Исследование и разработка технологии переработки кератинсодержащего сырья в корма для сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Митрохин, Павел Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Митрохин, Павел Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Актуальность использования вторичных сырьевых ресурсов в
пищевой и кормовой промышленности
1.2. Научные и практические основы использования перопухового сырья
в кормовой промышленности
1.3. Особенности кормления сельскохозяйственных птиц
1.4. Заключение по обзору литературы и задачи исследований
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Организация выполнения работы
2.2. Объекты исследований
2.3. Используемое оборудование
2.4. Методы исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Изучение состава и свойств перопухового сырья
3.2. Отбор коллекционных микроорганизмов - деструкторов с целью создания консорциума для переработки кератин содержащего сырья в
корма для сельскохозяйственных животных
3.3. Подбор условий биодеструкции перопухового сырья консорциумом микроорганизмов с кератиназной активностью
3.4. Изучение состава и свойств гидролизатов перопухового сырья, полученных под действием консорциума микроорганизмов-деструкторов
3.5. Подбор параметров сушки гидролизатов перопухового сырья с целью получения кормов для сельскохозяйственных животных
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Рецептура и технологическая схема кормовой добавки
4.2. Состав и свойства кормовой добавки
4.4. Расчет ожидаемой экономической эффективности
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Технические условия
Приложение Б. Технологическая инструкция
Приложение В. Акт выработки опытной партии кормовой добавки
Приложение Г. Акт внедрения результатов исследований
Приложение Д. Копия государственного контракта
Приложение Е. Копия государственного контракта
Приложение Ж. Благодарственное письмо Администрации Кемеровской
области
Приложение И. Грант коллегии Администрации Кемеровской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии переработки кератинсодержащего сырья в корма для сельскохозяйственных животных»
ВВЕДЕНИЕ
Охрана окружающей среды занимает важное место в системе социально-экономических отношений. Своевременное и всестороннее решение природоохранных задач позволяет не только предотвратить негативные экологические последствия от нерациональной хозяйственной деятельности, но и связанные с ними экономические потери. В нашей стране сущность и необходимость развития этого направления сформулированы в основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденных Президентом Российской Федерации 30 апреля 2012 г. Этот документ определяет стратегические приоритеты дальнейшего развития Российской Федерации и комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, минимизацию и ликвидацию негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду. Одной из целей экологической политики РФ является снижение негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления следующим образом: максимально полным использованием исходного сырья и материалов; предотвращением образования отходов; максимальным сокращением объемов образования и снижением уровня опасности отходов; регенерацией, повторным использованием или переработкой образовавшихся отходов; обезвреживанием отходов.
Актуальной задачей современности является необходимость распространения импортозамещающих технологий, превращающих малоценные отходы в ценные продукты и компоненты с высокой добавленной стоимостью. Среди таких компонентов важная роль отводится пищевому и кормовому белку. Одной из мировых проблем при постоянно увеличивающемся населении Земли является нехватка продуктов питания, в особенности белковой составляющей рациона человека. По данным ВНИИ питания РАМН за последние 20 лет дефицит пищевого белка в России превысил 1 млн. т в год. Дефицит белка уменьшает устойчивость организма к инфекциям, так как снижается уровень образования антител. Нару-
шается синтез и других защитных факторов - лизоцима и интерферона, из-за чего обостряется течение воспалительных процессов. Кроме того, белковая недостаточность часто сопровождается авитаминозом В12, А, Д, К, что также влияет на состояние здоровья.
О приоритетности данного направления пищевой биотехнологии свидетельствует «Комплексная программа развития биотехнологий в РФ на период до 2020 г.», в которой отдельными задачами выделены: «пищевой белок» («...современные методы биотехнологий в сочетании с применением ультра- и нанофильтрационных систем делают экономически обоснованным извлечение пищевого белка из широкого класса сырьевых продуктов и отходов пищевой промышленности») и «глубокая переработка пищевого сырья» («...современные технологии глубокой переработки пищевого сырья строятся на принципах безотходного производства: продукты переработки либо возвращаются в производственный цикл, либо используются в других отраслях»).
