Разработка технологии переработки кератинсодержащего сырья с использованием Streptomyces ornatus S-1220 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Полетаев, Андрей Юрьевич

  • Полетаев, Андрей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 130
Полетаев, Андрей Юрьевич. Разработка технологии переработки кератинсодержащего сырья с использованием Streptomyces ornatus S-1220: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полетаев, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Нормированное кормление сельскохозяйственных птиц, особенности их пищеварения и обмена веществ.

1.2. Состав и свойства перопухового сырья птицеперерабатывающей промышленности.

1.3. Способы технологической переработки кератинсодержащего сырья.

1.4. Характеристика микроорганизмов, проявляющих кератиназную активность.

1.5. Технологические основы получения комбикормов для сельскохозяйственных птиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии переработки кератинсодержащего сырья с использованием Streptomyces ornatus S-1220»

На сегодняшний день средний уровень промышленной переработки вторичного сырья в пищевой отрасли России едва превышает 20%, остальные 80% чаще всего не используют. Причинами этого являются: отсутствие действенных законодательных рычагов регулирования, невысокая эффективность работы органов надзора, экономическая ситуация, пренебрежительное отношение к среде обитания.

Сегодня одним из основных факторов, сдерживающих рост производства птицеводческой продукции, является дефицит белковых кормов животного и растительного происхождения. При этом в настоящее время в России практически все птицефабрики имеют кормоцеха по доработке комбикормов, а многие обзавелись собственными комбикормовыми заводами. Тенденция перехода на самостоятельное кормопроизводство и кор-моприготовление обусловлена стремлением хозяйств к снижению стоимости кормов и, как следствие, себестоимости продукции.

Однако получаемые корма часто имеют нестабильный состав и в первую очередь - по содержанию аминокислот. Несбалансированность кормов по содержанию бежа и аминокислотному составу - одна из причин, сдерживающих развитие птицеводства и животноводства в России. В одной кормовой единице традиционного для российских хозяйств зернофуража содержится 70-80 г перевариваемого белка. Норма по этому показателю составляет 105 г. Таким образом, дефицит высокобелковых кормов только для животноводства составляет в среднем 30%. Для восполнения дефицита незаменимых аминокислот в кормах отечественного производства российским птицеводам приходится использовать синтетические формы лизина и метионина, что также увеличивает стоимость продукции.

Скармливание цыплятам-бройлерам и другим видам птицы комбикормов с пониженным содержанием белка снижает их резистентность к заболеваниям, рост и развитие, увеличивает затраты кормов на производство продукции. Основным и наиболее эффективным источником животного белка в рационах птицы является рыбная мука. Объемы ее выпуска с каждым годом снижаются, а потребность в ней растет в связи с ростом производства мяса птицы. В Россию по импорту поступает до 90% рыбной муки. Стоимость этого продукта в Европе выросла почти в два раза за последний год. В 2009 году потребность в рыбной муке для отечественного бройлерного производства составила около 180,0 тыс. т. В настоящее время поиск эффективных заменителей рыбной муки является актуальной задачей.

Известно, что при поголовье 10,0 млн. бройлеров в год хозяйство за этот период будет иметь около 5,0 тыс. т «мягких отходов» и порядка 980 т пера. Утилизация отходов переработки птицы представляет собой значительную проблему для предприятия. И одним из наиболее рациональных решений является переработка отходов на кормовые цели. Вопросам переработки вторичных сырьевых ресурсов мясной промышленности на пищевые и кормовые цели посвящены работы Л.В.Антиповой, В.Г. Волика, И.А. Глотовой, Г.В. Гуринович, А.И. Жарикова, Г.П. Казюлина, Г.И. Касьянова, Л.С. Кудряшова, А.Б. Лисицына, О.С. Осминина, ВМ. Позняковско-го, H.H. Потипаевой, И.А. Рогова, В.А. Тутельяна, ЧЮ. Шамханова и др.

