Разработка технологии рыбьего жира "Витойл" в мягких желатиновых капсулах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Запорожская, Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Запорожская, Лариса Ивановна
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................6
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Характеристика и биологическая роль полиненасыщенных жирных ки-
слот ................................................................................14
1.2. Роль полиненасыщенных жирных кислот в процессах воспаления,
аллергии и перспективы применения в терапии дерматологических заболеваний .......................................................................19
1.3. Рекомендуемые нормы потребления полиненасыщенных жирных
кислот ......................................................................................22
1.4. Сырьевые источники полиненасыщенных жирных кислот...............24
1.5. Сырьевые источники рыбьего жира............................................29
1.6. Способы получения рыбьего жира.............................................35
1.7. Мягкие желатиновые капсулы - рациональная лекарственная форма
рыбьего жира.....................................................................38
1.8. Способы получения желатиновых капсул рыбьего жира..................40
1.9. Перспективные направления фармацевтической профилактики ......46
1.10. Побочные эффекты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и взаимодействие с лекарственными препаратами............................47
Выводы по главе 1..................................................................49
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы исследования.......................................................50
2.1.1. Материалы, использованные в работе.................................51
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы определения физико-химических показателей рыбьего жира ................................................................................53
2.2.2. Качественный и количественный анализ рыбьего жира..........54
2.2.3. Методы исследования стабильности рыбьего жира...............58
2.2.4. Химико-токсикологические методы исследования рыбьего жира......................................................................................60
2.2.5. Методы исследования мягких желатиновых капсул................61
2.2.6. Методы изучения фармакологической активности ................62
2.2.7. Методы маркетингового анализа .....................................65
2.2.8. Статистическая обработка результатов...............................66
Выводы по главе 2.........................................................66
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК, СОДЕРЖАЩИХ РЫБИЙ ЖИР
3.1. Анализ общей динамики продаж...........................................68
3.2. Анализ по стоимости упаковки.............................................72
3.3. Анализ производителей.......................................................73
3.4. Анализ структуры сегмента препаратов, содержащих рыбий жир по содержанию полиненасыщенных жирных кислот.......................77
3.5. Анализ продаж по торговым наименованиям продукции............78
Выводы по главе 3............................................................80
ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСЕТРОВОГО РЫБЬЕГО ЖИРА «ВИТОЙЛ»
4.1. Поиск перспективных сырьевых источников омега-3 полиненасыщенных жирных кислот...........................................................81
4.2. Разработка технологии получения осетрового жира «Витойл»... .95
4.3. Изучение физико-химических показателей осетрового жира «Витойл»..............................................................................97
4.4. Изучение стабильности осетрового жира «Витойл» в процессе хранения ........................................................................... 100
Выводы по главе 4...........................................................103
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЯГКИХ ЖЕЛАТИНОВЫХ КАПСУЛ
5.1. Разработка состава мягких желатиновых капсул «Витойл».........104
5.2. Разработка технологии получения осетрового жира «Витойл»
в мягких желатиновых капсулах............................................106
5.4. Изучение основных физико-химических показателей качества мягких желатиновых капсул «Витойл»...................................115
5.5. Изучение стабильности осетрового жира «Витойл» в мягких желатиновых капсулах в процессе хранения............................118
5.6. Исследование специфической фармакологической активности осетрового жира «Витойл» в капсулах........................................121
Выводы по главе 5...........................................................125
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ........................................................................126
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................128
Перечень документов в качестве ПРИЛОЖЕНИЯ...............................145
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АО - антиоксидант
БАД - биологически активная добавка
ГЖХ - газожидкостная хроматография
ДГК - докозагексаеновая кислота
ЖК - жирные кислоты
КЧ - кислотное число
ЛП - лекарственный препарат
ЛТ - лейкотриены
МЭ ЖК - метиловые эфиры жирных кислот ПГ - простагландины
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
РЖО-3- сегмент препаратов, содержащих рыбий жир с омега-ЗПНЖК
ТН - торговое наименование
ТСХ - тонкослойная хроматография
ЭПК - эйкозапентаеновая кислота
омега-3 - принадлежность к семейству «омега-3»
омега-6 - принадлежность к семейству «омега-6»
Кроме того, в настоящей работе использованы сокращения, общепринятые для методов статистической обработки, обозначения единиц измерения, а также медицинских и фармацевтических терминов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии рыбьего жира "Витойл" в мягких желатиновых капсулах»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Баланс эссенциальных омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в организме человека служит индикатором липидного обмена (Гаммель И.В., 1998; Назаров П.Е., 2009). Многочисленными экспериментальными исследованиями определены механизмы фармакологического действия омега-3 ПНЖК при различных патологических состояниях, характеризующихся нарушением липидного обмена (Гайковская Л.Б., 2010; Васьковский В.Е., 2010).