На основе анализа современного технико-экономического уровня существующих разработок сделан вывод о том, что на данный момент проблема использования вторичных ресурсов решается двумя способами: либо использование в непереработанном виде (скармливание скоту в естественном виде), либо захоронение. К сожалению, в настоящее время чаще прибегают ко второму способу, что никак нельзя назвать безопасным фактором. Во-первых, следует учитывать расходы на транспортировку, во-вторых, огромные площади, занимаемые отходами. К тому же эти площади сами являются источником загрязнения окружающей среды.
Таким образом, очевидна необходимость использования для переработки вторичного сырья малоотходных и безотходных технологий, которые позволяют максимально и комплексно извлекать все ценные компоненты сырья, превращая их в безопасные и полезные продукты.
Наиболее динамичной и наукоемкой отраслью мирового и отечественного агропромышленного комплекса является птицеводство. Сегодня в мировой структуре мяса всех видов животных птица занимает второе место после свинины.
Вклад птицеводческой отрасли в производство мяса в России в 2012 г. составил 3587 тыс. т. Доля мяса птицы в общем объеме производства мяса достигла 42% против 18% - в 1990 г., что соответствует мировым тенденциям. С ростом выпуска мяса птицы значительно возрастают объёмы отходов потрошения птицы. Так, в 2012 г. объем отходов птицепереработки составил 1,2 млн. т.
Наибольший интерес из всех отходов потрошения птицы представляет пе-ропуховое сырье, поскольку оно составляет 30% от массы всех отходов. Основным белком, входящим в состав отходов птицеперерабатывающих предприятий, является кератин.
На данный момент известны различные способы переработки и утилизации отходов органического происхождения с помощью механических, физико-химических, химических и биологических методов. При выборе способа утилизации приоритет, в основном, отдается способам, направленным на извлечение из отходов полезных компонентов.
В настоящее время в связи с интенсивным развитием биотехнологических методов перспективным представляется переработка отходов животного происхождения, в частности - кератинсодержащих оходов, с использованием биологических способов. Среди многообразия современных подходов, имеющихся в этой области, выделяются способы утилизации отходов «нового поколения», относящиеся к биоконверсионным. Процессы, осуществляемые микроорганизмами при биоконверсии, выгодны не только тем, что в них используются самые разнообразные сырьевые ресурсы (возобновляемые материалы животного, а также отходы различных производств), но и тем, что получаемые продукты имеют возможное применение в самых различных областях человеческой деятельности.
Достоинства биоконверсионных процессов заключаются в отсутствии необходимости применять высокие температуры и давления при реализации ферментативных реакций, что свидетельствует об их большей эффективности по сравнению с традиционными методами переработки сырья, а также о сравнительной простоте технического обеспечения производственных процессов. Биоконверсия позволяет достичь экологической чистоты произведенной продукции по
сравнению с химическими технологиями, поскольку сырьем для ее осуществления служат возобновляемые материалы животного происхождения, а сама продукция полностью расходуется в процессах потребления. Поэтому процессы такого рода способны не только ускорить и удешевить получение конечной продукции, но и снизить затраты по защите воздушного и водного бассейнов, а также почвы от загрязнений.
Технологии с применением штаммов микроорганизмов имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными технологиями переработки органических отходов: 1) невысокая трудоемкость и высокая экономическая эффективность; 2) экологичность; 3) высокая операционная стабильность и стабильность при хранении готовых продуктов; 4) незначительная продолжительность процесса; 5) максимальное сохранение питательных веществ.
Известные на данный момент технологии биоконверсии перопухового сырья характеризуются рядом существенных недостатков: низкая степень биоконверсии; невысокий выход белка; трудоемкость и многостадийность процесса и т.д. В связи с этим возникла необходимость совершенствования биоконверсионных технологий, более глубокого изучения фундаментальных аспектов процессов, лежащих в основе биокаталитического превращения компонентов кератинсодер-жащих отходов, а также использования новых знаний для разработки новых технологических решений.
