Разработка сухих основ из продуктов разделки рыб для производства продуктов питания быстрого приготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Воронцова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронцова, Юлия Николаевна
Введение
ГЛАВА I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ассортимент и опыт производства сухих пищевых продуктов
1.2 Способы и методы сушки пищевого сырья и продуктов
1.3 Современные тенденции в применении пищевой и биологической ценности сухих пищевых продуктов
1.4 Малоценные продукты разделки рыб - сырье для производства пищевых продуктов
ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ: ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика и обоснование выбора объектов исследования
2.2 Порядок и схема проведения экспериментальных исследований
2.3 Методы исследования
ГЛАВА III ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫБОРА СЫРЬЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ
И УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ СУХИХ РЫБНЫХ ОСНОВ
3.1 Свойства малоценных продуктов разделки рыб в производстве сухих рыбных основ
3.2 Подбор оптимального соотношения малоценных продуктов разделки рыб для производства сухих основ
3.3 Обоснование способа и условий сушки малоценных продуктов разделки рыб
ГЛАВА IV ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУХИХ РЫБНЫХ ОСНОВ
4.1 Исследование общего химического и биохимического составов сухих рыбных основ
4.2 Определение микробиологических показателей сухих рыбных основ
4.3 Обоснование условий и режимов хранения сухих рыбных основ и подбор антиокислителя для обеспечения органолептических показателей \
4.4 Определение пищевой и биологической ценности сухих рыбных основ
4.5 Определение физических показателей сухих рыбных основ
ГЛАВА V ПОЛУЧЕНИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЫБНЫХ БУЛЬОНОВ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ СУХИХ РЫБНЫХ ОСНОВ х 3 ±
5.1 Разработка условий получения бульонов с применением сухих рыбных основ и исследование их физико-химических свойств
5.2 Обоснование ассортимента и реализация технологий первых блюд с использованием сухих рыбных основ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка сухих основ из продуктов разделки рыб для производства продуктов питания быстрого приготовления»
Рыба и рыбопродукты являются ценный источник необходимых человеку питательных веществ: полноценных белков, липидов, углеводов, витаминов, минеральных элементов, а также многочисленных минорных компонентов. Особую актуальность эта группа товаров приобретает в коррекции дефицита вышеуказанных незаменимых компонентов рациона, что, в свою очередь, является одной из приоритетных задач в реализации государственной Концепции здорового питания населения России, одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации [95].
Расширение ассортимента готовой продукции, вырабатываемой из прудовых и морских рыб, должно происходить путем глубокой переработки продуктов разделки, большая часть которых в настоящее время не используется или используется нерационально. Внедрение комплексной переработки прудовых и морских позвоночных позволит организовать выпуск новой продукции с повышенным содержанием биологически активных веществ. [53].
Все это свидетельствует о необходимости углубленного изучения имеющихся ресурсов, разработки новых рецептур и технологий рыбопродуктов, как общего, так и специального назначения с определением их потребительских свойств [95].
Современные условия жизни человека диктуют необходимость разработки широкого ассортимента пищевых продуктов с учетом особенностей трудовой деятельности, условий проживания, традиций в питании, экономических возможностей, физиологического статуса и т. п. [92, 110].
Рыба является основным сырьевым ресурсом для большинства предприятий, занимающихся выловом. При обработке рыбных объектов отходы производства составляют около 60 %. На пищевые отходы приходится 40 -45 % сырья, поступившего на обработку [105]. Вопросы планирования при решении проблемы рационального использования пищевых рыбных отходов имеют особое значение и должны учитывать все особенности при производстве пищевых продуктов из отходов. Поэтому, для максимального использования побочных продуктов переработки рыбы на пищевые цели необходимо обоснование технических решений. В своем составе малоценные продукты
разделки (далее МПР) рыб содержат такие ценные пищевые вещества, как белок, жир, минеральные вещества, витамины. В связи с этим, немаловажный интерес представляет переработка МПР прудовых рыб на пищевые цели. Одним из наиболее важных направлений в этой области является возможность переориентации части непищевых отходов на пищевые цели. Для этого необходимо провести тщательное исследование их функциональных и физико-химических свойств [105].
Производственный опыт свидетельствует о целесообразности выбора из общего потока рыбных отходов таких, как головы и скелетные кости, мясокостный остаток после обработки на прессе. Наиболее доступный способ пищевого использования этого вида рыбных отходов, на наш взгляд, разработка сухих пищевых продуктов для быстрого приготовления пищи.
В настоящее время определены приоритетные направления в области производства сухих пищевых продуктов (пищевых концентратов) и продуктов специального назначения: поиск новых видов нетрадиционного сырья; расширение ассортимента продуктов питания, пайков и рационов для детского питания, спецконтингентов, продуктов с функциональными свойствами; создание продуктов питания для экстремальных ситуаций, особых условий труда и обитания, в том числе космических; разработка современных конкурентоспособных технологических процессов. [92].
При решении данной проблемы возникает необходимость проведения исследований физико-химических и биохимических характеристик побочных продуктов разделки рыб в процессе переработки и хранения для рационального и максимального использования их при выработке продуктов массового потребительского спроса с возможностью корректировки химического состава [23].
Малоценные продукты разделки рыб содержат в своем составе ценные пищевые вещества, такие как белок, жир, минеральные вещества, витамины. В связи с этим, немаловажный интерес представляет переработка малоценных продуктов разделки прудовых рыб на пищевые цели [105].
