Фармакогностическое изучение энотеры двухлетней Oenothera biennis L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Чернова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Елена Владимировна
2.1 Объект исследования........................................................................36
2.2 Методы исследования.......................................................................36
2.2.1 Биологические методы............................................................36
2.2.2 Методы обнаружения и идентификации биологически активных соединений (БАС)................................................................................39
2.2.2.1 Приготовление водных и спиртовых извлечений...............................39
2.2.2.2 Фенольные соединения...............................................................39
2.2.2.3 Дубильные вещества..................................................................41
2.2.2.4 Полисахариды...........................................................................41
2.2.2.5 Аминокислоты..........................................................................42
2.2.2.6 Липиды....................................................................................42
2.2.3 Хроматографические методы....................................................47
2.2.3.1 Методы бумажной и тонкослойной хроматографии.............................47
2.2.3.2 Метод колоночной хроматографии.................................................47
2.2.3.3 Метод препаративной тонкослойной хроматографии...........................48
2.2.3.4 Метод газо-жидкостной хроматографии...........................................48
2.2.3.5 Метод жидкостной хроматографии.................................................48
2.2.3.6 Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии.....................48
2.2.4 Спектральные методы............................................................50
2.2.4.1 Метод УФ-спектрофотометрии......................................................50
2.2.4.2 Метод масс-спектроскопии..........................................................52
2.2.4.3 ИК-спектральный анализ.............................................................53
2.2.4.4 Эмиссионный спектральный анализ................................................53
2.2.5 Титриметрические методы.......................................................53
2.2.6 Гравиметрические методы.......................................................54
2.2.7 Фармакологические методы....................................................54
2.2.7.1 Изучение острой токсичности........................................................54
2.2.7.2 Изучение противовоспалительного действия....................................55
2.3 Методы стандартизации сырья и масла................................................56
2.3.1 Отбор проб для анализа.........................................................56
2.3.2 Методы морфолого-анатомического исследования.......................56
2.3.3 Определение числовых показателей качества сырья.......................57
2.3.4 Определение содержания радионуклидов.................................57
2.3.5 Определение влияния длительного хранения семян на состав БАС и установление срока годности масла........................................................57
2.3.6 Определение микробиологической чистоты...............................58
2.4 Статистическая обработка данных......................................................58
ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СЕМЯН И ТРАВЫ ЭНОТЕРЫ ДВУХЛЕТНЕЙ
3.1 Изучение липидов семян энотеры двухлетней........................................59
3.1.1 Определение основных показателей семян и масла......................59
3.1.2 Изучение жирнокислотного состава..........................................60
3.1.3 Изучение нейтральных липидов................................................61
3.1.4 Изучение полярных липидов....................................................62
3.1.5 Изучение неомыляемой фракции..............................................67
3.1.6 Изучение позиционно-видового состава триацилглицеридов..........68
3.1.7 Изучение влияния сроков хранения семян на состав БАС и
определение срока годности масла.........................................................70
3.2 Фитохимическое изучение надземной части..........................................72
3.2.1 Изучение фенольных соединений.............................................72
3.2.2 Изучение дубильных веществ и полисахаридов...........................77
3.2.3 Изучение аминокислотного состава...........................................78
3.2.4 Изучение элементного состава.................................................80
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.......................................................................81
ГЛАВА 4 ИНТРОДУКЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЫРЬЕВЫХ ЗАПАСОВ ЭНОТЕРЫ ДВУХЛЕТНЕЙ В ДИКОРАСТУЩЕЙ ФЛОРЕ
4.1 Определение сырьевых запасов энотеры двухлетней в Краснодарском крае..82
4.2 Изучение всхожести семян................................................................87
4.3Изучение онтогенеза энотеры двухлетней на опытных делянках ботанического
сада ПМФИ - филиала ВолгГМУ......................................................................88
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4....................................................................93
ГЛАВА 5 МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВЫ ЭНОТЕРЫ ДВУХЛЕТНЕЙ, УСТАНОВЛЕНИЕ ТОВАРОВЕДЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЫРЬЯ
5.1 Морфолого-анатомическое исследование травы энотеры двухлетней.........94
5.2 Определение товароведческих показателей...........................................99
5.2.1 Определение содержания радионуклидов................................100
5.2.2 Определение микробиологической чистоты...............................101
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.....................................................................103
ГЛАВА 6 ПОЛУЧЕНИЕ СУХОГО ЭКСТРАКТА ТРАВЫ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАСЛА И СУХОГО ЭКСТРАКТА ЭНОТЕРЫ ДВУХЛЕТНЕЙ
6.1 Получение сухого экстракта травы энотеры двухлетней.........................104
6.2 Предварительные фармакологические исследования масла семян и сухого экстракта травы энотеры двухлетней.....................................................107
6.2.1.Изучение острой токсичности масла семян энотеры двухлетней.... 107
6.2.2 Изучение противовоспалительной активности масла..................108
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.....................................................................109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................113
ПРИЛОЖЕНИЕ
129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение энотеры двухлетней Oenothera biennis L.»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Эссенциальные жирные кислоты (витамин F), являясь универсальными эндогенными биорегуляторами, привлекают внимание исследователей, а поиск источников данных соединений является весьма актуальной задачей. F-витаминные свойства растительных масел связывают с наличием в их составе триацилглицеридов ненасыщенных жирных кислот семейства оо-З или со-6. Известно множество, главным образом, импортных лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище, содержащих витамин F и зарегистрированных в РФ: эссенциале, липостабил, эгамол, фитос- F, омеганол, омегамама «9 месяцев», омакор и др.
