Использование жировых отходов мясопереработки в качестве сырья для получения белковой кормовой добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Суясов, Николай Александрович

  • Суясов, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 156
Суясов, Николай Александрович. Использование жировых отходов мясопереработки в качестве сырья для получения белковой кормовой добавки: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суясов, Николай Александрович

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика жиросодержащих отходов мясоперерабатывающей промышленности.

1.2. Обзор технологий переработки жиросодержащих отходов мясоперерабатывающей промышленности.

1.2.1. Физико-химическая переработка жировых отходов.

1.2.2. Биологическая переработка жировых отходов.

1.3. Общая характеристика микробных белковых кормовых добавок.

1.4. Использование жировых отходов мясопереработки в качестве сырья для получения биомассы кормового назначения.

1.4.1. Общая характеристика микробных липаз.

1.4.2. Интенсификация потребления субстрата при гетерофазном культивировании предобработкой питательной среды.

1.5. Влияние факторов химического и фотохимического стресса для клеток микроорганизмов на ростовые характеристики культуры.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Определение химических показателей жировых отходов мясопереработки.

2.2. Определение микробиологических показателей жировых отходов и исследование свойств автохтонных культур микроорганизмов.

2.3. Культуры микроорганизмов и условия их культивирования.

2.4. Определение липолитической активности микроорганизмов.

2.5. Определение основных показателей микробной биомассы.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 3. Химические и микробиологические показатели жировых отходов мясопереработки.

3.1. Исследование свойств бактериального изолята.

3.2. Исследование свойств грибного изолята.

3.3. Биоконверсия жировых отходов мясопереработки с использованием выделенного штамма гриба Geotrichum sp.

Глава 4. Биоконверсия жировых отходов мясопереработки с использованием дрожжей Y.lipolytica.

4.1. Сравнительная характеристика микроорганизмов - продуцентов липаз

4.2. Направленная селекция дрожжей Y.lipolytica в отношении жирового субстрата.

4.3. Оптимизация условий культивирования и состава питательной среды.

4.3.1. Оптимизация условий культивирования дрожжей Y.lipolytica.

4.3.2. Оптимизация минерального состава питательной среды.

4.4. Предобработка жиросодержащей питательной среды.

4.4.1. Щелочной гидролиз жиросодержащей питательной среды.

4.4.2. Ферментативный гидролиз жиросодержащей питательной среды.

4.4.3. Ультразвуковая предобработка жиросодержащей питательной среды.

4.4.4. Сравнительная характеристика вариантов предобработки питательных сред.

4.5. Физиологические приемы повышения эффективности биодеструкции жировых отходов.

4.5.1. Стимулирование роста дрожжей воздействием стрессорными агентами

4.5.2. Направленная селекция дрожжей Y.lipolytica по устойчивости к окислительному стрессу.

4.6. Исследование влияния режимов культивирования на эффективность процесса биодеструкции жиров и качество биомассы.

4.7. Концентрирование биомассы.

4.8. Технологическая схема биоконверсии жировых отходов мясопереработки в дрожжевую биомассу кормового назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование жировых отходов мясопереработки в качестве сырья для получения белковой кормовой добавки»

В настоящее время российская пищевая промышленность по объему производства является одним из лидирующих направлений народного хозяйства. Высокие темпы развития наблюдаются в выработке мяса (птица, свинина, говядина) и продуктов его переработки, в результате чего происходит постепенное вытеснение импортной продукции с российского рынка.

Основной проблемой современных производств является их выведение на экологический чистый уровень путем внедрения малоотходных технологий. Существенное увеличение масштабов производств мясоперерабатывающего комплекса остро ставит вопрос переработки отходов, которые образуются при обработке мясокостного сырья, осветлении сточных вод в жироловке и флотаторе, очистке колодцев бойни.