Важность и масштабность проблемы максимального и рационального использования рыбного сырья отражены в Федеральных программах государства - Федеральная Целевая Программа «Мировой океан». Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры пищевой биотехнологии и переработки животного и рыбного сырья Воронежского государственного университета инженерных технологий на тему «Технология живых систем в экологически безопасном ресурсосберегающем производстве и переработке животного сырья» (2011 - 2015 гг. № гос. регистрации 01201121009); коллективом кафедры был выполнен государственный контракт № 14.740.12.0828 от 15.04.11 на тему «Функциональные и безопасные продукты для обеспечения физиологического статуса и активного метаболизма на основе рационального использования биоресурсов».
Диссертационное исследование соответствует п. 1 и 4 паспорта специальности 05.18.04 - «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств».
Цель работы состоит в обосновании и разработке технических решений по рациональному и максимальному использованию МПР прудовых и морских рыб при выработке продуктов быстрого приготовления массового потребительского спроса.
Задачи:
- исследовать химический состав малоценных продуктов разделки прудовых рыб (толстолобика и трески) и мясокостного остатка после прессования;
- разработать технологию получения сухих основ для производства продуктов питания быстрого приготовления;
- обосновать параметры, режимы и условия получения сухих основ;
- определить пищевую и биологическую ценности полученных сухих основ для производства продуктов питания быстрого приготовления;
- обосновать условия и режимы хранения сухих рыбных основ;
- разработать условия получения бульонов с применением сухих рыбных основ и исследовать их физико-химические свойства;
- разработать практические рекомендации по реализации частных технологий по использованию МПР рыб в качестве сырья для производства сухих рыбных основ; разработка технической документации и проведение лабораторно-производственной апробации, оценка экономической эффективности новых технических решений.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Воронцова, Юлия Николаевна
выводы
1. Установлен химический состав МПР рыб: толстолобик - белок 36,89 %, жир 11,41, влага 47,20 %, зола 4,50 %; треска - белок 19,00 %, жир 2,81 %, влага 66,88 %, зола 12,70 %. Фракционный состав белков МПР толстолобика (солерастворимых белков 48,83 %, щелочерастворимых белков 30,90 %) и трески (солерастворимых белков 17,40 %, щелочерастворимых белков 68,00 %). Произведен подбор процентного соотношения МПР: основную часть, которых составляет костная ткань (для МПР толстолобика 44 %, для МПР трески 75 %). По микробиологическим показателям используемое сырье не превышает значений, требуемых по нормативному документу (5 ■ 104КОЕ/г).
2. Разработанные рецептуры и технологическая схема получения СО для производства продуктов быстрого приготовления обеспечивает расширение ассортимента продуктов питания, пайков и рационов для детского питания, спецконтингентов, продуктов с функциональными свойствами; создание продуктов питания для экстремальных ситуаций, особых условий труда и обитания.
3. Установлены условия и параметры конвективной и вакуум-сублимационной сушки МПР толстолобика и трески. Конвективная сушка: температура воздуха - 35 - 40 оС; скорость потока воздуха 3-5 м/с; высота слоя продукта 10-15 см; конечная влажность продукта 8 - 10 %. Вакуум-сублимационная сушка без предварительного замораживания: давление в камере в пределах 20-^-50 Па; верхняя экстремальная температура продукта + 45 + + 50 °С; высота слоя продукта 1 см; температура самозамораживания в вакууме: - 15 - - 18 оС.
4. Разработанные СО могут служить источником белка (от 39,8 % до 54,7 %); незаменимых аминокислот (валин, лизин, треонин - суточная норма и лейцин, изолейцин, метионин, фенилаланин - половина от суточной нормы); ЖК (арахидоновая (со-6), эйкозапентоеновая (со-3), докозагексаеновая (со-З), олеиновая (оо-9); а - линоленовая (со-3), у -линоленовая (со-6) и линолевая - СО из МПР толстолобика); витаминов: А, Е, В2, В1, РР; минеральных веществ (кальций, магний, цинк, калий, натрий, железо, марганец, медь, фосфор, алюминий).
5. Установлено, что СО из МПР толстолобика с добавлением антиокислителя «Ориганокс» можно употреблять в качестве основы для бульонов более 6 месяцев. Способ внесения антиокислителя в образцы практического значения не имеет. В следствии малого содержания жира в СО из МПР трески применение антиокислителя не требуется.
6. Установлено, что для получения 1 литра бульона необходимо 0,020 кг СО, время заваривания 10 минут. Бульоны, приготовленные с применением СО из МПР рыб содержат белка от 0,44 % до 0,56 %; почти все незаменимые аминокислоты; жирные кислоты (арахидоновая (ю-6), эйкозапентоеновая (со-3), докозагексаеновая (со-3), олеиновая (ю-9); а - линоленовая (со-3), у -линоленовая (со-6) и линолевая - СО из МПР толстолобика); витамины: А, Е, В2, В1, РР; минеральные вещества (кальций, магний, цинк, калий, натрий, железо, марганец, медь, фосфор, алюминий).
7. Проведена лабораторная и производственная апробацию получения СО из МПР толстолобика и трески и применение их при производстве продуктов быстрого приготовления базе ООО «Системы качества жизни», г. Нововоронеж. На новые виды продуктов разработан пакет технической документации. При годовой выработке продукции 510 т в ассортименте четырех наименований стоимость товарной продукции составит 38513,80 тыс. р., при себестоимости 29176,72 тыс. р. Затраты на один рубль продукции в среднем составят 0,76 р. на ассортиментную единицу, при рентабельности продукции 20 %. Правильный анализ рынка сбыта данной продукции, а также чёткое следование мероприятиям маркетингового плана позволит получить высокую прибыль в результате реализации предлагаемой инновационной продукции.