Еще в начале 80-х годов были установлены преимущества энотеры двулетней (э. двухлетней), как экономически наиболее перспективного растительного источника эссенциальных жирных кислот, в том числе со-6 у-линоленовой кислоты (ГЛК), содержание которой в масле семян может достигать 10%. За рубежом э. двухлетнюю относят к пищевым, медоносным, кормовым, техническим, лекарственным и декоративным растениям. В отечественной литературе представителям рода Oenothera уделяется недостаточное внимание: в научно-практической медицине, фармацевтической, пищевой промышленности нашей страны семена и жирное масло энотеры не используются и в промышленных масштабах не производятся. Между тем, некоторые виды рода энотера представляют научный и практический интерес, т.к. довольно широко представлены во флоре Кавказа (э. двухлетняя) и могут служить новыми источниками биологически активных веществ (БАВ) и фитопрепаратов.
Поэтому весьма актуальным являются ресурсные исследования э. двухлетней в дикорастущей флоре (на территории Краснодарского края) и возможности ее интродукции в условиях Ставропольского края с целью выявления источника жирного масла с высоким содержанием эссенциальных жирных кислот, а также технологических приемов для его выделения,
переработки и рационального комплексного использования.
Степень разработанности темы. В Институте химии растительных веществ АН РУЗ в Ташкенте в результате исследований липидов э. двухлетней флоры Узбекистана были идентифицированы ряд оксигенированных ацилглицеридов и 5 классов липофильных веществ. В Белгородском государственном университете при изучении масла семян э. двухлетней, произрастающей на территории Белгородской области, было установлено, что основными ненасыщенными жирными кислотами масла являются линолевая, олеиновая и у-линоленовая. В Государственном НИИ органической химии и технологии совместно с ВИЛАРом разработан комплексный метод извлечения ценных компонентов из жмыха семян э. двухлетней. Методом перекристаллизации путем образования комплексов включения жирных кислот с мочевиной китайским исследователям Wang H., Ling M. и др. удалось получить из масла семян э. двухлетней фракцию жирных кислот, на 95,6% обогащенную ГЛК. В семенах, корнях и надземной части энотеры двухлетней выявлено значительное количество дубильных веществ, фенолкарбоновых кислот, флавоноловых гликозидов гиперозида и изокверцетрина, антоцианов, тритерпеновых сапонинов, ситостерина, аскорбиновой кислоты, слизи, смолы.
Исследований по введению в культуру, ресурсных исследований, изучения фитохимического состава э. двухлетней в условиях интродукции и сравнительному изучению дикорастущих и интродуцированных видов не проводилось.
Цель и задачи работы. Цель - экспериментальное обоснование применения э. двухлетней как сырьевого источника масла, содержащего у-линоленовую кислоту; проведение фитохимических исследований надземной части с целью комплексного использования сырья.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Интродуцировать э. двухлетнюю на базе ботанического сада ПМФИ -филиала ВолгГМУ Минздрава России и определить ее сырьевые запасы в дикорастущей флоре Краснодарского края;
2. Выделить, изучить, идентифицировать различные классы липидов семян;
3. Провести фитохимическое исследование надземной части растения;
4. Дать фармакологическую оценку противовоспалительного действия масла семян и острой токсичности сухого экстракта травы э. двухлетней;
5. Установить морфолого-анатомические диагностические признаки и товароведческие показатели сырья;
6. Разработать нормативную документацию на масло из семян э. двухлетней.