Основным источником получения омега-3 ПНЖК служат рыбий жир или жиры других гидробионтов. При производстве рыбьего жира обычно используют жир печени или мышечный жир морских промысловых рыб. Известны публикации по применению в качестве сырьевых источников рыбьего жира пресноводных сиговых рыб (Кутузова И.В., 1996). Несомненный интерес вызывает изучение возможности использования для этой цели рыбьего жира пресноводных осетровых, относящихся к жирным рыбам (классификация Кизеветтера И.В., 1973), так как жирнокислотный состав липидов рыб определяется их видовой принадлежностью. Особенности фракционного и жирнокислотного составов липидов амурских осетровых рыб изучены и свидетельствуют о высокой биологической ценности рыбьего жира осетра амурского (Харенко E.H., 2004).
Однако современная экологическая ситуация, которая характеризуется высоким уровнем загрязнения, невозможностью токсикологического нормирования и регулирования загрязнения морских и речных водоемов, определяет перспективность исследования возможности получения рыбьего жира из осетровых рыб, искусственно выращиваемых на рыбоводческих хозяйствах. Несомненно, поиск новых экологически безопасных сырьевых источников рыбьего жира, промышленных способов получения осетрового жира в рациональной лекарственной форме приобретает актуальное значение.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - поиск новых сырьевых источников рыбьего жира и разработка промышленной технологии получения осетрового рыбьего жира «Витойл» в рациональной лекарственной форме (мягкие желатиновые капсулы) для лечения аллергических дерматитов.
Реализация поставленной цели достигалась решением следующих задач:
- провести комплексный маркетинговый анализ российского фармацевтического рынка лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище, содержащих рыбий жир;
- осуществить сравнительный анализ фракционного и жирнокислотно-го состава липидов морских и пресноводных видов рыб, в том числе рыб искусственного разведения в установках замкнутого водоснабжения российских рыбоводных хозяйств;
- предложить новый экологически защищенный сырьевой источник рыбьего жира и разработать технологию получения осетрового жира «Витойл» на основе промышленной рыбопереработки осетровых видов рыб;
- изучить физико-химические показатели качества; провести химико-токсикологический анализ; теоретически обосновать и экспериментально подтвердить способ стабилизациии и сроки хранения осетрового жира «Витойл»;
- предложить состав, разработать промышленную технологию получения мягких желатиновых капсул осетрового жира «Витойл» при сравнении ротационно-матричного и капельного методов промышленного капсулирова-ния;
- определить физико-химические показатели качества и стабильность осетрового жира «Витойл» в мягких желатиновых капсулах;
- исследовать противоаллергическую фармакологическую активность осетрового жира «Витойл» в мягких желатиновых капсулах.
Научная новизна. Впервые на основе маркетингового анализа аптечных продаж проведена комплексная оценка объемов потребления и перспектив развития российского фармацевтического рынка лекарственных препаратов (ЛП) и биологически активных добавок к пище (БАД), содержащих рыбий жир.
Впервые экспериментально обоснована целесообразность использования жира осетровых рыб, выращиваемых в искусственных условиях, как более безопасного сырьевого источника, в сравнении с жирами пресноводных и морских рыб природной среды обитания. Проведенные физико-химический и химико-токсикологический анализы жира пресноводных осетровых рыб искусственного разведения позволили предложить новый, экологически защищенный сырьевой источник омега-3 и омега-6 ПНЖК - внутренний депонированный жир Осетра русского Acipenser guldenstadti Brandt.
