесса этой культуры.
1.3.1 Геном L. usitatissimum
Linum L. (Linaceae) - разнообразный род, включающий более 200 видов. Числа хромосом варируются у этих видов (2n = 16, 18, 20, 26, 28, 30, 32, 36, 42, 72, 84) (Рис. 1.), что указывает на роль хромосомных мутаций в видообразовании рода Linum [Bolsheva и др., 2015; Muir, Westcott, 2003]. Ряд исследований тоже указывает, что геном L. usitatissimum возник в результате полногеномной дупликации, произошедшей примерно 5 - 9 миллионов лет назад, и имеет размер около 373 миллионов п.о. на 1С [Cullis, 1981; Wang и др., 2012]. Результаты исследования Muravenko и др. по анализу 22 представителей различных видов Linum также подтвердили, что у L. usitatissimum 2n =30, [Muravenko и др., 2010]. В данной работе также разделили изученные виды льнов на виды секций Adenolinum и Stellerolinum (2n = 18); секции Linum, состоящей из трех групп: 2n = 30, 2n = 16 и 2n = 28; секции Syllinum, состоящей из двух групп: 2n = 28 + (1-6)B и 2n = 26; секций Dasylinum (2n = 16) и Linastrum (2n = 18) [Muravenko и др., 2010], что частично согласуется с систематикой делением рода Linum на секции [Diederichsen, Richards, 2003].
Ядерная ДНК L. usitatissimum содержит около 35% тандемных повторов высокой копийности, 15% фракции последовательностей ДНК со средней копийностью и 50% низкокопийных последовательностей (Cullis, 1981). В геноме L. usitatissimum предсказано существование 43484 генов (Phytozome genome ID: 200), что сравнимо с предсказанными для других двудольных растений, и доля этих генов, имеющих гомологи в геноме арабидопсиса, составляет 89,4% [Deyholos, 2019; Wang и др., 2012]. К тому же, распределение
длин экзонов в предсказанных генах соответствует другим видам растений, но длина интронов и матричной РНК (мРНК) в среднем короче, чем у других изученных видов растений (Wang и др. , 2012).
Рис. 1. Эволюционные отношения между видами Linum, основанные на цитологических данных [Diederichsen, Richards, 2003]
1.3.2 Молекулярные маркеры L. usitatissimum
За последние три десятилетия были разработаны молекулярные маркеры, такие как полиморфизм длины фрагментов рестрикции (RFLP -Restriction Fragment Length Polymorphism), случайно амплифицируемая полиморфная ДНК (RAPD - Randomly Amplified Polymormphic DNA), полиморфизм длины амплифицированных фрагментов (AFLP - Amplified Fragment Length Polymorphism), сиквенс-специфичный амплифицированный полиморфизм (SSAP - Sequence-Specific Amplification Polymorphism), межмикросателлитные последовательности (ISSR - Inter Simple Sequence Repeats), микросателлитные последовательности (SSR - Simple Sequences Repeats) и однонуклеотидные полиморфизмы (SNP - Single-Nucleotide Polymorphism), для различных применений, включая изучение характеристик коллекции зародышевой плазмы, картирование QTL и генов и т. д. [Bolsheva и др., 2015; Choudhary и др., 2017; Cloutier и др., 2011; Cloutier, You, Soto-Cerda, 2019; Everaert и др., 2001; Fu, 2006; Prabha и др., 2017; Rachinskaya и др., 2011; Rajwade и др., 2010; Soto-Cerda и др., 2011; Soto-Cerda, Cloutier, 2013; Spielmeyer и др., 1998; Wiesner, Wiesnerova, 2003; Wiesner, Wiesnerova, Tejklova, 2001].
Молекулярные маркеры RAPD и AFLP являются методически чувствительными и имеют недостаточную воспроизводимость, поэтому разрабатываются микросателлитные маркеры, содержащие тандемные повторы коротких мотивов длиной 2-6 нуклеотида с высокой воспроизводимостью [Cloutier и др., 2009; Cloutier и др., 2012a; Soto-Cerda и др., 2011]. Wu и др. разработали 1574 новых SSR маркера L. usitatissimum с помощью секвенирования методом дробовика и применили 62 из них для оценки генетического разнообразия сортов льна [Wu и др., 2017]. SSR маркеры также могут быть использованы для составления «скелета» генетической карты, на которую можно нанести SNP маркеры [Allen и др., 2011]. В настоящее время SNP маркеры можно выявить во всем геноме L. usitatissimum благодаря работам по полногеномному секвенированию и новым технологиям
[Kumar, You, Cloutier, 2012; Yi и др., 2017]. Полученные SNP данные, безусловно, будут способствовать созданию более детального отбора селекционного материала и, следовательно, эффективному проведению селекции с помощью маркеров (MAS - Marker Assisted Selection).
1.3.3 Маркер-ориентированная селекция льна
Селекция растений на протяжении многих лет обеспечивает внедрение улучшенных сортов сельскохозяйственных культур, учитывая требования производителей растительной продукции, фермеров - более высокие урожаи и устойчивость к абиотическим и биотическим стрессовым факторам, либо требования потребителей - более питательные и безопасные продукты питания.