Теоретическое и экспериментальное обоснование рецептур купажированных масел функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат наук Бирбасова Анастасия Валерьевна

  • Бирбасова Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 168
Бирбасова Анастасия Валерьевна. Теоретическое и экспериментальное обоснование рецептур купажированных масел функционального назначения: дис. кандидат наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бирбасова Анастасия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Роль жиров и жирных кислот при производстве продуктов здорового питания

1.2 Биологическая эффективность растительных масел

1.3 Факторы, определяющие стабильность масел к окислению

1.4 Влияние трансизомеров жирных кислот на организм человека

1.5 Анализ методик оптимизации жирнокислотного состава смесей масел

1.6 Перспективность использования углекислотных экстрактов из лекарственных растений в составе новых масложировых продуктов

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования растительных масел

2.2.1 Методика определения устойчивости масел к окислению

2.3 Методы исследования комплексного углекислотного экстракта

2.4 Методика выработки смесей растительных масел

2.5 Методика определения сроков годности опытных партий смесей масел58

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Характеристика объектов исследования

3.1.1 Исследование смесей растительных масел, представленных на рынке Краснодарского края

3.1.2 Характеристика растительных масел отечественных производителей

3.1.2.1 Исследование показателей подсолнечных и кукурузных масел

3.1.2.2 Исследование показателей масел из малораспространенного сырья

3.1.2.3 Изучение жирнокислотного состава и тестирование устойчивости растительных масел к окислению

3.1.3 Оценка содержания токоферолов и в-каротина в производственных образцах растительных масел

3.1.3.1 Зависимость индукционного периода от сумм жирных кислот различных семейств

3.2 Моделирование рецептур многокомпонентных смесей растительных

масел

3.2.1 Разработка программного обеспечения для создания смесей растительных масел

3.2.2 Характеристика смесей, перспективных для использования в ежедневном и диетическом профилактическом питании

3.2.3 Смеси масел для диетического лечебного питания и их характеристика

3.2.4 Оценка обеспеченности растительных масел-смесей функциональными ингредиентами

3.2.5 Исследование устойчивости к окислению при хранении смесей масел

3.3 Перспективы повышения устойчивости смесей масел к окислению и расширения спектра функциональных воздействий на организм

3.3.1 Характеристика комплексного СО2-экстракта шиповника и боярышника

3.3.2 Разработка рецептуры смеси масел для диетического профилактического питания, обогащенной комплексным углекислотным экстрактом шиповника и боярышника

3.3.3 Характеристика смеси для диетического профилактического питания серии «Здоровая линия 5:1», обогащенной СО2- экстрактом

3.4 Технология производства смесей растительных масел

4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ НТР И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1 Расчет экономической эффективности производства новых продуктов

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование рецептур купажированных масел функционального назначения»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы внимание российских исследователей и производителей пищевых продуктов направлено на создание нового поколения продуктов для здорового питания, учитывающих особенности пищевого статуса и структуру питания современного человека [1].

Состояние питания является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации и каждого человека в отдельности. Продукты питания должны не только удовлетворять потребности человека, но и выполнять профилактические и лечебные функции [1].

Развитие масложировой промышленности в условиях жесткой конкуренции, вполне естественно, немыслимо без серьезных научных разработок. Роль отраслевой науки в решении проблем масложирового комплекса, ускорении научно-технического прогресса трудно переоценить. Несмотря на недостаточное бюджетное финансирование, научные работники проводят фундаментальные и прикладные исследования, способные серьезно обновить научные представления и основные процессы переработки [2,3].

Проблемам оптимизации состава жирных кислот в масложировых продуктах функционального назначения посвящены исследования отечественных ученых: Тутельяна В.А., Нечаева А.П., Кочетковой А.А., Острикова А.Н., Степы-чевой Н.В., Фудько А.А., Кулаковой С.Н. , Скорюкина А.Н.

На кафедре технологии жиров, косметики, товароведения, процессов и аппаратов ФГБОУ ВО «КубГТУ» за последние годы выполнен комплекс научных исследований, разработаны технологии и широкий ассортимент биологически полноценных масел с повышенной пищевой ценностью, созданы уникальные биологически активные добавки на основе высококачественного и натурального сырья.