Разработана промышленная технология получения осетрового рыбьего жира «Витойл» из отходов рыбопереработки Осетра русского, искусственно выращиваемого на рыбоводческих хозяйствах Нижегородской области. Предложенный способ стабилизации осетрового жира «Витойл» введением 0,4% d-a-токоферола обеспечивает устойчивость окислительной деструкции в течение 24 месяцев (хранение при температуре +4+2°С).
Предложен состав и разработана промышленная технология получения стабильного осетрового жира «Витойл» в мягких желатиновых капсулах на основании научно-методологического подхода путем изучения возможности использования двух современных промышленных методов капсулирования -капельного и ротационно-матричного.
Экспериментально доказана противоаллергическая фармакологическая активность осетрового рыбьего жира «Витойл» на модели контактного аллергического дерматита у морских свинок.
Практическая значимость и внедрение результатов работы.
На основании проведенных исследований разработаны:
-стабильный при хранении осетровый жир «Витойл»; -технологическая инструкция получения осетрового жира «Витойл» (акт внедрения от 02 ноября 2012 г. ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси»; акт внедрения от 03 декабря 2012 г. ООО «Мулинское рыбоводное хозяйство»);
- ТУ 9281-001-13488538-2012 «БАД к пище "Витойл"». Осетровый рыбий жир»;
-стабильные при хранении мягкие желатиновые капсулы осетрового жира «Витойл»;
-технологическая инструкция получения мягких желатиновых капсул осетрового жира «Витойл» (акт внедрения от 06 ноября 2012 г. РУП «Белмедпре-параты»; акт внедрения от 24 апреля 2013 г. ООО «Полярис»);
- ТУ 9281-002-13488538-2012 «Осетровый рыбий жир «Витойл» в капсулах»;
- методические рекомендации по маркетинговым исследованиям ЛП и БАД, содержащих рыбий жир (акт внедрения от 24 апреля 2013 г. ООО «Поля-рис»).
Осетровый рыбий жир «Витойл» в мягких желатиновых капсулах внедрен в лечебный процесс ФГБУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» (акт внедрения № 046/12 от 04 марта 2013 г. в комплексном восстановительном лечении больных с поверхностными ожогами; акт внедрения 047/12 от 04 марта 2013
г. в комплексном восстановительном лечении больных с дегенеративно -дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на областной научной конференции «Результаты и перспективы научных исследований в фармации» (Нижний Новгород, 2011 и
2012); Межрегиональной НПК гастроэнтерологов ПФО «Актуальные проблемы лечебного питания» (Нижний Новгород, 2011); XII международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения - основа повышения качества и доступности медицинской помощи» секция: «Влияние отечественной Фарминдустрии на качество лечебного процесса» (Нижний Новгород, 2011); VII международной онлайн научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 2012); в III межрегиональной НПК ПФО «Актуальные вопросы питания населения» (Нижний Новгород,
2013); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2013); III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы фармацевтической науки и практики» (Владикавказ, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.
Личное участие автора. Данные, приведенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора на этапах постановки задач и их выполнения, статистической обработки, анализа и интерпретации полученных результатов, написания публикаций. Основная часть экспериментальных исследований выполнена лично автором. Под руководством профессора В.Г. Байкова в лаборатории химии пищевых продуктов ФГБУ НИИ питания РАМН автором были проведены: физико-химический анализ, анализ
фракционного и жирнокислотного состава липидов исследуемых образцов рыбьего жира.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по теме: «Поиск новых сырьевых источников ПНЖК и разработка их лекарственных форм» (РК -208.019.02 номер государственной регистрации 01201063249).
