Разработка технологии получения сухих винных дрожжей и применение их при производстве столовых вин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.08, кандидат технических наук Манафова, Судаба Мамед-Ага кызы

  • Манафова, Судаба Мамед-Ага кызы
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ялта
  • Специальность ВАК РФ05.18.08
  • Количество страниц 200
Манафова, Судаба Мамед-Ага кызы. Разработка технологии получения сухих винных дрожжей и применение их при производстве столовых вин: дис. кандидат технических наук: 05.18.08 - Технология виноградных и плодово-ягодных напитков и вин. Ялта. 1984. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Манафова, Судаба Мамед-Ага кызы

1. В В Е Д Е Н И Е

2. Обзор литераторы

2.1. Применение чистых культур дрожжей в виноделии

2.2. Применения активных сухих дрожжей в виноделии

2.3. Физиолого-биохимические изменения дрожжей при. высушивании и регидратации

2.4. Условия культивирования дрожжей-сахаромицетов и технологические схемы получения пекарских дрожжей.

2.5. Технология сушки пекарских дрожжей

2.6. Хранение сухих препаратов дрожжей

2.7. Задачи исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Объект и методы исследований;^;?. *.

3.1.1. Определение трегалозы в винных"дрожжах

3.1.2. Определение общих липидов винных дрожжей

3.1.3. Определение активности алкогольдегидрогеназы (АДГ), малатдегидрогеназы (МДГ) и глутаматде-гидрогеназы (ГДГ) сухих винных дрожжей

3.1.4. Определение активности фосфофруктокиназы

3.1.5. Определение сульфитовыносливости активных сухих винных дрожжей

3.2. Результаты исследований и их обсуждение

3.2.1. Исследование дрожжевой флоры винодельческих районов Азербайджана

3.2.2. Селекция дрожжей для высушивания

3.2.3. Выбор питательной среды культивирования для получения АСД

3.2.3.1. Накопление биомассы винных дрожжей в зависимости от состава питательной среды

3.2.3.2. Изучение химического состава и качества виноматериалов, сброженных активными сухими дронжами

3.2.4-. Определение оптимального режима культивирования винных дрожжей для получения АСД на основе схем получения пекарских дрожжей

3.2.5. Оптимизация процесса высушивания винных дрожжей

3.2.6. Подбор условий хранения препаратов сухих винных дрожжей

3.2.7. Физиолого-биохимическая характеристика сухих винных дрожжей

3.2.7.1. Влияние процесса обезвоживания клетки на ее форму и объем

3.2.7.2. Влияние обезвоживания на бродильную активность дрожжей

3.2.7.3. Исследование различных доз sOg на бродильную активность препаратов сухих дрожжей

3.2.7.4. Активность фосфофруктокиназы и дегидрогеназ сухих активных винных дрожжей

3.2.7.5. Влияние обезвоживания на липидный состав сухих дрожжей

3.2.8. Разработка технологии применения активных сухих дрожжей

3.2.8.1. Выбор доз АСД и изучение условий их реактивации 943.2.8.2. Разработка способа применения активных сухих дрожжей при производстве разных типов вин в лабораторных условиях

3.2.8.3. Производственные испытания АСД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения сухих винных дрожжей и применение их при производстве столовых вин»