Научная новизна. Впервые проведены ресурсные исследования (определены сырьевые запасы и величины возможных ежегодных заготовок семян и масла) э. двухлетней во флоре Краснодарского края; осуществлена интродукция данного вида на базе ботанического сада ПМФИ - филиала ВолгГМУ Минздрава России, определена сырьевая продуктивность семян и надземной части э. двулетней в условиях интродукции. Впервые проведено сравнительное изучение качественного состава и количественного содержания БАВ семян дикорастущих растений и культивируемых образцов э. двухлетней (подробно изучен состав нейтральных и полярных липидов, неомыляемой фракции, позиционно-видовой состав триацилглицеридов, а также установлено высокое содержание в масле со-6 у-линоленовой кислоты и значимое количество са-3 а-линоленовой кислоты). Изучен химический состав травы э. двухлетней (установлено содержание и состав фенольных соединений, гидролизуемых дубильных веществ, полисахаридов, аминокислот) определены товароведческие показатели сырья.
Получен сухой экстракт травы э. двухлетней, определены оптимальные параметры экстракции. Установлено, что сухой экстракт является малотоксичным и может представлять несомненную перспективу для дальнейших фармакологических исследований в качестве средства, обладающего кардиотоническим действием. Установлено, что масло семян обладает противовоспалительной активностью.
Проведено морфолого-анатомическое изучение надземной части э. двухлетней, установлены диагностические признаки и товароведческие показатели сырья.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость. В результате проведенных экспериментальных исследований состава семян э. двухлетней доказана целесообразность ее применения как источника жирного масла с высоким содержанием эссенциальных жирных кислот, в особенности со-6 у-линоленовой кислоты. Результаты определения химического состава травы и предварительные фармакологические исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшего более глубокого изучения надземной части э. двухлетней для получения новых лекарственных препаратов.
Практическая значимость. Методики анализа масла семян э. двухлетней, включенные в проект ФСП «Масло семян энотеры», апробированы в ГУЗ «Республиканский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств Министерства Здравоохранения РСО-Алания» (акт апробации от 17.02.2012г.). Материалы информационного письма «Изучение позиционно-видового состава триацилглицеридов методом панкреатического гидролиза» включены в лекционный курс и практические занятия кафедры органической химии ПМФИ - филиала ВолгГМУ по курсу: «Липиды» (акт о внедрении от 04.02.2013 г.). Разработана «Инструкция по сбору и сушке травы и семян энотеры двулетней» (утверждена ПМФИ - филиалом ВолгГМУ 05.02.2013 г.).
Методология и методы исследования. Методология фармакогиостического исследования подразумевает научно обоснованную и целесообразно организованную последовательность действий и включает несколько блоков: информационно-исследовательский, фитохимический, технологический, стандартизационный и фармакологический. При проведении работы использовались следующие методы исследований: биологические, химические, физико-химические (ГЖХ, УФ-спектрофотометрия, ВЭЖХ, жидкостная хроматография, масс-спектроскопия и др.), микробиологические, технологические и фармакологические.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения липидов семян э. двухлетней.
2. Результаты фитохимического изучения надземной части э. двухлетней.
3. Результаты ресурсных и интродукционных исследований э. двухлетней.
4. Результаты морфолого-анатомических исследований надземной части э. двухлетней.
5. Результаты технологических исследований по разработке сухого экстракта травы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов достигается благодаря использованию современных химических, физико-химических, технологических, биологических и фармакологических методов, позволяющих получать воспроизводимые и однозначные результаты. Результаты измерений статистически обработаны. Апробация методик анализа липидов в условиях ГБУЗ «Республиканский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» МЗ РСО-Алания показала их воспроизводимость, что также подтверждает достоверность полученных данных.
Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях ГБОУ ВПО Пятигорской ГФА «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» в январе 2008, 2009, 2010 и 2011 г. (г. Пятигорск). По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в т.ч. 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, общих выводов, списка цитируемой литературы, включающего 132 источника, из которых 39 иностранных авторов и приложения. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 32 таблицами.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ГЛ - гликолипиды
ГЖХ - газо-жидкостная хроматография
ГЛК - у-линоленовая кислота
ДАТ - диацилглицериды
КХ - колоночная хроматография
МАГ - моноацилглицериды
МЭЖК - метиловые эфиры жирных кислот
НЛ - нейтральные липиды
ПЛ - полярные липиды
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
ПТСХ - препаративная тонкослойная хроматография
СЖК - свободные жирные кислоты
СЭТС - сложные эфиры тритерпеновых соединений
ТАГ - триацилглицериды
ТСХ - тонкослойная хроматография
ФЛ - фосфолипиды
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическая роль эссеициальных жирных кислот
Выяснению многогранной роли жиров в обеспечении процессов жизнедеятельности организма посвящено значительное число биохимических и физиологических исследований и работ.
Биологические свойства масел обусловлены жирнокислотным и триглицеридным составами, а также наличием в них биологически активных соединений (токоферолов, стеролов, фосфолипидов, каротиноидов и др.). Однако базовым критерием ценности является жирнокислотный состав, характеристикой которого является его сбалансированность по соотношению эссенциальных жирных кислот, представленных 2 основными наиболее значимыми классами:
- кислоты семейства со-3 (в структуре жирной кислоты первая двойная связь находится у третьего атома углерода, считая от концевой метильной группы): а-линоленовая (цис-9,12,15-октадекатриеновая) С18:3,
эйкозапентаеновая (цис-5,8,11,14,17-эйкозапентаеновая) С20:5, докозапентаеновая (цис-4,8,12,15,21-докозапентаеновая) С22:5, цис-4,7,10,13,16,19-докозагексаеновая С22:6;
- кислоты семейства со-6 (в структуре жирной кислоты первая двойная связь находится у шестого атома углерода, считая от концевой метильной группы): линолевая (цис-9,12-октадекадиеновая) С 18:2,
у-линоленовая (цис-6,9,12-октадекатриеновая) С 18:3, арахидоновая (цис-5,8,11,14-эйкозатетраеновая) С20:4.
Клетки организма человека способны образовывать моноеновые жирные кислоты, то есть жирные кислоты, содержащие одну двойную связь, например пальмитолеиновая — 16:1 или олеиновая кислота 18:1. Однако способность синтезировать некоторые ПНЖК, состоящие из 18 углеродных атомов и
содержащие две и три двойные связи, клетки животных и человека утратили. Поэтому ПНЖК (семейств со-3 и со-6) являются незаменимыми или эссенциальными для человека и должны поступать с пищей.
ПНЖК входят в состав фосфолипидов мембран всех клеток, особенно много их содержит мозговая ткань. Дефицит этих соединений приводит к уменьшению текучести мембран и нарушению их функций. Установлено, что докозагексаеновая (22:6) и арахидоновая (20:4) кислоты являются ключевыми строительными блоками клеточных мембран мозга и сетчатки глаза. Эти же кислоты составляют пятую часть от общего содержания жирных кислот в фосфолипидах головного мозга и влияют на передачу сигнала между нервными клетками через синапсы. В фосфолипидах мембран сетчатки глаза около 60% ПНЖК представлены докозагексаеновой кислотой, которая влияет на фоторецепторную функцию сетчатки через активацию зрительного пигмента родопсина [88].
Важную роль ПНЖК играют в процессах терморегуляции, поскольку один из путей метаболизма линолевой кислоты является ее окисление, сопровождаемое выделением энергии (за счет этого организм получает 3-5% энергии).
Кроме того, ПНЖК являются предшественниками эйкозаноидов (тканевых гормонов): простациклинов, простагландинов (ПГ), лейкотриенов (ЛТ) и тромбоксанов (ТК) (рис.1).
Тканевые гормоны, образованные из разных предшественников, выполняют в организме схожие функции, отличающиеся по интенсивности воздействия и изменяющиеся в зависимости от места образования (тканеспецифичный процесс). В зависимости от исходной жирной кислоты все эйкозаноиды делят на три группы:
- производные эйкозатриеновой кислоты образуются путем удлинения линолевой кислоты (С 18:3). Для этой группы в соответствии с числом двойных связей ПГ и ТК присваивается индекс 1, ЛТ - индекс 3 (ПГЕ1, ПГ11, ТКАЛ, ЛТАЗ);
производные арахидоновой кислоты (С20:4). Эйкозаноидам этой группы присваивается индекс 2 или 4 (ПГЕ2, ПГ12,ТКА2, ЛТА4);
- производные эйкозапентаеновой кислоты (С20:5). По числу двойных связей присваиваются индексы 3 или 5 (ПГЕЗ, ПГ13, ТКАЗ, ЛТА5).
