Разработка технологии получения биопрепарата для переработки кератинсодержащих отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Линник, Анна Игоревна

  • Линник, Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 129
Линник, Анна Игоревна. Разработка технологии получения биопрепарата для переработки кератинсодержащих отходов: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Линник, Анна Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 .Состав и свойства кератинов

1.2.Анализ штаммов микроорганизмов, содержащих ген кератиназы

1.3 Способы технологической переработки кератинсодержащего сырья

1.4. Заключение по обзору литературы и задачи исследования

2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

2.1. Организация выполнения работы

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследований

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Идентификация штамма, полученного из природного источника, и изучение его свойств

3.2. Изучение влияния технологических параметров культивирования на кератинолитическаую активность Bacilluspumilus

3.3. Подбор оптимального состава питательной среды для культивирования штамма Bacillus pumilus

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 .Технологическая схема по производству биопрепарата для переработки

отходов птицеперерабатывающей промышленности в кормовую добавку

4.2.Состав, свойства и продолжительность хранения биопрепарата

4.3. Экономическая эффективность выработки биопрепарата

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения биопрепарата для переработки кератинсодержащих отходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Рост численности населения планеты и урбанизация являются причинами увеличения количества и разнообразия отходов, образуемых промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. На 2002 год количество отходов оценивалось в 12 млрд. тонн, из которых 11 млрд. тонн составляли промышленные отходы и 1,6 млрд. тонн - твердые бытовые отходы. К 2025 году аналитики предполагают увеличение количества отходов до 90 млрд. тонн [67,145].

Аграрно-животноводческий комплекс в современных условиях продолжает быть важным загрязнителем почвы и других элементов окружающей среды: отходы сточных вод животноводческих комплексов, ферм и птицефабрик, использование ядохимикатов и пестицидов. Существуют трудности осуществления контроля сельскохозяйственных объектов, разбросанных на обширных территориях. Состояние почвы и всей окружающей среды в сельской местности, согласно государственным докладам об охране окружающей среды, остается тревожным, ряд регионов обладает признаками зон чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия [16, 156].

В тоже время отходы агропромышленного комплекса являются ценным сырьем при рациональном использовании и вторичной переработке могут служить источниками для получения жирных кислот, биодизеля, аминокислот, белка, новых высокопитательных продуктов. Животноводство, несомненно, является основным источником биологически полноценного белка в питании населения высокоразвитых стран. Не умаляя роли и значения производства говядины, свинины, баранины, молока, рыбы, особое внимание во всем мире уделяется роли птицеводства в решении проблем обеспечения населения белком животного происхождения [111, 161].

Вклад птицеводческой отрасли в производство мяса в России составляет 1,2 млн. т в год. При этом образуется 0,4 млн. тонн отходов потрошения птицы, что создает значительную проблему для перерабатывающей отрасли и требует решения следующих задач: обеспечение биологической безопасности; обеспечение экологической безопасности; производство полезных для человека продуктов (белков, жира, биологически активных веществ и т.д.);производство энергии [6].

Среди всех отходов потрошения птицы наибольший интерес представляет перопуховое сырье, в котором содержится около 65% кормового белка. Решение проблемы перевода основного белка пера в усвояемую форму имеет первоочередное значение как с позиции мобилизации резервов животного белка, так и с точки зрения охраны окружающей среды [42].

Для успешного развития птицеводства и животноводства одним из определяющих факторов является создание кормовой базы. Основой кормовой базы служит растениеводство. Вместе с тем, кормам животного происхождения отводится важная роль в обеспечении потребности незаменимыми аминокислотами, прежде всего потребности растущих организмов и поддержании высокой продуктивности животных и птицы. При этом решающая роль в развитии и укреплении кормовой базы отводится созданию новых кормовых смесей и добавок, улучшению качества кормов. Рост производства мяса в стране требует дополнительных объемов комбикорма для откорма сельскохозяйственных животных и птицы. Уменьшить потребность в комбикормах можно за счет повышения его питательной ценности при использовании кормов животного происхождения[61].

Таким образом, важным направлением современной биотехнологии являются исследования, направленные на расширение возможностей переработки ке-ратинсодержащего сырья с целью обеспечения экологичности производств за счет создания безотходных и малоотходных технологий при максимальном вовлечении побочных продуктов переработки в основное производство. В связи с этим актуальны исследования, направленные на использование ферментативных процессов переработки кератинсодержащего сырья, в том числе с применением ре-комбинантных штаммов микроорганизмов [33].