Известно, что значительная часть ассортимента и объемов масложировой продукции российского происхождения по определяющим показателям не уступает аналогичным видам продуктов развитых стран мира, а по некоторым параметрам, в том числе таким, как экологическая чистота, нередко их превосхо-

дит. Рост конкурентоспособности отечественной масложировой продукции не только создает ей приоритет на внутреннем продовольственном рынке, но и всерьез начинает затрагивать интересы известных транснациональных компаний. Не случайно экспорт растительных масел заметно возрос. И является важным, наращивая объемы производства для отечественного рынка, постоянно расширять российское присутствие на международном рынке [4].

Работа посвящена расширению ассортимента растительных масел с учетом современных представлений о рациональном питании, анализа теоретических предпосылок диетологической профилактики и коррекции обменных процессов широкого спектра так называемых «болезней цивилизации».

Одной из важных задач является выпуск функциональных пищевых продуктов для ежедневного, а так же для диетического профилактического и лечебного питания.

Исследования ученых показывают, что большую ценность для организма человека представляют полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), содержащиеся в растительных маслах. Уникальный спектр лечебно-профилактических эффектов обусловил широкий диапазон для их применения. Они необходимы для роста клеток, нормального состояния кожи, обмена холестерина и многих других процессов, протекающих в организме человека

[1-3].

Анализ жирнокислотного спектра природных масел показал, что в природе не существует «идеального» масла с составом, обеспечивающим поступление в организм человека необходимых жирных кислот в нужном количестве при правильном их соотношении, в связи с чем, актуальным является купажирование (смешивание) растительных масел [2].

Выбор исходных растительных масел для купажирования обусловливается их жирнокислотным составом, высоким качеством, доступностью получения и стоимостью. Учитывая пищевую ценность и биологическую эффективность купажированных растительных масел, перспективным является их применение в ежедневном, профилактическом и лечебном питании, а также в качестве биоло-

гически активных добавок, и для получения других жировых продуктов (маргаринов, спредов, майонезов, соусов и т.д.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР «Разработка комплексных экологически безопасных ресурсосберегающих технологий переработки растительного и животного сырья с применением физико-химических и биотехнологических методов с целью получения БАД, парфюмерно-косметических средств и продуктов питания функционального и специализированного назначения» на 2011-2015 гг. (шифр работы 1.2.11-15, № госрегистрации 01201152075).

Научная новизна. Актуализированы данные о характеристиках и устойчивости к окислению широкого ассортимента производственных образцов растительных масел, выработанных как из традиционного, так и малораспространенного сырья. Впервые разработана программа оптимизации рецептур и жирно-кислотного состава смесей растительных масел функционального назначения (28 наименований), реализованная средствами математической инструментальной среды MathCAD v.15.0. с учетом линейных ограничений по МНЖК, количеству и соотношению ПНЖК. Программа позволяет рассчитывать (и при необходимости корректировать) рекомендуемое количество продукта для 100%-го удовлетворения в ПНЖК. Сформулированы требования к маслам, полученным по различным технологиям, гарантирующие получение высококачественных продуктов нового поколения, устойчивых к окислительным процессам. Получены новые данные о качественном и количественном спектре БАВ в комплексного СО2-экстракта шиповника и боярышника, в составе которого идентифицированы терпены и терпеноиды, флавоноиды, полифенолы, токоферолы, в-каротин.

Новизна технических решений подтверждена свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015660121 и патентом на изобретение № 2270582.

Практическая значимость. Разработана программа оптимизации жирно-кислотного состава купажированных смесей, апробированная в эксперимен-

тальных и опытно-промышленных условиях, реализация которой позволяет создавать качественные продукты с учетом требований современных норм рационального питания, сбалансированные для достижения специализированных задач с известным содержанием и соотношением главных жирных кислот.

С использованием предложенной программы созданы рецептуры купажированных масел серия «Здоровая линия» для специализированного питания: ежедневного (12 рецептур), диетического лечебного (5 рецептур) и диетического профилактического: 11 рецептур смесей и рецептура с СО2-экстрактом плодов шиповника и боярышника.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1.Теоретически обоснована целесообразность разработки рецептур купа-жировнных масел с жирнокислотным составом, сбалансированным с учетом их назначения и новых данных об устойчивости растительных масел к окислению.