Утилизация отходов птицеводства и переработки птицы приобретает всё большее значение и создает существенную экономическую нагрузку на себестоимость продукции предприятий. Использование их для кормовых целей увеличивает рентабельность производства в целом. Это обстоятельство заметно сказывается на конкурентоспособности птицефабрик. В дальнейшем ситуация будет усугубляться за счет тенденции к повышению стоимости рыбной муки, а также вследствие усиления государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства и общего повышения конкуренции на рынке.

Среди всех отходов в процессе потрошения птицы наибольший интерес представляет перопуховое сырье, в котором содержится около 65% кормового белка, поэтому решение проблемы перевода кератина пера в усвояемую форму имеет первоочередное значение, как с позиции мобилизации резервов животного белка, так и с точки зрения охраны окружающей среды.

Существующий дефицит пищевого и кормового белка можно восполнить за счет более рационального использования вторичного белоксо-держащего сырья животного происхождения. Химическая оценка кератинов пера позволяет положительно оценить потенциальные возможности этих белковых ресурсов. Однако его использование в настоящий момент ограничено ввиду упроченной белковой структуры и несовершенства методов переработки с получением усвояемых белковых форм.

Гидролиз пера птицы путем ферментации субстрата кератинразру-шающими микроорганизмами может быть лучшим решением для улучшения питательной ценности кормов и уменьшения поступления отходов в окружающую среду. Таким образом, изыскание путей рациональной переработки и использования кератинсодержащего сырья для получения кормовых добавок имеет важное значение.

Учитывая актуальность проблемы комплексного использования сырьевых продуктов в сельскохозяйственной промышленности, в работе предпринята попытка исследования возможности использования бактерий, проявляющих кератиназную активность. Используя эти бактерии становится возможной переработка отходов потрошения при создании технологии производства новых видов комбикормов на основе продуктов биомодификации кератинсодержащего сырья.

Работа выполнена при поддержке фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере И.М. Бортника, а также в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. Государственный контракт № 16.740.11.0058.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Полетаев, Андрей Юрьевич

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Установлено, что перопуховое сырье, полученное от кур породы "Русская белая" при переработке птицы в условиях Кемеровской птицефабрики, содержит высокое содержание белка (87,58%) и полный набор заменимых и незаменимых аминокислот. Это позволяет сделать вывод о целесообразности его использования для производства белковых добавок.

2. Изучены свойства микроорганизмов-продуцентов кератиноли-тических ферментов Streptomyces ornatus ВКПМ S-1220 и Streptomyces fradi-ае ВКПМ АС-1330. Показано, что наиболее активным продуцентом кера-тиназы является актиномицет Streptomyces ornatus S-1220. Оптимальная температура его развития 30±2°С, он способен проявлять максимальную керати-назную активность через пять суток культивирования.

3. Выбраны оптимальные параметры культивирования Streptomyces ornatus, позволяющие увеличить кератиназную активность продуцента. Применение карбоната кальция в среде для культивирования Str. ornatus создает условия для максимального накопления кератиназ за небольшой срок культивирования и устраняет возможность их кислотной инактивации.

4. Обоснованы рациональные параметры биотрансформации ке-ратинсодержащего сырья: температура 30±1°С, pH 7,2-7,4, отношение объема посевного материала к объему перерабатываемого сырья 1:10, продолжительность процесса от 12,00±0,05 до 24,00±0,05 ч.

5. Изучены состав и свойства продуктов биотрансформации кера-тинсодержащего сырья. Установлено, что полученные гидролизаты имеют высокое содержание белка (89,31±4,46%), содержат все незаменимые аминокислоты и обладают высокой степенью перевариваемости (73,8±3,69%) по сравнению с нативным пером (25±1,25%).

6. Разработана технологическая схема получения белковой добавки на основе продуктов биотрансформации кератинсодержащего сырья.

Проведена оценка безопасности кератинового гидролизата. При использовании белковой добавки из кератинсодержащего сырья в рационах сельскохозяйственных птиц происходит увеличение их живой массы на 8%.