Цель и задачи исследований. Целью работы является исследование и разработка технологии переработки перопухового сырья в корма для сельскохозяйственных животных.
Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:
- изучить состав и свойства перопухового сырья;
- провести отбор коллекционных микроорганизмов - деструкторов с целью создания консорциума для переработки перопухового сырья в корма для сельскохозяйственных животных;
- подобрать условия биодеструкции перопухового сырья консорциумом
микроорганизмов с кератиназной активностью;
- изучить состав и свойства гидролизатов перопухового сырья, полученных под действием консорциума микроорганизмов-деструкторов;
- подобрать параметры сушки гидролизатов перопухового сырья с целью получения кормов для сельскохозяйственных животных;
- разработать технологическую схему производства кормовой добавки на основе гидролизата перопухового сырья, а также рецептуру комбикорма для сельскохозяйственных птиц;
- изучить состав и свойства разработанной кормовой добавки;
- разработать техническую документацию на кормовую добавку;
- рассчитать ожидаемую экономическую эффективность, провести промышленную апробацию технологии.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- изучены физиолого-биохимические свойства пятнадцати штаммов микроорганизмов с кератиназным действием, предоставленных ВКПМ ФГУП «ГосНИИгене-тика», с целью выбора штаммов с максимальной активностью;
- на основании полученных результатов выбраны четыре штамма микроорганизмов для создания консорциума, осуществляющего гидролиз перопухового-сырья в кормовую добавку для сельскохозяйственных птиц: Bacillus licheniformis В-2986 (14,6 Е/мг) Streptomyces ornatus S-1220 (32,4 Е/мг), Pénicillium rubrum F-601 (21,6 Е/мг) и Verticillium lateritum F-626 (28,1 Е/мг).;
- доказана биосовместимость четырех описанных штаммов микроорганизмов между собой;
- подобраны условия биодеструкции перопухового сырья консорциумом, состоящим из четырех микроорганизмов - деструкторов (соотношение штаммов 1:1:1:1): температура 37°С; рН 7,5; продолжительность культивирования 12,0 ч; соотношение объема посевного материала к объему перерабатываемого сырья 1:5,0;
- установлено, что биодеструкция перопухового сырья разработанным консорциумом микроорганизмов позволяет получить гидролизат с высоким содержанием сырого протеина, низкомолекулярных пептидных фракций, свободных ами-
нокислот и высокой перевариваемостыо, что позволяет рекомендовать его для использования в качестве кормовой добавки.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов описаны основные параметры создания консорциума микроорганизмов - деструкторов, позволяющих гидролизовать перопуховое сырье в высокобелковую добавку. Разработан способ обезвоживания ферментативного гидролизата кератина -сублимационная сушка при следующих параметрах: температура нагрева 40°С; продолжительность сушки 4,0 ч; толщина слоя сушки 10,0 мм. Разработана технологическая документация (ТУ 9283-199-020683315-2014), технологическая схема производства кормовой добавки, рецептура комбикорма для сельскохозяйственных птиц. Проведена промышленная апробация технологии в компании ООО «Био-тек».
Методология и методы исследований. При проведении исследований использовали общепринятые, стандартные и оригинальные методы биохимического, физико-химического и микробиологического анализа, в том числе: хроматография, метод сжигания по Дюма, спектрофотометрия, электрофорез в полиакрила-мидном геле, микроскопирование и др.