2. Оценка соответствия производственных смесей растительных масел современным требованиям к соотношению жирных кислот, к пищевым растительным маслам.

3. Сравнительная оценка характеристик традиционных (подсолнечного кукурузного, соевого) и нетрадиционных (кунжутного, рыжикового, льняного, горчичного, виноградного, амарантового) масел в качестве компонентов для создания смесей масел оптимального жирнокислотного состава.

4.Результаты исследований устойчивости к окислению производственных образцов растительных масел, предназначенных для оптимизации состава их смесей.

5. Выявленная взаимосвязь устойчивости масел к окислению от состава жирных кислот в экспериментах с традиционными и нетрадиционными маслами, в том числе с амарантовым - источником сквалена.

6.Разработанная компьютерная программа оптимизации купажированных смесей с заданным соотношением ю-6/ю-3 кислот (10:1; 5:1; 3:1).

7. Оптимизированный компонентный и количественный состав смесей растительных масел, обеспечивающий содержание ю-6 жирных кислот 8-

10 г/сут и ю-3 жирных кислот 0,8-1,6 г/сут в рекомендованном количестве; результаты изучения их органолептических и физико-химических характеристик, показателей безопасности.

8.Оценка эффективности реализации предложенной компьютерной программы при сравнении расчетных и экспериментальные данных о жирнокис-лотном составе и соотношении ю-6/ю-3 кислот в рецептурах смесей масел.

9. Результаты исследований устойчивости к окислению разработанных многокомпонентных смесей, предназначенных для ежедневного, диетического профилактического и диетического лечебного питания;

10.Новые данные о составе биологически активных веществ комплексного углекислотного экстракта из шиповника и боярышника.

11.Анализ прикладных аспектов повышения устойчивости к окислению смесей растительных масел в результате использования амарантового масла, а также комплексного углекислотного экстракта.

12. Апробация рецептур в условиях опытно-промышленного производства, результаты изучения динамики окислительных процессов при длительном хранении для определения сроков и условий хранения продуктов.

13. Разработанная техническая документация на смеси масел, оценка экономической эффективности предлагаемых технологических решений.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Роль жиров и жирных кислот при производстве продуктов здорового

питания

Широкое использование масел и жиров при производстве продуктов питания обусловлено их уникальными свойствами. Кроме того, эти ингредиенты придают продуктам определенную консистенцию и приятную текстуру, способствуют быстрому насыщению. Растительные жиры и масла являются важными компонентами пищи, источниками энергетического и пластического материала для человека, поставщиками ряда таких необходимых веществ, как непредельные жирные кислоты, фосфолипиды, жирорастворимые витамины (А, Е), стерины. Жиры и масла обычно служат носителями вкусоароматических веществ [1-10].

С точки зрения физиологии, жиры и масла - необходимые ингредиенты в рационе питания человека наряду с белками и углеводами. Их питательная ценность определяется жирнокислотным составом, а также распределением жирных кислот в молекуле триглицеридов Жирные кислоты, как основные структурные элементы триглицеридов, значительно различаются по длине углеродной цепи, числу и положению в ней двойных связей, пространственной конфигурацией, что обусловливает их физические, химические и биологические свойства [7]. Основные функции липидов в организме позволяют разделить их на следующие группы: запасные, структурные и защитные [4, 5].

Запасные липиды используются организмом в качестве наиболее концентрированного источника энергии. При окислении жиров и масел выделяется в 2,5 раза больше энергии, чем при окислении белков и углеводов. За счет них обеспечивается около 80% энергетических запасов в организме человека [1]. В основном запасные липиды представлены триглицеридами, но могут содержать некоторое количество холестерола, жирорастворимых витаминов и посторонних жирорастворимых примесей [7].

Структурные липиды (фосфолипиды, гликолипиды, гликофосфоролипиды, холестерин) принимают основное участие в метаболических процессах в организме и имеют высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот. Именно они, обеспечивая определенную пластичность мембранам всех клеток, образуют необходимый матрикс для функционирования специфических белков - ферментов [10]. Физические, физико-химические и биологические свойства мембран во многом зависят от состава и структуры жирных кислот каждой из групп липидов, образующих мембраны [13].