Положения, выносимые на защиту:
- Результаты маркетинговой оценки российского фармацевтического рынка ЛП и БАД, содержащих рыбий жир;
- Результаты поиска новых экологически защищенных сырьевых источников и способов получения рыбьего жира из осетровых видов рыб искусственного разведения на основе промышленной рыбопереработки;
Результаты изучения физико-химических и химико-токсикологических показателей осетрового жира «Витойл»;
- Результаты исследования стабильности и обоснования способа стабилизации осетрового жира «Витойл»;
- Результаты исследования по обоснованию состава и промышленной технологии мягких желатиновых капсул осетрового жира «Витойл»;
- Результаты изучения показателей качества и стабильности мягких желатиновых капсул осетрового жира «Витойл»;
- Результаты исследования противоаллергической фармакологической активности осетрового жира «Витойл» и его лекарственной формы - мягких желатиновых капсул.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01
- технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно по пунктам 2, 3, 4 паспорта специальности - технология получения лекарств.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 21 рисунок. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание объектов и методов исследования и обсуждение результатов собственных исследований (3 главы), общих выводов, списка цитируемой литературы, включающего 158 источников, из которых 49 на иностранных языках, 12 документов в Приложении.
Во введении изложены актуальность, цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературы по теме диссертации, включающий биологическую роль ПНЖК, механизмы опосредованного участия омега-3 и омега-6 ПНЖК в процессах воспаления, аллергии и перспективы применения рыбьего жира, содержащего ПНЖК, в терапии дерматологических заболеваний. Рассмотрены основные сырьевые источники и методы получения рыбьего жира и промышленные способы получения мягких желатиновых капсул - рациональной лекарственной формы рыбьего жира.
Вторая глава посвящена характеристике объектов, материалов и методов исследования.
В третьей главе представлены результаты маркетинговых исследований сегмента ЛП и БАД, содержащих рыбий жир, с использованием статистических обработок общероссийских аптечных продаж.
Четвертая глава содержит сравнительный анализ фракционного и жирнокислотного состава липидов различных сырьевых источников рыбьего жира. Обоснован выбор нового экологически защищенного сырьевого источника - рыбьего жира Осетра русского. Определены основные технологические параметры получения осетрового рыбьего жира на основе промышленной рыбопереработки и приведены результаты изучения стабильности осетрового рыбьего жира «Витойл».
В пятой главе представлены результаты исследований по разработке состава мягких желатиновых капсул и технологии промышленного капсули-рования осетрового жира «Витойл» капельным и ротационно-матричным методами. Приведены результаты определения физико-химических показателей качества и стабильности осетрового рыбьего жира «Витойл» в мягких желатиновых капсулах.
В приложении представлены материалы, подтверждающие практическую значимость проведенных исследований.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Характеристика и биологическая роль полиненасыщенных жирных кислот
Полиненасыщенным кислотам алифатического ряда принадлежит одно из важных мест среди природных биологически активных соединений. Они являются не только структурными компонентами липидов клеточных мембран, липопротеидных комплексов головного и спинного мозга, сердца, печени и других органов, но и предшественниками целого ряда их биологически важных метаболитов - простагландинов, циклопентанонов, простацикли-нов, тромбоксанов, лейкотриенов, липоксинов, гепоксилинов [14, 27, 33, 117, 125, 132].
Первые сведения о том, что жиры пищи могут быть особенно важны для здоровья и роста животных, были получены Ароном в 1918 г. В 1929 г. было показано, что полное исключение жиров из рациона приводит к заболеваниям, и была выдвинута гипотеза о невозможности синтезировать необходимые количества определенных жирных кислот теплокровными животными [14, 29, 84, 121]. Позже было показано, что введение в обезжиренную диету ли-нолевой кислоты 18:2 (омега-6) устраняет симптомы дефицита. Линолевая и а-линоленовая кислоты долгое время носили объединенное название «витамин F» [10, 12, 92, 154]. Эти кислоты не могут быть синтезированы организмом человека de novo. Их дефицит приводит к изменениям кожных покровов, уменьшению скорости роста, карликовым размерам взрослых животных и т. д. Позднее толкование витамина F расширили и включили в это понятие помимо собственно эссенциальных линолевой и а-линоленовой также олеиновую (их биопредшественник с одной двойной связью), у-линоленовую и ара-хидоновую (производная линолевой кислоты) ЖК (Wagner К.Н., 1984; Янишлиева-Масласарова Н.В.,1985; Машковский М.Д., 1988; Кутузова И.В., 1996).