Положения, выносимые на защиту:
- консорциум микроорганизмов - деструкторов: Bacillus licheniformis В-2986 (14,6 Е/мг) Streptomyces ornatus S-1220 (32,4 Е/мг), Pénicillium rubrum F-601 (21,6 Е/мг) и Verticillium lateritum F-626 (28,1 Е/мг);
- состав питательной среды и условия для совместного культивирования четырех штаммов микроорганизмов - деструкторов;
- условия биодеструкции перопухового сырья консорциумом, состоящим из четырех микроорганизмов - деструкторов;
- параметры сублимационной сушки гидролизатов перопухового сырья, полученных под действием консорциума микроорганизмов - деструкторов.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения и результаты работы были предметом докладов и обсуждений на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, конгрессах:
3rd International scientific conference "European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches"(Stuttgart, 2013); IV Всероссийская конференция с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (г. Кемерово, 2011); IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (г. Бийск, 2011); II международная научно-практическая конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2011); всероссийская научно-практическая конференция «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (г. Курск, 2011); I международная научно-практическая конференция «Проблемы современной биологии» (Москва, 2011); всероссийская научная молодежная школа «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области инновационных технологий производства питания функционального назначения» (г. Кемерово, 2012).
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
В аналитическом обзоре рассмотрены актуальность использования вторичных сырьевых ресурсов в пищевой и кормовой промышленности; научные и практические основы использования вторичных ресурсов переработки сырья животного происхождения в кормовой промышленности; особенности кормления сельскохозяйственных птиц. На основании анализа литературных источников сформулированы цель и задачи собственных исследований.
1.1. Актуальность использования вторичных сырьевых ресурсов в пищевой и кормовой промышленности
Важнейшей задачей развития современного промышленного производства является разработка безотходных и малоотходных технологий. Отходы при их полном и рациональном использовании могут стать вторичными материальными ресурсами, позволяющими расширить ассортимент продукции пищевого и технического назначения, создать дополнительные источники сырья [14, 70]. Тенденции в области промышленного производства пищи связаны с созданием ассортимента функциональных продуктов, способствующих поддержанию и коррекции здоровья с учетом ежедневного потребления. В итоге происходит регулирующее и нормализующее воздействие на организм в целом, либо на определенные его органы или функции [14, 75].
В настоящее время переход на мало- и безотходные циклы производства рассматривается как одно из фундаментальных направлений в решении вопросов рационального использования природно-сырьевых ресурсов и охраны окружающей среды. Повышение эффективности пищевой и перерабатывающей промышленности и максимальное удовлетворение потребностей общества в отечествен-
ных продуктах питания требует модернизации традиционных технологических процессов, основанных на комплексном использовании сырья и создании малоотходных и безотходных технологий. При этом производство должно обеспечивать выпуск продукции высокого качества, быть ресурсосберегающим и экологически безопасным [71, 75, 106].
Малоотходные и безотходные технологии (МОТ и БОТ) позволяют, с одной стороны, максимально и комплексно извлекать все ценные компоненты сырья, превращая их в безопасные и полезные продукты, а с другой - исключать или уменьшать ущерб, наносимый окружающей среде в результате выбросов отходов пищевой промышленности [106, 119].
Однако анализ состояния использования вторичных ресурсов и создания МОТ и БОТ в пищевой и кормовой промышленности показывает, что, несмотря на проводимую работу, средний уровень их промышленной переработки еще недостаточно велик (чуть более 20% от образуемой массы).
Применяемые сегодня технологические процессы производства в большинстве своем являются многоотходными. Так, объем образования отходов, являющихся потенциальными вторичными сырьевыми ресурсами (ВСР), ежегодно в целом по России составляет около 3,0 млрд. т. [106, 107].
В различных отраслях пищевой промышленности ежегодно образуется около 40 млн. т ВСР, в том числе в сахарной - около 12 млн. т, в крахмалопаточной -155 тыс. т, в пивоваренной - около 600 тыс. т, в спиртовой - 10 млн. т. При этом в народнохозяйственный оборот вовлекается 93% от объема всех ВСР (более 34 млн. т) [117,133].
Проблема рационального использования ВСР имеет два взаимосвязанных аспекта - экономический и экологический. Если первый из них связан с расширением ресурсных возможностей народного хозяйства, с повышением эффективности использования первичного сельскохозяйственного сырья, то второй - с непрерывным ростом негативного воздействия отходов производства на окружающую среду [8].