Подразделение эйкозаноидов на группы имеет клиническое значение, так как их активность напрямую зависит от числа двойных связей. Например, в ряду простациклинов от ПЦИ до ПЦ13 возрастает антиагрегационная и вазодилататорная активность, в ряду ТК1 до ТКЗ снижается проагрегационная и вазоконстрикторная активность [22].
ПНЖКсо-6 Арахидоновая кислота (20:4)
1 I
Липоксигеназа Циклооксигеназа
1 I
Лейкотриены Простагландины
I I
Простациклины Тромбоксаны
1
Простагландины
Простагландины серии 2; Лейкотриены серии 4
Простациклин - вазоконстриктор; Тромбоксан - активатор агрегации тромбоцитов; Лейкотриен - индуктор воспалительного каскада.
ПНЖКсо-3
Эйкозапентаеновая кислота (20:5)
1
1
Липоксигеназа
Циклооксигеназа
1
I
Лейкотриены
Простагландины
I
Простациклины
Тромбоксаны
Простагландины серии 3; Лейкотриены серии 5.
Простациклин - вазодилататор; Тромбоксан - подавляет агрегацию тромбоцитов; Лейкотриен - противовоспалительное действие
Рисунок 1 - Синтез эйкозаноидов из со-6 и со-3 ПНЖК [45]
В 1920-30 гг. рядом ученых было высказано предположение, что помимо терморегуляторной и защитной функции, жиры выполняют еще другие функции, и была описана «новая болезнь, возникающая при исключении жира из диеты», основным симптомом которой является эпидермальная гиперпролиферация [49].
В ряде исследований было выявлено, что эпидерма кожи не способна самостоятельно синтезировать линолевую кислоту, поэтому эпидермальный фермент липоксигеназа-15 преобразовывает 13-гидроксиоктадекадиеновую кислоту, которая обеспечивает антипролиферативные свойства. Незначительные количества со-6 арахидоновой кислоты метаболизируется через циклооксигеназный путь к простагландину Е2; F2, D2. Другие ПНЖК, полученные от масел, также трасформируются в ЖК, проявляющие противовоспалительные свойства in vitro (рис. 2). Именно поэтому добавление в диету масел, богатых ПНЖК, может использоваться в терапии воспалительных заболеваний кожи [132], а также в косметических средствах для профилактики и коррекции возрастных изменений кожи [2].
[Dietary •corn oil
15-lipoxygenase IbAl -( 13-HODE]
^ ^ A^-desatMrase
{deficient in skin epidermis)
Dietary
evening primrose oil
[GLA]
elung№w
(active in skin epidermis)
(15-lipoxygenase)^. №GLA] ^Cyclooxygeriase
115-HETrE] (antiinflam maiory)
[PGE,]
As- dess» lurusc
(deficient in skin epidermis)
fAAJ
Рисунок 2 - Метаболизм линолевой и 7-линоленовой кислот в эпидерме [132]
13-НСЮЕ - 13-гидроксиоктадекадиеновая кислота; БОЬА - дигомо-у-линоленовая кислота; 15-НЕТгЕ - 15-гидроксиэйкозатриеновая кислота; РОЕ1 - простагландин Е^ АА - арахидоновая кислота
Большой интерес среди ПНЖК ю-6 вызывает у-линоленовая кислота (ГЛК), которая является метаболитом линолевой кислоты, первым промежуточным продуктом в цепочке превращений линолевой кислоты в арахидоновую и предшественником простагландинов - эндогенных биорегуляторов в организме. Преобразование линолевой кислоты в ГЛК происходит под влиянием специфического печеночного фермента А 6 - десатуразы, однако таким образом преобразуется не более 3% суточной дозы линолевой кислоты. Активность фермента А 6 десатуразы снижается при старении организма,
гиперхолестеринемии, чрезмерном потреблении насыщенных жирных кислот и транс-изомеров ненасыщенных жирных кислот, при стрессах, злоупотреблении алкоголем, радиационном облучении, а также при ряде заболеваний: сахарном диабете, экземе, бронхиальной астме, вирусных инфекциях. В таких случаях в ГЛК превращается не более 1% линолевой кислоты.