Перспективным планом развития народного хозяйства в

11-й пятилетке предусмотрены значительные темпы развития винодельческого производства. Особое внимание уделяется увеличению объема производства и повышению качества выпускаемой продукции. Решение этих проблем невозможно без глубокого познания сущности процессов, протекающих при брожении виноградного сусла и формирования вин.Качество вина зависит не только от сорта винограда и технологии его переработки, но и от дрожжевой флоры,осуществляющей процесс брожения. Расы дрожжей различаются по физиолого-биохимическим показателям и биосинтезу продуктов брожения, влияющих на качество вин. Поэтому от расы дрожжей и физиологического состояния культуры во многом зависит качество приготовляемых виноматериалов. Однако, чистые культуры дрожжей используются в виноделии до настоящего времени не всегда. Причина, по всей вероятности в том, что подготовка жидкой разводки чистых культур дрожжей создает дополнительные трудности в производстве, связанные с подготовкой сусла и условий размножения дрожжей, созданием аппаратуры для введения разводки в емкости, используемые при брожении сусла.За рубежом чистые культуры дрожжей находят применение в виде препаратов активных сухих дрожжей (АСД). Патентно-информационное исследование показало, что АСД на протяжении 10 лет применяются в виноделии США, Австралии, ФРГ, Франции, Италии, ЮАР. В СССР сухие дрожжи используют в хлебопекарной промышленносги. Разработку технологии получения сухих пекарских дрожжей у нас в стране в 40-50 годах вела Е.А.Плевако, в настоящее время - М.Е.Бекер (1958), Б.Э.Дамберг (1964), А.А.Упит (1973), М.Н.Семихатова (1978), А.М.Бетринская (1979) и другие. В винодельческой промышленности сухие дрожжи не используются и технология их приготовления и применения не разработана.Преимущества применения АСД в виноделии по сравнению с использованием жидкой разводки отмечаются в следующем: - простота использования; - ускорение процесса забраживания; - легкость приготовления дрожжевой разводки в больших количествах; - обеспечение процесса брожения на заданной культуре; - более глубокое выбраживание Сахаров; - лучшее качество виноматериалов.Целью нашего исследования явилось обоснование способа приготовления препаратов сухих винных дрожжей и разработка технологии использования их в винодельческой промышленности.Б результате выполнения работы впервые, применительно к винным дрожжам, научно обоснован технологический регламент производства сухих активных дрожжей и даны методические рекомендации по применению их в виноделии. Установлена возможность наращивания биомассы винных дрожжей для высушивания на питательной среде с использованием мелассы.Работы по селекции рас винных дрожжей, отвечающих требованиям производства, и по изучению физиолого-биохимических свойств их при высушивании и реактивации, позвоб лили оюбрагь и рекоыендовагь лучшие для производства АСД расы, выделенные из новых районов виноделия Азербайджана (Азербайджан 170 и Азербайджан К-95/5) и из коллекции культур БНйИВиВ "Магарач" (Феодосия I-I9, р-39. Херес 20С).Впервые установлено, что высушивание повышает ферментативную активность одного из "пусковых" ферментов брожения фосфофруктокиназы и дегидрогеназ: алкоголь-, малат- и глутаыатдегидрогеназы.Впервые полученные отечественные препараты активных сухих дрожжей видов Saccharomyces vini , Saccharomyces oviformis проверены Б производственных условиях, технология применения принята приемочной комиссией и рекомендована к внедрению. Установлены преимущества использования сухих дрожжей при приготовлении красных и белых столовых сухих виноматериалов и плодово-ягодных вин.Как результат выполненной работы на защиту выносятся следующие основные положения: 1. Требования, предъявляемые к винным дрожкам при выборе рас дрожжей для высушивания, и рекомендуемые расы дрожжей для приготовления препаратов АСД.

2. Физиолого-биохимические свойства экспериментальных рас дрожжей при культивировании, высушивании, реактивации: структурно-морфологические изменения клеток, изменения в соотношении жирных кислот и количества общих липидов, в ферментативной активности фосфофруктокиназы и дегидрогеназ, позволившие сделать вывод о высокой физиологической активности препаратов АСД и повышенной суммарной активности ферментов.3 . Пракгические предложения по получению активных оухих винных дрожжей на основе модификации технологической схемы для пекарских дрожжей и рекомендации по использованию АСД для приготовления сюловых виномагериалов.4, Технология применения препаратов активных с^хих дрожжей при производстве виноматериалов, химический состав виноматериалов и их качество.Исследования велись в I979-I982 гг. во Всесоюзном ордена Tpi/дового Красного Знамени научно-исследовательском институте виноделия и виноградарства "Магарач", в отделе технической микробиологии института микробиологии им. Августа Кирхенштеина АН Латв.ССР, на экспериментальном заводе биохимических препаратов института микробиологии им. Августа Кирхенштеина АН Латв. ССР и в производственных условиях на предприятиях Главплодвинпрома УССР (совхозы-заводы "Виноградный" и "Изумрудный") и Госкомитета БиБ Аз.ССР (винсовхоз им. Калинина Зангеланского ПАС).2. ОБЗОР ЖТЕРАТУРЫ 2.1« Применение чистых культур дрожжей в виноделии Со времени проведения первых опытов по брожению с использованием чистых кулыур дрожжей прошло более ста лет, однако, вопрос о целесообразности применения чистой культуры при приготовлении вин обсуждается в специальной литературе до сегодняшнего дня.Материалы Международной организации по виноградарству и виноделию (МОББ), полученные в 1974 г, показали, что в одних странах сусло сбраживается на чистых культурах дрожжей, в других ведется брожение на спонтанной микрофлоре. В таких винодельческих странах, как Франция, Италия, Мексика, Португалия, Греция, Испания, нет регулярного применения чистых культур дрожжей; при сбраживании виноградного сусла чаще брожение проходит на спонтанной микрофлоре; большинство стран считают целесообразным применять чистые культуры дрожжей более регулярно /180/.Повсеместное и обязательное применение чистых культур дрожжей при сбраживании виноградного сусла тормозится тем, что вина, изготовленные из зрелого винограда путем спонтанного брожения, чаще бывают полностью выброженными. Разница между винами, полученными путем брожения сусла с применением чистых кулыур дрожжей и на спонтанной микрофлоре обычно невелика и непостоянна/51/.Применение чистых кулыур дрожжей необходимо для достижения следующих целей:

Заключение диссертации по теме «Технология виноградных и плодово-ягодных напитков и вин», Манафова, Судаба Мамед-Ага кызы

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Разработана и научно обоснована технология получения активных сухих винных дрожжей и даны методические рекомендации по использованию их в винодельческой промышленности. При этом:

1. Впервые изучена дрожжевая флора винодельческих районов Азербайджана. Выделено 468 чмстых культур дрожжей. Основная часть дрожжевой флоры представлена родом baccharomy-ces - 97,2%, видом Sacch. vini - 88%.

2. Изучены особенности приготовления активных сухих дрожжей и разработаны требования, предъявляемые к винным дрожжам при выборе рас. В результате изучения технологических показателей свойств культур дрожжей отобраны расы, отвечающие запросам приготовления виноматериалов (сульфитовыносливые, устойчивые к высокой кислотности среды, способные сбраживать высокосахаристое сусло) и резистентные к высушиванию. Расы дрожжей Феодосия I-I9, Азербайджан-170, Азербайджан К 95/5 депонированы в Центральном музее промышленных микроорганизмов. На штамм Азербайджан-170 Комитетом по делам изобретений дано положительное решение.

3. Установлены зависимости накопления биомассы винных дрожжей от состава питательной среды. Показано, что лучшей для получения биомассы дрожжей при производстве АСД является меласса.

4. Разработана технология получения препарата активных сухих винных дрожжей на основе модификации технологии получения пекарских дрожжей, обеспечивающая высокое качество сухих винных дрожжей при влажности препарата 8-10% и выживаемости клеток 75-80%.

5. Препараты активных сухих винных дрожжей, полученные по разработанной технологии, сохраняют активность в течение 6-12 месяцев при температуре хранения +6°С.

6. Анализ физиолого-биохимических характеристик сухих винных дрожжей свидетельствует об усилении у реактивированных обезвоженных дрожжей способности к размножению и сбраживанию Сахаров, что коррелирует с повышенной активностью "пускового" фермента брожения - фосфофруктокиназы; у них отмечена также повышенная активность алкоголь-, малат- и глутаматдегидрогеназ.

7. Разработана технология применения активных сухих дрожжей при производстве столовых виноматериалов. Технологические показатели: оптимальная доза препарата с 70% жизнеспособных клеток - I г/дал, реактивация в виноградном сусле в соотношении 1:10 при температуре 37°С в течение

15 мин, внесение препарата активных сухих дрожжей одновременно с заполнением емкости суслом или мезгой, при термообработке мезги после ее отделения дрожжи необходимо вводить при температуре, не превышающей 40°С. Технологический эффект выражается в ускорении процесса забраживания на 10-12 ч, что обеспечивает чистоту брожения на заданной культуре и способствует биологической стабильности вин.

8. Установлено положительное влияние сухих дрожжей на виноматериалы. Опытные вина отличаются более высоким содержанием глицерина, 2,3-бутиленгликоля, ацетонна и меньшим высших спиртов, альдегидов, летучей кислотности. Виномате-риалы обладают гармоничным мягким вкусом, цветочным ароматом, имеет более высокую дегустационную оценку.

9. Рекомендуемая технология применения активных сухих винных дрожжей прошла приемочные испытания на винзаводах Аз.ССР и УССР. Приготовлено 125,4 тыс.дал виноградных виноматериалов. Разработаны методические рекомендации, Госкомитетом ВиВ Аз.ССР и Главплодвинпромом УССР утверждена инструкция "Технология применения активных сухих винных дрожжей в виноделии". Экономический эффект от внедрения АСД составил 1584 рубля на 500 тыс.дал виноматериалов.