На данном этапе технологического прогресса наибольший интерес представляет процесс микробного ферментативного гидролиза сырья. При ферментативном гидролизе максимально сохраняется питательная ценность получаемых продуктов, значительно повышаются их растворимость и усвояемость [127].Ферментативный гидролиз позволяет сохранить полный набор аминокислот, находящихся в составе белков.

Многие широко распространённые микроорганизмы секретируют значительное количество протеолитических биокатализаторов в окружающую среду, что значительно облегчает задачу их выделения и очистки. Возможность управления образованием ферментов за счёт подбора соответствующей питательной среды и условий культивирования позволяет не только увеличить выход протеолитических ферментов, но и получать ферментные препараты с определёнными свойствами. Методы селекции и генной инженерии значительно увеличивают возможности целенаправленного биосинтеза ферментов. Существенна способность микроорганизмов вырабатывать ферменты, уникальные по своей субстратной специфичности (кератиназы, коллагеназы, эластазы) [35].

Более глубокое знание биологических процессов, основанных на законах микробиологии и их применение в технологии утилизации птицеводческих отходов, позволит полнее и с большим эффектом использовать закономерности протекания процессов биоферментации [45].

Ферментативный гидролиз кератинов приобретает большое значение в связи с возможностью создания на его основе различных белковых добавок и гидро-лизатов не только кормового, но и пищевого значения. В связи с этим открытие высокоэффективных продуцентов и производство на их основе ферментных препаратов приобретает чрезвычайно актуальную задачу [51].

Степень разработанности. Вопросам переработки вторичных сырьевых ресурсов мясной промышленности на пищевые и кормовые цели посвящены работы Л.В.Антиповой, В.Г. Волика, И.А. Глотовой, Г.В. Гуринович, А.И. Жаринова, Г.П. Казюлина, Г.И. Касьянова, Л.С. Кудряшова, А.Б. Лисицына, О.С. Осминина,

В.М. Позняковского, H.H. Потипаевой, И.А. Рогова, В.А. Тутельяна, Ч.Ю. Шам-ханова, и др.

Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение микроорганизмов, выделенных из естественной среды обитания и разработка технологии получения биопрепарата на их основе для переработки кератинсодержащих отходов птицеперерабатывающей промышленности.

Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:

- исследовать генетические, фенотипические особенности и биохимические свойства штамма Bacillus pumilus-,

- изучить влияние технологических параметров культивирования на ферментные системы штамма Bacillus pumilus',

- подобрать оптимальный состав питательной среды для культивирования штамма Bacillus pumilus',

- разработать рецептуру и технологическую схему получения биопрепарата и кормовой добавки с его применением;

- изучить состав и свойства кормовой добавки;

- разработать техническую документацию на биопрепарат и кормовую добавку;

- рассчитать ожидаемую экономическую эффективность, провести промышленную апробацию технологии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- изучены физиолого-биохимические, фенотипические и генетические свойства штамма Bacillus pumilus, штамм депонирован в ВКПМ ФГУП «ГосНИИ-генетика» с целью пополнения коллекции и правовой защиты штамма, обладающего кератиназной активностью;

- установлено, что штамм относится к роду Bacillus,а генетический анализ позволил определить на 99 % вид микроорганизма; учитывая проведенные иссле-

дования н особенности штамма, его можно идентифицировать как Bacillus pumilus;

- на основании полученных результатов выбраны технологические параметры культивирования штамма Bacillus pumilus. Температура составляет 50 °С, pH среды 7,0-8,0, объем аэрации 1,150 дм3/мин, скорость перемешивания от 50 до 100 об/ мин;

- оптимизирован состав питательной среды, обеспечивающий максимальную продуктивность штамма Bacillu spumilus при культивировании: триптон12%, панкреатический гидролизат 12%, хлорид натрия 0,2%, хлорид кальция 0,6 %, фруктоза 0,5%;

- установлено, что культивирование на подобранной питательной среде в течение 12 ч при 37°С приводит к повышению протеолитической активности ферментов, которая составляет 24,13 Е/мг

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов описаны основные параметры получения кератиназы из штамма Bacillus /?г/ш/7г«.Разработан способ получения биопрепарата с использованием распылительной сушки при следующих параметрах: температура сушки 60°С; продолжительность сушки 6 ч. Разработана техническая документация (ТУ 9225-09602054145-2014), регламент и рецептура биопрепарата. Проведена промышленная апробация технологии в компании ООО «Кера-Тех».

