Разработка технологий получения и применения белково-жировых композитов с лецитином в хлебо-булочных и кондитерских изделиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Невский, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Невский, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Растительные белковые препараты - важнейшие компоненты здоровых продуктов питания.
1.2. Функциональные свойства белков и новые формы белковых препаратов
1.3. Фосфолипиды - биологически активный ингредиент современных продуктов питания.
1.3.1. Физиологическая роль и природные источники фосфолипидов.
1.3.2. Основные направления использования фосфолипидов в пищевых производствах.
1.4. Белковые композиты - новое поколение белковых препаратов различного назначения.
1.4.1. Белковые композиты: состав, способы получения и применение.
1.4.2. Клейковинные белки и их взаимодействия в пищевых системах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий получения и применения белково-жировых композитов с лецитином в хлебо-булочных и кондитерских изделиях»
Актуальность темы. Последние годы характеризуются положительными тенденциями в изменении структуры потребления пищевых продуктов населения России за счет увеличения в рационе мясных, молочных продуктов, рыбы, овощей и фруктов. Однако, состояние питания в стране, свидетельствует и о некоторых серьезных отклонениях от принципов здорового питания.
Для населения характерна достаточная или даже несколько избыточная калорийность рациона, дефицит полноценного белка, избыток насыщенных жирных кислот, недостаток микронутриентов. Такое питание создает условия для избыточной массы тела, гипертонии, атеросклероза, диабета и потери иммунитета.
Определенный вклад в улучшение структуры питания населения вносит реализация Государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 г. и программы по профилактике недостаточности важнейших компонентов в регионах России. Однако объем производства продукции со сбалансированным и улучшенным составом сегодня остается недостаточным для решения многих проблем питания. Для нормализации ситуации Министерством образования и науки РФ выделен ряд приоритетных направлений, в соответствии с которыми организация производств пищевого растительного белка и композитов на его основе с направленно измененным химическим составом считается довольно актуальной.
Принадлежность технологических процессов производства двух- или мультикомпонентных белковых композитов с заданными свойствами отнесена к критически важнейшим технологиям пищевых и перерабатывающих отраслей АПК, что обусловлено уникальной способностью композитов иметь регулируемый состав и управляемые функциональные свойства. Это определяет целенаправленное использование их в составе соединений небелковой природы, обеспечивающих принадлежность пищевых продуктов к пище функционального назначения.
А если учесть, что в отечественной промышленности практически неизвестны технологические решения создания белковых продуктов с биологически активными ингредиентами и то, что лецитин не только важнейший компонент функционального питания, но и фактор, влияющий на реологические свойства пищевых систем и качество хлебобулочных и кондитерских изделий, то разработка новых технологий белковых композитов для применения их в качестве обогатителей и улучшителей, следует считать перспективным.
Работа проводилась в рамках подпрограммы «Технология живых систем» НТП Министерства образования и науки «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (2003-2004 г.).
Цели и задачи исследования. Целью исследований являлось расширение ассортимента хлебобулочных и кондитерских изделий функционального назначения путем создания и применения композитов нового поколения с полноценными белками, жиром с улучшенным жирнокислотным составом и лецитином. Для достижения поставленной цели ставились задачи: определения химического состава и физико-химических свойств белкового и жирового сырья; изучения влияния химического состава белковых, лецитиновых препаратов и состава жировых эмульсий, жироэмульгирующие свойства и устойчивость эмульсии; изучения влияния дозировок лецитина и состава жировых композиций на реологические свойства белково-жировой эмульсии; разработки способа приготовления, включая режимы сушки, порошковых белково-жировых композитов с лецитином; наработки опытных партий и определения пищевой ценности и функциональных свойств композитов; изучения физико-химических показателей композитов при хранении и определения условий хранения; исследования влияния белково-жировых композитов и их компонентов на показатели клейковины, реологические характеристики теста и качество хлеба из пшеничной муки высшего сорта разного качества; определения физико-химических свойств белков композитов, теста (фракционный состав, агрегирующая способность, гель-хроматография) и выяснения механизма улучшающего эффекта на свойства теста и качество хлеба; изучения влияния различных дозировок и компонентов на показатели качества масс типа пралине, кексов, разработки способов их приготовления; оценки пищевой и биологической ценности хлеба, кексов и масс типа пралине; проведения опытно-промышленной проверки результатов и разработки проектов НД на композиты и изделия с их применением.
Научная новизна. Теоретически обосновано совместное использование растительных белковых препаратов, пальмового, подсолнечного масла и лецитина для создания порошкообразных композитов, предназначенных для приготовления хлеба и кондитерских изделий в качестве обогатителей и улучшителей.
Получены закономерности зависимостей жироэмульгирующих свойств и устойчивости эмульсий с разными видами соевой муки, белковым концентратом из пшеничных отрубей, порошковым и жидким лецитином от химического состава, массовой доли их в эмульсии и состава жировой композиции.