Общую формулу незаменимых ЖК можно представить следующим образом:
СН3(СН2)х(СН=СНСН2)у (СН2)7СООН, где Х=1,4,5,7; У=1-6; Z=0-7 с общим числом атомов углерода от 18 до 24 и цис конфигурацией [78, 117]. Основные из них представлены в таблице 1.1. Таблица 1.1. Химический состав основных эссенциальных ЖК
Тривиальное название ЖК Суммарная формула Индекс кислоты (количество углеродных атомов: количество я-связей) Положение 7г-связей
линолевая С18Н32О2 18:2 9,12
а-линоленовая С18Н30О2 18:3 омега*3 9,12,15
у-линоленовая С18Н30О2 18:3 омега*6 6,9,12
арахидоновая (эйкозатетраеновая) С20Н32О2 20:4 омега*6 5,8,11,14
тимнодоновая (эйкозапентаеновая) С20Н28О2 20:5 омега* 3 омега* 6 5,8,11,14,17 2,5,8,11,14
докозагексаеновая (цервоновая) С22Н32О2 22:6 омега*3 4,7,10,13, 16,19
Примечание к табл. 1.1:
* омега- длина концевой углеродной цепи после л-связи; **-положение п-связи обозначается номером ближайшего к карбоксильной группе атома углерода
Эссенциальные ЖК разделяют на две группы, названные семействами:
семейство линолевой омега-6 и семейство а-линоленовой омега-3 кислот [21]. Каждая из названных ЖК является родоначальником целого класса, образующихся из исходной путем десатурации и (или) элонгации (рис 1.1).
Между ЖК омега-3 и омега-6 в организме существуют сложные конкурентные взаимоотношения: возрастание обмена ЖК одного семейства угнетает метаболизм ЖК другого [14, 78, 97, 132, 145, 154]. Это связано с наиболее высоким сродством к ферментам десатурации и элонгации ЖК первой группы (омега-3). Причем запасы омега-3 кислот более устойчивы к пищевому дефициту и сохраняются в тканях намного дольше, чем омега-6 кислоты. Недостаточное потребление ПНЖК вызывает, в первую очередь, недос-
таточность омега-6 кислот. Данный взгляд на взаимозависимость метаболизма двух жирнокислотных семейств получил название концепции Холмана (Но1шап 11. Т., 1963).
all-cis-9,12-octadecadiemc acid I -2Н
НО
all-cis-8,11,14-eicosatrienic acid
-2H
ОН
cis 5,8,11,14-eicosatetraenic acid
+2 С
v
НО
all-cis-7,10,13,16-docosatetraemc acid
-2H
OH
-2H
all-cis-9,12,15-octadecatriemc acid
-2H
(5Z.8Z.11Z, 14Z,17Z)-eicosa-5,8,11,14,17-pentaenoic acid
all-cis-7,1 0,13,16,19-docosapentaenoic acid (4Z.7Z, 1OZ, 13Z, 16Z, 19Z)-docosa-4,7,10,13,16,19-hexaenoic acid
Рисунок 1.1. Схема биосинтеза незаменимых жирных кислот.
Жирные кислоты семейства омега-3. Важными представителями семейства а-линоленовой кислоты являются эйкозапентаеновая 20:5 и докоза-гексаеновая 22:6 кислоты, наибольшие количества которых находятся в коре головного мозга, сетчатке глаз, везикулярных железах и мышцах. Из эйкоза-пентаеновой кислоты образуются продукты, которые оказывают ингибитор-ное действие на провоспалительные вещества арахидонового каскада. Доко-загексаеновая кислота имеет очень важное значение для центральной нервной системы, где содержание ее в позиции sn-2 фосфолипидов достигает 50% от общего количества ПНЖК. Содержание этой кислоты уменьшается при болезни Альцгеймера и ряде других нейродегенеративных болезней [12, 23, 33, 139].
Жирные кислоты семейства омега-6. Арахидоновая кислота 20:4 (омега-6) - главный представитель омега-6-семейства. Как в свободном виде, так и в составе различных фосфолипидов, она встречается во всех органах и тканях млекопитающих. Наиболее богата арахидоновой кислотой печень. В нормальном состоянии из омега-6-семейства только арахидоновая 20:4 (п-6) и линолевая 18:2 кислоты присутствуют в организме в заметных количествах [83, 97, 132, 142].