Методология и методы исследований. При проведении исследований использовали общепринятые, стандартные и оригинальные методы биохимического, физико-химического, микробиологического и генетического анализа, в том числе спектрофотометрия, электрофорез в полиакриламидном геле по Лэммли, хроматография, метод Дюма.

Положения, выносимые на защиту:

- генетические, фенотипические особенности и биохимические свойства штамма Bacillus pumilus',

- влияние технологических параметров культивирования на активность штамма Bacillus pumilus;

- состав питательной среды и условия культивирования штамма Bacillus pumilus с кератиназной активностью;

- рецептура и технологическая схема получения биопрепарата и кормовой добавки с применением штамма Bacillus pumilus.

Стенень достоверности и апробация работы. Основные положения и результаты работы были предметом докладов и обсуждений на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, конгрессах: I Международной научно-практической конференции молодых ученых (Таганрог,2011).Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск,2011);IV Всероссийской конференции с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2011);Школе-конференции молодых ученых «Фундаментальная наука для биотехнологии и медецины-2011», Институт биохимиии им. А.Н. Баха РАН (Москва,2011); Всероссийской научно-практической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология», (Курск,2012); I Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии», (Москва,2012); 16-ой Международной Пущиновской школы - конференции молодых ученых «БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА» ( Пущино,2012); Конкурсе «Евразия - технология будущего» в номинации «Лучший экологический инновационный проект. Green progect 2012» (Екатеренбург,2012);Международном конкурсе «Молодой ученый Alltech»b области сельского хозяйства (Кентукки, 2012);VII Международного симпозиума «ЕС-Россия: сотрудничество в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи в Седьмой Рамочной Программе» (Москва, 2012); Российской агропромышленной выставке «Золотая осень -2012»,( Москва, 2012); 6-ой Международной биотехнологической выставки — ярмарка «РосБиоТех — 2012» ( Москва,2012);У международной школе молодых ученых по молекулярной генетике «Непостоянство генома» (Звенигород,2012);VII Московского международного конгресса "Биотехнология: состояние и перспективы

развития", (Москва, 2013); Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук», (Кемерово,2013); 3rd International scientific conference "European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches (Штутгарт, 2013).

ГЛАВА 1 .AHA JI ИТ И Ч Е СКИЙ ОБЗОР

В аналитическом обзоре рассмотрены состав и свойства кератинов, представлен анализ штаммов микроорганизмов, содержащих ген кератиназы. На основании анализа литературных данных сформулирована цель и направления собственных исследований.

1.1 Состав и свойства кератинов

Наибольший интерес из всех отходов потрошения птицы представляет пе-ропуховое сырье, так как оно составляет 30 % от массы всех отходов. Для его переработки необходимо подробное изучение строения и происхождения данного сырья, а также поиск альтернативного источника его деградации [131].

В статье О.Ф.Черновой, сотрудницы Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН, дан широкий и содержательный обзор гипотез происхождения кератинсожержащего сырья, такого как перья и волосы, приведен перечень сходства и различия в их строении, разобраны некоторые конвергентные признаки [136,137].

В данной работе особый интерес представляет структура перьев для подбора оптимальных условий тотального гидролиза.

Перья и волосы развиваются из фолликула с участием эктодермы и мезодермы, сложены многослойными кератиновыми структурами, способными к регенерации. Регенерация обеспечивается стволовыми клетками, расположенными внутри фолликула[136,138].

Оказалось, что развитие перьев и волос регулируется сходным набором белков, работающих в единообразных сигнальных каскадах. Белок SNN - это сигнальный центр, Noggin - отвечает за деление клеток пера и волоса, WNT/?-

катенин - определяет дифференцировку стволовых клеток в зачатках. Облик кожных структур определяется градиентами сигнальных белков. Экспериментально показано, что все кожные придатки возникают как результат взаимодействия экто- и мезодермы; степень участия экто- и мезодермы при этом может различаться, то есть развитие, и дифференцировка кожных придатков представляют собой «вариации на общую тему»[136, 139].