Исходя из вышеизложенного, становится понятной биологическая ценность ГЛК. Она характеризуется чрезвычайно высокой биодоступностью (не требуя А -десатуразы) и может легко «удлиняться» на 2 атома углерода, превращаясь в дйгомо ГЛК - непосредственного предшественника синтеза простагландинов, в частности простагландина Е и его производных (рис.3) [40].
Исследования показали, что ГЛК снижает уровень холестерина и липопротеинов низкой и очень низкой плотности при диете, обогащенной холестерином [105], нормализует фосфолипидный состав микросомальных мембран при Ъп - дефицитной диете и липидный состав мембран гепатоцитов при алкогольном поражении печени, снижает уровень перекисного окисления липидов, нормализует активность НФДФН-оксидазы, НАДН-оксидазы и НАДФН-редуктазы и повышает содержание цитохромов Р-450 и Ь5 относительно не только облученных, но и контрольных животных, что позволяет рекомендовать ГЛК как один из компонентов комплексной терапии радиационных повреждений и профилактики неблагоприятных последствий радиационного облучения [9].
12 9
СНЗ(СН2)4СН=СНСН2СН=СН(СН2)7СООН
-Hn
9,12 -18:2 -линолевая кислота (0"6
12 *9 6
СНз(СН2)4СН=СНСН2СН=СНСН2СН=СН(СН2)4СООН
6,9,12 -18:3 -у -линоленовая кислота ~ (0"6
14 11* 8
СНз(СН2)4СН=СНСН2СН=СНСН2СН=СН(СН2)бСООН
-Н2
8,11,14 - 20:3 - эйкозатриеновая кислота со - 6 дигомо - у -линоленовая кислота
Простагландины
14 11 8 5
СНЗ(СН2)4СН-СНСН2СН=СНСН2СН=СНСН2СН-СН(СН)ЗСООН
5,8,11,14 - 20:4 - арахидоновая кислота
со - 6
Простагландины
Рисунок 3 - Метаболизм о>-6 жирных кислот в организме человека
Включение в питание больных острым повреждением легких и острым респираторным дистресс-синдромом ГЛК и эйкозопентаеновой кислоты снижает микрососудистую проницаемость для белка, уменьшает количество нейтрофилов в альвеолярной жидкости, улучшает показатели оксигенации и легочной гемодинамики [60].
Кроме того, ГЛК применяется для лечения и профилактики остеопороза и мочекаменной болезни, рассеянного склероза, для профилактики атопических дерматитов у детей с высокой генетической предрасположенностью, профилактики аутоиммунного энцефаломиелита [121,127], для лечения
гиперпролиферации [113,114] и в косметических средствах для сухой, чувствительной кожи и противовозрастной косметики.
Что касается со-З жирных кислот, то еще в середине 1970-х - начале 1980-х гг. эпидемиологические исследования показали, что для населения Японии и Гренландии характерен низкий уровень сердечно - сосудистых заболеваний, что объяснили значительным употреблением рыбы, богатой со-З ПНЖК. Позже было установлено, что в результате метаболизма со -3 ПНЖК (а -линоленовой, эйкозапентаеновой и декозагексаеновой), встроенных в фосфолипидный домен клеточной мембраны, образуются простагландины и тромбоксаны (РС13, РвЕЗ, ТхАз и другие), по своей биологической активности существенно отличающиеся от таковых, образующихся в каскаде метаболизма арахидоновой кислоты (РС12, РОЕ2, ТхА2 и другие), чем во многом обусловлены такие свойства со -3 ПНЖК, как антиагрегационная, антиатерогенная и вазодилатирующая активность. Помимо этого, встроенные в клеточную мембрану кардиомиоцитов со -3 ПНЖК в значительной мере модифицируют функциональную активность трансмембранных потенциалзависимых ионных каналов, в частности, вызывают дозозависимое подавление выходящего трансмембранного натриевого тока, замедляют работу медленных потенциалзависимых трансмембранных кальциевых каналов Ь-типа и частично блокируют выход ионов калия из сердечных клеток, т.е. проявляют свойства антиаритмических лекарственных средств I, Ш и IV классов по классификации Е.М. Уаг^Иап \¥ПНат8е [45]. Экспериментальные данные, свидетельствующие о наличии у со-З ПНЖК мембранностабилизирующего (антиаритмического) действия, нашли подтверждение в ряде клинических исследований. Так, например, в крупном рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании, в котором приняло участие более 9,5 тысяч пациентов с систолической дисфункцией левого желудочка, имеющих в анамнезе инфаркт миокарда, было показано, что систематический прием омега-3 ПНЖК у этой категории больных статистически
значимо, более чем на 50%, снижает риск возникновения внезапной сердечной смерти [112]. Это объясняет использование препаратов со-3 ПНЖК для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний [32]. Значительное число исследований посвящено изучению возможных профилактических и лечебных эффектов со-3 ПНЖК при бронхиальной астме. Показано, что в развитии аллергических реакций важную роль играет уменьшение содержания в сыворотке крови ПНЖК со-3 класса и увеличение соотношения ПНЖК со-6/со-З класса, что поддерживает хроническое аллергическое воспаление в дыхательных путях [36]. В настоящее время со-3 ПНЖК используют в профилактике и лечении таких заболеваний, как сахарный диабет 1-го и 2-го типа, ревматоидный артрит, атопический дерматит, болезнь Крона, системная красная волчанка, нефропатии [31].