В ряду жирных кислот арахидоновая кислота является уникальным соединением. Она служит предшественником большого ряда физиологически активных веществ - эйкозаноидов, которые играют важную роль в развитии воспалительных, аллергических и пролиферативных реакций, регуляции иммуногенеза и гемостаза [10, 12]. Эти вещества образуются при окислении арахидоновой кислоты с участием большого числа ферментов по циклоокси-геназному (простагландины и тромбоксаны), липоксигеназному (гидрокси-кислоты и лейкотриены), эпоксигеназному (эпоксиэйкозатриеновые кислоты и гидроксикислоты) (рис. 2).
Интересно отметить, что синтез простаноидов конкурирует за субстрат с синтезом JIT, то есть между продуктами циклооксигеназного и липоксиге-
назного превращения эссенциальных ПНЖК также присутствует принцип «соперничества» [14, 78, 97, 154]. Стимуляция простагландин- и лейкотриен-зависимых механизмов осуществляется, как правило, в случаях дисбаланса и служит для контроля гомеостаза в организме. Опосредование эйкозаноидами различных патологических процессов связывают с нарушением физиологических функций [21, 33, 45, 57, 117, 135].
НЕТЕ - гидроксиэйкозатетраеновая кислота; НРЕТЕ - гидроксипероксиэйкозатетраеновая кислота; ЬТ - лейкотриен; РО - простагландин; ТХ - тромбоксан.
1.2. Роль полиненасыщенных жирных кислот в процессах воспаления, аллергии и перспективы применения в терапии дерматологических заболеваний
Атопический дерматит - один из наиболее распространенных воспалительных дерматозов и аллергических заболеваний. До конца XX века глюкокор-тикостероидные средства оставались основой терапии атопического дерматита. В то же время их использование, особенно лекарственных препаратов первых поколений, ограничивается рядом побочных эффектов, проявляющихся в полной мере при длительном применении (^тисЫшка М.; Сгагпеска-Орегасг М., 2008]. Назначение системных иммунодепрессантов (циклоспорин) показано лишь в отдельных случаях тяжелого и упорного течения атопического дерматита [Уа1еп Я., 2008], так как сопряжено с риском серьезных токсических эффектов и системного иммунодефицита.
Течение атопического дерматита часто сопровождается психосоматическими расстройствами и характеризуется значительным снижением качества жизни больных. Психоэмоциональные перегрузки сопровождаются активизацией процессов перекисного окисления липидов с активным расходованием эндогенных и экзогенных антиоксидантов [Александровский Ю.А., 2000].
Современные данные о роли эссенциальных ПНЖК и их производных -эйкозаноидов - в развитии гиперреактивности и формировании аллергического воспаления в пролиферативных процессах позволяют рассматривать вышеупомянутые соединения в качестве новой группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, эффективных при лечении различных дерматозов [1, 9, 21, 43, 52, 64, 141].
Активные медиаторы липидной природы образуются из ЖК, преимущественно из арахидоновой кислоты, в результате гидролиза липооксигеназой, циклооксигеназой или комплекса Р-450. Они включают в себя эйкозаноиды и ФАТ. Эйкозаноиды и ФАТ в динамике патологического процесса способны проявлять как на провоспалительные, так и на антивоспалительные свойства. Модулирующее воздействие на процесс воспаления осуществляется посредством встраивания ЖК в структуру мембранных фосфолипидов. При этом
инкорпорация омегаЗ-ЖК в состав фосфолипидов происходит гораздо легче, чем у их «конкурентов» - омега-6 и омега-9 жирных кислот. Арахидоновая кислота - предшественник ПГ2 серии и JIT4 серии. В то же время омега-3 ПНЖК - субстрат для синтеза ПГ3 и JIT5 серии. Конкуренция между арахи-доновой кислотой и омега-3 ПНЖК на циклооксигеназно-липооксигеназном уровне способствует тому, что уменьшается продукция метаболитов ПГЕ2 и образование JITB4, индуктора воспаления, хемотаксиса и адгезии лейкоцитов. Кроме того, снижается уровень тромбоксана А2, мощного вазоконстрик-тора и активатора агрегации тромбоцитов и одновременно с этим повышается концентрация в плазме тромбоксана A3, обладающего значительно меньшей активностью. Наряду с этим увеличивается концентрация ЛТВ5, слабого противовоспалительного агента и фактора хемотаксиса, а также повышается уровень содержания ПГ13. При отсутствии снижения ПГ12 это приводит к увеличению концентрации общего простациклина. ПГ12 и ПГ1з являются активными вазодилататорами и подавляют агрегацию тромбоцитов [7, 23, 45, 70, 143, 157].