Сходство функций и гипотетическая общность происхождения перьев и волос предполагают множество общих черт в их строении. Под общностью происхождения понимается участие одних и тех же тканевых структур в производстве перьев и волоса; это означает какие-то общие гистологические свойства и сходную биохимическую регуляцию. Перья и волосы эволюционировали по отдельности. Об этом говорит, в частности, различный состав кератинов перьев и волос (рисунок 1.1.1). Перья и чешуя современных пресмыкающихся сложены двумя видами кератинов: а- и ^-кератинами, включая и специфичную форму /?-кератина - ф-кератин (анализировали соответствующие ткани аллигатора). У современных видов млекопитающих волосы сложены только а-кератином [92].

Кератины (от греч. кегав, род. падеж кегМоя - рог) - это структурные фибриллярные белки, состоящие из параллельных полипептидных цепей, имеющих конформацию а-спирали или /?-структуры (структуры складчатого листа), а-Кератины (часто их называют просто кератины) - основной тип белков, из которых образуются наружные защитные покровы позвоночных. Кератин является типичным представителем класса волокнистых белков. Он содержится в тканях эпидермального происхождения, к которым относятся шерсть, волос, а также рога, когти, перья, копыта, китовый ус и др. [40, 62]. Все перечисленные выше ткани представляют собой сложные многокомпонентные биологические образования, состоящие из отдельных клеток, формирующих их различные гистоструктурные элементы [144].

Сходство задач при раздельной эволюции неизбежно приводит к конвергентному сходству конструктивных признаков. Чтобы проиллюстрировать конвергентные признаки перьев и волос, О.Ф.Чернова рассмотрела тонкую конструк-

цию их слоев. Остевые волосы и иглы (видоизменение волос) млекопитающих, как и бородки опахала перьев птиц, представляют собой трехслойные кератино-вые цилиндры Первый слой - это кутикула, второй слой - корковый, а третий -сердцевина. Все эти слои хорошо различимы на срезах перьев и волос [32, 66].

Рисунок 1.1.1 -Сравнение тонкого строения перьев и волос: мозаичная кутикула (а) бородки пера у серого журавля - в центре каждой чешуйки видны вмятины от ядра, и (б) иглы американского дикобраза; раструбная кутикула (в) бородки второго порядка пуха покровного пера полевого жаворонка и (г) нижней части остевого волоса мышевидного опоссума, ячеистая сердцевина стержня (д) покровного пера кедровки и (е) иглы американского дикобраза.

Кутикула построена из чешуек, которые состоят из ороговевших клеток. Конструкция чешуек перьев и волоса может быть очень похожей. Например, мозаичная кутикула: клетки ее не перекрываются, а располагаются встык, имеют вид пяти- или шестиугольников. У млекопитающих мозаичная кутикула находится в наиболее тонкой, прикорневой части волоса, а также покрывает, например, иглы дикобраза. У птиц она часто встречается на бородках опахала пера[96]. Считается, что такая структура придает волосу или перу особую прочность. Но у птиц чешуйка-мозаика составлена только одной клеткой, и даже виден след от круглого ядра в центре, а чешуйка-мозаика волоса млекопитающих состоит из нескольких клеток, и ядер в ней не видно[11, 27].

Покровные перья и пуховые волосы должны быть тонкими и гибкими. Эти свойства обеспечиваются сходным конструктивным решением. Кутикула этого типа перьев и волос представляет собой кольцевые сегменты, вставленные друг в друга: в расширенную часть нижнего сегмента вставлена зауженная часть верхнего. Получается членистая структура наподобие раздвижного телескопа.Только у перьев междоузлие длиннее, чем у волоса[26, 133].

Корковый слой состоит из плотно соединенных веретеновидных клеток. Кора и волос, и перьев может содержать воздушные полости. Воздушные полости улучшают теплозоляцнонные свойства покровов. Та же теплозащитная функция предопределила и сходное строение третьего слоя - сердцевины. Сердцевинный слой устроен по принципу сетки или ячеек, ограниченных клеточными стенками. Воздух внутри ячеек обеспечивает снижение теплопроводности, а ячеистая структура повышает механическую прочность[14, 130].

Отдельные морфологические компоненты пера образованы белковыми веществами, относящимися к группе твердых или мягких кератинов. Содержание этих протеинов составляет более 85% по массе. Твердые кератины отличаются повышенной химической устойчивостью, высоким содержанием серы, значительной термоустойчивостыо и тенденцией к образованию ориентированных упорядоченных структур. Мягкие кератины характеризуются пониженной устойчиво-

стью к химическим и термическим воздействиям, крайне низким содержанием серы, слабой структурированностью[37,125].