Для мясокомбинатов это проблема уничтожения ряда органических отходов, таких как кровь, содержимое желудков и кишок, обрезь мяса и другие. Среди них можно выделить жировую составляющую, так как на нее приходится основная доля от общего количества отходов. Так твердая животная масса, собираемая в отстойниках, содержит не менее 40 - 45 % жира-сырца. Выход жиромассы при убое 1000 голов крупного рогатого скота или 1000 свиней разной упитанности, в среднем, составляет 9,3 тонны на каждую партию животных. Таким образом, в ходе работы мясокомбината неизбежно образуются большие количества жировых отходов, а их зараженность микрофлорой приводит к быстрому загниванию с образованием неприятных запахов. Кроме того, высокое содержание животных жиров в сточных водах создает трудности для эффективного функционирования очистных сооружений мясокомбинатов, поскольку способствует образованию плотных отложений на стенках труб и резервуаров.

Необходимо отметить, что жиросодержащие отходы отличаются многокомпонентностью состава, который варьирует в зависимости от режима работы мясокомбината, в связи с чем большинство существующих технологий применимы только с рядом ограничений [1].

Существующие технологии переработки жировых отходов можно разделить на два типа: физико-химические и микробиологические. Первые, включающие щелочной гидролиз и окисление, вытопку жира, озонирование стоков и др., обладают рядом существенных недостатков. Они требуют жестких условий, существенных капитальных затрат, малоэффективны, а спрос на предлагаемые ими продукты переработки отходов недостаточно высок. Микробиологические технологии переработки жиросодержащих отходов предполагают использование биопрепаратов, содержащих живые клетки микроорганизмов, или комплексы ферментов, последующее доокисление жиров перманганатом калия и перекисью водорода. Также предлагается использовать биофильтры и проводить биодеструкцию анаэробным сбраживанием. Биологические методы отличаются высокой эффективностью, однако их существенным недостатком является то, что они не предполагают получение продукта, а предусматривают лишь утилизацию отходов. Это существенно снижает их ценность с позиций повышения рентабельности основного производства.

В настоящее время накоплен огромный опыт в области микробиологической переработки отходов различного происхождения [2]. К отличительным особенностям таких технологий можно отнести способность применяемых микроорганизмов ассимилировать широкий спектр органических соединений, а также их высокую приспособляемость к изменению состава используемого сырья. Микробиологические процессы в сравнении с традиционными химическими технологиями протекают в более мягких условиях, а образующаяся микробная биомасса может быть использована в качестве ценной кормовой добавки для сельскохозяйственной птицы и скота. Последнее особенно актуально для современного российского кормопроизводства, так как позволяет более эффективно использовать сырьевые ресурсы и с наименьшими затратами достигать максимальной продуктивности животноводства и птицеводства. В настоящее время российский рынок комбикормов представлен различными отходами от переработки масличных и зерновых культур, существенным недостатком которых является низкое содержание белковых веществ и их обедненность по незаменимым аминокислотам.

Таким образом, современные народнохозяйственные потребности включают необходимость производства белковых кормовых добавок, и решение экологических вопросов при переработке отходов мясокомбинатов. Это позволяет рассматривать исследования, направленные на решение обозначенных проблем, как имеющие большое практическое и социальное значение [3].

Цель исследований. Разработать научные технологические основы аэробной биоконверсии жировой составляющей отходов мясопереработки в белковую микробную добавку кормового назначения. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить химические и микробиологические показатели, биологическую ценность жиросодержащих отходов мясопереработки.

2. Выделить и охарактеризовать автохтонные микроорганизмы; выбрать микроорганизмы с высокой липолитической активностью, способные ассимилировать жиры в качестве единственного источника углерода.

3. Изучить процессы культивирования микроорганизмов-деструкторов на жировых субстратах в зависимости от предобработки субстрата; влияния стрессорных факторов.

4. Исследовать влияние различных режимов культивирования микроорганизмов на характеристики технологического процесса и качество микробной биомассы; провести сравнительный анализ способов концентрирования получаемой биомассы.