ПНЖК вызывают большой интерес в педиатрии, поскольку имеют особо важное значение для развития ребенка. Известно, что грудное молоко содержит эссенциальные жирные кислоты: линолевая кислота (со-6) — 8-30%, арахидоновая (со-6) — 0,5-0,8%, а-линоленовая кислота (со-3) — 0,5-2,0%, докозагексаеновая (со-3) — 0,1-0,4% от общего количества жирных кислот [22].
Последствия недостаточного поступления эссенциальных ПНЖК в организм человека как в детском, так и в зрелом возрасте могут проявляться как на молекулярном уровне, так и на органном уровне. Так, при недостаточном поступлении в организм линолевой и а-линоленовой кислот наблюдается снижение образования их метаболитов, в частности снижение уровня арахидоновой и докозагексаеновой кислот в мембранах и фосфолипидах крови. Параллельно происходит замещение недостающих длинноцепочечных ПНЖК производными не эссенциальных жирных кислот семейства со-9, которые могут синтезироваться в организме, или производными, принадлежащими к другим семействам. Эти изменения в конечном итоге могут вести к серьезным нарушениям в работе иммунной системы, внутренних органов, нарушению
зрительной и репродуктивной функций и др. В связи с этим достаточное поступление с пищей ПНЖК является важным условием поддержания здоровья [31]. Ежедневная потребность в ПНЖК равна 10-20% от общего количества получаемых калорий (соотношение ПНЖК со-6 и со-З типа является 4:1) [120]. Многие эксперты считают, что около 80% населения потребляют недостаточное количество эссенциальных жирных кислот. Есть несколько путей обеспечения организма ПНЖК, например:
- создание генномодифицированных источников растительных масел с высоким содержанием ПНЖК;
- увеличение в питании доли масел с повышенным содержанием ПНЖК (льняное, рыжиковое, рапсовое масла);
- применение биологически активных добавок к пище в виде масляных препаратов с высоким (до 30%) содержанием ПНЖК и др.
В настоящее время продукты питания с существенным содержанием ПНЖК составляют менее 3% всех известных пищевых продуктов.
В НИИ питания РАМН в конце 1990-х гг. была сформирована концепция создания таких продуктов и разработаны специализированные продукты [3,72].
Поскольку основными источниками эссенциальных жирных кислот со-З являются преимущественно животные липиды (липиды морских организмов), а со-6 - растительные, то значительный интерес для нас представляют именно ПНЖК со-6 типа, одним из наиболее значимых представителей которых является у-линоленовая кислота (ГЛК).
Впервые ГЛК была открыта в 1919 г. в жирном масле семян энотеры двухлетней чешскими исследователями Heidushka и Luft, которые и дали этому соединению современное название [108]. Содержание ГЛК в сумме высших жирных кислот после омыления масла семян энотеры доходит до 10%, что гораздо выше, чем в семенах традиционных масличных культур. В таблице 1
приведены 4 вида рода энотера, содержащие более 2% у-линоленовой кислоты в семенах и/или свыше 8% у-линоленовой кислоты в выделенном масле.