Аминокислотный состав различных кератинов не постоянен и значительно варьируется в зависимости от происхождения сырья (таблица 1.1.1).

При исследовании аминокислотного состава кератина установлено, что в нем содержатся все незаменимые аминокислоты, причем в незначительных количествах [19, 45,69].

Таблица 1.1.1-Количественный состав аминокислот различного видакератинсо-держащего сырья.

Аминокислоты Человеческий волос Волос лошади Овечья шерсть Куриное перо

Алании 6,88 1,50 4,40 5,21

Валин - 0,90 2,80 6,02

Лейцин 12,12 7,10 11,50 10,83

Аспарагиновая кислота - 0,30 2,30 7,04

Глутаминовая кислота 8,00 3,70 12,90 14,03

Пролин - 3,40 4,40 -

Фенил аланин 0,62 - - 4,74

Тирозин 3,30 3,20 2,90 5,06

Серии - 0,60 0,90 5,28

Цистин 11,55 - 7,30 5,28

Аминокислотный состав кератина представлен из 19 аминокислотами. Среди них нет оксипролина и оксилизина, которые являются основными аминокислотами коллагена, а вместо них присутствуют серосодержащие аминокислоты цис-тин и цистеин [5, 22, 74].

Различия в аминокислотном составе кератина различных животных обуславливаются особенностями процесса ороговения эпителиальных тканей. В ряде

случаев это связано с образованием различных по своехму морфологическому характеру типов волоса. Так, например, волос кролика отличается от тонкорунной овечьей шерсти пониженным количеством серосодержащих аминокислот и повышенным содержанием аминокислот основного характера [98,43].

Это все указывает на то, что кератины представляют собой не индивидуальное химическое вещество, а целую группу белковых веществ.

Существенным отличием кератинов пигментированных волос и перьев животных от непигментированной тонкорунной овечьей шерсти, куриного пера, является повышенное содержание в первых тирозина. Так, в волосе ондатры находится приблизительно 10-14% тирозина, а в волосе белки 6-12%.Интересно отметить, что аминокислотный состав кератинов волоса пушных животных изменяется в соответствии с сезонной изменчивостью (линькой) волосяного покрова^,58,114].

Известно, что остатки аминокислот в белках соединяются друг с другом посредством пептидной связи, образуя так называемые полипептндные цепочки, агрегация которых приводит к формированию макромолекулы белка. Таким образом, следующим шагом в понимании структуры белка после расшифровки его аминокислотного состава являются вопросы о порядке чередования аминокислотных остатков в полипептидных цепочках, размерах полнпептидных цепочек и природе остатков, находящихся в концевых участках цепочек.

Сведения, позволяющие судить о молекулярном весе макромолекул белка, минимальном числе образующих их полипептидов и об их характере, могут быть получены посредством определения аминокислот, образующих конечные участки полипептидных цепочек[80,101,138].

Аминокислотный состав кератина дает представление о строении его основных структурных единиц - молекулярных цепей, а также об активных группах, участвующих в образовании межмолекулярных связей и в значительной степени определяющих свойства кератина и их изменения под влиянием различных реагентов (рисунок 1.1.2)[ 108,113].

Рисунок 1.1.2- Структурная организация кератинов

/МСератины отличаются от а-кератинов отсутствием поперечных ди-сульфидных связей между соседними полипептидными цепями. Последние обычно имеют антипараллельную ориентацию, которая стабилизируется водородными связями и гидрофобными взаимодействиями. Группы Я аминокислотных остатков имеют сравнительно небольшие размеры. /^-Кератины не растворяются в воде, устойчивы к действию органических растворителей, разбавленных кислот и щелочей; их волокна более гибки, чем у а-кератинов, но не эластичны. Полипептидные цепи содержат большое количество остатков глицина, аланина и серина (около 87% от всех аминокислотных остатков; каждый второй аминокислотный остаток глицин); остатки цистеина и метионина отсутствуют. В полипептидной цепи преобладает повторяющаяся последовательность -01у-8ег-С1у-А1а-С1у-А1а- [54,108,124].