Совсем недавно проблемы экономики и экологии воспринимали как противоположные. В настоящее время возникла необходимость взаимообусловленного
и взаимовыгодного сочетания экономических и экологических интересов [25, 43]. Развитие перерабатывающих отраслей промышленности сопровождается непрерывным ростом воздействия производства на окружающую среду. Антропогенные нагрузки на биосферу должны иметь разумные пределы, превышение которых ведет к нарушению равновесия в природе и к дисбалансу в экологических системах. Поэтому в настоящее время особое значение приобретает оценка воздействия технологий производства продуктов питания на окружающую среду [107, 133].
На данный момент проблема использования вторичных ресурсов решается двумя способами: либо использование в непереработанном виде, либо захоронение [41, 128]. К сожалению, в настоящее время чаще прибегают ко второму способу, что никак нельзя назвать безопасным фактором. Сам процесс захоронения достаточно невыгоден. Во-первых, следует учитывать расходы на транспортировку, во-вторых, огромные площади, занимаемые отходами. К тому же эти площади сами являются источником загрязнения окружающей среды. Отходы, вывозимые на специальные полигоны для захоронения, составляют около 90% всех отходов [34, 41,106].
Использование вторичных ресурсов в непереработанном виде приводит к потере до 40% ценных питательных веществ. Более 70% вторичных сырьевых ресурсов скармливается животным в естественном виде и только 15-20% направляется на промышленную переработку, в результате чего вырабатывается около 1,0 млн. т продукции в год [3, 23, 41, 115]. Недостаточное и нерациональное использование вторичных сырьевых ресурсов приводит к большим потерям ценных веществ, так, в результате нерационального использования свекловичного жома, зернокарто-фельной барды, пивной дробины теряется около 1,5 млн. т кормовых единиц в год, картофельного сока и глютена - более 50 тыс. т растительного белка [38].
Задача комплексной переработки отходов сложная и требует для оптимального её решения использования системного подхода и привлечения современных методов исследования. В настоящее время отсутствуют методические разработки по кардинальной смене механизма взаимоотношений между экономическими агентами и кризисом в аграрном секторе экономики. Они являются инструментом для
количественного определения ресурсного потенциала и оценю! достигнутого уровня эффективности использования имеющихся ресурсов сельскохозяйственных предприятий и их всестороннему анализу. Всё это определяет исключительную актуальность и значимость решения проблемы ресурсосбережения на основе рационального ресурсопотребления [3,49, 108, 114].
Повышение эффективности использования вторичных сырьевых ресурсов и отходов возможно лишь при наличии полной и достоверной информации о них -о номенклатуре, классификации, качественных и количественных показателях, эффективных методах утилизации на основе передовых ресурсосберегающих технологий, разработанных в нашей стране и за рубежом, снижающих антропогенную нагрузку на окружающую среду и позволяющих успешно решать острые экологические проблемы [31, 137].
Анализ ресурсного потенциала вторичного сырья, его состава и использования за рубежом и в Российской Федерации дал возможность провести ранжирование ВСР и выявить наиболее перспективные направления использования (ранжирование по степени полноты использования, многотоннажности, содержанию в них полезных компонентов и др.) [20, 31, 32]. Вовлечение в народнохозяйственный оборот вторичного сырья осуществляется по следующим основным направлениям: в отраслях пищевой промышленности для выработки дополнительной продукции пищевого, кормового и технического назначения или в качестве дополнительных компонентов к ней; в сельском хозяйстве в виде кормов для скота, птицы, а также в качестве удобрений; в ряде других отраслей народного хозяйства (химической, фармацевтической и др.) - в качестве сырья или компонентов для получения продукции [4, 23, 135].
Анализ показывает, что внедрение мало- и безотходных технологий, переработка ВСР и утилизация отходов в условиях рыночной экономики идет плохо и одной из причин этого является недостаточность использования экономических рычагов [4].