Доказано, что белково-жировые композиты, имея в своем составе ли-пидную составляющую, обладают набором известных функциональных свойств белковых препаратов, обеспечивающих их использование как источник биологически ценного белка, жира с улучшенным жирнокислотным составом и лецитина. Чем больше содержание лецитина, тем функциональные свойства композитов выше.
Максимальная дозировка лецитина (10% от массы сухих веществ) в составе композита для процесса сушки на инертных носителях ограничивается эффективной вязкостью, равной 0,08 Па*с.
Показано влияние композита с лецитином и его отдельных компонентов (соевая мука, лецитин, пальмовое-подсолнечное масло) на показатели клейковины, теста и качество хлеба. Под влиянием композита в муке за счет лецитина количество сырой клейковины понижается, деформация сжатия увеличивается, одновременно улучшаются реологические свойства теста и качество хлеба (удельный объем, общая деформация сжатия мякиша, пористость). Чем крепче клейковина в муке, тем эффект улучшения качества выше.
Улучшающий эффект белково-жирового композита с лецитином в тесте взаимосвязан с большей гетерогенностью белков, образованием низкомолекулярных водо-, солерастворимых фракций (мол. масса 30-35 и 10-12 кДа) и уменьшением количества высокомолекулярных (480 кДа) белков при участии лецитина, глиадина и гидрофобных взаимодействий.
Практическая значимость. Разработана технология белково-жировых композитов с лецитином (БЖКЛ), направленная на расширение ассортимента белковых препаратов нового поколения. Определены вид белкового, жирового и фосфолипидного сырья, его дозировки, соотношения, температурные и временные режимы подготовки и переработки компонентов, формы лецити-новых препаратов (жидкая, порошковая), последовательность ввода в состав эмульсии, режимы, способ сушки, сроки и условия хранения композитов. Предложена принципиальная и аппаратурно-технологическая схемы производства БЖКЛ. Способ приготовления композитов защищен Патентом РФ № 2267937 и апробирован в условиях ГУП «НИИ Продмаш» (акт испытаний).
Разработана новая технология хлеба из пшеничной муки высшего сорта, обогащенного полноценным белком (9,94%), лизином, треонином, изолейцином (скор 65, 83, 100%, соответственно), жиром с улучшенным жирно-кислотным составом и лецитином (0,58%). Достигнут технологический эффект улучшения качества изделий, превышающий известные решения использования повышенных количеств белка в тесте.
Разработаны технологии кексов с тремя новыми рецептурами, способ приготовления и рецептура массы типа пралине. Преимуществом применения в кондитерских изделиях композитов обеспечивает исключение использования яичных продуктов и орехов в количестве 50-100% по сравнению с известными способами. Разработанные изделия имеют пониженные калорийность и содержание холестерина, а также обогащены лецитином.
Проведена опытно-промышленная апробация технологий хлеба и масляных кексов (ОАО «Возрождение» г. Мытищи) и масс типа пралине (ОАО «Раменский кондитерский комбинат» г. Раменское). Разработаны проекты нормативной документации (ТУ, ТИ на композит, хлеб и кексы).
Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы представлялись на выставке-конференции «Технологии живых систем» (МГУПБ, 2002), на Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (МГУПП, 2002), на VI Международном салоне промышленной собственности «Архимед-2003» (г. Москва, 2003), на международной выставке «Технологии и продукты здорового питания» (г. Москва, 2003), двух отчетных III Юбилейной и IV Международной выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации» (2003-2006 г.). По итогам выставок получено 4 диплома и 2 серебряные медали («Архимед-2003», МГУПП - 2005).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Невский, Андрей Александрович
3. ВЫВОДЫ
1. Теоретически обосновано использование растительного сырья для технологии БЖКЛ. Показано, что особенности химического состава обезжиренной, полуобезжиренной соевой муки, белкового концентрата из пшеничных отрубей, пальмового, подсолнечного масла обеспечивали сбалансированный аминокислотный и улучшенный жирнокислотный состав порошкообразных белково-жировых композитов с лецитином.
2. Установлено влияние химического состава белковых и лецити-новых препаратов, агрегатного состояния последних (жидкий, порошковый) на ЖЭС и устойчивость эмульсий. Показано, что чем выше в соевой муке содержание белка (53-55%), меньше жира (0,8-1,0%), тем эмульсия более устойчива. Порошковая форма лецитина предпочтительнее, чем жидкая.
3. Определены концентрации жидкого, порошкового лецитина (13 и 10% к массе с.в. эмульсии, соответственно) и состав жировой композиции (пальмовое - подсолнечное масло), при которых ЖЭС и устойчивость эмульсии максимальны.
4. Установлено влияние различных дозировок лецитина и состава жировых композиций на реологические характеристики эмульсии. Показано, что для обеспечения 80-85%-ного выхода композитов значение эффективной вязкости эмульсий должно быть не более 0,08 Па-с, что достигается использованием 10% лецитина к массе с.в. эмульсии и композиции жира пальмовое-подсолнечное масло.