Защитная функция липидов зависит от рассматриваемого объекта. У животных и человека они защищают внутренние органы от внешних воздействий, обеспечивая их закрепление в определенном положении и предохраняя от смещений, сотрясений и разрывов, а также дополнительно создавая теплоизолирующий слой [10].

Основным источником поступления липидов в организм человека являются растительные масла, животные жиры, жиры морских млекопитающих и рыб, а также содержащие их пищевые продукты.

Необходимо определиться с уровнем потребления человеком жиров и масел и отдельных групп жирных кислот. По рекомендуемым в России нормам потребления пищевых веществ, соответствующим рекомендациям Американской Национальной Академии наук, содержание жиров и масел в ежедневной диете должно составлять 30% от общей калорийности дневного рациона. При этом концентрация насыщенных и ненасыщенных жиров в зависимости от физической активности индивидуума не должно превышать 10% (для каждого вида) от общей калорийности дневного рациона [14, 15].

Насыщенные жиры в основном используются организмом для энергетических целей. Избыточное потребление насыщенных жиров, не идущее на удовлетворение энергетических запросов организма, способствует повышению в крови уровня общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности, и, как следствие, развитию сердечно-сосудистых заболеваний [18]. Холестерин - необходимый компонент всех клеточных мембран. Полный отказ от

холестерина может усугубить положение, так как, участвуя в образовании и поддержании в нормальном состоянии всех клеточных мембран, он также выполняет транспортную функцию в организме человека. Для транспортных целей холестерин связывается с липопротеинами двух типов. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) используются для транспорта холестерина к различным местам его метаболизма. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) необходимы для того, чтобы удалять избыток холестерина, который не был метаболи-зирован. Если ЛПВП не синтезируются в достаточном количестве, то неудаленные избытки ЛПНП в реакции с холестерином образуют бляшки на артериях, что ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний [29].

В наше время основной причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний считается высокий уровень холестерина, но полностью отказываться от него не только нет необходимости, но и опасно для здоровья, что может привести к негативным процессам, в том числе к гормональным нарушениям в организме [23].

Насыщенные жиры пищи способствуют повышению уровня атерогенных (вызывающих развитие атеросклероза) липидов: общего холестерина и холестерина ЛПНП. Более детальные исследования свидетельствуют о том, что насыщенные жирные кислоты с короткой (С4, С6) и средней (С8, С10) длиной цепи легко усваиваются организмом, не влияя на уровень холестерина в плазме крови. Они немедленно усваиваются в кишечнике без образования хиломикро-нов, сразу поступают по воротной вене в печень, где окисляются с выделением энергии [17].

Вместе с тем, имеется рекомендуемая норма потребления насыщенных жиров, и только превышение этой нормы имеет риск для здоровья. Особенно опасно избыточное потребление насыщенных жиров на фоне высокого содержания холестерина в продукте, что имеет место в животных жирах. Например, для сливочного масла, содержащего около 80% молочного жира (насыщенных жирных кислот до 70%) и богатого холестерином (220мг/100г), рекомендуемая суточная норма составляет 10 г. В целом влияние насыщенных жирных кислот

на концентрацию общего холестерина и холестерина ЛПНП в сыворотке крови может быть охарактеризовано как атерогенное, поэтому содержание насыщенных жиров в пище не должно превышать 6-10% от общей калорийности рациона [16]. Для снижения уровня потребляемых насыщенных жиров рекомендуется замена жиров животного происхождения натуральными растительными маслами не только непосредственно в пище, но и при производстве масложировой и молокосодержащей продукции, мороженого [1]. Также необходимо включать в рацион питания натуральные растительные масла, являющиеся источниками ПНЖК, которые как раз способны снижать уровень «вредного» холестерина в организме [5].

Мононенасыщенные жирные кислоты, из которых наиболее распространена олеиновая, участвуют как в синтезе запасных, так и структурных липидов, содержатся практически во всех жирах и растительных маслах. Растительные масла (оливковое, подсолнечное, каноловое), богатые олеиновой кислотой, способствуют снижению холестерина ЛПНП в крови [5]. Технологическим преимуществом мононенасыщенных жирных кислот является низкая скорость окисления, в связи с этим широкое распространение получает селекционное выведение сортов семян с высоким содержанием в липидах олеиновой кислоты. Поэтому масла, выведенные из селекционных высокоолеиновых сортов подсолнечника в последние годы используются при получении фритюрных жиров

[1, 5].