Поэтому существенно важным моментом является необходимость создания действенного эколого-экономического механизма, который бы стимулировал переход пищевой промышленности на ресурсосберегающий режим производства.
Сейчас пищевым предприятиям чаще всего невыгодно использовать мало- и безотходные технологии и выпускать экологически чистую продукцию, поскольку это требует значительных дополнительных инвестиций и снижает рентабельность производства. Поэтому необходимо пересмотреть инвестиционную политику по этому вопросу в пищевой и кормовой промышленности [54].
В настоящее время имеющиеся знания и практический опыт использования ВСР и отходов не получили должного обобщения и систематизации, что создает значительные трудности на пути экологизации производства. Сейчас между предприятиями, даже в рамках одной отрасли АПК, разрушены прежние научные, информационные и экономические связи.
Идею комплексного использования сырья выдвинул в начале 30-х годов академик А.Е. Ферсман как идею экономическую, реализация которой позволяет получить максимальные ценности с наименьшими затратами средств и энергии. Эта идея была подхвачена многими учеными, но раскрывалась она ими по-разному. Так, группа ученых под руководством Ю.П. Лебединского разграничивает такие понятия, как комплексное использования сырья и утилизация отходов производства [24, 129, 137].
Некоторые экономисты связывают комплексное использование сырья исключительно с промышленной переработкой отходов и вторичного сырья, но это очень узкий взгляд на проблему. Другие ученые дают определение комплексному использованию материально-сырьевых ресурсов по признаку пригодности их использования без экономического учета целесообразности. Дуденков С.Б. под комплексным использованием сырья понимает максимальное извлечение и использование всех ценных компонентов, исходя из потребностей в них общества и технических возможностей для их извлечения. Однако при этом не указывается, насколько это экономически обосновано [33].
Такое суждение представляется неточным, поскольку вопросу наиболее полного извлечения полезных веществ исходного сырья не уделяется должного внимания несмотря на то, что определенные виды продукции, вырабатываемые из ВСР, оказывают положительное влияние на экономические результаты предпри-
ятия в целом. Следовательно, их производство также является важной задачей, стоящей перед предприятиями.
А.Д. Трусов под комплексным использованием сырья понимает максимально возможное извлечение из него всех полезных компонентов и вовлечение их в хозяйственный оборот. Группа ученых (И.Д. Блаж, В.И. Комаров, И.А. Ладыжан-ский) считают, что экономически эффективное использование ВСР или отходов представляет собой лишь часть значительно более сложной задачи рациональной переработки всего исходного сырья. По их мнению, комплексное использование сырья призвано максимально удовлетворить общественные потребности в продукции, которая может быть получена из исходного сырья [35,114].
Осмысление различных трактовок комплексного использования сырья позволяет дать следующее определение: комплексное использование сырья - это рациональное использования сырья, предусматривающее потребление всех полезных составляющих сырья, включая вторичное.
Авторы сборника «Экономические проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды» считают комплексную переработку сырья важным направлением интенсификации общественного производства в целом и использования внутренних резервов производства.
Эффективное и комплексное использование сырья на практике означает не только расширение сырьевой базы, рациональное ведение хозяйства, но и дополнительное получение многих новых видов продукции, весьма необходимых народному хозяйству и особенно отраслям промышленности, использующих ВСР в качестве добавки к основному сырью [35, 114]. При современном развитии науки и техники из отходов и ВСР пищевой промышленности можно получить свыше 100 наименований различных продуктов и добавок. Вот только некоторые из них: сухие кормовые дрожжи из остаточных пивных дрожжей, белково-кормовой продукт из отходов и ВСР пивоварения, сушеный свекловичный жом, растворимый свекловичный концентрат из свекловичного жома и многие другие. Однако эти возможности не используются в полной мере, а значительная часть отходов используется в нативном виде [49, 106, 129].