5. Разработаны режимы сушки белково-жировых эмульсий в вибро-кипящем слое инертного материала (температура на входе 118-120, на выходе 90°С) и принципиальная технологическая схема приготовления порошкообразных БЖКЛ. Способ защищен патентом РФ (№ 2267937 от 10.02.05 г).
6. Определены пищевая, биологическая ценность и функциональные свойства БЖКЛ. Композиты содержали 33,3-44,1% белка, 22,6-29,8% жира, 2,5-10,3% лецитина и могут использоваться в качестве улучшителей (высокие функциональные свойства - ЖЭС, ВСС, ЖСС и растворимость), заменителей и обогатителей хлебобулочных и кондитерских и других видов изделий. С увеличением дозировок лецитина от 5 до 15% к массе с.в. эмульсии функциональные свойства композита повышались.
7. С учетом значений кислотного, перекисного чисел жира, титруемой кислотности и аминного азота композитов обоснованы оптимальные условия и сроки их хранения - 12 месяцев при 8-10° С в полиэтиленовых мешках.
8. При разработке технологии хлеба показано, что:
8.1. Под влиянием БЖКЛ в дозировках 5-13% к массе муки в тесте удельный объем хлеба увеличивался на 16,5-20,0%, пористость - на 5,0-7%, общая сжимаемость мякиша - на 52-64%. Наилучшие показатели хлеб имел с дозировкой композита 10% к массе муки в тесте; максимальная дозировка в тесте может составлять 13%.
8.2. С композитом в дозировках от 2 до 13% к массе муки содержание сырой клейковины уменьшалось на 0,3-5,74 %, по сравнению с контролем. Количество сухой клейковины оставалось постоянным, но на 0,2-8,8% понижалась гидратационная способность, на 4,5-25,0% - деформация сжатия и на 10-20% - растяжимость.
8.3. У теста с композитом на 22-33 и 29-42%, соответственно повышались эластичность и стабильность, на 1,7-7,9% - ВПС по сравнению с контролем.
9. Наиболее ярко изменения клейковины и теста выражены у муки с показателем Ндеф.=77 ед., по сравнению с мукой с Н деф.=56 ед. приб., а для хлеба - наоборот.
10. Установлено, что при добавлении в тесто композита с лецитином количество водо-, солерастворимой и щелочерастворимой фракции к концу брожения увеличивалось на 52 и 28%, но более чем в 3 раза понижалась массовая доля глиадина. Перераспределение фракций связано с присутствием в составе композита соевой муки и образованием новых водо- и солераствори-мых комплексов лецитина с белками клейковины. Отмечено постоянство соотношений фракций в процессе брожения опытного теста, с чем может быть взаимосвязана его стабильность.
11. Повышенное количество солерастворимых белков в тесте с композитом, по сравнению с контролем, обеспечивало более низкие значения константы начального этапа агрегации клейковинных белков, что указывало на уменьшение количества гидрофобных взаимодействий, степень «уплотнения» структуры, большую ее «разрыхленность», а, следовательно, и повышение эластичности.
12. Под влиянием композита в тесте происходило молекулярно-весовое перераспределение белковых фракций. Под действием лецитина уменьшалось количество высокомолекулярных белков с мол. массой больше 480 кДа и повышалось содержание наиболее низкомолекулярных (мол. масса 10-12 кДа); соевая мука также понижала количество низкомолекулярных белков (15-17 кДа), а жировая композиция, как и лецитин, уменьшала количество высокомолекулярных и незначительно увеличивала долю белков с мол. массой около 90 кДа.
13. Повышенная гетерогенность белков композита и содержание в составе компонентов с мол. массой около 35 кДа указывали на отличительные свойства БЖКЛ от свойств исходного белкового сырья.
14. Разработана рецептура и режимы приготовления хлеба с 10-13% БЖКЛ. Оценка пищевой и биологической ценности хлеба показала, что содержание белка со сбалансированным аминокислотным составом (скор лизина и треонина составлял 65 и 73%, соответственно) и жира с улучшенным жирнокислотным составом увеличивалось до 10,65 и 4,15%, соответственно. Хлеб обогащался лецитином до 0,58-0,75г/100 г изделий. Обеспечение лецитином может составить 54-70% от рекомендуемой нормы, при условии суточного потребления хлеба 200 г.
15. Доказана возможность применения БЖКЛ в производстве масляных кексов. Разработаны 3 новые рецептуры кексов и сухой смеси с БЖКЛ для промышленного и домашнего применения. Кексы содержат повышенное количество белка и лецитина (до 0,24-0,52 г/100г изделий). Возможна экономия 60-70% орехов, 50% яичного порошка и 80% меланжа.
16. Разработана рецептура масс типа пралине с внесением 20% белково-жирового композита с лецитином, что обеспечивало экономию орехового сырья до 70%. Показано, что твердость масс увеличивалась 2-16% и снижалась их адгезия на 13-35%.
17. Подготовлены проекты нормативной документации (ТУ, ТИ) на бел ково-жировые композиты с лецитином, хлеб и кексы. Проведены опытно промышленные апробации технологий изделий.