1.2 Биологическая эффективность растительных масел

Выяснению многогранной роли пищевых жиров в обеспечении процессов жизнедеятельности организма посвящено значительное число биохимических и физиологических исследований и работ [6-11]. Свойства масел и жиров обусловлены не только жирнокислотным и триглицеридным составами, но и наличием в них биологически активных соединений (токоферолов, стеролов, фос-фолипидов, каротиноидов и др.) с известными функциональными свойствами. Однако базовым критерием пищевой ценности этих продуктов является их

жирнокислотный состав. Поэтому не случайно одним из этапов преобразования традиционного жирового продукта в продукт с повышенной биологической эффективностью является подбор сбалансированной по количеству и соотношению полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) жировой основы [12].

Особое место в питании человека занимают полиненасыщенные жирные кислоты - самое ценное в растительных маслах. Эти кислоты не образуются в организме, а поступают в него только с пищей. Они обладают уникальным спектром лечебно-профилактических эффектов, что расширяет область их применения. Исследования ученых показывают, что ПНЖК необходимы для роста клеток, нормального состояния кожи, обмена холестерина, предотвращают развитие воспалительных процессов [18].

При недостатке ПНЖК снижаются интенсивность роста и устойчивость к неблагоприятным внешним и внутренним факторам, угнетается репродуктивная функция, появляется склонность к возникновению тромбоза коронарных сосудов. ПНЖК оказывают нормализующее действие на клеточную стенку кровеносных сосудов, повышая ее эластичность и снижая проницаемость [19].

Установлена четкая обратная зависимость между содержанием в рационе ПНЖК и распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся наиболее частой причиной смерти в России. ПНЖК принимают участие в качестве структурных элементов высокоактивных в биологическом отношении комплексов - фосфолипидов и липопротеидов. ПНЖК - необходимый элемент в образовании клеточных мембран, миелиновых оболочек, соединительной ткани и др. Синтез жирных кислот, необходимых для структурных липидов организма, происходит преимущественно за счет ПНЖК пищи. Биологическая роль линоленовой кислоты заключается в том, что она предшествует в организме биосинтезу арахидоновой кислоты, которая в свою очередь предшествует образованию простагландинов - тканевых гормонов [25, 26].

Установлена важная роль ПНЖК в холестериновом обмене. При недостаточности ПНЖК происходит этерификация холестерина с насыщенными жирными кислотами, что способствует формированию атеросклеротического про-

цесса. Полиненасыщенные жирные кислоты способствуют торможению образования холестерина и работают значительно мягче, но эффективнее, так же, как фармацевтические препараты класса статинов, не вызывая существенных изменений других метаболических функций [20, 30].

Многочисленными эпидемиологическими исследованиями установлена четкая обратная связь между потреблением населением ПНЖК, уровнем холестерина в крови и печени и смертностью от ишемической болезни сердца. Долговременные (в течение 6-12 лет) наблюдения, выполненные в разных странах с привлечением больших групп здоровых и больных ишемической болезни сердца, показали положительное влияние увеличения доли ПНЖК в рационе на уровень холестерина в крови и печени, который снизился за время наблюдения на 13-20% [27, 28].

У полиненасыщенных жирных кислот в организме множество различных функций. Они используются для образования жира, который покрывает и защищает внутренние органы. Расщепляясь, жирные кислоты выделяют энергию. Жирные кислоты оказывают воздействие на синтез простагландинов, лейкот-риенов и тромбоксанов, которые регулируют важные функции организма, такие как артериальное давление, сокращение отдельных мышц, температура тела, агрегация тромбоцитов. Чтобы контролировать все эти функции, организм синтезирует указанные специфические соединения из жирных кислот, содержащихся в пищевых жирах, которые мы потребляем. Каждое из этих соединений (простагландин, лейкотриен или тромбоксан) должно производиться в нужном количестве, в нужное время и в нужном месте [18, 31].

Не все жирные кислоты могут быть синтезированы в организме, так как синтез ненасыщенных жирных кислот из-за отсутствия соответствующих ферментов прерывается на олеиновой кислоте. Основным источником поступления их в организм являются липиды растений. В небольших количествах они содержатся в животных жирах. К не синтезируемым в организме кислотам относятся линолевая и линоленовая, называемые поэтому незаменимыми [22].