Наличие в составе кератинов значительного количества остатков дикарбо-новых аминокислот (аспарагиновой и глутаминовой) и аминокислот основного характера (лизина, аргинина и гистидина) определяет их амфотерный характер,

обусловливающий возможность активного взаимодействия с реагентами основного и кислотного характера, а также ионного взаимодействия между отдельными фрагментами структуры кератинов (как внутримолекулярного, так и межмолекулярного). Присутствие в кератинах гидроксилсодержащих аминокислот (серина, треонина, тирозина) позволяет им взаимодействовать с веществами, вступающими в реакцию по месту расположения гидроксильных групп, а также способствует образованию в структуре кератинов интенсивно развитой системы водородных связей, оказывающей существенное влияние на физико-механические, физико-химические и другие свойства кератинсодержащего сырья[7,56,86,112].

Огромное влияние на особенности структуры кератинов и проявление ими определенных физико-химических особенностей оказывает содержащей в них аминокислоты цистина. Важная роль в формировании структуры кератина принадлежит также аминокислотным остаткам с углеводородной боковой цепью -глицину и пролину [57, 163].

Известно, что остатки аминокислот в белках соединяются друг с другом посредством пептидной связи, образуя так называемое полипептидные цепочки, агрегация которых приводит к формированию макромолекулы белка. Эти полипептиды можно разделить на две группы:

1) обладающие более высоким содержанием цистина и имеющие молекулярную массу около 10000 Да;

2) обладающие низким содержанием цистина и имеющие молекулярную массу от 50000 до 80000 Да.

Взаимосвязь полипептидных цепочек в кератинах, обусловливающая их ассоциацию в гигантскую макромолекулу, осуществляется за счет взаимодействия между главными цепями, а также между боковыми цепями посредством разнообразных типов химических связей [71,136].

Существенное значение в образовании макромолекулярной структуры кератинов имеет интенсивно развитая система водородных связей, которые могут возникать между карбонильными и имидными группами, карбонильными и гидро-ксильными группами, фенольными гидроксильными и аминогруппами; свобод-

ными карбоксильными группами, амидными группами соседних полипептидных цепочек [12,72].

Между полипептидными цепочками возникают также гетерополярные ионные связи, осуществляющие взаимодействие боковых цепочек аминокислот основного (лизина, аргинина) и кислотного характера (аспарагиновой и глутам и новой). Ионныесвязи, как и водородные, играют существенную роль в образовании макромолекулярной структуры кератинов. А также во взаимодействии друг с другом отдельных макромолекул и даже различных морфологических компонентов кератинсодержащего сырья[116,143].

Основным типом ковалентной связи между полипептидными цепочками в макромолекуле кератинов считается дисульфидная связь, образуемая остатками цистина, входящим своими двумя половинками в две различные полипептидные цепочки. Цистин является диамино-дикарбоновой кислотой и может участвовать в образовании четырех различных пептидных связей, образуя две различные полипептидные цепочки, соединенные дисульфидной связью[118].

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Линник, Анна Игоревна

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 .Установлено что микроорганизмы полученные из гниющего мяса по фе-нотипическим и биохимическим признакам относятся к бактериям рода Bacillus и устойчивы у антибиотику лизоцим. Филогенетический анализ подтвердил родовую принадлежность, а так же позволил определить вид pumilus.

2. Изучено влияние технологических параметров культивирования на активность штамма Bacillus pumilus. Установлено, что при температуре 50 °С накопленный микроорганизмами фермент наиболее активен (28,47 Е/мг), оптимальным диапазоном pH среды для культивирования является 7,0-8,0, при скорости перемешивания от 50 до 100 об/мин.

3. Подобран оптимальный состав ферментационной среды для культивиро-

л

вания штамма Bacillus pumilus, который включает фруктозу - 5 г/дм , триптон - 12

Т 1 л

г/дм , хлорид натрия - 6 г/дм , хлорид кальция - 2 г/дм .

4. Разработаны рецептура и технологическая схема получения кормовой белковой добавки из кератинсодержащего сырья. Кормовая добавка соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, обладает высокой биологической ценностью

5.Рассчитали ожидаемую экономическую эффективность. Для производства и реализации 1 т белковой кормовой добавки предприятию необходимо затратить 14,06 тыс. руб. Выручка от данной продукции после вычета из нее затрат за работу и услуги, связанные с производством и реализацией, составить 3,04 тыс. руб. Следовательно, полученная прибыль позволит предприятию - изготовителю продолжить выпуск данного вида белковой добавки. Так же предприятие может поднять отпускную цену до 30 - 50 руб. так как существующие аналоги намного дороже их стоимость составляет от 65 до 1750 руб.