Наряду с влиянием на процесс воспаления через образование эйкозанои-дов ЭПК и ДГК ингибируют синтез провоспалительных цитокинов ФНО и ИЛ-1 [83, 79]. Изменения, индуцированные омега-3 ПНЖК, являются, по-видимому, результатом влияния жирных кислот на факторы транскрипции, известные как PPARs. Известно, что активация PPAR может ингибировать активность макрофагов и продукцию ФНО-а,ИЛ-1 и ИЛ-6, а также активность NO-синтетазы [19, 30, 114].
Крайне чувствительны к действию свободных ПНЖК лимфоциты. Введение омегаЗ-ПНЖК сопровождается супрессией образования лимфоцитами ИЛ-2, снижением их антигенпрезентирующей способности, а также пролиферации и активности нормальных киллеров, т.е. в целом снижением ответа на воспалительные стимулы [35]. Другой механизм антивоспалительного действия омегаЗ-ЖК связан с их способностью ограничивать ФНО-индуцированную экспрессию некоторых молекул адгезии (VCAM-1) на поверхности эндотелия, уменьшая тем самым их миграцию в ткани [43, 79,
107]. Под действием омега-3 ПНЖК изменяется чувствительность серотони-новых рецепторов. В головном мозге это приводит к уменьшению влияний коры на лимбическую систему, что лежит в основе антидепрессивных эффектов омега-3 ПНЖК [21, 33, 59].
Некоторые авторы указывают на антиоксидантное действие омега-3 ПНЖК [34, 42], другие на то, что при их назначении процессы ПОЛ не усиливались. Так, у больных с атопическим дерматитом при назначении омега-3 ПНЖК в комплексной терапии в течение 28 дней было установлено снижение активности ПОЛ [33]. По данным О.Н. Комаровой и соавт. включение в рацион питания льняного масла как источника омега-3 ПНЖК детям с бронхиальной астмой приводило к нормализации жирнокислотного состава крови, уровня малонового диальдегида и антиоксидантной активности, снижению содержания ЛТВ4 и ЛТС4 с одновременным увеличением ЛТЭ5 и ЛТЕ5 [17].
Большое количество публикаций посвящено изучению вопросов питания, рациональному потреблению ПНЖК омега-3 (преимущественно жиры рыб) и омега-6 (преимущественно подсолнечное и кукурузное масла) [7, 15, 28, 33,46, 53, 59, 72, 97, 120, 127, 129, 147]. Доказано, что пациенты с атопическим дерматитом нуждаются в оптимизации жирнокислотного состава рациона. Вопрос о введении в гипосенсибилизирующий рацион питания морской рыбы обсуждается, при этом учитывается возможная аллергическая реакция на рыбный белок.
Обнаружено глубокое нарушение липидного обмена, в частности, отмечено резкое уменьшение в сыворотке крови концентрации линоленовой и арахидоновой кислот, увеличение соотношения содержания насыщенных к ненасыщенным ЖК (индекса Холмана) у больных экземой, красным плоским лишаем, акантолитической пузырчаткой, дискоидной красной волчанкой, нейродермитом [8, 53, 64, 88, 89, 93, 141]. У пациентов, страдающих псориазом, наблюдается повышение уровня свободной арахидоновой кислоты в коже и крови [12]. Положительный эффект препаратов рыбьего жира отмечен
практически у всех больных псориазом [12,43]. Получены положительные перспективные результаты лечения больных красным плоским лишаем [107].
Приведенные данные свидетельствуют о целесообразности введения экзогенных ПНЖК в рацион питания, при кожных болезнях, характеризующихся глубоким нарушением липидного обмена, для коррекции процессов липолиза и липогенеза.
1.3.