Линолевая кислота, входящая в группу жирных кислот ю-6, обеспечивает в организме синтез арахидоновой кислоты. Известны многочисленные данные, свидетельствующие о положительном влиянии линолевой кислоты на липид-ный состав сыворотки крови больных сахарным диабетом. При систематическом употреблении продуктов, богатых линолевой кислотой, наблюдается стабильное уменьшение уровня холестерина и липидов в сыворотке крови [21].

К этой же группе принадлежит и у-линоленовая кислота, обладающая ре-гуляторными функциями и принимающая участие в синтезе простагландинов. Имеются сведения, что использование этой кислоты в питании предотвращает развитие злокачественных новообразований, блокируя рост сосудов, питающих опухоль [31].

В организме человека из линолевой кислоты синтезируется у-линоленовая, а а-линоленовая кислота может трансформироваться в эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты. ПНЖК включаются в организме в липидный баланс клеточных мембран и участвуют в их построении. Установлено, что свыше одной трети жирных кислот в составе мембран липидов приходится на ПНЖК с 20-22 атомами углерода, имеющими 2-6 двойных связей, причем наибольшая доля в этой группе принадлежит арахидоновой кислоте. Однако ара-хидоновая кислота практически не поступает с пищей, она синтезируется в организме человека из линолевой кислоты, взаимодействуя с витаминами группы В. Для нормальной жизнедеятельности каждому человеку ежедневно требуется 2 г арахидоновой кислоты. Любой ее избыток запускает целую серию смертельно опасных процессов. Поэтому всегда необходимо блокировать источник ее синтеза - линолевую кислоту при помощи линоленовой кислоты. В соответствии с рекомендациями Института питания РАМН оптимум соотношения ПНЖК ю-6:ю-3 в рационе здорового человека составляет (9-10):1 и диктуется тем, что при одновременном поступлении в организм возникают конкурентные взаимоотношения в метаболизме этих кислот, что влияет на синтез арахидоно-вой кислоты. В случаях патологии липидного обмена рекомендуемое соотношение ПНЖК ю-6:ю-3 - 5:1 и даже 3:1. Анализ же результатов мониторинга

фактического питания населения свидетельствует о том, что реально эти ПНЖК поступают в организм в соотношении от 10:1 до 30:1. Таким образом, мы постоянно испытываем дефицит ПНЖК семейства ю-3 [37].

Выявленное в последние годы комплексное системное воздействие эссен-циальных жирных кислот на атерогенные липидные фракции крови, функции клеточных мембран (текучесть, проницаемость, инсулиновые рецепторы и др.) лейкотриенов и тромбоксанов открывает новые перспективы в профилактике и лечении диабетических ангиопатий и диетической коррекции метаболического дисбаланса [33].

Кислота а - линоленовая (группа ю-3) является предшественником синтеза в организме длинноцепочечных жирных кислот группы ю-6. Именно они обладают свойствами поддержания нормальной сердечной и нервной деятельности, зрительной системы, ослабления симптомов воспалительных заболеваний. Соотношение, в котором поступают с пищей эти ненасыщенные кислоты в организм, существенно влияет на соотношение синтезируемых далее длинноцепо-чечных и более ненасыщенных метаболитов жирных кислот групп ю-6 и ю-3, что в отдельных случаях может вызвать нежелательное нарушение обменных процессов. Поэтому от поступления незаменимых кислот с пищей зависят многие функции липидов в организме [3]. Уже доказана способность а-линоленовой кислоты снижать уровень риска сердечных заболеваний [34].

Установлено, что дефицит линоленовой кислоты резко проявляется в младенческом возрасте и в старости. Отсутствие или пониженный уровень ее метаболита (докозагексаеновой кислоты) в липидах мозга и сетчатке глаз влечет необратимые нарушения умственных способностей и восприятия у детей, ухудшение остроты зрения. Отсутствие или пониженный уровень эйкозапентаено-вой кислоты способствует увеличению синтеза тромбоксана, что приводит к тромбообразованию. Дефицит этих кислот может быть частично восполнен за счет ввода в рацион жиров рыб и морских животных.