5. Разработать технологическую схему переработки отходов мясокомбинатов и оценить ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии.

Научная новизна работы.

• Проведена сравнительная оценка 7 микроорганизмов: бактерий {Bacillus mesentericus, B.subtilis, Acinetobacter sp.), грибов (Aspergillus orysae, Penicillium orysae), дрожжей (Candida scottii, Yarrowia lipolytica), no показателям липолитической активности, содержанию клеточного белка и характеристикам роста на жиросодержащих питательных средах. Установлено, что дрожжи Ylipolytica, обладающие лучшими ростовыми характеристиками, способны ассимилировать до 95 % жировых отходов от их общего содержания в среде, а образующаяся биомасса содержит не менее 42 % истинного белка.

• Установлено существенное повышение эффективности культивирования дрожжей на жировых отходах при использовании ультразвуковой предобработки среды, что обеспечивает диспергирование и частичное окисление субстрата, тем самым повышая его биодоступность.

• Показано, что воздействие перекисью водорода на дрожжевые клетки культур Ylipolytica, используемые в качестве посевного материала, существенно повышает эффективность ассимиляции жиросодержащих субстратов и качество получаемой микробной биомассы в основном процессе.

Практическая значимость. Разработана технология биоконверсии жиросодержащих отходов мясопереработки в дрожжевую биомассу кормового назначения с эффективностью усвоения субстрата не менее 95 %. Технологическая схема включает ультразвуковую предобработку питательной среды, воздействие факторами окислительного стресса на посевной материал, культивирование дрожжей Y.lipolytica в непрерывном режиме со скоростью протока 0,24 ч"1, концентрирование биомассы отстаиванием до 158 г/л по АСБ (абсолютно сухая биомасса) и последующую сушку. Конечный продукт содержит не менее 42 % белковых веществ и не более 7,9 % общего жира. Согласно предварительной технико-экономической оценке реализация предложенной технологии позволит получать продукт с себестоимостью 3575 руб/т, при годовом выпуске продукции 10000 т. Кроме того, реализация технологии позволит повысить рентабельности мясокомбинатов за счет снижения расходов на транспортировку и захоронение жиросодержащих отходов мясопереработки.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Суясов, Николай Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Определены основные химические и микробиологические показатели жиросодержащей твердой фазы отходов мясопереработки. Установлено, что в процессе выдерживания отходов в шламосборнике (1-13 дней) в результате жизнедеятельности микроорганизмов, автохтонных для отходов мясопереработки, содержание жиров снижается с 97 до 58 %. Доминирующим организмом автохтонной микрофлоры отходов являются грибы, предварительно отнесенные к Geotrichum sp.

2. Разработана технология микробной биоконверсии жировых отходов мясопереработки в белковую биомассу кормового назначения в процессе аэробного глубинного гетерофазного культивирования на жировых субстратах дрожжей Y.lipolytica.

3. Разработан способ предобработки жировых отходов, повышающий эффективность их потребления культурой Y.lipolytica. Способ основан на ультразвуковом диспергировании жировой массы, в результате чего повышается биодоступность субстрата и, как следствие возрастает удельная скорость роста и выход микробной биомассы на 11 и 30 % соответственно.

4. Разработаны способы подготовки посевного материала, позволяющие повысить эффективность основного процесса по показателям: выхода биомассы (на 10,1 %); удельной скорости роста (с 0,20 до 0,26 ч"1); содержанию белка (на 16,7 %). Способы включают селекцию (5-7 пассажей) высокопродуктивных клонов, проводимую в направлениях повышения сродства к субстрату и стрессоустойчивости к действию перекиси водорода (2,5 г/л).

5. По результатам комплексных постадийных исследований биоконверсии дрожжами Y.lipolytica жировых отходов мясопереработки в белковую кормовую добавку разработана технолого-аппаратурная схема производства в непрерывном режиме производительностью 10 000 т/год по готовому продукту. Рассчитан экономический эффект от внедрения разработанной технологии.